Решил написать рецензию после недавнего просмотра фильма Паранормальное явление. Его часто сравнивали с Ведьмой из Блэр, причем почти везде утверждали, что Ведьма это просто нечто. В итоге после просмотра, я был возмущен. Возмущен столь высокими оценками, и сверхположительными рецензиями. Ну не увидел я в фильме чего-то такого ужасного, чтобы меня пробрало до костей. И ничего гениального я тоже не увидел.

Скажу что я не любитель «мясных» фильмов ужасов. Больше люблю что-то психологическое, что-то давящее своей атмосферой. Но «ведьма» к сожалению не раздавила, и не напугала. Но по порядку.

Любительская камера, и псевдодокументальный стиль съемки, довольно модная сейчас тенденция, призывающая нас глубже проникнуться в атмосферу фильма. Но опять же «ПЯ» показался мне куда более атмосферным. А ведь там почти половину фильма занимает картинка с одной камеры.

Сюжет. Трое студентов идут в лес, к черту на рога, чтобы снять документальный фильм про местную легенду. Ну так, ничего, обычный американский сюжет. И конечно они заблудились (ну куда же без этого). Они устраиваются на ночлег, и ночью слышат странные звуки. А именно кто-то шуршит, ходит, и шумит на весь лес. Честно говоря, обычное явление в лесу (кто ночевал в лесу, тот поймет). Ну а проснувшись, и поняв что заблудились они основательно, тупо начинают бродить по лесу. И так весь оставшийся фильм. И выбраться из леса они как-то не спешат, а наоборот игнорируют очевидные вещи, только усугубляя ситуацию.Почти неделю(!) они провели в этом лесу, и даже толком не попытались выбраться. Все что они могут это сидеть на месте, (говоря при этом, что надо бы идти) да ссориться друг с другом. Я понимаю, что режиссер хотел показать панику, и отчаяние. Но скажите, вы когда-нибудь терялись в лесу? Мне «посчастливилось» дважды заблудиться, причем без еды, воды, палатки и прочих припасов. Так вот паника проходит довольно быстро, а вместо нее приходит сильное желание выбраться. В общем, начинаешь хоть как то себя спасать, а не стоять неделю, грубо говоря, на месте.

Теперь о мистике и страхе. Вот многие ругают «ПЯ» за то, что там все глупо и не страшно. Что мол захлопнувшаяся сама по себе дверь, это пустяки. Но зато треск веток в ночном лесу это конечно да, видимо эталон запугивания. Первое что мне пришло бы в голову при этом, что по мою душу пришел медведь, или кабан, и они точно были бы пострашнее этой ведьмы. Куклы и кресты из веток были неплохи, но только их, фильму не хватило. Ну почему нельзя было показать силуэт между деревьями, или какие-нибудь тени, или даже просто покачать верхушки деревьев? Скажите банально и избито? Возможно, но зато, хоть как-то обозначило бы присутствие этой самой ведьмы. В общем страшных моментов я не увидел, психологически давящих тоже. Вообще осенний лес располагал к спокойствию и расслаблению, и неумолимо клонил ко сну.

Игра актеров. Вопреки мнению многих, игра актеров мне понравилась. Играли вполне реалистично, для данной ситуации. Ну, разве что с камерами не расставались никогда, даже в самых экстремальных ситуациях. Но тут не нельзя быть строгим, иначе не было бы фильма.

Итог. Я не могу сказать, что фильм совсем плох. Что-то в нем, конечно, есть. Но называть его шедевром, ГЕНИАЛЬНЫМ творением, верхом жанра ужасов, по-моему, не правильно.

Прошу прошения если я кого обидел своей первой рецензией.

17 ноября 2010 | 09:00

О, Господи чем я провинился?! Почему я должен был это увидеть? Наверно это расплата за грехи в прошлой жизни. Даже язык не поворачивается назвать ЭТО фильмом, даже псевдодокументальным. Вот например 'Монстро' псевдодокументальный, хотя шлачина ещё та, но местами смотрится терпимо. А это.. зла не хватает. Вот что в Америке умеют делать как нигде больше, так это рекламные кампании. Так нагло и эффективно развести будущих зрителей, что просто я готов перед ними снять шляпу. Хотя если верить словам Задорнова об интеллектуальных способностях американского контингента, то наверно такая пиар-акция легко исполнима.

Ну а теперь по делу. Жанр: ужасы, триллер. Это что шутка?! Т.е. когда полтора часа фильма два дегенерата и сумасшедшая истеричка ходят кругами по лесу, попутно ругаясь и отмачивая безвкусные шуточки (хотя по-моему их там не было) это страшно? Ах да я забыл, они что то постоянно слышали ночью. А их не смущал тот факт, что ночью в лесу немножко шумно. Или может ужас на зрителей должны наводить подвешенные на деревьях 'куклы вуду', сшитые из китайских веников. Но конечно самая гениальная сцена была в доме. Тип просто стоял спиной к объективу и отливал (ну приспичило, всякое бывает). А эта истеричка как заорет, мол 'что с тобой такое?? Майк!!' (если честно имя не помню, поэтому написал первое попавшиеся) Ах да, на сопли этой дуры было настолько приятно смотреть, что сразу вспоминается пародия на этот 'фильм' в первой части очень страшного кино. И этот факт будет самой лучшей похвалой ведьме из блэр. Что её спародировали в такой замечательной комедии!.

Справедливости ради нужно отметить, что ради галочки я все таки досмотрел это до конца. (У меня есть такой принцип: каким бы фильм плохим не был, раз начал смотреть - смотри до конца) Ибо есть фильмы гораздо хуже. Вот например во время просмотра 'очень русского детектива' я не выдержал, и после 20 минут выключил телевизор.

Напоследок хочу возмутится по поводу бюджета. 22 тысячи долларов? т.е. *нервно-психованным писклявым голосом* 22 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ? (!) ГДЕ??!! Да тут не наберется и на 22 тысячи рублей! Разве что камера стоила пару тысяч рублей и сигареты, выкуренные в фильме, пару баксов...

Лучше б эта курсовая осталась там же...на том свете.

12 ноября 2009 | 20:45

Простите, но для меня это скука невообразимая

Честное слово, перед тем как посмотреть этот фильм прочитала много положительных отзывов о нем и очень испугалась...Серьезно, люди называли этот фильм самым страшным из тех, что они видели в жизни, писали, что теперь им страшно спать по ночам и все такое. Я очень испугалась и засомневалась в том, стоит ли мне с моей гипервпечатлительностью смотреть такой фильм перед сном. Поэтому я почитала для успокоения негативные отзывы, в которых утверждалось прямо противоположное: фильм вообще не страшный, а даже скучный. И я решила посмотреть...

Для начала я последовала всем советам к просмотру этого фильма: я смотрела его одна, в наушниках, ночью, в полной темноте. И знаете, что я вам скажу, фильм не страшный ни разу. Да, ребята заблудились в лесу, это неприятная ситуация, ночью в палатке они слышат чьи-то шаги, шорох, крики-ситуация неприятная вдвойне. Но это история скорей вызвала у меня жалость, чем страх. Ну ведь, действительно, в лесу могут быть разные животные или какой-нибудь отшельник-маньяк, что еще хуже. Если бы я увидела в лесу плетеных кукол, я бы тоже испугалась, я тоже дергалась бы от каждого ночного шороха, от каждой треснувшей ветки. Но наблюдать это с экрана мне было почему-то совсем не страшно и в напряжении меня этот фильм совсем не держал. У меня не было постоянного тревожного ожидания: что же произойдет в следующий момент, а наоборот ожидание, что ну хоть что-нибудь все-таки произойдет. Но в фильме не произошло ничего.

Это действительно кино про трех не наделенных большим умом и находчивостью ребят с камерой, которые будут без конца блуждать по лесу. Вот что действительно произвело на меня неизгладимое впечатление, так это явная недалекость этих людей. Они взяли и поперли в незнакомый лес абсолютно ничего не продумав. Пошли туда одни, без сопровождения в лице какого-нибудь местного жителя, взяли карту в которой они ничего не понимают, потом эту карту выбросили, и вот целый фильм они будут ходить, нести какую-то чушь (их пустые разговоры-это отдельная тема), дергаться от каждого звука и больше ничего.

Что касается концовки, то я скажу, что она должна была быть самой страшной, что есть в этом фильме и очень неоднозначной. Нам должно быть страшно от того, что мы не знаем, что там происходит, мы понимаем, что девушка осталась одна, она постоянно кричит и бежит за своим другом...это в какой-то момент было жутковато... но я с началом титров сидела в недоумении, что вот это и есть тот загадочный и ужасающий финал. Понятно, что весь фильм сделан таким образом, что мы должны чувствовать себя участниками этой ситуации, нам должно казаться, что это мы в палатке, а из ночного леса доносятся звуки, это мы бежим в темноте, не зная, что нас ждет впереди, камера-это наши глаза во всей этой истории. Но, еще раз повторюсь, меня этот фильм совсем не напугал, я постоянно смотрела на таймер и подумывала над тем, чтобы лечь спать.

Все что я могу сказать в итоге: фильм на редкость скучный, совсем не страшный и вообще мне жалко потраченного на него времени. Может дело в том, что я просто не люблю это 'псевдокино', хотя, конечно, и оно имеет право на существование. Я верю, что фильм ужасов может быть страшным и без литров крови, без зомби, монстров, ведьм, злых маньяков с бензопилами, но 'Ведьма из Блэр' меня не убедила. И если, по мнению многих, это самый страшный фильм, то, наверное, у меня стальные нервы.

И мой совет тем, кто фильма не видел и сомневается: смотреть или нет. Никогда не верьте на слово чужим отзывам, лучше смотрите сами. Многих этот фильм очень впечатлил и я им верю, хоть и не очень понимаю.

10 августа 2011 | 22:31

Сейчас полным ходом идет рекламная кампания продолжения данной картины и честно признаюсь, трейлер меня впечатлил. Чтобы не перепрыгивать основную историю и быть в курсе всего, решил наверстать упущенное и посмотреть, с чего же все начиналось.

Мне пришлось достаточно долго ждать, чтобы вообще задать первый вопрос к этому фильму – «Была ли цель напугать?». Наверное уже на середине фильма я понял, что в данном случае, основная цель создания этого фильма, это усыпить, не дать бодрствовать, чувствовать и испытывать какие либо эмоции, кроме как негатива к главным персонажам.

Следующий вопрос – «Зачем трясущаяся камера?». Хотя конечно же фильм собрал только за счет вирусного эффекта «реальности» событий. Но мне кажется, картина получила бы больший успех, если бы была снята красиво и качественно, с хорошей картинкой и хорошим звуком. Я половину слов вообще не мог различить. А уж звуки ведьм и приведений вовсе не слышал, понятно дело, что страшно мне не было. Возможно у создателей просто не хватило фантазии на создание действительно устрашающих происшествий и проще и дешевле было создать что-то похожее на ужас, а дальше додумайте сами.

В этом фильме меня раздражало все. И звук и картинка и идея, но больше всего меня бесила главная героиня. Как можно быть такой тупой, не интересной, скучной, раздражающей. Она не вызвала во мне ни капли сочувствия даже на тех моментах, когда просила прощения у родственников и близких.

Фильм глупый, он не преследует цель напугать, скорее главной целью было потратить время зрителя, ну и конечно же отжать побольше деньжат из карманов простофиль. Очень доволен тем, что в свое время не пошел в кинотеатр на этот шедевр. Ну и конечно же прискорбно, что у грядущего релиза продолжения такой анти-пиар в виде первой серии. Вообще не понимаю, для чего снимать вторую часть столь бездарной работы.

13 сентября 2016 | 14:41

Я не отношу себя к фанатам жанра фильмов ужасов, но все же осознаю плюсы и преимущества подобных картин. Cтрахи - наша темная сторона и иногда интересно поместить себя в состояние 'БэдТрипа', в этом нам могут помочь фильмы ужасов - со своим резким звуковым сопровождением, вызывающим мурашки визуальным кадром и зачастую безумным сюжетом.

В этом фильме абсолютно ничего нет. Это глупо звучит, но стоит вам потратить полтора часа своей жизни на данное произведение искусства и добрая половина согласится со мной. Отвратительный сюжет - диалоги повторяются, они однотипные, похоже, что их писал ребенок, ведь они - прямолинейны и лишены какого-либо смысла, в данном фильме слова - лишь пустые звуки, как впрочем и все.

Сложно понять, на что же были потрачены 22000$, в фильме не использовали абсолютно никаких декораций, кроме куска веревки, если вся эта сумма была потрачена на аренду камеры - то уверен, что съемочную команду серьезно нагрели, ведь качество картинки - отвратительно. Не требуется от такого жанра операторской работы на уровне Эммануэля Любецки, однако делать нарочито плохо - не самая лучшая идея. Снимать подобную картинку более двух дней - не уважать себя, монтажа здесь вообще как такого нет.

Самое неприятное в фильмах ужасов - это неудовлетворенное чувство, которое называется 'Сейчас, наверное, начнется'. В 'Ведьме' не произошло ничего, что могло бы принудить ссылаться на данную ленту, как качественную. Идея оказалась и вовсе непродуманной, хотя на ее фундаменте можно было бы построить - настоящий Пантеон. К сожалению, смотря фильм понимаешь, что у режиссера/сценаристов этой картинки - не хватало воображения, для создания чего-то большего. Все здесь пропитано халтурой - сюжет, актерская игра, и то, что вы называете 'Скримерами', здесь отсутствует напрочь. Здесь вообще ничего нет.

02 мая 2019 | 09:41

Ну что ж, дорогие мои друзья - киноманы! Я, конечно, понимаю, что этот фильм дал начало новому жанру и т.д. и т.п., но сам по себе, как мне кажется, он никакого интереса не представляет, особенно для сегодняшней публики. Вы все говорите про кровавые груды трупов, которые уже утомили, что они никого не пугают. Может у меня нервы как канаты, но мне ни разу не было страшно при просмотре этого 'шедевра среди хорроров'! Простите, но размытая, трясущаяся картинка, чередующаяся с полным её отсутствием, просто утомила глаза, и не вызвала трепета или так называемого 'страха неизвестности'.

Да, всё было очень натурально, особенно идея с соплёй, свисающей из носа главной героини на протяжении 5 минут. А в целом заблудившиеся вели себя очень глупо.

По ходу просмотра возникло много вопросов по поводу уровня iq героев. Они пошли в незнакомый лес, абсолютно в нём не ориентируясь. А чего стоит гениальная фраза парня: 'Я выкинул карту. Она была не нужна'. Он даун? Они долго ходили по кругу, переправляясь через реку в одном и том же месте, НО почему бы им не пойти вдоль её течения? Ведь река где-то начинается или заканчивается. И, извините, лес в Америке - это не наша сибирская тайга, где месяцами можно ходить.

Ссорились они абсолютно неинтересно, возможно очень натурально, но неинтересно. Затем зрителям предоставлялась возможность, наблюдая кучку чего-то, измазанного кровью, сделать вывод о судьбе одного из этих идиотов.

Конец непонятный.

В общем, полный бред.

15 июня 2010 | 15:39

Начну с того, что очень много слышала и читала про этот фильм. Отзывы, в большинстве своём, очень даже положительные. Вроде как хороший фильм, отлично снят, по настоящему страшный. И вот собралась наконец посмотреть сие творение. То, что фильм не произвёл впечатления, это мягко сказано. Страшно или хотя бы интересно не было ни секунды. Чем всё это закончится, было ясно с самого начала. Кому может такое кино понравиться, даже и не знаю. Фильм ни о чём. Полтора часа впустую потраченного времени.

Что сказать об актёрской игре? Собственно актёров мы здесь практически не наблюдаем. Сложно оценивать их работу, когда в кадре они не заметны. Постоянно мелькают ветки, листья и деревья. И конечно мерзкий голос главной героини за кадром, которая повторяет одни и те же фразы по два-три раза, на протяжении всего фильма. Что с ней, это какая-то болезнь?

Что же касается сюжета. Трое главных героев отправляются в глухие леса, чтобы исследовать и снять документальный фильм о местной легенде про какую-то ведьму. И здесь возникает главный вопрос. А ведьма где? С наступлением ночи все вдруг начинают очень бояться, кстати не понятно чего, дрожать от страха и слышать странные звуки. Вы когда-нибудь ходили в поход с ночёвкой? Спали в палатке в лесу? Если да, то наверняка знаете, что ночной лес издаёт множество различных звуков, не всегда понятных для нас. И если заморачиваться по поводу каждого из них, конечно спать не будешь. Дело здесь вовсе не в ведьме. Просто ребята заблудились в лесу, устали, проголодались, началась паника. Нужно было драму снимать, типа '127 часов',а тут какую-то ведьму приплели.

В общем фильм совсем не удался. Не разделяю общих восторгов от него. Скучно, не интересно и вовсе не страшно.

08 июня 2014 | 03:28

Много слышал об этом фильме. Его представляли как самый страшный фильм ужасов (или один из самых страшных).

Включив фильм, я был в полном недоумении: кучка идиотов ходят по лесу, боятся каждого шороха, и матерятся всю дорогу. Один из этих самых идиотов еще и выбросил карту. И что, после всего этого создатели нас призывают к тому, чтобы мы сопереживали подобным персонажам? Единственное, что мне хотелось при просмотре, чтобы этих глупых персонажей поскорее убили.

И главное недоумение - какой же это самый страшный фильм ужасов? Он полон дурацких шаблонов, нелепых персонажей и отсутствием сюжета как такового.

Возможно, единственным плюсом фильма является то, что он популяризировал поджанр мокьюментари. Хотя лично я терпеть не могу данный поджанр: вечно трясущаяся камера, якобы реальные персонажи, чье поведение постоянно раздражает, нежели вызывает сопереживание.

Итог: крайне посредственный фильм (если его можно так назвать), который собрал, почему-то, огромную кассу. Видимо, я никогда не пойму большинства зрителей, которые толпами ходят на подобное.

01 сентября 2014 | 16:56

Как представитель жанра любительской съемки фильм - классика.

Как представитель жанра ужасов фильм - детская страшилка. В нем нет ничего такого, что реально пугает. Даже история о пресловутой ведьме не впечатляет, потому что подача информации никакая. Никто внятно о ведьме так и не рассказал, как будто ее и не было вообще в природе. Сама ведьма в кадре так и не появилась (а ведь все ее так ждали!), зато нам показали кучу веточек, окровавленные зубы и темный экран. Ах, да, чуть не забыла про сопровождающие действо женские крики и шорох листьев. Вот и все элементы хоррора. Для ужастика это очень мало. Даже если вам и не нравится кровь, то все рано не рекомендую смотреть это, потому что хороших мистических фильмов и так хватает, причем с хорошим разрешением и без бешено трясущихся кадров.

В фильме снято много ненужного и бессмысленного, где герои треплются ни о чем, поэтому при просмотре первую половину фильма можно сразу прокрутить. Что особенно печально, так это то, что во многих других псевдодокументальных ужастиках эта ошибка повторяется, т.е. снимают очень много лишнего, думая, что так типа более реалистично, а зря.

Единственные два плюса, спасающие фильм: оригинальный способ съемки и концовка.

Рекомендую людям с очень богатой фантазией, доселе ни разу не смотревшим мокьюментари.

11 февраля 2014 | 10:22

Смотрел я этот фильм, окрыленный эйфорическими возгласами о его великолепии. Сначала, вроде, всё как всегда: три студента идут в лес. Затем они заблудились. Уже интереснее. А что дальше? А ничего. Фильм тонет в луже совершенно безынтересных событий. Многочасовые блуждания и ссоры героев. Кучки камней и веточки... Нет, я понимаю, что никаких монстров и ведьм ожидать не следовало. Но, ведь, если исключать из фильма ужасов столь важные атрибуты, надо же какой-нибудь мистики напустить, всяких там страшностей и пугательностей. Меня возмутила игра актеров, вместо страха чувствуешь ненависть к этим болванам, к их поступкам. Когда же они сдохнут? Придется ждать до конца.....

Ну я и ждал. И, надо сказать, не зря. Концовка в фильме довольна хороша.

В любом случае, фильм абсолютная пустышка. Смотреть скучно. Гораздо интереснее изучать его рекламу и восторженные отзывы зрителей с промытыми мозгами. Пожелать вам приятного просмотра? Лучше пожелаю вам обрести вкус.

27 сентября 2009 | 15:07