Мы так долго этого ждали!

Безусловно, без сравнения с предшественницами серии обойтись нельзя. Вторую и третью части снимал Айзек Флорентайн, и в них ему удалось весьма убедительно раскрыть и характеры, и идею. Особенно это касается третьего «Неоспоримого». Ничего лишнего, все на своих местах. Хотя и второй неплох, но там Бойка еще «плохой». Вообще, метаморфозы, происходящие с главным героем франшизы – одна из сильных ее сторон.

И вот мы добираемся до новой, четвертой части истории. Что видим? Перед нами старый-добрый файтинг. Чудес на блюде, правда, он не преподносит. Но тизер их и не обещал, поэтому примерно знаем, что нас ждет. Новый «Бойка» - логическое продолжение предыдущих серий. Антураж поменялся, Бойка на свободе. Он выполняет возложенное на себя обязательство. И хотя сценарий создавался +/- теми же людьми, сам сюжет выглядит слабее. Грубо говоря, не очень убедительно преподносится та основа, на которой строится весь последующий фильм. Завязка слабовата, в общем. А ведь как правильно и сильно был осуществлен переход от второй части к третьей. И если там стоял вопрос выживания, то здесь демонстрируется экзистенциальная проблема. Почему-то приходит на ум аналогия с серией игр «Heroes of Might & Magic». Уж сколько серий (восемь?) там не наклепали, уж кому только права не продавали, уж какое «тридэ» не отрисовывали, а все равно классической и лучшей считается третья часть, выпущенная в конце 1999-го. Не хотелось бы, чтобы история Юрия Бойки пошла по данному скользкому пути.

Но, с четвертой частью все не так плохо. И хотя основное действие перенесено из тюрьмы Chornya Cholmi (которую мы, правда, несколько раз увидим) в пафосный клуб «Вулкан» в Воронежской области, режиссеру Тодору Чапканову удалось сохранить те наработки, которые были заложены в предыдущие части. Это и хореография боев, и правильные ракурсы (хотя были и забавные), и многое другое. Теодора Духовникова – красивая женщина, справляется с ролью главной героини достойно. Эдкинс демонстрирует хорошую физическую форму. Роль Бойки, в целом, позволила ему не только красиво махать ногами, но продемонстрировать своего рода драматизм. Чего не скажешь о, например, роли в телеподелке «Трудная мишень-2».

Тезисно я выделил бы следующие моменты, которые мне показались слабыми:

1. сам сюжет. Уровень ниже «Самоволки» с Ван Даммом бородатых годов (который «Львиное сердце» на самом деле). Прекрасный фильм, кстати;

2. как следствие - отсутствие тюремной эстетики, характерной для «Неоспоримых»;

3. отсутствие Гаги. Место осталось пустым. Без комментариев.

В целом, достоинств, больше, чем недостатков. Отдельная фишка, как и раньше, многонациональный актерский состав, играющий русских, и говорящий по-английски.

О «Неоспоримом» можно не знать вообще ничего, но если столкнешься с Третьим, то поймешь, что это один из лучших файтингов в истории. Четвертая часть до этого звания, к сожалению, не дотягивает.

28 апреля 2017 | 11:11

В 2002-ом году на экраны выходит спортивная драма 'Обсуждению не подлежит', которая зачастую расходилась под названием 'Неоспоримый'. Несмотря на то, что в фильме приняли участие Уэсли Снайпс и Винг Рэймс, а режиссёром был Уолтер Хилл, на 'Неоспоримого' особых надежд не возлагали. Однако же, фильм зарекомендовал себя с наилучшей стороны, что дало возможность пролонгировать фильм, превратив его в кинофраншизу. Снайпс, Рэймс и Хилл более не появлялись, но во второй части, вышедшей в 2006-ом году, появился Скотт Эдкинс, мастер единоборств, воплотивший образ главного антагониста. Далее вся франшиза проследовала с факелоносцев Эдкинсом, причём от серии к серии он становился всё лучше и лучше, пока в четвёртом фильме не стал главным протагонистом, а сам фильм получил в оригинале названия фамилию его героя - 'Boyka'.

Нам-то, как славянам, более привычен иной вариант фамилии, а именно 'Бойко', но уж простим нашим заокеанским коллегам такую лёгонькую нестыковочку. Зато приятно, что наш земляк стал поборником справедливости и чести, да ещё и всех своих соперников на арене разносит в пух и прах, а в каком эффектном стиле - это только надо видеть. Но, к сожалению, наблюдать это задержав дыхание можно было во второй и третьей частях франшизы, где съёмками руководил Айзек Флорентайн, а постановками боёв занимались настоящие мастера своего дела. В 'Неоспоримом 4' Флорентайна уже не было и бравый задор франшизы сразу же улетучился. Мы опять столкнулись с 'bad russian mafia', от стереотипизации которой уже оскомина набилась и плеваться хочется. Опять у русских странные имена, опять вокруг разруха, которую американская агитация так въедливо насаждала своим гражданам о СССР. И даже тот факт, что много для 'Неоспоримого 4' сделали болгары, некогда очень родственная нация, не спасает фильм.

И сюжет 'Неоспоримого 4' слагается из очень простых, банальных и легко узнаваемых вещей. Юрий Бойка в одном из боёв на право участвовать в престижном состязании убивает своего соперника. Став очень верующим, Бойка не может вынести осознания о случившемся, и ведомый совестью и верой следует в захудалый русский городок (кстати, в России Бойка - всеми разыскиваемый преступник), где хочет отдать призовые деньги вдове убиенного. Но вдова далеко не приветливо встречает покаявшегося, но Бойка понимает, что здесь что-то не так и, в конце концов, оказывается замешанным в подпольных боях без правил, проводимых местным мафиози. В бытность волны успеха подобного рода фильмов (примерно 80-90-е года прошлого столетия) 'Неоспоримый 4' смотрелся бы куда более предпочтительно, но в новом веке таким кино никого уже не удивишь, а скорее это даже вызывает раздражение. Поэтому если Вы устали от стереотипах о русских, то лучше пройти мимо 'Неоспоримого 4', только если Вы не большой поклонник Юрия Бойка.

Теперь же стоит поговорить и о рукопашных схватках, чем, собственно, и славились вторая и третья части франшизы (кстати, кто не знает, то первый фильм был о боксе и лишь потом в ход пошли ноги, локти и всё остальное, чем можно биться на спортивной арене). Зрелищности там было хоть отбавляй, это действительно всё было так эффектно, что аж дух захватывало. В 'Неоспоримом 4' всё это куда-то затерялось. Вроде бы и машет Бойка и его соперники руками-ногами не слабо, но как-то всё смотрится дёшево, нет адреналина, нет драйва, нет нерва. Даже финальная схватка с огроменным детиной, которого специально для боя с Юрием из тюряги вытащили, не вызывает особых эмоций. Поэтому, к сожалению, 'Неоспоримый 4' превратился в обычное среднестатистическое 'fighting-movie' и даже есть предположение, пока необоснованное, что 'Неоспоримый 4' - это заключительная часть знаменитой видеофраншизы, хотя и даже как-то сложно расставаться с таким персонажем, как Юрий Бойка.

07 февраля 2018 | 21:10

Четвертая часть удалась, и это главное. Опасение, что лучшая 'рукопашная' франшиза нулевых может стать провалом не оправдались. 'Неоспоримый 4' неидеален в плане сюжета и уступает предыдущим фильмам в плане харизмы противников, но все также хорош в плане экшена.

В этой части Бойко обрел Бога, случайно убил на ринге противника и отправился в город Дровны за прощением от жены погибшего. Там он заключает сделку на несколько боев с местным криминальным авторитетом и дерется, дерется, дерется...

Хореография боев, отличная форма Эдкинса и неплохая операторская работа являются теми плюсами, за которые можно простить многое. Фильм ничуть не скучный, диалогов мало, драк много. Для поклонников серии самое то.

За бережное отношение к традициям и почти умершему жанру, за потрясающего Скотта Эдкинса и трюки, которые все еще могут удивить:

13 апреля 2017 | 11:53

Вот и добрались мы до четвёртой, заключительной части залихватского тюремно-спортивного боевика. В своей категории ломовых мордобойных боевиков фильм неплох. Тренировочный монтаж, зрелищные бои, заглавная тема, драма главного героя - всё на месте. Особенно понравилось то, что Юрия Бойку окончательно очеловечили, сделав его героем, который способен не только переживать и дружить, но и любить, и даже жертвовать собой.

При этом четвёртая часть явно уступает двум предыдущим частям. Сказалась смена Айзека Флорентайна на болгарского клипмейкера, в результате чего фильм наполнился всякими попсовыми штучками, которых ортодоксальный олдскульщик Флорентайн всегда сторонился: трясущаяся камера вместо статичной, клиповые нарезки вместо длинных планов. Всё это подпортило впечатления от поединков с потрясной хореографией, которыми и была славна франшиза. 'Клиповость' фильма сказалась и на общей подачи материала: часть эпизодов подана откровенно скомкано. Из-за этого большая часть персонажей осталась нераскрыта. Виктор лишь помахался с Бойкой, а потом был вынесен на носилках, из-за чего непонятно, почему смерть именно этого противника так повлияла на главгероя. Другие противники Бойки быстро забылись сразу по окончанию фильма, в то время как в третьей части каждый участник турнира имел выраженную индивидуальность: и колумбиец, и кореец, и ещё один русский боец. И даже перекаченный фармаколоидный монстр Кошмар, который должен был стать изюминкой четвёртого 'Неоспоримого', всего два раза появился, побегал, помычал и был быстро побеждён. Да и навеян он, кажется, монстроузным заключённым Милошем из фильма 'В Аду' с Ван Даммом, который, к слову, был снят той же студией Nu Image. То бишь персонаж вторичный.

И да, клюквы в четвёртой части на порядок меньше, чем в предыдущих. Тоже, видать, сказалась режиссура болгарина, то бишь человека, более знакомого с восточноевропейскими реалиями.

В целом же фильм достойный и сам по себе, и как часть франшизы. Повторюсь: он лишь чуточку слабее второй и третьей части из-за несколько невнятных монтажа и операторской работы. А вот сценарий, боёвка и новые вехи в развитии главного героя однозначно зачётные.

11 декабря 2020 | 18:38

Но ее нет...

Как и какой-либо логики в 50 % процентах фильма. Потому что остальные 50 % - это Эдкинс, который единственный, кто оправдывает хоть как-то решение посмотреть этот, с позволения сказать, фильм.

И давайте сразу с минусов:

Режиссер. Разумеется, вы скажете:'Не Андреасян снимал и слава Богу!'. Только вот ознакомившись с послужным списком Чапканова (режиссера фильма) и сравнив с тем, что я видел у Флорентайна, я прихожу к виду, что продюсеры, откопавшие это болгарское чудо, решили не заморачиваться на той части фильма, в которой драки отсутствуют.

'Ну где драматургия?!' Ленинград (с)

А ее тоже нет. Высосаный из пальца антагонист (грузинский мафиози Зураб), который больше смахивает на клоуна, стероидный качок с IQ равным средней оценке фильмов от 'Enjoy Movies' с оригинальнейшей кличкой 'Кошмар' (видимо как намек), еще один блондинистый недоДолор, который все время кричит:'Это мой ринг!' и куча безымянных каскадеров огребающих от Бойки. Отдельный дизреспект к слову за русских, которые носят болгарские имена, живут в русском городе с сугубо болгарским названием 'Дровни' (или же опять олицетворение съемочной группы).

Главная героиня - жена убиенного Бойкой в начале фильма бойца - настолько эмоциональна, что даже герои фильмов (самому противно его упоминать, поверьте) Андреасяна отдыхают.

И в эпицентре всего этого бардака - Эдкинс, который честно выполняет свою работу, шикарно отыгрывает сцены боев, которые - единственное, что в этом фильме выглядит достойно. Лишь один Эдкинс вынужден вытягивать на себе этот фильм, сценарий и персонажей которых, судя по всему, создавали 14-16-летние поклонники франшизы.

Спрашивается: как Флорентайн допустил подобное? Судя по всему, он решил не марать свою репутацию режиссера, но и отказаться от надежд на то, что фильм стрельнет не стал.

По итогу: почему рецензия отрицательная? Да, мы смотрим франшизу 'Неоспоримого' не ради глубокого философского подтекста, цепляющей драмы или какой-то пищи для ума. Разумеется, на первом плане бои.

Но почему в предыдущих фильмах находилось место и драме, и хорошей актерской игре, и подтексту, да наконец - в других фильмах не один Эдкинс тянул лямку - были и другие достойные персонажи, неплохо отыгранные.

А что есть тут?

Подводя итоги:

По 10-балльной системе я ставлю

И эти 5 баллов - целиком и полностью заслуга Скотта Эдкинса. Если бы на его месте была бы какая-нибудь престарелая звезда боевиков аля Грюнера или же Дениелса, то я смело бы поставил фильму 0.

P.S.: Странно, что для экс-зека с подобным образом жизни у Бойки абсолютно голливудская белоснежная улыбка. Разорился на дантиста видать.

04 июля 2017 | 18:36