Нужно сказать, что я слышал об этом фильме много лестных слов. Некоторые люди называли его 'лучшим хоррором в истории', другие ограничивались комментариями по поводу необычайной атмосферы и тщательного анализа психики главных героев.

После просмотра этой ленты я почувствовал себя обманутым. Я ожидал действительно страшного фильма, вселяющих ужас сцен и развития сюжетной линии по мере того, как на экране мелькают кадры, отснятые любительской камерой.

Ничего из вышеперечисленного в фильме так и не встретилось. Вместо того, чтобы нагнетать страх, фильм навевает тоску. Чрезвычайно утомляют крайне незамысловатые реплики главных героев, монотонный лесной пейзаж тоже не способствует развитию какой-либо заинтересованности в происходящем у зрителя. Фильм статичен до безобразия и ни о каком экшне и говорить не приходится, поскольку на то, чтобы воплотить действие в жизнь, не хватило актерского таланта, оригинального режиссерского видения и скорее всего опыта работы у сценариста.

В фильме часты намёки на незримое присутствие коварного духа ведьмы, но, откровенно говоря, все попытки убедить зрителя в реальности всего происходящего весьма неэффективны. Как можно поверить в то, что так и не появляется на экране? Догадки и домыслы по меньшей мере неразумны.

Наконец, лишь финальная сцена в заброшенном доме достойна внимания. Она ассоциируется у меня с радостью. Почему с радостью? Очень просто: потому, что этому бездарному фильму пришёл долгожданный конец.

P.S. Унылая и разочаровывающая вещь. Не стоит тратить на неё драгоценного времени. 25%

26 июня 2009 | 22:36

Превосходно! Самое атмосферное кино, снятое с рекордно малым бюджетом в своем жанре. Отменная режиссура и блестящая актерская игра заставляют по-настоящему влиться в сюжет и переживать собятия вместе с героями. Да что там - просто генальная идея.

10 баллов!

21 января 2006 | 16:01

Только что посмотрела этот фильм, и впечатления самые потрясающие. Я испытала ужас, которого ещё не было. Раньше для меня самым страшным ужастиком был ' Техасская резня бензопилой: Начало', но теперь поняла, что сильно ошибалась.

Адреналин впрыскивался в кровь при каждой сцене ночи. Напряжение нарастало с каждой минутой.

Сначала я даже подумала, что это было действительно правдой.

Финальная сцена стала для меня самой страшной во всём фильме.

Одним словом потрясающий фильм. Его стоит смотреть всем без исключения поклонникам ужасов.

Ставлю однозначное

05 октября 2009 | 22:05

Похоже, с этого фильма и стало популярно снимать фильмы в реалистичной манере а-ля любительская съемка! Я посмотрела в таком жанре достаточно много фильмов, и почти после каждого у меня оставались одинаковые ощущения: интересно, реалистично, страшно... Кроме 'Ведьмы из Блэр'...

Итак, студенты, решив снять свой репортаж о страшной и загадочной ведьме, которая, якобы, убивает всех подряд, отправляются в самое ее логово, предварительно взяв интервью у всех, кто хоть что-то о ней знал... Вот тут, я думаю, интерес у меня ушел окончательно. Мало того, что камера постоянно тряслась (ну, с этим спорить не надо - все-таки, это же любительская съемка), да только это мельтешение порядком начинает надоедать примерно к середине фильма. Когда очень чопорные люди начинают говорить, какая ведьма плохая и сколько людей она убила, откровенно хочется спать, потому что все это слишком скучно... Более или менее просыпаешься, когда ребятки попадают в лес и начинают там блуждать, хотя их мотивы, зачастую, даже с помощью логики объяснить не получится... Короче, они как будто сами хотели заблудиться. Потом: даже если взять с точки зрения обычного человека и представить себя на месте любого из них, да хотя бы той девушки, которая постоянно держала камеру: какой нормальный человек станет хвататься за камеру, когда у всех членов ее компании истерика, да, в сущности, и у нее самой тоже?! Это уже какой-то мазохизм получается. От того и неправдоподобно...

Иными словами, фильм меня совсем не испугал, а первую половину фильма вообще можно было не смотреть, так как от этого суть не поменялась бы. Да, кстати, о второй части могу сказать тоже самое: какое-то шуршание в палатке смотреть было не интересно...

Единственное, что действительно понравилось и достойно внимания: концовка. Картина, прямо скажем, завораживающая. Вот, пожалуй, и все.

23 октября 2010 | 06:31

Слышала о фильме очень много положительных отзывов, слышала на протяжении очень долгого времени. Неделю назад мне удалось выкроить время на фильм. Посмотрела. В общем, фильм не держал меня в напряжении, а это я всегда жду от каждого фильма ужасов и психологического триллера.

Но всё-таки была пара моментов, которые заставили меня почувствовать страх перед неизвестностью, а это когда ночью молодые люди пугаются и приходят в ужас оттого, что чувствуют присутствие неизвестного духа ведьмы, пугающего духа, на их взгляд. Нам показан момент, когда палатка трясется, затем из неё с ужасом выбегают главные герои. Другой момент, несомненно, - концовка, так называемая развязка фильма.

В фильме отсутствуют различного вида спецэффекты, но это нисколько меня не смущает, ведь задача режиссёра - отразить и показать всю реалистичность сюжета, данной картины. Я считаю, что это сделать удалось.

Пожалуй, единственное, что меня смутило, это затяжные сюжетные моменты и повороты, которые просто приводили меня в уныние. Может быть, это опять же для придания картине реалистичности, но меня это разочаровало.

В принципе, фильм достоин просмотра. Хороший фильм.

07 ноября 2009 | 15:06

1) Пол-фильма вслепую. Имхо не самый лучший вариант для ужасов.

2) Мат-перемат, только на английском.Неприятно слушать.

3) Дайте Ведьму! Где? Где Ведьма???

Это то что не понравилось, теперь положительные стороны.

1)Голоса и хруст веток ночью. Напугало, скажу прямо. Самое лучшее в фильме. Только дыхания за спиной не хватало.

2) 'Ветки' вуду. Не до ужаса, конечно, но заставило напрячься.

3)Сцена в доме (в конце) напугала сильно.Отпечатки да, да.

Только конец фильмы глупый.

28 ноября 2010 | 18:47

Почитав рецензии об этом фильме, честно говоря думал будет что-то стоящее, посмотрел я его сегодня первый раз, и не могу сказать что был в восхищении.

Странно слышать восторженные возгласы в его адрес, единственное что понравилось: это неплохая идея, и интересный стиль съемки, далее одни минусы, актерская игра- наигранна, диалоги- глупы, продолжать можно дальше...

За весь фильм ни разу не было страшно, что здесь страшного? Сейчас начнут говорить да ты не понял фишки фильма, да все я понял, но не страшно и все, что уж тут поделаешь. В том же фильме Паранормальное явление, было несколько жутких сцен, а в этом увы нет.

Моя оценка 4 из 10

07 мая 2010 | 19:32

Как порой бывает ошибочно коллективное мнение...

По-видимому этот фильм смотрят только люди с не очень крепкими нервами. Только так я могу объяснить кипу положительных отзывов. Этот фильм еще сравнивают с Паранормальным явлением! Есть ооочень большая разница между псевдодокументальным саспенсом и аматорской съемкой и трехстраничным сценарием.

Сам по себе фильм абсолютно не пугает, я лично до конца клевал носом, на некоторых сценах спал, ожидая крутого конца. Ведьму из Блэр можно смотреть только из-за ощущения действительности происходящего. Можно было лучше снять.

Все время трое студентов или школьников ругаются и дрожат при каждом скрипе потому, что их в детстве пугали ведьмой. С таким же успехом можно запугать ребенка темным подвалом, а потом снять фильм как он борется с барабашкой!

А где же та самая ведьма, которая держит в страхе всю округу? Видимо такие особы не удостоят нас своим присутствием.

В общем для всех людей с расшатанными нервами подойдет, но если вы хотите ужастик, а не мистический дешевый бред — поищите что-нибудь получше.

08 февраля 2011 | 16:55

Фильм ужасов.

Фильм с идеальным сюжетом, идеальным концом, идеальными актерами.

Фильм, выделяющийся из серой массы сюжетов многочисленных ужастиков.

Фильм без тонн грима, костюмов, 'монстров', луж крови, окровавленных трупов.

Фильм, вызывающий холодный страх, а не смех и ироничные улыбки.

Фильм, достойный просмотра.

31 октября 2009 | 22:29

Ожидал большего. Не совсем понятно, почему сей фильм до сих пор считается культовым. Не страшно. Для своего времени, когда ещё не смели штамповать псевдодокументалистику, конечно ново и притягательно: пугающая легенда, тёмный лес, отчаяние... Но по мне, данная картина выдержана на криках и соплях. Понимаю, что создатели захотели сделать ленту максимально приближённой к реальной истории, ведь сюжет не вымышленный. Лучше бы посмотреть ту самую настоящую съёмку, хотя при просмотре 'Ведьмы из Блэр' я путался в догадках: кино или документалка? Может, в этом и достояние фильма.

Реалистично, взаправду, но... только для своего времени. ТОГДА это было интересно, сейчас - понимаешь, что после приевшихся спецэффектов в ужастиках, это просто драма с логичным поведением героев. Так бы себя повели почти все, если бы довелось оказаться в подобной ситуации: истерики и тщетные попытки избавиться от проблемы неминуемы. В общем, глупые ситуации, глупые люди и... я не прочувствовал атмосферу. Возможно, вина за выработавшимся иммунитетом к хоррору, мол, пострашней видали у волка педали. Однако даже не было самой ведьмочки - а так не 'айс'! Просто ждать весь сеанс появления хотя бы тени - и не получить ничего, кроме трясущейся и падающей камеры? Пардон, двух камер? В этом прикол? Тогда я начисто лишён чувства юмора. Да притом специально выбрал время ночью для просмотра, но... пусто и грустно...

Из-за так и не оправдавшихся ожиданий и собственных сомнений ставлю

Просто не понял...

22 октября 2011 | 01:13