Увидела множество положительных отзывов от ценителей первой части, поэтому не могу не высказаться.

Люблю первую часть Покахонтас за сильных персонажей и всепоглощающую историю любви: любви между двумя главными героями из разных миров, которые готовы принять мир друг друга, и объединяющей любви к каждому живому существу, которую несла Покахонтас.

Это важная мысль, и она отлично визуализирована и донесена до зрителя с помощью прекрасной анимации, музыки и сценария.

Зачем снимать такие продолжения мне непонятно.

Что происходит во второй части:

1. По сути место Смита занимает какой-то другой Джон. Сюр состоит в том, что его тоже зовут Джон.

Героя Смита просто 'убивают', превращая его в нечто бесхребетное. Одновременно с этим героя Джона № 2 под конец картины делают якобы любящим и поддерживающим, дабы на фоне Смита он выглядел привлекательнее. Но зачем? У вас был офигенный персонаж Смит, история любви которого с Покахонтас не закончена. Зачем рисовать какой-то кривой треугольник, разрушая то, что уже создано.

2. Вводятся новые персонажи, за которыми абсолютно неинтересно наблюдать: тупейший король, раздражающая гувернантка нового Джона и прочая массовка. Эфир занимают, а как это влияет на сюжет и смысл - непонятно.

3. Сюжет представляет из себя нечто невразумительное. Почему? Потому что с глупыми персонажами ничего вразумительного не выйдет. Выглядит это примерно так: тупой король сначала думал, что на земле чужеземцев есть золото. А потом ему сказали, что там золота нет, и он сначала не верил, а потом просто взял и поверил.

У сюжета были зачатки смысла: можно было докрутить тему культурных различий и при этом единых человеческих ценностей. Люди, несмотря на свои различия, могут объединяться и созидать, а не разрушать. Что и было показано в первой части.

Но, опять же, персонажи - это кор сюжета. Во второй части на это забили, в результате - представители культурных различий были слабы и невнятны, в результате - невнятный сюжет и финал.

4. Ни анимацию, ни музыку нельзя сравнить с теми, которые были в первой части.

5. Визуальные удачные решения из первой части были использованы во второй части в другом контексте, который просто их обесценил.

Объясню: потоки ветра (вихри листьев) - это мощный символ, который олицетворял в первой части 'зов сердца'. Он использовался и как истинные желания героев, и как канал передачи эмоций и чувств между ними, и как память о тех, кто уже покинул этот мир, но живет в нашем сердце. Глубокий всепоглощающий символ, с которого начинается и заканчивается картина.

Во второй части этот символ используется в тот момент, когда Покахонтас предпочитает одного Джона вместо другого. В то время когда ты все еще недоумеваешь, где все нормальные персонажи и в какой момент тебе нужно посопереживать кому-нибудь.

В общем, к мультфильмам я отношусь серьезно. Если делать, то делать надо хорошо. А это было сделано плохо. Сама жалею, что посмотрела, и вам не советую.

26 августа 2023 | 23:03

Хотя большинство любят мультфильм «Покахонтас» 1995г. Я признаться никогда симпатий к данному произведению «Дисней» не питал. Как по мне, мультфильм слишком скучный, потому что создатели не смогли сделать любовную линию Покахонтас и Джона Смита интересной. Однако, мультфильм имел оглушительный успех и естественно получил сиквел в 1998г. – «Покахонтас 2: Путешествие в Новый Свет». Надо сказать, что хотя большинство людей считают диснеевские сиквелы «сразу-на-видео» коммерческими, низкокачественными дешёвками, я данного мнению не разделяю. Сиквелы «Короля Льва», «Питера Пэна», «Алладина», «Лило и Стича» и др. по качеству ничем не уступали оригиналу, а иногда даже расширяли истории персонажей. Однако, «Покахонтас 2» это не тот случай, ибо такого наплевательского отношения к своей истории я давно не видел.

Идея сиквела неплоха, тем более что основана на реальных событиях. Покахонтас узнаёт о гибели своего возлюбленного Джона Смита и решает плыть в Англию, чтобы заодно убедить короля Якова I не нападать на индейцев. Однако, ей опять противостоит коварный Рэтклифф.

Из плюсов стоит отметить, что анимация также хороша и не вырвиглазная. Хотя и заметно, что она стала менее детализированной, чем в оригинале. Персонажи выглядят плоско, а ещё здесь есть мой «любимый» приём, когда Покахонтас разговаривает с королём, а персонажи на заднем фоне статично стоят как фанеры и у них вместо глаз и рта, точечки.

Второй плюс – злодей Рэтклифф. Я считал, что он единственный интересный персонаж в оригинале и здесь он тоже единственный интересный персонаж. Рэтклифф – такой же алчный, мерзкий, двуличный мерзавец, который хочет уничтожить индейцев ради золота. Ты не сочувствуешь ему и не восхищаешься им как другими диснеевским злодеям (Урсула, Джафар, Аид), ты именно хочешь прибить его. Вот это настоящий злодей! Жалко, что таких как он (Рогатый король, Шань-Ю) редко вспоминают как истинно хороших злодеев.

В остальном же, слабо. Позабавило в начале, что Смит возмущается, что его хотят арестовать за измену в Джеймстауне и обвиняет в измене Рэтклиффа. Ну как бы, Рэтклифф искал золото с разрешения короля; а ты сорвал мероприятие, вступил в сговор с врагом и напал на командира. Так что изменник именно что ты Смит. А ещё позабавило, что король советуется с Парламентом о начале войны с индейцами, хотя реальный Яков I вёл с Парламентом вражду и не хотел ему подчиняться.

Основная же проблема мультфильма, что он скучный и унылый. Повторюсь, сама идея о путешествии Покахонтас в Англию и адаптация к королевскому этикету хороша, но действия мультфильма такие медленные, такие скучный, что так и хочется взять пульт и ускорить движение мульта. Единственный интересный момент это сцена с медведем на банкете. Вот она, без шуток, жестока и поэтому интересна и заодно поднимает вечную тему, что люди (англичане) считающие себя пупом цивилизации ведут себя агрессивно и жестоко чем те самые «дикари» коими они считают Покахонтас и её народ. А Рэтклиффа просто ненавидишь в этот момент! Но, к сожалению, это единственная сцена. В остальном мультфильм просто скучный.

Но возможно я бы и поставил ему серую рецензию как невыдающемуся, но милому детскому мультфильму, на уровне сиквелов «Красавицы и Чудовища». Однако, у него есть куда более серьёзная проблема, о которой многие писали – слитая любовная история Покахонтас и Смита.

Повторюсь, я не фанат этой пары, но в оригинале вроде была чёткая любовь и грустная концовка с надеждой на новую встречу. И в этой части, Покахонтас плывёт в Англию, чтобы найти любимого, вроде логично. Но внезапно, у неё вспыхивают чувства к Джону Рольфу и она влюбляется в него и оказывается в итоге, что Смит ей не особо-то и нужен…стоп, стоп, стоп!! А как же любовь?! Вот так просто, создатели сиквела взяли и разрушили историю. Да вы понимаете, что это как если бы сняли продолжение «Золушки» и выяснилось бы что через неделю после свадьбы, Золушка и Принц развелись; или четвёртую часть «Алладина», где выяснилось бы, что Алладин изменял Жасмин. Короче такой расклад крайне тупой и нелогичный, ведь Покахонтас и Смит полюбили друг друга; она даже спасала его и выходит всё зря. Это же обесценивает весь первый и даже этот мультфильм.

И кто-то скажет, что реальная Покахонтас действительно вышла замуж за Джона Рольфа а не Смита. Да, только в реальной истории у Покахонтас и Смита не было любви. Покахонтас спасла Смита от расправы индейцев и после нескольких дней общения, он уплыл, а Покахонтас вышла за Рольфа чтобы скрепить союз индейцев и переселенцев. И в Англию она приплыла уже, будучи христианкой и обученная английскому языку и манерам и имея сына. В мультфильме же всё выглядит просто как предательство друг друга и морали оригинала.

Вывод. Как я сказал, я не фанат «Покахонтас», но я не могу отрицать, что оригинальный мультфильм был красивым и романтичным, с не особо хорошей, но всё-таки понятной и чёткой линией любви. Сиквел же просто разрушил всё это, обесценив всё происходящее ранее. В довесок сам сиквел скучный и унылый.

07 марта 2022 | 00:38

Ну что же, господа, это провал.

Начнем, пожалуй, с плюсов, хоть их и немного, но обойти их стороной нельзя.

1. Графика. Она определенно улучшилась с первого мультфильма, понравился вид Лондона, хоть лесные пейзажи привлекали больше. Не понятно, правда, зачем был тот корабль в 3d стиле...но к графике я всегда была не особо придирчива, так что не важно.

2. Енот, пес и колибри. И хоть с последним возникали вопросы - все же это прекрасные, милые и добрые персонажи.

3. Дизайн второстепенных персонажей, их проработка и характеры. Та служанка, что теряла свои очки, она просто прелестна. И платья дам на балу - они тоже очень хороши, на них было приятно смотреть.

4. Повороты сюжета. Да, судьба Смита заставила понерничать, а когда все разрешилось определенным образом, вызвало всплеск эмоций.

А теперь ложка дегтя. Или, вернее, бочка дегтя.

1. Вопросы во время просмотра. Я зритель довольно критичный, но во время просмотра первой части мне ни разу не приходилось себя убеждать, что 'это сказка, простительно, ну ничего страшного'. Во время просмотра второй части я же делала это постоянно. В смысле...постоянно.

Я была твердо уверена, что Покахонтас живет в Южной Америке, потому что колибри. Ну в смысле...колибри! Но что там тогда делал снег? И колибри, который преспокойно летал и зарывался в этот самый снег? Про одежду индийцев я просто промолчу. Едем дальше. Почему Смит не сменил имидж, пока скрывался? Ведь его могли спокойно узнать! И еще - хронологические вопросы. Сколько они плыли до Англии? Сколько Покахонтас готовилась к балу? Сколько, почему, как...Множество вопросов. Не одного, подчеркиваю, не одного не возникло у меня, когда я смотрела первую часть.

2. Смит.

Экранного времени ему было уделено примерно...м...нисколько. Так сливать персонажей надо уметь, Дисней, надо уметь.

3. Разрушенная идилия. Нет, я, конечно, прекрасно понимаю, что в реальности у девушки обычно первая любовь это не любовь до гроба, да и люди имеют свойство менятся в худшую сторону, как поменялся Смит, но...Реальности мне и в реальности хватает, окей? Дети смотрят диснеевские мультики для того, чтобы получать хорошие эмоции и слушать сказки! А любовных треугольников и в мелодрамах достаточно.

Вывод: для меня второй части не существует. Просто...не существует. Все.

За персонажей. И енота.

31 марта 2017 | 22:05

Мне совсем не понравился этот мультфильм. Я люблю первый мультфильм «Покахонтас» 1995 года, и продолжение мне было интересно посмотреть. Но данный второй мультфильм провалился и получился неудавшимся продолжением, который кстати только портит все представление о истории дочери индейского вождя Покахонтас.

В этой истории мы видим, как из Лондона приходит трагическая новость, что Джон Смит погиб. Убитая горем Покахонтас отправляется в далекое путешествие через океан, несся с собой дипломатическую миссию о мире двух великих земель. В Лондоне дочь вождя ждет новое знакомство, очередные интриги и выбор тому, кому отдать ее сердце…

Если же первый музыкальный, приключенческий мультфильм «Покахонтас» полон динамичности, красок, красивой истории и шикарных песен, то данное продолжение и рядом не стоит с тем мультфильмом. Возможно, сценарий продолжения был неплохим, но создателям не удалось уловить всю суть, и получилось что-то с чем-то.

Этот второй мультфильм смотрится сухо и совсем не интересно. Все время чего-то не хватает. Возможно той волшебной и красочной атмосферы, которая стояла в первом мультфильме. Да, и сам второй мультфильм весьма быстротечный, как одна серия из какого-нибудь мультсериала. Жаль, что этот мультик не получился, думаю, что по данной истории можно было куда интереснее и глубже выпустить мульт, но то, что мы видим не есть хорошо.

«Покахонтас 2: Путешествие в Новый Свет» - американский, приключенческий мультфильм 1998 года и совсем, совсем неудачное продолжение истории знаменитой индейской девушки. Я данному продолжению говорю «нет», и мультик разочаровывает. Смотрите первый мультфильм «Покахонтас», а этот оставьте в стороне. Пустой и не интересный мульт.

07 марта 2016 | 13:24

В первый раз я смотрела 'Покахонтас' на кассете. Мне дала ее подруга, а в коробке были сразу две части. Помню, как сейчас, что смотрела его на ночь и плакала над первой частью. И такое странное ощущение было после просмотра...

Кто меня дернул вставить вторую кассету в видик?

После просмотра второго мультфильма все эмоции от первого начисто погробились. Для моего, тогда ещё детского, воображения остались незаметными другая рисовка, высокая статичность кадра и общий достаточно корявый сюжет. То, что взорвало мой мозг - новая любовная линия.

Мне даже во сне потом снилось, что Покахонтас никак не может выбрать между Джонами Смитом и Рольфом. Как было подмечено раньше, законченная история любви была подорвана на корню.

Сейчас я уже понимаю, что мультик делался по реальным событиям (правда, с такими искажениями, что могли с тем же успехом сюда и инопланетян вплести - они бы вписались с не меньшей убедительностью). История индийской принцессы, которая обладала уникальным даром дипломатии, а так же двух самых важных людей в ее жизни - уже известных нам героев. Казалось бы, действительно - это достойно экранизации. И всё же тут есть одно большое НО.

Это мультфильм. Детский, между прочим. А детей не очень волнует, что за события происходили в тыща шестьсот каком-то году - школьный предмет 'История' это подтверждает на все сто процентов.

Детям интересны герои. Желательно с ярко выраженными характерами 'хороший-плохой'. Потому что у них всё в жизни делится на эти категории, и это нормально. А любовные перипетия - это сфера совершенно взрослая. Ей место в фильмах, которые не очень интересны для детей.

Поэтому мне непонятно, для кого был сделана вторая часть 'Покахонтас'? Для детей - слишком запутанно. Для взрослых - слишком убого. Получается не вашим, не нашим.

В общем, разочаровал 'Дисней'. Этаким макаром, следуя канонам реальных прототипов и романов, они могли бы и 'Русалочку' в конце самоубить, и всех героев в мультике 'Лис и охотничий пёс' укокошить - как это было в книге. Тем более первая часть 'Покахонтас' и без того драматична. К чему её добивать?

Грустно, господа, грустно.

ибо у мультика даже хребта нет.

Как и у сценаристов мозгов.

03 сентября 2014 | 11:16

Категорически не понравился мультфильм, даже расстроил. Мечты о том, что Покахонтас и Смит будут вместе, неожиданно рухнули. Такой резкий поворот событий.

Еще можно заметить, что у персонажей резко изменились характеры.

Что я могу сказать о Рольфе: персонаж вообще не понравился, лучше бы его не вводили в мультфильм, или хотя-бы изменили характер. По характеру полная копия Смита.

От Джона Смита я вообще не ожидала, что он так себя поведет. В 1-ой части он клялся Покахонтас в любви, казалось, что они будут верный друг-другу. Но не тут то. Когда Покахонтас говорит, что она уже не любит Смита, тот отвечает 'Желаю счастья.' Недопустимо. Как он мог это сказать, если он все еще любил её?

А про Покахонтас я помолчу, настолько её характер изменился в отрицательную сторону.

Ну и мои впечатления: лучше бы я не смотрела 2-ую часть, или бы её вообще не выпускали. Разрушил все мечты и надежды. Кстати, я заметила что у 2-ой части в 3-4 раза меньше просмотров, а то и больше, чем у 1-ой. Это еще раз доказывает, что первая часть была в 1000 раз лучше.

Поэтому только

25 мая 2014 | 11:43

Как по мне, перекрывает просто всё хорошее впечатление от первой части, лучше бы они на ней и остановились.

Девушка, узнавшая о гибели своего возлюбленного в начале мультфильма не могла с этим смириться, но к середине, когда появился другой молодой человек, которого тоже, кстати, зовут Джон, (это ирония такая?!), она забывает о своём горе и между ними начинают развиваться отношения. Даже главной злодей говорит ей: «Хорошо, что Джон Смит умер, ему бы не пришлось смотреть, как ты променяла его на другого»

В конце фильма она узнаёт, что Джон Смит жив и что она делает? 'о! Ты жив! Мне сказали,

что ты умер' никакой уже любви нет. Он стал для неё обузой, поскольку у неё уже новый Джон и новые отношения. А в конце, когда она собирается плыть домой, Смит предлагает ей путешествовать вместе, как они хотели в первой части. Но героиня уже его не любит и говорит у нас разные пути. Смит говорит 'Надеюсь, ты найдёшь своё счастье'. По-моему это сцена просто абсурдна: ладно Покахонтас, которая уже нашла ему замену, но Джон, который сказал ей при встрече «я каждый день думал о тебе», так просто её отпускает? Что-то мне не верится.

На этом они расстаются, и главная героиня уплывает домой с новым Джоном, который ради неё отказался от титула «советник королевского суда». Чему должен научить этот треугольник я не знаю. Конец, по мне таки, совсем не удачный.

только из-за красотки Покахонтас

30 января 2014 | 19:38

Посмотрев первую часть 'Покахонтас', я сразу влюбилась в этот мультфильм и решила для себя, что она моя любимая героиня, а Джон Смит - пример идеального мужчины. Уже в середине первой части я начали придумывать продолжение этой истории. Счастливое продолжение, но не тут то было...

Покахонтас - такая светлая и добрая индианка, любящая свой народ всем сердцем и душой. Но что же стало с ней во второй части? Как будто прибывание в Англии испортило ее. У меня просто слов нет. Я не верила, что это моя любимая героиня, которая вчера так любила Джона Смита, а сегодня уже любит совершенно другого мужчину

Джон Смит - что же случилось с 'мужчиной моей мечты'? Не могу поверить, что это тот Смит, который бросился спасать человека, который приказал убить его. Нет это не он. Если уж и сделали такой сюжет, то лучше бы он умер. Хотя для меня 'старый' Джон Смит умер. Как? Скажите КАК можно было так просто отпустить девушку, которую ты так любил. Для меня это выглядело так: - Поплыли вместе? - Я не могу. - А ну и ладно Теперь для меня он пример эгоистичного современного мужчины

Джон Рольф - вот честное слово, даже писать не хочу. Такое чувство, что все чувства, эмоции, характер, манеры и тому подобное - перекачали Рольфу из Смита. Нет меня это просто убило! Я до самого конца верила, что Покахонтас будет со Смитом. Дисней разрушил мои мечты

Зря я посмотрела вторую часть. Только расстроилась. И тем кто верит в настоящую любовь и сказку советую проходить мимо и смотрите только первую часть!

13 февраля 2012 | 23:50

Ну неужели господа диснеевцы не понимали сами, что РЕАЛЬНАЯ история принцессы Покахонтас и ее отношений с Джоном Рольфом как продолжение шедевра на тему истории Покахонтас и Джона Смита - это бред?

Нельзя же так! Диснеевская 'Покахонтас' - это сказка, добрая сказка для детей, и ей и должна оставаться. Неужели о точном следовании фактам думали создатели первой части? Оно и не так нужно в данном случае, как доброта и поучительность, и оригинальный мультфильм вдосталь обладал и тем и другим. Поэтичность, искренность, красота и сила, душевность, ощущение единения с природой, преданности родине, любви - вот что отличало этот мультфильм, вот благодаря чему его помнят, и, видит Бог, будут помнить еще долго. Несмотря ни на какие отступления от истории.

А тут, подумать только, Покахонтас, закрутившая новый роман, Джон Смит, для которого женщина, которой он клялся в вечной верности - не более чем приятное воспоминание из прошлого. Ужас? Тихий. Это надо, так отправить к чертям всю историю красивой любви, в которую хотелось верить, которая заставляла искренне сопереживать героям - свести ее к незначительному эпизоду в жизни Покахонтас и Джона. Слов нет. И для того только, чтобы подсунуть Покахонтас новую любовь - Джона Рольфа, за которым и была замужем настоящая индейская принцесса. Чтобы все было, как в истории. Не иначе, из-за того, что на сценарий, созданный хоть с какой-то фантазией и уважением, выкладываться не пожелали. А в каком свете это выставляет полюбившихся нам героев, создатели не подумали. Да и не хотели, судя по всему.

Отважного и благородного Джона Смита тут жалко больше всех. С учетом того, что он появляется здесь только в самом начале и под конец, и того, насколько топорными и недоработанными вышли те немногие сцены со Смитом, что были, и того, что на смену храбрости и романтичности здесь пришла какое-то легкомыслие, ребячество и капризы - яснее ясного, что ровно никакого желания вводить его в сюжет создатели не имели. Да даже забыть обо всем вышеперечисленном - что мы видим?

В фильме нет ни одного удачного персонажа, ни одного по-настоящему красивого и запоминающегося музыкального номера, почти ни одной яркой эмоции. Фильм настолько примитивен и слаб, что я не знаю, как этого можно не заметить. Анимация настолько же плоха, насколько была прекрасна в первом фильме. Для саундтрека здесь зачем-то привлекли сразу трех композиторов, но потуги этой троицы, особенно после великолепной музыки Алана Менкена, просто смешны. Но, может, оно и правильно - разукрашивать подобную ересь красивыми картинками и звуками просто нет смысла.

Плюс балл за единственный эпизод в этом фильме, который еще получился - эпизод с травлей медведя во дворце. Действительно, хороший момент, сильный, даже первой части в какой-то степени достойный. Ревущий от боли и ярости медведь, глумливый хохот отовсюду, ужас и омерзение Покахонтас, в общем, эмоционально сцена хороша. Но больше вспомнить решительно нечего.

16 августа 2011 | 03:47

Что сотворили с прекрасной историей о искренней, верной и главное вечной любви смелого, честного, любящего юноши Джона Смита и замечательной, отважной и готовой на все ради любви девушки Покахонтас! Ее просто перевернули с ног на голову! Ее разрушили! Убили наши чувства и надежны, веру в любовь!

Я не поняла для чего это надо было делать? Да, в жизни получилось все не так прекрасно, как хотелось бы нам, но все же это для детей, для тех, кто верит и не должен потерять веру в счастье, чудо, любовь!

1 часть - чудесная история, красивая, интересная, заставляющая поверить в любовь. 2 часть - ужас!

Всех персонажей переделали.

Покахонтас - это уже не та Покахонтас, Джон Смит - вообще какой-то другой. Я в один момент подумала, что это не он, а какой-то обмнщик, выдающий себя за Смита, чтобы загнать таким способом Покахонтас в ловушку. А Джон Рольф- это вообще лишний персонаж.

Спросила сестричку какая часть ей понравилась больше. Немного подумав, она ответила, что обе. Но сказала она это не искренне. Видно было, что она чем-то расстроена. В течение всего фильма она задавала вопросы типа 'А почему Покахонтас не уплыла с Джоном Смитом?' и другие подобные вопросы. А ребенка не обманешь. Он все чувствует.

В общем, я расстроена. Ожидала другого от Диснея. Сказку, чудо, но не то, что нам показали...

Только из-за 1 части.

И умоляю, не снимайте 3 часть.

10 июля 2011 | 13:00