Ведьма из Блэр. Я так понял это первопроходец в жанре ужасов который снят с точки зрения документалистики, операторской съёмки. Сподвигло меня посмотреть его более поздние фильмы: 'Карантин', 'Репортаж', 'Паранормальное явление', и я точно могу сказать что 'Ведьма' получилась первым блином, но ком вышел не большой.

Всё дело в том что большую часть фильма происходят обычные события, вовсе не намекающий на то что будет что то страшное или мистическое, но перевалив за середину уже можно увидеть проблески чего то страшного (фигурки висящие на деревьях, шумы, ПАНИКА). И что самое главное это то что фильм снят подобным образом что ты сам себя представляешь на месте героев (ну вот он самый режиссёрский ход с операторской камерой.)

Что касается сюжета, то тут упор больше сделан на паранормальное, на психику человека и на то как он может (или не может) выживать в экстремальных условиях.

Но чем не понравился, так это тем что изрядно затянут и тема самой Ведьмы там существует посредственно, на самом деле больше показан человеческий страх перед чем то жутким, перед тем что окружило неподготовленных ребят которые потерялись в лесу. Концовка так же не понятна, вовсе не удивительная и ничем не потрясает, больше оставляет вопросов, и на мой взгляд вовсе не продумана, не доделана и тд.

В завершении хочу сказать что Ведьма из Блэр заслуживает уважения и внимания как первопроходец в таком плане фильмов ужасов, если бы его сняли не первым и если посредством его не 'родились' подобные, то 'Ведьма' была бы просто одноразовым мусором который бы не собрал колоссальных денег.

09 февраля 2011 | 13:16

Попытка снять фильм наподобие документального, на мой взгляд, удалась. Есть некий налёт достоверности в их распрях и ссорах, вызванных столь неожиданным и неприятным развитием событий. Т.к., если хоть на минуту представить себя на их месте, то становиться понятными все действия героев: простое путешествие – потерялись в лесу – потеряли карту – осознание безвыходности положение – постепенно сходят с ума от голода и отсутствия надежды - и естественно смерть, всё без прикрас и без лишней крови и монстров, достойная похвал аскетичность повествования.

Почему этот малобюджетный фильм собрал такую огромную кассу: 1. основан на реальных событиях (псевдореальных, как оказалось, всё продуманная рекламная компания); 2. максимальный реализм (нет ни масштабных поисков, ни толп монстров, ни бьющих во все стороны фонтанов крови).

Как говорил Шопенгауэр: «Собираясь в житейский путь, полезно захватить с собой огромный запас осторожности и снисходительности; первая предохранит от вреда и потерь, вторая – от споров и ссор».

01 ноября 2009 | 16:40

На первый взгляд, если смотреть на это как на изначально художественный фильм, то можно было бы придраться к плохому качеству, отсутствию сюжета и не выдающейся игре актеров. Но если отбросить все это и взглянуть на фильм как на реальные обрывки записей с камер реальных людей, то с этой точки зрения мне не к чему придраться. А как по вашему должны были выглядеть съемки людей, попавшим в ту ситуацию? Что в середине фильма ведьма должна промелькнуть между деревьев, а в конце вдруг появиться внезапно перед камерой? В этом фильме нет ничего подобного. И в реальной жизни такое вряд ли могло быть. Ведь если в мире и существует что то мистическое, то не думаю что оно бы стало прыгать перед камерой какой то истеричной репортерши, чтобы потом эту пленку нашли и показали всему миру. Если бы это было так, то сейчас таких записей было бы превеликое множество. И мы не удивлялись бы уже не чему. А раз это не так, то и отсутствие в кадре каких либо спецэффектов, мелькающих темных теней и т.д., вполне закономерно.

Фильм сделан так, как будто это ваши соседи пошли в лес и с ними произошло там нечто нехорошее. В нем нет ничего, что специально могло бы привлечь в экрану зрителей, происходящее на экране- настоящая жизнь и настоящие люди, а потому и актеры в нем не играют, а живут. И найдите мне хоть один момент в фильме, который доказывает обратное. С этой точки зрения он идеален. Пусть не захватывающий, пусть даже не страшный, но реалистичный как никакой другой фильм. Да что там говорить, это и есть сама реальность, сделанная талантливыми руками ее создателей.

Особенно порадовала концовка. Фильм обрывается как то нелепо, но в этом то как раз и вся соль. Я даже порадовался за то, что создатели не испортили фильм. Они остались до конца верными своей идее, и у них, я считаю, все получилось очень хорошо.

Может не самый лучший фильм этого жанра, но идеальный с этой точки зрения.

18 мая 2011 | 16:49

Какой фильм, такой и заголовок рецензии.

'Ведьма из Блэр' для меня - либо стопроцентный шедевр, либо совершенно проходной и неинтересный ужастик.

В результате многословных расхваливаний 'Ведьмы из Блэр' на различных порталах и среди друзей год назад я наконец решил оценить фильм, признаваемый многими зрителями самым страшным, что они смотрели. Загружая диск, я ожидал увидеть нечто, от чего не мог бы уснуть по ночам. В конечном итоге я начал засыпать задолго до наступления темноты, ещё во время просмотра.

Возможно, смотрел бы я фильм в бесшумном лесу, в палатке, тускло освещённой крохотной лампочкой, 'Ведьма из Блэр' и произвела бы на меня впечатление, а так получилось невнятно и скучновато. А ведь такое интригующее начало: проклятый лес, рассказы якобы реальных очевидцев, типичные главные герои, обязательно попадающие в беду. И такое бездарное развитие сюжета!

Шедевром 'Ведьма из Блэр' может считаться разве что с точки зрения раскрученности, но никак не с позиции полноценного доброкачественного хоррора. Отсюда и нейтральная оценка.

02 апреля 2010 | 14:04

В фильмах-ужасов трудно сохранить баланс между реалиями и выдумкой. Если же одного из этих компонентов больше, то впечатления редко когда содрагают.

Думаю, что рекламная фирма зря истратила свои усилия на убеждение масс в реальности 'ведьмы из Блэр',потому как мистическая сторона уходит на второй план, а в главных ролях красуются люди, обычные люди и вся их желчь, обнажающаяся при страхе смерти. Жизнь бывает порой скучноватой, вот и фильм, показывающий жестокую и пресную действительность, заставлял иногда зевнуть.

Напряженная обстановка и чувство паники просекали через монитор и действительно внушали напряженность во время просмотра. Диалоги и реакция персонажей были очень правдоподобными. Да и тут нет ничего удивительного, ведь страх человека перед необъяснимым, неукротимым - естественен, поэтому такие фильмы всегда будут будоражить сердца людей. Факт остается фактом-все мы боимся умереть. А имитация док. фильма лишь добавляет эффекта присутствия, что, несомненно, является плюсом.

Лента получилась простой и незаурядной, так называемый 'середнячок'.

03 октября 2014 | 08:28

Все думал какой оттенок рецензии выбрать, остановился на нейтральном. Не могу выйти за эти пределы, потому что взгляды на фильм очень неоднозначные. Было бы неправильно называть его 'лучшим фильмом ужасов' или 'худшим', так как и то и другое весьма недальновидно и крайне категорично.

Для меня, фильм ужасов снятый в стиле 'любительской камеры' — это уже обособленный от всего прочего жанр. Так что сразу стараюсь наблюдать только за игрой актеров, атмосферой, сюжетом и прочими мелкими деталями, которые здесь важны.

Фильм с самого начала предоставляет зрителю сюжетную информацию, легенду так сказать, конечно, не самую полную и насыщенную, но и этого достаточно. Далее мы просто проникаемся атмосферой картины, настроением героев, которое постоянно меняется.

Немалую роль играет именно места, в которых все это происходит, а также время года (осень). Поскольку нам сказали, что герои снимают фильм про ведьму, то мы подозреваем, что они обязательно на нее наткнутся (фильм ужасов же!). Чем дальше дело заходит, тем больше мы предвкушаем появление чего-то жуткого, похожего на ведьму, к примеру тень, мелькающую между деревьями.

Время идет, напряжение зрителя растет, страх неизвестности проявляется все больше, и, по большей части, способствуют этому герои, именно в их лицах отражается страх, обреченность, усталость, помешательство. Происходящее просто кричит о том, что все это не приведет ни к чему хорошему, а вернее обязательно к приведет к вполне ожидаемому концу.

Но вот и все, подходит конец, я уже готов увидеть нечто мерзкое и жуткое. Где же оно? Ну да, мерзкое я уже увидел, слезы вперемешку с соплями сделали свое дело. А жуткое? Жуткими судя по всему должны были оказаться титры.

Короче говоря, 'тема' ведьмы определенно осталась нераскрытой. То, к чему готовили меня весь фильм так и не произошло. Все равно, что железо накалить до красна, а потом вместо того, чтобы из него что-то сковать, просто бросить его остывать. А ведь нужно было всего лишь пару-тройку 'секундных' штрихов внести.

11 ноября 2011 | 17:59

В свое время, этот фильм произвел фурор, потому что не был похож на остальные ужастики. А хорошая рекламная компания сделала свое дело, и фильм получил такой доход, что и не снился создателям :). Жанр псевдо-документального кино стал набирать обороты в последние годы, но 11 лет назад фильм 'Ведьма из Блэр' стал своего рода глотком свежего воздуха!

Что касается самого фильма - весь 'пугающий' эффект построен на визжаниях, соплях, истериках главной героини - девушки-студентки. Не стоит так же забывать о 'What the fuck???' и 'Shit!!', которые мы слышим почти ежеминутно. При этом мы - сами зрители - не видим никаких монстров или призраков. Мы видим только черный экран и слышим только ругательства и всхлипывания, подкрепленные хрустом хвороста. Я хочу сказать, что этот фильм испугает скорее эмоциональных аудиалов, которые готовы испугаться сразу же, как только слышат визжание студентов, пусть даже вместо картинки будет только чернота. Но остальных - тех, кому нужна именно картинка и хоть какое-то доказательство того, что реально происходит страшное, этот фильм тольк введет в заблуждение! В этом его существенный минус, сравнить бы хотя бы с 'паранормальным явлением',где мы хотя бы видим, как на полу появляются следы из муки, или как захлопывается дверца, которую на самом деле тянут за нитку).

Итог такой:

5 баллов из 10.

Я явно не назову этот фильм самым худшим из всех ужасов, которые я когда-либо видела, потому что сюжет весьма не плох, и если бы я посмотрела 'Ведьму из Блэр' лет 10-11 назад, как раз когда он появился, я бы возможно оценила его выше.

03 октября 2010 | 17:06

Перед вами, наверное, самый распиаренный фильм с самого первого кадра кинематографа. ..

Почему? Ну, наверное, потому что Ведьма из Блэр не такая уж и страшная, как о ней говорят. Не знаю, но для меня это не самый страшный и жуткий фильм.

Сама идея снять художественный фильм в любительском стиле весьма оригинальна для 1999 года. Во-первых, люди в принципе боятся чего-то нового и необузданного. И во-вторых, общество просто устало от типовых ужастиков про монстров и призраков. И создатели не прогадали. Потратив, на фильм в тысячу раз(а может и больше) меньше, чем на маркетинг, никто не остался в накладе.

В плане сюжета, это новое слово жанра, если не новый жанр. Именно Ведьма из Блэр стала прародителем знаменитого Паранормального явления и Репортажа. Но сюжет не такой уж и захватывающий и жуткий. Ведьма из Блэр уступает по накалу другим похожим фильмам. Не так уж и страшно наблюдать за действиями каких-то любопытных студентов. Хотя ночные сцены поставлены довольно не плохо. Вся эта шумиха про реальность событий - действия прессы. Очень качественно поработали СМИ. Хотя, быть может, это было на самом деле, но мы это вряд ли узнаем.

Как бы не говорили, что это очень атмосферный фильм, я не соглашусь. Это не самое страшное зрелище. Местами фильм перерастает в обычный триллер, куда менее страшный. А вообще, это довольно скучный фильм. Не самое интересное развитие сюжета - все-таки это не так цепляет, как, например, события того же Репортажа.

Но вот актеры молодцы. Играют все хорошо и, что самое главное, честно. Эти роли не какие-то там проходные, как в обыденных ужастиков. Здесь они играют в самой настоящей драме. Причем играют очень и очень хорошо.

Эталон того, как можно раскрутить обычный фильм и сделать его культовым, причем собрать кучу денег. Первый в своем роде, но, увы, не лучший. И опять, моя любимая фраза: Неплохо, но не более того.

21 августа 2010 | 19:57

Да, не очень интересно смотреть фильм, зная его главную изюмку до просмотра. Я смотрел фильм впервые. Думаю, даже если бы я и не знал про всю эту 'тайну ', то все равно за реальную историю не принял. На то очень много явных и логичных моментов.

Я просто поражаюсь и удивляюсь, как очень многие люди могли повестись на такое? Большое спасибо оригинальной и классной раскрутке фильма. Находчивые студенты сделали просто невероятное.

Не знаю, но особого эффекта ужаса фильм на меня не произвел. Не было ничуть страшно. Хотя обстановка была для этого создана. Шедевром фильм назвать не могу. Разве что, за такой потрясающий его пиар.

22 марта 2008 | 22:28

Как мало нужно что бы снять удачный фильм? Всего лишь 3 вещи: группу глупых студентов, камеру и лес. Но что бы снять качественное кино этого явно не достаточно.

Решил посмотреть этот фильм руководствуясь только лишь его высокими оценками ну и законодатель жанра как никак. Смотрел один поздней ночью, но ничего не помогло. На протяжении всего фильма терзала лишь одна мысль-как это у кого то может вызвать страх потому что у меня ничего кроме смеха этот фильм не вызвал. А посмеяться было над чем, хотя бы взять убогие диалоги героев: 'Майк, ты куда', 'Джордж, ты где' и все такое прочее. Сама ведьма (кстати так и не засветившаяся в кадре) весь фильм пытается пугать лишь невнятными звуками и связанными веточками - это не впечатляет. Ну и конечно концовка - слишком внезапная и ооочень глупая!

23 октября 2010 | 22:50