Сложно создать новый мир, когда старый уничтожен ядерным пеплом. Это касается не только Земли и Луны, но и самой кинофраншизы. От первого фильма мало что осталось, за исключением визуальной части. Даже красавица Юлия Дитце играет эпизодическую роль.

Если первое 'небо', будучи наверно одной из самых недооценённых комедий последнего времени, удивлял своим абсурдом, высмеивая расовые, гендерные и прочие стереотипы, то во втором абсурд приобрёл иную форму, что пришлось по нраву не всем.

Создатели всё же решили продолжить тему фашистов и айфонов, добавив побольше безумных теорий заговора. На этот раз рептилоиды-людоеды сидят за столом в стиле 'Тайной вечери' и вынашивают планы по порабощению мира. Но фильм издевается не столько над носителями шапочек из фольги, сколько над самим кинематографом и заезженными клише.

Здесь есть и восставший из мёртвых злодей из первой части, который умер на наших глазах, и бессмертные главные герои, которым нипочём ранения любой тяжести, и волшебный 'Грааль', который может завести что угодно непонятно как (вероятно, электролизом). О том, что это не косяки, а так и было задумано, можно понять по диалогам. Некоторые сцены своей комичностью напоминают 'Астерикса и Обеликса', чего только стоит сцена с 'вырубанием охранника'.

Надо отдать должное авторам, что им удалось 'воскресить' сюжетную линию первой части после тотального армагеддона, чем не может похвастаться например 'День независимости 2' - вот эта попытка явно провалилась. Конечно, сравнение не совсем уместно, так как это разные жанры, но в этом как раз всё и дело.

Минус картины в том, что до первой части она всё же недотягивает. Главные герои не вызывают интереса, отсутствует лав-стори, 'убили' Ренату, и прочая прочая... Недостатков можно найти много, но самый главный, пожалуй, звучит так:

- Недошутили!

Вторая часть получилась менее смешная, это её и портит. Слишком политкорректно...

Ставлю положительную оценку за сохранение антуража и какой-никакой юмор. Я бы даже с удовольствием посмотрел третью часть, про 'клюкву' и коммунистов на красной планете. Если она конечно будет.

02 октября 2019 | 07:37

Скорее всего, сдержанная зрительская реакция на вторую часть 'Железного неба' обусловлена завышенными ожиданиями и сравнением с голливудскими проектами. Но если смотреть его просто как веселый балаган с большим количеством остроумных, едких, хотя зачастую и не очень логически оправданных сатирических сценок, то от фильма вполне можно получить удовольствие. Вот я его и получил.

Многие разбросанные по фильму сценарные находки тянут на мини-шедевры. Тайная вечеря правителей, особые свойства Нокиа 3310, встреча поклонников Стива Джобса со своим кумиром и еще штук пять-шесть моментов запоминаются и даже подталкивают к повторному просмотру - а вдруг что-то пропустил? Ведь чаще всего в таких комедиях при первом просмотре что-нибудь оказывается незамеченным.

По поводу цельности сюжета, конечно, нельзя не согласиться с теми, кто фильм критикует - сюжет у него рваный, не очень логичный и скорее сумбурный. По всей видимости, у авторов не было цели увлечь сюжетом, они создавали просто развлечение, состоящее из отдельных сцен. И тем не менее неровный сюжет можно записать в минусы фильма.

Зато к актерской игре претензий нет. Новые для меня звезды Лара Росси и Кит Дэйл и уже знакомые Владимир Бурлаков, Удо Кир и Юлия Дитце со своей актерской задачей справились прекрасно и создали хорошо запоминающиеся, ярко очерченные образы.

Резюмирую - смотрите фильм без особых ожиданий и просто получайте удовольствие от оригинальной сатиры, пародирующей некоторые современные конспирологические взгляды и всемирно известных личностей. Среди которых нашлось место и для Владимира Путина, который в начале фильма присоединяет скотчем Украину к карте России и затем танцует гопак, однако на тайной вечере ему оказывается отведена довольно скромная роль. Какая? Смотрите внимательно, чтобы это заметить.

Моя оценка, после взвешивания всех плюсов и минусов, показывает, что плюсы для меня перевесили:

31 июля 2019 | 15:51

Разве не это должно быть фестивальным кино?! Тонкая сатира, высмеивающая теории заговоров, подаётся зрителю в лёгкой и доступной форме, несмотря на серьёзность затронутых проблем. Режиссёр создаёт метоироничную картину. Хоть Вы и смотрите фильм с улыбкой на лице, после просмотра остаются смешанные чувства: зритель размышляет над злободневными проблемами лжи и демагогии, которую он видит со стороны политиков нашего времени. И не только нашего. Фильм раскрывает роль церкви в этногенезе через образ Папы Римского.

Однако, этот фильм прекрасен не только глубиной полёта мысли его создателя, но и профессиональной работой остальных участников проекта. И среди них оказались даже наши соотечественники, например, Владимир Бурлаков. Приятно видеть, когда актёр по-настоящему вживается в роль своего персонажа и отыгрывает ее на все сто. Кроме актёров, колоссальную работу совершили операторы и монтажёры. Экшн-сцены фильма сняты на уровне Майкла Бэя. Мы должны помнить, что именно слаженная командная работа съёмочной группы делает из простого фильма на вечер бессмертную классику.

Очень жаль, что современный зритель отдаёт предпочтение абсолютно тупым и бессмысленным фильмам вроде 'Мстителей', которые подкупают исключительно посредственной картинкой. Фильм 'Железное небо' обязателен к просмотру. как первая, так и вторая части. Любой думающий зритель обязательно проникнется к этому фильму и пересмотрит его не один раз.

09 июля 2019 | 01:21