В 2002-ом году на экраны выходит спортивная драма 'Обсуждению не подлежит', которая зачастую расходилась под названием 'Неоспоримый'. Несмотря на то, что в фильме приняли участие Уэсли Снайпс и Винг Рэймс, а режиссёром был Уолтер Хилл, на 'Неоспоримого' особых надежд не возлагали. Однако же, фильм зарекомендовал себя с наилучшей стороны, что дало возможность пролонгировать фильм, превратив его в кинофраншизу. Снайпс, Рэймс и Хилл более не появлялись, но во второй части, вышедшей в 2006-ом году, появился Скотт Эдкинс, мастер единоборств, воплотивший образ главного антагониста. Далее вся франшиза проследовала с факелоносцев Эдкинсом, причём от серии к серии он становился всё лучше и лучше, пока в четвёртом фильме не стал главным протагонистом, а сам фильм получил в оригинале названия фамилию его героя - 'Boyka'.

Нам-то, как славянам, более привычен иной вариант фамилии, а именно 'Бойко', но уж простим нашим заокеанским коллегам такую лёгонькую нестыковочку. Зато приятно, что наш земляк стал поборником справедливости и чести, да ещё и всех своих соперников на арене разносит в пух и прах, а в каком эффектном стиле - это только надо видеть. Но, к сожалению, наблюдать это задержав дыхание можно было во второй и третьей частях франшизы, где съёмками руководил Айзек Флорентайн, а постановками боёв занимались настоящие мастера своего дела. В 'Неоспоримом 4' Флорентайна уже не было и бравый задор франшизы сразу же улетучился. Мы опять столкнулись с 'bad russian mafia', от стереотипизации которой уже оскомина набилась и плеваться хочется. Опять у русских странные имена, опять вокруг разруха, которую американская агитация так въедливо насаждала своим гражданам о СССР. И даже тот факт, что много для 'Неоспоримого 4' сделали болгары, некогда очень родственная нация, не спасает фильм.

И сюжет 'Неоспоримого 4' слагается из очень простых, банальных и легко узнаваемых вещей. Юрий Бойка в одном из боёв на право участвовать в престижном состязании убивает своего соперника. Став очень верующим, Бойка не может вынести осознания о случившемся, и ведомый совестью и верой следует в захудалый русский городок (кстати, в России Бойка - всеми разыскиваемый преступник), где хочет отдать призовые деньги вдове убиенного. Но вдова далеко не приветливо встречает покаявшегося, но Бойка понимает, что здесь что-то не так и, в конце концов, оказывается замешанным в подпольных боях без правил, проводимых местным мафиози. В бытность волны успеха подобного рода фильмов (примерно 80-90-е года прошлого столетия) 'Неоспоримый 4' смотрелся бы куда более предпочтительно, но в новом веке таким кино никого уже не удивишь, а скорее это даже вызывает раздражение. Поэтому если Вы устали от стереотипах о русских, то лучше пройти мимо 'Неоспоримого 4', только если Вы не большой поклонник Юрия Бойка.

Теперь же стоит поговорить и о рукопашных схватках, чем, собственно, и славились вторая и третья части франшизы (кстати, кто не знает, то первый фильм был о боксе и лишь потом в ход пошли ноги, локти и всё остальное, чем можно биться на спортивной арене). Зрелищности там было хоть отбавляй, это действительно всё было так эффектно, что аж дух захватывало. В 'Неоспоримом 4' всё это куда-то затерялось. Вроде бы и машет Бойка и его соперники руками-ногами не слабо, но как-то всё смотрится дёшево, нет адреналина, нет драйва, нет нерва. Даже финальная схватка с огроменным детиной, которого специально для боя с Юрием из тюряги вытащили, не вызывает особых эмоций. Поэтому, к сожалению, 'Неоспоримый 4' превратился в обычное среднестатистическое 'fighting-movie' и даже есть предположение, пока необоснованное, что 'Неоспоримый 4' - это заключительная часть знаменитой видеофраншизы, хотя и даже как-то сложно расставаться с таким персонажем, как Юрий Бойка.

07 февраля 2018 | 21:10