Этой осенью исполнилось 13 лет событию, о котором сегодня многие уже подзабыли. Тогда, в августе-октябре 1999-го два никому неизвестных парня поставили Америку на уши, устроив самую грандиозную мистификацию в истории кинематографа. Она сопоставима разве что с радиопостановкой «Войны миров», которая в 1938-м году произвела столь сильное впечатление на американцев, что они в панике бросились прочь из своих домов, поверив во вторжение марсиан, в то время как это был всего лишь розыгрыш 23-летнего Орсона Уэллса, максимально достоверно воплотившего сюжет писателя-однофамильца. Через 61 год два соотечественника юного гения заставили нацию вновь бросить свои жилища и в массовом порядке двинуть в кинотеатры…

А перед тем было вот что. Для начала молодые компьютерщики - 35-летний Дэниел Майрик и 31-летний Эдуардо Санчез - взяли в прокате за 500 баксов видеокамеру. Затем в течение восьми дней они сняли в стилистике домашнего видео «страшилку» о том, как в 1994-м году трое выпускников киношколы заблудились и сгинули в лесу во время съемок учебной ленты о ведьме, якобы существующей в лесах штата Мэриленд. Вот собственно и вся история, в которой есть немножко саспенса, но нет ни ведьмы, ни намека на то, что традиционно принято считать в кино сюжетом.

Зато сюжет продвижения фильма на экраны воистину впечатляет. Тринадцать лет назад Blair Witch Project наделал столько шуму, что о нем, не замолкая, говорили в течение всего сезона. Для его создателей он стал тем самым воплощением пресловутой американской мечты, которой большинство только грезит: никому неизвестные Майрик и Санчез прорвались из грязи в князи. Ребята не просто заставили повестись половину страны, но и сделали на этом сумасшедшие деньги. В результате их детище стало абсолютным рекордсменом рентабельности за всю историю кино.

При ультра мизерном бюджете в $35 тысяч (скромном даже по меркам «кооперативного» российского кино 1990-х), лента смогла собрать только в Америке $140 млн., то есть, принесла на каждый вложенный доллар 4000 прибыли! И пусть половину потом забрали прокатчики, при мировом прокате и последующий продаже прав на другие носители этот показатель почти не изменился. Для сравнения стоит напомнить, что мировые доходы 'Титаника', самого кассового фильма всех времен, были всего лишь в пять с половиной раз выше бюджетных вложений.

При всей неоднозначности художественного результата: кто-то считает, что фильм стал одним из самых страшных в истории кино, кто-то, наоборот, уверяет, что сам запросто мог бы снять такую галиматью, - небывалый зрительский ажиотаж вокруг картины лишний раз подтвердил истину, что успех всё меньше зависит от самих фильмов, а определяющим фактором становится хорошо продуманный и оригинальный пиар.

Не пожелав мириться с уделом пребывания в маргиналии ограниченного проката, когда печатается пара десятков копий, которые показывают в малых залах мультиплексов на дневных сеансах, молодые неофиты пошли другим путем. Сначала они на полном серьезе объявили своих героев в розыск, запустив эту информацию в интернет. К слову сказать, именно на содержание сайта ушла весьма солидная часть 35-тысячного бюджета. Затем в нужных местах разбросали с самолета их фотографии. Следующим шагом стал показ на главном американском фестивале независимого кино «Санденс» видеоматериалов, якобы потерянных в лесу пропавшими студентами. Потом были запущены соответствующие утки на MTV, радио и в газеты, а на CD-ROM выпустили даже специальный комикс...

И только после всей этой подготовительной работы, уже на хорошо сдобренную почву бросили «наживку» - 26 первых семян, сиречь кинокопий. Публика, приходившая на первые сеансы, наживку глотала, ничтоже сумняшись: зритель всерьёз проникался трагедией. И вот 30 июля 1999 года студия Artisan, взявшая этот проект под свою опеку, пошла ва-банк: выпустила фильм сразу на 1101 экране. Через три дня голливудские мейджоры, все как один, кусали локти. По их репутации был нанесен самый сокрушительный удар за всю историю. За один уик-энд какие-то студенты отобрали у них $29 миллионов!

К слову сказать, оптимиста Санчеза, ходившего тогда в рваных джинсах, но твердо рассчитывавшего собрать в итоге 10 миллионов баксов, в глаза называли наивным максималистом и не осмеивали разве что идиоты. Однако 2 августа, в понедельник утром, два юных приколиста проснулись миллионерами. Ну, не буквально, конечно, а лишь фигурально: наварились, главным образом, дистрибьюторы, перекупившие права. Но всё равно этих двоих утешало уже то, что именно они стали авторами «беспрецедентного прецедента», не имевшего аналогов в истории кино.

А еще через три недели продукт рекламной мистификации был выброшен уже в 2538 кинозалах, уверенно занимая к концу октября десятое место среди самых кассовых лент Америки 1999-го года, не так уж много уступая таким тяжеловесам как 'Матрица' и 'Мумия'. Невероятный успех «Ведьмы из Блэр», которую можно назвать провокацией и издевательством над массовыми запросами, оказался возможен лишь в стране, где на эти запросы молились и молятся денно и нощно. Широкая аудитория в остальном мире просто не заметила «студенческий розыгрыш», который отправился скитаться по кинофестивалям, на которых Майрик и Санчез становились культовыми фигурами разве что для нездорОво амбициозных молодых людей.

В родной Америке всё сложилось с точностью до наоборот: нестандартная раскрутка «сомнительного кино» вывела двух неофитов, пусть не в классики кино, но, по меньшей мере, в ранг «видных специалистов по части манипулирования массовым сознанием». А рекламная кампания 'Ведьмы Блэр' тут же стала предметом пристального изучения маркетинговых и PR-компаний, преподносящих её в качестве образцового пособия на тему: как превратить деньги, которых «кот наплакал», в деньги, которых «куры не клюют».

11 декабря 2012 | 20:09

Ужастиков и способов их приготовления сейчас огромное множество. Хотите американские, японские, испанские, все делают ужастики. Но есть среди них и поистине уникальные работы. Те, в которых чувствуется не только рука мастера, но и некоторая реалистичность происходящего. Реалистичность атмосферы страха, если хотите. Всякие там трупо-мясные картины я даже не рассматриваю, так как ужасами их даже назвать нельзя. Мерзость самое подходящее слово.

Данный фильм я посмотрел впервые много лет назад, и долго не мог забыть ту щекочущую нервы бесприютную реальность, холодный и опасный лес, где оказались герои. Именно обстановка сыграла основную роль в этом фильме. Ни крови, ни монстров, ни маньяков тут нет. Даже голливудского многомиллионного бюджета не предусмотрено, а все рано страшно-в прямом смысле этого слова.

Советую к просмотру, не пожалеете.

03 июля 2012 | 12:28

Правила просмотра фильма:

- смотреть в одиночестве

- смотреть зимой.

Перечисленное является необходимым дополнением для достижения благоприятного результата. А результат должен быть следующим: холодные ноги. руки, приток крови к сердцу, которое бешенно стучит, мысли путаются, хочеться оглядеться по сторонам.. или вообще не оглядываться и не осматриваться!

Я смотрела этот фильм на видеокассете, находясь дома одна... зимой... Уже темно было даже днем... В конце можно было наблюдать такую картину - я сижу, закутовшись в одеяло, титры идут... Я не могу пошевелиться от ужаса... Перед моими глазами стоят последние кадры фильма... С улицы раздаются стуки шайбы об клюшку играющих хоккеистов, и это меня тоже пугает, т. к. в фильме были такие же звуки! И вдруг я слышу звук поворачивающегося ключа в замке! Не знаю, долго ли я орала, или просто взвизгнула. Я от ужаса не помню этого момента. Но зашедший в квартиру брат зашел поинтересоваться, все ли у меня в порядке)) Я была рада его приходу, т. к. перспектива оставаться одной в квартире после просмотра такого фильма была не из лучших.

Итог: Пока это самый страшный фильм, который я смотрела. И я имею ввиду страшные фильмы, которые интересно смотреть! Не люблю фильмы, в которых страшным является отрезание частей тела и прочие издевательства. Нет! Интереснее всего смотреть и гадать - что это было????? Конечно же очень жаль, что так и не выяснено, что произошло с этими ребятами... Требую продолжения! Но продолжение должно быть качественным! И желательно уже с разгадкой!

10 ноября 2009 | 13:31

После кризиса жанра ужасов в начале 90-х годов авторы поняли что новое это хорошо забытое старое. Уэс Крэйвен вновь открывал новому поколению слэшер со своим 'Криком', японцы вспомнив 'Полтергейст' создали 'Звонок' ознаменовавший новый вид ужасов о страхе перед новинками техники, а вот пару сценаристов в Америке решили воскресить из небытия жанр найденных плёнок.

'Ведьма из Блэр' является почти римейком 'Ада каннибалов', фильма заклавшего основы жанра. И там и там в сюжете есть троица пропавших героев и мы также видим на экране материалы их последнего репортажа, якобы чудом сохранившиеся. Вот только теперь вместо джунглей Амазонки новая компания отправляются в американский лес, делая репортаж про городскую легенду о таинственной и неуловимой ведьме. При чем троица весьма самоуверенна и относится к ведьмам скептически. Ведь американцы уничтожили почти все природные ресурсы на своем континенте и не боятся никакой чертовщины. Но ребята не знают ещё с кем связались и как поплатятся за свое нахальство. Казалось бы, им мстит сама природа в первозданном виде!

Нужно сказать что фильм снят самими актёрами на ручные камеры и несмотря на заявку на документалистику в результате явно виден фильм категории Б, наподобие перестроечных фильмов в СССР. Заявлено, что снимали без сценария, но в это слабо верится. Явно актёры знали, что режиссёр ходит ночью за палаткой и шуршит осенними листьями, изображая бугимена. А вот то, что на площадке искусственно создавалась мрачная, тяжёлая атмосфера, для того чтобы актёры были в тонусе и скандалили на камеру по-настоящему, это уже ближе к истине. Поначалу наши артисты, да и зрители расслабленно слушают интервью с очевидцами проделок нечистой сил,ы затаившейся в лесах. Хотя лишь потом мы понимаем, что нужно было посерьёзнее относиться к опрашиваемым и о том, о чем они говорили.

Хотя и актёры и их персонажи, да и зрители тоже чувствуют себя по ту сторону камеры как бы защищённее от всего лихого, но это лишь иллюзия. Которая скоро развеется. К несчастью.

Грандиозный финал студия хотела перенять более жёстко, но режиссер убедил спонсоров оставить все, как есть, и не прогадал. Концовка странная, неожиданна, по-настоящему пугающая и заставляет зрителя бросаться в интернет или в начало фильма для поиска ответов. Устрашает и финальное место действия. Странный заброшенный дом, окровавленные следы рук на стенах. Наверное, самый страшный проклятый дом из фильмов ужасов, который мне довелось увидеть!

Атмосфера ужаса в замкнутом пространстве показана здесь превосходно. Страшно уже становится после интервью со странной очевидицей, затем страх идёт по нарастающей чтобы к концу фильма просто сочиться с экрана на зрителя! Я думаю, многие после просмотра по - другому отнесутся к лесу. Особенно к осеннему.

Актеры очень интересные. Заметил, что они естественные в кадре и играют самих себя. Особенно молодой человек понравился. Так мило он вспоминал о маминых плюшках. Очень страшно было это слушать, зная наперёд, что он уже никогда не попробует домашней стряпни. Героев жалко. Обычных людей в кадре жальче, чем придуманных. Явный диссонанс с потоковыми фильмами ужасов, где поскорее хочется, чтобы ухлопали лишних персонажей.

Фильм хоть и вторичен по сравнению с 'Адом Каннибалов', но выдержал проверку временем, интересен и страшен даже сейчас. 'Ведьма из Блэр' возрождает интерес современных зрителей к жанру найденных плёнок и популяризирует его в новом веке, являясь предтечей многих и многих других подобных фильмов.

10 июля 2023 | 17:24

Только что посмотрела этот фильм, и впечатления самые потрясающие. Я испытала ужас, которого ещё не было. Раньше для меня самым страшным ужастиком был ' Техасская резня бензопилой: Начало', но теперь поняла, что сильно ошибалась.

Адреналин впрыскивался в кровь при каждой сцене ночи. Напряжение нарастало с каждой минутой.

Сначала я даже подумала, что это было действительно правдой.

Финальная сцена стала для меня самой страшной во всём фильме.

Одним словом потрясающий фильм. Его стоит смотреть всем без исключения поклонникам ужасов.

Ставлю однозначное

05 октября 2009 | 22:05

Назвать этот фильм - фильмом ужасов означает оскорбить шедевр. Это не киноиндустрия, это самое настоящее искусство. Пусть не для всех, но я сомневаюсь, что многие из нас когда-нибудь видели Мону Лизу непосредственно в Лувре.
ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР - это искусство. Это картинка и звук, слившиеся в настроение. Это удар по сознанию. Это нечто, докапывающееся так глубоко, что с непривычки начинаешь думать: а в чем дело?

Четыре страшных момента, один ужасный и один настолько гениальный, что слезы наворачиваются на глаза. За весь фильм я влет отпечатал на подкорке именно столько.
Первое: картинка дороги в лесу, когда герои только въезжают. Короткое превью в начале фильма о студентах с ходу отметает надежды на хэппи-энд и лес воспринимается исключительно как враг.

Второе: камни. Эти милые кучки цепляют в первый раз, когда их находят, а в тот момент, когда проснувшиеся студенты находят их вокруг палатки наверняка породил немало шуток в среде любителей туризма.

Третье и самое красивое и страшное: символы человечков среди деревьев. Нет слов.
Теперь рассмотрим ужасное. Если в ходе фильма, остается подсознательная надежда на какой-нибудь счастливый финал, то когда Хезер находит в рубашку Джоша нечто окровавленное, что прошлым днем находилось в самом Джоше - иллюзия распадается в пыль. Становится страшно от осознания: все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо. И в этом осознании героям сопереживаешь по настоящему.

И мое любимое: последние несколько секунд с кадрами стоящего в углу Майкла на фоне нагнетающейся шизы. Так меня пугал только ЗВОНОК и первый ТЕРМИНАТОР в восемь лет.

Вердикт: искусство. А оценивать искусство я некомпетентен.

13 августа 2008 | 05:02

На первый взгляд фильм ничего особенного собой не представляет. Отсутствие профессиональной съемки - все действия снимаются на любительскую камеру, весь фильм снят в виде репортажа, нудные разговоры и хождения студентов по лесу, затянутость, это все так и порывает выключить фильм, и посмотреть уже наконец что нибудь стоящее, НО не спешите с выводами.

Вторая часть фильма, будет куда интереснее. Герои заблудились, остались без карты, не могут выйти из леса. И я долго не могла понять, чего же они черт возьми боятся? Потом поняла, они и сами этого не знают. Это страх перед неизвестностью, когда ты ощущаешь что то рядом с собой, но ничего предпринять не можешь, и это самое ужасное.

Смотря данный фильм, сразу представляешь себя в этом лесу, у меня так прям мурашку по коже прошлись, и я сразу же 'вернулась обратно из лесу'.

Конец шокирует, пугает, оставляет в жутком замешательстве.

Этот фильм, цепляет не кровавыми ручьями и маньяками, а своей натуральностью, пугающей неизвестностью.

Присоединяюсь к тем, кто был безумно рад дальнейшей фильмографии актеров.

29 декабря 2009 | 12:30

Слышала о фильме очень много положительных отзывов, слышала на протяжении очень долгого времени. Неделю назад мне удалось выкроить время на фильм. Посмотрела. В общем, фильм не держал меня в напряжении, а это я всегда жду от каждого фильма ужасов и психологического триллера.

Но всё-таки была пара моментов, которые заставили меня почувствовать страх перед неизвестностью, а это когда ночью молодые люди пугаются и приходят в ужас оттого, что чувствуют присутствие неизвестного духа ведьмы, пугающего духа, на их взгляд. Нам показан момент, когда палатка трясется, затем из неё с ужасом выбегают главные герои. Другой момент, несомненно, - концовка, так называемая развязка фильма.

В фильме отсутствуют различного вида спецэффекты, но это нисколько меня не смущает, ведь задача режиссёра - отразить и показать всю реалистичность сюжета, данной картины. Я считаю, что это сделать удалось.

Пожалуй, единственное, что меня смутило, это затяжные сюжетные моменты и повороты, которые просто приводили меня в уныние. Может быть, это опять же для придания картине реалистичности, но меня это разочаровало.

В принципе, фильм достоин просмотра. Хороший фильм.

07 ноября 2009 | 15:06

Только что закончила смотреть фильм... Я под огромным впечатлением! У меня мысли не могут встать на место, в голове просто бардак! Те, кто фильм уже видел, понимают мои ощущения... Просто последние кадры оказывают такое мощное давление на психику, что так сразу в себя не придешь... Да и в целом у фильма очень тяжелая атмосфера.

Казалось бы, сюжет прост до неприличия: трое студентов снимают курсовой проект в лесу. Что такого особенного может случиться? Оказывается, очень даже многое... 'Ведьма из Блэр' не отличается особой продуманностью сюжета, какими-то красивыми сценами, напряженным саундреком или великолепными спецэффектами. Но здесь все это, так важное для современного голливудского кино, совершенно ни к чему! Чем меньше излишней надуманности, тем реалистичнее кажется фильм...

'Ведьма из Блэр' задевает за живое. Потому что при просмотре ты действительно ВЕРИШЬ в происходящее на экране! Как ты ни стараешься думать: 'Это всего лишь фильм', все равно сопереживание героем не исчезает. Ты постоянно ловишь себя на мысли: 'Боже, да я бы в такой ситуации с ума сошла!'. И это не преувеличение... Фильм и правда кажется основанным на реальных событиях, благодаря чему зритель острее чувствует безысходность ситуации, абсолютную безвыходность положения героев...

Здесь нет особого акцента на чем-то сверхъестественном. Только намеки, но даже их хватает, чтобы вызвать мурашки по всему телу. Да и без этих намеков ситуация была бы не менее пугающей. Я теперь лишний раз задумаюсь, прежде чем идти в лес!

Люблю, когда в фильме остается некая загадка, которую зрителю стоит разгадать самостоятельно. 'Ведьма из Блэр' заканчивается непредсказуемо и... пугающе. Неизвестность - страшная вещь...

Все же мои мысли еще никак не придут в норму! Впечатления очень сумбурные, но зато они на 100% отражают мое состояние после просмотра. Я рада, что смотрела фильм в подходящей атмосфере - одна, в тишине и темноте. Это три важных составляющих для правильного восприятия данного кино. Нужно вжиться в происходящее на экране, почувствовать себя частью этого... Тогда мурашки по коже и нервозность вам гарантированны! А именно они должны появляться при просмотре настоящего фильма ужасов!

P. S. 'В камере фильтрованная реальность. Можно притвориться, что все не совсем так, как есть...' (с)

20 сентября 2011 | 19:22