Я посмотрела фильм буквально через день после одноименной картины 2008 года. Это позволило мне сравнить их. Анализ не всегда шел в пользу ремейка.

Главные герои вышли неплохие, особенно Никки. Ей веришь в ее эмоциях и переживаниях. Актриса привлекательна и отлично смотрится в кадре, Алекс же получился слегка «суховат», в отличие от итальянского Алекса. Но в общем и целом, на испанский дуэт можно смотреть.

Друзья главного героя оказались заурядными и неинтересными. А ловеласу я вообще не верю, итальянский Педро был более харизматичен.

В новой версии убрали несколько интересных персонажей. Например шебутного брата Никки или коллегу-сердечника. Они бы разбавляли иногда такой однообразный сюжет.

В итоге, фильм снят практически в точности по сценарию 2008 года. Самое яркое отличие: Алекс создает рекламу лунных духов, а не конфет. Но нужно воздать должное красивым кадрам и особенно пейзажам Испании.

Напоследок могу сказать одно, фильм стоит смотреть. Стоит насладиться этой романтической, летней сказкой, которая безумно редко встречается в нашей такой повседневной жизни.

08 февраля 2015 | 16:21

Итальянский фильм «Прости за любовь» находится в списке моих любимых фильмов. Неудивительно, что без сравнения не обошлось, хотя я честно пыталась быть беспристрастной. Не получилось.

Во-первых, актеры. Разнообразие подруг, жен и друзей порадовало. Но главные герои...Зачем было брать на роль Алекса актера столь похожего на Рауля Бова? Чтобы их неизменно сравнивали? Ну, в таком случае Алехандро Батльори проигрывает это сравнение и не только внешностью, но и игрой. Никки…она другая, просто другая. И это плюс. Но энергии не хватило, задора какого-то, легкости и безрассудности. Хотя я далеко не фанат Микелы Кваттрочокке, но и здесь 1:0 в ее пользу. Родители Никки тоже не приглянулись, их мало и они какие-то странные. Да и вообще второстепенные роли очень урезали.

Во-вторых, манера изложения истории. Тот же закадровый голос (хотя возможно так описано в книге, которую я, к сожалению, так и не прочла), попытка вставить «типа» красивые цитаты, как у итальянцев. Но все как-то не так тонко, не так романтично, обыденно, а местами даже пошло. Не хватило и качественных саундтреков, вернее они есть, но нет единой манеры, одного стиля, музыка не дополняет фильм в целом, она лишь задает атмосферу конкретной сцены.

В-третьих, сюжет. Некоторых (да что там, многих) сцен нет, куча деталей упущено. При этом на выходе получилось такая же продолжительность фильма, как и у 2008 года. Местами затянуто и скучно. В глаза бросается попытка быть непохожими на итальянцев: некоторые детали старались изменить, но боялись отступить от оригинала (например, «лунные» духи, да, не конфетки, но почему именно лунные?), и в то же время многое бесцеремонно «выкинули».

Возможно, если абстрагироваться от фильма 2008 года, от невероятно милой истории любви тех Алекса и Никки, картина может понравиться и даже полюбиться. Считаю нечестным из-за этого сравнения давать рецензии отрицательный характер, однако оценка моя невысока.

18 января 2015 | 03:00