Впечатление от фильма неплохое было после его просмотра. Столько средств вложено в бюджет фильма и все это было не зря. В фильме создана фантастическая атмосфера красной планеты, ее обитатели необычные и запоминающиеся, да и со спец. эффектами тоже все было на высоком уровне.

Я не читала книги, так что мне сравнивать не с чем, я отталкиваюсь только с отснятого материала, и то что я видела мне безусловно понравилось! В фильме есть неожиданные моменты, достойный юмор и конечно же много любви, куда мы без нее.

Я смотрела на героя Джонна Картера и мне безумно хотелось ощутить такую же силу, как у него, я хотела оказаться на Марсе и так же прыгай, летать. В руках режиссера красная планета ожила, смотрелась она в кадре просто обворожительно, те пейзажи, что я видела поразили меня, я просто не могла оторвать глаз от такой чужой, но столько прекрасной природы.

Конец в фильме был интригующим, все могло бы выйти иначе, но теперь остается только ждать продолжения приключений Джона - парня с Барсума.

17 апреля 2012 | 23:40

До недавнего времени я не знал, что Эдгар Райс Берроуз написал книгу о Джоне Картере еще в далеком 1911 году. Саму книгу я не читал, соответственно фильм, вышедший на экраны в канун женского праздника 2012 года, стал для меня первоисточником. Прочитав аннотацию к фильму, мне сразу захотелось посмотреть, что из себя представляет данная картина.

Однако, за несколько часов до просмотра в моей голове появилась одна очень подленькая и назойливая мыслишка. Состоит она вот в чем: в 2009 году Джеймс Кэмерон снял 'великий' и неподражаемый 'Аватар', якобы вынашивая эту идею целых 15 лет, и самостоятельно(!) придумал синих человечков. Однако, это не так. Опять же, если обратиться к истории, то 'Джон Картер' был написан, как я уже говорил выше, в 1911 году, когда Кэмерона даже в проекте не было. К чему это я? Мне думалось, что фильмы будут похожи, а Аватар оставил у меня не совсем положительные эмоции (фанаты Аватара уже отправились вниз ставить 'минус'). Действительно, я оказался прав. Фильмы похожи, правда есть одно 'но'. В Джоне Картере я хотя бы мог лицезреть сюжет, причем довольно интересный, а вот с сюжетом Аватара, увы, дела обстоят куда хуже.

Итак, по сюжету наш главный герой, Джон, волею обстоятельств попадает на Марс. Да, да. Если вы думаете, что на Марсе нет жизни вы глубоко ошибаетесь! Там же мы узнаем о войне между двумя государствами. По стандарту- одно хорошее, со своей принцессой и добрыми дядьками, а втрое наоборот- со злыми дядьками и еще одним более злым дядькой, решившим поработить планету. Такой сюжет мы видели в 1000 и 1 фильме, но вот именно у этого фильма по поводу сюжета есть какая-то изюминка, способная держать у экрана чуть более двух часов сеанса. Так же, 'Джон Картер' напоминает 'Принца Персии'.

Чувствуется, что бюджет картины был потрачен не зря. Огромные, красивейшие декорации, компьютерная графика и костюмы сделаны на высоте.

Сам же фильм очень напоминает мне добрую сказку, рассказанную в далеком детстве перед сном, и благодаря этому, хочется окунуться с головой в тот мир, на который предлагают нам взглянуть разработчики.

Из актеров больше всего понравился сам Джон Картер(Тейлор Китч).

Финал сделан с определенным намеком на продолжение, что не может не радовать. Будем ждать.

Вердикт.

'Джон Картер'- хороший, добротно и с любовью сделанный фильм, который может похвастаться своим миром, атмосферой и героями, в которых невозможно не влюбиться.

Крепкие 8,5 из 10

Приятного просмотра.

09 марта 2012 | 14:10

Признаюсь честно, с первоисточником, к своему стыду, совершенно не знакома и шла на фильм без особых ожиданий. Более того, так и не прониклась Аватаром (и половины не осилила – накатила тоска и скука), ни сагой Лукаса (по тем же причинам). Но эта киношка мне пришлась очень даже по вкусу.

Сюжет довольно незамысловат для жанра фантастики, и не наставляет зрителя на выработку какой-либо морали по окончании просмотра. Но как представителю жанра игрового кино, фильму это только на пользу. Хотя, сказать однозначно, что это action-movie, тоже язык не поворачивается. Обыкновенно, обилие баталий и сражений на экране меня утомляет. Но на сей раз, к своему удивлению заметила, что из кинотеатра вышла бодрой и в приподнятом настроении. Видимо, потому что тут всякий экшн заслоняют человеческие чувства. Э. Стентон, все-таки, невероятный романтик. У него даже маленькие роботы дышат, любят и очаровательно строят глазки. Так что уж тут удивляться, когда нам здесь представляют инопланетных Тарков, грозных (и саблезубых?) на вид, такими человечными, любящими, с отличным чувством юмора и даже знающими девиз “Один за всех, и все – за одного”.

Пожалуй, это кино создавалось не столько для любителей фантастики, а для тех, кто способен и любит фантазировать. Огрехи по части технических моментов и законов физики имеются. Но если вы способны воспринимать фильм как единое целое – визуальную составляющую, сюжет, воссозданную историю, наконец, - мелкие недочеты во время просмотра раздражать не будут. Есть, конечно, и шаблонность в линии сюжета. Но она, скорее напоминает старые традиции Голливуда – простая и красивая история любви, развивающейся на фоне войны, простая и красивая победа добра над злом…

Актеры, как первого, так и второго плана, на мой взгляд, смотрятся очень гармонично в своем образе. Разве что, мне не хватило сильного образа злодея, со своей системой приоритетов и интересов. Уж не знаю, отчего. Быть может, М. Стонг уже попривык к подобного рода поручаемых ему ролей, и расслабился.

В общем, если вы и соберетесь просмотреть этот фильм, то, наверняка, равнодушными уж точно не останетесь.

Единственный минус: все-таки непонятно как можно было так растянуть бюджет съемок. Ну, видимо, снимали с вдохновением…

Мой вердикт – простое, но сделанное с душой кино, что в наше время ценно и, увы, редкость.

12 марта 2012 | 00:27

Одна из главных кинопремьер года для меня ожидалась с противоречивыми чувствами. С одной стороны экранизация любимого произведения конечно не могла не радовать, но с другой стороны приходило понимание, что при всём желании режиссер не сможет перенести всё описанное на экран.

Но результат откровенно разочаровал!

Посетив премьеру фильма и остался разочарован. Любимая книга детства, где Марс представлялся суровым миром, где всё сосредоточено на выживании и населенным безжалостными тарками представлялся совершенно иным.

Исполнители главных ролей не впечатлили, лишь Дея Торис и то из-за внешности смогла как-то походить на принцессу. Джон Картер предстал простым представителем мужского пола, без каких-то либо качеств. Конечно из-за другого притяжения он своимим прыжками на Марсе мог бы примерить амплуа Халка с Земли, но дело даже не в этом. Для меня ни один из персонажей не соответствует тем героям, которые описаны в книге.

Относительно тарков, то слишком хлиповато они выглядят, да и улыбаться на безжалостной планете они совершенно не умеют, смеются лишь в тех случаях когда противник испытывает боль.

Вула, чудовище с пастью и клыками здесь предстаёт таким милым пёсиком, что глядя на него невозможно не умиляться... Запомнился лишь немыслимой скорость, да и синеватым язычком.

Что касаемо несоответсвий в фильме, отнесу это из-за переработки сценария.

Понимаю, что это Дисней и они максимально хотели получить на этот фильм столь низкий рейтинг, чтобы оправдать столь огромный бюджет, но вот вопрос сможет ли эта детская экранизация окупиться?Узнаем очень скоро!

Мое мнение, фильм полностью меня как поклонника книги разочаровал. И продолжения этой серии в таком духе лучше уж и не снимать!

11 марта 2012 | 20:53

Трудно представить, почему фильм провалился в прокате, но судя, потому что любители фантастики все-таки прониклись к нему через какое то время можно предположить, что многие не были готовы изначально к его восприятию.

Тем не менее, кино понравилось мне после первого же просмотра. Джон Картер предложил зрителю нечто свежее и не затертое до сценарных дыр. Фильм долгий, но заскучать у меня не получилось. Все диалоги нужны и уместны, а герои прописаны до мельчайших деталей.

Визуальная сторона фильма будоражит воображение, а работа художников просто потрясающая. Модельки кораблей и пришельцев приятно удивляют своими концептами. Масштабные сражения могли бы потягаться с великими Звездными Войнами.

Мир жителей Марса показан очень убедительно и многогранно. Актер, который сыграл роль Джона Картера запомнился мне еще по роли Гамбита в Росомахе. В этом фильме он поднялся еще на одну ступеньку вверх и его исполнение не может остаться не замеченным. Преобладание и разнообразие интересного юмора в фильме весьма к месту.

Джон Картер – это фильм, который может вызвать или восторг или недоверие. Мне повезло, и к первому варианту я пришел быстрее.

27 апреля 2015 | 14:51

Красная планета манила человечество с тех пор, как последнее о ней узнало. Неимоверное количество идей было сгенерировано с тех пор. Многие из них о зеленых человечках. Не стал исключением и Эдгар Райз Берроуз. И вот сегодня его уже немолодое (ровно столетие прошло со времени первого издания) произведение получило экранизацию, и вышла она довольно противоречивой.

В первых кадрах закадровый голос глаголет классическую речугу о том, что нас обманывали, и на Марсе по-прежнему кипит жизнь. Кипит и самоуничтожается, как и положено «разумным» видам. Город-пожиратель, светолёты («Трон» не напоминает?) и дары богов, далее везде. А затем внезапно мы уже наблюдаем перебежки из угла в угол по Нью-Йоркским улицам 1880-х Джона Картера, письмо рыжему племяннику и внезапное наследство. Занятный контраст приводит нас к книге, которая и становится источником повествования. Теперь уже молодой Картер на Диком Западе после гражданской войны, таком излюбленном сериалами последних лет (взять хотя бы «Дедвуд» и прошлогодний «Ад на колесах»). С этого момента начинается череда дежа вю, ведь главгерой в этой локации – эдакий «ковбой против пришельцев». Даже кадр его прихода в сознание в точности как с Крейгом. Какие-то подставные индейцы в шляпах, смахивающие больше на цыган, загоняют немотивированного Картера и спасенного им полковника, в пещеру инопланетян. И тут по воле судьбы мимо пробегает один из них. Недолго думая Картер его мочит и в миг он на Марсе. Далее идут только спойлеры, так что пора заканчивать с сюжетом.

Нельзя сказать, что фильм провалился, ведь как минимум он визуально завораживает. Огромное количество фантастических пейзажей пустынь и марсианских городов. Идея фильма не кажется уже оригинальной в наш век перенасыщенности фантастическими мирами – практически о том же повествует мультипликационная малобюджетка «Битва за Терру». Картина оставляет по себе кучу «как?» и «почему?». Если прыгучесть Джона авторы списали на гравитацию, то чудесное преодоление языкового барьера вообще не удосужились объяснить, лишь прикрывшись недоуменным «как я тебя понял?». То же самое и с супер-силой Картера: он то убивает одним ударом в челюсть да бросается в одиночку на целое войско и зрелищно под героический саундтрек кромсает шеренги одну за другой, а то оказывается банально взятым в плен двумя часовыми. Почему не разделаться с ними? Складывается впечатление, что у авторов сценария есть универсальный ответ на этот и многие другие вопросы: «Так необходимо… для движения сюжета в нужном направлении». Наблюдается отсутствие мотиваций и у тарков – фраза в стиле Мачете:

«-Тарки не летают!
-Тарки же говорили, что не летают!
–Тарки приспосабливаются.»

А зеленые взяли и приземлились, всем главгадам по-быстрому по попам надавали, фильм то уже 2 часа идет, пора бы и финал устраивать. В плане насыщенности событиями фильм, конечно, удивляет. За немалые 2 часа 13 минут складывается ощущение, что посмотрел какую-нибудь дилогию. Причем насыщенность эта неравномерна – сюжет местами сильно затянут как, например, брожения по пустыне (тогда невольно начинаешь уже позевывать), а местами, как, финальная битва, наоборот, слишком скоротечен или даже условен. Диалоги картины контрастны – она насыщена как пафосными речами, так и самоиронией. «-А в чем ваше предназначение? –Ни в чем.» - ответил лысый «наблюдатель» Марк Стронг Джону Картеру. Фанаты «Грани» действительно смогут провести параллели с наблюдателями. Флешбеки же Джона Картера выглядят флешбеками Келана Бохенана из вышеупомянутого «Ада на колесах». Гонка на светоциклах опять же вызывает дежа вю – не Татуин ли это из «Скрытой угрозы»?

Не вызывает, к счастью, фейспалма юмор фильма. Здесь тебе и трудности перевода с их «Вирджинией», и робкая отдача чести, и нарезка с участием конфедератов в стиле «прикладом по башке» в завязке, и первые шаги Картера по Марсу, и до стеба быстрый поединок с отрубленной головой, и подзатыльник Джону за фейл с выбором города, и «эй, эй, мы свои ребята, сражаемся на одной стороне», и неожиданно харизматичный выход Джеймса Пьюрфоя с его монологом «Возьми меня в заложники!» И даже эта жанрово-символическая, сыгравшая в итоге до абсурда важную сюжетообразующую роль, собачка доставляет.

Добрейшей души человек Эндрю Стэнтон, преподнесший нам очаровательного WALL-E и заслуженно получивший два позолоченных дядюшки, старается изо всех сил донести до зрителя полноценную картину, но под натиском продюсеров всё же теряет хватку, да еще PG-13 не дает разгуляться (а что, голубая кровь идет на пользу «детскому» рейтингу). Мультипликатор он, несомненно, один из лучших, но большие блокбастеры с бюджетом в четверть миллиарда – совсем другая и очень жестокая сфера, где студия твердо правит своими денежками.

А что касается бюджета, то потрачен он был, как по мне, не впустую. Выложились и на упомянутые выше пейзажи, и на вполне зрелищные битвы, и на прорисовку довольно правдоподобных инопланетян, и на шикарные костюмы персонажей.

С натяжкой и с множеством дежа вю, но новая кино-вселенная всё-таки образовалась. «Джон Картер» - полная противоречий картина, неоднозначная даже в финале. Закончилась бы она в той злосчастной пещере – и драматизму бы нагнали, и последующая детективная история не выглядела бы притянутой за уши. Но, увольте, ориентация на зрителя обязывает.

09 марта 2012 | 22:08

Начну наоборот, с вывода: в кинотеатре этот фильм смотреть стоит!

Если попытаться сравнить эту ленту с чем-то, то пожалуй это будет 'Аватар', 'Звездные войны' (действия на Татуине) и, только что пришедший в голову, 'Принц Персии' (даже игра актеров в этих фильмах почти на одинаковом уровне, среднем)

Неплохая получилась у создателей межпланетная сказка с детективной веткой сюжета в финале.

Актеры.

Парочка актеров, сыгравших главные роли, Тейлор Китч и Линн Коллинз, знакома по их общей работе в 'Люди Икс: Начало. Росомаха'. Как по мне, лучше смотрелась Линн, хотя они оба не блистали. Марк Стронг, признанным амплуа которого являются роли плохих дядей, не оплошал.

Хороший сценарий, скорее всего, по хорошей книге, но режиссура не так хороша, отчего фильм особо не захватывает.

Но, повторюсь, фильм советую к просмотру, желательно в 2D. В общем и целом вызывает положительные эмоции.

Кстати, фильм посвящается Стиву Джобсу.

09 марта 2012 | 22:56

Заранее признаюсь что не читала книгу. Но это не столь важно, ведь фильм вышел на большой экран и соответственно создавался не только для любителей 'Принцессы Марса', так что дайте мне сказать свое слово.

Я посмотрела трейлер Картера наверное за месяц до его выхода в кинотеатре, и он мне напомнил моего любимого Принца Персии. Хоть я и не люблю фильмы про инопланетян, летающих кораблей и подобной фантастики, от студии Disney я ожидала чего-то стоящего. И ошиблась очень сильно...

Во-первых. Сюжет сильно затянут, до боли банален и очень скучен. С самого начала было предельно ясно как все будет, кто-кого полюбит, кто-кого победит и что в итоге со всеми станет.

Принцесса в своем репертуаре, хочет спасти свою планету, свой город и тут как раз с Земли прилетает необычный паренек, очень кстати оказавшийся хорошим бойцом, дерзким, да и вообще очень красивым мужчиной!

Злодеи не доработаны, не впечатлили. Я не поняла зачем им, бессмертным жрецам (или как их там) понадобилось устраивать такую заварушку. В чем смысл?

И последнее. Фильм похож на что-то общее между Тором, Аватаром и Принцем Персии. Я конечно понимаю, что книга Принцессы Марса вышла гораздо раньше и скорее всего послужила примером для всех тех картин. Но мы все это уже видели! Не интересно.

Ничего не говорю о главных героях, о графике, о костюмах, о художественном оформлении и конечно о спецеффектах! Все это на высоте! Все сделано ярко и качественно. Поэтому не единица, а двоечка.

09 марта 2012 | 20:25

Есть книги по которым не стоит снимать. Не потому, что они не киногеничны, нет. Просто если очень долго вымучивать что-то, то из этого вряд ли выйдет толк. Многочисленные попытки перенести на экран книги Бэрроуза живое тому подтверждение. Хотя казалось бы, что должно быть интересней истории о чужаке на другой планете? Тем более сейчас когда в Голливуде появилась мода на главных героев-одиночек, защитников униженных и оскорбленных. А вселенная описанная в книгах, к тому же, давала возможность перенестись в мир фэнтези и обеспечить тем самым не плохие кассовые сборы.

По сути ‘Джон Картер’ это классический летний мега-блокбастер, первая ласточка летнего кино-сезона. Масштабные съемки, идея, бюджет как у небольшой африканской страны. Даже не будучи досконально знакомой с технологией создания фильмов, мне страшно представить объем проделанной работы. Материал настолько огромен, что надо обладать настоящим талантом канатоходца, чтобы балансировать со всем этим багажом. Эндрю Стэнтон, режиссер прекрасного ‘В поисках Немо’ и оскароносного ‘Валл-И’, будучи большим поклонником книг Бэрроуза все-таки не избежал соблазна и лично занялся постановкой фильма и. .. провалился на этой хрупкой почве. Конечно, кассовые неудачи ‘Картера’ вина не режиссера, это работа студии продавать продукт и привлекать зрителя. Но Стэнтон отвечал за качество проданного материала, а оно, увы, оставляет желать лучшего. Не то, чтобы кино плохое, нет, но оно настолько беспросветно скучное, что для картины с 250 миллионным бюджетом непозволительная роскошь.

Например, мне так и не понятно зачем нужно было так детально погружаться в межплеменные козни жителей Марса? Зачем сценаристы решили, что это так необходимо? Я так понимаю, что изначально ‘Картер’ планировался как франшиза. Ну вот и разделили бы материал на несколько частей. А большую часть можно было вообще не использовать, да простят меня поклонники оригинала. Почему такие скучные диалоги? И где необходимый для этой категории фильмов юмор??? А так история оказалась совершенно плоской и не вызывающей сочувствия. К примеру, почти 10 минут уделяется сцене в которой Картер впервые оказывается на Марсе и узнает о своих способностях, но всего пара минут выделена на эпизод на Земле, где рассказывается о причине многих его поступков. Не хочу спойлерить, но те кто смотрел поймут о чем я. Еще раз напоминаю, что это блокбастер и, кто бы что не говорил про заложенный смысл, главная задача таких фильмов окупиться и принести прибыль.

Что касается спецэффектов и визуализации, то тут все довольно просто. Это же фильма от одной из крупнейших студий. Хотя нельзя не провести аналогии с ‘Принцем Персии’ Очень многое, начиная с дизайна костюма Джона похоже на материалы использованные и ‘Принце Персии'. С той лишь разницей, что Принц был намного колоритней и увлекательней. В визуальном плане в том числе.

Касательно актерского состава, то тут уже возникают серьезные вопросы к создателям. Да, в фильме задействовано много хороших и профессиональных актеров, но они или кого-то озвучивают или снимаются в performance capture. Остальные же так стараются, что безбожно переигрывают. Тейлор Китч очень не плох как актер и вообще парня можно пожалеть, два проваленных друг за другом проекта. Это может подпортить чью угодно репутацию. Китч хорошо играет, старается, но один он такую махину вытянуть не может. Слишком уж она тяжеловесна и неповоротлива, поэтому все это старания четны. Линн Коллинз, во всех интервью и рассказывала о силе духа и характере своей героини, вынуждена смириться с мыслью, что она просто чертовски привлекательное приложение к главному герою. И талант или его отсутствие не имеют никакого значения. Марк Строн, переигравший уже всех возможных отрицательных героев, не забывает пополнять биографию громкими проектами, но поистине хорош он в драмах с крепким сценарием и хорошей режиссурой. А здесь так, чтоб зрители не забывали. Жаль, ведь он может играть намного лучше.

Итак, ‘Джон Картер’ - сложно дать определенную оценку фильму. С одной стороны в нем чувствуется та огромная работа, которую проделала съемочная группа, а с другой… Буду ли я смотреть продолжение? Да, в кинотеатре с друзьями и поп-корном, как и положено. Но просто за компанию, а не потому, что мне интересно, что же с ним будет дальше. Увы.

28 июня 2012 | 10:38

Множество лестных комментов, хорошие трейлеры, куча ожиданий. Всё как обычно при наличии миллионов долларов и компьютерной графики. Я понадеялся, что будет не плохо и начал смотреть фильм. Сразу оговорюсь, что читать книгу не приходилось, посему сужу о киноленте как о самостоятельном произведении.

Итак кавалерист, искатель золота и агрессивный пацифист Джон Картер умирает оставляя после себя богатство, неимоверное множество документов, карт с пометками и дневник.

Наследником всего хозяйства становится его племянник Эдвард, который в первый же день приезда к усопшему дяде начинает читать этот самый дневник, адресованный лично племяннику. Задолго до этого на планете Марс случилась заварушка между двумя племенами «людей», и судя по хронологии кадра Картер должен быть с этим как-то связан. Собственно именно о путешествии на Марс и написан дневник, который читает Эдвард.

Вроде бы хорошая задумка, давненько не смотрел хорошей фантастики, и тут на тебе: человек из недавнего американского прошлого попадает на Марс, где познаёт то, что сила гравитации может быть где-то 38% от земной, что позволяет человеку передвигаться высокими прыжками.

Правдоподобность таких прыжков конечно смехотворна, как и постоянно меняющееся равновесие силы между земным человеком и марсианскими обитателями, которых то хоть армию можно разнести, то один из худощавых Картера от земли за грудки поднимает.

По мере просмотра мои надежды на фантастику улетучивались, и я начал понимать, что смотрю фэнтези, а проще говоря – сказку, с её принцессой, битвами, насильственной свадьбой, драконами… эмм… обезьянами… обезьяно-драконами... и колдовством, как-то неумело замаскированным под фантастику. Девятый луч, да что за фигня, а остальные восемь – это где? Остаётся надеяться, что в книге всё выглядит гораздо «более лучше» и связанней.

Так же фильм запомнился беготнёй, которую явно было задумано преподать в виде приключений – тут оно вроде бы «да», но что-то всё-таки не так. Беготня смотрится именно беготнёй, и причиной тому, видимо, служит отсутствие внезапного появления других героев, знакомства с ними. По большому счёту оглашённый первой четвертью фильма состав персонажей особенно ничем и не меняется на протяжении всего фильма.

Но есть и небольшая изюминка на поверхности: сюжет, как никак, это какой-то извращённый взгляд на покорение индейцев «понаехавшими» белыми из Европы, которые и между собой повоевать не прочь, что показано в классицизме войны сине-красных, а если вспомнить Америку, то южан и северян.

Что до графики и кадра – то тут особенных претензий не возникло, всё красиво, и в некоторые моменты по сказочному естественно.

Любопытной показалась концовка фильма, но она была настолько короткой, что насладиться я не успел. В целом же – годная сказка: не плохо снятая и нарисованная, незатейливая, с намёком (но только лишь с ним) на эпичность.

Смотреть можно, но думаю что основной возрастной категорией фильма, нужно обозначить ту, что чуть младше моего зрелого возраста.

29 мая 2012 | 18:21