Сериал 'Скарлетт' мне очень понравился, после просмотра я прочитала книгу Риплли и честно сказать фильм понравился больше не смотря на значительные изменения с книгой. Вообще люблю когда от книжного сюжета отходят, но если это сделано умело, в этом случаи все сделано отлично. Теперь об актерах и прочем:

Джоан Уэлли - мне понравилась ее игра, я ей верила вот она та Скарлетт повзрослевшая, но все такая же дерзкая, и иногда взрывная. Видела много отрицательных отзывов в адрес актрисы по поводу ее внешности и игре. Внешность возможно, могли бы конечно ей линзы одеть, но игра не знаю по мне Джоан отлично передала Скарлетт именно из романа Рипллей и отлично справилась со своей ролью. Ну если вы ожидали увидеть точную копию Вивьен Ли, актеры и создатели сериала сказали, что не собирались никого копировать это другая история, с другими актерами, да герои те же, но история уже другая! Не люблю когда сравнивают 'Унесенные ветром и Скарлетт' по мне это абсурд. И вообще зачем это нужно? На счет фильма 1939 года могу сказать, что мне он совсем не понравился, все актеры дурацкие особенно бесил Эшли ну как можно было найти такого страшного актера? Еще Кларк Гэйбол не увидела ничего в нем от Рэта Батлера, он больше похож на какого-то дядечку с усиками постоянно изображая иронические улыбки и насмешки. Вивьен Ли подходит по внешности, но ее Скарлетт я не считаю идеальной книжной. Слишком она дурочка, что ли весь фильм только и наблюдаешь за ее капризами. В книге она так себя и вела, но у Митчел после войны Скарлетт начала хоть по-понемногу, но меняться ее поступки совсем не идеальны, но она менялась становилась сильнее и всегда боролась до последнего та книжная Скарлетт, а Вивьен просто изобразила богатую, избалованную и капризную дочь плантатора которая на протяжении всего фильма строит из себя роковую женщину!

Тимоти Далтон - о, вот он идеальный Ретт, читая 'Унесенные ветром' именно его и представляла. Его ухмылка, прочие колкости класс, он замечательно вжился в образ все похвалы ему, великолепная игра. По мне Гэйбол и близко с Далтоном не стоит, Ретт-Далтон вот он и есть тот самый Батлер Маргарет Митчел.

В этом фильме так же мне особенно понравился актер который играл Эшли, отлично! Красотка Уитлоу, Салли, Калум, и многие другие. Все замечательно подобраны и каждый отлично справился со своей ролью. Красивые пейзажи Америки, Чарльстон, Атланта, Саванна. Затем Ирландия, и Лондон. Музыка, декорации, костюмы все прекрасно.

Мне никогда особо не нравился фильм 1939 года, я с начала читала книгу про ее великолепие даже говорить не буду- это классика, после того как дочитала книгу посмотрела фильм и была не в восторге, лучше перечитать несколько раз 'Унесенные ветром' и побывать в атмосфере этой книжной эпохи нежели глядеть на эту жалкую скомканную версию книги с ужасными актерами и не менее ужасной актерской игрой. Я больше отдаю предпочтение сериалу 'Скарлетт' так, как это хоть уже и другая история, но актеры подобраны великолепно каждый на своем месте. Сериал по мне даже лучше самой книги, но конечно концовка затянута с судом вот тут они переборщили, но вполне ничего. Я буду пересматривать его по нескольку раз потому что сериал 'Скарлетт' теперь он тоже классика, хороший захватывающий фильм я его обожаю!

10 из 10.

03 сентября 2013 | 14:55

На мой взгляд, нельзя продолжать такие великие картины, как 'Унесенные ветром'. Если автор пожелал поставить точку, значит ее надо было ставить. Но продолжение написано и даже экранизировано. Однако, не могу сказать, что сериал мне не понравился, очень даже неплох. И в плане работы актеров, и в плане режиссуры, и в плане съемки. Я его посмотрела с большим удовольствием. Но лучше его не сравнивать с 'Унесенными ветром', а воспринять не как продолжение, а как другую историю. Конечно, нужно знать сюжет оригинальной истории, чтобы начать смотреть 'Скарлетт', но потом 'Унесенные ветром' забываются совсем, так как и актеры другие, и сам характер фильма сильно отличается.

Игра актеров очень достойная. И хоть Джоэнн Уэлли гораздо менее выразительна внешне, чем Вивьен Ли, она довольно красива и хорошо подходит под роль новой, совсем другой, Скарлетт, гораздо менее строптивой и повзрослевшей. Тимоти Далтон вообще очень хорош. На мой взгляд, он так же идеален в этой роли, как и Кларк Гейбл. Хотя его манеры кажутся мягче. Шон Бин потрясающий актер, очень вписывается в роль лорда.

Сюжет. Довольно неплох, захватывает. Очень нравится развитие событий фильма в первой его половине, однако в конце немного 'переборщили' с накалом страстей, считаю, что могли обыграть это как-то иначе. Но тем не менее, очень интересно.

Режиссура и съемки. Очень неплохая режиссура, на мой взгляд. Пейзаж очень гармонично подчеркивает настроение фильма. В начале запомнился океан, стихия, а во второй половине фильма мирная природа Ирландии.

В общем, фильм хороший, смотреть советую всем, кто хочет хорошо провести время, не напрягая нервную систему.

02 июня 2013 | 07:24

Окунуться что ли в воспоминания?

Когда-то, в середине 90-х была куплена кассета с фильмом 'Унесённые ветром'. Фильм потряс настолько, что пересматривался достаточно часто и все 4 часа пролетали практически незаметно. К тому времени были прочитаны и сам роман Митчелл, и книга Рипли. И вот дали знакомые две кассеты с сериалом 'Скарлетт', которые тут же, ещё даже до просмотра, были переписаны для личной видеотеки.

Что сказать об этом фильме? Затянут - но он и снимался как мини сериал для ТВ, так что это можно было бы простить - если бы эта затянутость согласовывалась с романом, а не шла с ним полностью вразрез - чем дальше в лес, тем больше дров. Концовка так и вовсе убила - какое убийство, какой суд - что это с вами, дорогие сценаристы? Зачем надо было переписывать цельный и логичный роман? Только для придания действию остроты?

Конечно, уже в самом сиквеле герои изменились - но Рипли не издевалась над ними так, как авторы прочих приквелов и сиквелов - да, кто не знал, было написано и издано превеликое множество романов о Скарлетт, её родителях и детях - некоторые читабельны, а от некоторых волосы дыбом вставали, самый первый дочитать так и не смогла, ещё парочку галопом по Европам и бросила в итоге это дело неблагодарное - кстати сказать, большинство было написано одной авторшей и именно её писанина - по другому и не назовёшь - вызывала наибольшее отторжение. Так что именно роман Рипли наиболее гармоничен из всех прочих книг.

Но хватит о книгах, вернусь к этому мини-сериалу.

Не знаю, за что Джоан Уэлли получила столько камней в свой огород. Играть она умеет - разве что не её это роль оказалась, так что тут скорее промах кастинга, нежели её - наоборот только пожалеть можно женщину, не сумевшую взять планку и ставшую тенью несравненной Вивьен Ли. Но для данного фильма, видимо, большего и не требовалось, чем то, что Джоан показала.

А вот Тимоти Далтон - полный пролёт. То ли актёр был не в настроении, то ли ещё что-то - но сыграл он из рук вон плохо - уж после Джен Эйр от него стоило ожидать куда большего, но... Увы.

В других рецензиях упоминается о Стивене Коллинзе, сыгравшем Эшли - упомяну и его за компанию. Единственное, чем он боле-менее схож с Лесли Говардом - это возраст. А в остальном - нет, это не Эшли, это кто-то другой, прикинувшийся им.

Единственным действительно светлым лучом - если это можно так назвать - был Шон Бин, способный своим талантом удержать у экранов зрителей даже в самом заурядном фильме. А вот его героя полностью извратили, превратив аристократа в - даже не знаю, как это назвать.

Так что, посмотрели один раз это действие и кассеты остались пылиться на полке до тех пор, пока не понадобилась плёнка для записи более нужного. Единственное, о чём сейчас сожалею - что вместе с фильмом был так же стёрт авторский перевод, который что-то не попадается - сплошь одни многоголоски.

Так что такая вот оценка - снято-то красиво, наряды вполне эпохе соответствуют - по баллу, Бин великолепен - два балла, ну и сожаление об авторском переводе, за который накину балл.

14 апреля 2013 | 01:12

Смотрела Скарлетт сразу после Джейн Эйр и только из-за Тимоти Далтона. Сейчас вообще просматриваю все фильмы с его участием. Мой дифирамб его таланту в виде рецензии на Джейн Эйр не пропустили, постараюсь здесь выразиться суше... может получится.

Итак Скарлетт...

Унесенные ветром, продолжение которых является эта книга и эта экранизация являются одним из моих любимых произведений. Оно многогранно и великолепно, поражает и завораживает... Написано в документальной манере, описывающей становление США в его современном виде

Но одновременно с такими поразительными и значимыми событиями развернувшаяся на страницах книги Унесенные ветром, история является все таки фоном для основной идеи - человеческих страстей, пороков, ошибок, исканий...

У Александры Риплей представлена другая история - вооруженные конфликты в Северной Ирландии... Заслуживающая внимания историческая тема, актуальная до сих пор... НО... при прочтении книги складывается ощущение, что я читаю книгу о войне - а главная идея книги все таки любовь и отношения интересующей нас пары... В книге мне не нравится то, что главная идея отошла на второй план, а центральное место заняли описания обстановки и проч.

Фильм это исправил, предложив к концу иной сюжет, и вообще, больше сделав акцент на их отношениях - ставлю плюс... Вкупе с игрой Т. Далтона ставлю еще пару десятков плюсов.

Кларк Гейбл сыграл хорошо, и я, естественно ценю его талант, но посмотрев на Т. Далтона в этой роли я поняла, что Р. Батлера я себе представляла именно таким... тем более, что реальный возраст актера в принципе совпал с возрастом Ретта по книге. И вот мы видим повзрослевшего и много более умудренного жизнью прошедшего тяжелейшие личные муки и испытания героя Далтона. Да, развитие этого персонажа из Унесенных ветром, принимая во внимание все его качества, его природу, я ожидала увидеть именно в таком направлении, которое предложил Т. Далтон.

Не могу не подметить в очередной раз непередаваемое благородство Далтона. В Кларке Гейбле этого конечно нет - он типичный американец, каким в принципе Ретт и должен быть... В начале немного напрягало, казалось что из-за этой невероятного благородства, которое у Далтона безусловно от природы и не признать это просто глупо - он и не вытянет эту роль циника и себялюбца... но я ошиблась... оставшись при своих львиных повадках, он представил образ замечательный - харизматичный, но без излишнего пафоса, потрясающе красивый - но без ненужной броскости, уверенный, но без излишнего самолюбования.

Тимоти - десять из десяти.

Жаль не сняли Гордость и Предубеждение - уверена, с ним этот фильм оказался бы шедевром подстать Джейн Эйр. Жалею о невозможности просмотреть его театральные роли, полагаю, что он в них великолепен... буду в Англии, буду искать на дисках, возможно найду.

Джоэнн Уэйли... Понравилась... как ни странно. Замахнуться на такую роль, Особенно после неподражаемой Вивьен Ли... можно поставить 5 из десяти за одну только храбрость...

Но не только... Образ получился весьма неплох, так же как и с Тимоти Далтоном - я допускаю развитие героини Вивьен Ли в направлении, показанном в фильме 'Скарлетт'. Правильно пишут - не надо сравнивать, нужно постараться взглянуть на произведение как на нечто новое, помня только о направлении, заданном 'Унесенными ветром', чтобы были понятны дальнейшие идеи...

Она представила достаточно запоминающуюся героиню, достаточно характерную и заслуживающую внимания, повзрослевшую женщину, не просто бездумно идущую по жизни, но извлекающую из нее уроки.

Джоэнн - семь из десяти...

А еще я думаю о дуэте Вивьен и Далтона, жаль, что они из разных эпох, их совместная игра могла бы стать потрясающим зрелищем...

09 октября 2012 | 11:34

Начнем с того, что я обожаю книги Митчел, Риплей. Перечитывала их не один раз и знаю практически наизусть. И вот, после очередного чтения взахлеб я решила освежить в памяти фильмы, которые смотрела в детстве. Мне врезались в память те моменты, когда Скарлетт только приезжает в Ирландию и видит выселение, когда говорит, что за 10 минут не смогла бы расшнуровать корсет. В общем, к просмотру приступала с радужными чувствами.

Первая часть пошла на ура. Конечно небольшие отступления от книги, но весьма терпимые. Обычно, сценарий стараются не перегружать 'лишними' героями. Так мы потеряли Мидлтона, а приобрели скандального Эшли, т. е он стал окончательной причиной разрыва... Кстати, именно после разрыва характер героини терпит ужасающие издевательства со стороны режиссера. Я не увидела здесь самоуверенную, сильную Скарлетт О'Хара, даже тот момент, когда она разбивает зеркало с криками 'Слабачка!' неубедительны. Да и актриса, хоть и красивая, но с эмоциями у нее проблема, я не верила ей. Её Скарлетт получилась во всем с приставкой -недо. Недостаточно гордая, недостаточно сильная, недостаточно кокетливая. Далтон в целом хорош, но и его герой, увы, совсем не тот. И кстати, сильно разочаровала Салли Брютон, по книге она обладает весьма уродливым лицом, а здесь эдакая красавица. Энн Хемптон по ходу картины скромна, но опять же недостаточно. Она должна была стать второй Мелани Уилкс, а получилась какая-то противоречивая и глупая. И её ужимки в кадре раздражают.

Когда я смотрела вторую часть, у меня сложилось впечатление, что сценаристам либо надоело читать книгу, либо они нашли её скучной и решили приправить чем-нибудь остреньким. Но с остротой они переборщили. В рецензиях встречается фраза 'небольшие отступления от книги', что вы, вовсе не небольшие, а гигантские. Просто взяли и на пустом месте придумали совершенно другую историю, да простит их Александра Риплей. Откуда всё это взято, в каком мозгу родилась эта Санта Барбара? Книга вовсе не учтена, не просто опущены какие-то моменты, а начисто переписана. По этому поводу я могу ещё долго возмущаться, весь просмотр сопровождался желанием выключить это безобразие, но я себя пересилила. Если бы я не была знакома с книгой, фильм бы мне понравился, и я бы счастливо верила, что всё так и закончилось. Я не приемлю такой, как бы это сказать, другой взгляд на произведение. Сцена с судом явный перебор, и вообще вы в курсе, что фенийцы сожгли Баллихару, Фентон жил-поживал, а Колума убили британские солдаты?

Если кто читал 'Скарлетт' А. Риплей и любит эту книгу, не смотрите фильм. Остальным, в добрый путь, потому что в целом он сойдет. Лично моя и ничья больше оценка 3,5 балла, из уважения к столь любимому произведению.

14 сентября 2012 | 02:39

Давным-давно я смотрела сериал «Скарлетт», но не досмотрела его я до конца. Не смогла… Хотя с «Унесенные ветром» мое знакомство произошло еще в отрочестве. Мне очень понравился этот роман - написанный красивым художественным языком и несущий историческую нагрузку. С героями романа Маргарет Митчелл я переживала и тяготы и горести, а также делила радости и взлёты. На протяжении вот уже второго десятка я все еще иногда беру эту книгу, чтобы еще раз окунутся в историю о мире, унесенном ветром.

Наверное, не стоит говорить, что Скарлетт Маргарет Митчелл - это моя любимая героиня, меня в ней цепляет ее живость, жизнестойкость, своеобразный кодекс чести, умение находить выход из многих ситуаций (пусть не всегда достойный).

Но как нам известно, «Унесенные ветром» - единственная книга Маргарет Митчелл и конец у нее открытый. Я также знаю, что автор «Унесенных ветром» была категорична в отношении конца книги и не соглашалась на написание продолжения романа. Маргарет Митчелл сожгла даже черновики «Унесенных ветром», наследники ее тоже, пока действовали их права на книгу, не позволяли ее дописывать

Но вот 50 лет прошло, книга стала так сказать всеобщим достоянием, и нашлись люди, которые захотели денег и примазаться к славе великих «Унесенных ветром». Первой стала Александра Рипли, которая написала роман «Скарлетт» и люди снявшие сериал по данной книге.

То, что А. Рипли написала бред – это значит не чего не сказать. А то, что после великолепной экранизации «Унесенных ветром» с несравненной Вивьен Ли и сносным Кларком Гейблом нам подсунули захудалый сериальчик на посредственный роман «Скарлетт» с несуразными актерами – я молчу.

Скарлетт – это кареглазая мартышка, мелкая, вертлявая, чем-то смахивающая на Майкла Джексона (для зеленоглазой кокетки это носенс!). Она унижается, она просто деревенская размазня, да и играет плоско и не натурально. О сравнении с великой Вивьен Ли я вообще молчу. Конечно, Вивьен Ли – не зеленоглазая обояшка, а сероглазая элегантная красавица, но она так хороша и естественна в роли Скарлетт, что на эту жеманящую обезьянку и смотреть не хочется.

Ретт похож на старую прожжённую лису, который сильно пообтрепался в этой жизни. Совершенно непонятно, что Скарлетт в нем углядела. Тимоти Далтон хорош в экранизации «Джен Эйр», но вот в «Скарлетт» он просто жалок. Мне не так уж нравится как Ретта сыграл Кларк Гейбл (он и не хотел его играть), а уж про этого актера я вообще не знаю что написать культурного!

Не сериал, а зоопарк получается. Остальные герои смазаны, да и писать о них лень. Убожество.

Про сюжет я вообще молчу. «Скарлетт» А Рипли – это просто маразматические сопли (Ирландия, беременность, сопли, вырезанная матка, колдунья, свинарник, в котором жила Скарлетт), а уж сериал по этому … (не знаю как это назвать) отвратителен, да еще и исковерканный!

Кроме меркантильных целей создателей этого сериала не вижу причин снимать этот мусор, что удручает. Радует лишь то, что они хотя бы на сами «Унесенные ветром» не замахнулись.

Только потому, что этот выкидыш кинематографа попытка продолжить роман «Унесенные ветром», хоть крайне неудачная.

27 июля 2012 | 11:22

Я никогда никогда не устану пересматривать! Самый любимый роман, великолепные актеры! Даже прощаю отступление от потрясающей книги (но ведь они и не столь велики) и то, что внешне героев вижу немного иначе - это все мелочи, ведь каждый в своем воображении их видит по-своему... да, герои фильма Унесенных ветром (Вивьен Ли и Кларк Гейбл) значительно ближе к моим представлениям (замечу - чисто внешне), а оно и не мудрено - это был первый фильм в моей жизни (еще в 8 лет), который я поставила в разряд 'Самые любимые фильмы'- но Тимоти Далтон и Джоэнн Уэлли справились великолепно! их игра соответствует моим представлениям во время прочтения книги. Характеры и эмоции переданы, на мой взгляд, точно и без переигрывания.

И только не надо пытаться привести фильм в полнейшее соответствие строкам книги! это будет ошибкой - надо помнить, что экранное время ограничено. Главное, что ключевые моменты отображены. А тем, кому эти расхождения мешают насладится фильмом - просто абстрагируйтесь!

Те же, кто воспринимает эту экранизацию как самостоятельную единицу и является разумным поклонником книги, те оценят все по достоинству. Искренне завидую тем, кто только собирается посмотреть фильм! надеюсь, вы так же получите истинное удовольствие при просмотре!

Браво! Браво создателям и актерам!

27 июня 2012 | 15:34

Я не стала писать громкие заглавия... Не знаю, почему. Может, потому что книгу 'Унесенные ветром' я всё же люблю больше, чем 'Скарлетт'? Но тем не менее я никогда не прощу Маргаретт Митчел за то, что она не закончила историю Скарлетт и Ретта сама, и навсегда благодарна Александре Риплей за то, что это сделала она! Пусть не так гладко, как Митчел, но... Мне всё равно было интересно читать. И как только я закончила, понеслась к экрану смотреть фильм.

Что можно сказать? Конечно, каждому своё, кому-то фильм понравился, кому-то нет. Причём у многих, я уверена, ещё до просмотра возникло стойкое предубеждение по поводу картины - мол, не 'Унесенные ветром' уже, смотреть будет нечего.

Но лично я бы так не сказала.

Фильм, на самом деле, очень неплох. Самый большой его минус - несоответствие с книгой. Не знаю, зачем во второй серии режиссёры и сценаристы стали придумывать какую-то грязную отсебятину, когда поначалу хорошо держали курс. Первая серия ведь снята в соответствие книге! Всё впечатление мне испортили!

Многим несимпатичны актёры нового фильма. А вот мне, напротив, они очень по вкусу. Джоэнн Уэлли, наша новая Скарлетт, - очаровательная девушка с аристократической внешностью, актёрская работа которой мне очень понравилась.

То же самое относится и к Тимоти Далтону (Ретту Батлеру). Я представляла его себе именно таким, когда ещё читала 'Унесенные ветром', и запомнила именно его, а не К. Гейбла. Уж извините.

А ещё, что мне понравилось больше всего - это атмосфера фильма. Вот тут я больше почувствовала дух препираний Ретта и Скарлетт, так хорошо описанный в книге! Летающие стаканы, крики: 'Я тебя ненавижу, Ретт Батлер!'... О-о-о, какая ностальгия!

Фильм, как я уже упомянула, очень неплох. Но к концу, из-за бурной фантазии сценаристов, мне стало скучно. Стоит признать, что'Унесенные ветром' запомнились мне больше - и как фильм, и как книга. Не считая Ретта - настоящего Батлера я увидела только во второй картине.

Итак, за всё вышесказанное...

23 февраля 2012 | 16:46

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что актёрский состав оставляет желать лучшего. Скарлетт в этом фильме совсем уже не та Скарлетт, которая предстаёт перед нами в 'Унесённые ветром'. Очевидно, что люди должны меняться, но у режиссёра явно разыгралась фантазия на этот счёт. У Скарлетт и мимика другая, в 'Унесённые ветром' она - кокетка, девушка с изюминкой. Мне кажется, что любой зритель уже запомнил Скарлетт и не мог бы представить её другой. А тут Скарлетт О'Харра уже женщина, от которой не осталось ничего девического: она вся серьёзная. Зритель её не узнаёт, хоть она и по-своему обаятельна и красива. Поэтому я думаю, что было бы неплохо, если бы Джоэн Уэлли хотя бы постаралась сыграть ту О'Харра из первого фильма.

Понравились хорошо сыгранные сцены чувств, особенно запомнился суд Скарлетт.

Слишком много разговоров о покупках домов. земли в различных эпизодах. Это мне не понравилось, так как наводит тоску. Но понятно дело, что в те времена, о которых рассказано в фильме, так и жили все.

Очень рада, что посмотрела этот фильм. Он действительно о великой любви. И о том, какой должна быть настоящая женщина.

28 января 2012 | 00:23

После просмотра 'Унесенные ветром' я жаждала продолжения, хотелось узнать, что же принес Скарлетт новый день, вернула ли она Ретт Батлера...

Посмотрев 'Скарлетт' была под впечатлением (хотя немного разочаровала подборка актеров, уж больно полюбились Вивьен Ли и Кларк Гейбл), захотелось прочесть книгу А. Риплей. Я не могла оторваться, читала и сопоставляла актеров из фильма, конец меня просто поразил, никакой тюрьмы да и Люк Фэлтон оказался не таким уж мерзавцем, как в экранизации. Пересмотрев фильм я поняла, что фильм снят бездарно, важные моменты упущены, некоторых героев вообще вычеркнули.

Я разочарована...

Очень бы хотелось, чтобы фильм был переснят именно по книге, без упущений и изменений событий, чтоб никакой отсебятины сценаристов и режиссеров

23 ноября 2011 | 13:45