На самом деле, на этот мультфильм у меня особых надежд не было, потому что я не особо люблю мюзиклы: мне больше нравится, когда уделяется внимание сюжету и проработанности персонажей, чем песням и пляскам. Однако, меня даже удивил тот факт, что здесь очень даже хорошо проработан как сюжет, так и персонажи, да и даже некоторые из песен я вспоминаю до сих пор, хотя сам мультфильм я просмотрела ещё в 2022 году.

У каждого из членов семьи Мадригаль имеются свои суперспособности, причём самые разные, вплоть даже до максимально хорошего слуха. Но только одному из членов семьи не повезло (точно ли это так?) - Мирабель Мадригаль так и не обрела ни одну из суперспособностей. Однако, семья начинает трещать по швам, и именно Мирабель берёт на себя смелость спасти положение.

По сути, в этом мультфильме раскрывается как тематика 'Отцов и Детей', так и то, что каждый человек уникален, а семья должна быть именно семьёй: местом, где все друг друга любят, уважают и где друг за друга горой. Так что этот мультфильм и поучительным назвать можно смело.

И как бы ни были популярны персонажи, особенно сильно запомнились двое: Бруно, которого все так не хотели упоминать (а песня 'Не упоминай Бруно' и вовсе до сих пор иногда зацикливается в моей голове), а также Луиза, которая несёт в себе образ сильной старшей сестры, вынужденной брать все проблемы именно на свои плечи ('Surface Pressure' тоже достаточно запоминающейся и жизненной песней оказалась).

В общем, мультфильм действительно удивил, так что я рада, что всё же ознакомилась с ним, а не стала откладывать в долгий ящик.

15 августа 2024 | 11:15

Я давным-давно посмотрела мультфильм 'Энканто', но сегодня решила написать на него рецензию. Теперь поговорим о том, почему это - один из самых лучших мультфильмов Диснея за последнее время.

Сюжет - Семейство Мадригаль живёт в заколдованном месте под названием Энканто, спрятанном в горах Колумбии. У каждого из членов этой семьи есть волшебный дар. И вот в день получения дара юная Мирабель прикоснулась к волшебной дверной ручке, и дверь просто растворилась, оставив её без дара. Но вот однажды Касита, дом Мадригалей, начинает трескаться. И только Мирабель способная спасти дом и семейное волшебство (и в прямом, и в переносном смысле).

Персонажи - у каждого из семьи Мадригаль свой дар. Бабушка Альма - глава семьи, строгая, но справедливая. Джульетта - старшая дочь Альмы, жена Августина и мама Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет исцелять с помощью еды. Пепа - младшая дочь Альмы, жена Феликса и мама Камило, Долорес и Антонио, тетя Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет управлять погодой с помощью эмоций. Августин - муж Джульетты и папа Изабеллы, Луизы и Мирабель. Не обладает волшебным даром, но вечно попадает в неприятности. Феликс - муж Пепы и папа Камило, Долорес и Антонио. Не обладает волшебным даром, но зато всегда в хорошем настроении. Камило - сын Пепы и брат Долорес и Антонио, двоюродный брат Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет принимать облики других людей. Долорес - дочь Пепы, сестра Камило и Антонио, двоюродная сестра Изабеллы, Луизы и Мирабель. Антонио - сын Пепы, брат Камило и Долорес. Моет понимать животных. Изабелла - дочь Джульетты, сестра Луизы и Мирабель. Умеет создавать цветы. Луиза - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Мирабель. Обладает суперсилой. Мирабель - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Луизы. Не обладает волшебным даром, но зато весёлая и целеустремлённая. Бруно - дядя Мирабель. Он обладает даром видеть будущее, но из-за того, что никому не нравились его предсказания, стал изгоем в семье. Все персонажи очень разноплановые. Не смотря не то, что их много, их всех успели раскрыть.

Графика - мультфильм очень яркий и красочный. Пейзажи Колумбии очень красивые.

Музыка - песен очень много, и все они запоминающиеся. Так и хочется весь день их петь. Для меня самая лучшая - это 'Семейство Мадригаль'.

Мораль - не давить на свою семью. Любить семью такой, какая она есть, несмотря на недостатки. Мне кажется, что это очень важный посыл, и мультфильм может многому нас научить.

Итог - замечательный мультфильм с интересным сюжетом, яркими персонажами, красивой графикой, запоминающимися песнями и отличной моралью. Это просто шедевр. Это один из лучших мультфильмов Диснея наравне с 'Заветным желанием'. Кстати, а вы знали, что Энканто переводится с испанского как Очарование. Таким мультфильм и вышел.

02 апреля 2024 | 03:13

Удивительно глубокий и красивый во всех смыслах мультфильм.

Основная тема мультфильма — трансформация. Причем сразу на нескольких уровнях — личная, семейная и коллективная. О трансформации нам говорит образ бабочки, следующий сквозной нитью через весь мультфильм.

Вообще этот мультфильм пронизан символами и архетипами. Еще один важный архетип/символ — это свеча. Она же символ волшебства и хранитель Рода. Это символ обращения к богу, Веры, просьба о самом важном и сокровенном.

И в этом контексте мы можем рассматривать Свечу из мультфильма как символ такого обращения к Богу с молитвой о защите, произнесенной бабушкой, когда они убегали от солдат. И тогда получается, что волшебство семьи Мадригаль — это Вера в Высшие Силы, которые их защищают. Она стала их опорой и крепостью.

Второй смысл архетипа свечи — это интимность и откровение. Мы зажигаем свечу, когда собираемся спуститься в подвалы собственного подсознания и быть откровенными с самими собой. И Свеча из мультфильма помогала открывать каждому члену семьи его Дар.

Кроме Свечи очень интересен архетип Хосито — живого дома. В пространстве Хосито выросло три поколения этой семьи, и некоторые тенденции, свойственные тому времени, мы можем наблюдать во всей красе.

Во-первых, это тема женского клана, вытесняющая мужское или жертвующая мужским.

Кроме исключения мужчин в этой системе было принято служить Дару. У них у всех был Дар, и они были обязаны… Не важно, что они были обязаны, ключевое здесь — тема Долга. Личные потребности не важны — важно, чтобы «семья гордилась мной»!

И тут появляется Мирабель — девочка «без дара», которая может быть просто собой, просто Быть. Но бабушка явно не одобряет и недолюбливает её. И задача Мирабель помочь ей и всей семье выйти из сценария выживания и долга в новую жизнь, где можно быть собой, можно просто быть, можно быть со всем остальным миром, выйти из защитной изоляции, можно любить и быть любимым… Быть в изоляции безопасно, но там нет жизни, туда не пробьется любовь другого человека, радость полноценной жизни, звуки и запахи наслаждения…

Именно объятия, как символ Любви и Принятия, должны были развернуть эту выживательную, долженствовательную машину в сторону новой Жизни. И именно Мирабель должна была стать символом и Дверью в эту новую Жизнь, где каждый может быть собой, таким какой он есть. Мирабель умела видеть людей такими, какие они есть, и принимать их настоящими — живыми и неидеальными.

Идеология Мирабель – это идея ухода от темы супергероев, обладающих суперсилой, которые должны спасать мир и служить людям, к теме нормализации простых обычных людей. И возвращения им права тоже что-то мочь, уметь, делать. Прошла эпоха супергероев, пришла эпоха простых людей. Это метафора более открытой системы, рассчитанной на более равные отношения с миром, а не через нарциссическую исключенность.

«Ты больше, чем твой дар»! Одна из ключевых фраз мультфильма. Человек больше, чем его способности и обязанности. И важнее. Это переход от идеологии коллективизма, которая помогла людям выжить в военное и послевоенное время, к идеологии значимости каждого члена системы и его интересов и потребностей. От того времени, когда надо было прятать свои чувства, в эпоху искренности и открытости.

Это выход из ПТСР.

Из безопасности к Любви.

Из парадигмы выживания к концепции, где можно Жить и Любить. Мирабель восстанавливала «поток любви» в своей семейной системе. Для себя, для своей семьи, для всего общества, в котором они находились.

И мы можем рассматривать этот путь трансформации одного человека и все произошедшие события как его личный путь исцеления через исцеление семейных травм. Но мы можем посмотреть на этот сюжет, как на путь исцеления целой системы и даже эпохи, живущей по схожим правилам. И это тоже будет верно.

Кроме того, в этом мультфильме звучит тема легализации инаковости. Если ты не такой, как остальные, то это не значит, что ты хуже. Если ты идешь своим путем, это открывает новые двери и возможности.

Любопытен здесь и архетип Двери. Дверь часто используют как символ перехода, новых возможностей. И здесь это значение тоже воплощено. Но еще здесь воплощен смысл про дверь к самому себе, своему Дару, своей территории. За дверью целый мир, как образ того, что каждый человек — это целая Вселенная.

И конечно же, в мультфильме была запретная часть дома, где Мирабель, как Алиса в Зазеркалье, встречается со своими страхами, преодолевает их, проходит свои испытания, попадая в тайные помещения своего подсознания и двойные стандарты и правила своей семейной системы.

Мирабель — переводится как красивый вид. Но самом деле это она умеет видеть всех красивыми. Энканто — зачарованное, заколдованное место. И Мирабель как заколдованная принцесса, проснувшись от волшебного сна, должна пробудить к жизни все королевство.

Дар Мирабель — это Любовь и Вера. Они главные персонажи этого фильма. С них начинается сюжет и ими же заканчивается. Волшебство было создано на любви. Но потом любовь подменили гордостью и служением. А Мирабель все вернула на свои места.

19 января 2024 | 18:03

Очень странно читать негативные отзывы на 'Энканто'. Настолько эта работа выделяется среди штампованных историй Диснея, проходных или просто скучных мультфильмов последнего времени, что для меня даже нейтральную рецензию оставить немыслимо.

Первый плюс фильма сразу бросается в глаза - это невероятный визуальный стиль, яркий, колоритный, необычный. Персонажей здесь много, но у каждого своя изюминка - и я не только о дарах, но и о внешности, поведении, маленьких деталях и особенностях. Тот случай, когда можно изобразить всех персонажей в виде тёмных силуэтов, и ты сможешь безошибочно угадать, где кто.

Качество анимации великолепное. И примечательно не только то, как анимируют, но и то, что анимируют. Визуальное сопровождение песни Луизы настолько смелое, необычное и... удивительно точно попадает в цель. Каждое слово её песни (а по сути - крика о помощи) сопровождается ясной и креативной визуализацией. И так на протяжении всего фильма.

Песни - ещё один безусловный плюс. Они необычные, запоминающиеся и, что важнее всего, на 100% осмысленные. Ни одного лишнего слова, ни одной песни-филлера для увеличения хронометража. Вот нас знакомят с экспозицией, вот сёстры по очереди раскрывают свои внутренние проблемы, вот закручивается интрига вокруг образа Бруно, от чего зритель, увидев его настоящего, испытывает целую гамму чувств. И, конечно, финальная песня, которая подводит итог всей истории и показывает, что каждый из героев научился чему-то (в основном - принимать самого себя и людей вокруг).

Но картинка и музыка не могут вытянуть фильм с плохим сценарием и персонажами. И тут у 'Энканто' тоже всё хорошо. Идея банальна: в семье, где у всех есть волшебный дар, рождается девочка, у которой дара нет. Зритель сразу понимает, что ей предстоит открыть в себе дар фигуральный, без участия настоящего волшебства. И именно это и происходит. Но как! На протяжении фильма мне ни разу не было скучно. Одна интрига сменяется другой сразу же, как только с первой что-то становится понятно. Сначала нам интересно, что же с даром Мирабель, затем - получит ли свой дар Антонио, после - что происходит с магией, ну и так и далее. Ни одно событие не случается просто так, всё складывается в цельную историю.

Что касается смысла фильма... Я не понимаю отзывов, которые называют это романтизацией токсичной семьи или банальной сказкой о поиске себя. На мой взгляд, тут всё намного глубже. 'Энканто' показывает воплощённую мечту поколения: историю, в которой старшее поколение признаёт свои ошибки. Это о том, как важно быть искренним с самим собой и со своими близкими, как важно принимать друг друга такими, какие вы есть. О том, что любовь даётся не за пользу, которую ты приносишь людям (читай, дар), а просто за то, что ты - это ты. Ты сам по себе ценность!

Второй слой смысла раскрывают сёстры Мирабель, Изабелла и Луиза, дары которых - это на самом деле одни из самых распространённых проблем простого человека в наше время... Это люди, которыми мы восхищаемся: сильные, способные решить любую проблему и выстоять в любых обстоятельствах; и идеальные, которые во всём преуспевают, а от их профилей в соцсетях многие теряют веру в себя. Фильм показывает, что за фасадом такого успеха стоят неведомые наблюдателям проблемы. Ни у кого нет идеальной жизни, как бы тебе ни казалось со стороны.

Этот мультфильм я считаю одним из самых ценных произведений за последние годы и с огромным удовольствием пересматриваю сама и показываю младшим родственникам. Просмотр доставит вам огромное количество удовольствия и пользы. Это вещь, сделанная с любовью. 10/10 за всё, включая локализацию.

04 января 2024 | 04:09

Мультфильм 'Энканто' был снят режиссерами Джаредом Бушем и Байроном Ховардом, режиссером-сорежиссером Хариз Кастро Смит, которая написала сценарий в соавторстве с Бушем, и продюсерами Иветт Мерино и Кларком Спенсером, с оригинальными песнями Лин-Мануэля Миранды.

По сюжету в прекрасном месте живёт необычная семья по фамилии Мадригаль. Каждый её член одарён волшебными силами. Почти каждый. Мирабель - единственный человек в доме, у которого нет дара. По иронии судьбы именно она узнаёт, что совсем скоро их мирной жизни придёт конец, чудесный дом разрушится, а в семью придёт разлад. Что ей делать для того, чтобы избежать этого и как сплотить родных? Вот главные вопросы, на которые предстоит ответить героине.

Режиссёр отлично смог передать красоту латино-американского народа, его обычаев и природы. За основу мультфильма была взята культура Колумбии. Не могу не сказать про выразительную, яркую музыку и песни, они отлично дополняют ощущение реальной истории героев. Пейзажи Колумбии так же повлияли на решения художников. Обилие цветов на улицах города, красок, используемых в одежде героев, национальные элементы быта и конечно же семейные отношения, характерные для Колумбийцев, помогают погрузиться в сюжет, чтобы наиболее полно почувствовать историю мультфильма, понять его посыл. А мораль произведения заключается вот в чём: важно не только любить что-то, что называется семьёй, но и ценить всех её членов, уважать их и как можно чаще дарить им поддержку и понимание.

23 ноября 2023 | 11:33

Где-то в мексиканских лесах живет волшебная семья. И есть у них могущественный артефакт – магическая свечка. Пока она горит, члены семьи владеют волшебной силой и защищают свою деревушку и ее жителей от… от чего-то (мексиканских наркокартелей, наверное).

Одной лишь девушке Мирабель волшебных сил не досталось. Зажала гадская свечка. Почему – непонятно. Мирабель переживает… А потом еще и начинает ловить видения о грядущих для дома напастях.

В первые же 5-10 минут мульта становится понятно, что семейка довольно токсичная. Не вся, конечно, только самая основа. Ложь, лицемерие, страх – паршивый фундамент. Даже свечку это подзадолбало, вот она и начала гаснуть.

Приходится Мирабель как-то с этим разбираться. Получается не очень, с головой у нее явно проблемы. И это понятно – всем супер-силы дали, а ей нет. Обидно же, комплексы развились.

Большую часть мульта единственное, что меня хоть как-то интересовало, это почему же Мирабель обделили. И знаете что? Оказывается, что ее супер-сила в том… что у нее ее нет! Ахаха! Вот это номер! Гениально, правда?!

Пока одни демонстрируют силы Людей Икс, и даже мелкий шкет катается на пушистом леопарде, лохушка Мирабель служит напоминанием для супер людей, что вовсе и не стыдно быть обычным неидеальным человеком. Вот уж спасибо тебе свечка за такую мораль! Удружила девчонке.

Отдельно скажу насчет подачи: большую часть мульта персонажи поют добрые веселые песни и бодро пляшут. Кому нравится – ок, но меня чуток подбешивало. Повеселило только выступление девушки на стероидах.

В целом мульт неплохой. Поверхностный, местами сильно неоднозначный, но зато добрый, да и тему поднимает хорошую.

13 сентября 2023 | 21:00

Художественный кинематограф за последнее время сильно изменил свой вектор.

Все чаще стали появляться не легкие и развлекательные проекты направленные на детей, а серьезные и глубокие работы в пестрой обертке. Компании будто поймали ту самую грань, между детским аттракционом и взрослой историей. Тот самый меридиан, когда детям интересно смотреть, когда есть яркая картинка, зажигательные и запоминающиеся треки, и персонажи с индивидуальностью, а также и взрослый, которой пойдет на этот мультфильм, найдёт что-то важное, возможно что-то забытое, что-то живое, что напомнит душе, ради чего она живет.

А для взрослого это ещё и отличный психологический тренинг, ведь на подсознательном уровне, просмотр такой работы, возвращает в детство и возрождаешь внутреннего ребёнка, действуя на взрослую психику более тонким образом.

И если раньше такие работы были единичным случаем, то сейчас их становиться все больше! И складывается ощущение, что теперь не дети ждут выхода нового мультика, а взрослые!

Так вот, очередной шедевр от Дисней - «Энканто»!

Испанская тематика, отлично зашла на мировой рынок, что нам до этого продемонстрировал проект «коко», и компания решила реализовать ещё один проект этой стилистики.

Для Испании очень важна родственная связь и дух семьи, что нам и продолжают показывать в этом проекте.

Энканто, очень тёплый, яркий, душевный и глубокий проект, наполненный магией во всех ее проявлениях.

История семьи, в которой женщина пройдя через боль и страдания, получает магию для создания безопасного места для своей семьи и пришедших сюда же людей.

Где каждый рождённый ребёнок, получает свою силу и магию. Ну точнее почти каждый, кроме главной героини - Мирабэль.

И вот она история уникальности каждого героя. Мирабэль через принятия себя, через желание спасти семью, помогает каждому члену семьи обрести своё счастье и показывает, что в первую очередь, тепло и любовь близких, создаёт магию и из «изгоя» превращается в героя.

И эта магия живет в каждом человеке, но будет она с вами или нет, зависит только от вас самих.

Магия питается любовью и пониманием, это ее топливо, а если в семье есть страх, презрение, недоверие, одиночество и только жертвенность, то магия угаснет.

Не хочу писать банальную вещь, но именно она сюда и относится: это история не уникального человека, лишенного магических способностей, но именно в этом и есть ее уникальность и в ее сердце. Именно этот «изъян», позволяет ей, в попытках спасти магию, найти истинные чувства и желания своих близких.

Подводя итог, хочу только сказать, что это то, что стоит посмотреть, не пожалеть 1 час 40 минут своей жизни, возможно именно тут ваша душа найдёт ответы для себя.

14 августа 2023 | 14:00

Сюжет в двух словах: Магическое последние, магическая семья. Все поют по поводу и без. Но магию этого маленькой деревушки надо спасать и спасать её будет та, у которой вообще нет магического дара.

О фильме:

Забавно, что самого важного члена семьи и самого важного члена этой деревушки, человека с уникальным даром, человека которому цены нет в любом обществе, решили сделать изгоем. Я говорю про Бруно.

С помощью Бруно и его дара деревня может строить долгосрочные планы. Т.е. этот Бруно должен быть наравне с главой семьи Альмой Мадригаль. Но что мы видим по факту? По факту и семья, и Альма, и деревня терпеть его не могут.

Ещё более забавно что Альма отталкивает и другого важного человека, это Мирабель Мадригаль. Пусть она без дара, но у неё (в отличии от всей деревушки) есть мозги и она ими пользуется.

22 января 2023 | 02:54

За горами, за лесами, предположительно в Колумбии, живет большая 'магическая' семья. Все они добрые, веселые и помогают своим соседям. И всё у них хорошо. Но однажды семейное волшебство стало угасать. За расследование берется единственный член семьи без сверхспособностей.

'Энканто' удивительный мультфильм. Я даже назову его уникальным в своем роде, что прозвучит как лесть (и скорее всего не совсем правда), но подобное не часто увидишь. Конечно, это всё Дисней с 'песенками и добром'. Но что странно, картина напомнила мне 'Однажды в Голливуде'. Когда смотришь фильм, но ничего не понимаешь и ждешь уже сюжет, как фильм внезапно заканчивается.

В 'Энканто' есть сюжет, но ощущения всё равно странные. Думаю, должен был получиться детектив. У главной героини есть четкая цель, но как достичь её она совершенно не понимает. Поэтому картина просто рассказывает историю семьи Мадригалов, которые получили необычные способности благодаря волшебной свечке. А главная идея фильма - взаимоотношение в семье. Магия уходит на второй план и приходят 'чувства и эмоции'. Практически 'Санта-Барбара' от Диснея.

Я остался доволен 'Энканто'. Но скорее 'не благодаря, а вопреки'. Тут по прежнему много поют и танцуют. Нарисовано как обычно хорошо. За героями интересно наблюдать, слушать диалоги и следить за дальнейшим развитием событий, хоть ты и не представляешь, куда они должны развиваться. Советую не обходить стороной этот необычный мультфильм.

16 января 2023 | 12:14

Не умею писать рецензии, но после просмотра неоднозначного Энканто уж очень захотелось попробовать. Ниже могут быть СПОЙЛЕРЫ

Фильм посоветовала посмотреть вместе с семьей племянница, которая сидит в тиктоке и, посмотрев несколько видосов про мультфильм, решила предложить посмотреть всем вместе.

С точки зрения визуальной составляющей можно поставить высокую оценку – 8/10, но от Диснея меньшего не ожидаешь. Графика в плане эстетичности и реалистичности хоть и не преодолевает новые рекорды, но находится на уровне.

Очень важный пункт, на котором стоит обратить внимание – музыка, так как жанр мультфильма - мюзикл. Некоторые песни отдают некоторой 'принцесскостью', чтобы это ни означало. Проще говоря, типичные композиции по типу 'Рапунцель'. Среди них, например, песня Изабель. Но также есть некоторые композиции, которые приятно удивили. Та же нашумевшая 'Не упоминай Бруно' запоминается потому что сцена танцев и аллегорий во время исполнения песни потрясающая, потому что её хочется переслушать после просмотра мультфильма и раскрытия этой песни под другим, чрезвычайно мрачным углом. А не потому что у неё запоминающийся мотив. Так что в этом пункте явный плюс – 9/10.

Персонажи. Каждый из них по-своему обаятелен, хотя и не лишен шаблонных архетипов. Кому-то не хватило экранного времени (от этого жалеешь, что это полный метр, а не хотя бы мини-сериал), кто-то просто был на фоне. Но единственный недостаток – это то, что семья между собой почти не разговаривает. Как будто каждый сам себе на уме, помогают городу. Не хватило мне семейного тепла, что ли. Хотя, казалось бы, мультфильм про семью. 6/10

Громадная проблема мультфильма, на мой взгляд, кроется в посыле, который хочет донести мультфильм. Далее жесткие СПОЙЛЕРЫ.

Основная мысль - это жить в дружбе с семьей, как по мне, полностью провалена.

Что мы имеем? У нас есть главная героиня, которая стала бельмом у семьи по факту отсутствия у себя волшебного дара. Кстати, в этом нет её вины, все это знают, но намеренно её принижают. Я вам скажу, так себе семейка. Но это еще цветочки, мои дорогие. Как насчёт родного дяди Мирабель, в которого не кинул камень только ленивый? И всё из-за наличия дара (это не спасло от ненависти), который, видите ли, не нравится окружающим. И после этих унижений давайте посмеемся над тем, что люди иногда не понимают 'чудаков'. Супер! Браво! Очень мерзкий посыл, который не стоит укреплять в психике детей. Еще и в концовке унизительные извинения 'потерпевшей стороны' непонятно зачем. 1/10

Для детей вышеописанные минусы менее очевидны, но при семейном просмотре будьте готовы объяснить ребенку, что уничижительно относиться к кому бы то ни было по факту врожденных особенностей/способностей – это неправильно. К сожалению, мультфильм говорит о противоположном.

24/40 или 6/10

22 июля 2022 | 10:51