Не буду, как некоторые, зачем-то с умным видом пересказывать сюжет, который и так все знают, а если и не знают, то без труда восполнят этот пробел.

Фильм понравился и даже очень! Как ни странно, при просмотре ни разу не возникло ощущение, что я это где-то уже видела. Честно говоря, я даже не ассоциировала его с 'Аватаром', мне фильм показался достаточно самобытным, со своей собственной оригинальной атмосферой и полным интересных деталей сюжетом, которые хочу отметить позже.

Что в фильме не понравилось, так это опять эта надоедливая трагедия 'у меня убили жену и ребенка'. Мало того, что уже песком скрипит на зубах, так еще и обыграно отвратительно плохо. Вспомните сцену в 'Гладиаторе' - вот это да, вот это трагедия - слезы, сопли, стенания... (А Джон Картер у нас обошелся еле-еле скорбным лицом). И главное, она уместна в сюжете. Здешняя же 'трагедия' в сюжете абсолютно не уместна, ибо о прошлой жизни героя особо ничего не говорится, да и роли никакой она не играет, ну, да, конечно, в кульминационный момент герой произносит эти сакральные слова - 'я больше не позволю отобрать у меня любимую' (ну или что-то вроде того, я уже не помню). Но что изменится, если убрать эти слова?

Не понравилось и то, что действие развернули на Марсе. Это ж надо, не где-нибудь, а на Марсе? Мало что ли в космосе планет? Да можно выдумать, в конце концов. На Марсе жизни нет, а если вдруг решили сказать, что есть, то будьте добры это хоть-как-то аргументировать.

И, если, говорить об аргументации - очень уж я ее люблю! - то, не уважаю я тех писак или сценаристов, которые, придумывая какие-то детали, моменты, не утруждают себя тем, чтобы объяснить причину. слишком уж облегчают себе задачу.

Так почему же воюют народы Гелиума и Зоданги? МОжет, это где-то было и я упустила момент объяснений? Почему терны помогают расе Зоданга? Ну тут можно надумать объяснение в стиле греческих мифов - Гелиум стоял на пороге открытия девятого луча, а терны боялись, что это сравняет гелиумцев с богами... Если в этом причина - тогда большой и жирный плюс!

Теперь о плюсах. От Вулы вообще в диком восторге с первой же секунды, как его увидела.

Очень понравился образ племени тарков. В особенности то, как они выращивали своих детенышей - 'Каждый тарк - дитя не семьи, а всей орды'. Так жалко смотреть, как их грубо кидали на песок, а потом разбирали, кто что успеет, словно нищие -подачки. Это очень необычно!

Жаль только, что Соле досталась такая маленькая роль, я бы придала ей куда больше значения в сценарии. Как-то ее неблагодарно обделили вниманием.

Вот и добрались до сравнения с 'Аватаром'). Главное, что тут нужно отметить - мало выдать хорошую идею, нужно ее еще и грамотно воплотить, добавить морали, мудрости, исповедальности, правды жизни. Кэмерон это смог. Смог, пожалуй, как никто другой, за всю историю кино в жанре фэнтези. Ну разве, что Властелин колец стоит с ним где-то рядом...

В наше время увидеть фэнтези, несущее хоть какую-то философскую, моральную нагрузку - это дорогого стоит.

Так, что мой вердикт: все-таки 'Аватар' куда более благороден по сравнению с 'Джоном Картером'. Последний на его фоне выглядит чистым экшном. Хотя, подозреваю, что, как обычно это бывает, первоисточник получше экранизации будет.

Да и с точки зрения актерской игры, ну Сэм Уорингтон чисто визуально выглядит более тонким и одухотворенным. Да и сам Кэмерон все ж мастер создать такой трагизм и накал эмоций. А в 'Дж. К' как-то все эмоционально ровненько в основном.

Но, не смотря на сказанное, ставлю, как и 'Аватару',

24 мая 2012 | 09:45

До просмотра 'Джона Картера' я никак не был знаком с 'Марсианскими хрониками' Берроуза, но при близком рассмотрении выяснилась очень интересная штука: оказывается, не только 'Аватар' Камерона использовал наследие Берроуза (об этом здесь не сказал только ленивый, или фанат Камерона) - там же потоптались и Френк Герберт, Хайнлайн, Джордж Лукас, даже великий старина Рэй Брэдбери - и тот посылал астронавтов на чудесный Марс с явной оглядкой на Барсум Берроуза. Впрочем, мы сейчас говорим о фильме, а не лит-основе, а здесь уже не всё так гладко. 'Джону Картеру' не удаётся преподнести свою основу на должном уровне, кино воспринимается не как экранизация чего-то значимого, а как простое приключенческое полотно. Полотно если не с дырами, то явно с заплатками. Против 'Картера' играет всё: огрехи в сценарии, неровная динамика между драмой (которую иногда пытаются изобразить) и экшеном, дурная рекламная кампания...

Самое печальное, что у 'Джона Картера', в сухом остатке, лишь один объективный минус - он страшно старомоден. На фоне даже 'Принца Персии' (ещё одной слишком большой высоты Диснея) 'Картер' смотрится не сказать что бы скучным, скорее просто пресноватым - кино, очевидно не серьёзное, он даже не веселится, а из старомодности не делает оммажа, как правильно было сделано в 'Ковбоях против пришельцев' (очередная пиррова победа в прокате) или 'Супер 8'. Возможно, это вина режиссёра - у Эндрю Стентона, гениально выступившего с анимационным 'ВАЛЛ-И' не удалось полностью овладеть полнометражным форматом, как это недавно сделал Брэд Бёрд в новой 'Миссия: Невыполнима'. Иногда кажется, что смотришь очень занимательную нарезку из почти готового материала - фильму явно не помешало бы ещё полгода в разработке (и столько же - рекламы). Но в конечном итоге - хороший ли фильм 'Джон Картер'? О да.

Для достаточно прямолинейного, вовсе не эпического фильма, он очень красив - дизайн, декорации, костюмы, их величество компьютерные спецэффекты - экранный Барсум чувствуешь, а не просто видишь. Кино по-настоящему красиво, а не просто цветасто-зрелищно. Конечно, это всё ещё не 'Властелин колец' (потому что, ничто не может им быть), но мир Барсума мне понравился больше чем аваторовская Пандора - даром, что здесь преимущественно пустыня. Возможно, кино не уделяет должного внимания обычаям народов Барсума, местной геополитике - хотя, как показывает практика, зритель любит, когда его вводят в курс дела - но атмосфера чужого, загадочного мира передана полностью, она почти осязаема.

Вторым плюсом мне видятся актёры. Мне кажется, что создатели специально не стали приглашать супер-звёзд, желая, что бы люди видели именно персонажей, а не актёров. Видя Тейлора Китча (кстати, впервые), я видел именно Джона Картера - человека, который просто хочет выбраться с Марса, а не решать его судьбу. Хотя, тут как раз сказался недостаток опыта - ранее работавший моделью, Китч не всегда передаёт острые углы персонажа, он всегда воспринимается только как герой. Зато Линн Коллинз очень интересно сыграла довольно неинтересную Дею Ториз, принцессу Марса по званию, учёную по профессии и красавицу по предназначению - она получилась совсем неоднозначной, со своими слабостями и страхом. Среди остальных актёров выделились Джеймс Пьрфой И Кьяран Хайндс. Один играет единственного на весь фильм весельчака, другой - сломленного патриарха-короля. Оба делают это достойно. С плохой стороной вопроса всё уже не так однозначно. Доминик Уэст, хороший харизматик, играет диктатора, желающего власти над Марсом-Барсумом, но делает это как-то беззубо, в его персонаже не чувствуется ни опасности, ни властности. Зато Марк Стронг снова замечательно выступил в роли главного злодея. Он играет манипулятора с почти-божественными способностями и в нём есть нужная мощь. Отдельно - Уилям Дефо. Не могу оценивать его игру - в дубляже теряются оригинальные голоса, но персонаж ему достался интересный, по-своему развивающийся - он играет вождя зелёных четвероруких (ага) аборигенов, который вроде бы и жёсткий, но разумный и добрый. Даже если Дефо кого-то озвучивает, это всё равно крутой персонаж - свершившийся факт, я думаю.

Ну, и третий 'слон' 'Джона Картера' - саундтрек. Все любители кино-музыки уже поняли, что композитор Майкл Джаккино - новый гений, причём масштабов Джона Уильямса. Здесь музыка Джаккино справляется там, где пасует сценарий - она придаёт фильму и драматизм и динамику, а заодно - экзотичность. Джаккино прибегает к схожему с 'Мумией' и 'Лоуренсу Аравийскому' стилю, давя на 'восточное' звучание, что делает Барсум ещё более живым.

Итог: кино, которое заслуживало большего внимания продюсеров, а теперь всё не дождётся внимания зрителей - и ведь не заслужено!

P.S.

Весь финал ленты - один большой задел на продолжение. Не знаю, увидит ли оно свет, но уверен, что я хотел бы это увидеть.

15 марта 2012 | 22:59

Экранизация литературного произведения. Очень сложная штука, эта экранизация. Задача сложная как для режиссера, так и для сценаристов. Если через чур досконально передать сюжет, то может получиться скучно, а через чур вольное прочтение может привести к непониманию и поруганию кино интерпретации. Поэтому режиссер со сценаристами балансируют на тонкой грани, 'что бы всем понравилось'. Редкие случаи вольной, опять же интерпретации пользуются успехом, но для этого нужно сильно постараться. Я не знаю, чего хотел добиться Эндрю Стэнтон сотоварищи, но...

Поговорим более детально о фильме. Я читал произведения о Джоне Картере очень давно, но тем не менее, память еще хранит обрывки сюжета и идя в кинотеатр, я хотел погрузиться в старую атмосферу, когда читал о захватывающих приключениях описанных пером Берроуза, я хоте получить визуализацию образов, что строил в своем воображении, я хотел посмотреть просто хороший фильм, черт возьми! Быть может, я через чур занудствую, требуя более детальной интерпретации, но от оригинального сюжета книги, в фильме осталось наверное процентов 30. Причем не только от первой книги всей серии, по которой собственно и снят фильм, но и всех остальных, откуда были выхвачены интересные моменты и жестоко извращены. Например появляющиеся в фильме члены некой не то организации, не то инопланетной расы, которые развлекаются тем, что сталкивают лбами цивилизации на других планетах и смотрят что из этого получится, в книге (причем второй) были простой сектой не имеющих никакого разветвленного сакрального происхождения, и из развлечений у них было только банальное убийство 'неверных' сограждан. Это 'выхватывание' и усложнение на мой взгляд не попытка улучшить фильм, а просто кассовый ход, попытка придать фильму интригу, которая на мой взгляд кажется картонной. Фильм до банальности простой - есть три враждующие цивилизации, две из них презрев былую вражду, объединяются перед лицом общего врага и одолевают его общими усилиями. И главный персонаж, собственно, Джон Картер, такой весь из себя брутальный герой, объединяющей разрозненные племена и ведущих их к счастью. Все до ужаса просто, как дорога из точки А в точку Б по прямой. Витиеватости сюжета никакого, никаких сложностей. Даже в бытовом смысле, испил Джон Картер водички и стал с легкостью понимать местный язык (вот круто! в жизни так было бы), хотя в книге он учил его стандартным методом, узнавая у местного населения те или иные слова как Миклухо-Маклай, что заняло у него 3 месяца (у Картера, не у Маклая). Все интриги накрученные сценаристами на мой взгляд не нужны, можно было просто ближе снять к первоисточнику. Вообщем, фильм бы понравился аудитории от 12 до 15 лет, есть некий драйв, есть финальная масштабная битва. Но никакого ума, все просто и пресно. Кстати Джон Картер шел до экрана очень долго. Первые мысли его экранизировать появились, если я не ошибаюсь, еще в тридцатых годах, но что то не срослось. И так режиссеры возвращались к идее, возвращались. Пока не вернулся к ней Стэнтон. Лучше бы и он не вернулся бы...

За странное извращение сюжета первоисточника, за прямолинейность и простоту. Я даже не могу уверенно сказать, понравился мне фильм или нет. Он совершенно ничем меня не зацепил. Так на один раз.

P.S. Читайте классику, друзья! В частности рекомендую не смотреть фильм, а перечитать Берроуза. Его цикл про Барсум очень интересен. Берроуз кстати и Тарзана придумал. Но свои брюзжания по поводу книг я прекращаю, ибо сайт все таки кинопоиск, а не книгопоиск. Вообщем, свое мнение о фильме я сказал... И кстати, совершенно не нужно сравнивать этот фильм с Аватаром, Звездными войнами и чем то еще. Это совершенно разные фильмы. Данные фильмы можно сравнивать разве что по технологии съемки и по количеству спецэффектов, но никак не в плане сюжета или что либо еще.

03 апреля 2012 | 15:43

История кинематографа знает немало сокрушительных провалов, как заведомо плохих картин, так и вполне себе замечательных. Но 'Джон Картер' на мой взгляд является одним из самых не заслужено провалившихся фильмов из всех мною известных. О причине сокрушительного поражения в прокате рассуждали многие, начиная от простых киноманов и заканчивая боссами Disney, потерпевшими с 'Картером' настоящее фиаско. Говорили и об огромных затратах на производство, и о плохой идеи экранизировать ныне не очень популярную литературу, но самую главную вину свалили на ужасающий маркеттинг и рекламную компанию в целом. А я же после просмотра ленты остался в полном недоумении - плохая реклама, забытый книжный первоисточник, громадный бюджет? О чем вообще речь? Ведь перед нами классическое голливудское кинополотно, снятое в лучших традициях жанра! Тут учтено абсолютно все - великолепные спецэффекты, атмосферный визуальный ряд, головокружительные приключения, сказочный антураж, яркие персонажи, ни на грамм не провисающий сюжет - четко выверенная фантастическая сказка, априори заслуживающая стать со временем культовой и любимой среди многочисленной зрительской аудитории. Мне сложно найти в 'Картере' очевидные недостатки, которые хотя бы частично оправдали бы его провал. Перед нами потрясающая история о ветеране Гражданской Войны, который однажды совершенно случайно совершает путешествие ни куда нибудь, а на саму планету Марс! Там он попадает в плен к местным туземцам, спасает прекрасную принцессу и оказывается вовлечен в военный конфликт. Страшные тайны, интриги, заговоры - землянину Джону придется испытать самые незабываемые приключения в своей жизни!

Одной из причин провала 'Картера' считают его режиссера Эндрю Стэнтона, уповая на то, что якобы создатель 'В поисках Немо' и 'Валл-И', будучи являясь специалистом в области анимации, к большому художественному проекту был изначально не готов. Что ж, от себя скажу, что это самые гнусные и тупорылые доводы, которые только можно привести относительно данной ситуации. Стэнтон потрясающий рассказчик - он неоднократно это доказывал в своих предыдущих, пускай и мультипликационных работах, и он с блеском доказал это создав своего 'Джона Картера'. Уже в первых же сценах Стэнтону удается захватить наше внимание и буквально на протяжении всего фильма крепко его удерживать. Автор абсолютно никуда не торопится и выстраивает концепцию очень аккуратно и эффектно, при этом нисколечко не теряя в динамики. Умение Стэнтона создавать поистине приключенческие действа, что наблюдалось в его пиксаровских работах, тут пришлось очень кстати. Несмотря на то, что путешествие на Марс нас ожидает далеко не сразу, начальные сцены на нашей планете полны сюрпризов и интересных ходов. Например мне очень понравилось, как Стэнтон подавал эпизоды в особняке Картера, в котором его молодой племянник посредством оставленного ему в наследство дневника, открыл для себя удивительную историю своего дяди. Просматривая эти сцены, которые, кстати, своей некоторой мрачноватостью весьма интересно контрастировали с песочно-золотым антуражем красной планеты, ты настолько погружаешься в их загадочную атмосферу, что каждого последующего фрагмента ждешь затаив дыхание, что в нынешних спецэффектных аттракционах большая редкость! Прежде чем отправиться с Картером на Марс, нам предстоит понаблюдать и за земными приключениями нашего героя, которые пускай и уступают марсианским, но по-своему увлекают и захватывают.

Актерский состав тут тоже весьма замечателен. Тейлори Кич, отлично примерил на себя образ по-началу авантюрного золотоискателя, а после храброго и отважного покорителя Марса - Джона Картера, Линна Коллинз, чудесным образом перевоплотилась в прекрасную принцессу Марса, обеспокоенную угрозой, которая постепенно настигала ее родной Барсум, Саманта Мортон и Уиллем Дефо, подарили свои голоса и движения чувственным и душевным Соле и Тарсу, как всегда бесконечно харизматичный Марк Стронг, чудесно сыграл злодея Матая, да и все остальные актеры данного фильма смотрелись довольно-таки ярко, колоритно и характерно. Остается только жалеть, что сокрушительный кассовый провал не даст нам снова увидеть этих чудесных лицедеев в своих образах, так-как вряд ли в ближайшем будущем нас ожидает сиквел! Тейлори Кичу, кстати, не повезло в этом году больше всех, ибо помимо не окупившегося (и это еще мягко сказано) 'Картера', провалилась и еще одна картина с его участием - 'Морской бой', что может серьезно ударить по карьере артиста. Садясь за просмотр этого фильма вам предстоит увидеть простенькую красивую сказку, которая насквозь пропитана различными приключениями, вызывающими дикий восторг и бесконечное наслаждение. И посему если вы любите такое кино, то оно вам не может не понравиться, и не обращайте внимание на его печальную прокатную судьбу - это абсолютно ни о чем не говорит!

Стэнтон отлично справляется не только с приключенческой составляющей даря нам шикарные экшен-эпизоды с битвами, погонями и перестрелками, но и роскошно выстраивает антураж красной планеты, на фоне которого и происходят все эти чудесные действа. Нас ожидает и сражение на огромной арене, в которой главный герой будет противостоять дум гигантским чудовищам, и бой за принцессу на летательных аппаратах с изобретательными конструкциями, и масштабное побоище в локациях марсианского города, стены которого возвышаются аж к небесам, а так же более спокойные сцены с путешествиями по таинственной земле, где можно успеть насладиться живописными видами рыжевато-красных скал, темно-зеленых рек и бескрайних песочных долин. Еще вчера все это можно было себе представить лишь читая оригинальную книжку, а сегодня, мы имеем честь лицезреть приключения Джона Картера воотчую. И пускай в наш век дорогостоящих блокбастеров зрителей очень сложно чем-либо удивить или по-хорошему шокировать, особенно после великолепного 'Аватара', но ведь это абсолютно не отменяет тот факт, что картина Стэнтона по-своему визуально прелестна, концептуально увлекательна и бесконечно смотрибельна! Да, перед нами далеко не классическая 'Планета обезьян' 1968-го года, в которой помимо отличной (для того времени), технической составляющей имелись и философские, и даже во многом психологические подтексты, но ведь тут никто и не стремился посягнуть на жанр научной фантастики. 'Джон Картер' - это просто очень красиво снятая приключенческая сказка для всей семьи, которая смотрится на одном дыхании и дарит исключительно яркие и положительные впечатления. В конце концов, кому хочется пошевелить мозгами, добро пожаловать на просмотр 'Соляриса' или 'Космической одиссеи'!

P.S. Подводя итог, конечно, не хотелось бы возвращаться к теме финансового провала данного фильма, но, к сожалению, без этого никак, ибо невозможно в очередной раз не посетовать на то, что из-за подобного на мой взгляд недоразумения, продолжение 'Картера' мы весьма возможно не увидим никогда. В позапрошлом году 'Принц Персии', в этом - 'Джон Картер'... - интересно, каких еще замечательных циклов в ближайшем будущем лишится кинематограф? А жаль, ведь перед нами пускай и шаблонная, но зато безумно эффектная, увлекательная и бесконечно красивая приключенческая сказка!

30 мая 2012 | 02:46

Начну без лишних предисловий.

Знаете, господа, на этот фильм вам стоит сходить в одном лишь случае: у вас невероятно много свободного времени и лишних денег, и вы не знаете, куда всё это подевать.

В ином случае я вам советую вам посмотреть что-то другое, поскольку этот фильм явно не заслуживает вашего внимания:

- сюжет неинтересный, невнятный, 'скомканный'; складывается ощущение, что автор так и не понял до конца, что же именно он хочет донести до зрителя; много лишних ответвлений сюжета, которые не имеют никакого смысла в масштабе всей картины.

- герои не вызывают особого сочувствия или симпатии, их мотивация неясна, диалоги бессодержательны, игра театральна; единственный приятный герой - это инопланетная собака, только за неё на протяжении фильма и беспокоишься.

- фильм просто переполнен голливудскими шаблонами и штампами, настолько предсказуемыми и хорошо знакомыми, что даже скучно.

- огромный бюджет, потраченный на спецэффекты, ничуть не спасает фильм от звания провального, потому что сейчас люди уже не готовы тратить деньги ради картинки, которая не отягощена содержанием.

В качестве заключения:

Сюжет хорошего фильма можно сравнить со скелетом: каждая косточка занимает своё определённое место и имеет чёткую связь с соседними костями; случайных и тем более лишних деталей тут быть не может, потому что у каждой есть своё предназначение.

Сюжет 'Джона Картера' можно сравнить с древним захоронением: валяется куча костей, но как они вместе связаны и имеют ли они друг к другу вообще какое-то отношение - непонятно. Множество лишних деталей сбивает с толка и запутывает. Пытаешься как-то собрать их воедино и получаешь какую-то кривую многоножку.

10 марта 2012 | 03:40

Кино, напоминающее многое.

Кино, непохожее ни на что.

После многочисленных трейлеров, манящих своей весенней свежестью, в зал врывается он - фильм, который решился посмотреть (благо друзьям, меня пригласившим!) одев не только 3 D очки но и кислую маску, подаренную мне 'виду видавшим рецензентам'.

'Ну куда же годиться так играть скорбь! Ты унаследовал все его состояние!...' или 'Да будь ты живее!' или... или... - все это было вначале. Но стоило открыть дневник ветерана гражданской войны Джона Картера как маховик начал раскручиваться, глаза округляться, челюсть работать быстрей жуя попкорн, а сердце ускоренно биться.

Красный Марс предстает во всей своей красе. Тонкая грань между реальными пейзажами и вкраплениями марсианских достижений - городов, воздушных эскадрилий постепенно стирается, засасывая тебя в эту неповторимую атмосферу жизни на другой планете. Невероятный экшн здесь сочетается с легким и непринужденным юмором (чего только стоит 'пес в сапогах!'). История любви взрастает на фоне набирающего скорость необратимого краха устоявшегося равновесия. Путешествие Вирджинии (кто еще не смотрел фильм - это имя, данное Джону Картеру в связи с трудностью начального общения с местным населением. После 'огненной воды' дело наладилось)) столь компактно и в то же время обширно, позволяет ему самому понять себя, других и определиться с выбором.

И не зря у героя два имени (Конечно, можно вспомнить и о его титуле сверхcолдата, мы с друзьями его прозвали 'Dota Soldier'). Вначале тарки его назвали Вирджиния, но суть Джона не изменилась. Затем, у них же, он завоевывает титул сильного бойца, но Джон все тот же. И лишь когда он встречает принцессу Дею и слышит обращение 'Поможешь ли ты мне, Джон Картер с Земли', - вот тут Джон возвращается к самому себе, перевязывает не зажившую в душе рану и идет вперед осознав кто он здесь и что он может сделать.

А интрига, данная вначале - ах, как мастерски она разыграна в конце! Вот уж не думал, что после всего увиденного под занавес мои ладошки вспотеют, сердце снова застучит как бешеное и выдохну я лишь после финальных титров...

Не буду проводить столь популярные параллели с другими фильмами. Посмотрите и оцените сами.

Вердикт: ой ок виз кинотеатр

13 марта 2012 | 20:26

Сразу скажу: книгу не читала, поэтому рассуждать о ней не буду. Поделюсь лишь впечатлениями, полученными от просмотра фильма.

Начало, вроде бы, интересное. Мужик отправляет телеграмму племяннику, а сам вдруг скоропостижно умирает. Но, похоже, он знал о дате своей смерти... Он оставляет родственничку дневник, где подробно описывает свои приключения на Марсе, куда попал с помощью какого-то волшебного амулета. В общем, начало интригует.

Но, чем дальше, тем хуже... Итак, нам показывают историю Джона Картера, который странным образом переместился на Марс, обнаружил в себе способность высоко прыгать и небывалую мощь в мышцах. Очень скоро он вливается в общество зеленых аборигенов-дикарей, на которых и смотреть-то страшно. Пускают его туда все из-за той же способности: скакать, как кузнечик. Очень скоро Джон становится там 'своим' и узнает о войне двух крупных городов, а потом и спасает принцессу одного из них. Ну, и тут понеслось: любовь, героизм, подвиги, бла-бла-бла...

Дальше можно и не смотреть. Сюжет становится до ужаса предсказуемым. Герой скачет по скалам и крышам, попутно сбивая вражеские летательные аппараты, а также вспоминая о погибшей семье и как-то неуверенно пряча обручальные кольца (свое и жены) от принцессы. Та, в свою очередь, намертво прилипает к нему и требует избавить ее народ от 'такого-сякого правителя, собирающегося жениться на мне'. Причем, отец этой самой принцессы никоим образом даже не сочувствовал дочери, а просто распорядился на счет ее свадьбы, не спросив ее на то согласие. Девочка оказалась не промах, поэтому поспешила удрать из дома и искать того самого: героя, способного спасти ее и ее королевство от гнета ненавистного потенциального мужа.

Сама принцесса раздражала до жути своим сходством с небезызвестной Зеной. Есть женщины-воительницы, а есть бой-бабы. Так вот, принцесса принадлежит именно ко второй категории. Симпатичная на мордашку, сия особа обладает телосложением рок-звезды, улеплена рисунками (местными татуировками), махает кулаками и ногами получше многих мужиков. Джон же, как ни старались создатели представить его могучим героем, на ее фоне был простеньким мужичонкой, способным высоко прыгать и прочно устроившемся под каблуком.

В общем, фильм не оставил после себя ожидаемых впечатлений. Содержа много ляпов и недоделок, он представился, как двухчасовая колыбельная для тех, кто не может уснуть. Фильм ни о чем. Многие сравнивают его с 'Аватаром'. Да, некоторые отсылки к шедевру Кэмерона уловимы. Но ВОТ ЭТО не стоит с 'Аватаром' ни в каком сравнении. Там был четко проработанный, красивый мир, уникальные существа, способные мыслить и чтившие свою природу; там была мораль - 'не лезьте, люди, на чужое, иначе отхватите'. А тут не было ничего, что способно зацепить. Мир весьма однотипен и скучен, герои только и умеют, что драться, никаких моральных ценностей. Скучно. И, кстати, суть перемещений Картера раскрыта не до конца. Выглядит весьма нелогично, имхо. Не знаю, может, в книге этому есть более подробное объяснение, но в фильме его нам не представили.

(За интригующее начало)

04 октября 2014 | 08:34

Сразу оговорюсь, что барсумский цикл не читал, вот как-то прошёл мимо в свое время, в детстве у Берроуза читал только цикл о Тарзане, поэтому судить буду только по фильму.

Фильм рекомендуется прежде всего поклонникам Звездных войн. И визуально, и по атмосфере это прежде всего они — другая планета, куча красивых зданий и городов, сверкающих кораблей и причудливых устройств, толпы карикатурных инопланетян, бои на арене, всякое фантастическое зверьё, четкое деление на добро и зло, прекрасная боевитая принцесса и главный герой со сверхспособностями.

Визуально фильм поражает, это его главный и несомненный плюс. Воображение создателей разыгралось на славу, фантастические города, машины, костюмы созданы с такой фантазией и таким внимание к деталям, что фильм действительно превращается в окно в другой мир, подобно «Аватару». К сожалению на этом их сходство заканчивается. Дело в том что фильм совершенно не зацепляет в эмоциональном плане, и скорее всего потому, что сюжет достаточно сильно скомкан. Мне по итогам просмотра показалось, что это был трехчасовой эпик, почему-то втиснутый в два часа, отсюда и все проблемы. Например войну показывают секунд пять в виде некоего флэшбэка, просто чтобы дать понять что это имело место, побег Деи в начале фильма вообще полностью оказывается за кадром (как будто вырезали), великое путешествие к затерянному легендарному храму занимает минут десять, как будто он был за ближайшим поворотом, и вообще создается ощущение, что все эпохальные события фильма уложились буквально в два-три дня, хотя на самом деле, как я понял, подразумевается что Картер какое-то время прожил у тарков, сблизился с ними, узнал поближе их культуру и т.п.

Из-за этой скомканности довольно неуклюже смотрится любовная линия (ну правда, встретились, а через два дня уже поженились, причем всё общение между ними было в основном об астрономии и о политике), а также не сильно проникаешься эпичностью истории — вся героическая патетика о том, что стоит умереть за Гелиум и за Барсум как то не впечатляет, потому что пресловутый Гелиум нам так за весь фильм толком и не показывают, про раздирающую Марс войну на три фронта, кто, с кем и почему, рассказывают только в самых общих чертах, а героев, за исключением разве что самого Картера, обрисовывают быстрыми крупными мазками. Так что сопереживать как-то не очень получается, к сожалению. А что сильнее всего провисло, так это сюжет с этими синими товарищами, их методами и целями. Резонный вопрос Джона Картера «почему бы просто не убить меня?» (с их-то возможностями) так и повис в воздухе. Может конечно в книгах что-то объясняется, или это оставлено на будущие фильмы. Здесь же кое-где это смотрелось как откровенные ляпы сценария.

Так что же, это плохой фильм, где нет ничего кроме красивой картинки? Нет. Это разумеется не «технопорно» аля Трансформеры, где продираясь сквозь мешанину спецэффектов хотелось просто плеваться от тупости и надуманности сюжета. Это красивейшая, динамичная, интересная и весёлая сказка, которая не даст вам заскучать в течение двух часов и распахнет перед вами двери в иной мир. Но на фоне потрясающей визуальной составляющей, динамичного развития и хороших актеров, сюжет оказался самым «слабым звеном», хотя казалось бы именно тут у фильма есть крепкий литературный фундамент. Я ожидал большего от экранизации мировой приключенческой классики, написанной аж 100 лет назад, но я уверен что это проблема именно экранизации и голливудских сценаристов, сильно увлекшихся её обработкой «по мотивам» и утрамбовыванию в двухчасовой фильм. В итоге фильм попадает в категорию «классный фильм на один просмотр», 7 из 10, хотя потенциал у него был куда больше.

09 марта 2012 | 20:44

До чего же я зол на Дисней

Судя по всему дело было так: на студии решили экранизировать серию книг про Марс, он же Барсум, Эдгара Райса Берроуза. Ну что ж, молодцы, материал более чем благодатный и типично «Диснеевский», так что, как говорится, сам Бог велел. Сценарий написан, актеры подобраны, колоссальный для экранизации подобного типа бюджет в двести пятьдесят миллионов получен. Давайте снимать? Давайте. Анонсировали начало съемок, анонсировали конец съемок. Запустили вроде бы рекламную кампанию. Но сейчас студия плачется, что потратила на рекламу сто миллионов (!) долларов, а фильм не окупился в прокате… Давайте разберемся, с чем это может быть связано.

Реклама этого фильма для меня – человека, следящего за миром кино, прошла мимо. Если перед выходов таких лидеров проката, как «Аватар» и «Темный рыцарь» даже компьютерные игры выпускали, чтобы подогреть интерес. В случае с Джоном Картером же я ничего кроме постеров, расклеенных на остановках, не припомню. А этого, согласитесь, мало для того чтобы в своем напряженном графике выкроить пару часов и пойти похрустеть попкорном. Где сто миллионов на рекламу, Зин?

Идем дальше. Боссы компании «Дисней» задумывали, судя по всему, целую серию фильмов про Барсум. Следовательно, успех первой картины должен быть обязательным условием продолжения серии. Успеха не было, и в этом целиком и полностью виноваты рекламщики. Видимо в рекламном отделе «Диснея» коррупция сравнима с коррупцией в России. Другого предположения, куда они спустили сто «лямов» я дать не могу.

Ну и конечно же название. Достиг бы «Темный рыцарь» такого успеха, если бы назывался «Брюс Уэйн»? Или вместо «Властелин колец: возвращение короля» «Фродо Бэггинс: возвращение Арагорна». Смешно. Но почему то в «Диснее» решили, что кто такой Джон Картер знают все и побегут в кино при упоминании этих двух слов.

Теперь непосредственно о фильме.

Он волшебный. Добрая, наивная и трогательная сказка. Американский кинематограф нас ничем подобным не баловал уже давно. Мужскому населению очень понравится принцесса Дея Торис, женскому - главный герой Джон Картер, а детям милая собачка с тремя рядами зубов. И конечно всем понравится сюжет – абсолютно доступно и интересно поданный на экране, местами предсказуемый, местами неожиданный, местами наивный. Но ведь этого мы и ждем от сказки! Все это приправлено добротной порцией спецэффектов, весьма качественно сделаных и гармонично дополняющих все происходящее на экране.

Актерская игра весьма радует. Исполнитель главной роли Тэйлор Хитч создает образ сорвиголовы – человека, потрепанного судьбой и начисто лишенного чувства страха. Он без оглядки бросается и в битву с сотней четырехруких воинов и с огромными шерстяными приматами. При чем мы видим как меняется его персонаж на протяжении фильма – прекрасный кавалерист, участник гражданской войны чувствовал себя чужим в родной Вирджинии, но зато обрел настоящую Родину и любовь на далеком Марсе. О принцессе Марса могу сказать одно – в десятку. Она просто шикарна.

Ну и конечно же особых слов заслуживает простой американский (правда итальянского происхождения) парень по имени Майкл Джаккино, написавший невероятный по красоте саундтрек. Честно говоря эта музыка настолько ярка, мелодична и красива, что заслуживает отдельной рецензии, поэтому всем любителям и ценителям инструментальной музыки я советую посмотреть фильм.

Возвращаясь к тому с чего начал, скажу, что не смотря на провал в мировом прокате, Джон Картер стал одним из самых кассовых фильмов у нас на Родине. Приятно констатировать, что в прекрасном мы разбираемся лучше и надеюсь этот фильм полюбится еще многим детям и взрослым.

10 июня 2012 | 08:58

Не буду ничего пересказывать - мне кажется заниматься этим в рецензии по надлежащей ей субъективной объективности равносильно поносу.

Я могу уверенно заявить, что этот фильм потрясающий - не идеальный и были промахи, но в общем вышло прекрасное фэнтэзи. Лично для меня, (надеюсь что и не только для меня) в нём ощущалась несколько ностальгическая тема, если вы когда-либо в детстве мечтали о путешествии на Марс, других мирах, и вообще любили фантастику на подобии 'Дюны', то фильм непременно найдёт чем вас занять. И хотя мои друзья скучали в процессе, а по окончанию сеанса и неэлегантно отзёвывались, я не пал жертвой давления внешних устоявшихся тенденций обкакивать что-либо без веских доводов в моей голове.

Если местами какие-либо сцены и были нелепыми (это те, которые сбивают с толку или не удобны восприятию), не могу сказать, что это бросается в глаза, может я и замечал, но не запомнил.

К актёрам претензий нет; иногда к сценарию, моменты такие ещё называют 'клише', но которые смотрятся достаточно колоритно на общем фоне, так что если вы не редкостный снобердяй, для вас это не будет проблемой; и если учесть что книга 1917 года, и я её не читал, то чувствуются недосказанность, события набирают темп к концу фильма, и вот мы уже как будто бежим по книге галопом - но в целом это тоже не сильно мешало, чувствуется научно-фантастическая ориентация истории - что несомненно меня радует.

09 марта 2012 | 02:21