Ужастик — один из самых распространённых, популярных и даже бессмертных жанров. В нынешнее время он обрёл очень широкий смысл. Ужастиками могут быть хорорры, где кровавая резня, куча жестокого и временами просто отвратительного насилия — это основа всего фильма, ужастиками могут считаться картины, где нет ни капли крови, но есть страшные монстры, чудовища и просто выдуманные создателями существа, пугающие зрителей, ужастиками являются даже психологические триллеры, где не имеется ни чудищ, ни крови, но присутствуют пугающие сцены жестоких человеческих поступков, в которых кроется доля сумасшествия. Ужастики давят на самые глубокие страхи зрителя. В этом есть многие плюсы. Фильмы ужасов заставляют нас осознать, что наша судьба гораздо лучше той, которая постигла героев фильма, что мы должны наслаждаться своей жизнью, потому что другим людям бывает гораздо хуже. То есть, ужастики в буквальном смысле делают людей счастливыми, радостными, довольными жизнью.

Но бывает и совсем не обычный и очень не предсказуемый тип подобного жанра. Ему ещё не дали названия, но это очевидная смесь «ужастика» и «психологической документалки». Казалось, из этого может получиться очень странная вещь. Но практика временами сильно противоречит теории. Из этого, как это не странно, родился совершенно новый и уникальный жанр, и всё благодаря Дэниэлу Мирику и Эдуардо Санчесу. Их первый и последний совместный проект под названием «Ведьма из Блэр» стал настоящим хитом, культовым хитом. Лента, бюджетом в 22 тысячи долларов, собрала мировую кассу в 249 миллионов! Рекорд ли это? Безусловно. Успех? А как же. Два абсолютно неизвестных режиссёра сняли один из самых знаменитых на всю планету ужастиков, который резко поменял представление об этом жанре. И снята эта картина была всего-то в 1999 году, а она уже стала независимой классикой. Из которой можно вывести и полезный урок.

Мирик и Санчес очень постарались, чтобы придумать правдоподобную и страшную историю о ведьме, живущей в лесу неподалёку от маленького городка. Они самостоятельно выдумали очень содержательную легенду о «бледной женщине», которая воровала детей из города, а потом их находили в лесу обезображенными. Всё это, безусловно, сильно пугает. А если ещё учесть, что создатели уделяли некоторое внимание и деталям этой легенды, то и восхищает. По слухам, ведьма, украв несколько детей, привозила их к себе в убежище. Там она ставила одного ребёнка в угол, а второго в это время убивала. Потом принималась и за первого. Это кажется всего лишь детской страшилкой, но в фильме она воспринимается всерьёз. Что сразу отпугивает все сомнения о правдивости этой легенды.

Трое студентов-кинематографистов отправляются в лес, чтобы узнать побольше о легенде, в которой рассказывается о страшной и жестокой ведьме из Блэр. Поначалу герои не верят в эту чепуху: бледная женщина, покрытая волосами по всему телу, убивает детей? Нет, это всего лишь глупая сказка. Но когда студенты оказываются в ловушке и не могут выбраться из мистического леса, они начинают паниковать и всерьёз задумываться о существовании коварной ведьмы. Они находят странные кучки камней вокруг палатки, устрашающие символы на ветвях деревьев, а ночью слышат голоса маленьких детей. Страшно? Естественно. А так как эта картина создаёт эффект присутствия, то ещё и оставляет глубокий след в памяти. В основном, конечно, фильм смотрится не так напряжённо, но есть и культовые эпизоды, которые даже подверглись пародии, а это уже плюс. Вот, например, сцена с пронзительным монологом главной героини, которая ночью стоит посреди леса и плачет в камеру, при этом прося прощения у родителей на случай, если она умрёт. Этот эпизод и в правду можно считать культовым и страшным, но он до того правдоподобный, что даже были видны, прошу прощения, сопли героини, которые вот-вот вытекут из носа. Этот маленький минус (или плюс, непонятно) и являлся объектом пародии в «Очень страшном кино». Но это ничуть не портит впечатления, нет. Наоборот, видна живая игра актёров!

Когда картина вышла в прокат, все гадали: неужели это реальная плёнка с реальными людьми, которые и в правду пропали? После долгих споров создатели объявили, что это их фильм, и люди в нём — всего лишь неизвестные актёры. Я где-то читал про создание картины, и это достаточно интересная информация. Мирик и Санчес, написав сценарий, предупредили актёров, что когда действие будет разворачиваться в лесу, они должны полностью импровизировать. Когда по сюжету герои заблуждаются, режиссёры им специально подкидывали разные предметы, похожие на коварные послания ведьмы из Блэр, и с этими предметами актёры должны как-то импровизировать, что-то придумывать про них. Но чтобы это выглядело правдоподобно, конечно.

И со своей миссией актёры справились отлично. Каждый играл очень правдоподобно, и скорее всего, даже не играл, а естественно себя вёл. Ведь актёры играли самого себя! Хезер Донахью, Джошуа Леонард, Майкл С. Уильямс, все они — реальные люди. И это даже удивляет. Кто может согласиться на роль самого себя, который без вести пропал в лесу? Не многие. Но актёры даже не подозревали, что успех картины будет таким ошеломительным, и каждый из них получит по 4 миллиона долларов. Феноменально? Безусловно.

Что же до финала картины, до многие до сих пор его не понимают. Но ведь если вчитаться в историю легенды, которую я немного описывал выше, то всё сразу станет понятным.

Героиня спускается в подвал в поисках своего друга и видит его. Это «первый ребёнок», который стоит в углу. «Второго ребёнка» в это время жестоко убивают. А потом принимаются за «первого».

«Ведьма из Блэр» - это бессмертна классика, это фундамент, на котором будут строиться другие картины подобного жанра, это эталон настоящего ужастика. И как бы ленту не ругали, как бы не говорили, что она не страшная, надо уважать её и понимать, что это уникальное творение кинематографа, которое изменило представление о жанре «ужасов». В нынешнее время фильм смотрится не так пугающе, но он до сих пор трогает за душу и содрогает воображение.

«Что случилось? Почему мне страшно закрыть глаза и держать их открытыми?» (C)

19 ноября 2010 | 16:25

Чем хороши фильмы в псевдодокументальном стиле? Особенно в нем хороши ужасы. И они хороши тем, что погружают зрителя полностью в атмосферу происходящих событий. Так начинаешь чувствовать себя одним из героев, думаешь, что можешь изменить ход действий. И именно это отличает псевдодокументальные фильмы от тривиальных ужасов.

Я очень сожалею, что посмотрела 'Ведьму из Блэр' только сейчас. Как бы ни было это грустно, но большинство выпускаемых ныне фильмов имеет срок годности. У каких-то картин он больше, а у каких-то меньше. Зависит это от различных факторов. Сейчас, спустя 11 лет после выхода 'Ведьмы', можно уже начинать отсчитывать ее последние годы хорошей жизни в мире кинематографа. И дело вовсе не в качестве съемки или в сценарии. Просто в последнее время выходит все больше и больше фильмов подобного жанра и, естественно, у нас появляется с чем сравнивать. Я, например, примерно полгода назад увидела 'Паранормальное явление', которое мне очень понравилась. И, скорее всего, именно этот сильный контраст несколько испортил мои впечатления о 'Ведьме из Блэр'. Однако, я могу дать грамотную оценку этому фильму, не сравнивая его с подобными фильмами.

Можно смело считать 'Ведьму из Блэр' первопроходцем в жанре псевдодокументалистики, что дает фильму огромнейший плюс. Представляю, какой резонанс вызвал этот фильм в свое время в общественности. По порядку.

Сюжет в общем-то неплох. Трое студентов-кинематографистов отправляются в лес, что бы снять фильм о старой легенде про ведьму, которая в свое время творила в этом лесу ужасные вещи. И, как это не удивительно, студенты начинают верить в эту легенду только когда сталкиваются с ее правдивостью нос к носу. Они, естественно, заблудятся, поругаются, натворят кучу глупых вещей, но никто не сможет узнать что же случится с ними в следующую минуту.

Сюжет сам по себе не плохой и не заезженный, что не может не радовать. Где нужно, можно поволноваться и попереживать. Хорошо. Очень хорошо.

Актерская игра тоже заслуживает отдельных похвал. Этим испуганным глазам актеров просто невозможно не поверить. Они настолько живо играют, что временами начинает казаться, будто это и не выдумка вовсе, а реально происходившее действие. Как, в общем-то, и задумывалось.

Напугательство. Вот тут у фильма были некоторые проблемы. Так как 'Ведьма из Блэр' была заявлена как фильм ужасов, то элементы ужаса присутствовать просто обязаны. Конечно, они присутствуют, но не в особо пугающей форме и не в очень больших количествах. Лично я начала чувствовать что это фильм ужасов только на последних 20-30 минутах. Зато они поистине заслуживают того, что бы терпеливо их ожидать.

Итог. Я, конечно, не могу назвать этот фильм шедевральным в силу некоторых обстоятельств. Он имеет большое количество плюсов, но и некоторое количество минусов, которые все-таки заметны. Но в целом фильм очень хороший и в ближайшее время я хочу его повторно посмотреть. И вы посмотрите - не пожалеете!

Ночевать в лесу вообще идея плохая...

Спасибо.

02 ноября 2010 | 19:53

Данный фильм мне очень понравился. Хочу заметить, что в нем нет никаких убийств, крови, трупов и прочего. Но он действительно страшный. Во-первых хороша атмосфера фильма. Она мрачная и в то же время загадочная, в ней полным полно вопросов на то, что происходит вокруг. Во-вторых нужно сказать слово о превосходной игре актеров, которые изображают тех самых студентов. Получается у них это очень хорошо.

Сюжет написан очень оригинально, хотя, некоторым может показаться, что такую идею уже где-то использовали. Еще одной оригинальностью фильма является то, что оператор снимал происходящее так, будто это снимают те самые студенты. Заметили, что камера постоянно прыгает, двигается, иногда даже снимает нечетко? Это и есть еще одно главное достоинство фильма и его отличительная особенность.

Действия фильма происходят в огромном лесу далеко за городом. Поначалу ребята думают, что все, что они собираются сделать, будет веселым приключением, которое запомнится им на всю жизнь, и о котором можно будет вспоминать, но все оборачивается загадочным и непонятным кошмаром. Они теряются в лесу, даже их карта, которую они взяли, дабы не заблудиться, не в силах решить ситуацию. И они начинают понимать, что все эти легенды и непонятные знаки на деревьях дают знать о том, что проклятье действительно существует в лесу, и им придется столкнуться с ним рано или поздно.

О легенде про эту самую ведьму говорить особо нечего. Еще одна страшная история про очередное чудовище, которое живет далеко в лесах и убивает всех, кто приходит сюда.

Итог: Очень загадочный, мрачный и интересный фильм, у которого множество своих собственных достоинств.

18 октября 2010 | 11:56

Гениальный фильм! Лучший, на мой взгляд, представитель жанра ужасов, построенный исключительно на эмоциях главных героев, а не на кишках наружу или каких-то нереальных сюжетах а-ля Звонок или Фредди Крюгер.

Всё начинается довольно мирно и вполне реально, ведь каждый из нас хоть раз гулял в лесу, и каждый может в нём потеряться. Реальности придаёт и съёмка на обычную видеокамеру, которую носят с собой герои. В общем-то ничего ужасного мы не увидим и дальше, за исключением пары моментов, но в этом-то и есть вся прелесть!

Режиссёры сумели создать картину, не применяя приёмы, за счёт которых обычно сеется страх. Мы не видим ни убийц, ни трупов, ни окровавленных ножов, только голые эмоции. Это гениально! Это действительно по-настоящему страшный фильм! Ведь страх рождается из неизвестности. Мы боимся того, чего не можем понять и объяснить. Ведьма из Блэр в точности передаёт все чувства и эмоции, которые мы при этом испытываем.

27 сентября 2010 | 12:23

Я всегда питала неудержимую симпатию к кино 90-х, причём жанр, режиссёр и бюджет меня абсолютно не интересовали. Наверное, всё дело в том, что я, родившаяся в начале этого блистательного десятилетия, в силу возраста пропустила все сливки мирового кинематографа, и теперь вовсю навёрстываю упущенное. И вот моя киноманская душа, объятая страстью к фильмам гениального периода 1990-2000 наткнулась на фильм с весьма поэтичным названием 'Ведьма из Блэр', вышедший как финальный штрих десятилетия в 1999 году.

Жанр реалити-муви как таковой меня мало интересует. Наверное, негативный пример Валерии Гай Германики, который и познакомил меня с жанром реалити, оказался настолько скучным, что все фильмы подобного жанра я обходила стороной (за исключением некоторых приятных и сердцу, и глазу шедевров вроде 'Монстро'). Просмотру фильма способствовали не только лихие 90-е, но и мой безудержный интерес ко всему, что навеяно реальными собитиями. Тогда я ещё не знала, что приписка 'based on true events' была лишь водящей за нос пиар-акцией, и с превеликим интересом вперилась в экран, не забыв пододвинуть к себе поближе ведёрко с поп-корном.

Можете списывать всё на мою доверчивость, но я моментально поверила в реальность присходящего. Этому способствовал эффект реальной съёмки и периодически вздрагивающая камера в руках какого-нибудь участника 'правдивых' событий, а так же эмоциональная и натуральная актёрская игра. Лишь позже я узнала, что диалоги заранее прописаны не были и большинство из них является актёрской испровизацией, оттого все слова из уст героев казались столь реалистичными. К слову, импровизировать гораздо сложнее, чем оттарабанивать заранее выученный текст от дубля до дубля, так что даже после раскрытия этого факта я всё равно осталась довольна актёрами.

Я не верю ни в каких ведьм из Блэр, Салема и прочих тёмных городишек, я как констебль Икабод Крейн из 'Сонной лощины' всё стараюсь объяснить с помощью науки и банального вмешивания человека в водоворот событий. Со скепсисом я объясняла проявление всякой чертовщины человеческим фактором: я до последнего была уверена, что бешеные местные просто решили чисто по-пейзански 'приколоться' над наивными городскими студентами. От того и впечатлили меня последние десять минут этой киноленты: я готова была уже отречься от своей научной точки зрения и склониться к вере во всяких ведьм и призраков. Особенно после фееричной концовки. Однако уже сейчас, прокручивая в голове запомнившиеся эпизоды, я уже не верю во всю эту чертовщину (может, этому способствует лихой сериальчик про братьев Винчестеров, просмотренный на досуге, где подобная дьявольщина подаётся весьма иронично), однако ощущение жуткости осталось, и его не искоренить.

Эта выдуманная история имеет действительно реальную подоплеку. Включите новости и вы услышите, что в лесах каждый год пропадают тысячи людей, а потом находят их хладные тела, а что случилось - никто не знает. Вот от этого как раз и пробирает дрожь. Ходящая кругами троица, которая никак не может выйти к своей машине, банально заблудилась в лесу. Естественно, они запаниковали, стали утраивать ссоры и закатывать истерики (тут прерогатива принадлежит Хизер, конечно), да и сами вставлять себе палки в колёса (вспомните хотя бы эпизод с картой). Мы можем не верить в мистику, но в чисто человеческие чувства и панику мы верить обязаны: это реалистично. К тому же фильм задевает все струнки души зрителя и играет с ним как хочет: действие записано на любительскую камеру, и мы не знаем, чего ожидать от героев.

Сцена с Хизер, где она на камеру просит прощени у родителей ребят, затронула меня до глубины души, так искренне и эмоционально это было сказано. И когда эту трогательную речь на полуслове перебил хруст веток и странные звуки - тогда-то я поистине испугалась. И испугалась я не мистики или дурацкой ведьмы - мне стало страшно за состояние героев. Даже не за их жизнь (ведь я скептик и в ведьм не верю), а за их психику, которая с каждый часом рушилась всё сильнее и сильнее...

'Ведьма из Блэр' - фильм прекрасный и в плане эмоционального воздействия безупречный. Ругать его можно сколько угодно, хвалить - и того больше, и пусть за полтора часа я не раз перевешивала часу весов в пользу нейтральной рецензии, конец расставил всё на свои места. После него долго находишься в недоумении от происходящего. И остаётся один вопрос: а было ли на самом деле? И если да, то что это было? Было или нет, дело уже личного мировоззрения и впечалений, а я отставлю в сторону скептицизм: 'Ведьме...' удалось здорово меня напугать и пробудить всю гамму чувств от ненависти до сожаления, так зачем копаться в правдивости? Не чувства ли важнее?

26 сентября 2010 | 19:18

Режиссёры Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес ясно дали нам понять, что фильм ужасов может произвести сильное впечатление не только благодаря крови, монстрам и другим различным спецэффектам. Это фильм снят в документальном формате, поэтому он по-другому воздействует на зрителя. Он пугает своей атмосферой, темнотой и различными звуками. Этот фильм не даст вам его забыть. Даже после просмотра, он оставляет за собой шок и страх. Я вообще фанат фильмов ужасов, много их пересмотрел. Но от этого фильма... я был в настоящем ужасе. Сама история и атмосфера пугает. Ты не знаешь, что может ждать тебя впереди, или что преследует тебя, да и вообще, что может находиться где угодно и наблюдать за тобой. Эти необъяснимые вещи, которые происходят в лесу заставляют действительно бояться!

Не буду вдаваться в подробности фильма и вам советую не искать детали его создания. Главное представляйте себе картину сюжета и не читайте много рецензии, даже близко не подходите к отрицательным. Ведь многие критики любят разжёвывать фильм по деталям, что в данном случае испортит ваше впечатление от фильма.

Если же вы решились посмотреть этот фильм и получить максимум эмоций, то я настоятельно рекомендую вам смотреть его одному ночью, без света в квартире и с хорошим звуком. Вы должны полностью сосредоточиться на фильме. Всё это играет огромную роль для просмотра. Если вы обязуетесь придерживаться этим рекомендациям, тогда я с полной увереностью могу сказать, что вам будет страшно!

24 сентября 2010 | 00:03

Когда люди начали отличать кинореальность и относится к ней скептически, изучив все трюки и фокусы, жанр ужасов вступил в свой закат. Лишь японские страшилки держали марку и регулярно пугали людей до полуобморочного состояния и часть из них превращалась в бездарные американские римейки. Феномен японских ужастиков заключается в мистическом содержании расказанных историй, когда нельзя придраться к кетчупу или муляжу трупа. Но то японцы, люди тонко чувствующие и с богатой традицией различных кайданов (рассказов о привидениях). Американские хорроры давно потеряли авторитет, тасуя сцены и приемы из известных фильмов. 'Ведьма из Блэр' в какой-то мере стала фильмом-откровением для западной публики, талантливой мистификацией предприимчивых режиссеров Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса и их продюсеров, аппелирующая не к зрительному страху, а к незримому.

Абсолютно согласен с Сергеем Кудрявцевым, что прокатное название 'Ведьмы из Блэр' не совсем корректно. Ведь это действительно проект, как его не воспринимай. Проект студентов-кинематографистов, если вы верите в ведьму из Блэр и документальность фильма (актуально лишь в 1999 году), и продюсерский проект, сделавший столь малобюджетную картину одной из самых окупаемых в истории. Ведь самое захватывающее в этом фильме - это его создание и реклама. Говоря строго, искусственно был создан и раскручен миф. Зритель, закормленный и убежденный в существовании ведьмы из Блэр, как на историческую сенсацию пошел в кинотеатры, чтобы увидеть уникальные пленки. Ведьма из Блэр, благодаря одноименному сайту, стала притчей во языцех. Кто бы мог подумать, что на эту историю на рубеже 21 века купится столько народу, но в человеке не угасла вера в сверхъестевственное, и многие до сих пор принимают за чистую монету ведьмовскую силу, настоящую, викканскую, если хотите, а не ту, которой 'наделяют' себя гадалки. К тому же для Америки, где чуть ли не в 19 веке полыхали костры инквизиции, и до сих пор шаманят в резервациях коренные жители, ведьмовство является неотъемлимой частью культуры. В каком-то смысле смысле успех 'Ведьмы из Блэр' был предопределен и уж точно спровоцирован гениальной рекламной акцией.

Однако, сам фильм по себе не новшество, идентичен ему по структуре тот же самый Роджер Деодато, который за двадцать лет до премьеры 'Ведьмы из Блэр' другими 'документальными' пленками вызвал широкий резонанс. Мокьюментари постепенно стало нормой и, при умелом использовании, практически всегда сенсацией. Якобы погибшие актеры, востановленные пленки погибших героев, интервью со свидетелями и родителями жертв... В средствах создатели 'Ведьмы из Блэр' не скупились. И не совсем правы те, кто считает этот фильм раздутой пустышкой.

Я, например, очень испугался, впервые за много лет, никак ранее не воспринимая фильмы ужасов. Другим 'Ведьма из Блэр' показалась скучной и глупой. Почему он может быть тягомотным: никаких сцен насилия, ни одного трупа, неровная 16-мм съемка, нестандартные диалоги, затянутость блужданий по лесу. Что же напугало лично меня, так это отсутствие каких-либо физически признаков ведьмы. Я верю порой в такое. Я верю в неосознанный недоказанный страх. Рассуждая вслух на тему, 'а вот был бы я с ними', прихожу к выводу, что такой нервотрепки мое бедное сердце не выдержало бы. С момета пояаления камней, ведьминых знаков и исчезновения Джорджа, фильм становится реально жутким, потому что рационального объяснения происходящему не находится. Истерия героев, да впрочем как и их игра, по-мне гораздо реалистичнее, чем в трешевых хоррорах Голливуда, хотя и здесь попадаются моменты, когда художественность проглядывает сквозь псевдодокументальность. Хорошо то, что создатели не скатились до банальных поворотов сюжета и гнули линию нарастания жути до самого конца. И если вглядываться в этот фильм, в этот голый осенний лес и вслушиваться в странные ночные звуки, то можно стать искренним поклонником этого фильма. По-крайней мере, атмосфера 'Ведьмы из Блэр' совпала с моей атмосферой. Родилась дружба, родился страх, я вместе с героями боялся наступления новой ночи, хотя вполне очевидно, что в следующий момент не покажут вырванные кишки. Просто очень жутко.

Вас вполне ведьма может и не напугать. Ну не сойдутся звезды. Но стоит ли отрицать, что фильм по сей день сохраняет статус культового. 'The Blair Witch Project' с его псевдодокументальным подходом, тщательно проработанной мифологигей, перекликающейся с настоящей средневековой историей, и талантливой рекламной кампанией заслуживает Вашего пристального внимания.

17 сентября 2010 | 00:39

Как известно, сам страх бывает двух типов: иллюзорный (тот, что мы испытываем при просмотре того или иного фильма ужасов) и реальный (тот, что мы переживаем, застряв в лифте или столкнувшись нос к носу с огромной собакой).

Фильм 'Ведьма из Блэр' самым волшебным образом вызывает чувство реального страха, перенося зрителя в место действия картины и, фактически, превращая его в главного героя.

Усиливает впечатление сверхреалистичная игра актёров и манера съёмки. До конца фильма сомневалась: фильм ли это или реальные кадры? Убедил сценарий.

Вы с друзьями заблудились в лесу. С кем не бывает? Но вы выберетесь, ведь у вас есть карта. И компас. Вот только от них толку мало.

Проходят дни, а вы всё так же безнадёжно блуждаете по лесу. Но останавливаться нельзя, возможно вы уже почти дошли. Самообладание постепенно тает. Паника затмевает разум. Еда закончилась. Сигареты - тоже.

Надо идти. Карты уже нет, зато - есть компас. Будете идти на юг. Куда-нибудь да выйдете! Сил уже нет. Да ещё и эти голоса, раздающиеся из-за палатки по ночам...

Пугают находки. Окультические штуки на деревьях. Три кучки камней - три могилы, вас - трое. Вы - не одни в лесу, это точно! Вы здесь умрёте... Нет, не умрёте! Вас уже ищут!

Вы идёте дальше. Вы идёте, не зная, направляетесь ли вы к шоссе или углубляетесь в лесную чащу. Вы буквально спиной чувствуете чужое присутствие. Кто здесь?

Но больше всего вы боитесь привала, боитесь ночёвок. Каждая из них становится страшнее предыдущей. Вы точно знаете - за вами кто-то следит. Бежать? Но куда? И от кого?

Ночью - страшно спать. Ночью нужно идти. Идти дальше. В дремучем лесу вы чувствуете себя, словно в спичечном коробке. Вы - слабы. Вы проиграли.

Что это? Не ходи туда, Майк!.. Майк! МАЙК!!!

'Ведьму из Блэр' можно считать примером удачного ужастика. И всё благодаря соблюдению трёх негласных истин хоррора:

1.Неизвестность - пугает.

Именно поэтому Ведьма, в честь которой назван фильм, ни разу не возникает перед объективами камер. Она прячется за кадром, оставляя зрителя наедине с предположениями и домыслами, которые, как известно, всегда страшнее того, что есть на самом деле.

2.Напряжение - до последней секунды.

Грамотный ход - атмосфера накаляется постепенно: ссоры, ругань, слёзы, кровь... После неслабой психической давки, ожидающий развязки зритель реагирует на немногочисленные капли крови откровенным шоком.

3.Бестелесное зло.

Это - ещё одна причина, по которой ни зрители, ни герои за весь фильм так ни разу и не увидели Ведьму. Создаётся даже ощущение, что она - неуловимая, как призрак или дух, а значит - с ней нельзя бороться, ей невозможно противостоять, от неё нереально скрыться.

В любом случае, увидев Ведьму, зритель испытал бы мало-мальское облегчение, чего режиссёр фильма никак не мог позволить.

Подведём итог: 'Ведьма из Блэр' - довольно специфический фильм. Он не подходит под штампы голливудских 'пугастиков', так что все, кто ожидает от фильма предсказуемого сюжета и традиционной концовки, будут разочарованы.

А все, кто готов искренне попортить себе нервы - получат сполна!

Честно, фильм - страшный. Выдохнула только на титрах, а смысл концовки до меня дошёл вообще только на следующий день!..

А вы поняли, что произошло в конце?

20 августа 2010 | 11:20

Не являясь поклонником ужастиков, решил вспомнить забытый жанр, к тому же советовали посмотреть 'Ведьму', как выдающуюся в своем роде. Смотрел в соответствующей обстановке - один, ночью, в темноте, о чем многие и говорили.

Надо сказать, что простота и отсутствие зомбо-монстров делают этот фильм по-настоящему страшным. Непрофессиональная ручная съемка, создающая эффект присутствуя и действительности происходящего, сухой желтый мертвый лес, поведение главных героев, испытывающих чудовищный страх, приступы паники, пытающиеся надеяться, что еще не все потеряно и 'кто-то просто шутит' нагнетают атмосферу и страх до запредельного уровня.

Долгое время после просмотра было страшно закрыть глаза и уснуть, уснул только с рассветом, все это время в голове мелькали кадры и крики из фильма (особенно финальной сцены с домом), а также повылезали чуть ли не все страхи за последние годы, словно оказался в давнем детстве после просмотра 'Мертвецов', с этим первородным ужасом.

10 августа 2010 | 22:06

'Ведьма из Блэр' это такой фильм, который вводит вас в заблуждение, тем что непонятно происходили эти события или все таки это 'байки' создателей. Но спешу заметить, что именно этим фильм и подкупает.

Когда я начала его смотреть, у меня возникла мысль 'а, где тут страшно' или 'а, когда уже надо боятся'. И я до сих пор считаю, что с началом они сильно затянули, можно было и побыстрей развернуть события. Сама задумка фильма мне понравилась. Три студента едут в лес снимать фильм о, том чему точного подтверждения нет, и сами попадают под это подтверждение.

Актерская игра... Ну тут очень сложно сказать, что-то однозначное, потому что непонятно играли они самих себя без каких-либо усилий или же все таки перевоплощались в своих героев. Это для меня все таки осталось загадкой.

Фильм довольно хорош и посмотреть его ночью и где-то даже побояться вполне Возможно.

Так, что моя оценка

18 июня 2010 | 18:22