Честно говоря, до просмотра данного фильма жанр ужасов у меня ассоциировался с впечатлениями, оставленными фильмами про Фреди Крюгера и прочих маньяков.

Посмотрев этот фильм, я понял, что ужасов я больше-то и не смотрел вовсе. Даже The Thing произвел на меня куда меньшее впечатление. Надо сказать, что большинство так называемых ужастиков можно скорее назвать каким-нибудь 'отвратительниками'. Кровища, расчлененка, орудия пыток и прочая хренотень - не страшно, но мерзко/противно/отвратительно (нужное подчеркнуть).

В Ведьме же нет ни единой оторванной руки, капельки крови, жутких маньяков с бензопилой или монстра со здоровенными клыками. Нет. Только страх, ужас, чувство безысходности, атмосфера всего этого.

Игра актеров, режиссура, операторская работа - все шикарно. По-настоящему страшно. Шедевр.

04 ноября 2008 | 19:16

Фильм поразил:

1) высокой оценкой критиков (кто они???);

2) нахальством (или убогостью?..) создателей.

Фильме не удивил:

1) высокой оценкой большинства наших трепетных киноманов-аналитиков (и даже те, кому не понравилось, ставят «4» … «7», значит боятся обструкции и пыжатся в поисках компромисса, соломончики);

2) большими сборами (очень любим толпой тусоваться, денежками пошвыряться, а потом хвастаться).

Фильм навел на мысль: может это сатира на молодежную тупость и косноязычие, ее самомнение и беспомощность, чуму-журналистику, неприлично-желтую «документалистику», 'реалистическую' новь? Ну, тогда – это умно, смело, талантливо. Но, все-таки, гложут сомнения! Так сильно, что фильм хочется послать подальше. «Цурюк», в Аме-е-ерику! Авторов – в лес. Толкачей – в объятия тети из Блэр.

Смею надеяться, что данный «жанр» скоро захлебнется в собственной «жанревотине», т. к к искусству не имеет никакого отношения.

Спасибо за внимание.

19 апреля 2010 | 19:13

Когда люди начали отличать кинореальность и относится к ней скептически, изучив все трюки и фокусы, жанр ужасов вступил в свой закат. Лишь японские страшилки держали марку и регулярно пугали людей до полуобморочного состояния и часть из них превращалась в бездарные американские римейки. Феномен японских ужастиков заключается в мистическом содержании расказанных историй, когда нельзя придраться к кетчупу или муляжу трупа. Но то японцы, люди тонко чувствующие и с богатой традицией различных кайданов (рассказов о привидениях). Американские хорроры давно потеряли авторитет, тасуя сцены и приемы из известных фильмов. 'Ведьма из Блэр' в какой-то мере стала фильмом-откровением для западной публики, талантливой мистификацией предприимчивых режиссеров Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса и их продюсеров, аппелирующая не к зрительному страху, а к незримому.

Абсолютно согласен с Сергеем Кудрявцевым, что прокатное название 'Ведьмы из Блэр' не совсем корректно. Ведь это действительно проект, как его не воспринимай. Проект студентов-кинематографистов, если вы верите в ведьму из Блэр и документальность фильма (актуально лишь в 1999 году), и продюсерский проект, сделавший столь малобюджетную картину одной из самых окупаемых в истории. Ведь самое захватывающее в этом фильме - это его создание и реклама. Говоря строго, искусственно был создан и раскручен миф. Зритель, закормленный и убежденный в существовании ведьмы из Блэр, как на историческую сенсацию пошел в кинотеатры, чтобы увидеть уникальные пленки. Ведьма из Блэр, благодаря одноименному сайту, стала притчей во языцех. Кто бы мог подумать, что на эту историю на рубеже 21 века купится столько народу, но в человеке не угасла вера в сверхъестевственное, и многие до сих пор принимают за чистую монету ведьмовскую силу, настоящую, викканскую, если хотите, а не ту, которой 'наделяют' себя гадалки. К тому же для Америки, где чуть ли не в 19 веке полыхали костры инквизиции, и до сих пор шаманят в резервациях коренные жители, ведьмовство является неотъемлимой частью культуры. В каком-то смысле смысле успех 'Ведьмы из Блэр' был предопределен и уж точно спровоцирован гениальной рекламной акцией.

Однако, сам фильм по себе не новшество, идентичен ему по структуре тот же самый Роджер Деодато, который за двадцать лет до премьеры 'Ведьмы из Блэр' другими 'документальными' пленками вызвал широкий резонанс. Мокьюментари постепенно стало нормой и, при умелом использовании, практически всегда сенсацией. Якобы погибшие актеры, востановленные пленки погибших героев, интервью со свидетелями и родителями жертв... В средствах создатели 'Ведьмы из Блэр' не скупились. И не совсем правы те, кто считает этот фильм раздутой пустышкой.

Я, например, очень испугался, впервые за много лет, никак ранее не воспринимая фильмы ужасов. Другим 'Ведьма из Блэр' показалась скучной и глупой. Почему он может быть тягомотным: никаких сцен насилия, ни одного трупа, неровная 16-мм съемка, нестандартные диалоги, затянутость блужданий по лесу. Что же напугало лично меня, так это отсутствие каких-либо физически признаков ведьмы. Я верю порой в такое. Я верю в неосознанный недоказанный страх. Рассуждая вслух на тему, 'а вот был бы я с ними', прихожу к выводу, что такой нервотрепки мое бедное сердце не выдержало бы. С момета пояаления камней, ведьминых знаков и исчезновения Джорджа, фильм становится реально жутким, потому что рационального объяснения происходящему не находится. Истерия героев, да впрочем как и их игра, по-мне гораздо реалистичнее, чем в трешевых хоррорах Голливуда, хотя и здесь попадаются моменты, когда художественность проглядывает сквозь псевдодокументальность. Хорошо то, что создатели не скатились до банальных поворотов сюжета и гнули линию нарастания жути до самого конца. И если вглядываться в этот фильм, в этот голый осенний лес и вслушиваться в странные ночные звуки, то можно стать искренним поклонником этого фильма. По-крайней мере, атмосфера 'Ведьмы из Блэр' совпала с моей атмосферой. Родилась дружба, родился страх, я вместе с героями боялся наступления новой ночи, хотя вполне очевидно, что в следующий момент не покажут вырванные кишки. Просто очень жутко.

Вас вполне ведьма может и не напугать. Ну не сойдутся звезды. Но стоит ли отрицать, что фильм по сей день сохраняет статус культового. 'The Blair Witch Project' с его псевдодокументальным подходом, тщательно проработанной мифологигей, перекликающейся с настоящей средневековой историей, и талантливой рекламной кампанией заслуживает Вашего пристального внимания.

17 сентября 2010 | 00:39

Превосходно! Самое атмосферное кино, снятое с рекордно малым бюджетом в своем жанре. Отменная режиссура и блестящая актерская игра заставляют по-настоящему влиться в сюжет и переживать собятия вместе с героями. Да что там - просто генальная идея.

10 баллов!

21 января 2006 | 16:01

Как создать максимальное ощущение от такого фильма? Правильно, нужна предыстория, такая предыстория, чтобы вы поверили в сущность происходящего и у вас не было сомнений, что оно, происходящее, настоящее и иначе быть не могло.

Когда фильм вышел на экраны мне было 8 лет, через год папа под впечатдением истории фильма купил диск и я уже его смотрел. Тогда был потрясен до ужаса, до смертельного ужаса, потому что знал: Студентам дали камеру и отправили снимать фильм про ведьму в леса Бёркиттсвилль, а дальше подстраивали их долгие часы проведения в неведении. И вот это ощущение присутствие чего-то рядом, не видного, но существующего больше всего пугало. Падающие камушки рядом с палаткой где-то в темноте создавали самый настоящий эффект присутствия той самой Ведьмы, она показывала своими действиями, что её существо реально, и все истории правдивы. А детский плач и встряхивание палатки, но это уже просто вылет сердца из груди. Почему ребенок, откуда, зачем он тут, что происходит ночью в темном лесу?! Даже потом, когда ходили по Онежскому озеру на байдарках, останавливались на берегу, было конечно страшновато ночевать в палатках. Да друзья, эффект присутствия неуловимого с верой в существо этого неуловимого создает полное погружение в мир страха и неизведанного.

Это потом начал понимать, когда детское начало уходить, что все-таки что-то здесь не так. Потом узнал что это нереальная история, и нет никакой ведьмы из Блэр, как и деда Мороза, а у фильма есть реальный режиссер и студенты вовсе не студенты, а актеры без сценария. Сейчас пересматривая Ведьму из Блэр, зная всю историю уже не страшно совсем, потому что Ведьма испарилась вместе со своей байкой про студентов. Но поверьте, если вы знаете человека, который не слышал ничего про этот фильм, расскажите ему про поход в лес молодых людей в поисках Ведьмы, а потом покажите ночью в наушниках фильм, если зритель не скептик, то этот просмотр он запомнит на всю жизнь.

29 января 2019 | 12:39

К просмотру этого фильма меня подтолкнули отзывы о нём. Они действительно были разными: от негативных до положительных. Хотелось самой заценить и всё-таки для себя узнать какой же оценки достойна данная кинолента.

Начинается фильм довольно обычно и так продолжается где-то до сороковой минуты. Те люди, которые не заинтересованы в историях о ведьме Блэр, могут смело проматывать. Следующие моменты, происходящие со студентами в палатке, немного кажутся жуткими: неизвестно откуда взявшийся детский смех, кидание камней, исчезновение одного с кинематографистов и... всё по сути. А где же сама ведьма, которую мы так ждали, господа?..

Плюсы: актёры играют очень правдоподобно. Можно действительно подумать, что это всё происходит по-настоящему, что вовсе никакого фильма 'Ведьма из Блэр: Курсовая с того света' не существует, что это вовсе не актёрский состав, а реальные люди, с которыми приключилось подобное. На этом все плюсы, пожалуй, заканчиваются.

Минусы: затянуто в начале. Зрителям показывают моменты, которые реально можно было спокойно вырезать и не заморачиваться над ними. Лично мне не нравится подобная любительская съёмка на камеру, когда всё 'бегает' перед глазами, очень тяжело смотреть. Ночью иногда камера вообще тухнет и зрителям приходится полагаться только на свой слух. Ну и еще концовка. Хотя разве можно это назвать концовкой? Так что же произошло с Джошем? И что то была за символика в лесу? Этого, к сожалению, нам не дают знать. А жаль.

P.S.: в фильме мы очень часто слышим слово F*cking, которое нам, кстати, не переводят. И на том спасибо.

20 февраля 2014 | 00:25

Тип псевдодокументальных фильмов одно из самых необычных течений в кинематографе. Вроде бы кажется, что все происходящее настоящее, но одновременно осознаешь, что все это выдумка. 'Ведьма из Блэр' один из первых представителей этого течения в жанре ужасы. Могу сказать, что фильм отличный. Пожалуй, это шедевр фильмов ужасов. И раньше не видел фильмов, котрые держат в настолько сильном напряжении и страхе на протяжении всего фильма.

Создатели фильма сделали правильно, что сняли фильм в форме документального фильма. Это придает фильму настроение, и начинаешь больше бояться леса и всяких там легенд. А я живу в Карелии, где подобных историй и мест полным полно. Хотя бы та же гора Воттоваара, похожа на гробовую скалу из фильма.

Хочу отметить, фильм безумно атмосферный. В нем полно моментов и эпизодов, нагнетающих обстановку. Есть такие страшные, что просто хочется выключить фильм. Честное слово. Например, эпизод, когда на героев нападают призраки детей.

Но особенно страшным моментом было, когда по ночам кричал пропавший товарищ. Мне кажется страх придает то, что при таких моментах не показывали самих призраков, включали только звуки.

Тем, кто захочет посмотреть фильм, советую смотреть фильм либо в одиночестве и во мраке, либо в компании, но чтобы она была не шумной. Прежде всего фильм смотреть очень внимательно.

Для меня 'Ведьма из Блэр' - классика фильмов ужасов, захватывающее, очень страшное и очень атмосферное кино.

14 августа 2011 | 15:45

Начнём с того, что посмотреть сей фильм мне порекомендовали мои друзья, а они являются хорошими ценителями ужасов. А так как я вообще люблю жанр мокьюментари, то сомнений насчёт просмотра не возникало.

Вступление, сам фильм, титры. Всё это пролетело для меня как одна секунда, а впечатления остались двойственные. Ступор, начавшийся сразу после безумного крика главной героини - вот первое, что я почувствовала после просмотра этого творения американских режиссёров. Не сказать, чтобы этот фильм сильно напугал, нет, гораздо страшнее было смотреть Монстро, к примеру. Но всё-таки, что-то после этого фильма осталось в душе, что-то неизведанное, непонятное. Возможно, это и есть настоящий страх, в своём истинном обличии.

Ведь у каждого такое было, что после просмотра того или иного ужастика, подсознание автоматически придаёт каждой тени и каждому силуэту форму, значение.

Оценить 'Ведьму из Блэр' практически невозможно, ибо это больше похоже на правду, чем на авторский вымысел, а правда бесценна и её нельзя расценивать. В этом фильме каждый недостаток дополняет другой, и в итоге получается только один большой плюс, составленный из огромного числа минусов - осознание того, что тебе по-настоящему 'страшно'.

Но, к сожалению, поставить оценку, равно как и решить, положителен мой отзыв или нет, я не могу. Поэтому остановимся на том, что будем считать 'Ведьму из Блэр' классикой жанра псевдодокументалистики.

27 мая 2013 | 03:54

Это был третий по счету фильм 'документального жанра ужасов', и предыдущие меня вдохновили, а в данном случае, напугали, куда больше Блеровской ведьмы. Я говорю о двух 'Паранормальных явлениях' и 'Монстро'

Скажу так - совсем не страшно, как бы я не была настроена 'попугаться'. Весь фильм я ожидала чего-то невероятно страшного, но так и не дождалась. А концовка вообще нелогичная... Не хочу пересказывать фильм, вернее его финал, но последовательность убийств совершенно неверная, если просто сесть и прикинуть кто после кого.

Дело вовсе не в отсутствии кровищи с оторванными руками и ногами, не в том, что нет совершенно никакого саунд-трека, и не в том, что полфильма темно. Вовсе нет. Наоборот, я люблю подобные ужастики. Но мне просто действительно было, к моему сожалению, совершенно нестрашно и концовка, на которую я так надеялась, также меня не напугала...

Даже не буду слова тратить, просто скажу, что фильм безумно разочаровал. А истошные вопли героини в конце так вообще взбесили. Лучше бы не тратила время на этот фильм.

13 декабря 2010 | 00:42

Для гениального иногда действительно много не нужно. «Ведьма из Блэр» - это первоначально уникальный и новаторский фильм, а уж потом якобы самый страшный из всех существующих.

На счет первого. Сам процесс съемок заслуживает уважения, так как если у человека существует воображение, совсем не сложно заставить поверить свой мозг в то, что дрожание камеры и запечатленное преодоление лесных препятствий есть ничто иное, как реально найденная в заброшенном доме кассета и все трое больше домой не вернуться. Скажу сразу, что удается это не всегда, временами страх кажется уж слишком пафосным и не логичным, но банальные разговоры о жизни и о своих ощущения здесь создают очень правдивое и честное повествование.

На счет второго. Сама по себе способность ощутить страх строго индивидуальна. «Ведьма из Блэр» это действительно довольно страшный фильм, особенно если при этом добавить своего рода рекомендуемых «специи», таких как темнота, ночь и одиночество. Ужас преследовать будет, однако ночи здесь, хоть и содержательны и нагнетающие, в основном довольно коротки. Днем же угасает, остается лишь четко сформулированная неуверенность в своих действиях и как следствие этого паника.

«Ведьма» фильм достаточно занимательный, быть увиденным он стоит, так как в беготню с шестнадцати миллиметровыми камерами веришь почти слепо и наивно, а испытать неподдельный страх в палатке, олицетворяя себя с героем фильма, поверьте, дорогого стоит

09 марта 2008 | 23:09