Из огня да в полымя. Солдафон меняет профессию. Приём не новый. И неожиданно удачный. В этом фильме. Ведь смешно. Просто весело и забавно. Хороший юмор.

И заслуга в этом, прежде всего сценариста и режиссёра. Нет, Вин Дизель неплох, но всё же ему до конца не удалось переквалифицироваться из героя экшн-боевика в первого героя комедии. Наверстает.

Кое-где тормозят и детишки. Но не очень. Заслуживают снисхождения. А вцелом, все молодцы.

16 апреля 2005 | 09:32

Вин Дизель не бог весть какой драматический актер, видимо чуя этот факт, он и согласился сыграть в первой подвернувшейся комедии, для пробы так сказать, вдруг в будущем больше не пригласят. Не знаю чем еще можно объяснить его участие в ЭТОЙ белиберде.

Если кратко о сюжете: лучший боец элитного американского военного отряда волей судьбы попадает в няньки, в буквальном смысле слова, к пятерым маленьким, и не очень, оглоедам. Могло бы быть смешно. Но создатели фильма сделали кажется почти все, что возможно, чтобы это было не смешно. Нацарапали не сильно замысловатый сюжет. Собрали в фильме множество затертых гэгов, множество пошлых и трешевых шуточек.

Дизелю, т.е. его персонажу Шейну Вулфу, катастрофически не хватает военной выправки, нацепи на него хоть парадный военный мундир. Детки, что в первой половине фильма, что во второй половине - не внушают никакущей симпатии. Собственно на чью-либо серьезную актерскую игру рассчитывать не приходится.

Дело в том, что меня лично ну совершенно не рассмешили домогательства группы школьниц к Шейну, всякие там шуточки про 'соски', простите, и 'титьки'. Может из того возраста уже вышла? Или не доросла еще? Фильм позиционируется как семейный, но я бы не села смотреть такое вместе с детьми. Тем более, меня шокировал эпизод с битьем этими же вышеназванными школьницами мальчиков одногодок. Это не весело, это жестоко. И вы собираетесь показывать такое детям? Надеюсь вы шутите.

Так зачем же стоит смотреть этот фильм? Для того ли чтобы понаблюдать (читай Посмеяться) над тем как В. Дизель (ах, простите Шейн) вляпается в детское дерьмо??? Или на дико смешную утку, кусающую за гениталии? Простите, уже не смешно! Драки не впечатляют особо. Мораль о семейных ценностях не пробивает на слезу. История про ученого, который разрабатывает программы для министерства обороны США, но не может защитить сам себя - вот что смешно.

Я очень удивлена и разочарована таким большим количеством хвалебных рецензий в адрес этого фильма. Я бы очень хотела сказать: 'Вау, Дизель, ты был крут даже в комедии!' Очень. Но к сожалению не могу. И фильм рекомендовать тоже не могу.

Может это будет звучать лицемерно, но единственное на что можно посмотреть - это торс 'главного качка' на 36-ой минуте фильма. Все.

12 августа 2012 | 15:35

В Голливуде существует своего рода традиция – крутой «боевиковый» актёр должен сняться в семейной комедии. Шварценеггер в «Детсадовском полицейском», Сталлоне в «Стой, или моя мама будет стрелять»… Теперь вот и до Вина Дизеля очередь дошла. В принципе, почему бы и да – как говориться, в жизни надо попробовать всё. Так что для героя боевиков сняться в комедии – вполне смелый ход. Дело за малым – надо уметь играть комедию.

Чтобы облегчить задачу новоявленному комедианту, сценаристы не стали изобретать велосипед. Сценарий попросту списали из двух комедий, снятых более десяти лет назад – «Мистер Няня» (1993) и «Няньки» (1994). Сюжет аналогичный – детишкам со швейным набором в одном месте в приказном порядке навязывают телохранителя. Сперва они его терпеть не могут, но потом начинают жить дружно. Да, в этом фильме телохранитель не просто накачанный дядька, а боевой офицер спецназа, а детей не двое, а пятеро – от вполне зрелой юницы до младенца в памперсе. На этом перечень изюминок заканчивается.

Главная загвоздка в том, что в комедии надо шутить, а основной мишенью шуток является главный герой. Железный Арни доказал, что может играть не только терминаторов и спецназовцев, снявшись, помимо «Детсадовского полицейского», ещё в нескольких комедиях. Слай, к моему удивлению, отлично отыграл комедийную роль полицейского, опекаемого заботливой мамашей (это со своей-то деревянной мимикой!). Есть и актёры, специализирующиеся на жанре комедийного боевика: Халк Хоган (снявшийся в вышеупомянутом «Мистере Няне»), Джеки Чан (через несколько лет снимется в фильме «Шпион по соседству» со схожим сюжетом). Дизель же – актёр некомедийный, можно сказать – откровенно некомедийный. Опыта работы в комедии – никакого, а желанием сниматься – увы! – мастерство не заменишь. Режиссёр, наверное, это понимал – потому-то в фильме и присутствуют дурацкие раздражающие шутки с обгаженными памперсами (не ожидал такого в семейной комедии) или же эпизод, где главгерой совершает преследование на девчачьем розовом велосипеде.

Нельзя сказать, что фильм провальный – местами он очень даже забавный. Но предсказуемый сюжет и неуклюжие попытки Дизеля шутить (с неменяющимся лицом и глупо приоткрытым ртом) навевают мысли, что для комедии бывали времена и получше… Дети тоже не ахти стараются, а отрывочная любовная линия (герой заглядывается на миловидную замдиректора школы, которая ещё и бывший морпех) и вовсе лишняя. Надежда увидеть боевик тоже не оправдалась – несмотря на крутой пролог, «Лысый нянька» никак не тянет на боевик, пусть даже комедийный. Слишком мало действия. Хотя по ходу дела и покажут одну весьма неплохо поставленную драку со шпионами, одетыми как ниндзя. Правда, эпизод с использованием теннисных ракеток в качестве холодного оружия чисто украден из «Моих счастливых звезд 2», но это уже другая история. Финал совсем никакой – дети на глазах у агента суровой КНДР умудряются не только освободиться, но и навешать ему лещей. Это уж слишком – парнишка, который специально ушёл из секции борьбы, чтобы играть в мюзикле, внезапно начинает дубасить северокорейского шпиона. Это ж не «Три ниндзя» всё-таки, где главные герои были натасканы на боевых искусствах.

Рекомендовать этот фильм можно тем, кто уже видел «Нянек» и «Мистера няню». И при этом надо молиться, чтобы фильмов, подобных «Лысому няньке», снимали поменьше. Иначе выйдет так, как сказал поэт: «Оригинал, ты потускнел от копий».

03 января 2015 | 19:32

Меня порадовал вопрос моей спутницы, весьма слабо знающей английский, сразу по началу фильма – "Одно слово переводится так длинно?" пришлось объяснить, что The pacifier переводится как "соска", но, видимо, отечественным цензурщикам что-то в этом не понравилось...

С самого начала понятно о чем фильм и чем он закончится. Интересно лишь было какой начинкой его снабдили, какие приколы и комические ситуации выдумали для этой картины и сможет ли Вин Дизель достойно исполнить комедийную роль, а может даже посоперничать с железным Арни.

Действительно, в фильме было несколько очень даже смешных моментов, но в то же время фильм местами слишком пафосный и, так сказать, переслащен. Если делать нечего и голове хочется немного отдохнуть, то сходить на него можно, хотя, опять же повторюсь, все известно наперед – сюжет избитый и затертый плюс постоянно напрашиваются аналогии с "Детсадовским полицейским" и даже где-то с "Плохим Сантой".

Кстати, глядя на Лоурен Грэхэм в образе добропорядочной директрисы, не мог не вспомнить ее орущей "Трахни меня, Санта!!!" и не улыбнуться.
Дизель, я считаю, неплохо справился с поставленной задачей, правда, вот есть в нем что-то... какой-то он неестественный что ли... как будто нарисованный.

Сложно объяснить, но у меня всякий раз возникает такое чувство, когда вижу с ним ту или иную картину. А еще было очень жаль, что, начав так удачно, тему с полоумной уткой забросили... В общем, фильму ставим троечку по пятибалльной шкале, но посмотреть вполне можно.

18 апреля 2005 | 23:45

Фильм не плох: заряжен позитивом, лишён не нужных здесь мыслей и отлично подходит для семейного просмотра. Основной минус - сюжет, затёртый до дыр, банальный и предсказуемый. С другой стороны философские диалоги в фильмах подобной тематики не напишешь - здесь должно быть всё просто и не навязчиво.

Вин Дизель смотрелся неплохо, доказывая, у него могут удаваться не только роли крутых парней типа Ксандера Кейджа из Трёх иксов. Остальной актёрский состав тоже работает на уровне. Перед просмотром рекомендуется положить мозги на полку и просто наблюдать за разварачивающимся на экране действом.

16 октября 2006 | 14:05

Долгое время не хотел смотреть фильм 'Лысый нянька: Спецзадание'. Не люблю фильмы, где взрослые опекают детей. Но всё же решился. Оказалось, не так всё плохо.

Я привык видеть Вина Дизеля на экране либо за рулём, либо с крутой пушкой в руках. Тут я его увидел с бутылкой молока и подгузником. Новое амплуа актёра пришлось по душе не только мне, но и многим другим - ведь сняли фильм за 56 миллионов, а получили выручки почти 200 миллионов.

Кроме Дизеля знаменитых артистов здесь нет, но это не значит, что фильм можно игнорировать, как это делал я долгое время. Фильм очень понравится детям и их родителям. Уж очень смешно выглядит Дизель с ребёнком в руках.

05 сентября 2010 | 14:06