Этот фильм не столько пугал меня, сколько вызывал отвращение. К примеру, сцены с исповедью героини и про сверток с останками. Просто хотелось отвернуться, закрыть глаза, лишь бы не видеть этого. Меня не подбадривало даже то, что этого не происходило в реальной жизни, что всё это не по-настоящему. Не каждый фильм может так зацепить. Смотрела, затаив дыхание. Постоянное давление на зрителя, эта таинственная неизвестность.

Ещё раз оговорюсь об одной из самых сильных сцен этого фильма — сцене с исповедью. Это вызвало так много чувств сразу, что трудно описать. Просто не могла смотреть на эту жалкую отчаявшуюся девушку. Этим людям никто не поможет, они остались наедине со всесущим злом. Оно окружает молодых людей, не оставляя им надежды на выживание. Из-за чего всё это? Из-за просто любопытства! Этого всего можно было избежать, и, возможно, сейчас бы эти трое наслаждались жизнью и никогда бы не сталкивались со всем этим...

23 июля 2013 | 08:45

Довольно противоречивая картина. Но в свое время она навела очень много шума. В первую очередь, противоречивость этой картины, на закате 20 века, заключалось в совершенно новом стиле съемки и совершенно новом представлении сценария, который с одной стороны довольно-таки прост, но при этом очень оригинален. Отсутствие крови и трупов только придает фильму большей загадочности. После просмотра трейлера остается непонятное чувство, которое заставляет посмотреть эту картину если не 'от и до', то хотя бы 'мельком', пролистывая некоторые кадры.

То, что эта картина заработала такие баснословные деньги при столь маленьком бюджете нисколько не удивляет. Современному человеку, также как и человеку того времени (прошло всего-то 13 лет) нужно что-то новое, что мотивирует его на просмотр данной картины. Да и стиль ужасов здесь как нельзя уместен. Я думаю, что вряд ли фильм, снятый в таком же стиле, но о комедийных приключениях трех студентов пользовался бы такой популярностью. И опять же не нужно забывать, что в рекламу картины вложили немалые деньги.

Теперь по поводу самой сюжетной линии. Сюжет, если честно сам по себе не ахти. Начало фильма, по мне, вообще можно не смотреть, потому что проще прочитать описание к фильму и сразу перемотать минуту так на 20-ю. Дальше события развиваются чуть более стремительно, но опять же все 'вытягивает' стиль любительской съемки. Как раз по поводу операторской работы хотел заметить, что актеры и операторы (в одном лице) очень переборщили с 'любительством', потому что иной раз зрителю предстоит видеть на экране трясущееся ухо актера секунд по тридцать, притом в таких моментах, где студенты довольно спокойны и не убегают ни от каких монстров (которых в фильмах итак нет). Думаю, если ты - студент-кинематографист, то хотя бы статичные кадры ты просто обязан снимать правильно.

Этот фильм, можно сказать, стал прародителем многих современных фильмов подобного жанра, отдельные представители которых повторяли 'судьбу' рассматриваемого фильма (при малом бюджете зарабатывали огромные деньги), и это неудивительно, потому что стиль съемки придает реалистичности и завораживает зрителя.

В конце хочу сказать, что мне фильм понравился и даже напугал, т. к. я очень мнительный человек, и такой жанр заставляет меня представлять это все в моей голове, как реальные события. За жанр и за новизну ставлю

15 марта 2012 | 17:50

Честно говоря, до просмотра данного фильма жанр ужасов у меня ассоциировался с впечатлениями, оставленными фильмами про Фреди Крюгера и прочих маньяков.

Посмотрев этот фильм, я понял, что ужасов я больше-то и не смотрел вовсе. Даже The Thing произвел на меня куда меньшее впечатление. Надо сказать, что большинство так называемых ужастиков можно скорее назвать каким-нибудь 'отвратительниками'. Кровища, расчлененка, орудия пыток и прочая хренотень - не страшно, но мерзко/противно/отвратительно (нужное подчеркнуть).

В Ведьме же нет ни единой оторванной руки, капельки крови, жутких маньяков с бензопилой или монстра со здоровенными клыками. Нет. Только страх, ужас, чувство безысходности, атмосфера всего этого.

Игра актеров, режиссура, операторская работа - все шикарно. По-настоящему страшно. Шедевр.

04 ноября 2008 | 19:16

Когда люди начали отличать кинореальность и относится к ней скептически, изучив все трюки и фокусы, жанр ужасов вступил в свой закат. Лишь японские страшилки держали марку и регулярно пугали людей до полуобморочного состояния и часть из них превращалась в бездарные американские римейки. Феномен японских ужастиков заключается в мистическом содержании расказанных историй, когда нельзя придраться к кетчупу или муляжу трупа. Но то японцы, люди тонко чувствующие и с богатой традицией различных кайданов (рассказов о привидениях). Американские хорроры давно потеряли авторитет, тасуя сцены и приемы из известных фильмов. 'Ведьма из Блэр' в какой-то мере стала фильмом-откровением для западной публики, талантливой мистификацией предприимчивых режиссеров Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса и их продюсеров, аппелирующая не к зрительному страху, а к незримому.

Абсолютно согласен с Сергеем Кудрявцевым, что прокатное название 'Ведьмы из Блэр' не совсем корректно. Ведь это действительно проект, как его не воспринимай. Проект студентов-кинематографистов, если вы верите в ведьму из Блэр и документальность фильма (актуально лишь в 1999 году), и продюсерский проект, сделавший столь малобюджетную картину одной из самых окупаемых в истории. Ведь самое захватывающее в этом фильме - это его создание и реклама. Говоря строго, искусственно был создан и раскручен миф. Зритель, закормленный и убежденный в существовании ведьмы из Блэр, как на историческую сенсацию пошел в кинотеатры, чтобы увидеть уникальные пленки. Ведьма из Блэр, благодаря одноименному сайту, стала притчей во языцех. Кто бы мог подумать, что на эту историю на рубеже 21 века купится столько народу, но в человеке не угасла вера в сверхъестевственное, и многие до сих пор принимают за чистую монету ведьмовскую силу, настоящую, викканскую, если хотите, а не ту, которой 'наделяют' себя гадалки. К тому же для Америки, где чуть ли не в 19 веке полыхали костры инквизиции, и до сих пор шаманят в резервациях коренные жители, ведьмовство является неотъемлимой частью культуры. В каком-то смысле смысле успех 'Ведьмы из Блэр' был предопределен и уж точно спровоцирован гениальной рекламной акцией.

Однако, сам фильм по себе не новшество, идентичен ему по структуре тот же самый Роджер Деодато, который за двадцать лет до премьеры 'Ведьмы из Блэр' другими 'документальными' пленками вызвал широкий резонанс. Мокьюментари постепенно стало нормой и, при умелом использовании, практически всегда сенсацией. Якобы погибшие актеры, востановленные пленки погибших героев, интервью со свидетелями и родителями жертв... В средствах создатели 'Ведьмы из Блэр' не скупились. И не совсем правы те, кто считает этот фильм раздутой пустышкой.

Я, например, очень испугался, впервые за много лет, никак ранее не воспринимая фильмы ужасов. Другим 'Ведьма из Блэр' показалась скучной и глупой. Почему он может быть тягомотным: никаких сцен насилия, ни одного трупа, неровная 16-мм съемка, нестандартные диалоги, затянутость блужданий по лесу. Что же напугало лично меня, так это отсутствие каких-либо физически признаков ведьмы. Я верю порой в такое. Я верю в неосознанный недоказанный страх. Рассуждая вслух на тему, 'а вот был бы я с ними', прихожу к выводу, что такой нервотрепки мое бедное сердце не выдержало бы. С момета пояаления камней, ведьминых знаков и исчезновения Джорджа, фильм становится реально жутким, потому что рационального объяснения происходящему не находится. Истерия героев, да впрочем как и их игра, по-мне гораздо реалистичнее, чем в трешевых хоррорах Голливуда, хотя и здесь попадаются моменты, когда художественность проглядывает сквозь псевдодокументальность. Хорошо то, что создатели не скатились до банальных поворотов сюжета и гнули линию нарастания жути до самого конца. И если вглядываться в этот фильм, в этот голый осенний лес и вслушиваться в странные ночные звуки, то можно стать искренним поклонником этого фильма. По-крайней мере, атмосфера 'Ведьмы из Блэр' совпала с моей атмосферой. Родилась дружба, родился страх, я вместе с героями боялся наступления новой ночи, хотя вполне очевидно, что в следующий момент не покажут вырванные кишки. Просто очень жутко.

Вас вполне ведьма может и не напугать. Ну не сойдутся звезды. Но стоит ли отрицать, что фильм по сей день сохраняет статус культового. 'The Blair Witch Project' с его псевдодокументальным подходом, тщательно проработанной мифологигей, перекликающейся с настоящей средневековой историей, и талантливой рекламной кампанией заслуживает Вашего пристального внимания.

17 сентября 2010 | 00:39

Превосходно! Самое атмосферное кино, снятое с рекордно малым бюджетом в своем жанре. Отменная режиссура и блестящая актерская игра заставляют по-настоящему влиться в сюжет и переживать собятия вместе с героями. Да что там - просто генальная идея.

10 баллов!

21 января 2006 | 16:01

Как создать максимальное ощущение от такого фильма? Правильно, нужна предыстория, такая предыстория, чтобы вы поверили в сущность происходящего и у вас не было сомнений, что оно, происходящее, настоящее и иначе быть не могло.

Когда фильм вышел на экраны мне было 8 лет, через год папа под впечатдением истории фильма купил диск и я уже его смотрел. Тогда был потрясен до ужаса, до смертельного ужаса, потому что знал: Студентам дали камеру и отправили снимать фильм про ведьму в леса Бёркиттсвилль, а дальше подстраивали их долгие часы проведения в неведении. И вот это ощущение присутствие чего-то рядом, не видного, но существующего больше всего пугало. Падающие камушки рядом с палаткой где-то в темноте создавали самый настоящий эффект присутствия той самой Ведьмы, она показывала своими действиями, что её существо реально, и все истории правдивы. А детский плач и встряхивание палатки, но это уже просто вылет сердца из груди. Почему ребенок, откуда, зачем он тут, что происходит ночью в темном лесу?! Даже потом, когда ходили по Онежскому озеру на байдарках, останавливались на берегу, было конечно страшновато ночевать в палатках. Да друзья, эффект присутствия неуловимого с верой в существо этого неуловимого создает полное погружение в мир страха и неизведанного.

Это потом начал понимать, когда детское начало уходить, что все-таки что-то здесь не так. Потом узнал что это нереальная история, и нет никакой ведьмы из Блэр, как и деда Мороза, а у фильма есть реальный режиссер и студенты вовсе не студенты, а актеры без сценария. Сейчас пересматривая Ведьму из Блэр, зная всю историю уже не страшно совсем, потому что Ведьма испарилась вместе со своей байкой про студентов. Но поверьте, если вы знаете человека, который не слышал ничего про этот фильм, расскажите ему про поход в лес молодых людей в поисках Ведьмы, а потом покажите ночью в наушниках фильм, если зритель не скептик, то этот просмотр он запомнит на всю жизнь.

29 января 2019 | 12:39

Тип псевдодокументальных фильмов одно из самых необычных течений в кинематографе. Вроде бы кажется, что все происходящее настоящее, но одновременно осознаешь, что все это выдумка. 'Ведьма из Блэр' один из первых представителей этого течения в жанре ужасы. Могу сказать, что фильм отличный. Пожалуй, это шедевр фильмов ужасов. И раньше не видел фильмов, котрые держат в настолько сильном напряжении и страхе на протяжении всего фильма.

Создатели фильма сделали правильно, что сняли фильм в форме документального фильма. Это придает фильму настроение, и начинаешь больше бояться леса и всяких там легенд. А я живу в Карелии, где подобных историй и мест полным полно. Хотя бы та же гора Воттоваара, похожа на гробовую скалу из фильма.

Хочу отметить, фильм безумно атмосферный. В нем полно моментов и эпизодов, нагнетающих обстановку. Есть такие страшные, что просто хочется выключить фильм. Честное слово. Например, эпизод, когда на героев нападают призраки детей.

Но особенно страшным моментом было, когда по ночам кричал пропавший товарищ. Мне кажется страх придает то, что при таких моментах не показывали самих призраков, включали только звуки.

Тем, кто захочет посмотреть фильм, советую смотреть фильм либо в одиночестве и во мраке, либо в компании, но чтобы она была не шумной. Прежде всего фильм смотреть очень внимательно.

Для меня 'Ведьма из Блэр' - классика фильмов ужасов, захватывающее, очень страшное и очень атмосферное кино.

14 августа 2011 | 15:45

Для гениального иногда действительно много не нужно. «Ведьма из Блэр» - это первоначально уникальный и новаторский фильм, а уж потом якобы самый страшный из всех существующих.

На счет первого. Сам процесс съемок заслуживает уважения, так как если у человека существует воображение, совсем не сложно заставить поверить свой мозг в то, что дрожание камеры и запечатленное преодоление лесных препятствий есть ничто иное, как реально найденная в заброшенном доме кассета и все трое больше домой не вернуться. Скажу сразу, что удается это не всегда, временами страх кажется уж слишком пафосным и не логичным, но банальные разговоры о жизни и о своих ощущения здесь создают очень правдивое и честное повествование.

На счет второго. Сама по себе способность ощутить страх строго индивидуальна. «Ведьма из Блэр» это действительно довольно страшный фильм, особенно если при этом добавить своего рода рекомендуемых «специи», таких как темнота, ночь и одиночество. Ужас преследовать будет, однако ночи здесь, хоть и содержательны и нагнетающие, в основном довольно коротки. Днем же угасает, остается лишь четко сформулированная неуверенность в своих действиях и как следствие этого паника.

«Ведьма» фильм достаточно занимательный, быть увиденным он стоит, так как в беготню с шестнадцати миллиметровыми камерами веришь почти слепо и наивно, а испытать неподдельный страх в палатке, олицетворяя себя с героем фильма, поверьте, дорогого стоит

09 марта 2008 | 23:09

Фильм этот мне понравился очень сильно, я мог бы сказать, что это даже лучший ужастик из всех которых я посмотрел!

Такой атмосферы и такова ужаса не было ещё нигде. В фильме есть крики, есть страх, темнота и нет монстров, луж крови и толп вампиров ЭТИМИ качествами этот фильм и хорош. Очень жаль что сейчас не делают таких действительно страшных фильмов.

Любителям посмотреть “ночные кошмары” очень рекомендую! Сам же я смотрел один и получил от фильма неимоверное удовольствие!

29 мая 2008 | 14:02

В последние годы жанр псевдо документальных фильмов стал очень популярным. В таких картинах есть все необходимое, чтобы умело напугать зрителя: интригующая история, страшные моменты, а главное все происходящее снимается на камеру. Большие бюджеты, хорошее качество картинки, отличные эффекты - вот все важные атрибуты псевдо документальных ужастиков на сегодня. Но нужно ли всё это? Ведь порой бывает так, что история получается скучной и поэтому фильм совсем не пугает. В 1999 году появилась картина 'Ведьма из Блэр', которая была снята на какие-то жалкие двадцать пять тысяч долларов, но окупилась в сотни, раз и главное она действительно захватывает и не отпускает до самого конца.

Действие картины происходит в 1994 году в штате Мериленд. Трое друзей кинематографистов собираются отправиться в тихий и маленький городок Беркетсвиль, чтобы снять документальный фильм о местной легенде ведьмы из Блэр. Жители города встречают их весьма дружелюбно и делятся своими мыслями: кто-то говорит, что всё это вымысел, другие же приводят факты и утверждают, что ведьма на самом деле существует. Но чтобы найти больше доказательств, они отправляются в лес, где по их сведениям проводились обряды ведьмы и где возможно найти хоть какие-то следы. Собрав всё необходимое и вооружившись видеокамерами, они отправляются вглубь леса. Но зло не дремлет, и вскоре они поймут, что легенда не вымысел.

История, как видите, весьма проста и не содержит каких-либо резких поворотов сюжета. В целом, фильм можно разделить на две части: в первой вам просто будут рассказывать разные факты и истории о лесе, об убийствах и о самой ведьме. А во второй уже начнется самое интересное. Не будем углубляться в детали, а то так и заспойлерить что-нибудь можно, но можно сказать одно - у 'Ведьмы из Блэр' потрясающая атмосфера. Все эти истории, детали рассказанные жителями будут потихоньку появляться на пути у героев. Поэтому смотреть становится действительно интересно и захватывающе.

Так как картина 1994 года, то не стоит ожидать в ней зрелищных эффектов, выпрыгивающих монстров и отличное качество съемки. Особых страшных моментов здесь нет, но атмосфера спасает всё. В картине есть пара моментов, когда на экране полная темнота, а вокруг будут слышны страшные звуки. А вспоминая легенды, которые рассказываются в начале фильма и, используя воображение, становится действительно жутковато. Так как всё происходящее записывается на видеокамеру студентов, то сразу же появляется ощущение 'присутствия' с героями. А когда они находят странные вещи, то и вам точно станет неуютно. А какая тут концовка! Поначалу может показаться, что это просто непонятный бред, но стоит снова вспомнить истории, рассказанные в начале, и всё станет понятно.

Актерская игра неплоха. К сожалению, здесь нет раскрытия характеров персонажей, но зато герои не ведут себя глупо. Когда ребята начинают теряться в лесу, то они начинают переживать, спокойствие уступает место страху, а позже страх уступает место отчаянности и панике. И все эти эмоции весьма хорошо переданы актерами, поэтому героям действительно переживаешь. Музыкального сопровождения в фильме нет, и это придает большей атмосферы всему происходящему.

'Ведьма из Блэр' это отличный фильм, который действительно захватывает и держит в напряжении до самого конца. Я бы не сказал, что это 'Ужасы', так как действительно страшных моментов здесь весьма мало, но зато здесь есть действительно тягучая и жуткая атмосфера. Если вы хотите посмотреть псевдо документальный ужастик, в котором вас пугают резкими звуками, монстрами, то лучше пройдите мимо, так как от данной картины вы этого не получите. А если вы любите мистические фильмы, где легенды переплетаются с реальностью, то обязательно ознакомьтесь с данным фильмом.

10 января 2013 | 18:58