Ощущения от фильма очень, очень двойственные. Вроде бы не страшно-но жутко запредельно, нет пугающей музыки, но звуки, которых практически не слышно вызывают мурашки, нет визуального зла-но оно кругом.

Главная фишка этого фильма - атмосферность. Так близко к реальности ещё мало какому фильму удалось подобраться. Когда смотришь какой-то другой триллер либо фильм ужасов, ты в мозгу всё равно постоянно проворачиваешь мысль о том, что здесь всё слишком приторно-неправдиво. А здесь этого нет. Именно поэтому приходиться верить и всматриваться в темноту ночного леса.

Не могу ничего сказать об актёрах, это не тот фильм, в котором они главное звено. Про работу операторов тоже ничего-обыкновенная любительская съёмка. Но этот фильм оригинален, раз. Высоко оценен, два. Жуток, три. Это стоит посмотреть, но нес целью испугаться, а с целью прочувствовать по-настоящему некомфортную и давящую атмосферу, максимально приближённую к реальности.

14 августа 2009 | 20:04

Вот это настоящий фильм ужасов. Редко такое кино встретишь в наше время, и эта картина показывает, что необязательно иметь кучу денег, чтобы получился классный фильм.

«Ведьма из Блэр» — это фильм который вводит в твои вены страх, который может пробудить детские страхи — о которых ты давно забыл. Фильм который заставляет вновь бояться темноту, который возбуждает слух до предела. После просмотра начинаешь остро реагировать на любой шум из окружающей среды. Это атмосферный фильм ужасов, ведь зрелище основывается не на морях крови, а на гнетущей, мистической атмосфере, которую создали авторы. Это атмосфера состоящая из звуков, шумов. Ещё сгущает краски место действия и время года, когда всё это происходило.

На мой взгляд это прекрасная и мрачная картина, в которой заложены: упадок, депрессия, неизбежность, отчаяние и страх.

Кому всё это мило, присоединяйтесь к группе студентов отправившихся в леса Блэр, и для большего кайфа сделайте это одинокой, темной ночью.

12 февраля 2009 | 15:22

Оригинальное кино. Я преклоняю голову перед режиссером и оператором этого фильма за то, что они мизерный бюджет фильма превратили в его самую главную фишку - псевдодокументализм. Поэтому за идею и пиар - 10 баллов, а за собственно исполнение - никак не больше 6. Мне кажется, тут имеет место перекос - съемки любительской камерой - это хорошо для ролика или какой-то дополнительной сюжетной линии, но никак для полноценного фильма ужасов.

Из плюсов: нагнетание напряжения; реалистичность; имеет место раскрытие характеров героев.
Из минусов: невнятная концовка; отсутствие, собственно, 'ужасов'.

Итог: фильм не страшный, но страшно новаторский.

08 декабря 2008 | 01:17

Я был наслышан о этом фильме как о самом страшном за всю историю кинематографа и т. п. Но просмотрев его, остались двойственные чувства.

Во-первых, снято все с потрясающей правдоподобностью, я искренне поверил в то, что на самом деле эти актеры пропали и их нет в живых. К счастью, это не так - хвала режиссерам и актерам, которые своим 'фак ' и 'оу, щит! ' сумели создать атмосферу.

Во-вторых, ничего прям таки ужасного нет. Не до конца чувствуешь себя там - в лесу, вместе с героями. Хочется выделить гениальный момент с точки зрения режиссуры - последние кадры.

Таким картинам оценки выставить невозможно. Ведь это не кино в традиционном его понимании - это документальный ужас.

20 августа 2008 | 03:31

Да, не очень интересно смотреть фильм, зная его главную изюмку до просмотра. Я смотрел фильм впервые. Думаю, даже если бы я и не знал про всю эту 'тайну ', то все равно за реальную историю не принял. На то очень много явных и логичных моментов.

Я просто поражаюсь и удивляюсь, как очень многие люди могли повестись на такое? Большое спасибо оригинальной и классной раскрутке фильма. Находчивые студенты сделали просто невероятное.

Не знаю, но особого эффекта ужаса фильм на меня не произвел. Не было ничуть страшно. Хотя обстановка была для этого создана. Шедевром фильм назвать не могу. Разве что, за такой потрясающий его пиар.

22 марта 2008 | 22:28

Прикупить dvd с фильмом «Ведьма из Блэр» захотелось после прочтения отзывов о фильме «Монстро», в которых проводились аналогии касательно операторской работе и «документальной» манерой съемок этих художественных фильмов.

На «Монстро» из-за своей лености в кинотеатр я не попал, на dvd он выйдет не скоро, а заценить этот стиль съемки захотелось немедленно! Благо, что диск стоит всего 100 рублей, и в случае чего - было бы не жалко потраченных денег.

Но результат просмотра превзошел все мои ожидания и чаяния! Такого мощного и жуткого триллера (именно триллера, а не ужастика) я в своей жизни еще ни разу не видел! Всякие там «кошмарные» «Кошмары на улице Вязов», «28 дней спустя» и другие фильмы подобной категории отдыхают.

Фильм просто изумительный, режиссерам Мирику и Санчезу при жизни нужно поставить памятники за такую идею и воплощение ее в жизнь. Очень удивительно, что фильм отхватил только «Приз молодежного жюри (иностранное кино) » на Каннском кинофестивале в 1999 году…

Канва фильма такова: трое студентов-кинематографистов отправляются в некий американский лес на предмет заснятия документального фильма про одну местную легенду – ведьму из Блэр. Берут пару камер – видеокамеру и 16-мм кинокамеру, звукозаписывающее оборудование.

Странности начинаются уже на 2-ю ночь путешествия: лес как будто оживает, издает всякие жуткие и противные звуки. Наши герои стали находить разные фольклорно-ведьминские поделки и фенечки. В общем, поход ожидается насыщенным и все такое.

Повторюсь, фильм заснят «любительским», «документальным» способом. Все кадры фильма именно из тех 2-х камер, взятых с собой героями в лес. В принципе, об этом и написано в привью. И вот такой «документальный» способ изложения и создает реалистичность всего происходящего.

Звук на dvd 2. 0, чему я сначала поругался про себя, но потом сообразил, что раз кино «документальное», снятое любительской видеокамерой и полулюбительской кинокамерой, то звуку 5. 1, естественно, взяться неоткуда! Т. е. звук – еще один элемент реалистичности происходящего.

В фильме нет ни одного изображения ведьмы или кого бы там ни было из нечисти. В фильме нет ни крови, ни обезображенных трупов, ничего такого, чем любят «пугать» режиссеры ужастиков. В фильме нет мрачной музыки, ее вообще нет, кроме как на заключительных титрах.

Все построено на видео- и аудио-ряде. Путешествие (иногда неспешное, а иногда и очень спешное) по лесу героев, мрачный, ночной лес, подсвеченный только прожектором камеры, а иногда вообще полная темнота. И в этой темноте странные звуки леса, отчаянное, испуганное дыхание героев.

Дополнительные материалы на диске оформлены так, как будет все на самом деле было! Начиная от биографии актеров – имена героев, кстати, такие же, как и у исполнителей ролей, и заканчивая фильмом о фильме, пардон, документальном фильме о ведьме и пропавших юных кинематографистов.

В общем, любителям хороших и качественных триллеров категорически рекомендуются! Предаваться просмотру стоит в то время, когда вас гарантированно никто не побеспокоит, лучше в вечернее или ночное время. Желательно смотреть на английском, с русскими субтитрами, дабы услышать ВСЕ! Приятного просмотра!

11 февраля 2008 | 16:00

Наверное, один из самых необычных ужастиков из всех, что мне приходилось смотреть (а это немало, уж поверьте). Ничуть не удивлена и не возмущена тем, что в некоторых рейтингах самых страшных фильмов он успешно конкурирует с 'Чужими ', например.

Тут, конечно, вся заслуга принадлежит манере съемки и задумке псевдодокументальности. Фильм, действительно, выглядит как любительская съемка трех подростков. Соответственно, камера нередко целую минуту снимает листву под ногами бегущих героев, мечется по кругу, не в силах поймать фокус; голоса бывают смазаны, а сторонние шумы едва слышны. И знаете, в этом и есть весь пугающих эффект. В жизни, попав в такую ситуацию, мы бы также метались, напряженно вслушивались в ночную тишину и дергались. Таким образом, живая камера создает своеобразный эффект присутствия.

Фильм сложно назвать страшным, он, скорее, жуткий. По-настоящему животный страх испытать при просмотре вряд ли получится, но неуютно и жутко точно станет. И опять же благодаря тому, что здесь нет специальных кинематографических эффектов. Тут не скрипят оглушительно половицы и старые двери, не раздают во всю мощь динамиков таинственные шепоты; все звуки едва слышны, и оттого еще более реальны.

Но самое главное, этот фильм нужно смотреть в соответствующей обстановке. Если делать это в веселой компании под пиво, отпуская шуточки и лапая рядом сидящую девушку, то потом останется только возмущаться: 'Что за дурь наснимали? '. Попробуйте посмотреть это кино в одиночестве, ночью и желательно в пустой квартире, тогда сможете понять, почему оно так напугало мировую зрительскую общественность.

14 января 2008 | 22:30

По праву считаю его настоящим фильмом ужасов! Смотрела ночью, дома была одна, закончился в пять утра. Меня после фильма так трясло, глаза закрыть страшно было. Но, к сожалению, таких фильмов ужасов - настоящих, пугающих - больше не снимают.

03 августа 2006 | 12:28

Арт-Хаус. Самый необычный, самый эксперементальный. Самый сильный фильм ужасов. Там не видно НИ ОДНОГО монстра, там не пугают толпами зомби или огромным мега-чудищем...

Вы когда-нибудь терялись в лесу? Теряли карту? Не знали куда идти? Убивались в отчаянии? Боялись темноты? Странных звуков? Старых легенд? Загадочных домов? Неизвестности? Забвения? Фильм не о ведьме. Не о бедных душах убитых детей. Не о студентах, попавших в передрягу. Не о старой легенде.

Он об отчаянии. О страхе. О неизвестности. О темноте. Самый арт-хаусный ужастик. Таких больше не будет. Сейчас это никому не нужно. Кроме зрителей.

02 декабря 2005 | 20:32