Да, действительно, два совершенно разных мира. Мир первой части «Покахонтас» и ее продолжения.

Глубина чувств, описанных в первой части, красочность, эмоциональность – все это зритель переживает вместе с героями, слушая голос ветра и свое сердце. Любовь, которая преодолевает такие преграды, как: культура, боль, смерть, война…Любовь Покахонтас и Джона Смита в первой части – совершенно искажается во втором фильме, как и сами персонажи.

Покахонтас, которая в первой части показывала свою свободолюбивую, благородную, глубокую натуру, свою мудрость, верность и настойчивость, даже мужество и бесстрашие, здесь в сиквеле, потеряла половину всех своих лучших качеств. Она превратилась в комедийного персонажа. И фильм приобрел оттенок комедийности: стало больше сцен, которые не несут смысловой нагрузки, но они веселят зрителя, что, конечно, привлекает к просмотру большее количество людей. Сюжет в целом потерял последовательность и логичность. Например, сцена в снегу, где Покахонтас видит компас Джона Смита – здесь она все еще любит и помнит его, ветер еще рисует его силуэт на ледяном водопаде. Но заметьте, что через некоторое время, сцена на берегу – здесь Покахонтас уже с интересом смотрит на Джона Рольфа, постепенно влюбляясь в него. Сам Джон Рольф – высокомерный и глуповато-веселый персонаж, и странно, что Покахонтас предает свою любовь к Джону Смиту ради него.

Джон Смит полностью преображается…Из смелого, мужественного героя, он постепенного превращается в гордого и легкомысленного, даже посредственного. Он больше не следует за Покахонтас, он тоже больше не поддерживает ее, называя ее поступки безумными. Странное ощущение, как будто Джона Смита из первой части разделили на двух персонажей во второй, сделав Джона Рольфа – положительным, а Смита – отрицательным.

Мне жалко детей, которым интересно увидеть уже знакомых персонажей счастливыми и влюбленными, им сложно привыкать к новому главному герою…тем более к такому как Джон Рольф.

Создатели сиквела просто напросто разрушили все детские мечты, сделав из печальной драматической истории посмешище и ряд несвязанных и пустых сцен, которые так и хочется переделать…

Что ж…каждый человек видит историю о Покахонтас по-своему. И с какой стороны ее смотреть, решать только вам.

1 из 10.

07 января 2010 | 16:35

В прошлом большая любительница диснея, я забыла все самые лучшие мультфильмы. Этим летом проснулась совесть и ностальгия по детству: решила пересмотреть. Мульт 'Покахонтас' я не смотрела ни разу и начала с него. Очень понравился, про такую страстную межрассовую любовь.. В конце плакала так, что 'Титаник' отдыхает.

Сиквел смотреть не хотела, изначально к ним сложилось не самое лучшее отношение, но прочитав анотацию, мне стало любопытно. Просмотрев, я была в ступоре. Это было немыслимо, что они сотворили с 'Покахонтас'. Меня раздирали два абсолютно противоположных чувства: согласия и несогласия с идеей фильма. И тут поняла, что эти два, совсем разных чувства, можно совместить в одно, чем собственно я сейчас и занимаюсь.

В первом фильме, можно сказать, нам показали еще совсем юную Покахонтас, которая только познает любовь, и готова на все ради нее. Ну признайтесь, разве вам в подростковом возрасте не хотелось так же любить, умереть за любимого и тд ? Джон показывает всю страсть и глубину любви, то, какой она может быть.

Во втором фильме, девушка повзрослела, пережила смерть любимого и пытается войти в привычную колею. И тут появляется ОН. Да, Рольф не такой страстный и брутальный, как Смит, но он уже готовый к серьезным, долгим отношениям.

Единственное, что вызывает у меня очень негативную реакцию, это то, что это мульт. Мы можем это понять, но дети? Как им объяснить? Или сослаться на 'подрастешь - узнаешь'? Это тоже не метод. Хотя, впрочем, я не знаю, может для маленьких это все очевидно.

5 из 10 за глубокую мысль и первый мульт, да и то, 5 с бооольшой натяжкой

11 декабря 2009 | 18:40

Знаете, я просто не знаю, с чего начать своё повествование.

Сказать, что мультфильм `Покахонтас` является шедевром мировой мультипликации, - значит, ничего не сказать. Он запал мне в душу благодаря прекрасной работе художника (пейзажи, лица, выдержанность всего в едином тоне, пусть и без ярких красок, но с собственной `изюминкой`) и добрым, волшебным, светлым песням Покахонтас. В название рецензии я поставила строчку моей самой любимой композиции.

И вот, буквально только что, я посмотрела продолжение горячо любимого мультфильма. Я расстроена до такой степени, что слёзы на глаза наворачиваются.

Разберёмся по порядку.

Во-первых, о качестве. Я давно заметила, что во многих сиквелах резко снижается качество прорисовки деталей, движения героев становятся резкими и менее грациозными, портится цветовая гамма и появляется слишком много компьютерных эффектов. То же самое произошло и в `Покахонтас 2`. С этим ещё как-то можно мириться, лично я уже привыкла и ничему не удивляюсь. Но, безусловно, я разочарована этим фактом, как ни крути.

Теперь к персонажам, начну с `ролей второго плана`:

Дико раздражало глупое и ничем не обоснованное жужжание Флика - в первой части оно было хотя бы не таким визгливым, да и имело какие-то основания.

Обаятельный неудачник-пёсик превратился просто в патологического неудачника, которому всё время приходится испытывать болевые ощущения.

Мико вроде бы не потерял прежнего шарма и `кавая`, но тоже стал более неуклюжим.

Что касается семьи и друзей Покахонтас, то их изменения мало коснулись, разве что её `серьёзный жених` из первой части из интроверта-мизантропа превратился в выскочку и задаваку. Видимо, мало пуль ему Томас в своё время всадил, и зря!

Из главных героев порадовал только телохранитель принцессы с непроизносимым именем, королева Англии и вроде как Покахонтас. Но и та утеряла былую грациозность, мечтательность, страстный пыл. Покахонтас больше не следует за ветром, она мечется в панике, судорожно пытаясь понять, что же говорит её сердце? Из романтичного образа первой части остались только прекрасные карие глаза, длинные чёрные волосы ну и одежда. Куда подевалась её улыбка, её пытливый взгляд, её мысли о судьбе, жизни, любви, мире? Где всё то, родное, что так знакомо с детства? Не ясно.

Джон Смит вообще внушил отвращение. В первой части это был путешественник-искатель, с горячим сердцем, доброй душой, широко раскрытыми глазами и лёгкой ухмылочкой. Теперь перед нами грубый, самодовольный парень, отрицательный герой. Неудивительно, что Покахонтас его разлюбила.

Про Джона Рольфа я говорить вообще не хочу. Потому что мне искренне жаль, что пара Смит-Покахонтас распалась вот так. Неужели любовь, которая через столько прошла, вот так вот увяла в один момент? Неужели наша принцесса такая неверная? То есть, стереотип вечной и сильной любви, разбит раз и навсегда?

1 из 10.

Не более.

02 декабря 2009 | 23:22

'Когда-нибудь ты все же вернешься в Лондон', - сказал Джон. Вот только не Смит.

В отличие от первого фильма, 'Путешествие в новый мир' пробежал мимо. И слишком быстро. Вроде только Покахонтас поет, еще будучи на своей родине, вот она уже на приеме у короля Якоба I, потом уже встреча с Джоном Смитом, торжественное разоблачение намерений Рэдклиффа и возвращение домой с Рольфом. Какое-то ощущение спешки режиссера довести нас до конца.

Но несмотря на это фильм оставил положительное впечатление. Пусть даже и открытый финал первой части не особо намекал на продолжение сюжета, история визита Покахонтас в Лондон была занимательной.

На протяжении фильма фактически две сюжетные линии: Покахонтас - король Якоб I, Джон Рольф - Покахонтас - Джон Смит. Вторая, естественно, привлекает больше внимания, особенно женской половины планеты. И это как раз было показано очень реалистично. Джон Смит 'погиб', девушка тоскует, встречает милого, такого всего распрекрасного и благородного Джона Рольфа. Тут уж любая не устоит. Надо продолжать жить дальше, верно?

Но, честно говоря, оба Джона бесили в течение всего фильма. Да, они выглядят оба так мило, красиво и сказочно, но их характеры и манера поведения выводили из себя.

Джон Смит так и остался взбалмошным авантюристом и искателем приключений. Ну, это без сомнений. А как он сражался с воинами Рэдклиффа в начале фильма - блеск! И переизбыток его фирменной ухмылки. Но каким же противоречивым он получился! Все в том же начале Смит без опаски прыгает с крыши и инсценирует свою смерть, а под конец пытается отговорить свою любимую явиться к королю после побега из тюрьмы. Создается ощущение, что он - авантюрист и храбрый рыцарь лишь только тогда, когда это кажется легким путем. Вспоминая первую часть, ощущение подкрепляется: долго его уговаривали поговорить с вождем племени. Вспомним-ка, как он отмазался, почему не писал писем? 'Я начинал тысячи писем, но мне пришлось заставить всех поверить, что я мертв', - сколько драматизма и почти мастерски отведенный взгляд! Но все равно, даже несмотря на этот ужасный, трусливый перед политическими делами характер Джон Смит остался прекрасным кумиром некогда детских сердец.

А что же до другого Джона, то тут вообще странный парень. Опять же в начале фильма каждая его фраза порождала в голове лишь такие мысли: 'Господи, да уж лучше замолчи!' - или - 'Прекрати вести себя, как богатенький мальчик!' Да и дипломат из него получился не очень. Не спорю, он знает все правила и этикет он знает, будто читает его из книжки, но с информацией его режиссер со сценаристом работать не научили. Дипломат должен предварительно поработать с информацией, узнать как можно больше о том, с кем и о чем он будет говорить. А здесь он попал в такой просак, что можно было ставить крест на международной карьере. Ну, суть не в том, что он 'дипломат не очень и опростоволосился', а в том, что он получился собирательным образом джентельмена: красивый, милый, умный, обаятельный, готовый помочь, верный, любящий, однолюб, рисковый, волевой, готовый защищать до конца (список читать скороговоркой). Неудивительно, что Покахонтас решила 'жить дальше' именно с ним. Хотя, она правильно все сделала: 'первый Джон' слишком любит географию, а ей дальше Вирджинии и Лондона ничего больше знать и не надо. Но как Смит и Рольф боролись за любовь девушки! Любо дорого взглянуть.

Единственные три момента, которые не понравились: быстрота сюжета, немного странный (что ярко выражено) характер Смита и влияние богатства на вроде неплохого юношу Рольфа. Но все равно статус у рецензии 'положительный'. Потому что такие фильмы, пусть и с неожиданной для Disney концовкой, которая, кстати, объясняется с исторической точки зрения, все равно прекрасны и они стоят того, чтобы их смотрели не только мы, но и наши дети и дети из внуков.

27 августа 2009 | 00:47

Я всегда с большим удовольствием смотрю подобные мультфильмы, их и мультфильмами назвать трудно, они несут такую же смысловую нагрузку, как и фильмы.

Я думаю, что кому не понравилась вторая часть 'Покахонтас', тот недостаточно проникся этим замечательным рассказом о большой любви, на которую могут быть способны люди. Покахонтас, смелая и чувственная девушка, сильно переживала расставание с любимым Джоном Смитом, и так случилось, что судьба преподнесла ей сюрприз - любовь замечательного юноши, который берег и заботился о ней, как о нежном цветке. В отличие от грубого Джона Смита новый герой не сразу берет быка за рога, а ждет ответного чувства от Покахонтас, он готов заглушить в себе любовь, если она не нужна ей.

Новая любовь Покахонтас - это человек, которого ищет любая женщина, надежный и добрый, опора. Он не такой страстный поток энергии, как Джон, но у него много других достоинств.

Я хочу сказать большое спасибо создателям мультфильма, они превзошли себя.

18 мая 2009 | 16:30

Первый фильм о Покахонтас был и остается Шедевром. Трогательная история межрасовой любви никого не оставила равнодушным. В том, что будет продолжение, можно было не сомневаться...

Но жизнь - жестокая штука, особенно, по отношению к сиквелам. Все знают для чего снимаются сиквелы успешных фильмов, не буду повторяться, но то, что сотворили с Покахонтас чудовищно! Как можно так извратить одну из лучших историй любви!

Покахонтас и Джон Смит - пара, идущая наперекор сложившимся традициям, весь первый фильм показывающая зрителям что такое настоящая любовь! То, что мы видим в сиквеле, не поддается никакой логике. Зачем вообще тогда была нужна первая часть?

Разрушен. Разрушен стереотип о вечной любви в мультфильмах! Для меня, как неисправимого романтика, это было страшным ударом. Как же можно так легко отказаться друг от друга? Выходит, и не было у Джона с Покахонтас никакой любви?
Ладно, мы - взрослые люди, сможем понять, а вот как это все детям объяснить? Создатели фильма явно забыли, для кого, в первую очередь, предназначены мультфильмы.

(только из-за уважения к первому фильму)

26 апреля 2009 | 23:04