Оговорюсь сразу же, что, посмотрев вот уже третью экранизацию очередного романа Дэна Брауна про профессора Ленгдона, так уж вышло, что я, к счастью или к несчастью, так и не прочла ни одной книги из этой серии. Именно это, на мой взгляд, дает мне возможность, при просмотре фильма, не сравнивать его с чем бы то ни было. При том, что я полностью уверена в том, что книга оказывается лучше фильма в подавляющем большинстве случаев. Однако, как мне кажется, именно это сравнение и мешает, иной раз, оценить, так скажем, сухой остаток от просмотра.

В этой связи, данный фильм (как и предыдущие два) я воспринимала как визуальное воплощение некоего сценария, оценивая именно логичность действий, красочность происходящего на экране и мелодичность музыкального оформления.

Как и в предыдущих экранизациях Брауна, в третьем фильме, во главу угла поставлена достаточно щекотливая проблема. Только, в отличие от предыдущих двух фильмов, она имеет под собой не только религиозный подтекст: проблема перенаселения на Земле, думается, актуальна для всех, кто живет на Земле.

На мой взгляд, данная проблема более чем реальна и, конечно, у меня, как у одного из жителей планеты, есть на нее, свое, собственное мнение, но режиссеру удалось максимально меня от него абстрагировать. Я погружалась в ход мыслей группы людей, которые хотят изничтожить около половины людского населения, объясняя это благими целями, и местами, я даже ловила себя на мысли, что идеи радикалов, в некотором роде, мне понятны и даже объяснимы, однако, в такие моменты, режиссер сразу же контраргументировал мое молчаливое согласие. Такое мастерское переключение внимания зрителя, меня, лично, восхитило.

Что касается продолжительности фильма, то у меня есть личное убеждение, что действительно стоящие фильмы просто не могут длиться полтора часа (конечно, есть приятные исключения!). Длительность «Инферно» чуть более двух часов и эти два часа поглощают настолько, что у меня, как у зрителя, ни разу не возникало желания взглянуть на часы с мыслью: «Сколько осталось до конца?» (думается, не мне одной знакомо это ощущение от затянутости фильма). Данный фильм нисколько не затянут.

Не обошлось и без ненавязчивых нововведений: в данный фильм добавлена новая переменная в виде личной жизни Лэнгдона. При этом, сделано это таким образом, что на решение основного уравнения это нововведение не влияет, а лишь, приятным образом, его усложняет.

Естественно, в этом фильме найдутся пересечения с предыдущими двумя фильмами. При этом, я могу объяснить это некой авторской изюминкой. Более того, я считаю, что в данном конкретном случае, будет излишне отвлекаться на поиск данных моментов, ведь фильм захватывает целиком и полностью, а отвлечься- значит потерять нить философии фильма.

Резюмируя все выше сказанное, могу с уверенностью сказать, что данный фильм, несомненно, пополнит нашу семейную копилку фильмов, обязательных к пересмотру.

Без сомнений,

24 октября 2016 | 08:48

Вечное противостояние книг и фильмов по ним. Хоть я и стараюсь не устраивать такого сравнения, здесь безумно хочется, и вкратце объясню почему.

Фильм понравился, динамика на уровне, Том Хэнкс всегда будет мной любим и уважаем, остальной актерский состав также справился хорошо, не могу сказать, что кто-то поразил, но в таких фильмах этого и не требуется.

Но!

Фильм, к сожалению, развивался по стандартном сценарию 'позвали Лэнгдона-он разгадал все загадки-за секунду до конца света всех спас'. Конечно, такое и ожидается от фильма.

Но в книге-то было лучше!

Я противопоставляю фильм и книгу не для развития этого вечного спора, но для того, чтобы некоторые из прочитавших мой отзыв заинтересовались книгой. Ведь тогда эта история может понравиться им еще больше.

Главное (и единственное мной здесь упомянутое) - отличие финала. Книга приятно удивила, конец для меня был неожиданным и не таким 'стандартным'.

Может, отзыв получился и не совсем по той теме, по которой нужно, но надеюсь, что люди, которым понравилась идея фильма, найдут время прочитать книгу и насладиться этим временем.

17 октября 2016 | 00:46

Господин искатель приключений поневоле, знаток истории и символики Роберт Лэнгдон по праву занял место рядом с такими коллегами, как Бенджамин Гейтс (кто не узнал, что это герой Николаса Кейджа из «Сокровищ нации») и Индиана Джонс (в уточнениях не нуждается). Все эти персонажи являются двигателями своих успешных и интересных франшиз в жанре приключений. Причем, только приключений безо всяких там шпионских стрелялок и прочих боевиков типа Борна и Бонда. Быть может успехам этой троицы способствует историческая направленность, не знаю, но за приключениями этих ребят каждый раз приятно наблюдать, даже пересматривая тот или иной фильм в пятый раз, случайно попав на него на каком-нибудь кабельном канале. Но, если перебить археолога в исполнении блистательного Харрисона Форда практически недосягаемо, а «Сокровища нации» скорей всего так и останутся лишь двумя фильмами, то у писателя Дэна Брауна еще остался еще один не снятый роман о Лэнгдоне, да и возраст автора вполне позволяет настрочить еще несколько книжек.

В свое время «Код Да Винчи» натворил много шума, вызвал кучу критики, еще больше восторженных отзывов, собрал внушительную кассу и стал одним из самых интересных фильмов (не побоюсь этого слова) десятилетия. «Ангелы и демоны» имели меньший финансовый успех, но оказались вполне достойным фильмом для того, чтобы считать продолжение франшизы удачным. И вот пред нами появляется приключение номер три. Вообще-то, по книгам «Инферно» номер четыре, да и «Код Да Винчи» первым то не был. Но это не важно, я говорю о последовательности только фильмов. По книжкам это тебе на какой-нибудь Книгонист надо или что-то типа того.

Итак, с первых кадров в глаза сразу бросается то, как все-таки постарел Том Хэнкс. Еще бы, двукратный оскаровский лауреат в этом году отметил шестой червонец, что совершенно не мешает ему пахать на актерском поприще, не сбавляя темп. Учитывая грандиозный талант и широчайший актерский диапазон, играть Лэнгдона Тому не составляет труда, так как по сути роль довольно простая и не требует сверх умений. Две трети фильма главный герой страдает от временной потери памяти и довольно красочных галлюцинаций. Поэтому, одновременно с поиском подсказок и расшифровыванию тайных посланий, он пытается восстановить цепочку событий, которые привели его туда, куда привели.

Во всех фильмах о похождениях знатока истории наблюдаются несколько стабильных закономерностей. Лэнгдон никогда не берется за дело сам, его всегда кто-то просит помочь. Рядом с ним всегда бегает какая-нибудь тетка. Всегда присутствует какой-нибудь одиночка-убийца, преследующий героев. И всегда обязательно присутствует твист в стиле «кто хороший. А кто плохой». «Инферно» не является исключением. Роберта сопровождает девушка, помимо кучки преследователей имеется одиночка-убийца, присутствует твист (если ты не в курсе киношного жаргона, то твистом называют неожиданный поворот сюжета. Кинонисту для этого больше нравится слово «нежданчик»).

На самом деле твистов заготовили три штуки. Один прям по-детски предсказуемый, второй, в принципе, тоже угадывается, если смотреть фильм с участием мозга. Ну а третий, действительно, неожиданный и довольно неплохой. Но, к сожалению, только эти твисты способны оживить интерес во время просмотра. Все, что происходит до этих развязок, выглядит не очень интересно, а порой даже скучно. Герои все время бегают от одной достопримечательности к другой, периодически обосновывая свои телодвижения некоторыми историческими фактами. Я не знаток Данте, поэтому все разглагольствования на эту тему воспринимаются, как данность, которую тебе сообщили, чтобы ты понимал, что происходит.

По сути «Инферно» вполне добротный обычный детектив с постепенным раскрытием плохих ребят из числа хороших, поиском и использованием улик и финальной схваткой, на кону которой либо спасение, либо гибель человечества. В принципе, таким же детективом были «Ангелы и демоны», но там сюжет развивался более логично и интересно. Ну а «Код Да Винчи» так вообще кардинально отличается от своих двух продолжений тем, что только здесь удалось перевернуть с ног на голову те знания, которые считались неоспоримыми. Тенденция развития экранизаций по Дэну Брауну определенно с каждым фильмом уходит от детектива, переворачивающего сознание и предлагающего дерзкую альтернативу устоявшемуся мировоззрению, к довольно простому среднестатистическому детективу. Если выразиться проще, то «Инферно» получился хуже двух предыдущих фильмов. Но сам по себе фильм довольно не плохой, хотя желание посмотреть его во второй раз лично у меня навряд ли появится.

В загашнике Дэна Брауна осталась еще одна нетронутая Голливудом история о приключениях Роберта Лэнгдона под названием «Утраченный символ». Работа над ним даже уже начиналась, однако, ее приостановили на неизвестный срок. Остается ждать, что книгу экранизируют, история получится интересная, в режиссерское кресло вернется маэстро Рон Ховард, а разгадывать тайны и спасать мир будет все тот же великолепный Том Хэнкс в сопровождении очередной тетки.

Что хорошего: Том Хэнкс, пара удачных нежданчиков.

Что плохого: Менее интересен, чем предыдущие фильмы. Концовка книги изменена на типовой Голливудский финал (Однако это могло бы стать точкой без возможности продолжений)

Лучший момент: Пожалуй, неплохо держит в напряжении только финальное противостояние

12 ноября 2016 | 18:35

Очередная экранизация романа Дэна Брауна. Как всегда, круто замешано, интеллектуальный, как его позиционируют, триллер. Ярко, динамично, смотрибельно. Сюжет-интеллектуальная загадка, сам фильм - тоже загадка, где до конца не знаешь, кто есть кто, где и почему.

Замечательные виды Флоренции, Венеции, Стамбула - прекрасные иллюстрации к туристическим путеводителям. Однако от фильма к фильму, создаваемым по романам Брауна, невольно ловишь себя на мысли, что по 'замесу' и динамике постепенно приближаются к бондиане или приключениям Индианы Джонса (пока, правда, без той же фееричности трюков и хитроумных приемчиков, но с использованием, в основном, высокого IQ главного героя). Только вот, при всем уважении к Тому Хэнксу, недавно увиденному в 'Чуде на Гудзоне', приходишь к выводу, что староват он как-то для беготни по садам и музеям Флоренции, да и любого другого города. Для сравнения: сегодняшний Харрисон Форд - это, скорее, отец Индианы Джонса, но не сам Индиана.

Рабочее название фильма - 'Головная боль', вроде как отсылка к приступам боли, испытываемых главным героем в результате... Что это было? А это, по традиции, выяснится ближе к концу. Так что имеет смысл посмотреть фильм.

16 октября 2016 | 10:52

Пожалуй, как и в случае с любой известной экранизацией книжного бестселлера, ваши впечатления от просмотра будут сильно зависеть от наличия или отсутствия знакомства с оригиналом. Добавив же сюда еще статус франшизы из нескольких частей, в ход пойдут сравнения с предшественниками, мысли о планке качества и развитии. Инферно, к сожалению, страдает главным недугом большинства продолжений, созданных с прицелом на кассовый успех – минимумом нововведений. С одной стороны слишком явные перемены могут оставить недовольных в стане поклонников, но и боязнь перемен оставляет двоякое, местами обидное, впечатление.

После принятого неоднозначно «Утраченного символа» Дэна Брауна, «Инферно» вернул книжную историю в более привычную струю с путешествиями по Европе, опасными наемниками. Книга все равно откровенно слабее первых двух похождений профессора Лэнгдона и фильм 2016 года вызывает те же смешанные чувства. Перед нами все тот же полюбившийся многим профессор символогии, ставший яблоком раздора в погоне за страшной тайной, способной перевернуть жизнь на Земле с ног на голову. Религиозный подтекст практически полностью отходит на второй план, уступая место теме бурных обсуждений – перенаселению. Теперь герой Тома Хэнкса должен спасти не только нравственность и веру людей, но и их жизни. Для зрителя уготован привычный аттракцион из погонь по черепичным крышам от сомнительных личностей, цепочки загадок, связанных с историческими памятками.

Если же отвлечься от дегтя пассивности свежих идей, новый фильм Рона Ховарда по-прежнему держит марку остросюжетной истории. Фактически с самых первых минут и до финальных титров зрителя увлекают в непрекращающуюся погоню за конечной целью длиной в два часа. Даже большая часть диалогов рассказывается на ходу. Напряжение постоянно нарастает по мере путешествий между тремя европейскими городами, виды которых уже засветились в трейлерах: Флоренция, Венеция и Стамбул. Фелисити Джонс отлично вписалась в историю в качестве новой молодой спутницы неунывающего профессора.

31 октября 2016 | 21:06

А провал третьего фильма по роману Дэна Брауна уже состоялся.

Мне кажется, в последнее время стало тенденцией то, что трейлеры оказываются в разы лучше самого фильма. К сожалению, 'Инферно' попал в их число.

Но если бы я ходила на фильмы, ориентируясь по их рекламной кампании, то давно бы разорилась. Так что желание посмотреть данную картину было вызвано, конечно же, успехом двух предыдущих. Но если там мы видели интересное противостояние католической церкви и тамплиеров или очередную нелицеприятную историю Ватикана, то здесь вполне себе типичный сюжет про миллиардера, который собрался всех убить. Только на этот раз ничего не взорвется, потому что герой Бена Фостера создал вирус. Оставил он его в укромном месте, которое и должен разгадать профессор Лэнгдон. Ему, как всегда, начинает помогать милая барышня, но на этот раз он разгадывает все не с таким интересом - то ли по сюжету он такой после травмы головы, то ли Хэнксу пора завязывать с подобными ролями.

По итогу фильм оставляет впечатление обычного боевика, где мир обязательно будет спасён в последнюю секунду.

Диалоги в этот раз просты, в сюжет зачем-то вплетена любовная история Лэнгдона, а какая роль была у Омар Си вообще непонятно.

Как итог:

за Хэнкса, Фостера и остатки 'интеллектуального детектива'.

17 октября 2016 | 00:42

Сразу скажу, что являюсь давним поклонником работ Дэна Брауна. Читала все его книги с большим трепетом. Когда вышла книга 'Инферно', сразу пополз слушок о возможной экранизации книги. Я её купила, но так и не открыла. И сделала это специально. Хоть один раз в жизни я хотела сначала посмотреть фильм, а потом почитать книжку. Был очень большой соблазн её открыть, так что вы наверное понимаете, с какими чувствами я ждала 3 года этот фильм! И вот настало время, я пошла на премьеру.

Начало весьма интригующее, смотришь на уже родного Роберта Ленгдона, который почти не изменился с времён 'Ангелов и Демонов', Том Хэнкс всё так же прекрасен и играет на все 100%. Сердце нежно затрепетало - вот оно, наконец-то началось.

Фильм сразу же начинает затягивать в свои сети. То есть интрига появляется сражу же. Тут не нужно ждать 1/3 фильма, чтобы наконец-то понять куда же идёт сюжетная линия. Брауна можно узнать сразу по почерку. Так что начало держало в напряжении.

Как нам известно из описания фильма, профессор Ленгдон очнулся в больнице и не может понять, что с ним произошло. Память потеряна, пульс зашкаливает, на голове травма, вещи все в крови... Он в панике начинает вспоминать, что же произошло! Но у него ничего не получается. Зритель в это время сидит и начинает переживать герою, хочет ему помочь. Дальше не буду раскрывать всю интригу, как я уже сказала, с самого начала фильм начинает завлекать всё больше и больше в свою загадку.

Игра актеров: Том Хэнкс как всегда на высоте! Он очень ловко передаёт истинные чувства героя Роберта и ты реально начинаешь верить в его боль, в его растерянность. Хотя я к этому очень придирчива, меня очень сложно отвлечь от анализа при просмотре фильма, я почему-то всегда начинаю дорисововать себе где стоят камеры, как они смеялись в этой локации при неудачных дублях и так далее. И всегда получается очень сложно поверить в игру актёра, который конечно же старается! Но тут всё получилось идеально, он так прекрасно выражает свою мимику, всеми жестами сливается с данной ситуацией, которая происходит именно сейчас.

Фелисити Джонс тоже не разочаровала. Она смогла вжиться именно в тот образ, который нужен был в данном фильме. Её пронзительный взгляд постоянно говорил об ей подкованности и преданности делу.

Бен Фостер. Экранного времени у него было не так много, но за эти минуты, которые нам показали, я смогла прочитать тревогу за своё дело. Он искренне верил в те поступки, которые совершал и в нём не было ни капли сомнения. Об этом зритель сможет понять на первых 3 минутах фильма, насколько он отдавался целиком своему делу.

В трейлере (говорю про то, что было заранее известно) говорилось про вирус, который может убить половину людей сейчас. А если вирус не применить, то через 100 лет человечество само исчезнет как вид. Что выбрать? Что будет гуманнее в данном вопросе? Попробовать спасти хоть кого-то, тем самым убив 4 миллиарда людей или всё же оставить как есть, но наши правнуки уже не увидят этот свет...

В чём же истина? Какую сторону принять? Как сделать, чтобы было правильно?

Инферно нам и поможет разобраться в данном вопросе, как поступить, что будет правильнее. Окунемся в прекрасные поиски ответа, полные красоты истории, её загадочности.

Но признаться честно, лично мне не хватило немного больше загадок, головоломок. Если говорить про Код да Винчи и Ангели и Демоны - там немного сюжет будет запутаннее. Но в то же время я ловлю себя на мысли, что возможно во мне говорит просто фанат Дэна Брауна. Для обычного же человека, который не знаком с книгами, фильм как раз будет по душе. Потому что я не раз уже слышала, Ангелы и Демоны многие с первого взгляда понять не смогли. Пришлось смотреть второй, третий, пятый раз, чтобы наконец уловить все те маленькие детали, которые сложились в один большой пазл. Так что если вы просто любитель хорошего кино - Инферно будет вам по зубам. А если же вы привыкли к фильмам типа 'Сокровище нации', тогда чуточку маловато окажется интриги и загадки.

Красота и виды в фильме как всегда на высоте. Коды на прекрасных картинах, античные колонны, за которыми скрываются тайны. Крыши маленьких домиков, которые мелькают на горизонте - всё это возвращает в атмосферу предыдущих двух фильмов, а это значит, что Рону Ховарду удалось сохранить ту самую линию, которая объединяет все три фильма. Простыми словами говоря, как и удалось снять Гарри Поттера на одной волне, в одной вселенной, тут получилось точно так же.

Так что фанатам загадки, интриги, истории и просто красивых видов - это будет очень интересно.

14 октября 2016 | 16:03

Роберт Лэнгдон, профессор искусств и главный герой серии, просыпается в больнице с амнезией. Что, куда, почему и зачем? Ему не понятно. Нам тоже. ВНЕЗАПНО его начинают преследовать странные люди, а потом и другие странные люди. Он вынужден бежать, но ВНЕЗАПНО узнает, что какой-то безумный ученый хочет уничтожить половину человечества. И теперь наш главный герой с амнезией и новой напарницей должен остановить плохого парня, постоянно убегая от преследователей.

Не понятно, что ЭТО делает в трилогии. Предыдущие ленты были о религии. Это главное, что выделяло их на фоне остальных триллеров. Там и про кризис веры, и борьба за власть, и преданность церкви. Первые два фильма были религиозным спором. Да, не так тонко и элегантно как вы думаете, но этого было достаточно, чтобы выделиться на фоне остальных триллеров. 'Инферно' это триллер-боевик на уровне самого простейшего представителя жанра. Есть злой злодей, который хочет делать плохие вещи, а Роберту с его напарницей нужно помешать злюке.

Похвалить могу новую напарницу главного героя. Она сражается с Робертом за титул 'Умник фильма'. Ему наконец-то есть с кем поговорить за все три фильма. Двусмысленность сюжетов потерялась, её компенсируют неожиданными поворотами, что случаются каждые 15 минут. Картина будто пытается шокировать зрителя, но от такого шока устаешь, потому что сюжет отстой. Авторы решили сыграть ва-банк и превратили всё в кашу.

Однако кино всё равно сможет развлечь зрителя. Герои постоянно бегут, путешествуют по миру, решают головоломки и натыкаются на НЕОЖИДАННЫЕ ПОВОРОТЫ. Ничего не понятно, но иногда интересно. Если не обращать внимание на предыдущие два фильма, то 'Инферно' покажется средним триллер-боевиком с парочкой интересных 'ситуаций'. Не говоря о том, что предыдущие фильмы тоже не были шедеврами. Но если сравнить с приквелами, то это фарс даже по меркам вселенной фильмов. Однако я всё равно порекомендую 'Инферно'. Долю веселья можно получить. Не важно знакомы вы с серией или нет. Все зрители будут в одинаковых условиях: 'Что за ужас здесь творится?'.

22 апреля 2023 | 13:31

«Ты так много говоришь, да все ни о чем» - цитата из фильма, которая более чем достоверно отражает всю его суть, как минимум по части диалогов и происходящих событий. Рон Ховард, режиссер, раньше тонко отражавший чувства и переживания персонажей, тихо и спокойно показывающий 'кричащие' события в их душах, сейчас совсем от этого отошел. Нет даже некоторой недосказанности, уже присутствовавшей в его «В сердце моря», или в «Гонке». В «Инферно» он совершенно ничего не говорит своему зрителю. А что касается самих диалогов: они настолько пусты, что убери их из фильма – ничего не изменилось бы.

Ховард явно перешел из смысла в визуал, который все равно немного уступает как предыдущей части серии о похождениях профессора Роберта Лэнгдона, «Ангелам и демонам», так и прошлому фильму режиссера, «В сердце моря». Картинка все еще непередаваемо насыщена и шикарна, камера покажет вам самые лучшие виды Венеции, Флоренции и Стамбула с самых лучших ракурсов. А поглотить всю эту красоту поможет вам все так же великолепный Ханс Циммер, отвечающий за звуковую часть фильма, но и он, все еще держась на высоте и нагоняя атмосферу, ни чуточки не утратив своего таланта, берет все свои темы из «Ангелов и демонов», переиначивая их. Этот трюк, уже проделанный им в заключительном фильме трилогии Нолана о Темном рыцаре, при просмотре «Инферно» постоянно заставляет вспоминать и ностальгировать о красоте вышеназванного фильма.

Поднятые в ленте темы будут, как всегда, злободневны. Вы увидите все те же старые-добрые решения загадок, присущие серии, но они уже отойдут на второй план, отдавая первенство визуальным эффектам. И уже нет той интриги и череды увлекающих зрителя событий, лишь только окончание фильма сможет немного пробудить вас от полусонного состояния.

23 октября 2016 | 12:16

Успех предыдущих двух экранизаций романов Дэна Брауна, осуществленных дуэтом Рон ХовардТом Хэнкс, зиждился в первую очередь на грамотно проработанной интриге с историческими корнями, но тесно увязанной с событиями в настоящем.

Кроме того, саму интригу подпитывали умело расставленные сюжетные ловушки, где, казалось бы, ключ к разгадке уже за поворотом, но часто вместо него оказывался либо новый поворот, либо вообще тупик. Ключ же оказывался в совершенно неожиданном месте и в неожиданный момент.

Плюс динамичное действие развертывалось в великолепных локациях: Париж, Лондон, Рим… Музеи, памятники архитектуры, величественные соборы добавляли действию загадочности и непредсказуемости в том числе и сокрытыми в них самих тайнами.

Ну и, конечно, свое слово сказала религиозная скандальность, скорее сделавшая картинам лишнюю рекламу, чем отпугнувшая зрителей. Тут киноадаптации «Инферно» предстояло стать новаторской, ибо тут религиозная составляющая споров не провоцирует, хотя по-прежнему играет в истории достаточно важную роль.

Увы, результат третий раз вошедших в одну и ту же реку Ховарда и Хэнкса оказался далеко не столь впечатляющ, как до этого в «Коде Да Винчи» и «Ангелах и демонах». Впрочем, к последнему, то есть Тому Хэнксу, претензий не предъявишь: актер играет на своем обычном высоком уровне, ниже которого ему не позволяют опуститься авторитет и самоуважение. Вот и в «Инферно» он снова хорош, убедителен в каждом кадре, где мы по-прежнему наслаждаемся его игрой. Тома подставили сомнительные сюжетные решения его друга Ховарда и сценариста Дэвида Кеппа.

Здесь я могу исходить пока только из предположений и ощущений, так как пока ни одного романа Дэна Брауна не читал, включая «Инферно». А ощущение у меня как у зрителя было такое, что историю, описанную американским писателем, в ходе сценарной адаптации изрядно выхолостили и переиначили.

Самое печальное, что сделано это было, судя по всему, из самых благих намерений – закрутить интригу до предела, доведя загадочность и непредсказуемость до предела пределов. И…. просчитались, поскольку вместо виртуозной и неожиданной развязки остались только многочисленные вопросы. С расстановкой персонажей, их мотивами и, соответственно, причинами событий полная беда. Герои, которые должны вроде бы действовать заодно, вдруг оказываются конкурентами, врагами и наоборот, а внятного объяснения этому так и не дается. Как толком не объяснено и произошедшее с Лэгдоном в начале фильма, а также ряд дальнейших событий с ним. Главного злодея постарались сделать противоречивым и одновременно харизматичным, но не преуспели ни с тем, ни с другим: как следствие, он выглядит блеклым и абсолютно не запоминающимся. Да и собственно задача, стоящая перед Лэнгдоном, четно говоря, могла бы быть посложнее: два предыдущих раза Роберту пришлось куда как сильнее поломать голову. Все вышеперечисленное вносит в сюжет сумбур и обрывочность, в результате фильм не смотрится как целостное действие, а дробится на ряд маленьких детективных сцен-драм. Некоторые из них неплохо сыграны, другие кажутся вообще лишними, чрезмерно усложняющими сюжет. Экшн тоже неоднородный: есть бодрые динамичные эпизоды, но местами он откровенно вялый и навевает скуку.

К локациям и работе оператора Сальваторе Тотино в фильме Ховарда замечаний нет. Всё подобрано и снято профессионально и стильно, в каком бы городе или стране не происходило действие. Настроения добавляет традиционно хорошая музыка Ханса Циммера, который, как и Хэнкс, заданную себе планку не опускает. Однако этого, увы, оказалось недостаточно, чтобы сделать «Инферно» таким же ярким, динамичным и эффектным, как предыдущие две ленты по произведениям Брауна.

Из актерских работ на сей раз, выделить, кроме собственно Хэнкса, особо некого. В целом неплохо смотрелся еще Омар Си и местами Бен Фостер, сыгравший Зобриста. Но и тому, и другому снова-таки медвежью услугу оказали сценарист и режиссер, явно недоработав и в итоге не раскрыв этих персонажей. На этом впечатления от актеров исчерпываются, потому что другие запомнились мало.

К сожалению, от «Инферно» осталось среднее впечатление с небольшим уклоном в сторону хорошего. Не буду забегать вперед, но если это действительно финальный аккорд экранизаций книг Брауна, то жаль, что он оказался далеко не убедительным.

11 ноября 2016 | 19:27