Как же я обожала этот фильм в детстве! Казался таким волшебным, добрым, сказочным... Такая пара красивая... Решили пересмотреть семьей. Детская сказка рухнула. Увы.

Сейчас уже Принц не кажется прекрасным. Он - ленив, глуп, необразован. Жестокий по отношению к животным (хладнокровное, нет, радостное убийство невинного животного) и по отношению к девушке-нищенке в лесу (не причинял боль физически, но словами... да и гоняться зачем тоже неясно). Совершенно не готов к наследованию трона. Легкомыслен, вспыльчив, моментально увлекается и сию-секунду изменяет свое мнение на противоположное под влиянием страстей.

Золушка... Она как бы воспитана в замке, многому обучена отцом. Но через год после его смерти позволила низвести себя до роли самой последней служанки. Вопрос - как и почему? И почему слуги это позволили? В оригинале слуг не было, она пахала за всех. Она умеет немного подерзить, но по-настоящему отстаивать свои права она не умеет. Жестока - спокойно реагирует на убийство животного и убивает другое сама. Причем нет, не так. Она гордится этим. Самолюбуется. Но не открыто. А под чужой личиной, ибо не хочет открыть себя. Она дерзка в лесу, но не дома. Она ничего не может добиться сама, без чужой личины. Хотя оно и в сказке так же.

Она любит лишь своих животных. и жалеет поваренка.

Фильм не учит ровным счетом ничему. Лишь один плюс - красивая природа. Даже этот паточно-сладкий вокал не вызывает приятных эмоций.

11 марта 2022 | 02:26

Честно признаться, никогда раньше фильм этот видеть мне не доводилось, и впервые мы посмотрели его семьёй совсем недавно. Ожидали увидеть чудесную сказку о доброй и прекрасной девушке, а оказалось всё более, чем печально.

Вы помните сказку? Я имею в виду оригинал. Помните, какая там Золушка? Добрая, вежливая, вся её жизнь проникнута любовью к людям и животным. Вы можете себе представить, чтобы Золушка убила кого-нибудь? Или чтобы дерзила мачехе в ответ? Поступала откровенно не по совести? Я - нет.

А тут Золушка запросто убивает хищную птицу, грубит и т.п.

Да и принц не вызывает никаких чувств, кроме отвращения.

Очень неприятная лента, в которой ценности истинной сказки утрачены.

Только за серую неясыть (хотя вообще-то птиц можно гладить только тыльной стороной ладони)

14 января 2016 | 23:15

Эту сказку впервые посмотрела, когда еще училась в начальной школе. Конечно, это стало тут же любимейшей сказкой - и моей, и всех моих подружек. Мы тут же все вообразили себя Золушками и дружно скакали по школьному двору на воображаемых Юрашеках (как сейчас помню). Пересматривала эту сказку и впоследствии, постепенно взрослея, все с тем же удовольствием.

Но вот в самые последние годы, пару раз наткнувшись на нее по телевизору, стала вдруг замечать, что отношение к этой версии сказки про Золушку изменилось.

Знаю, большинству мое мнение не понравится, многие отметят, что рецензия моя 'совсем не полезная', но все-таки хочется поразмышлять на эту тему.

Не замечаете в чем принципиальное отличие этой Золушки от той, которая была в исходнике - в сказке Шарля Перо? Вовсе не в том, что там фея, а здесь 3 орешка; и не в том, что там отец был жив, а здесь уже давно мертв; и не в том, что там у мачехи было две дочки, а здесь одна.

Принципиальное отличие в том, что там Золушка отличалась кротостью, смирением и жизнью по христиански, т.е. любовью ко всем. И к врагам тоже. 'Ударят по одной щеке, подставь другую'.

А современную чешскую Золушку кроткой и даже какой-то особенно доброй не назовешь. Да, она добрая к поваренку, но все мы добрые к нашим друзьям, и все мы можем заступиться за друга, особенно если знаем, что нам за это ничего не будет.

Та 'старинная' Золушка никого не осуждала ('Не судите и не судимы будете'), а 'современная' огрызается. И т.д., и т.п.

Возможно, потому теперь такое отношение, что хочется жить по христиански. Хочется, но пока не могу, не получается. Могу пока только смотреть на это, восхищаться и стремиться к такому же по мере своих сил. Настоящая Золушка была именно такой - которой можно восхищаться, с которой можно брать пример. А современная чешская Золушка получается слишком обычной, слишком приземленной что ли. Действительно, девчонка с нашего двора.

22 августа 2011 | 10:06