Этот чешский шедевр можно смотреть и пересматривать, и он никогда не разонравится. Пожалуй, это самая любимая из экранизаций 'Золушки', во всяком случае для меня.

Чешская Золушка (кстати, на чешском она будет звучать как 'Попелка') не безропотное существо, а интересная веселая девчонка с задорным характером. Она не боится тяжелой работы, всегда заступится за слабого, очень любит животных и с легкостью может состязаться с мужчинами в стрельбе из лука.

Принц в чешском варианте тоже очень необычен - еще в чем-то совсем мальчишка, сбегающий с занятий и прячущийся в лесу с друзьями от своего преподавателя, беззаботный и обаятельный, упрямый и своевольный.

Кроме всего прочего, здесь нет Доброй Феи, зато есть три волшебных орешка, которые таят свои секреты и исполняют желания. А еще есть конь Юрашек, мудрая сова и многочисленные люди при дворе злой Мачехи.

Чешские зимние пейзажи по-настоящему волшебны, тем более что чем-то напоминают наши родные. Сказку красиво дополняет неповторимая музыка, множество курьезных моментов и доля романтики. Исполнители ролей Золушки и Принца очень красивы, смотреть фильм сплошное удовольствие.

Как здорово, что этот фильм до сих пор показывают, и на каждый новый год мы можем снова и снова погружаться в эту красивую и веселую сказку.

26 декабря 2011 | 15:49

Потрясающая сказка! Добрая, наивная, пробуждающая веру в чудеса, она возвращает в прекрасное, относительно не близкое, волшебное детство. Сказки Божены Немцовой были мною любимы. Сборник ее сказок так где-то и лежит на книжных полках.

«Три Орешка для Золушки» - это сказка, которая пробуждает улыбку на лице. Перестаешь хмуриться и на час с небольшим забываешь о проблемах и погружаешься в сказочный мир, где три орешка исполняют желания, Золушка разговаривает с животными, а принц на белом коне мало того, что существует, так еще и очень красив.

Актеры, исполняющие главные роли, прекрасно подобраны. Либуше Шафранкова – очень красивая актриса. Золушка в ее исполнении – озорная, веселая и смелая. Павел Травничек – просто красивый актер. Такими и представляешь сказочных принцев.

Красивая песня, исполненная Карелом Готтом, вызывает ностальгию, приятную и слегка уловимую.

22 февраля 2011 | 15:38

Этот фильм-любимая сказка у моей мамы. Да и у меня тоже. Невозможно не влюбиться в эту чистоту, искренность, озорство и радость. И при этом, в ней нет слащавости и приторности. Нет феи и волшебный палочки - есть умная девушка и волшебные орешки.

Золушка. Кареглазая девчонка, которая, несмотря на свою незавидное положение, верит в любовь, не дает себя в обиду. Но родителей у нее нет, и последнее напоминание о них- прекрасный конь Юрашек - подарок отца.

Принц. Подтверждает, что мужчины как дети. Он скачет по прекрасным богемским лесам вместе со своими друзьями - такими же лентяями и баловнями. Чхать он хотел на учебу, и уж тем более, на женитьбу.

Такие разные, и такие похожие. Оба хотят свободы, принц - от назойливых королевских обязанностей, Золушка-от злой мачехи и противной Доры. Лни встречаются, и в первый раз-он смеется и гоняется за ней, второй-восхищается меткостью и снова гоняется, в третий-влюбляется, и... снова в погоню! Ну а в четвертый... бежать ни за кем не пришлось.

Еще восхищают все эпизодические персонажи. Королева - настоящая Одри Хепберн, остроумный король, ребячливые друзья принца, надменная Дора, забавный поваренок, рассеянный извозчик... все они и делают сказку такой очаровательной и милой.

Отдельноя 'Уря!' Карелу Свободе. Только слышишь музыку - и сразу окунаешься в прекрасное чудо))

15 января 2011 | 20:55

Очень красивая сказка о любви и волшебстве.

Золушка - маленькая, озорная девчонка, умеющая постоят за себя и которая не сдается не смотря ни на что. Её просто не возможно не полюбить. И за свое трудолюбие получает три волшебных орешка, которые помогают в исполнении ее желаний.

Такую сказку можно смотреть в любом возрасте. И не бояться показывать маленьким детям. Плохому она точно не научит.

Подобрана очень красивая музыка на чешском языке, красочные костюмы (особенно платья Золушки, о которых мечтает каждая маленькая девочка).

Сказка воодушевляет на добро и желание помочь всем нуждающимся людям.

01 января 2011 | 22:27

Несмотря на то, что это сказка о волшебных орешках, о принцах и о любви, это самая новогодняя сказка лично для меня. Обожаю и могу пересматривать несчетное кол-во раз. Добрая, сказочная и поистине волшебная история Золушки, которая благодаря своим личным качествам, как то ум, красота, смекалка, многочисленные таланты и просто божественное очарование, смогла покорить ледяное сердце принца-ловеласа.

Только очень жаль, что на новогодние праздники этот прекрасный фильм показывают в лучшем случае в 7 утра. Пусть дети, да и молодежь имеют возможность увидеть это чудо.

От души.

24 декабря 2010 | 23:29

Золушка всегда остается Золушкой. Это та сказка, на которой выросли поколения девчонок, и которая всегда будет жить в наших сердцах. Чехословацкая версия истории умилительна - немного иронична и дерзка, но такая же нежная... Вместо феи у Золушки есть три орешка, собственная смекалка и любимый белоснежный конь, подаренный отцом. Что ж, оказалось, этого достаточно для того, чтобы встретить свое счастье. Золушка здесь более реалистична, чем героиня Перро - она не только добрая и трудолюбивая, но еще и умная, смелая, озорная, в чем-то с мужскими чертами характера, но такая хрупкая внутри... В первую очередь мы замечаем не ее милое личико, а ее волевой взгляд, из чего делаем вывод, что она - сильный и благородный человек. Впоследствии же убеждаемся в этом. А принц.. Он, если честно, не произвел на меня сильного впечатления. Симпатичный избалованный лентяй, однако милый. Что ж, полагаю, так и было задумано. Мачеха и сестра сыграны отлично, хотя в классической Золушке сестра представлялась мне немного более страшненькой - однако это еще раз доказывает, что этот фильм более близок к реальности. Очень интересная в картине королева - этакая красивая, элегантная, умудренная жизнью и утонченная леди, которая смотрит на жизнь иронично, с усмешкой и совершенно не боится иногда любя дать по носу своему супругу (между прочим, королю) за его мелкую ложь и заносчивость. Она, пожалуй, не менее привлекательна, чем сама Золушка.

Фильм добрый, нежный, красивый. Сказка, которую стоит смотреть не только детям, но и взрослым, чтобы не забывать о вечных ценностях и верить в чудеса.

01 апреля 2010 | 22:16

Прорву времени назад наш класс ходил на этот фильм в кино - теперь школа окончена, огромный и дорогой сердцу моему кинотеатр перестроили, а красивый принц-брюнет, бальное платье Золушки цвета лосося и светлые радости от просмотра этой зимней-презимней сказки до сих пор греют сердце. Ах! Это кино без лишних реплик, глупых сцен и с прекрасным финалом. Я никогда не оценю частичку того, что делало мое детство одним большим счастливым волшебством меньше, чем на

09 января 2010 | 00:51

Озорная, весёлая, к тому же умная и добрая!

Находит свое счастье...но при этом научив и молодого принца некоторым премудростям жизни... А что поделать? и принцы нуждаются в обучении...

Этот фильм - лучшее воспоминание о детстве!

БЕСПОДОБНЫЙ, НЕПОВТОРИМЫЙ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, КЛАССНЫЙ, ДОБРЫЙ, КРАСИВЫЙ, ВЕСЕЛЫЙ, ИСКРЕННИЙ... смотрится в сотый раз как в первый, никогда не надоедает, особенно в качественном советском дубляже.

12 сентября 2009 | 21:31

Красивая и прекрасная сказка о любви для совершенно любого возраста. Сколько я себя помню, я на каждый новый год (почему-то эту сказку показывают лишь зимой в праздники) штурмовала программу передач в поисках этой сказки. «Ну хоть бы по одному каналу показали»,- думала я. Для меня самым праздничным моментом в Новый год был просмотр этой сказки. Как-то я даже сшила маленькие платьица и положила их в 3 пустых грецких орешка. Как я обожала эту сказку и никогда бы не подумала, что это обожание будет у меня из года в год. Недавно нашла DVD со сказкой. Теперь пересматриваю её намного чаще.

Бажена Немцова написала сказку, которая оказалась намного лучше, чем Золушка Перро. Во всяком случае, для меня. В сказке Немцовой нет фей, карет и часов. Есть лишь 3 волшебных орешка. Золушка в сказке более земная девушка, может, поэтому именно эта сказка является у многих любимой. Ну, кто из девушек не мечтал поскакать верхом и пострелять из лука, ну и пусть это не для девушек - это же ещё интереснее. И кто же не мечтал встретить принца и оказаться на балу в красивом платье со шлейфом.

Глядя этот фильм, вспоминаешь свои детские впечатления, как будто и не вырос, а остался ребёнком.

Шафранкова вообще очень красивая актриса, и Золушка у неё получилась такая, что лучше никто не сыграл бы. Она озорная и смелая во всём – в своем общении с принцем (чего стоит её «после дождичка в четверг, дурачьё» и то, как она «посмела» загадывать ему загадки вместо того, чтобы согласиться стать женой принца, как все присутствующие на балу). В том, как она не боится высказывать что-то против своей мачехи и даже мести ей в лицо мусор. В том, что она попросила Винцека привести ей в подарок то, что щелкнет ему по носу.

Принц тоже очень хорош. Этакий сорванец, всегда находящий способ удрать от уроков, чтобы поохотится с друзьями в лесу ил подшутить над кем нибудь. Оба героя ещё до конца не выросли, чтобы женится, оба еще не наскакались и не настрелялись. Ну и что? Возможно, это и привлекло их в друг друге. Возможно что-то ещё, да и какая разница, они же влюблены. И в этой любви такой чистой и красивой даже не сомневаешься не на минуту.

Когда мне тоскливо, холодно или грустно я включаю диск с моей любимой сказкой и становится так тепло на душе и хорошо. Целый день, улыбаясь, напеваю себе под нос песенку Золушки, когда она бельё полоскала (ла-ла-ла…). Никогда и ни за что не расстанусь с моим любимым диском.

21 мая 2009 | 13:36

Фильм - просто чудо! Одна из лучших, если не самая прекрасная сказка моего детства, которую, спустя годы, хочется смотреть еще и еще. Удивительно, но после 'Властелина', 'Нарнии' и прочая, прочая, я каждый раз возвращаюсь к просмотру этой сказки начала семидесятых, с незатейливым сюжетом про Золушку.

Ностальгия по детству? Отчасти да, но не только. Наверное, потому, что фильм дарит атмосферу счастья и после просмотра душа парит и верит в Чудо. Да и не сказка это вовсе, ведь все волшебство в ней сводится к нарядам из орешков. Зато есть почти стопроцентно реальные, живые и чуждые условностей главные герои.

Она. Чертенок в юбке. Самостоятельная, с чувством собственного достоинства, с потрясающей улыбкой и лучистыми глазами. Юная девчушка, мечтающая о принце на белом коне и завоевавшая его вот таким нетрадиционным для сказочных Золушек способом. Она ищет свою половинку, ей не нужен муж-принц, только потому, что он - принц. Люблю ее за чувство юмора и дерзость. За то, что отправляется в замок не в карете, а на коне. За то, что покидает бал по собственному выбору, а нее из-за боязни показаться перед Ним в лохмотьях (Он уже знаком с той, другой Золушкой, не так ли?).

Он. Неправдоподобно хорош собой и это единственный атрибут сказочности этого героя. В всем остальном он так же реален, как и наша Золушка. Ему чужды условные-формальные правила жизни, навязываемые родителями. Звучит знакомо, да? А кто из нас в детстве не сбегал с уроков поиграть в снежки или просто пошататься по городу?

Он очарователен в своем нежелании учиться, в мальчишеском самомнении и в ревности к мастерству Золушки в сцене на охоте. А помните его изумление в сцене на балу, когда его сиятельная кандидатура в мужья была отвергнута Золушкой?

Они. Как две половинки одного целого, такие разные и такие похожие друг на друга. Они чудо как хороши вместе, при первой случайной встрече в лесу, на охоте, на балу и особенно в финальных сценах, когда он кружит ее на руках, а потом они рука об руку мчат по заснеженной равнине.

В фильме нет ни одного, даже формального поцелуя, а только взгляды и улыбки, но именно благодаря им верится в то, что это и есть та самая Любовь с большой буквы.

И фоном к событиям фильма - красивейшая музыка Свободы и песня в исполнении Карела Готта. А сердце при этом сладко замирает в предвкушении счастья.

Теперь немного о грустном.

Все, кто знаком с советским дубляжом фильма, будут сильно разочарованы, посмотрев современную версию на DVD. Перевод сам по себе просто ужасен.'Танцульки' вместо бала, 'прецептор' вместо воспитателя и т.д. и т.п. Все перлы перечислить просто невозможно - для этого пришлось бы процитировать весь фильм.

Прибавьте к этому ужасную озвучку голосами, часто не попадающими в нужную интонацию. Венцом данной версии можно считать закадровый перевод песни во всех трех эпизодах фильма.

Хочу сказать, что оригинальная версия с советским дубляжом еще существует. Не пожалейте времени, поищите ее и вы получите истинное удовольствие от просмотра.

31 декабря 2008 | 22:16