Для многих писатель Эдгар Райс Берроуз это книги о Тарзане, любимые с детства. Но покопавшись вы найдете и другие книги о военном Джоне Картере, который переместился на Марс и стал национальным героем, таким как на Земле Василий Иванович Чапаев. Там же он влюбляется в принцессу Марса и объединяет все народы в единое государство, похоже немного на историю княжеской Руси объединившейся против монголо-татарского ига. Этим автором вдохновлялись многие режиссеры снимающие про путешествия в космос, например Джордж Лукас.

Но с фильмом пошло что-то не так. Разбирая его я подумал, что в нем слишком мало юмора, кино снято в стиле истоков фантастики, что не очень нравится современникам привыкшим к шуткам, 'Стражи галактики' и 'Тор. Рагнорек' тому подтверждение. Еще он слишком затянут, для малознакомого многим современникам героя устроить хронологию больше двух часов, это отпугнуло зрителя. Сценарий можно было упростить за счет некоторых ненужных сцен. Еще отпугнуло то, что главная героиня фильма Линн Колинс была слишком похожа по нарядам на принцессу Лею из 'Звездных войн'. Да и герой Тейлора Китча получился слишком неуязвимым. Герой без особой усталости побеждает огромное чудовище, что ему какие-то двуногие существа чуть выше его роста. Потерялась драматическая составляющая книги.

Но стоит отметить фильм очень стильный и выдерженный, правильно замаринованный, но с плохо закрученной крышкой должен был взорваться. Что и произошло.

О плюсах, графика потрясающая, локации Марса потрясают. Персонаж Берроуза введен в фильм и сыграл его Дэрил Сабара, его можно было развить получше и сделать фильм помногослойней, так он нога откосившего от армии, плоскостопый.

Но в целом мне все таки понравился фильм из -за наследия Берроуза. Хотя любимое мое произведение про полет на Марс, это 'Аэлита' Алексея Толстого, надеюсь по ней тоже когда-нибудь снимут фильм.

Фильм для фанатов Эдгарда Райса Берроуза и любителей старой фантастики типа 'Дюна' Дэвида Линча, не более.

01 мая 2018 | 15:07

«Джон Картер». Я часто слышу название этого фильма, когда разговор заходит о провальных картинах, и вот я решился оценить весь размах фиаско, которое потерпел этот 250-миллионный проект.

Обычно фильмы, которые начинаются с повествования, хотя бы немного, но посвящают зрителя в таинства вселенной, но не в этом случае. Впитав информацию о трех разных периодах сразу, я полностью растерялся и решил продолжить просмотр в полном непонимании. Сцены, меняясь одна за другой, связаны историей, но имеют какой-то странновато случайный характер, а попытки вставить какую-то комичность только портят впечатление. Лишь к концу фильма я начал понимать действия Джона и сопереживать ему, но стоило ожидание длинной более часа той небольшой минуты прозрения?

Пейзажи в фильме не так уж впечатляют, хотя учитывая, что все происходит на разорённом Марсе, то вполне сгодятся. Графика в большинстве выглядит неплохо, но были моменты, когда мысль о 250-миллионном бюджете заявляла о себе крича: «Как же дешево это выглядит!». Музыка, честно говоря, ничем не впечатлила и местами была совсем неподходящей.

Пришло время поговорить об актерах. Тейлор Китч – главный герой и завсегдатай в кадре. Кто бы что не говорил, его игра является одним из столпов, на которых держится фильм, да и выглядит он весьма неплохо. На небольшой период времени нам дается возможность насладиться голосом Уиллема Дефо, что является отличным бонусом. Но вот насчет главной героини, её отца, а также её врага я не могу сказать ничего хорошего. Не помню, видел ли хотя бы один фильм, где настолько бы переигрывали свои роли: чрезвычайная экспрессия в голосе и жестах. Ведь люди пришли посмотреть на качественную игру, а не на низкокачественные пробы. Кстати, Дэрил Сабара действительно смог меня удивить, но не так своей игрой, как тем, что в некоторый момент я осознал, что передо мной Джуни из «Детей шпионов».

Цитата вверху является полнейшим подтверждением власти создателей фильма, ведь именно они решают, как должен развиваться сюжет картины, которую мы увидим. Одно неправильное решение – и вот уже заметно негодование зрителя. Я совсем уж не уверен в том, что посмотрел бы сиквел, но учитывая концовку, смело могу сказать, что она вернула всю ту дистанцию, которую упустила большая часть фильма.

08 сентября 2016 | 09:25

Всё бы было хорошо, если б не было так грустно...

Фантастика от Эндрю Стэнтона получилась очередной вариаций мультфильма 'Аладдин', дежурной историей кэмероновского 'Аватара' и даже отдаленно смахивающая на драматического 'Гладиатора' с Расселом Кроу, конечно же, той эпической битвой в марсианском 'Колизеи' попрыгунчика Джона Картера (Китч) с саблезубыми кротами-альбиносами, являющуюся ещё и самой запоминающейся сценой всего фильма, я бы даже сказал визитной карточкой. Та диснеевская атмосфера, которая преобладала большую часть экранного времени, ничуть не была замечена в таком философско-интересном начале картины, когда солдат времён гражданской войны США, попадает на, находящийся от Земли на расстоянии 55 миллионов километров, Марс и начинает замечать все прелести меньшей гравитации планеты. Размышлять о таком сказочном бонме, вполне себе занятно, и твои интересные мысли могут долететь до специфических идей на эту темы, одну из которых, предложил Эдгар Райс Берроуз в своём рассказе 'Принцесса Марса', послуживший, сценарием для данного приключения на красной планете с двумя лунами, которую нарекли на местном наречии - Барсум. Картеру предстоит пройти истинный путь воина и найти обратную дорогу домой.

Однозначно фильм нельзя занести в актив и Тейлору Китчу, и Линн Коллинз, и Марку Стронгу и омультипликационившемуся Уильяму Дефо (что можно заметить и в игре 'Beyond:Two Souls') и дело даже не в их пронзительной актёрской игре и полной самоотдаче действию, а в уж слишком простеньком сюжете и в незамысловатости всей истории, где добро всё таки возьмёт свой верх над злом, пронесясь счастливым хэппи эндом над известным диснеевским замком.

Вердиктируя фильм 'John Carter' прежде всего хочется отметить, что кино является очередной одноразовой сказкой под знаменем Уолта Диснея, которое теперь за качество своих кинопроизведений, тоже не даёт никаких гарантий.

Как-то так!

11 ноября 2015 | 20:23

Обычный и ничем непримечательный вояка по имени Джон Картер, абсолютно случайно натыкается на пещеру с золотом, где встречается лицом к лицу с каким-то странным персонажем, которого наш герой бесцеремонно убивает. Только убитый оказывается никем иным, как одним из властелинов Барсума (так марсиане называют свою планету). У этого самого «властелина» есть одна вещичка, взяв которую Картер каким-то образом перемещается на красную планету. Там он обнаруживает, что сила гравитации и другие физические законы никоим образом не действуют. Теперь Джон становится сверх быстрым, сильным и прыгучим, что делает его прибывание на Барсуме практически идеальным. Правда до тех пор, пока герою не встречаются местные жители: огромные, зеленые и четверорукие джеджаки, которые не умеют ничего, кроме как воевать и драться. После нескольких дней прибывания в плену у туземцев, к Картеру обращаются за помощью жители человекоподобного поселения Марса, так как только он способен с какого-то фига помочь им противостоять тиранам, которые во чтобы то ни стало хотят завоевать власть на планете. Само собой, сделать они это хотят путем насильственных и жестоких войн.

Таков вкратце сюжет сей блокбастера, который любезно выставила на обозрение публике всем известная студия «Дисней». Благодаря успехам таких лент, как «Алиса в стране чудес» и «История Игрушек 3» (которые кстати переплыли планку сборов в миллиард долларов), компания подарившая миру Микки-Мауса и Дональда Дака, решилась таки экранизировать известный фантастический роман Эдгара Берроуза «Принцесса Марса». Книга, несмотря на некоторую затянутость, была крайне оригинальной и интересной, чего к огромному сожалению нельзя сказать о фильме. Да, на создание было потрачено более четверти миллиарда долларов, первоисточник послужил источником вдохновением для множества фантастов, а в главных ролях задействованы отнюдь не третьесортные актеры. Но есть один огромный просчет в этих многочисленных «да», а именно режиссура и адаптация сценария, так как за первое был ответственен режиссер анимационных лент «Валли» и «В поисках Немо» Эндрю Стэнтон, а за второе обладатель пулитцеровской премии Майкл Шейбон, которые прославился тем, что писал искренние рассказы о жизни и тяжбах еврейского народа.

Ничего хорошего у этого тандема не получилось, так как Стэнтону явно не хватило опыта в постановке игрового, не анимационного кино, а Шейбону мастерства для написания сценария к фильму. В общем, именно выбор этих двух людей, является главным просчетом ранее так не ошибавшегося «Диснея», который кстати потерпел самый крупный коммерческий провал за всю свою историю, так как к концу съемок бюджет «Джона Картера» раздулся аж до 250 миллионов долларов, а это огромная сумма и все это без вычета средств вложенных для рекламы и общего продвижения проекта. Конечно, если быть абсолютным оптимистом и искать некоторые плюсы, то можно заметить что фильм провалился практически на всех территориях, но неописуемо здорово прошелся по кошелькам... российского зрителя, который любит подобного рода ленты, где нет никакого здравого смысла, адекватного сюжета и трудно усваиваемых идей.

Если уж и далее рассматривать плюсы, то можно несомненно выделить великолепные спецэффекты, хотя это в большей степени заслуга бюджета, но все таки, картинка была красочной, яркой, насыщенной, и самое главное, реалистичной. Все четырехметровые джеджаки, огромные королевства и необъятные просторы красной планеты, смотрелись фантастически здорово, что немного сгладило общее впечатление от самого фильма. Неплох был и саундтрек, хотя на фоне сочной картинки и бездумной сюжетной линии, он потерялся, но при всем при этом, работу оскароносного Майкла Джаккино нельзя не отметить. Понравилась в общих чертах юмористическая составляющая, которая хоть и была рассчитана на детскую аудиторию, могла вызвать и вызывала таки улыбки людей всех возрастов. Лично при мне, в зале кинотеатра, взрослые мужики, смеялись над достаточной детской, простой и прямолинейной шуткой наравне с детишками. При этом мужчины были абсолютно трезвыми и адекватными. Так что в общих чертах, можно отметить и юмор.

Неплохо отыграли и актеры, и в первую очередь хотелось бы похвалить в последнее время набирающего популярность Тэйлора Китча, который вписался в образ брутального ветерана Гражданской войны, как нельзя лучше. Конечно, «Оскара» ему за это не дают, но хвалебные отзывы со стороны, как зрителей, так и критиков, Тэйлор однозначно заслужил. Хорошо смотрелась Линн Коллинз, которая воплотила на экране воинственную и бесстрашную «принцессу Марса», к которой главный герой, конечно же будет испытывать любовные чувства. Здорово отыграли Уиллем Дефо (вновь показавшего зрителям, на что способна система Motion Caprture), Доминик Уэст, Марк Стронг, опять сыгравшего «плохого» парня, а также повзрослевший после выхода «Детей шпионов», Дэрил Сабара.

В общем и целом же, «Джон Картер» являет собой ничем не примечательную (кроме невероятно раздутого бюджета) картину, где создатели хотели угодить сразу всем, а вышло то, что вышло, то есть ничего хорошего. Да, один раз фильм посмотреть можно, но в основном ради чисто спортивного интереса, да и получить от просмотра удовольствие, сопоставимое с «Аватаром» или «Звездными Войнами», не удастся. Хотя свою аудиторию экранизация Берроуза наверняка найдет, так как студия рассчитывает выпустить вторую часть, даже несмотря на кассовый провал оригинала. Лично меня же, «Джон Картер» не удивил, даже более, разочаровал, так что увы и ах:

28 октября 2013 | 17:51

Буду честен...

Вышедший буквально полтора года назад 'Джон Картер' меня очень сильно разочаровал. Я очень ждал этот фильм, я очень надеялся на и вправду крутой фильм, с должным эпиком, масштабом и интересным сюжетом. Но всё таки до выхода 'Джон Картер' стоял у меня в списке 'Боялся, но Ждал!'. В первую очередь мои опасения возникли ещё на стадии выхода трейлера, он был слишком попсовым, довольно глупым и очень детским. И всё таки мои ожидания оправдались. В двух словах, 'Джон Картер' получился обычным разукрашенным летним блокбастером, который лично мне совершенно неинтересен. Но я не буду лишний раз говорить о минусах, а лучше выскажу своё мнение об этом фильме.

Сюжет фильма повествует о Джоне Картере, солдате первой мировой, чья душа по нелепой случайности оказывается на Марсе. И дальнейшее действие фильма происходит именно там. На Марсе Джон Картер оказывается вовлечён в конфликт между расами, там знакомиться и параллельно влюбляется в принцессу, становится героем и много всего другого.

Но если честно, то меня сюжет вообще никак не заинтриговал. Поскольку сам фильм не очень интересный, местами видны сюжетные дыры, и не очень грамотное и рваное повествование. Вообще в фильм поместили очень много деталей, которые не раскрылись даже в конце. Ну и конец... Он дико бредовый, нам не ответили на многие вопросы которые были заданы, и чисто логически, они оставили их на сиквел, но кто знает когда он будет и поэтому я абсолютно не понимаю сценаристов, которые решили растянуть фильм на два часа, ведь из этих двух часов мы буквально ничего не выносим. В принципе, как развлекательный и семейный блокбастер этот фильм вполне годен, и неужто многие будут искать в фильме какие-то логические цепочки? В частности, когда я ходил в кино, в зале было полно народу, которому было совершенно всё равно о чём кино и что там интересного. Люди пришли просто для того, чтобы расслабиться и посмотреть фильм в 3D, яркий экшен в IMAXзале. И поэтому со сценарной точки зрения, этот фильм довольно слаб, но как обычный летний блокбастер он вполне годен. Сказать по правде, после 'Звёздных войн', 'Аватара' и 'Стартрека', это экранизация выглядит уж весьма высосанной из пальца и простой, и если бы фильм вышел примерно пятнадцать лет назад, то он наверняка был бы годен и смотрибелен. Ну а сейчас этот фильм выглядит как обычный простой летний блокбастер, которых уже наплодилось миллион, и 'Джон Картер' в этой куче ничем не выделяется, и поэтому сюжет совершенно прост и ничего в нём особенного нет.

Вообще об актёрской игре не особо хочется разглагольствовать, ибо кому она нужна, когда бюджет у фильма 250 миллионов. Но всё таки, я расскажу об основных лицах картины.

Отдельный абзац можно уделить лишь Тейлору Китчу, поскольку именно он является главным действующим лицом, которое будет вас преследовать весь фильм. По сути Китч сыграл не гениально и ничего особенного в нём я не увидел. Это обычный типичный красавчик, который теперь будет на слуху у всех женщин, ибо практически весь фильм он ходит с голым торсом. И опять Китч ничего не выдаёт, он просто есть в кадре, он пару раз красиво дерется, классно прыгает, но всё равно этого не достаточно для того, чтобы вытягивать весь фильм. Да и плюс персонаж мне показался крайне простым и неинтересным. Так что Китч сыграл абсолютно средне, и опять, как мне кажется, это из-за недоработки персонажа.

Линн Колинз ничего опять особенного не выдаёт, и ее персонаж принцесса Торис совершенно простая и неинтересная героиня, которой суждено влюбиться в главного героя. Злодей в фильме, тобишь Марк Стронг, совершенно шаблонен и представляется как обычный доктор Зло, который хочет завоевать Марс, а может потом и Землю, и Марк не вытягивает эту роль. Доминик Уэст совершенно прост и шаблонен, да и персонаж не особо интересен. В принципе на персонажах и актёрах здесь погода не делается, поскольку все они играют однообразно, а персонажи совершенно шаблонны.

Если говорить об атмосфере, то здесь всё не так плохо. Пейзажи Марса довольно красивы, и отчасти я представлял эту планету именно такой, и всё таки создатели не поскупились на создание атмосферы и пейзажей. Хот компьютерная графика и зелёный экран здесь и видны, это выглядит довольно впечатляюще. И всё- таки как никак, но видно, что создатели брали многое из тех же 'Звёздных войн' или 'Аватара', ибо даже когда я смотрел фильм, у меня возникало чувство, что где-то я уже это видел, да и сама тема не нова. В 3Dвсё смотрится довольно классно, и многие кадры действительно завораживают. Особенно это круто выглядит в IMAX зале. В общем, атмосферу красочности и эпичности фильм создаёт, также виднеются ссылки ко многим другим фантастическим фильмам, и атмосфера даже если не главный плюс фильма, то всё равно увлекательна, здесь всё в меру.

Что касается экшена, то здесь всё аналогично с атмосферой. Ибо они на протяжении всего фильма, абсолютно гармонируют. Например, вначале нам показывают пейзажи Марса, потом это резко перескакивает в 5-10 минутный экшен с драками и индивидуальными перестрелками. Это всё выглядит довольно внушительно, и как я повторяюсь, фильм надо смотреть в 3D, а ещё лучше в IMAXзале, чтобы прочувствовать всю гамму ощущений. Также в фильме есть финальная битва, которая заполнена довольно эффектными драками, плюс в фильме много интересных сторон, которые по своему сильны. На самом деле я больше ничего не могу сказать про экшен в фильме, ибо всё что хотел, я уже высказал, так что за визуальную часть в этом фильме грех не поставить плюс.

В итоге хочется сказать, что 'Джон Картер' - это довольно яркое зрелище, с немного рванным сюжетом, классной атмосферой, не очень сильной актёрской игрой и весьма классным эшеном. Всё таки этот фильм нужно посмотреть, так как на нём можно расслабиться и понаблюдать за красивыми кульбитами Тейлора Китча и классным экшеном. Но лично для меня этот фильм является не более чем обычным летним блокбастером, на котором я хорошо отдохнул, но не более. Пересматривать этот фильм у меня нет желания. 'Дисней' выпустил очередной, немного попсовый, но весьма стильный фильм, в духе 'Принца Персии' или 'Ученика чародея'.

6 из 10.

P.S: Даже не знаю, стоит ли нам надеяться на продолжение, ибо при таком то провале, надежд почти нет.

17 октября 2013 | 13:04

Смотреть этот фильм не возникало желания. Порой, вся эта 'марсианская дребедень' сильно надоедает и хочется посмотреть что-то иное в отличии от путешествий в космос и маленьких зеленых человечков. Но в один вечер, выбора не было и пришлось все-таки посмотреть эту ленту. Впечатления неоднозначные. Скажу сразу: с одной стороны 'Джон Картер' не банальный фильм про пришельцев. Здесь нет космолетов, американцев, жаждущих захватить Марс/Луну/ и т.д. Апокалипсиса, который заставил тех же американцев переселится на вышеперечисленные планеты. Оригинально, но не без своих минусов. Одним из них является некоторая предсказуемость и 'розовые сопли' без которых уже не обходится ни одна лента.

Сюжет немного смутил. Помимо тех плюсов, что я описала выше, есть и явные минусы. Во-первых это возрастная категория фильма. Я так и не поняла, на кого рассчитывали создатели. Если на детей, то нужно было убрать излишнюю жестокость(отрезание голов, кровь и т.д.). Если для взрослых, то следовало бы добавить больше экшена и развить более глубокую любовную линию. В общем, здесь некая неразбериха. Ну да ладно, на этот минус можно закрыть глаза. Следующее, это, как я уже писала выше, предсказуемость. После вступительной части можно запросто угадывать сюжет и не ошибиться(особенно насчет любовной линии) и к концу становится уже не так интересно, хотя интрига все же сохраняется. Не спорю, фильм смотреть интересно, особенно понравились марсиане(которых, кстати два вида - люди и зеленые человечки). Люди как люди, а вот зеленые человечки очень эффектные. Таких в фильмах еще видеть не доводилось, новизна всегда приятная. Так же, присутствовал юмор в незначительных дозах. Почти все моменты были смешные, поэтому за шутки огромный плюс создателям. Нужно же как-то разбавить напряженную обстановку на Марсе.

Актерский состав был для меня новинкой, если так можно сказать. Нигде не встречала актеров (в особенности исполнявших главные роли), хотя играли они довольно хорошо. Из всех, хочу отметить Тейлора Китча(Джон Картер) он хорошо исполнил свою роль, передал волевой характер героя, желание стремится к своему счастью. И Линн Коллинс - очаровательную марсианку в которой сочеталась красота, ум и упорство(довольно редкие компоненты).

Отдельно хочется сказать спасибо за музыкальное сопровождение. С работами Майкла Джаккино встречалась и не раз, и все они действительно прекрасные. Саундтреки очень атмосферные и отлично вписываются в те или иные сцены в фильме.

И как итог, 'Джон Картер' - неплохой фантастический фильм. Из плюсов можно отметить свежий сценарий, музыкальное сопровождение и актерскую игру. Этот фильм не подтвердил моих опасений на счет него, я осталась довольной от просмотра. Лента создана для того, чтобы отдохнуть и не напрягать мозги над сюжетом.

P.S И еще очень хотелось бы, чтобы не снимали никаких сиквелов, ведь история уже закончена. Но как узнала что будет трилогия, уже не представляю что же можно еще там наснимать?

11 августа 2013 | 11:18

'Принцесса Марса' - культовый роман Эдгара Райса Берроуза. Помню как в детстве зачитывался им и даже не мог мечтать об экранизации. Прошли годы и усилиями нескольких продюсеров, на экраны мира вышел фильм про 'Джона Картера'.

Не думаю, что нужно пересказывать историю приключений молодого авантюриста, волей случайности оказавшегося на Марсе и возглавившего там освободительную армию. Это длинная история, с большим количеством персонажей, которая отчасти напоминает 'Дюну' Фрэнка Херберта.

Создатели 'Джона Картера' не старались делать все в точном соответствии с сюжетными ходами произведения. Они просто создали свою красочную интерпретацию на тему 'Приключения Джона Картера на Марсе'.

И вышло все весьма эффектно. Все существа и городские пейзажи здорово напоминали мне фильм 'Звездные войны 1: Скрытая угроза'. Создатели 'Джона Картера' сделали картину, которую можно и нужно смотреть на большом экране, яркую и красочную.

Но, при этом сюжетные линии и диалоги показались мне недоработанными. Создавалось впечатление, что создатели картины стремятся избежать укоров поклонников книги и как можно больше рассказать о сюжетных линиях. Между тем, появление принципиально новых героев и имен требовало гораздо большего внимания зрителя.

Другими словами, можно было или делать мини-сериал с подробным описанием сюжета или делать зрелищное кино - 'Импровизацию на тему'. Этот нюанс создатели картины недоработали.

Непонятным остался мне и принцип комплектации актеров. Участие в небольших ролях Доминика Уэста, Джеймса Пьюрфо и Марка Стронга, вполне оправданно. Хотя, экранного времени у них крайне мало.

Но вот способности Тейлора Китча и Линн Коллинс весьма сомнительны. Учитывая бюджет фильма, с актерами просто нужно было специально поработать и как можно красивее снять, скрывая очевидные просчеты в актерской игре.

Между тем, мы получаем исполнителя главной роли, крупных планов которого в фильме ничтожно мало. А также, исполнительницу главной роли, которая не просто нелепо переигрывает, а выглядит еще при этом комично.

В итоге: произведение Эдгара Райса Бероуза - просто великолепно и его отличает одно важное качество - 'интересность'. К сожалению, фильм вышел красивым и красочным, но совсем не интересным. В сравнении с ним, другой блокбастер 2012 года - 'Белоснежка и Охотник', сюжет которой гораздо более прост и незамысловат, кажется произведением более серьезным и цельным.

13 июля 2013 | 17:19

Вернувшись с полей гражданской войны, Джон Картер занялся поисками золота. В одной из пещер он наткнулся на загадочный амулет, благодаря которому смог телепортироваться на Марс и снова оказаться в центре боевых действий, но теперь уже на марсианской войне между могущественными городами-государствами Гелиумом и Задантой.

Эндрю Стэнтон снял свой фильм по мотивам произведения Эдгара Берроуза 'Принцесса Марса'. Сработано всё на довольно высоком техническом уровне с тщательно прорисованными персонажами и антуражем. Мне показалось, что напрасно сэкономили на актёрах, не пригласив никого из больших звёзд, тем более, что их и нужно-то было не так много, поскольку более половины персонажей играют в масках. Среди марсиан есть как люди, так и фантастические разумные существа с рогами на нижней части черепа. Если назначение этих рогов хоть как-то обыграно, то для двух лишних рук авторы так и не нашли применения. Они попросту болтаются, как плети, дублируя движения основной пары. Помимо этих двух рас на Марсе есть некие мистические существа, способные материализоваться в любом образе. Их назначение - присматривать и направлять развитие событий по некому высшему плану, причём, их сфера деятельности не ограничивается Марсом, но распространяется также и на Землю. Одним из лидеров в их иерархии является Матаи Шанг в исполнении Марка Стронга. Есть в его образе некая загадочность и мистика. Упомяну ещё исполнителя заглавной роли Тейлора Китча. Временами его герой напоминает Ахиллеса из 'Трои', особенно в боевых сценах. Принцесса Дея Тарис в исполнении Линн Коллинс меня не впечатлила. Могли бы найти актрису и покрасивее. Чем она привлекла Джона Картера? Ах да, она же принцесса. О других персонажах сказать особо нечего, как я уже говорил, многие скрыты под маской. Есть ещё на Марсе очаровательные существа, похожие на собак. Этакие раскормленные шарпеи. Одним словом, жизнь кипит. Теперь понятно, куда пропадают американские марсоходы.

В целом, фильм получился не так уж и плох. Конечно же, никуда не деться от невольного сравнения с 'Аватаром', да и 'Звёздными войнами', но при явном дефиците на киноэкранах новинок фантастики и это творение смотрится с достаточным интересом, даже при всей его банальности и примитивности сюжета. Возможно, когда-нибудь снимут более достойное продолжение истории, учтя все явные промахи, а пока

18 февраля 2013 | 14:23

Вы уже видели «Джона Картера», даже если еще его не смотрели и никогда не читали марсианских книг Эдгара Райса Берроуза, по которым он снят. Такое чувство возникает с первых же кадров. Это пазл, сложенный из всех межпланетных и супергеройских фильмов сразу. То есть, родился Джон Картер задолго до появления этих картин, но ждал своей экранизации так много лет, что опоздал. Его историю уже рассказали.

Сюжет: запутанный. Молодой, красивый, сильный, веселый, смелый, находчивый и просто Джон Картер очень хочет стать богатым и жить хорошо. Где-то далеко, в краю оранжевых солнц и непуганых индейцев, среди пыльных декораций старых вестернов он долго ищет и находит свою золотую пещеру. В ней Джон случайно натыкается не на то существо, нажимает не ту кнопку, говорит не то слово и переносится на другую планету - наш Марс/их Барсум. Там он переодевается в набедренную повязку, влюбляется в краснокожую марсианскую принцессу с большим сердцем и таким же носом и становится национальным героем после пары эффектных подвигов.

И как: Красиво, но скучновато. Во-первых, потому что благородные до мозга костей герои с голым торсом и повышенным чувством справедливости уже не раз попадали в похожие ситуации. Чужое племя, в котором нужно самоутвердиться, толкнуть патриотическую речь и повести аборигенов на войну; гладиаторские бои с неведомыми зверушками; прекрасная принцесса, которую срочно нужно спасти, пока она не успела самопожертвоваться ради своего народа, - все это уже было. Во-вторых, ни сам Джон Картер, ни его барсумская раскрасавица ничем не цепляют.

Цепляют Уиллем Дефо в роли аватаристого зеленого богомола с четырьмя руками и крутым нравом, марсианская собака - рычащий толстый головастик на быстрых ножках и другие спецэффектные штуки.

Для кого фильм? Для мальчиков. Взрослых, которые читали Берроуза в детстве, полувзрослых, которые любят фантастику и фэнтези, и маленьких, которым для счастья не нужно ничего, кроме 3D-очков.

Стоит ли смотреть: Красивую картинку - да. Можно даже без звука - слова в этом фильме не главное и не лучшее.

P.S. Из любопытного и непонятного: чем питаются марсиане и питаются ли вообще? За все два с лишним часа фильма никто ни разу ничего не съел. Почему они передвигаются на крутых летательных аппаратах, а дерутся на мечах и одеваются, как древние римляне? Принцессе в металлическом белье под марсианским солнцем не жарко? А все марсианские женщины размножаются откладыванием яиц или только те, что зеленого цвета?

05 ноября 2012 | 22:39

Совсем забыл про рецензию на этот 'шедевр',хотя и смотрел его на большом экране в хорошей компании. Меня раздирают противоречия. С одной стороны, по качеству картинки и сюжету история притягивает. Но с другой стороны, иногда становится так скучно и неинтересно, начинаешь видеть, что у создателей в некоторые моменты проявляется 'кризис жанра',что идеи кончились, и они просто тянут время до очередного, притягивающего как магнит, кусочка экранного времени.

Сюжет. Довольно-таки сильная часть фильма. Герой Гражданской Войны в Штатах, Джон Картер, пытается заработать на жизнь поисками золота. В своих поисках он забредает на некую запрещенную территорию, где его отказываются преследовать даже воинственные команчи. Там она находит некую пещеру, в которой в ту же минуту материализуется буквально из ниоткуда странный визитер, по виду ну вылитый человек, только лысый и в балахоне. Главный герой, надо полагать от неожиданности, пришиб пришельца. На груди у него обнаружил некую 'штуку',которая в мгновение ока перенесла его не куда-нибудь, а на Марс. Вот тут Джон и устряпался в ту самую историю, последствия которой затем изменят судьбу всего население Красной планеты и его собственную.

Зрелищность. Картинка добротная и красивая. Прыжки Картера на добрую сотню метров вверх, причем абсолютно без последствий для него, впечатляют. Зеленокожие гуманоиды, что подобрали нашего героя, по внешним признакам гремучая смесь из каких-то орков, насекомых со жвалами, аля-хищник, и еще не пойми кого. Приятный такой воинственный народ. Причем других, как 2 капли воды похожих на картера, обитающих у них тут, под боком, перемещающихся на воздушных платформах, они на дух не переносят. Порадовала марсианская собака. Дала повод посмеяться в фильме, и, как я уже говорил, ту часть экранного времени, когда интересно лицезреть происходящее. Конечно хороши были вышеупомянутые парящие платформы, и города людей на Марсе. Но промежутки между всем этим настолько велики, что становится на самом деле жаль, что пришел на сеанс. Помимо всего прочего фильм-пустой. Нет в нем чего-то такого, что заставляет восторгаться и пересматривать. По впечатлениям очень похож на 'Зеленого фонаря'. Так же-блокбастер, но без души.

27 июля 2012 | 19:33