Посмотрев этот фильм, о котором на Кинопоиске все рецензии сплошь положительные, что почти всегда является своеобразным 'знаком качества', я испытываю самые противоречивые чувства.

Настолько противоречивые, что пришлось лезть в IMDB в поисках альтернативных отзывов и открыть youtube - посмотреть оригинальные записи передач Фреда Роджерса.

Нет, вообще фильм сделан очень хорошо, отличная операторская работа, прекрасные актеры, любопытный сюжет - знаменитый телеведущий помогает обычному, случайно встреченному человеку исцелить душевную травму, которую когда-то нанес ему отец. Такие травмы, мешающие жить и строить собственную семью, люди получают сплошь и рядом, в этом смысле фильм универсален, понятен и близок людям в любой стране. Но кое-что в этой истории будет узнаваемо только для американцев, выросших на телевидении 50-80-х годов - а именно сам знаменитый телеведущий Фред Роджерс, в нашей стране совершенно неизвестный.

Это был человек очень необычный, судя по всему, что мне удалось прочитать и просмотреть. Пресвитерианский проповедник - и при этом звезда телевидения, автор программ для детей, музыкант, сценарист, кукольник. Веселый и добрый. Он не читал проповеди с кафедры, а работал с детьми как артист - в своих детских программах пытался научить детей справляться со своими эмоциями и ориентироваться в социуме. И, конечно, прививал христианскую мораль. И сам старался жить в соответствии с этой моралью, т.е. лицемером не был.

Сейчас его в Штатах называют чуть ли не святым - по отзывам, он действительно был искренним, добрым, отзывчивым, внимательным к людям, совершенно незаносчивым. Идеал в доКиануРивзскую эпоху, так сказать.

А вот что меня в фильме смутило - и даже ужаснуло - так это персонаж Фреда Роджерса в исполнении Тома Хэнкса. Причем казалось бы кому как не Хэнксу, такому хорошему, по-настоящему добродушному, играть такого персонажа. Ему мог бы составить конкуренцию Робин Уильямс, но Робина к сожалению уже нет.

И вот Хэнкс - мистер Роджерс. Аккуратно одетый и подстриженный, с идеально уложенными волосами, почти всегда улыбающийся, с прищуренными глазами. Немного странно двигается... как-то...не совсем обычно складывает руки. Пристально смотрит в камеру почти немигающим взглядом. Подпирает щёчку ручкой, почти как бабушка-сказительница в фильмах Александра Роу. Мимики почти нет, лицо очень часто какое-то...застывшее, что ли. Одно время мне начало казаться, что это фильм про маньяка, замаскировавшегося под телезвезду, и вот сейчас, сейчас он выхватит из кармана нож, и начнется неизвестно что. Ближе к концу уже, конечно, стало понятно, что двойного дна здесь нет, и человек действительно добр, как прописано в сценарии. А самое жуткое - это был его голос. Монотонный, ровный, какой-то вкрадчивый, периодически с какими-то манерными повышениями почти до фальцета. И это Хэнкс, с его звучным и гибким баритоном. И вообще показалось, что персонаж в целом какой-то.. уж очень манерный.

После просмотра оригинальных передач Фреда Роджерса на youtube стало понятно, что Хэнкс скрупулёзно скопировал практически всё - его жесты, мимику, манеру разговаривать, двигаться, улыбаться, но при этом у оригинального Фреда Роджерса всё это почему-то смотрелось абсолютно гармонично, и главное - совершенно не манерно. И да, общее впечатление очень хорошее - добродушный, открытый человек, интересный и своеобразный, без видимой фальши.

Хэнкс блистательно скопировал эту форму, но она ему - как мне кажется - совершенно не подошла, и дала эффект почти противоположный, и даже как по мне - просто жутковатый - эффект манерности, приторности и приросшей маски.

На IMDB тоже очень много положительных отзывов про этот фильм, но к моему огромному облегчению, оказалось не так уж мало отзывов, полностью совпадающих и с моим впечатлением. Creepy, cloying, frightening, saccharine, mannered.

А если бы Хэнкс сыграл не форму, а содержание, оставив попытки сделать максимально похожий внешне персонаж, могло бы выйти очень и очень неплохо... таких хороших и добродушных персонажей, надежных и понимающих, он переиграл много, и им всегда веришь сразу и безоговорочно, а тут... у меня прям никак не вышло. А с другой стороны многим зрителям вполне себе 'зашло', что называется, так что возможно это всё аберрации восприятия, у всех индивидуальные.

А сам по себе фильм очень неплох, и история главного героя у многих найдет отклик в душе.

10 октября 2022 | 20:48