Без провидения не обошлось: случайно посмотрела фильм 'Одаренная' (2017), где впервые увидела Криса Эванса без патетически-пафосного взгляда, делающего лицо этого голливудского красавца, простите, туповатым, поразилась его тончайшему актерскому взаимодействию с совсем юной актрисой, играющей семилетнюю племянницу его героя, удивилась невероятной органичности, с которой он вписался в социально-романтический сюжет - несмотря на наличие все той же груды накаченных мышц он вполне выглядел на 'должность' профессора философии, с не декларированной интеллигентностью и невероятным душевным тактом. Фильм поразил настолько, что... захотелось ознакомиться с фильмографией актера. Понятно, что до этого момента знала его только по супергеройским боевикам Марвел и желание 'углубить' знакомство не возникало. От слова 'совсем'.

Признаюсь, давно не испытывала такого приятного удивления. Ну, а когда набрела на его режиссерский дебют, то, понятное дело, не смогла удержаться, хотя образ капитана Америки живо будоражил сомнения. Однако с первых минут, поняла, что атмосферность фильма для меня комфортна, неспешность и 'джазовость' действия - как баллон кислорода при обострении бронхита, а общение актеров (именно общение - игрой я это не могу назвать), как тонкий духовный антиоксидант, лечащий от токсичного окружения и омолаживающий душу. В то же время - это не тупая мелодрама, раздражающая своими рецептами от жизненных проблем.

В общем, такое кино может сделать человек тонкий, понимающий нюансы отношений и, наконец, просто имеющий великолепный вкус. Чего, честно говоря, ну никак не ожидалось от актера из марвеловской 'вселенной'. Повторюсь, тем приятнее было это осознать.

В фильме всего два основных персонажа и на протяжении почти двух часов экранного времени они вступают в контакт-диалог с минимальным числом других актеров-героев. Хотя нет, есть еще один герой фильма - ночной Нью-Йорк и он великолепен.

Почему веришь во все, что происходит на экране, хотя у меня постоянно было опасение, что еще чуть-чуть и можно скатиться в этакую 'рождественскую сказку'? Во- первых, великолепно выписанные диалоги, во-вторых, убедительный актерский тандем. Эванс, я теперь это знаю точно, великолепный актер (да и в режиссуре смыслит)! Элис Ив составила ему достойнейшую партию. Несмотря на некоторую банальность сюжета и отсутствие активного действия на экране, ни на минуту не испытываешь скуки - хочется вслушиваться, вглядываться, вписываться в сюжет и невольно ловишь себя на мысли, что не хочешь, чтобы все это заканчивалось. Вроде как и ждешь под конец некоторой определенности между героями и облегченно вздыхаешь, когда ее не случается.

В целом фильм просто бальзам на душу, уставшую от решительных, циничных, грубых социапатов, наводнивших экраны, живущих в режиме 'дизель'. Здесь - простые люди, имеющие проблемы, но не рефлексирующие на каждом углу. Фильм сделан интеллигентными людьми, которых хочется слушать и смотреть. Любопытно увидеть что-то еще от режиссера Криса Эванса. И... своим друзьям и близким я буду рекомендовать этот фильм.

28 февраля 2019 | 19:10

'Если ты предан кому-то, то ты не позволишь себе искать совершенство в ком-то другом' - отличная фраза от Криса Эванса в фильме 'Прежде чем мы расстанемся'. Это не тот фильм, премьеру которого ждешь за год. Скорее его просто берешь на заметку и смотришь, когда есть настроение. Фильм требует внимательности, и чтобы вокруг ничего не отвлекало.

Такой формат съемок, когда характеры героев рассказываются постепенно, но без перерыва, не простая задача. Ведь, казалось бы, сколько нужно времени, чтобы незнакомые люди узнали друг друга, влюбились возненавидели, простили? Такой сюжет можно растянуть на года, а можно, как сделал Крис Эванс, уместить в одну ночь. Перед ним как перед режиссером и актером стояла сложная задача - отобразить эволюцию эмоций привлекательных, но не легкомысленных людей, разные пути которых случайно пересеклись одной ночью на вокзале Нью-Йорка. И здесь, Эванс отлично прочувствовал темп. Отношения главных героев не вызывают ощущения искусственности, которое могло бы появиться чуть ускорь Крис их сближение. Или наоборот, превратил бы фильм в жуткую тягомотину и прекрасное снотворное.

Вообще, Крис Эванс, как актер и теперь как режиссер, на мой взгляд, серьезно отличается от других 'супергероев' Голливуда. Да грешен он, внешность и типаж определили его в такие фильмы. Но в отличие от других, Крис еще снимается в фильмах демонстрирующих его глубину как актера. Актера вполне себе серьезного. Еще с 'Пекло' я обратил внимание, что он играет не плоско, есть довольно немаленький диапазон эмоций, которыми Эванс владеет. И фильм 'Прежде чем мы расстанемся' отлично подтвердил мои предположения.

Как я и сказал, фильм требует определенного настроя, желания улавливать эмоции героев и сопереживать. Тут пойти заглянуть в холодильник, не поставив на паузу, будет большой ошибкой - потерей нити даже не сюжета, а эмоционального развития героев.

Приятного просмотра!

30 марта 2017 | 17:49

В последнее время романтическое кино дается мне очень не легко, а если честно, то совершенно не дается. Я начала было смотреть «С любовью, Рози» и вырубила его на 20ой минуте. Не могу смотреть и все. И откуда-то, поисковик выдал мне фильм «Прежде чем мы расстанемся» с совершенно для меня не любимым «Кэпом» в главной роли. Но, есть у меня правило, если персонаж вызывает во мне бурю каких-либо эмоций, то этот актер молодец!Так сказать смог затронуть струны. Ну я его включила. И пропала в этом фильме на все 95минут.

95 минут эмоционального блаженства и отречение от всех и вся.95 минут блаженства от картинки и содержания диалогов и построения фраз.95 минут замечательного, атмосферного кина, с просто прекрасными актерами, которым мало того, что веришь, но и погружаешься в их проблемы с головой и начинаешь мысленно решать их. Все в этой драме сбалансировано. Музыка, атмосфера, уже с первых минут. С первых кадров на вокзале + звуки трубы, это какой-то непередаваемый восторг!

Этот фильм настолько меня удивил, что я до сих пор немного не могу отойти от впечатлений. А самое главное, Никакой пошлости, которая присуща всем фильмам, которые сейчас штампуются для молодёжи. Пошлость без которой сейчас не обходится ни одна порожняковая фигня, выходящая в прокат. Пошлость, которая так выедает мой моск и выжигает мое сердце, что дышать становиться невыносимо и больно. Тааак ушла от темы! Нет ничего лишнего в этом фильме, а я так не люблю лишнее. Я просто сидела и молилась, чтобы финал меня не разочаровал, и он не разочаровал! Иногда, я знаю, как должен кончиться фильм, чтобы оставить меня полностью удовлетворенной. И фильм «Прежде чем мы расстанемся» сделал это. За что ему огромное спасибо, а Крису Эвансу отдельное спасибо, за режиссуру. Он молодец. Как то и смотреть на него по-другому стала.

26 сентября 2016 | 15:18

Пожалуй, это тот редкий фильм, в который можно влюбиться с первого кадра. В нём изначально всё располагает на приятное времяпрепровождение: музыка, неуловимый шарм и то тепло, что в нём присутствует.

Не смотря на то, что КП выдал похожие фильмы (которые, к слову, я все в своё время посмотрела) этот фильм не похож ни на один из них. Я бы сказала, это даже не кино, это шоколадный напиток, который ты медленно пьёшь, наслаждаясь каждым глотком, и думаешь о том, чтобы этот напиток как можно дольше не кончался.

Но отступим от лирики…

Два героя, которые волей случая встречаются на вокзале. Он – музыкант. Она – арт-консультант. Два человека-искусства. Два подлинных человека-искусства. Две души со своими шрамами от напрасных ожиданий, неудавшейся любви, но не потерявшие веру, не озлобившиеся на людей, два этаких лучика, которые немного угасли, быть может, но ещё не погасли окончательно, и которые вместе способны осветить если не весь мир, то хотя бы свои собственные жизни, и в этом и состоит их искусство, в отвлечённом смысле.

Я неспроста начала писать рецензию со слов о конфликтах, которые всегда будут случаться в любых отношениях, «важно лишь то, с кем мы готовы эти самые конфликты преодолевать». Герои в моментах также ссорятся, но они не бросают друг друга (и это не смотря на то, что они едва ли знакомы). Они, напротив, стараются поддержать, проявить участие, просто протянув руку, понять… Причём понять с той аккуратной и мягкой деликатностью, что это не выглядит нарочитым. Всё так легко и искренне потому, что они почувствовали ту нить, которую могут почувствовать только родственные души. А родственные души — это, в первую очередь, настоящие и преданные друзья, и только потом — любовники и всё остальное (поэтому в фильме отсутствуют постельные сцены, что ещё раз доказывает верность моих рассуждений).

Немаловажно ещё и то, что в фильме нет никаких роскошных домов и ресторанов, отелей и машин и всей той помпезности, что может прикрывать пустоту человеческой души. Обычные кафе, обычные улицы, обычные дома… Но на это не смотришь даже как на второстепенное, потому что главные герои заполняют своим смыслом и своим теплом всё вокруг.

Не важно, что происходит в твоей жизни, не важно, где ты находишься, важно то, кто с тобой рядом, кто не перестанет верить в тебя, кто сможет тебя понимать и слышать, кто сможет держать тебя за руку в любых ситуациях, так же как и ты его, с кем может быть уютно в любом месте.

18 сентября 2016 | 19:16

В который раз я убеждаюсь, что ничем не примечательные фильмы полностью меняют наше представление о них в лучшую сторону.

По иронии судьбы главные герои случайно встречаются на вокзале. Они потеряны, подавлены и не знают, как справляться с происходящим в их жизни. Так или иначе -каждый из них оказывает влияние на судьбу другого всего за одну ночь, попутно помогая решить назревшие проблемы.

Нам показывают мечтателей, которые видят мир в розовых очках, думают, что время всё само решит и расставит по местам. Верно ли это? В том контексте, который показан нам – нет. Парень шесть лет мечтал, что его бывшая девушка вернётся к нему и осознает, насколько он хорош, Девушка надеется, что сможет наладить отношения с человеком, который её не достоин, при этом пытаясь спросить совета у кого-то, но не у себя – это абсолютно типичные истории беглецов от реальности. Их встреча – это прозрение. И именно оно так бьёт зрителя в самый нос и оставляет почву для размышлений.

Мне нравится то, что в картине нет напыщенности, «голливудской» мишуры и … определённого финала. Я в восторге от диалогов, мимики, жестов героев и верю каждому взгляду и слову. Под впечатлением от телефонных автоматов и советов в прошлое. Крис Эванс и Элис Ив – прекрасная экранная пара, между актёрами та самая химия, от которой захватывает дух, которая выбивает слезу.

«Before we go» очень похож на «Last Night» только менее «голливудский», и за это он мне так понравился. Было бы слишком глупо, если бы финал был несколько иным, это – настоящее, а за подделками – к другим фильмам.

'У нас есть лишь момент'.

19 октября 2018 | 23:33

Однажды поздним вечером мне захотелось посмотреть фильм в духе 'Неадекватные люди', которое зацепит меня и заставит задуматься над жизнью.

Мой выбор пал на фильм с названием 'Прежде чем мы расстанемся'. Ни каких просмотров трейлеров, ни каких ожиданий. Бегло проглядев описание картины я удобно устроилась у себя дома.

И этой стоило каждой потраченной минуты!

-Конфликты всегда будут, нужно только решить, с кем ты хочешь их встретить.

Мне хотелось знать, что случилось у этой девушки, почему она так рьяно должна вернуться домой раньше, почему симпатичный парень в красивом наряде сидит на полу вокзала с трубой. И я верила каждому их слову.

Сказать, что он впечатлил меня ничего не сказать. Хочется посмотреть еще раз, но на большом экране, а не с телефона.

Я в восторге от игры актеров, от сценария, от всего что было в ленте.

Одна из моих любимых картин. Приятного вам просмотра.

22 января 2017 | 22:24

Это лучшее, что смотрела за последние годы...

Крис Эванс - ты ли это?

Весь сюжет построен всего лишь на одной случайной встрече и одной ночи. У главных героев есть свои проблемы в личной жизни, но они не сразу раскрываются друг другу.

В первой половине фильма они встречаются на вокзале и он пытается помочь ей добраться до дома в Бостон, раньше, чем вернётся с командировки ее муж, потому как у неё украли сумочку и нет денег. В середине фильма они медленно открываются друг другу, ну а конец, конец потрясающий, такой, какой должен был быть. Не такой как в большинстве фильмов этого жанра. Его вы можете только додумать сами.

Мне понравилось, что вся сюжетная линия построена на диалогах, они, как бы это сказать, живые, настоящие, не типичные для американского фильма. Например:

- мой муж был бы благодарен тебе за то, что ты сейчас делаешь для меня.
- зря ты это сказала.
- что?
- эту фигню про мужа.

Обалденно приятная, лёгкая, гитарная музыка сопровождает весь фильм. Он стоит вашего времени, определённо.

01 октября 2018 | 01:54

Вот я и добрался до дебюта Криса Эванса в режиссерском кресле.

Планы были посмотреть ещё после выхода первого трейлера, но никак 'не доходили руки', да и сейчас не об этом.

Если коротко, то перед нами предстаёт картина длительностью всего в одну ночь, но насыщенная большим количеством чувств и эмоций, которым далеко не каждый может похвастать в своей жизни. Главные герои стоят на своеобразном распутье, боясь сделать шаг в ту или иную сторону, и случайная встреча помогает принять решения, пусть, как покажется зрителю, не совсем верные.

Актерская игра на высоте. Смотря на Криса, нет никаких ассоциаций с его 'комиксовыми' ролями. Искренне рад, что ему удаётся избегать этого ярлыка. Героине Элис хочется сопереживать и предотвратить допущение ошибок в будущем.

Также стоит отметить операторскую работу. Я бы сказал, она создаёт элемент присутствия не просто как зрителя, а как третьего участника во всём происходящем, когда ты можешь просто окликнуть их и дать свой напутственный совет.

Создателям фильма удалось подчеркнуть одну из распространённых ошибок большинства людей - жизнь в прошлом. Да, безусловно, это то, что никто и никогда у нас не отнимет, но для того, чтобы идти вперёд, нужно и смотреть вперёд.

23 марта 2017 | 14:59

Если говорить вкратце, фильм насыщенно нежный, и слегка романтичный. Если же дать более полное описание... Фильм затронул ту самую нотку, ту самую мысль, тот самый нерв души, который отвечает за романтику, понимание людей и жизни, любви и случайностей, которые иногда переворачивают нашу жизнь.

Крис Эванс и Элис Ив очень даже гармонично смотрятся, и им хочется верить, верить каждому слову, и верить в то, что они достойны лучшего, не важно какие у них были неприятности. Череда диалогов, разговоров о прошлом, о будущем, о настоящем, все это снято в такой мягкой манере, что кажется, будто ты знаком с такой ситуацией и ты переживаешь за них.

Фильм достоин внимания, просто даже ради того, чтобы задуматься, а все ли в нашей жизни нас устраивает, может стоит что-то кардинально изменить...и делаем ли мы это для себя или по причине прошлого угнетения или счастья.

14 февраля 2017 | 14:07

Что же, стоит сказать, что Крис Эванс отлично справился с поставленной задачей и снял довольно занимательную и не тривиальную мелодраму!

Однажды, всего лишь один раз в жизни, нам может выпасть удивительный шанс встретить 'человека из вагона', которому мы сможем открыться, как никому прежде, и потом просто исчезнуть из жизни друг друга. Я считаю, что описываемая в фильме встреча - одна из самых редких вещей, что случаются и ты никогда к такому не готов, никогда не знаешь во что это выльется и это вообще работает по принципу русской рулетки. Но всегда есть внутреннее чутьё, мало-мальски указывающее нам, как быть. Доверившись этому чутью, мы никогда не сойдём с предначертанного нам пути. У каждого из встретившихся людей своя жизнь, о которой рано или поздно зайдет речь, свои проблемы, которые случайный незнакомец всегда поспешит помочь решить. Такие встречи зачастую судьбоносные и помогают людям разобраться в их делах, пролить свет на некоторые вещи и привнести больше ясности в жизнь.

В данной картине Криса Эванса, стоит акцентировать внимание на том, что это первая его режиссёрская работа, мы наблюдаем встречу двух людей, внимая каждому сказанному ими слову, потому что в таких фильмах, помимо увлекательного диалога малознакомых людей, смотреть всегда больше не на что. Благодаря всей неподдельности и искренности эмоций, мы с большой легкостью входим в атмосферу кино и непроизвольно становимся сопереживателями двух чужих судеб.

Фильм оформлен в теплых тонах, уют и чувство зимнего Нью-Йорка не покидают нас до завершения просмотра. Сюжет фильма очень прост, но простой - не значит обычный и неинтересный, напротив, этот фильм очень быстро увлекает зрителя и оставляет после себя лишь только положительный эмоции, лёгкость, расслабление и уют, и это можно считать вескими причинами для просмотра.

29 июня 2016 | 09:17