Фрэнк. Рейс - тот человек и режиссёр, о котором известно ничтожно мало. Судя по кассовым сборам, которые собирают его фильмы, и по другую сторону океана о нём знает лишь ограниченное количество людей. Что я сам могу сказать: с одной стороны, он сам пишет сценарий к своим фильма, что уже неплохо, с другой стороны, его фильмы сами по себе вполне смотрибельны, но не претендуют ровным счётом ни на какие награды.

Его «Империя», которая была его дебютом, стала самой удачной работой Рейса и самым прибыльным для него фильмом. Хотя сценарий «Империи» писался с оглядкой на «Путь Карлито» Брайна Де Пальмы, но фильм получился существенно лучше «Пути Карлито 2:Восхождения к власти» Майкла Скотта Брегмана, который был снят за большие деньги.

Подобное восприятие картины Рейса придаёт не только сценарий, но и Джон Легуизамо в главной роли, ведь в «Пути Карлито» он играл Бенни Бланко, которого там называли «молодым Карлито».

Итак, сюжет таков: наркоторговец Виктор Роза успешно толкает товар на своём районе. У него есть девушка Кармен, мать которой, понятное дело, не одобряет выбор дочери. Внезапно подворачивается шанс отойти от дел: Виктор знакомится с банкиром Джеком Виммером, который предлагает ему финансировать легальные финансовые операции, но для такой жизни Виктору нужно гораздо больше, чем у него есть, а обычной жизни хочется всё больше и больше.

Как уже было сказано выше, сходство с фильмом Де Пальмы очевидно, но Рейс не стал слепо копировать всё, создавая свою историю так¸ что вы далеко не сразу увидите его. Да и атмосфера в нём другая.

Очень приятно, что несмотря на малый бюджет в фильме столько узнаваемых лиц: Джон Легуизамо, Дениз Ричардс, Питер Сарсгаард, Изабелла Росселини.

И просто невозможно не сказать про музыку – она просто экстра-класса, только ради неё можно пересмотреть этот фильм ещё раз!

Хотя я не принимаю под(д)елки малоизвестных людей, которые решили нажиться на известном фильме, но если бы «Империя» была сиквелом «Пути Карлито», то я бы не стал строго критиковать её, но Рейс не стал делать себе имя на чужом успехе. Потому заслуженные

01 июля 2010 | 09:24

Криминальная драма о наркоторговце, мечтающем вырваться в легальный бизнес. Вскорее появляется возможность и Виктор (так зовут главного героя) встречает молодого парня со 'Связями'.

Обрадовавшись 'Выиграшному билету' Виктор вместе с женой переезжает в дорогой район, меняет одежду, машину, но вот поменять свою сущность гораздо сложнее плюс ко всему, он ещё не знает, как влип.

Очень неплохо (учитывая бюджет), хотя и несколько затянуто и предсказуемо. В общем, где-то на 6-7.

06 мая 2006 | 11:39