Чем хороши фильмы в псевдодокументальном стиле? Особенно в нем хороши ужасы. И они хороши тем, что погружают зрителя полностью в атмосферу происходящих событий. Так начинаешь чувствовать себя одним из героев, думаешь, что можешь изменить ход действий. И именно это отличает псевдодокументальные фильмы от тривиальных ужасов.

Я очень сожалею, что посмотрела 'Ведьму из Блэр' только сейчас. Как бы ни было это грустно, но большинство выпускаемых ныне фильмов имеет срок годности. У каких-то картин он больше, а у каких-то меньше. Зависит это от различных факторов. Сейчас, спустя 11 лет после выхода 'Ведьмы', можно уже начинать отсчитывать ее последние годы хорошей жизни в мире кинематографа. И дело вовсе не в качестве съемки или в сценарии. Просто в последнее время выходит все больше и больше фильмов подобного жанра и, естественно, у нас появляется с чем сравнивать. Я, например, примерно полгода назад увидела 'Паранормальное явление', которое мне очень понравилась. И, скорее всего, именно этот сильный контраст несколько испортил мои впечатления о 'Ведьме из Блэр'. Однако, я могу дать грамотную оценку этому фильму, не сравнивая его с подобными фильмами.

Можно смело считать 'Ведьму из Блэр' первопроходцем в жанре псевдодокументалистики, что дает фильму огромнейший плюс. Представляю, какой резонанс вызвал этот фильм в свое время в общественности. По порядку.

Сюжет в общем-то неплох. Трое студентов-кинематографистов отправляются в лес, что бы снять фильм о старой легенде про ведьму, которая в свое время творила в этом лесу ужасные вещи. И, как это не удивительно, студенты начинают верить в эту легенду только когда сталкиваются с ее правдивостью нос к носу. Они, естественно, заблудятся, поругаются, натворят кучу глупых вещей, но никто не сможет узнать что же случится с ними в следующую минуту.

Сюжет сам по себе не плохой и не заезженный, что не может не радовать. Где нужно, можно поволноваться и попереживать. Хорошо. Очень хорошо.

Актерская игра тоже заслуживает отдельных похвал. Этим испуганным глазам актеров просто невозможно не поверить. Они настолько живо играют, что временами начинает казаться, будто это и не выдумка вовсе, а реально происходившее действие. Как, в общем-то, и задумывалось.

Напугательство. Вот тут у фильма были некоторые проблемы. Так как 'Ведьма из Блэр' была заявлена как фильм ужасов, то элементы ужаса присутствовать просто обязаны. Конечно, они присутствуют, но не в особо пугающей форме и не в очень больших количествах. Лично я начала чувствовать что это фильм ужасов только на последних 20-30 минутах. Зато они поистине заслуживают того, что бы терпеливо их ожидать.

Итог. Я, конечно, не могу назвать этот фильм шедевральным в силу некоторых обстоятельств. Он имеет большое количество плюсов, но и некоторое количество минусов, которые все-таки заметны. Но в целом фильм очень хороший и в ближайшее время я хочу его повторно посмотреть. И вы посмотрите - не пожалеете!

Ночевать в лесу вообще идея плохая...

Спасибо.

02 ноября 2010 | 19:53

После многочисленных отзывов, преимущественно положительных, я решила посмотреть этот фильм. 'Ведьма из Блер'- один из лучших фильмов ужасов, которые я смотрела. Оригинальный сюжет, фильм очень интересно снят. Здесь вы не увидите ни трупов, ни ведьм, ни зомби. Но ведь не только они могут сделать фильм ужасов по-настоящему страшным. Отчаяние, страх троих подростков производит большее впечатление, чем море крови и армии нечисти. Каждый крик героев заставит вас вздрогнуть. Создается впечатление, что все это было на самом деле.

Бесконечный мрачный лес, странная атрибутика ведьмы, периодически появляющаяся в нем... Красиво, очень красиво сделано. Сама история ведьмы очень интересная и устрашающая. Ожидаемый, но вполне логичный конец...

Динамично и зрелищно. Жаль, что такие фильмы больше не снимают. Очень советую посмотреть.

16 января 2010 | 19:56

История о студентах, отправившихся в лес, чтобы снять документальный фильм о местной легенде - ведьме - что в этом сюжете необыкновенного? Столько ужастиков снято о несчастных мучениках науки, которых маньяк, монстр или еще какая пакость запросто пускает в расход! Включая этот фильм, я была уверена, что ничего нового, интересного и тем более пугающего мне не покажут. Отчасти это ожидание оправдалось.

Дело в том, что долгое время я не знала, о чем этот фильм. Диск случайно попал мне в руки: увидела в магазине, вспомнила название, которое у всех на слуху, и решила проверить, стоящая ли это вещь. Описание сюжета на коробке не сулило ничего особенного, и тем сильнее мне хотелось узнать, чем вполне заурядный, если судить по содержанию, фильм так прославился.

Итак, все условия для просмотра ужасов соблюдены: свет выключен, дома больше никого, поздний вечер. И вот экран ожил...

Увидев, что фильм представляет собой что-то вроде любительской съемки, я чуть было не выключила его. Поначалу 'прыгающая' камера очень раздражала, но вскоре стало ясно, что так надо для более полного погружения в атмосферу картины. К сожалению, фильм мне попался с громким переводом, который иногда заглушал другие звуки. Те, что так пугали героев по ночам, мне не всегда удавалось расслышать, а поскольку большая часть 'завлекалочек' этого ужастика - именно звуки, я не смогла ни испугаться, ни в полной мере оценить самые страшные моменты. Но это минус не фильму, а моему диску. Отсутствие музыкального оформления, присущего другим лентам, было тут очень кстати. Так проще представить, что находишься в том самом лесу. Если бы в момент, например, обнаружения челюсти Джоша или беготни в старом доме заиграла пугающая музыка, атмосфера была бы безнадежно испорчена.

Актерская игра неожиданно порадовала. Ребята отлично сыграли страх, отчаяние, раздражение и безнадежность. Монолог Хезер на камеру, когда видны только огромные испуганные глаза девушки, полные слез, - один из лучших моментов фильма. Я считаю, даже хорошо, что 'Ведьма...' снималась с таким низким бюджетом и без маститых актеров. Возможно, последние сыграли бы более профессионально, но некая наивность и простота игры молодых и неизвестных актеров придает фильму своеобразное обаяние.

Очень понравились декорации (или же их отсутствие?). Лес выдержан в серых, бурых, желтоватых тонах. Пасмурное небо, шорох листвы под ногами и почти полная тишина нагнетают атмосферу. Кажется, лес притих в ожидании чего-то недоброго. А уж кучки камней, развешанные по деревьям ведьмины игрушки... Согласна, это совершенно не пугает зрителя. Но я представила себя на месте этих студентов и поняла, что ни секунды не задержалась бы в этом лесу после первой же странности - себе дороже.

Дом не сильно впечатлил: кроме пыльных комнат, заваленных обломками, и отпечатков детских рук на стенах там смотреть не на что. Но стоит представить, КАК появились эти отпечатки, и воображение выдает кучу жутких картинок. Ведь сама соль этого фильма не в том, чтобы напугать графичным изображением ужасов, а дать зрителю возможность представить все самому. Человеческий мозг - мастер страшных фокусов, и создатели фильма прекрасно об этом знают. Они позволяют нам самим придумать то, что происходило в заброшенном доме, и невидимых гостей у палатки.

Этот фильм не стал для меня любимым ужастиком и даже не напугал, но вот то, что он 'зацепил' - это несомненно. Я еще не раз пересмотрю его.

24 августа 2013 | 13:12

Тип псевдодокументальных фильмов одно из самых необычных течений в кинематографе. Вроде бы кажется, что все происходящее настоящее, но одновременно осознаешь, что все это выдумка. 'Ведьма из Блэр' один из первых представителей этого течения в жанре ужасы. Могу сказать, что фильм отличный. Пожалуй, это шедевр фильмов ужасов. И раньше не видел фильмов, котрые держат в настолько сильном напряжении и страхе на протяжении всего фильма.

Создатели фильма сделали правильно, что сняли фильм в форме документального фильма. Это придает фильму настроение, и начинаешь больше бояться леса и всяких там легенд. А я живу в Карелии, где подобных историй и мест полным полно. Хотя бы та же гора Воттоваара, похожа на гробовую скалу из фильма.

Хочу отметить, фильм безумно атмосферный. В нем полно моментов и эпизодов, нагнетающих обстановку. Есть такие страшные, что просто хочется выключить фильм. Честное слово. Например, эпизод, когда на героев нападают призраки детей.

Но особенно страшным моментом было, когда по ночам кричал пропавший товарищ. Мне кажется страх придает то, что при таких моментах не показывали самих призраков, включали только звуки.

Тем, кто захочет посмотреть фильм, советую смотреть фильм либо в одиночестве и во мраке, либо в компании, но чтобы она была не шумной. Прежде всего фильм смотреть очень внимательно.

Для меня 'Ведьма из Блэр' - классика фильмов ужасов, захватывающее, очень страшное и очень атмосферное кино.

14 августа 2011 | 15:45

Когда-то в детстве, выбирая очередную кассету в видео-прокате, я наткнулся на 'Ведьму из Блэр'. На обложке был написан следующий текст: 'Этот фильм напугает Вас до полусмерти! Ничего страшнее вы никогда не видели' - помню, будто бы прочел сейчас. Испугавшись, я так и не посмотрел 'Ведьму' в нежном детском возрасте, и руки мои дотянулись до нее только к моим 15-ти годам, когда я и начал открывать для себя все прелести фильмов ужасов, просматривая их одного за другим. Из закоулков памяти выползла та-самая надпись на кассете: 'Ничего страшнее вы никогда не видели!', и я решил посмотреть, что же это такое. К моменту просмотра я уже убедился, что обычно за такой громкой надписью скрывается второсортное дерьмо, которому пугать совершенно нечем, поэтому и от 'Ведьмы' не ждал ничего такого, думая, что сейчас посмотрю скучный фильм, который сразу же забуду... Я ошибался.

Это сейчас, глядя с высоты тучи 'Паранормальных Явлений', 'Монстро', 'Дневников Мертвецов', фильм может показаться скучным, однако на самом деле он даст фору любому из этих фильмов. Здесь нет (и они не нужны) громких и резких звуков, хлопков дверей и звона битого стекла. Гнетущая атмосфера безвыходности и страха, ощущение присутствия там-же, где находятся герои - вот чем может похвастаться этот фильм. Выключайте свет, оставшись одни дома, прикройте все двери и, не отвлекаясь ни на что, смотрит этот фильм. И вам обеспечено потрясение, возможна бессонная ночь и прочие радости жизни.

С технической стороны фильм выполнен просто превосходно. Сюжет довольно незамысловат и очень хорошо вяжется с реальной, обычной жизнью. Студенты-кинематографисты делают свою курсовую работу, выбрав одну из тем... И кто же знал, что им на собственной шкуре предстоит прочувствовать то, о чем они снимают фильм? Этот фильм основывается на том, что может произойти с каждым, и я имею ввиду не жуткие события, которые происходят с героями фильма, а обыденность изначальных их действий - съемки фильма в лесной глуши, или просто поход в лес. Это, на мой взгляд, и есть самый большой плюс фильма, но далеко не главный. Также нужную атмосферу нагоняет и операторская работа - камера все время движется, не давая зрителю понять, что же именно происходит, и единственное, что передается - это страх. Страх неизвестного, гложущий изнутри страх. Также очень большой плюс фильму дает имеющая место съемка в черно-белых тонах, благодаря которой фильм выглядит еще более пугающим.

Актерская игра, как по мне, на высоте. Конечно, она совсем не идеальна, и актеров можно долго понукать за тот или иной момент... Но именно это и придает фильму еще один кусочек атмосферы. С самого начала все обыгрывали, как реально произошедший случай, и игра актеров приближает к нужной атмосфере, что, на мой взгляд, является одним из плюсов фильма.

Вы хотите как следует испугаться? Делайте, как я говорю: дождитесь затишья дома (когда все уснут или же когда никого не будет), выключите свет, включите фильм и смотрите его, не отрываясь ни на секунду. И вы будете шокированы. 'Ведьма из Блэр' - это шедевр, это классика, культовая классика. Она пугает и надолго оседает в вашей памяти. 'Ничего страшнее вы еще не видели!' - этот слоган подходит к этому фильму, как ни к какому другому. Смотрите и бойтесь, потому что перед вами история, которая может случиться и с вами самими... Ведь кто знает, что ждет вас в диком лесу, куда вы просто вышли прогуляться?

29 августа 2013 | 00:39

Этой осенью исполнилось 13 лет событию, о котором сегодня многие уже подзабыли. Тогда, в августе-октябре 1999-го два никому неизвестных парня поставили Америку на уши, устроив самую грандиозную мистификацию в истории кинематографа. Она сопоставима разве что с радиопостановкой «Войны миров», которая в 1938-м году произвела столь сильное впечатление на американцев, что они в панике бросились прочь из своих домов, поверив во вторжение марсиан, в то время как это был всего лишь розыгрыш 23-летнего Орсона Уэллса, максимально достоверно воплотившего сюжет писателя-однофамильца. Через 61 год два соотечественника юного гения заставили нацию вновь бросить свои жилища и в массовом порядке двинуть в кинотеатры…

А перед тем было вот что. Для начала молодые компьютерщики - 35-летний Дэниел Майрик и 31-летний Эдуардо Санчез - взяли в прокате за 500 баксов видеокамеру. Затем в течение восьми дней они сняли в стилистике домашнего видео «страшилку» о том, как в 1994-м году трое выпускников киношколы заблудились и сгинули в лесу во время съемок учебной ленты о ведьме, якобы существующей в лесах штата Мэриленд. Вот собственно и вся история, в которой есть немножко саспенса, но нет ни ведьмы, ни намека на то, что традиционно принято считать в кино сюжетом.

Зато сюжет продвижения фильма на экраны воистину впечатляет. Тринадцать лет назад Blair Witch Project наделал столько шуму, что о нем, не замолкая, говорили в течение всего сезона. Для его создателей он стал тем самым воплощением пресловутой американской мечты, которой большинство только грезит: никому неизвестные Майрик и Санчез прорвались из грязи в князи. Ребята не просто заставили повестись половину страны, но и сделали на этом сумасшедшие деньги. В результате их детище стало абсолютным рекордсменом рентабельности за всю историю кино.

При ультра мизерном бюджете в $35 тысяч (скромном даже по меркам «кооперативного» российского кино 1990-х), лента смогла собрать только в Америке $140 млн., то есть, принесла на каждый вложенный доллар 4000 прибыли! И пусть половину потом забрали прокатчики, при мировом прокате и последующий продаже прав на другие носители этот показатель почти не изменился. Для сравнения стоит напомнить, что мировые доходы 'Титаника', самого кассового фильма всех времен, были всего лишь в пять с половиной раз выше бюджетных вложений.

При всей неоднозначности художественного результата: кто-то считает, что фильм стал одним из самых страшных в истории кино, кто-то, наоборот, уверяет, что сам запросто мог бы снять такую галиматью, - небывалый зрительский ажиотаж вокруг картины лишний раз подтвердил истину, что успех всё меньше зависит от самих фильмов, а определяющим фактором становится хорошо продуманный и оригинальный пиар.

Не пожелав мириться с уделом пребывания в маргиналии ограниченного проката, когда печатается пара десятков копий, которые показывают в малых залах мультиплексов на дневных сеансах, молодые неофиты пошли другим путем. Сначала они на полном серьезе объявили своих героев в розыск, запустив эту информацию в интернет. К слову сказать, именно на содержание сайта ушла весьма солидная часть 35-тысячного бюджета. Затем в нужных местах разбросали с самолета их фотографии. Следующим шагом стал показ на главном американском фестивале независимого кино «Санденс» видеоматериалов, якобы потерянных в лесу пропавшими студентами. Потом были запущены соответствующие утки на MTV, радио и в газеты, а на CD-ROM выпустили даже специальный комикс...

И только после всей этой подготовительной работы, уже на хорошо сдобренную почву бросили «наживку» - 26 первых семян, сиречь кинокопий. Публика, приходившая на первые сеансы, наживку глотала, ничтоже сумняшись: зритель всерьёз проникался трагедией. И вот 30 июля 1999 года студия Artisan, взявшая этот проект под свою опеку, пошла ва-банк: выпустила фильм сразу на 1101 экране. Через три дня голливудские мейджоры, все как один, кусали локти. По их репутации был нанесен самый сокрушительный удар за всю историю. За один уик-энд какие-то студенты отобрали у них $29 миллионов!

К слову сказать, оптимиста Санчеза, ходившего тогда в рваных джинсах, но твердо рассчитывавшего собрать в итоге 10 миллионов баксов, в глаза называли наивным максималистом и не осмеивали разве что идиоты. Однако 2 августа, в понедельник утром, два юных приколиста проснулись миллионерами. Ну, не буквально, конечно, а лишь фигурально: наварились, главным образом, дистрибьюторы, перекупившие права. Но всё равно этих двоих утешало уже то, что именно они стали авторами «беспрецедентного прецедента», не имевшего аналогов в истории кино.

А еще через три недели продукт рекламной мистификации был выброшен уже в 2538 кинозалах, уверенно занимая к концу октября десятое место среди самых кассовых лент Америки 1999-го года, не так уж много уступая таким тяжеловесам как 'Матрица' и 'Мумия'. Невероятный успех «Ведьмы из Блэр», которую можно назвать провокацией и издевательством над массовыми запросами, оказался возможен лишь в стране, где на эти запросы молились и молятся денно и нощно. Широкая аудитория в остальном мире просто не заметила «студенческий розыгрыш», который отправился скитаться по кинофестивалям, на которых Майрик и Санчез становились культовыми фигурами разве что для нездорОво амбициозных молодых людей.

В родной Америке всё сложилось с точностью до наоборот: нестандартная раскрутка «сомнительного кино» вывела двух неофитов, пусть не в классики кино, но, по меньшей мере, в ранг «видных специалистов по части манипулирования массовым сознанием». А рекламная кампания 'Ведьмы Блэр' тут же стала предметом пристального изучения маркетинговых и PR-компаний, преподносящих её в качестве образцового пособия на тему: как превратить деньги, которых «кот наплакал», в деньги, которых «куры не клюют».

11 декабря 2012 | 20:09

Не знаю, кому как, а я просто тащусь с этой тенденции снимать фильмы на ручную видеокамеру с целью подачи материала в качестве якобы документального. И всё, что видел в этом жанре, очень нравится. Поступила информация, что первым триллером, снятым вот так, был художественный фильм 'Ведьма Из Блэр' (The Blair Witch Project) 1999 года. Решил немедленно засмотреть.

Собственно говоря, создатели фильма решили не гнушаться псевдоправдивости, поэтому перед выпуском фильма актёры, снимающиеся в главных ролях, были помечены на IMDB.com как «пропавшие, предположительно мертвы». Эффект не заставил себя ждать: при бюджете в $22 000 фильм собрал в общей сложности $248 с лишним миллионов, попав в книгу рекордов Гиннеса по лучшему соотношению расход/доход - каждый цент, вложенный в производство фильма, принес доход в $10,931.

В общем-то, сюжет таков, что трое молодых людей, два парня и девушка, едут в лес искать призрак, о котором ходят легенды. Естественно, в лесу они благополучно заблуждаются. Естественно, вся нечисть даёт о себе знать только по ночам. Дальше - смотрите сами.

Не знаю, кто как, а я всю вторую половину фильма был в напряжении. Ни разу не нажал на паузу, ни на часы не посмотрел, что редкость в моём случае. Единственное, что раздражает в фильме, - это бесконечная тупость главных героев. Они едут в лес, но в карте разбираются с трудом. Они заблудились, но больше рефлексируют и эмоционируют, чем ходят. Ну, и вообще логики в большинстве поступков просто нет. Порой хотелось залезть в монитор, надавать им по башке и сбежать вместе с ними из этого жуткого леса. Поэтому жалко их не было - идиоты сами шли на рожон. И поделом, как говорится.

Стоит оговориться, что фильмы ужасов я не смотрю вообще. А триллеры люблю в единичных случаях. Вот, например, нравится 'Пила', но он больше просто интересный, чем страшный. 'Куб' понравился. Это я к тому, что страшилки смотрю редко, потому что мало что по-настоящему может напугать. А вот эти фильмы типа 'Паранормальные Явления', 'Репортаж' и, что стоило смотреть в первую очередь, 'Ведьма Из Блэр' - это как раз то самое. И интересно, и реалистично, и страшно.

Кому нужен адреналинчик, рекомендую.

14 ноября 2012 | 09:02

Сразу хочу отметить то, что это моя первая рецензия за то время что я посещаю этот сайт.

Мой первый фильм ужасов за 19 лет, является 'Ведьма из Блэр: Курсовая с того света'. До этой ленты, я не смотрел ни одноо фильма данного жанра. В один прекрасный пасмурный вечер я случайно наткнулся на него и решил посмотреть его один дома в темноте.

Во время просмотра я испытывал такой страх и ужас, какого я не испытывал никогда. Я настолько сопереживал героям, что казалось, сам нахожусь в этом лесу.

Теперь про актеров. Если кто знает, это не профессиональные актеры. Эти люди были приглашены по объявлениям в газете. Но так как они играли, меня повергло в шок. Все очень натурально и реалистично. И еще хочу отметить то, что была полная импровизация в плане текста и действий.

Про сюжет. Понятное дело что особого сюжета в этом фильме то и не было. Задача режиссеров была в том, что передать эмоции актеров. Кстати перед съемками режиссеры рассказали актерам легенду про ведьму, в которую естественно герои поверили.

По поводу звуковых эффектов. Я считаю, что крут тот режиссер, который зрителя пугает не громкой музыкой и сердцебиением с экрана, а действительно эмоциями актеров. В наше время все фильмы пугают (если конечно еще кого то пугают) только с помощью громкой музыки и звуковых эффектов. Никакие 'пилы' КОИХ УЖЕ ЦЕЛАЯ КУЧА с кишками, мозгами, соплями и громкой музыкой, рядом не стояли!!!

Режиссеры!!! Я в шоке! Снять, смонтировать, без операторов без грима за 8 дней - это круто! Я восхищаюсь этими парнями. Ведь именно они положили начало данному стилю съемки - псевдодокументальный.

После этого фильма я пересмотрел почти все современные хорорры и могу сказать, что до сих пор этот фильм меня пугает, при условии того что я очень много изучил информации про него.

10 из 10! Фильм супер

06 января 2011 | 20:01

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света - классический фильм ужасов псевдодокументального жанра. Жанр родился не с приходом Паранормального явления и даже не с осторожного стука Монстро в дверь кинематографа. Начало было положено авторами малобюджетного кино (хотя Ад каннибалов сейчас не помнит уже никто).

Трое студентов решили снять крутой документальный фильм. Приехали, начали снимать, взяли несколько интервью, но все стало куда интереснее, когда ребята углубились в леса. Стало больше реалистичности. По мере того, как проходит время, надежда выйти из чащи живым становится все тщедушнее, равно как и запас их провизии.

Чем цепляет фильм? Здесь нет умопомрачительного сценария, нет интересно прописанных диалогов, спецэффекты отсутствуют напрочь. Мы даже до последнего не можем понять, насколько реальна сама ведьма. И тем не менее кино чем-то 'цепляет', так чем же? Банально жизненностью. Раздраженные, заблудившиеся чёрт знает где люди будут переругиваться, сходить тихо или громко с ума, винить друг друга в случившемся. Именно этот аспект действительно удался.

Есть люди, кто считает 'Ведьму из Блэр' одним из самых страшных фильмов, которые они видели, и некоторых из них я знаю и доверяю их киновкусу. Однако для меня это всего лишь хороший приключенческий хоррор. Возможно, дело в том, что полностью убедить в своей реалистичности меня ему не удалось. Ну что ж, 'Ведьма из Блэр' всё равно стоит просмотра. По крайней мере, классику знать надо.

16 ноября 2018 | 16:37

В своё время этот фильм произвёл настоящий фурор. И виной тому была интересная пиар-кампания, выдающая художественный фильм за документальный. Тогда зрителей привлекло именно то, что 'это случилось на самом деле' и актёры в кадре - это не актёры вовсе, а студенты, попавшие в ведьмин лес.

К настоящему моменту снято такое множество триллеров, фильмов ужасов и пр., что многим 'Ведьма из Блэр' покажется ерундой. И оно понятно. Каждый второй ожидает от подобного фильма крови, мясорубки и вампиров, гуляющий под луной. В этом кино нет ничего подобного даже близко. Всё снято по типу 'сам себе режиссёр'. Без спецэффектов, красивых нарядов, дорогостоящих декораций. Просто группа людей затерялась в лесу. Она напугана, ибо выбраться из него оказалось сверхзадачей, а ждать от кого-то помощи не приходится. Казалось бы, ничего особенного. Вот только напряжение картины находится на вершине. Зритель, как и участники фильма, не понимают, что происходит и откуда ждать появления этой самой ведьмы, о которой ходит столько безобразных легенд.

Так вот, чего не отнять - так это правдивости, напряжённости и загадочности. Лес, в котором проходили съёмки, да и все их участники (особенно жители деревни, у которых брали интервью) - придали 'Ведьме' нужное настроение мрачности и опасности. По-моему, создателям удалось на славу потрепать нервы зрителям. И, несмотря на то, что фильм снят уже достаточно давно - по-моему, он является одним из самых страшных и интересных картин в своём жанре. Его можно пересматривать, это не одноразовый фильм. Хоть и стоит признать, что нацелен он на узкую аудиторию, ибо современному зрителю зачастую происходящее на экране может показаться 'нестрашной чепухой' из-за отсутствия жестокого экшна.

19 января 2015 | 17:49