Мультфильм невыдающийся, но с хорошей моралью. Вопрос в том, будет ли он интересен взрослому человеку?

Тут всё зависит от вашего отношения к продуктам кино. Если вы рады всему, что выходит, то, безусловно, вам понравится и это. Но если вы брюзга, как и я или имеете критическое мышление, тоже как я (тут смайл с поднятой бровью и ухмылкой), то вы вряд ли выделите что-то интересное для себя.

В любом случае на вкус и цвет товарищей нет. Понравится мультфильм? - Это здорово. Не понравится? – Летом выйдет, подающий надежды, продукт от PIXAR - «Я краснею». Ждём с нетерпением.

Чем же этот мультик мне не угодил? Ну, нет в нём ни глубокой, ни захватывающей, ни грустной истории. Нет изюминки. Это стандартная диснеевская работа. Изюминками у Диснея занимается PIXAR. Это они стремятся удивить всех, а «ушастые» снимают про принцесс. Однако тут не будет никакой принцессы. Будет, буквально, простая главная героиня среди родственников читеров. Это не плохо. Простой персонаж это интересно, но уже, исходя из этого, можно понять, в чём будет мораль. Нет интриги. Правда, её пытаются создать, но, если честно, слабовато получилось. Я лишь зевнул.

Но всё-таки нашлось, что мне понравилось. Есть там одна хорошая песня в исполнении девушки на стероидах. Думаю, с этим вы со мной согласитесь.

27 ноября 2021 | 18:12

Ни для кого не секрет, что студия Уолта Диснея уже достаточно давно удерживает своего рода «монополию» в ежегодном наградном сезоне. Не только охотно радуя зрителей и критиков, но и добиваясь престижных наград за лучший анимационный фильм года в 99,9% случаев. Не только за счет творений «дочерной» студии Pixar, но и своими самостоятельными произведениями. Не стал исключением и данный фильм режиссеров Джареда Буша, Байрона Ховарда и Чариза Кастро Смита, который уже отхватил Золотой глобус и явно метит на Оскар и на мой взгляд – абсолютно заслуженно.

Сюжет данной ленты развивается вокруг семейства Мадригаль, которая живет в спрятанном в горах Колумбии волшебном доме, расположенном в чудесном уголке под названием Энканто. Каждого ребёнка в семье Мадригаль магия этого места благословила уникальным даром. Увы, магия обошла стороной одну лишь юную Мирабель. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она может быть последней надеждой на спасение своей семьи и дома.

Авторы данной ленты придумали очень легкую и действительно интересную историю, которая с легкостью удерживает внимание по самые финальные титры. Аналогично «Тайне Коко» и другим работам студии, авторы «Энканто» снова рисуя на экране очередную сказочную историю исследуют институт семьи. Охотно говоря о том, что деньги, успех и другие блага не вечны и только семья и близкие люди оказываются рядом с тобой не только в твои лучшие, но и худшие дни, а значит – нет ничего важнее семейных уз и ценнее теплых взаимоотношений родственников и близких людей. Более того, аналогично сиквелу «Холодного сердца», снова доказывая, что для достойной истории и экранного «конфликта» не обязательно наличие некого злодея во плоти.

Режиссерская команда Джареда Буша, Байрона Ховарда и Чаризы Кастро Смит создала очень легкий, позитивный, светлый и волшебный анимационный фильм, который с легкостью заряжает этими самыми светлыми и позитивными эмоциями при просмотре. Особенно удались потрясающе поставленные музыкальные номера под роскошную музыку дуэта Джермейн Франко и Лин-Мануэль Миранда. Более того, что всё это изящно заправлено неким колумбийским колоритом в лучших традициях «Моаны», «Тайны Коко» и других анимационных исследований культуры других стран со стороны «мышиной студии». Отдельного упоминания заслуживает потрясающая анимация, которую я могу смело назвать одной из лучших, что я когда-либо видел.

Энканто – это еще одно потрясающее анимационное произведение от студии Уолта Диснея, которое можно смело назвать не только одним из лучших фильмов года, но и за последние несколько лет точно. Авторы данной ленты создали очень яркий, легкий, светлый и душевный фильм с зажигательными песнями, потрясающей анимацией и очень тонкой моралью о том, что нет ничего важнее и ценнее, чем семейные узы.

16 января 2022 | 08:11

Забавно, что 'Дисней' потянуло на колорит разных стран. В этом году уже выходил мультфильм 'Лука' от студии 'Pixar' (хотя после слияния компаний это почти синонимы), который рассказал нам про тайну мальчишек, проживавших в Италии. Теперь вот очередь дошла до 'Энканто', где местом действия была выбрана фантастическая версия Колумбии. Трейлер выглядел довольно любопытно. Жаль только то, что мультик показывается в такое неудачное время: в ноябре и декабре выходит очень много интереснейших премьер. Из-за этого фактора многие зрители рискуют пропустить 'Энканто', а жаль... Ведь здесь есть, на что посмотреть.

Сюжет. Юная Мирабель сильно переживает из-за того, что у нее нет никакого волшебного дара. И ее можно понять: абсолютно каждый член ее семьи обладает какой-нибудь способностью, которая помогает в жизни и в быту. По иронии судьбы именно эта девушка может стать последней надеждой на спасение всей семьи Мадригаль...

Достаточно стандартный сюжет рассчитан в основном на детей. Авторы стараются добавить сюда загадочность и таинственность, но все в итоге сводится к банальным недопониманиям в семье. Мультфильм хорошо раскрывает персонажей через диалоги и ближе к середине старается пропихнуть идею о том, что семья - это главное богатство... и все в таком духе. Незамысловато и просто, но как же мило и непринужденно эти мысли создателей передаются через экран. Здесь даже враги показаны через какие-то абстрактные понятия: есть некие вооруженные злые люди, которые за что-то невзлюбили семейство. Возможно, создатели мультфильма использовали культурные отсылки.

Атмосфера. Зрителя с первых же минут с головой окунают в волшебную атмосферу. Приятные глазу графика и анимация творят настоящие чудеса: взгляд в буквальном смысле прилипает к экрану и требует добавку. К сожалению, нам покажут очень маленькое число локаций, и все они будут находиться неподалеку от дома. Зато авторам удалось заполнить мультфильм не только грамотными взаимодействиями между персонажами, но и локальными приключениями, которые призваны помочь зрителю не отвлекаться на мелкие недостатки ленты. На юмор сильно не рассчитывайте: здесь есть несколько неплохих шуток, но большинство из них предназначено для детских ушей. Да и упор тут делается не на комедийную составляющую.

Музыка. Экспрессия! Вот что отличает местные музыкальные сценки от тех, что бывают в других мультфильмах. Все они существенно различаются между собой, но почти все эпизоды помогают получше узнать о характерах членов семьи Мадригаль. Больше всего мне понравился самый первый музыкальный момент, в котором Мирабель кратко рассказывает обо всех родных.

Итог. Отличный мультик, который учит добру и взаимопониманию. Обязательно посмотрите его в ближайшие дни, если найдете на него время.

(75%), помните, что маленькая частичка волшебства находится внутри каждого из нас.

P.S. 'Вдали от дерева' - очередной короткометражный шедевр, показанный перед началом мультфильма.

P.P.S. И снова можете меня поздравить. Юбилейная 400-ая рецензия снова пришлась на диснеевский мультфильм.

09 декабря 2021 | 04:18

Не знаю, но в восторг от этого мультика я не пришёл. Это стандартный Диснеевский продукт, рассчитанный на детей 6+. Здесь всё красиво и сочно, но он не заставляет улыбаться. Мораль проста: «Человек хочет меняться, он не хочет жить постоянно в своих созданных образах». Человек меняется — меняется волшебный дом. Мирабель (её озвучивает Тодаренко) оказалась без волшебного дара, но её лидерские способности помогут семье в беде. Волшебный дом — это дом, где вся семья кушает за общим столом, за которым делятся секретами. В этом мультике много уделено внимания семье, общим интересам семьи. Какая беда ждёт эту семью? То, что людям надоедает постоянно быть идеальными. Людям хочется меняться. Людям (даже с волшебным даром) хочется иногда по-хулиганить и побаловаться.

Мультик настоящего 4K качества. Дисней показал высшую школу дубляжа. В мультике есть толерантность принесённая из Латинской Америки (Колумбии). Даже мультик создавали 3 режиссёра: Буш, Ховард, Кастро Смит. В мультике есть толерантность, эмансипация, волшебство большой семьи. Мирабель первая понимает, что в семье что-то творится неладное. Сможет ли она разгадать тайну пророчества и волшебного дома? Это мы узнаем досмотрев мультик до конца. Я не пришёл в восторг от этого проекта. Чего-то мне не хватило до полного удовлетворения. Может полная семья — это и есть настоящее волшебство? Полная семья за одним общим столом — это и есть волшебство?

Режиссёр дубляжа — Пирогова — хорошо справилась со своей работой. Ставлю ей 5 с плюсом. Дубляж шикарный. Но мультик получился каким-то холодным (без огонька). Девочка-лидер — вот зачем будущее на студии Дисней.

В мультике есть волшебство. Но когда тебя любят все родные — это и есть человеческое волшебство. Любовь к детям, к мамам и папам, к бабушкам — это настоящее волшебство.

09 января 2022 | 15:17

Энканто-невероятно красочный мультфильм. Сейчас, наступил сезон, когда тускло, холодно и мрачно, и подобные картины словно солнце, от которого отдает теплом.

В первую очередь, конечно, мультфильм обращает ваше внимание, на то, что важно принимать «других» и неважно в семье или где, либо ещё, если человек отличается, это ещё не патология, а особенность. Но, общество, склонна почти всегда усмирить его, сделать его «как все», под стандарт, тем самым уничтожая личность и даже жизнь, чем выше предрассудки в стране, тем больше давление.

Второе, это не возвышать нечто, думая, что в нем сила. Сила и есть ты, ты есть волшебство и чудо. Чудо это нечто из не из сказок, а скорее то, что люди сами сотворили и творят, если убрать «супер силу», то чудес в жизни довольно много, просто не так часто об этом говорят. А зря.

Третья, любить друг друга и говорить об этом. Любовь действительно, спасает мир

А что с реализацией?

Реализация, красочная. Очень много музыки. Я бы больше назвала мультфильм, скорее мюзиклом ибо очень много поющих моментов. И кто мог подумать, что Регина Тодоренко поет. И саундтрек, отличный, особенно пробирает, когда ты смотришь «Dolby Atmos» ( живой звук)..простоо до мурашек.

Мультфильм, меня реально растрогал до слез, что довольно редко бывает.

___

Под итог, Дисней, однозначно, реабилитировался в моих глазах. А то, раз за разом то и дело убивал, наши/мои детские воспоминания.

P.S.В начале, будет короткометражка, которая, также прелестна своим посылом!

01 декабря 2021 | 21:10

Чтобы сэкономить ваше время опишу всё кратко.

Идея - это единственное хорошее, что есть в мультике. Семья которая живет в волшебном доме и наделена суперспособностями.

Музыка - песен много, иногда даже слишком, они не плохие, просто никакие.

Анимация - средняя и не более того. На мультфильме явно экономили. Это заметно на лицевой анимации - например когда персонажи активно корчат рожи, но это сказывается только на лице, но не на голове в целом. Кроме того в мультфильме дважды используются одни и те же кадры, для отображения одной и той же сцены, вам не отрисуют её иначе, не, просто сделаем как в сериалах, чтобы напомнить о чем мы говорили 40 минут назад.

А теперь две самые большие проблемы мультика.

Сюжет - банален, предсказуем, не вызывает интереса. Сюжетные дыры заметны сразу во время просмотра, а не после него. Ощущение, что большая часть персонажей добавлена просто для массовки, в истории на них вешают какую-то одну функцию, чтобы в нужный момент толкнуть сюжет.

Почему всё происходит сейчас, если проблема назрела давно?

Почему дом который всё понимает, ничего не объясняет?

Почему вообще это семейство такое важное, если пользу местной деревне приносят ровно 2,5 её члена?

Ответов нет.

Персонажи - мотивация их поступков или отсутствия таковых не понятна. Почему они это делают? Почему делают это именно сейчас? Почему до этого момента ситуация не решалась хотя проблема была такой острой?

В начале они говорят, что от одного из родственников надо держаться подальше, потом оказывается, что они знали где он скрывается всё это время (а чего молчали?), а потом говорят 'да мы всегда его любили' - при чём те же люди, которые запрещали упоминать его имя. Отношения между персонажами меняются тогда, когда это нужно сюжету, а не в силу каких то событий и изменений внутри персонажа.

Просто потеря времени.

Хотите хороший мультик о проблемах в семье и поисках своего места? Смотрите старую 'Мулан'.

04 января 2022 | 18:10

Какой же он средний. Знаете, я редко покупаю фильмы, но этому решила оказать особую честь. Такая сумасшедшая популярность в интернете, миллион артов, песню No se habla de Bruno я знала даже вообще не касаясь фандома, думая что это какие-то испанские напевы, и такой средний он, оказывается. Меня как будто предали.

35 сценаристов Диснея сели, посмотрели Головоломку и Зверопой и ничего не поняли. Пиксаровская часть (0,5%) лучшая. Это идея с «дом = семья», «дары = честность с самим собой» и далее. Такие параллели удобно визуально реализовывать, если ты знаешь, как. Но они не знают. Идея так картонно реализована, так пусто, так быстро, так шуточно, что ты не хочешь этим проникаться, не хочешь их слушать. Все эти важные темы – пустышка без грамотного исполнения, они не стоят ни цента, когда не могут убедить.

При чем здесь Титаник? Шутки про какие-то сериалы, у них не существует сериалов, проснитесь. Что за глупый бред, пытающийся махать у меня перед лицом погремушкой, как будто я маленький ребенок и усну, если вы начнете пытаться говорить на серьезные темы.

Песни ужасные. No se habla de Bruno как-то куда-то, но у остальных только сольник Мирабель был ничего. Остальные просто какой-то цирк, сделанный для 5-летнего ребенка. Песни плохо написаны, плохо исполнены. У меня далеко не музыкальный слух, но от первой мне хотелось выключить звук, настолько она халтурная, не попадающая в рифму, просто позор для Диснея. Учитывая, что Райя без песен была хороша, меня пугает этот вывод, но думаю Дисней разучились делать музыкальные мультфильмы.

Сценаристам вообще плевать на свою работу. Персонажи картонные, делают то, что надо по сюжету, я не чувствую в них характеров, живости, они просто идут туда, куда укажет перо. Конечно любой персонаж идет туда, куда укажет перо сценариста, но в этом и отличие качественного сценария от шлака. В качественном сценарии ты чувствуешь будто персонаж сам принимает решение. В посредственном произведении ты ощущаешь фальшивость, понимаешь, что это писал недалекий. Дисней старательно показывает их отличие друг от друга, но персонажей в произведении делает не описание, а их поступки. Поступки есть? Нет.

Мало того, что они картонные, так еще и тупые до безобразия. Дар видеть будущее не приносит пользу семье? Серьезно? А выращивание цветов полезное? А изменение облика много семье пользы принесло? И ладно бы они думали, что это был не дар, а как бы проклятье, он накликал беду, но черт возьми, эти идиоты на сто процентов знали, что это дар, их просто это бесило. И еще вагон идиотизма а-ля отсутствие мотивации, несоответствие характерам, уклон от правила про Бруно в семье, его ничем не примечательное возвращение, наплевательство на общую проблему, внезапное «жили долго и счастливо», хотя до этого «долго и счастливо» еще целый сериал, чтобы устаканить такое количество персонажей.

Жаль я до просмотра не увидела количество режиссеров и сценаристов, это бы меня насторожило. Такое количество людей, занимающихся мультфильмом, ненормально. Эти люди явно не встречались друг с другом. Те нестыковки, которые я перечислила, возникли от отсутствия целостности, единства видения и общности идеи. Понимаете, когда вы смотрите что-то, вы не должны чувствовать, что это делали живые люди, вы должны вспоминать об этом уже после просмотра и восторгаться. Но когда ты каждую минуту видишь чью-то халтурную руку с ручкой, ты смотришь что-то не очень хорошее.

У всех есть «самая бесполезная трата денег в жизни». Вот у меня это теперь Энканто.

02 февраля 2022 | 01:17

Дисней продолжил череду красивых анимационных мультфильмов на очень глубокие темы. Энканто пропитан добром, моральными ценностями и глубоким смыслом. Если говорить о песнях, которые звучали в данном мультфильме, то слов не найдется. Это прекрасные песни, которые звучат потрясающе как в русском дубляже, так и в оригинале. Но есть то, что очень испортило впечатление о мультфильме - это отсутствие какого-либо запоминающегося сюжета. Отсутствует тот 'экшен' диснеевских мультфильмов. По сути все события крутятся в один-два дня и в одном и том же месте. У них было все хорошо, потом стало чуть хуже, а потом снова стало прекрасно. Вот и весь сюжет. Ни злодея, с которым нужно бороться, ни значимых изменений в финале, ничего этого не было. Но отмечу, что мультфильм детский, и детям, собственно, он зашел. Но что касается просмотра для взрослых, то мультфильм на один раз и не больше.

22 декабря 2021 | 19:42

Мадригаль – это необычайное семейство, которое давным-давно поселилось в тихом магическом местечке Энканто. Это место питает семейство своей силой, ведь каждый здесь обладает своим особенным даром. Род этот очень древний и магическая сила передается из поколения в поколение, но иногда случаются ошибки. И в нашем случае этой ошибкой стала Мирабель, которая полностью лишена всяческих магических способностей. Конечно, ей обидно и грустно, но в семье ее любят так же, как и остальных. Но вот только действительно назвать Мирабель ошибкой – уж точно никак нельзя. Эта девочка обладает самым важным – отважным, горячим сердцем и решительной душой. Именно поэтому, когда в Энканто начинают происходить необъяснимые вещи, за спасение своей семьи берется именно Мирабель, а не растерянные, отчаявшиеся, утрачивающие былую силу другие члены семьи Мадригаль. Отважной девчонке нечего терять, поэтому она и не боится столкнуться с опасностями и секретами магии. Впереди, неизвестность, опасности, но обязательно хороший конец!

Знаете, меня мультик удивил самой своей сутью. Вот обычно как: среди обычных людей находятся такие, которые обладают необычными способностями, с которыми происходит что-то странное, которые попадают в необычные жизненные обстоятельства. А здесь все с точностью наоборот: среди абсолютно необычных, особенных, волшебных людей появляется такая девочка, которая на их фоне совершенно обычная и даже заурядная. Но в этом мультике именно это и является особенностью главного героя. И очень круто, что это действительно цепляет. Что завораживают не прелестные способности других персонажей, а именно такая, с первого взгляда, «обычность» и простота. И даже само отношение Мирабель, ее принятие себя и умение наслаждаться всем вокруг вызывает восхищение. А еще искренне зацепил домик Касида, который сам был отдельным персонажем и даже выражал свои эмоции (а иногда вообще давал советы).

Как всегда наша озвучка самая крутая. Часто смотрю зарубежное кино на английском. но вот не дотягивает артистичность их голосов до наших. Дубляж просто бомбезный. Все голоса и интонации подобраны настолько мастерски, что, блин, смотришь и прям забываешься даже, что, по сути, это просто мультик нарисованный. Ну а музыкальное сопровождение диснеевских мультиков всегда на высоте. так что неудивительно, что и музыка сама тоже завораживает и очень подходит под те моменты, которые она подчеркивает.

В общем, сама атмосфера невероятно завораживающая, вдохновляющая, по-детски волшебная. Местами даже были крутецкие шутки и подколы, так что и посмеяться тут можно. Но и трогательности, общей глубины мультик совсем не лишен.

Одним словом, «Энканто» - действительно стоящий мультфильм. Он погружает в свою особенную волшебную атмосферу, заставляет проникнуться всей историей. Это один из тех мультиков, которые цепляют до глубины души и заставляют еще долго обдумывать это все, а потом еще и пересматривать кучу раз. Просто супер.

02 мая 2022 | 10:31

Я давным-давно посмотрела мультфильм 'Энканто', но сегодня решила написать на него рецензию. Теперь поговорим о том, почему это - один из самых лучших мультфильмов Диснея за последнее время.

Сюжет - Семейство Мадригаль живёт в заколдованном месте под названием Энканто, спрятанном в горах Колумбии. У каждого из членов этой семьи есть волшебный дар. И вот в день получения дара юная Мирабель прикоснулась к волшебной дверной ручке, и дверь просто растворилась, оставив её без дара. Но вот однажды Касита, дом Мадригалей, начинает трескаться. И только Мирабель способная спасти дом и семейное волшебство (и в прямом, и в переносном смысле).

Персонажи - у каждого из семьи Мадригаль свой дар. Бабушка Альма - глава семьи, строгая, но справедливая. Джульетта - старшая дочь Альмы, жена Августина и мама Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет исцелять с помощью еды. Пепа - младшая дочь Альмы, жена Феликса и мама Камило, Долорес и Антонио, тетя Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет управлять погодой с помощью эмоций. Августин - муж Джульетты и папа Изабеллы, Луизы и Мирабель. Не обладает волшебным даром, но вечно попадает в неприятности. Феликс - муж Пепы и папа Камило, Долорес и Антонио. Не обладает волшебным даром, но зато всегда в хорошем настроении. Камило - сын Пепы и брат Долорес и Антонио, двоюродный брат Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет принимать облики других людей. Долорес - дочь Пепы, сестра Камило и Антонио, двоюродная сестра Изабеллы, Луизы и Мирабель. Антонио - сын Пепы, брат Камило и Долорес. Моет понимать животных. Изабелла - дочь Джульетты, сестра Луизы и Мирабель. Умеет создавать цветы. Луиза - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Мирабель. Обладает суперсилой. Мирабель - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Луизы. Не обладает волшебным даром, но зато весёлая и целеустремлённая. Бруно - дядя Мирабель. Он обладает даром видеть будущее, но из-за того, что никому не нравились его предсказания, стал изгоем в семье. Все персонажи очень разноплановые. Не смотря не то, что их много, их всех успели раскрыть.

Графика - мультфильм очень яркий и красочный. Пейзажи Колумбии очень красивые.

Музыка - песен очень много, и все они запоминающиеся. Так и хочется весь день их петь. Для меня самая лучшая - это 'Семейство Мадригаль'.

Мораль - не давить на свою семью. Любить семью такой, какая она есть, несмотря на недостатки. Мне кажется, что это очень важный посыл, и мультфильм может многому нас научить.

Итог - замечательный мультфильм с интересным сюжетом, яркими персонажами, красивой графикой, запоминающимися песнями и отличной моралью. Это просто шедевр. Это один из лучших мультфильмов Диснея наравне с 'Заветным желанием'. Кстати, а вы знали, что Энканто переводится с испанского как Очарование. Таким мультфильм и вышел.

02 апреля 2024 | 03:13