На моей памяти, сколько бы не было экранизаций, ни одна не совпадала на 100% с тем источником, по которому собственно и была она отснята. Так почему же такое возмущение?!

Возьмем всем так полюбившуюся картину 'Унесенные ветром'. И где же в ней те пресловутые совпадения по книге, Господа?! Во-первых, все события очень ускоренны. Во-вторых, где же трое детей Скарлетт? Или это не так важно, и можно попусту выбросить этот факт и не принять во внимание? И наконец, не везде были точно переданы характеры героев, взять хотя бы Эллин, маму Скарлетт. Исходя из этого, все претензии по поводу несовпадения по сюжетной линии могут быть смягчены. Экранизация - это и есть экранизация, здесь уж ничего не поделаешь.

Далее, на счет выбора актеров. Лично для меня в первую очередь ассоциативные параллели между героями и актерами, я провожу именно к 'Скарлетт', а не к 'Унесенным ветром'. Конечно, можно придраться к цвету глаз, но сильной игре Джоэнн Уэлли это можно простить. Вивьен Ли слишком поверхностно, на мой взгляд, проиграла эту роль, в отличие от Джоэнн, которая буквально прожила и прочувствовала все на себе. Можно обсуждать красоту актрис, но давайте вспомним описание Скарлетт самой Маргарет Митчелл: 'Скарлетт О'Хара не была красавицей..' Вивьен слишком хорошенькая для этой роли, слишком миленькая.

Тимоти Далтон и Кларк Гейбл - красивые мужчины, но для меня Реттом Батлером может быть только Далтон, и дело здесь не только в том, что его внешность точнее подходит, а в том, что его игре я поверила в большей степени, нежели игре Гейбла.

В завершении хотелось бы сказать, что мне очень грустно, от осознавания того, что отрицательные отзывы о фильме связанны с заведомо предвзятым отношением к продолжению романа. Неправильно говорить, что творение Александры Риплей бездарно. Это как минимум не уважительно. Я считаю, что это достойное продолжение нетленного романа о любви, которой будут восхищаться еще много поколений.

05 июня 2011 | 22:04

Прежде всего, хочется отметить, что картина заслуживает большого уважения! Многие зрители предвзято отнеслись к экранизации после просмотра (ну и конечно, прочтения) 'Унесенных ветром', главным образом, по двум причинам

1) Личное начало на первом плане

Действительно, здесь в центре событий мы видим любовную линию. Однако само название продолжения 'Скарлетт' уже как бы намекает, на Ком оно будет сосредоточено. Очень многие жаждали продолжения именно по этой причине: они хотели увидеть положительные изменения в характере главной героини, ее нравственный рост и, конечно, счастье с Рэтом! Сам автор не исключала и даже намекала на некий перелом в конце романа в ее сознании, также намекнула и на то, что Скарлетт будет добиваться Рэта (а она всегда добивается того, что хочет ).

2) Образы главных героев

Да, действительно, Скарлетт выглядит не так, однако на этом заканчивается объективность и начинается предвзятость многих зрителей. Те, кто смотрели экранизацию 'Унесенных ветром', неизменно сравнивают актеров с Вивьен и Кларком. Но ведь это классика кинематографа, которую уже не повторить. Герои, конечно, тоже уже другие, они никогда не будут Теми Самыми для зрителя, но к этому надо просто отнестись нормально,. Это просто две разные картины, хотя и повествующие об одной истории. Преемникам никогда не затмить предшественников. Хотя отмечу от себя, что этот Рет выглядит симпатичнее и на свой возраст по сюжету хотя бы. А игра его и новой Скарлетт мне очень понравились, они показали эволюцию персонажей, показали их новыми и повзрослевшими. Они совершенно естественно изменились в лучшую сторону после потери дочери и Мелани.

Что касается сюжета, да, моментами слишком много 'мыла' и нереалистичных поворотов событий. Вот это действительно слабое звено фильма. Однако атмосфера фильма, очаровательные виды Ирландии и игра актеров оставляют счастливое послевкусие. Хочется сказать спасибо за такую приятную 'точку ' в этой захватывающей истории жизни О'Хара.

P's. На мой взгляд, Митчелл слишком жестоко в конце поступила с главными героями.

29 июня 2020 | 23:53

Мое прочтение шедевра “Унесенные ветром” и теплые отношения к классической экранизации, тем не менее, не создали критическую массу претензий по отношению к “Скарлетт”. При статусе прямого продолжения, произведение Александры Рипли, и мини-сериал воспринимаются как самостоятельное произведение. Эта самостоятельность лежит за границами имен и ретроспективы судеб главных героев. Сериал воспринимается иначе, потому что история ушла вперед, она подана по-другому, вызывает схожие, но все же отличные от оригинала эмоции. Поэтому вместо того, чтобы утопать в критике обращения с канонической историей, стоит обратить внимание на новую ее страницу.

Умудренная жизненным опытом, войной, браками и бизнесом Скарлетт желает закрыть ту пустоту, которая возникла после расставания с Реттом Батлером. История мини-сериала, в особенности первых двух серий, завязана на восстановлении семейных уз, даже далеких или давно, казалось бы, утраченных. Наша героиня путешествует послевоенными, теперь уже Соединенными штатами, восстанавливая связь с родней. Из этих поездок и знакомств на сцену выходят как минимум интересные персонажи второго плана, такие как девушка Робийар или две тетушки. Сцены американского Юга передают ту самую атмосферу, что и оригинал, и даже при скромных амбициях телевизионного сериала, стоит отдать должное создателям за умение подбирать локации и работать с окружением, декорациями, статистами, гримом и костюмами.

Вторая условная часть линии нашей главной героини лежит в ее путешествии на историческую родину отца. Фактически, большая часть хронометража проходит перед нашими глазами в Ирландии и Англии. Образ Скарлетт здесь раскрывается не только через обретение далеких веточек семейного дерева, но в желании помочь людям. Она сама преодолела войну, трудности и унижения, чтобы теперь помогать более слабым. Прогулки по живописным пейзажам Ирландии, а также тематика национального освободительного менталитета от Британской империи поданы также хорошо, как и линия в США. Разнообразие этих сцен подарит нам контраст между домашними заботами, званными вечерами и сценой родов.

Можно долго спорить о том, насколько актеры отличаются от классических образов, но хочется повторить мысль, что перед нами другая история. Это больше не “Унесенные ветром”, а именно “Скарлетт”, со своими типажами персонажей, мотивацией, внешностью. Тимоти Далтон совместил классического Батлера со своим ранним образом агента 007, выдав харизматичного мужчину, непреодолимая любовь которого к супруге читается в глазах. Джоанн Уолли удалось передать тот самый неиссякаемый огонек в глазах, умноженный на жизненный опыт и непростую судьбу сильной женщины.

22 декабря 2018 | 14:36

Скарлетт всегда вызывала во мне бурю эмоций. Начиная с самого раннего школьного возраста, этот сериал и сам фильм о гордой красавице южанке и наглом пирате создали во мне идеальные образы мужчины и женщины.

Джоэнн Уэлли мне кажется такая же, какой ее создала Маргарет Митчелл: упрямая, самоуверенная, гордая, прямолинейная. Сравнивать ее с Вивьен Ли несправедливо: это два разных периода жизни героини, открывается книга и на экране появляется не молодая, избалованная девушка, а красивая, потрепанная судьбой, но все еще не сломленная женщина. Сюжет фильма более реалистичен, чем книга Александра Рипли. Актеры великолепно играют, оскал Тимоти Далтона не хуже улыбки Кларка Гейбла, он так же мужественен, самоуверен, шикарен.

История любви Скарлетт и Рэтта – поиск очков, которые висят у тебя на лбу. Она всегда восхищает, возбуждает. Она никогда не устареет и будет вечна, как история Тристана и Изольды, Ромео и Джульеты.

11 ноября 2008 | 23:21

Мое мнение наперекор противоположное мнению большинства. Ретт получился изумительный, чувствуется явная связь между ним и Скарлетт, чего не скажешь в фильме Унесенные ветром. У меня весь фильм (Унесенные ветром) было ощущение что он кто угодно, но не влюбленный в нее, не чувствовалось их внутренней связи.

Возможно, в сериале актриса на роль Скарлетт не совсем подходяща по внешности, но сыграла она именно ту Скарлетт, достоинство и характер. В фильме Унесенные ветром все так наигранно через чур, ощущение такое что у Скарлетт вообще головы нет, слишком импульсивна. А тут чувствуется ее достоинство. По сценарию конечно расстроили, если вначале сериала более менее он сходился с книгой, то в конце совершенно ничего от книги не оставили.

18 января 2016 | 22:43

Фильм мне очень понравился. Тимати Далтон - это прирожденный Ред Батлер, он великолепно вписался в образ сложенный мною при прочтении 'Унесённые ветром'. И на мой взгляд он даже внешне полностью подходит на эту роль, нежели чем Кларк Гейбл. Но вот Скарлетт ассоциируется у меня с Вивиан Ли, которая потрясающе и правдоподобно сыграла взбалмошную, яркую, избалованную красавицу Скарлетт. Жаль только что мы так и никогда не узнаем, какое продолжение романа написала бы М. Митчел... Но вариант А. Рипли великолепен по своему. И фильм 'Скарлет' (язык не поворачивается назвать его сериалом) очень даже хорош. После просмотра этого фильма я восхищаюсь талантом Тимати Далтона (в 'Джейн Эйр' он был тоже просто супер)

07 декабря 2009 | 23:21

Фильм 'Скарлетт' мне пришелся по душе. Вновь услышать такие имена, как Скарлетт и Ретт Батлер... и попробовать представить, что эта история действительно продолжение несравненного романа М. Митчелл. Но... это уже совсем другая история. Это другой автор, а значит и Скарлетт и Ретт здесь всего лишь тёзки. И как бы А.Рипли не старалась - она не Митчелл и ее Скарлетт совсем другая женщина. И никто не может знать, как на самом деле сложилась бы судьба нашей любимой Скарлетт, настоящее продолжение этой истории навсегда похоронены вместе с ее создательницей.

Но если расценивать произведение А. Рипли, как самостоятельный роман, а фильм оценивать по мотивам этого самостоятельного романа, то желание сравнивать Джоэнн Уэлли и Вивьен Ли отпадает само собой.

Как бы ни походила характером Скарлетт (Рипли) на Скарлетт (Митчелл) это две разные героини. Тоже и об остальных героях. Тоже и по фильму.

И мне фильм очень нравиться. Я смотрю его уже не первый и не второй раз.

Фильм завораживает интересными событиями. Особенно интересно наблюдать за жизнью Скарлетт в Ирландии. Занимают не банальные перепитии главных героев, как во многих слезливых мелодрамах, а то, как Скарлетт строит новую жизнь, как решительно она берет новые барьеры, продолжая идти вперед. Ее знакомство с родными отца, рождение дочери.

На протяжении всего фильма интерес к нему не угасает, напротив есть желание смотреть его, как можно дольше.

26 августа 2009 | 16:26

Очень интересный и захватывающий сериал. Смотрела с огромным удовольствием!

Достойное продолжение 'Унесенных ветром'. Одна из самых красивых историй любви и потрясающая картина о приключениях неподражаемой Скарлетт О'Хара. Новые актеры очень гармонично вписались в роли своих повзрослевших актеров.

Джоэнн Уэлли ничем не уступает в мастерству игры Вивьен Ли. Она точно сумела передать характер героини, сумела сыграть не просто легкомысленную девочку, а именно сильную и в то же время хрупкую, стойкую и целеустремленную Скарлетт.

Тимоти Далтон сыграл великолепно. Манеры, обаяние, мужественность и нежность Ретта мы видим в игре Тимоти Далтона.

Понравился Шон Бин, сыгравший Ричарда. Он абсолютно естественно передал характер своего героя, его наглость, лицемерие и нахальство.

Сюжет увлекательный, смотрится на одном дыхании. Не затянутый, динамичный фильм. Нельзя не сказать о прекрасных пейзажах и костюмах героев. Расхождения с книгой ничем не портят фильм, а придают ему, особую изюминку.

22 ноября 2011 | 22:20

Замечательный, красивый, яркий фильм о любви, страсти, предательстве, сомнении, но слава богу, любовь все же побеждает в конце. Удивительно может для кого-то будет, но мне сей фильм понравился больше, чем 'Унесенные ветром', впрочем как и книга. Мне кажется он какой-то более искренний что-ли... И больше внимания уделено чувствам героев, их переживаниям, мотивациям их поступков.

Смотря этот сериал, я могу понять почему Ретт или Скарлетт поступили именно таким образом, а никак иначе, а в 'Унесенных' все слишком запутано и поступки героев часто кажутся по меньшей мере странными. После 'Унесенных' вот честно, не особо уважала я Скарлетт, претят мне многие ее поступки, а вот, прочитав книгу Рипли и посмотрев сериал зауважала ее, отношение изменилось в лучшую сторону. Все сравнивают героев фильма и сериала, скажу свое мнение: Вивиан Ли - идеальная Скарлетт, это да, что есть, то есть, но, извините, Бога ради поклонники Гейбла, Далтон в роли Ретта, мне нравится значительно больше, и я считаю, что как раз не Далтону то Гейбла еще далеко, а совсем наоборот. Даже чисто внешне я именно таким представляла Батлера как Далтон. Почти стопроцентное попадание в образ. И, если честно, игрой тоже впечатлил больше: я поверила, что Далтон-Ретт действительно любит Скарлетт - я это увидела. А вот Гейблу-Ретту, если честно, не особо.

У меня, в отличии от многих, никогда особо не вызывал восторгов Гейбл - Ретт, даже еще до просмотра сериала с Далтоном. Естественно первый увиденный фильм был 'Унесенные ветром'. Но книгу то я тоже читала и Ретта себе по другому представляла, хотя бы даже внешне, именно поэтому от Гейбла в этой роли никогда не тащилась. Никому не в обиду, Гейбл достойно справился с ролью, в большинстве своем, но мои симпатии на стороне Тимоти Далтона, также как и сериалу я отдаю предпочтение больше, нежели фильму.

30 марта 2009 | 16:44

Замечательная картина, и не какой это не сериал! Все так захватывающе интересно... 'Скарлетт ' - фильм моего детства, и я всегда смотрю его с большим удовольствием.

Радует не только сам сюжет, но и потрясающая игра актеров. Подборка отличная. На мой взгляд, Джоэнн Уолли как нельзя лучше подходит на роль главной героини, такой гордой и независимой, но ранимой в душе.

27 января 2008 | 00:01