Не берусь судить этот фильм как фильм, потому что не считаюсь любителем старого кино. Я буду судить экранизацию книги.

Это вообще дело крайне ответственное и сложное. Понятное дело, что если максимально точно воспроизводить книги Голон, то лучше снимать сериал. Поэтому очень много пикантных, романтичных и просто любопытных моментов было потяряно, а те что остались, получились смятыми и невыразительными. Выбор актеров мне почти понравился - Анжелику, в принципе, я себе такой и представляла. Но вот Робер Оссейн совсем не тот, кому стоило играть брутального красавца Жофферея. На меня он произвел впечатление нерешительного нюни...

Общее впечатление от фильма - как будто сняли, чтобы отвязаться. Слишком много несоответствия книге. Когда я читала сцену суда над Жоффереем, не подвела бы память, часов до 4 ночи читала, потому что ну не могла я лечь спать и не узнать, чем там все кончилось! И еще целый день потом переживала всю жестокость и несправедливость того времени. Фильм никаких, даже отдаленно подобных, эмоций не оставил. Только улыбку над тем, как в итоге все получилось...

Ставлю 6 баллов за Анжелику, костюмы, декорации, ну и вообще за то, что сняли. Какой никакой фильм, а посмотреть все равно приятно.

04 января 2014 | 03:00

Когда-то в далёком детстве я смотрела один из фильмов про Анжелику. Уже даже не помню, какой именно, но тогда после просмотра осталось впечатление сказки. А пару лет назад я прочитала все книги, не по одному разу. Франция 17 века меня очень увлекла, я читала про любовь, страсть, интриги и все, что выпадало на долю главной героини, как будто сама жила в то время.

И конечно же, я ожидала увидеть в фильме все составляющие книг - роскошь луврских зал и шикарные одеяния придворных, несравненную Анжелику и ее любовь к Жоффрею, помогающую справиться с любыми препятствиями.

Что я получила? Что ж, роскоши, пожалуй, фильмам не занимать. Но Мишель Мерсье в роли Анжелики... Не то, определенно. Конечно, она актриса красивая, но... обычная, что ли. Ну не верю я, что из-за нее ломались судьбы империй и к ее ногам правители были готовы кинуть чуть ли не весь мир, не говоря о своих богатствах! Это относится не только к внешности Мерсье, но и к ее игре. Я не увидела и толики столь многогранного характера графини де Пейрак. Она даже чувства не смогла играть убедительно. Посмотрев на ее лицо, невозможно понять: а зачем она поступает именно так, а не иначе. Не знаю, может, Бриджит Бардо и спасла бы фильм...

Получается, 'Анжелик' можно смотреть, не читая книг и остаться довольным - фильмы-то красивые. Но после прочтения впечатление от этой красоты теряется за испорченным сюжетом.

10 января 2009 | 16:55

Я загорелась желанием посмотреть 'Анжелику ' после того как прочитала все книги. Я ожидада увидеть в фильме роскошные декорации, красивые костюмы и самое главное - любовь, страсть, ненависть, боль - все те чувства, что так ярко описывались писателями в романе. Но после просмотра фильма наступило разочарование.

Фильм якобы снимался по роману Анны и Сержа Голон, но в итоге многие моменты были переделаны и сняты не так, как описывались в книге. А я этого не люблю. Раз фильм снимается по книге, так не надо всё переделывать по своему усмотрению.

Отрицательное впечатление произвели актёры. Мало того, что Мишель Мерсье не соответствует книжному образу, так она ещё сыграла просто отвратительно. Мерсье все пять фильмов выглядела как заторможенная мумия, ни разу не изобразив ни испуга, ни боли, ни страсти, ни любви, ни страха, проходив все фильмы с одинаковым ничего не выражающим выражением лица.

А как могла придти в голову идея взять на роль обольстителя всех женщин Жоффрея Робера Оссейна, я вообще не понимаю. Ну как может азиат (Робер Оссейн по национальности узбек) играть француза? К тому же он играл не лучше Мишель Мерсье и тоже не соответствовал книжному образу. А режиссёр даже не удосужился заставить его одеть парик.

Актёры второго плана тоже не показали выразительной актёрской игры. Единственный, кого можно хоть как-то положительно отметить, это Жак Тожа. Он хотя бы был похож внешностью на настоящего Людовика XIV.

Костюмы и декорации просто не впечатлили. А про режиссуру вообще ничего не могу сказать - я её не заметила. Создалось впечатление, что режиссёра у фильма вообще не было, и актёры играли, как хотели.

Так что моя оценка фильму:

16 августа 2008 | 15:39