Фильм в неспешном темпе… Это позволяет насладиться высокими манерами, нормами и правилами поведения, общения… и красивой жизнью – такой же несуетливой – жителей маленького английского городка. На поверхности - предельная вежливость, обходительность, поволока безразличия и томная меланхоличность общества… Под маской лицемерия и отрепетированной улыбки доброжелательности скрываются вечные пороки человека – зависть, сплетни, злость, превосходство, коварство, алчность…

Очень понравилась игра Эмили Мортимер в главной роли – актриса предельно органична в своей героине. Впрочем, каждый актер на своем месте. Игра достойная.

Финал грустный. Ожидала другого исхода. Так было и так есть, ничего не изменилось – большой бизнес пожирает бизнес малый… большие деньги всегда в превосходстве и ни с чем и ни с кем не считаются… Однако, в данной истории, мне думается, дело не в алчности и жажде денег, но дело в принципе, в каком-то дурацком принципе, который героиня решила нарушить, обойти, проигнорировать… Сильные мира сего такого «неуважения» не прощают…

Фильм с большой долей наивности, чистоты и благородства помыслов (некоторых героев), но и правды не лишен. Фильм понравился.

05 марта 2024 | 20:02

Несколько дней назад мне посчастливилось посмотреть фильм, напоминающий своей атмосферой 'Улыбку Мона Лизы' и 'Шоколад'. Экранизация романа Пенелопы Фицджеральд вышла крайне удачной и трогательной.

Неспешное повествование и атмосфера маленького британского городка прекрасно подчёркнуты спокойной музыкой и интересным цветокором. Трудно не заметить решение создателей сделать упор на синий. Море, дома, посуда - многие детали выделяются его оттенками, придавая картине соответствующую окраску, в том числе и эмоциональную. Здесь нет необычных операторских решений и интересных кадров, все очень сдержанное, но именно в этом и заключается эстетика фильма.

Флоренс Грин - романтический герой - вдова, решившая открыть книжный магазин в недоброжелательном городке. Ее конфликт с населением и власть имущими демонстрирует борьбу мечтателя с жестокими невеждами. Трепетно и нежно демонстрируются отношения с теми, кто действительно был на стороне женщины. Двух часов оказалось достаточно, чтобы ощутить химию между персонажами. Сцена на берегу с молчаливым поцелуем руки - одна из самых романтичных и трогательных, что я когда либо видела. Уже только ее было достаточно для понимания всей глубины и сложности чувств, испытываемых героями.

Темп картины неспешный, медленный, динамика ощущается слабо. Но Букшоп не является нуждающимся в этой самой динамике произведением. Все выдержано так, как и должно быть. В первой половине может показаться, что ничего интересного и цепляющего уже не дождаться, но вторая половина опровергает это ложное ожидание. Концовка способна тронуть до слез, настолько она хороша. Возможно, экспозиция несколько затянута, но кульминация и конец того явно стоят.

Чего мне не хватило в фильме, так это книг. Нам покажут множество обложек, упомянут Набокова, Бронте и Бредбери, но мне немного не хватило какой-то литературной наполненности, некой книжности, что по логике должна быть присуща этому фильму. Но снижать оценку не вижу смысла, так как это лишь то, чего не хватило лично мне.

Очень важная вещь, за которую всегда хвалю фильмы - чеховские ружья. И когда прогремел долгожданный выстрел, я почувствовала истинное удовлетворение.

Жанр и динамика фильма, безусловно, являются вкусовщиной, но отрицать сюжетную и кинематографафическую грамотность этого произведения будет абсолютно неправильно. Душевный, теплый и, к сожалению, очень жизненный 'Букшоп' хочется порекомендовать к просмотру.

18 октября 2022 | 15:33

Тема «маленького города» и его влияния на человеческие судьбы временами обыгрывается в кино и сериалах. Где-то она принимает форму законсервированного традиционализма и принципиальной приверженности старым порядкам, как в «Рассекая волны»; где-то форму сюрреалистичного образа прогнившего душой городка, как в «Твин Пикс» или «Ривердэйле». В любом случае в сюжете обязательно демонстрируется история по-настоящему светлого человека, чей талант или взгляд на жизнь не был по достоинству оценен по причине чванливости и невежественности. С подобной ситуацией сталкивается главная героиня драматического фильма «Букшоп».

Синопсис Конец 1950-х. В сонном городишке, расположившемся где-то на побережье южной Англии, местная жительница и вдова Флоренс Грин решает воплотить свою давнюю мечту и открывает книжный магазин, выбрав для помещения старый заброшенный домик. Хотя местная публика далека от культуры чтения, всё же жители поначалу с радостью встречают инициативу миссис Грин, знакомясь с такими шедеврами мировой литературы, как «451 градус по Фаренгейту» или «Лолита». Но несмотря на первоначальной успех, мечта Флоренс подвергается серьезной угрозе в лице местной жительницы Вайолет Гамарт, которая, используя личное влияния в том числе парламентских кругах, делает всё возможное, чтобы не только закрыть книжную лавку, но и изжить миссис Грин из города.

Игра актёров Несомненно, фильм обладает очень сильным актерским составом. Эмили Мортимер, исполнившая роль Флоренс Грин, воплотила образ вдовы средних лет, которая потратила последние годы на самоисцеление и попытку заглушить боль после гибели любимого мужа и, поборов в себе все негативные чувства, набралась решимости и храбрости, чтобы не только воплотить свою давнюю мечту, но и противостоять в одиночку человеческому безрассудству. Также понравилось участие Билла Найи в роли Эдмунда Брундиша, престарелого жителя и такого же вдовца, ставшим одним из немногих жителей города, кто разглядел в миссис Грин способность видеть мир шире, чем обычный человек. Нельзя не упомянуть Патришу Кларксон в роли Вайолет Гамарт, воплощением чистого зла, беспринципности и эмоциональной незрелости, женщины, которая ради своих каких-то личных благ готова растоптать душу невинного человека, коим в свое время стал мистер Брундиш. Наконец, следует сказать пару слов юной британской актрисе Хонор Книфси в роли Кристин, помощницы в магазине Флоренс, которая стала одним из немногих настоящих друзей главной героини и которая даже нашла способ отомстить жителям города за то, как они поступили с Флоренс.

Режиссура Именно в этом разделе кроется одна из проблем фильма. В Испании Изабель Койшет считается, пожалуй, самой яркой женщиной-режиссером, сумевшей завоевать уважение публики, поскольку ей удалось снять несколько по-настоящему достойных картин. В случае с «Букшопом» видно, что режиссер постаралась реализовать себя в том направлении, в котором у нее не было опыта. По большому счету «Букшоп» - это попытка классической английской деревенской киноповести, которая не совсем увенчалась успехом. Да, мы видим классическую английскую прибрежную провинцию, да, мы видим особый уклад жизни, отразившийся на мировосприятии большинства жителей. Однако при всей этой «атмосферности» старой доброй Англии фильм получился каким-то пустым: куча диалогов, куча встреч, попытка изобразить драму и трагедию. При этом сам трагизм сложившейся с героиней ситуации едва ли ощущается. Мы можем искренне посочувствовать героине, но мы не чувствуем её боли. Поэтому в фильме не хватает какой-то изюминки, ухватившись за которую можно было бы убедиться в высоком качестве данного фильма.

Сценарий Как известно, сюжет фильма основан на одноименном романе английской писательницы Пенелопы Фитцджеральд. Действие происходит в 1959 году в небольшом прибрежном городке где-то на юге Англии. Главная героиня Флоренс Грин овдовела шестнадцать лет назад, когда её любимый муж трагически погиб на войне. Все эти годы единственной радостью, заменившей ей мужа, стали книги и бесконечная любовь к чтению. Уже долгое время она вынашивала идею открыть собственный книжный магазин. Хотя её амбиции не встречают должного энтузиазма местных жителей, Флоренс покупает старый заброшенный дом и открывает там свой «Букшоп». Её постоянным покупателем становится местный житель Эдмунд Брундиш, с которым она заводит дружбу и регулярно обменивается письмами, в которых узнает его мнение о тех или иных книгах. Вскоре её дело поднимается в гору, а местные жители вроде как, наконец, оценили её услугу по достоинству. Всё бы могло идти еще лучше, если бы не Вайолет Гамарт, местная богачка, которой взбрело в голову в обязательном порядке открыть в этом доме центр высоких искусств. Негодуя от успеха миссис Грин, Вайолет начинает грязную игру с целью не только выжить бизнес миссис Грин, но и саму героиню. В защиту последней вступает Эдмунд Брундиш, который до знакомства с миссис Грин предпочитал аскетичный образ жизни. Несмотря на эти перипетии и нескончаемо подступающие несправедливости, главная героиня стойко переносит каждое новое испытание. Однако ожидать какого-то хэппи-энда не стоит, потому что маленький город просто не создан для талантливых людей.

Итог Сам по себе «Букшоп» - фильм неплохой. Его проблема заключается в том, что он получился слишком простым, словно в нем не заложено какой-либо идеи, либо отсутствует смысловая нагрузка. Фильм примечателен разве что актерской игрой, которая привлекает своей искренностью и человечностью. Но в любом случае, я готов порекомендовать данный фильм к просмотру.

12 марта 2021 | 00:30

Фильмы о книгах снимать трудно, потому что литература и кино состоят в некоей художественной оппозиции, они противопоставлены по многим признакам: в плане индивидуальности процесса создания, способах восприятия, формах выразительности и так далее. И все-таки кино очень во многом остается преемником литературы, и потому, пожалуй, так часто обращается к нему не только за помощью, но и как к своему основному мотиву.

Фильм Изабель Койшет «Букшоп» (2017) как раз из таких: главная героиня Флоренс Грин (Эмили Мортимер) вдова из глухой английской провинции покупает старый домик и с большой любовью обустраивает его, превращая в книжный магазин. Это невинная идея встречает большое сопротивление среди населения, поскольку умная и смелая (хотя всразу так и не скажешь) Флоренс наряду с неувядающей классикой не боится продавать книги Владимира Набокова (да-да, тот самый роман) и Рэя Брэдбери – «451 по Фаренгейту». Собственно, этим конфликтом сюжет исчерпан, все остальное, что происходит в фильме, это прирастающие к нему подробности, смол-токи и чисто британский стиль.

Литературу, то есть книжный магазин здесь можно принять за символ, поскольку эта сюжетная канва стара, как мир. На ум прежде всего приходит «Шоколад» (2000) Лассе Халльстрёма, в котором история противостояния благочестивой деревни с женщиной, осмеливающейся проживать собственную (а не навязанную) жизнь показана на примере шоколадной лавки.

И все же «Букшоп» – это несколько иное дело, потому что и литература – это не шоколад. Последнее в том культовом фильме символизировало наслаждение, любовь к жизни и к себе, книги же – это нечто чуть по-другому: это способность отгородиться от мира, уйти в иную реальность и не нуждаться в мнении докучливого соседа. Такое прощается редко, возможно поэтому и концовки у двух картин принципиально разные.

И все же, хотя литературу любить сложнее, чем шоколад, последствия этой любви могут сохраняться очень долго, а распространяться далеко. И порой мы сами не знаем, к чему приведет то, что однажды кому-то мы порекомендовали именно ту книгу, которая человеку была необходима. Может, поэтому книжный магазины – это аналог портала в параллельный мир, и время внутри них течет иначе. Даже в современных сетевых гигантах это чувствуешь, над которыми работают маркетологи и прочие мерчендайзеры, что у говорить о маленьких книжных лавках, у которых был собственный характер.

«Букшоп» – фильм с незамысловатой философией, Но даже в череде похожих фильмов особенным его делает настроение, стиль и потрясающая игра актеров: это Эмили Мортимер, о которой уже сказано, и Билл Найи, который своим появлением, кажется, и список продуктов может преобразить в иронично-интеллектуальное высказывание. Кроме того, здесь блистательно появляется Патриша Кларксон, воплощая в своей героине провинциальное зло, которое оказывается фактически непобедимым.

В «Букшоп» иногда хочется нырнуть, как в любимый книжный, где ты можешь пробыть хоть три часа, не боясь вызвать подозрения всезнающих консультантов, где ты получаешь удовольствие просто от того, что пробегаешь взглядом по разноцветным корешкам, где ты обязательно найдешь ту книгу, в которой «лучшие слова в лучшем порядке» выстраиваются именно для тебя. Чтобы ответить и на твои тревоги, и на твои радости.

В конце концов, сложно найти занятие интереснее, чем рыться в книгах. И так бы хотелось сделать это в книжном магазине Флоренс Грин…

31 января 2021 | 18:15

Старая добрая Англия, старая добрая Европа, отличная, спокойная, вдумчивая кино-история.

Хорошая отдушина в нашей безпокойной реальности, хотя, разумеется, и в киноистории есть своя интрига и свои негодяи... но такие фактурные, такие 'вкусные' и... немного, чуть-чуть надуманные, мне кажется. Но должна же быть интрига.

Основная ценность этой истории - именно в положительном заряде, в твердых консервативных акцентах, в добротном, спокойном антураже небольшого города посреди вересковых пустошей. особенно мне понравились 'Морские скауты', пришедшие помочь героине с обустройством магазина.

Хорошая антитеза нервному и апокалиптическому русскому литературному вектору.

У нас за последние полтора века самая позитивная история, наверное - это Мастер и Маргарита, где 'все умерли'.

Причем история в Букшопе - книжная, и этим русская. К тому же там ярко прозвучали такие имена как Лолита Нобокова, а также Рей Бредбери, много значащий для русского человека второй половины 20 века.

21 ноября 2020 | 17:05

Где-то в 60-ых в сонном провинциальном городишке Хардборо одинокая вдова решила открыть книжную лавку. Решила и сделала. Только вот местные магазинчик воспринимают исключительно как диковину, а местная 'первая леди', почувствовав угрозу своему статусу, и вовсе развязала холодную войну.

Снято по одноимённому автобиографическому роману английской писательницы Пенелопы Фицджеральд (не родственница), который вошёл в шортлист Букеровской премии в 1978-ом. Пишут что как экранизация фильм прекрасен, все диалоги на месте и дух книги перенесли со всем тщанием.

Вот что называется 'осеннее' кино - всё такое неторопливое и на полутонах. Вся красота тут в бытовых зарисовках медленного течения жизни в жопе мира застывшего островного городишки и декларируемой любви к книгам. В этом плане напоминает недавний 'Клуб любителей пирогов...', но там история ярче и сам фильм позитивней. Тут же она такая простая, в двух словах рассказать можно, да и интриги тоже почти никакой. Просто одна книголюбительница решила нести литературный свет в массы и ей даже удалось открыть иные миры для нескольких человек. Но и цену пришлось заплатить, как и любому подвижнику, немалую.

Мне кино понравилось (да что там, я ещё на стадии постера в него влюбилось и в общем-то на нём все показано), но даже не представляю кому такое рекомендовать. Разве что лютым британофилам.

29 октября 2019 | 13:52

Британская провинция на экране. Неспешная жизнь небольшого городка. Конец 50-х годов прошлого века. Время здесь не бежит, а медленно течёт. Все знают всех. И всё про всех. Ничего нельзя утаить. Ты как на ладони. Едва ли не под микроскопом. Устоявшийся социум с налаженным бытом. Куры несутся и коровы доятся можно сказать про эту округу ибо событий тут нет, а сенсаций тем более. Вчера как сегодня. А завтра как сегодня.

Рутинную скуку решает расшевелить уже не молодая, но ещё и не старая вдова Флоренс Грин. Сколько ей на вид? Лет 40 с хвостиком. Что-то около того. Она страстный книгочей. И именно порывом души решает одарить эту сонную округу. Вам приходилось видеть одержимых какой-либо идеей людей? Все их силы направлены на плод мечтаний. Не остановятся и не свернут с пути пока не воплотят задуманное. Её миссия - магазин книг в этой провинциальной усыпальнице. Ничего подобного в округе и близко нет. И не барыш, в устремлённости с жаждой наживы желанием. Служение людям - чистотой порыва. Что Вы хотите, автор же говорит, что за окном конец 50-х годов прошлого века. Радио - в полный рост вещает. Телевидение - первые шаги малолетнего ребёнка делает. Чтение, открывало горизонты тогда.

Но у любой идеи как известно есть сторонники, а есть и противники. Галдёж сплетен не избежать. Пересудов и кривотолков, масса. А как же иначе? Ты новатор и ничего подобного ранее не было. Косых взглядов уйма. Шипения змей всё отчётливее. Пугают пытаясь ужалить. Нападение? Нет. Открытую форму агрессии люди предпочитают маскировать интригами.

А дальше как в сказке. Стоит только настроиться на соответствующий лад. Седовласый рыцарь вступается за прелестную диву. Приглашает её в свой дворец. Ведёт аристократическую беседу предлагая своё покровительство. К английскому чаю испечён по заказу кекс венчающий застольную трапезу... Но силы зла тоже не дремлют. Схватка-пикировка с циничной и скрытной ведьмой истощает силы витязя. Сети, расставленные улыбающейся лицемеркой, коварством лет, пропитаны. В них гибнут, словно мотыльки, в паучьей липкости люди. Предательство и вероломство, цинизмом низменности, произрастает. Люди в масках и без, основой картины.

Голоса с их игрой сулящей,
Взгляды яростной черноты,
Опалённые и палящие
Роковые рты -
О, я с Вами легко боролась!
Но, - что делаете со мной
Вы, насмешка в глазах, и в голосе
Холодок родной.

Фильм богат множеством мелких вкраплений передающих характеры чопорных британцев. Аристократизм до самолюбования, бедность, до твёрдой оплаты стоимости труда ребёнка. Сдержанная холодность и стоическая выдержка без эмоциональных слёз. И всё это на фоне величественных пейзажей с береговыми изгибами у моря. Чего стоит только одна сцена с гуляющим по ковыльному полю ветром. Ну, разве не Г. Рерберг в вихревом повторении по смрадному озёрному загустению Зоны, что у А. Тарковского в 'Сталкере'?

Кстати. Во Франции, роман 'Лолита', о котором здесь так много говорят, издан 15 сентября 1955 года (на английском языке). Американские издатели, по цензурным соображениям, были не готовы выпускать книгу.

В США, книга вышла лишь 18 августа 1958 года.

08 апреля 2019 | 14:38

Замечательная киноновелла по одноименной книге Пенелопы Фицджеральд, изящно промелькнувшей к слову на последних кадрах, по-английски выверена, нетороплива, и поступательно эмоциональна. Здесь нет какого-то стремительного развития событий, любителям экшна можно смело перелистывать эту страничку. Более того, оглядываясь на эту историю можно вполне посчитать её чрезвычайно короткой, возможной к пересказу за одну-две минуты... В этом и есть магия искусства, представить даже самую простую и банальную историю зрителю (читателю, слушателю) так, будто поместить его в центр оных событий.

Безупречные пейзажи Англии, яркие убедительные образы и основных, и второстепенных персонажей новеллы. Отдельные аплодисменты суровому министру магии Руфусу Скримджеру / глазам и губам Дейви Джонса, прекрасному актеру Биллу Найи (ввиду скромной его узнаваемости позволил себе так представить его наиболее известные в широких зрительских массах образы) за мистера Брандиша в его исполнении.

Конечно это не тот фильм, который перевернет индустрию и все такое. Да и новелла - жанр специфический, не провоцирующий к повторному пересмотру картины например. Однако около двух часов у экрана пролетели, словно с хорошей книгой. Рекомендую фильм спокойному, флегматичному зрителю. Имхо.

06 февраля 2019 | 12:38

Это, безусловно, хорошая книга, а значит, вам следует попытаться продавать ее в Хардборо. Обитатели нашего города ее не поймут, но это даже к лучшему. Легкость понимания делает мозг и душу ленивыми.

Мне жаль, что средняя оценка фильма такая низкая – ведь на экране показана сама жизнь в том проявлении взлетов и падений, печали и маленького счастья. Почему мне понравился фильм, потому что удивительно, как бережно «Книжная лавка» была перенесена на экран.

Сама книга, по которой снят фильм «Букшоп», небольшая, очень ностальгическая и грустная. И все же…

Некоторые сюжетные линии существенно расширили – девочки Кристины и история мистера Брандиша. Жаль, что в фильме не показали полтергейста (в Хардборо их называли постукачами), что жил и немного безобразничал в Старом Доме.

Знаете, те, кто говорит, не хватает событий и действия – мне даже становится смешно – есть множество фильмов, где события настолько быстро мелькают, что смысла за ними просто нет. История просто как мир – есть хищники и есть травоядные, есть искусство и есть псевдо-культурные ценности.

Мы видим историю жизни немолодой милой и доброй женщины, которая очень любит читать и хочет, чтобы другие читали и читали хорошие книги. Эмили Мортимер замечательно показала Флоренс Грин.

Но до малейших нюансов переданы все важные диалоги. Помню, как с расстройством смотрела экранизацию по Джейн Остин «Эмму» - перенеся все важные события, из фильма выкинули все остроумные, великолепные диалоги. Здесь же чудесное воплощение авторской задумки.

Вспомнилось, как в каком-то блоге обсуждалась книга «451 градус по Фаренгейту» – многие говорили, что эта книга им не понравилась – я же считаю, что настолько показывает реальное равнодушие и тотальное погружение в телереалии, соцсети, смартфоны нынешнего общества, что может и не должна никому нравится. В самой книге нет упоминания о Рэе Брэдбери.

Все символично не так ли? Зачем людям хорошие книги? Людям нужен центр искусств! Читая книгу читатель сам решает, что вынести из книги. Смотря фильм, где все более раскрыто, каждый вынесет лишь то, что хочет увидеть.

Эта история не только о женщине, что хотела открыть книжный магазин. «Букшоп» о том, что книжные магазины и публичные библиотеки нужны человечеству намного больше, чем некие метафорически блага цивилизации.

«Хорошая книга – это поистине драгоценный источник жизненной силы, созданный людьми выдающегося ума и хранимый от забвения как самая большая драгоценность во имя той жизни, что будет после нас, а потому хорошая книга, безусловно, является для человека предметом первой необходимости.»

Кристину олицетворяет юная актриса Хонор Книфси. Её очаровательную игру я отметила ещё в «Скрюченном домишко» (Агат Кристи). Её персонаж - попадание почти на сто процентов книжной Кристины.

Патриша Кларксон сыграла Вайолет Гамарт – беспринципную, умную, богатую женщину. Которой вдруг захотелось сделать центр искусства в том Старом Доме, что Флоранс купила для книжного магазина. Сыграла настолько хорошо, что я почти физически ненавидела её героиню весь фильм.

Как могут искусства иметь какой-то центр?

Билл Найи сыграл мистера Брандиша – нелюдимого затворника (правда, в книге он был не настолько одиноким человеком). Зато сцены, где он сжигает обложки с фотографиями авторов мне очень понравилась. И думаю, почему родственные души, такие как Мистер Брандиш и Флоранс встречаются так редко…

Не зря герои говорят о творчестве Рэя Брэдбери, например, мы помним, как в «Марсианских хрониках» люди уничтожили целую цивилизация Марса, просто занеся ветрянку на планету.

Фильм стоит посмотреть тем, кто за неторопливостью событий увидит не только скучную историю маленькой хрупкой женщиной, что любила читать книги.

Но, когда поезд тронулся и выехал со станции, она не стала смотреть в окно, а сгорбилась и склонила от стыда голову, потому что город, в котором она прожила почти десять лет, так и не захотел иметь свой книжный магазин.

17 декабря 2018 | 14:21

Давно я не смотрела такого скучно-неподвижно-бессмысленного фильма. Сюжет - примитивный, музыка - тоскливая, финал - предсказуемый. Главная героиня с большими трудностями открывает в глубинке давнюю мечту - книжный магазин. Со стороны местного населения она не встречает поддержки, а только сопротивление и упорное непонимание. Поддержку она находит у стареющего интроверта, который, как часто бывает, ненавидит людей и обожает книги. Ей мало чего удается добиться, однако она влияет на одну душу и одну судьбу. Все. Это вся сюжетная линия. Характеры прописаны плохо, сцены не доведены до конца, внезапное появление некоторых второстепенных героев кажется лишним и непонятно зачем нужно было их присутствие в фильме. Многие увидели в фильме гротеск. Нет. Поверьте. Нет здесь гротеска. Может он и был задуман, но как-то видимо не вышел. Прекратить смотреть фильм не смогла только из-за прекрасной операторской работы, но приходилось перематывать особенно скучные места, изрядно сдобренные почти нестерпимо тоскливой музыкой. Фильм не оставил после себя никаких приятных ощущений. Только чувство раздражения из-за зря потраченного времени.

12 декабря 2018 | 22:35