Рутину обычного, среднестатистического человека, редко что-то ломает. Он существует по заданному циклу: дом, работа, встречи с друзьями. Так проходит год за годом, почти ничего не меняется. Вот так и живет герой ленты – Питер, у него все стандартно: работа на которой ценят, любящая жена, две дочки, в общем очень скучный персонаж, до зевоты обыденный.

Но тут, в привычный ход вещей вторгаются ночные кошмары, в которых Питер видит, как Земля подвергается вторжению пришельцев. Спустившись с неба, они уничтожают город, безжалостно убивают людей. Во сне Питер видит, как он с семьей убегает, но сбежит ли? Спасет ли он семью, от надвигающегося хаоса? Постепенно реальная жизнь Питера становиться тенью его кошмаров, которые захватывают его. Жена просит мужа сходить к врачу, но пациенты психологического центра лишь подтверждают паранойю Питера.

Лента начинается как многие из ей подобных, словно сценаристы с режиссером делают это специально, использую штамп за штампом. Тут вам привычная схема развития сюжета: муж трудяга, дочка бунтующий подросток, в общем, прилизанное общество счастливых обывателей. Штампы развиваться дальше. Когда главного героя начинают беспокоить кошмары, и семья начинает слегка трещать по швам: жена беспокоиться, дети волнуются и расстраиваться из-за проблем между отцом и матерью, в общем жизненная идиллия под угрозой. Но к счастью…

К счастью фильм содержит элемент, который выгодно выделяет его из аналогичного сонма картин про инопланетное вторжение. Нет, конечно этот сюжетный твист не будет потрясающей революцией, и не вышибет дух из зрителя. Но надо признать, что сценаристы сделали качественное произведение, позаботившись о том, чтобы зритель получил не очередную штамповку, а что-то свежее и оригинальное. Они придумали даже не двойное, а тройное дно, и кажется, что, получив ответ на одну загадку, все становиться понятно, но не тут-то было, оказываться впереди ждет еще одна загадка.

Что касается видеоряда, вещи крайне важной для фантастической ленты, то тут претензий нет, эффекты вполне качественные, хотя очевидно, что лента немного камерная, и это ограничение (пространства места действия) сделано с целью экономии бюджета. Но это ни в коей мере не портит картину, все же, все скроено на совесть, пусть даже и не богато, и к тому же окупается любопытным сюжетом.

27 июля 2018 | 23:17

Питер постоянно видит в снах одно и тоже: вторжение пришельцев. Он уверен, что это произойдёт, но ему никто не верит. В один вечер, позвав на ужин друзей, его сны становятся реальностью.

Фильмы про инопланетян всегда пользовались спросом. Но сколько из них были по настоящему годны? Если брать век прошлый, то это Инопланетянин, Люди в чёрном, День независтмости, Чужой и прочая фантастика. В текущем же тысячелетии снимались супер масштабные Война миров, Трансформеры, Морской бой, Аватар. Также очень-очень много выходило всякого шлака на инопланетную тематику. Например, недавняя Инопланетная осада или Чужой против Аватар. Совсем несмотрибельные фильмы.

Что касается данного фильма, то как всегда постер и описание сделали своё дело. Не особо жалуя фильмы Нетфликса, я всё же хочу признать, что в целом мне понравилось.

Первые 20 минут фильма представляют собой крайне скучное зрелище - главный герой видит сны, работает. Ничего интересного. Возникло желание выключить фильм. Но тут началось вторжение и пошло-поехало. Крайне динамично начали развиваться действия. Стрельбы, взрывы, проломленные стены - было весьма интересно.

Во второй половине фильма случился резкий, как я считаю, поворот в сюжете. События стали развиваться совершенно непредсказуемо. И это главный плюс фильма. Фильма из стандартного боевика про вторжение превратился в фантастическую драму. Такого подобного развития сюжета я вроде бы не припомню. И вот за эту самую непредсказуемость фильм то мне и понравился, потому что я просто не ждал подобного.

Ещё что хорошо было в фильме - это музыкальная тема, которая всегда звучала вовремя и в такт действиям. Абсолютно не раздражала, что тоже немаловажно для меня.

Также хочется отметить спецэффекты, которые весьма толковыми оказались. И корабль, и взрывы весьма хороши. А вот костюмы нападавших получились мягко говоря так себе и вызывали скорее смех, чем страх.

Актёры отыграли хорошо, но не запомнились. Знакомых лиц в фильме, кроме Майкла Пеньи не увидел. Самого Пенью я не ожидал увидеть в таком фильме, я его считал скорее актёром комедийным. В частности не так давно Калифорнийский дорожный патруль выходил на комедийную тематику с ним. С ролью справился отлично однако.

В итоге мы имеем интересный, качественно выполненный фантастический фильм с хорошими актерами и неожиданной развязкой. Хочется сказать, что понравится далеко не всем, но без своих зрителей фильм не останется.

31 августа 2018 | 07:53

Оригинально! Когда в картине всё на высоте - режиссура, монтаж, визуальные эффекты, декорации, кинематография, музыка и сюжет. Фильм начинается подобно стандартным кинокартинам про вторжение инопланетян. Продвижение поначалу медленное, может раздражать переигрывание постоянно хнычущих маленьких актёров, но всё это простительно, так как после крутейшего сюжетного поворота восприятие совершенно преображается. Концепция сюжета блестяща: поведанная зрителям история повествует о цивилизации живых кукол, выгнавшей своих кукловодов, и подражающих им, правда, только в самом лучшем. Фактически более полувека в абсолютном застое и постоянном стирании памяти, чтобы не видеть застоя и не вспомнить, что они - только лишь забытые куклы. Вам это ничего из реальной жизни не напоминает?

Единственное преимущество искусственников перед бывшими хозяевами состоит лишь в том, что они отобрали у людей не только работу, но и частную собственность, и с успехом пользуются ей в качестве государственной. Можно восхищаться идеей этого фильма, представляющим собой скрытую пародию на противостояние социалистического лагеря с капиталистическим миром, которая критично намекает зрителям, что успешно строить коммунизм под силу только биороботам. В этом негативном взгляде на командную экономику можно разглядеть подсказку - под силу не только биороботам, но и людям, которым каким-то образом удалось успешно обуздать животный эгоизм и другие низменные инстинкты. Всё же как личности эти искусственные люди из персонажей фильма вполне симпатичны…

26 июня 2021 | 18:27