Трое студентов-кинематографистов блуждали по лесу с видеокамерой в поисках сенсации, а нарвались на безумие.

Возможно, создатели фильма пытались показать какую-то тайну, оставляя следы в виде сплетённых веток и ритуально разложенных камушков. Хотели заинтриговать звуками во мраке гнилого леса, которые слышали почему-то только сами герои. Заставить зрителя сломать голову над разгадкой - так что же за ведьма тут шастает?

Не вышло. Не напугали. Не заинтересовали. Мне глубоко наплевать на того, кто это был.

Однако, если создатели хотели показать, как люди сходят с ума, то у них это получилось. Сначала никто не желает себе признаться в проблеме, притворяются, что всё просто замечательно. Затем, когда проблема стала очевидна, они активно делали вид, что скоро всё снова будет хорошо. Когда же усталость берёт верх и остаётся только признаться, что это конец, начинаются нервные смешки, визгливые вопли, психи, поиски виноватого, и под конец - расстройство психики. Отлично показано. Молодцы!

Вот только просмотр этого фильма вызвал у меня скорее неприятный осадок, чем ужас. Неприятный осадок и скуку. И не больше!

17 августа 2012 | 21:43

Киноманом себя назвать не могу, но, очевидно, киноголиком являюсь. Так вот, «легендарный» проект про ведьму прошёл мимо моего внимания в 90-е годы (слышать-то я про него слышал), и лишь недавно ознакомился я с этим творением. Ну что сказать …

Странно читать отзывы типа «как гениально, они первые сняли фильм ужасов на видеокамеру трясущимися руками! Это так правдоподобно!». Ну, фильмы с закосом под документальную хронику снимали и раньше, тот же фон Триер, например. Снимали так и до появления видеокамер вообще-то. Они что, впервые фильм ужасов сняли таким манером, что ли?

Поразительно сопоставление сумм бюджета фильма и его раскрутки. Поразительна та «паутина лжи», которой окутана была выдача этого опуса «на-гора». И уж ни в какие ворота не лезут суммы сборов и та известность, которую это чёрти-что приобрело.

Фильм невыразимо нудный. Смотреть на плутания не сильных в ориентации на местности подростков весьма скучно. Ужасов я там так и не увидел, и страшно мне не было. Конечно: «Представьте себя на их месте, как им-то страшно»! Ну да. Нарику под глюком тоже может быть страшно – дракона там увидел, и т.п. Но мне, на него глядючи, не страшно. А если и страшно, то совсем по другим причинам. Допустим, героям фильма и вправду страшно ночью. Но в том-то и суть фильма ужасов, чтобы этот страх, атмосферу ужаса передать зрителю! Здесь атмосферы ноль.

Диалоги героев просто отстой. Оказывается, актёры сами на ходу придумывали, что им говорить. Разумеется, ничего кроме бесконечных «фак» и «щит» на ум актёрам прийти не могло. Вполне правдоподобно, кстати, наверно, для американских (и не только) студентов? Можно списать всё на ситуацию в фильме. Однако 90 процентов из ста вероятности, что, происходи действие не в лесу, а в венерологической клинике, кулинарном училище или припляжной забегаловке, актёры порадовали бы нас все теми же факами и щитами.

Сравнить снятое в той же примерно манере (правда, без актерских импровизаций) «Паранормальное явление» (первая часть, конечно) – небо и земля!! Действительно жуткий фильм, заслуживший и свою известность, и свои сборы.

Люди, признайте наконец, что вас облапошили. Развели, как наперсточники, кишевшие в 90-е у каждого вокзала. По иронии случая, и действие-то «реальных событий» происходит как раз в 1994 году, известном подвигами МММ. Аналогия очевидна.

06 июля 2012 | 16:33

Может быть, эти ужасы и не сводят с ума от страха, но все же в них определенно что-то есть. Что-то, что заставляет держаться в напряжении почти весь фильм. Возможно, знание того, что это кино, а не действительно найденное видеооткровение о днях, проведенных в лесу заблудившимися, испуганными молодыми людьми, не дает полностью проникнуться атмосферой страха. И все же, это скорее результат недостатка фантазии и неправильно подобранного времени для просмотра, но никак не фильма.

'Ведьма из Блэр' развивается по нарастающей, поэтому концовка очень органично вписывается и завершает сюжет, что не может не радовать. В отличие от современных ужастиков (ужасами их никак не назовешь), никаких стандартных замусоленных эффектов, которые так предсказуемы. Игра актёров натуральна. Это особенно ценно, зная, что они импровизировали диалоги.

Минус один. Честно говоря, сколько не прикладывала ухо к динамику, страшных ночных звуков снаружи палатки героев фильма почти не слышала. Ну разве что крики Джоша и совсем чуть-чуть - детей.

Минус два. За недостаток ощущения страха (скорее мне, а не фильму).

27 июня 2012 | 15:17

Малобюджетная, любительская (?) пустышка, раскрученная на $25 000 000, то, что внесло в мировой кинематограф такое понятие как псевдодокументальный фильм, стиль которого так поощряем и востребован в жанре ужасов.

Но черт меня дери, если та самая пустышка, которая убивает своей малобюджетностью, вышла поистине правдоподобной, следуя своему стилю и поистине страшной и давящей своей атмосферой безысходности, распада и стискивающей ограниченностью.

Несмотря на мощный маркетинг данной киноленты, даже клинический идиот, страдающий от восторженной дурости, увидит, что все то, что он увидит в 'Ведьме из Блэр', не может иметь какого-либо отношения к реальности, но знак вопроса в первом предложении, даже у такого оптимистичного реалиста как я, порою возникают сомнения, ведь фильм, с подачей на редкость шикарных актеров (?), чертовски реалистичен.

Малобюджетность - главный подводный камень фильма (даже риф), о который предстоит столкнуться зрителю, но все это компенсирует четкая прорисовка всего фильма (?) и мощная, выбивающая из строя концовка, которая оправдывает все, вплоть до вполне известной претензии на псевдодокументальные ужастики, когда мотивация держать камеру и снимать весь ужас, который творится вокруг, просто теряется.

7.5 из 10

18 апреля 2012 | 22:21

Посмотрела данный фильм по прочтении многочисленных рецензий и после положительных отзывов друзей.

Я не понимаю почему этот фильм считается культовым хоррором и почему очень многие ссылаются на него при написании рецензий. Возможно, на далекий 1999 год это было страшное кино, однако в наше время снимают более качественные, современные и напряженные фильмы ужасов. И дело не в отсутствии пугающих спецэффектов, а в слабой эмоциональной подаче материала. Да, понравилась идея документальной съемки, что впоследствии заимствовали многие режиссеры. На этом все.

Около 90% времени нам показывают прыгающую траву под ногами бегущего студента-режиссера. Также поражает примитивность диалогов между героями. Что тут еще можно рецензировать???

В этом фильме для меня нет ни интересной кульминации, ни ведьмы как таковой, ни страшных моментов, и, что самое главное, нет пронизывающей атмосферы.

25 октября 2011 | 17:17

«Ведьма из Блэр» как кинопроизведение являет собой совершенно потрясающий результат совместных действий команды кинематографистов, маткетологов и авторов. При просмотре подобного рода фильмов ясно понимаешь, что такое «Магия Кино» - выражение, разумеется, так или иначе, каждому киноману знакомое. Другое дело, что выразить словами этот термин может не каждый, и это нормально. «Магия Кино» – это, пожалуй, даже не столько само кинопроизведение, сколько то, что творится вокруг него – и тут на помощь приходит вирусный маркетинг, сочинение своего рода предысторий основного сюжета ленты, и даже съемки документального фильма о событиях, которые место в реальной жизни никогда не имели.

И именно такую «Магию Кино» собой являет кинопроект «Ведьма из Блэр». Нужно ли упоминать, что для продвижения фильма его авторы записывали интервью с якобы родственниками погибших в фильме героев (их даже показывали в американских новостях), написали поистине потрясающую предысторию про исчезновения людей на Черных Холмах, про маньяка-отшельника Растина Парра, убивавшего детей под воздействием голоса ведьмы, который управлял им, про гибель людей в лесах близ Черных Холмов и тд.

Если эти материалы прочитать\просмотреть до просмотра «Курсовой с того света», то начинаешь чувствовать себя не просто сторонним наблюдателем жутких событий и необъяснимых явлений в лесах Беркетсвилля (бывшего Блэра), но и их непосредственным участником. Впрочем, подобный эффект участия зрителя в злоключениях главных героев достигается во многих фильмах с эффектом любительской видеосъемки. Если же данные материалы прочитать уже после просмотра фильма, то на многое откроется новый взгляд, и при пересмотре фильм (тем более, концовка) станет еще страшнее, достаточно только вспомнить жуткие байки про дом на Черных Холмах и его обитателя при показе кадров с кровавыми отпечатками детских ладошек на стенах обветшалого здания.

'Постарайся не заснуть!'

В «Ведьме из Блэр» пугают не кровищей и «расчлененкой», а грамотно выстроенным саспенсом и невероятной, жутчайшей, тягучей и вязкой, как сам страх, атмосферой. Атмосферой безысходности и неподдельного кошмара. Чего только стоят ночные эпизоды, которые по праву могут претендовать на звание страшнейших сцен в истории кино. Когда посреди ночи главные герои слышат стоны, плач или приглушенное детское хихикание сердце уходит в пятки, и по спине бежит холодок. Также ни с чем не сравнится еще один ночной эпизод, в котором кто-то ломится в палатку главных героев. Психологически это кино выстроено идеально, и продумано так, чтобы зритель сам додумывал половину фактов, и боялся, но при этом чтобы его ни на минуту не отпускало от экрана – это дорогого стоит, ибо подобного эффекта может добиться только настоящий художник, настоящий творец, вкладывающий в свое произведение душу.

Эта картина породила достаточное количество подражателей, и ее отголоски слышатся в каждом подобном хорроре и по сей день. Тут еще раз следует упомянуть, что подобный эффект съемки делает свое дело в большинстве случаев, это по-настоящему действенный метод прямого воздействия на зрителя, что подтверждают многочисленные хвалебные рецензии и по-настоящему феноменальные кассовые сборы при небольшом бюджете в несколько тысяч долларов.

Психологически очень страшный и тяжелый фильм с потрясающей режиссурой, историей и игрой актеров. С великолепной, созданной с нуля, мифологией, заслуживающей отдельной похвалы и показанной во всех подробностях в документальном фильме «Проклятие ведьмы из Блэр». Это кино является одним из важнейших шедевров современного кино и обязательно к просмотру каждым уважающим себя кинолюбителям и фанатам фильмов ужасов.

Brilliant!

30 августа 2011 | 00:24

Фильм - сплошная скукота. Их вечные разговоры, ругань, истерические крики девушки и шатающаяся камера... Как-то всё... не так. Концовка совершенно не напугала. Многие детали остаются непонятными.

Я согласен, что, может быть, фильм был страшным 2-3 года после 1999, но для нашего времени это уже не ужас. В кинематографе появились более изощрённые способы напугать зрителя, типа давки на психику. Но этой 'давки' в фильме не было.

Меня, чтобы напугать, в фильме должна присутствовать тема призраков. Здесь она была, но очень пассивная, больший акцент делается на ведьме. Ведьма - лишь сказка на ночь для детей. Призраки меня пугают, потому что они более реальны чем какая-то там...

В моём профиле этот фильм в папке 'Не понравились'.

24 октября 2010 | 12:45

Как поклонник фильма 'Репортаж', я решил на досуге посмотреть это кино. Перед просмотром казалось, что будет, как минимум, страшновато, но на деле все не так, как хотелось бы. И даже не стоит говорить о какой-то там тонкой атмосфере, которую могут понять только избранные.

В первую очередь, если отбросить жанр этой самой документалистики, то перед нами предстанет обычный трешовый фильм ужасов, каких штампуют нынче ежемесячно. В чем это проявляется? Естественно, многочисленные диалоги - они напрочь лишены информативности: 3 молодых людей, потерявшись в лесу, начинают жестоко паниковать и нести ахинею, поэтому зритель очень много раз за фильм наблюдает подобный разговор:

- Так, все, хватит, нам нужно двигаться дальше.
- Хорошо
- Пошли дальше
- Ладно, идем.

И так до бесконечности, причем во время этих разговоров герои могут просто сидеть на месте и таких ситуаций в фильме навалом.

Во-вторых, сюжет. Сначала интерес подогревается разговорами с жителями городка, но когда герои начинают свой путь, повествование куда-то сбивается и внимание отводится абсолютно второстепенным вещам и лишь в конце что-то немного начинает проясняться. То же самое касается и пугающих моментов, коих для себя я в этом фильме не нашел. Иногда обстановка накаляется до предела, но все внезапно обрывается нелепыми действиями героев. В актерской игре один плюс - актеры убедительно громко кричали на весь лес. В остальном же - твердое 'не верю!'.

В итоге можно сказать, что фильму просто повезло. Грамотная пиар-компания - и даже такой невзрачный фильм привлекает толпы народа. Единственное, за что можно этот фильм похвалить (для меня же это вообще является единственным плюсом), так это то, что это первое кино, где скрестили хоррор с документальным жанром.

Возможно, в 1999 году этот фильм был для многих идеалом, пугал до безумия и дарил множество бессонных ночей, но в 2010, простите, нет.

26 сентября 2010 | 15:46

Давно слышала об этом фильме и вот только сегодня наконец-то его посмотрела. Я люблю фильмы, снятые под документалку. Это придает им реалистичности, что заставляет поверить в происходящее. Но в то же время в них много лишних, не относящихся к основному сюжету разговоров. А в «Ведьме из Блэр» их особенно много, и это сильно отвлекает от самого просмотра.

Фильм местами жутковатый, но совсем не страшный, наверное, потому что действие фильма происходит в лесу, и мне было довольно трудно представить себя на месте главных героев.

Рекомендуется к просмотру любителям приключений, собирающимся в лесной поход с ночевкой, а тем, кто предпочитает городские развлечения, смотреть не советую.

Моя оценка 5 из 10

09 июля 2010 | 00:44

Еще когда-то, лет 6 назад, моя старшая сестра притащила домой видео-кассету. 'Ведьма из блэр' - название многообещающее. В моем воображении сразу предстала летающая на метле старая бабка в высокой черной шляпе и гнусным смехом, терроризирующая маленьких детей. Но все оказалось далеко не так..

В первую очередь, надо отметить, фильм снят совсем необычным образом. В документальном стиле. Это придает картине еще большую реалистичность и таинственность.

Сюжет достаточно простой и бональный. Два парня и девушка отправляются в леса, чтобы снять документальный фильм о жившей там ранее девушке, в настоящее время известной как ведьма из Блэр. Естественно, всё происходящее вне сьёмки своего кино, молодые люди записывают на свою видеокамеру. Все дальше отдаляясь от людей, они понимают, что не могут разобраться в карте, которая должна была привести их к месту назначения. Но вскоре, по вини одно из парней пропадает и она... Тут-то и начинается вся паника. Страх никогда не выбраться из этого бесконечного леса. Да еще и какие -то мистические кучки камней и деревянные человечки все время преследуют их. Ночь - становится самым главным испытанием для наших героев. Странные звуки стукающихся друг об друга камней и шорох листьев пугают не на шутку, особенно если все это записано в документальной форме... Все события разворачиваются совершенно в неожиданном повороте. И лишь только в конце картины становится все ясным.

Невероятно сильное напряжение не покидает нас на протяжение всего фильма. Ты сам как - будто оказываешься на месте одного из главных героев. Чувствуешь страх. Видишь его их глазами. Гениальная задумка.

Крови и убийств нет, НО есть таинственные исчезновения и пронизанный мистикой и тайной сюжет. Просто замечательно!

Игра актеров на высшем уровне. Хезер Донахью, Джошуа Леонард и Майкл Уильямс играют самих себя, что, еще раз повторю, придает фильму ни с чем не сравнимую атмосферу реальной жизненной ситуации.

В итоге, получился шикарнейший фильм, который пугал, пугает и будет пугать любителей эдакого жанра кинематографа. Всем советую, не пожалеете!

02 мая 2010 | 21:48