Очень хорошая, незаслуженно забытая, приключенческая комедия! После этой роли мало кому известный Пол Хоган стал звездой. Люблю этот фильм с детства, посмотрел наверное раз 300! Классика жанра!

10 августа 2006 | 02:48

Американская журналистка Сью Чарлтон, дочь медиамагната, приезжает в Австралию, чтобы сделать репортаж о местном охотнике Мике Данди по прозвищу 'Крокодил'. Проведя с ним несколько дней в австралийской глуши она приглашает его в Нью-Йорк. Опытный следопыт, воспитанный аборигенами, Данди поначалу теряется в этих 'каменных джунглях'. Но его простота и открытость, а также навыки выживания помогают ему и здесь.

Очаровательная приключенческая комедия, ставшая в свое время настоящим суперхитом, в том числе в СССР. Эта история придумана австралийским актером Полом Хоганом, он же сыграл главную роль. Сценарий был даже номинирован на 'Оскар', а Хоган получил 'Золотой глобус' за лучшую мужскую роль.

История напоминает того же 'Тарзана' и в различных вариациях мы видели ее много раз. Тут вся соль в обаятельном и смекалистом герое с ножом Боуи Пола Хогана, забавных ситуациях и. разумеется, в романтическом дуэте главных героев. Американская актриса Линда Козловски в 1990 году стала женой Пола Хогана (правда, в 2014 г. они развелись).

Этот фильм я люблю с детства и до сих пор он вызывает ностальгические чувства. Обаяния, разумеется, добавлял советский дубляж. Ну и некоторые сцены до сих пор в памяти (успокоение буйвола, наезд гопников на Данди: 'Разве это нож? Вот это нож!', финальная сцена в метро). Ну и одно из первых эротических киновпечатлений купальник-ниточка героини Линды Козловски.

Приятный ностальгический артефакт из 80-х. Сиквел практически не хуже, а вот триквел, снятых в нулевых по мне очень слаб.

25 октября 2018 | 17:13

Фильм под названием 'Крокодил Данди' смело можно назвать классикой. Уже сколько лет прошло с момента выхода этого фильма, а он все такой же прекрасный. Первый раз этот фильм я посмотрел уже давно, и вот уже на протяжении нескольки лет я пересматриваю его с завидным постоянством.

У картины присутствует какой-то свой шарм, который заставляет в который раз наслаждаться просмотром картины. Похождение 'Крокодила' Данди и журналистки Сью Чарлтон по такой красивой Австралии очень милы, а потом очень весело смотреть как уже Сью с Данди находятся в Нью-Йорке. Данди никогда не был в городе, и попадает в курьезные ситуации, которые заставляют зрителя очень сильно смеяться.

Гениально со своей ролью справился несомненно Пол Хоган, при просмотре ни на минуты не сомневаешься в подлинности Данди.Данди смелый, добрый и открытый всем своей душой человек, он легко заводит знакомства и дружбу, а все потому что он не испорчен городом. Также нельзя не отметить Линду Козловски, играющая журналистку, приехавшую сделать репортаж о знаменитом Данди по прозвищу 'Крокодил'.Она тоже справилась со своей ролью отлично, она хорошо показывает то, что ей потихоньку начинает нравится Мик, но там в Нью-Йорке у нее уже есть человек которого она любит. Вообще в фильме все, даже второстепенные персонажи справились великолепно со своими ролями.

Почетное место в картине занимает музыка. Музыка очень красивая, особенно когда нам показываю природу Австралии, под такое красивое сопровождение невозможно не влюбиться в природу этой прекрасной страны.

Это довольно хорошая комедия, с красивым финалом и историей любви. Сейчас чаще всего выходит просто коммерческая бурда, таких фильмов для души уже просто не существует. Уже на протяжении практически нескольких десятков лет, картина не теряет своего шарма. Думаю через много лет, она также будет смотреться как и сегодня, как это было и десять лет назад, и пятнадцать. При просмотре данной ленты, с лица не сходит ни на минуты легкая улыбка, такой добрый и красочный фильм способен пробудить добрые чувства. А когда наступает конец фильма, сидишь в легком недоумении, и понимаешь — таких картин больше не будет и от этого становится немножко грустно..

01 апреля 2010 | 11:31

Это был первый фильм, который я смотрела на большом экране, и потому, наверное, он стал одним из моих любимых. Дикая Австралия, крокодилы, живописные пейзажи и обаятельный Пол Хоган на пару С Линдой Козловски сделал свое дело.

Добрый, смешной, и такой поучительный (особенно по части ловли крокодилов) фильм.

Ну а любовная история Данди и Сью стало тем бонусом, ради которого и девушкам можно посмотреть эту комедию.

Хотите научится ловить крокодилов, или вы просто влюблены в бескрайние широты Австралии, то смотреть этот фильм обязательно!

26 ноября 2009 | 05:44

Ах, Крокодил Данди. Мужественная красота - в меру брутальная, в меру изящная; спокойствие настоящего охотника, непосредственность дикаря, открытое сердце сильного человека. Как не влюбиться!

Хоган сыграл очень яркую личность, образ Крокодила - залог успеха этого фильма. При всех геройских качествах, у Крокодила есть и вполне человеческая склонность пофорсить - он уморительно делает вид, что бреется ножом, а не бритвой, чтобы выпендриться перед героиней, и провокационное чувство юмора - не каждому пришло бы в голову ради победы в пари поцеловать приятеля-громилу, чтобы тот разлил пиво. В результате, образ Крокодила получился очень живой - и в то же время романтический. Что-то есть в нем от Роланда из Гилеада, только добрее и счастливее.

На его фоне героиня несколько теряется. Она-то обычная современная женщина. Вызывает уважение, что при всех папиных деньгах она ведет не праздный образ жизни, а работает, но все-таки она обычная. И уж больно глупо поступила, отправившись одна по джунглям без проводника, чтобы доказать Данди, что и женщина может быть не промах. Так там не в том было дело, что женщина, а в том, что городская. Городской мужик на ее месте тоже долго бы не протянул.

Смеяться до слез в фильме не над чем, но улыбаться есть чему. Пожалуй, наиболее запоминается шутка про биде. При всей своей неопытности Данди имеет живой ум - разобрался же в этом мудреном устройстве. Финальное перекрикивание в метро тоже довольно забавно, хотя, на самом деле, вполне можно было бы подождать прибытия поезда и поговорить нормально.

Узнала тут, что после съемок этого фильма Хоган и Козловски поженились - и в браке до сих пор. Очень мило.

Хорошая старая комедия, в общем.

24 июля 2013 | 17:45

Если вы росли на голливудских фильмах 80 – 90-х годов, и по прежнему любите их пересматривать, или же испытываете ностальгию по ним и тому времени, то работа Питера Фэймена «Крокодил Данди» подойдет как нельзя кстати. Те, кто помнит этот фильм наизусть, не дадут соврать и согласятся с тем, что он и сейчас, спустя 30 лет, смотрится очень бодро и весело. Надо, правда отметить, что «Крокодил Данди» все-таки австралийский фильм, а не американский, хотя и был создан под влиянием голливудских приключенческих комедий. К тому же действие второй половины фильма происходит в Нью-Йорке, поэтому легко можно запутаться в его происхождении. Да и два последующих продолжения, пусть и не таких ярких, снимались уже непосредственно при участии США.

«Крокодил Данди» был очень успешен в прокате и собрал нешуточную кассу не только в Америке, но и во всем мире. В главных ролях снялись австралиец Пол Хоган, и американка Линда Козловски, которые в 1990-м стали мужем и женой. Харизматичный Хоган играет бравого охотника на крокодилов, живущего в глубинке в Австралии, к которому приезжает очаровательная журналистка (Козловси) из Нью-Йорка ради сенсационного репортажа. Между прочим, за эту роль Пол Хоган удостоился Золотого Глобуса.

Фильм наполнен добрым юмором, забавными ситуациями и австралийским колоритом, а также иронией режиссера, которая прослеживается во взгляде, со стороны чужестранца-деревенщины, на современный быт и поведение горожан в Нью-Йорке. Украшением же всему этому служит по-настоящему искренний любовный роман между столь разными, но весьма притягательными героями.

01 июня 2018 | 15:45