На момент написания рецензии я посмотрела все серии, а именно, все 4 сезона. Очень редко смотрю сериалы вне своих планов, по совету кого-либо, но заразительный смех моей знакомой на протяжении нескольких часов не оставил меня равнодушной. Узнав название сериала, я практически сразу начала его смотреть в ожидании качественного юмора. Но вместо порции здоровых смешинок я получила настоящую драму с тяжелыми и разбитыми судьбами.

Сериал рассказывает о жизни заключенных в исправительном лагере Личфилд, где женщины отбывают наказание по самым разным статьям законодательства.

Картинка на экране точно отображает всю систему общества (не только тюремного, но и отчасти свободного).

Во-первых, достаточно четко виден конфликт интересов, социальных слоев, рас. И несмотря на то, что закон должен уравнивать всех перед собой, люди оказываются далеко не в равных положениях (для смотревших достаточно вспомнить ситуацию с Джуди Кинг или душем латинок)

Во-вторых, рассеивается пелена наивности и доверия близким людям и родственникам в том, что все будут ждать твоего выхода и сохранять мир в его первозданном виде. Твой жених может изменить, можешь изменить и ты, твои дети могут жить с чужим человеком, а могут быть и в приюте. Это жизнь, и, как бы нам не хотелось, она не останавливается, а продолжает идти своим чередом.

Импонирует то, что у каждого заключенного есть своя история до тюрьмы: кем был, почему попал за решетку, что будет делать потом. Да, даже будущее имеет место в тюрьме: женщины и девушки мечтают о том, что будут делать на свободе, а это не может не подкупать.

Отдельно хочу выделить 'русскую' сюжетную линию. Она мне так понравилась, что я хотела бы ее в сериале чуть больше. Рыжая и ее судьба, русская жена консультанта Хилли с фразами на нашем языке, традиционными блюдами и мафией не оставили меня равнодушной.

Сериал оставил неоднозначное впечатление. Слишком тяжела судьба героев для восприятия, иногда даже хочется кричать и плакать от того, что люди подвластны системе и ничего не могут сделать, чтобы исправить весь этот кошмар.

29 июля 2016 | 12:40

Досмотрела наконец все 3 сезона, и хочу сказать, что это немного удивительно, но мне понравился этот сериал. Начала смотреть с мыслью 'и что в нем все нашли?', закончила: 'блин, новый сезон аж через два месяца, за что???'.

Сериал про женскую тюрьму, в которой оказывается молодая женщина из-за совершенной в бурной молодости ошибки. И там встречает бывшую любовницу Алекс, из-за которой собственно и попала. Вот она, примерная женщина с женихом и планами, попадает, в прямом смысле, за ошибку 10-летней давности. Уже никаких Айфонов, Инстаграмма и Твиттера, а реальные нары. И сокамерницы, которые, конечно, не виноваты, а тут находятся, потому что 'свернули не туда по пути в церковь'.

Раз женская тюрьма, то, естественно, там много лесбиянок и прочие недуховности, никаких, короче, скреп. Много откровенных сцен и нецензурной лексики. Но самое главное в сериале, это женские персонажи. РАЗНЫЕ женские персонажи. Очень разные и яркие. Русская повариха, заведующая кухней и всем, до чего может дотянуться; бывшая профессиональная бегунья; дочка генерала американской армии; бывший мужик, теперь София и парикмахер (актриса и правда раньше была мужиком); дочка богатых родителей, зашитая наркоманка; итальянская аферистка, занятая единственно тем, что планирует свою будущую свадьбу, когда выйдет и спит с предыдущей; испанская мама и испанская дочка (детей на самом деле около десятка, но села в ту же тюрьму пока только одна), повернутая на религии бывшая убийца; самая активная на всю тюрьму лесбиянка, соревнующаяся сама с собой и всеми желающими на тему кто сколько трахнул баб за двое суток; сильно больная на голову, из-за чего так и называемая всеми 'безумные глазки' уборщица…

А еще цитаты, куча просто потенциально удачных цитат.

Актеры все подобраны идеально. Придраться не к чему. Восхищает их мастерство и смелость. Невозможно не отметить отдельно Лору Препон, которая сыграла Алекс Воуз, бывшую девушку ГГ. Среди поклонников сериала уже создался настоящий культ её героини. В умопомрачительном ансамбле актрис, играющих заключенных женской тюрьмы, Лора выделяется хриплым голосом, порочным взглядом и аурой повышенной опасности. Да, я тоже не исключение и попала под обаяние этой растатуированной, почти двухметровой Алекс с томным низким голосом.

В общем, жду 4 сезона. Кстати, режиссером одной из серий была Джоди Фостер.

26 апреля 2016 | 20:30

Так уж вышло, что я серьялозависима и просматриваю их в большом количестве. Из минусов - годный сериал становится все сложнее и сложнее найти, впечатлить может все меньше и меньше что-либо.

'Оранжевый хит сезона' - ваш прекрасный шанс хорошо провести время, с юмором, с переживаниями, с интригой (ну и плюс, что он уже закончился, а значит, не нужно год ждать продолжение).

Сразу предупрежу, кому он точно не понравится - людям не толерантным к ЛГБТ сообществам.

Тут поднимаются важные социальные темы, да часть из них более характерны для США, но аналогию можно провести и с российскими реалиями.

1. Все ли заключенные заслужили свое наказание? Управление деньгами общественным мнением по средствами СМИ, PR и прочее.

2. Заключенные тоже люди? Есть ли у них права? А соблюдает ли кто их интересы? Преступниками рождаются? А не влияние ли это окружения?

3. Расизм. О, в России он так же присутствует, просто не так раздут. И зачастую кажется что его меньше, так как расизм = афроамериканцы, но что не так. Как часто мы опускаем глаза, если девушка в парандже? Ну и кажется сериал был пророческим о ситуации в 2020г в Америке, Black Lives Matter - об этом узнаете ближе к концу сезона.

4. Тема ЛГБТ, неодобрения, осуждения и прочее. Но это уже что-то очень банальное для современного искусства, буду крайне удивлена, увидев сериал без всех этих стереотипов 21 века.

5. Темы своевременности, выбора карьеры или семьи, детей, отношений в семьях, отношения дочерей и матерей.

В общем, тем еще много и думаю, каждый найдет в этом сериале что-то свое, так как он многогранен.

Сериал однозначно заслуживает внимания, дает не просто красивую картинку и развлекает, а позволяет задуматься над важными моментами жизни, возможно для кого-то поменять свою точку зрения, стать более толерантным.

22 июля 2020 | 12:48

Я очень долго откладывала просмотр этого сериала, трудно сказать почему, но несколько месяцев назад решилась таки посмотреть первую серию. Меня затянуло с первой самой секунды, посмотрев пять сезонов за несколько дней, я с нетерпением ждала шестого, который тоже не разочаровал. Не буду расписывать подробно свое мнение о каждом из сезонов и расскажу о своих впечатлениях о сериале в целом.

Сюжет. Пайпер Чепмен – готовящаяся к свадьбе девушка из благополучной семьи, которая попадает в тюрьму из-за преступления совершенного около десяти лет назад. Теперь ей предстоит понять, как выживать в такой новой для себя среде.

Если в первом сезоне внимание уделялось в основном персонажу Тейлор Шиллинг, то постепенно стали раскрывать истории практически всех героев сериала, каждая из которых по-своему интересна. Мне очень импонирует то, каким образом этих самых персонажей раскрывают. Не могу сказать, что на протяжении всех сезонов мне было интересно наблюдать за каждой из заключенных, но это уже дело вкуса.

Актеры. Вот это уже по-настоящему изюминка сериала. Не могу припомнить ни одной плохой работы, за очень редкими исключениями (роли этих самых исключений были не такими большими, поэтому это не так бросалось в глаза). Если говорить о том, кого следовало бы выделить отдельно, я бы без сомнений отметила работу Тейлор Шиллинг. Конечно, есть еще Узо Адуба, но ей уже спели все возможные дифирамбы, Кейт Малгрю с её замечательной Ред, Даниэль Брукс (хотя персонаж Тейсти мне никогда не нравился) и т.д. Возвращаясь к Тейлор, просто хотелось бы сказать, что я была потрясена: такого диапазона актерской игры я не видела довольно давно, она может одними глазами передать все эмоции своей героини. Сама же Пайпер, кстати, не самый любимый у зрителей персонаж и порой мне кается, что раздражение, которое она вызывает своим поведением, проецируется и на Тейлор, так что это моя попытка исправить такую несправедливость, ведь она действительно великолепна.

Диалоги. Не буду долго расписывать свое восхищение, просто скажу, что диалоги потрясающие: мудрые и философские цитаты, всегда заставляющие задуматься о чем-то важном и значительном, замечательные шутки и куча отсылок ко всему на свете. Диалоги – то, что делает этот сериал таким замечательным.

Музыка. Очередное стопроцентное попадание: саундтрек к каждой серии подобран очень точно, песни замечательные. Была приятно удивлена, услышав Мумий Тролль.

В конце хотелось бы отметить этот невероятный баланс комедии и драмы, который после первых откровенно комедийных сезонов стал тем, что так выделяет сериал в моих глазах: сначала ты заливаешься смехом, а уже через секунду произойдет что-то, от чего захочется рыдать. Фантастика!

Да, есть к чему придраться даже и в сюжетном плане, но делать этого совсем не хочется …уж слишком полюбила

P.S. Смотреть обязательно

P.P.S. Все же выделю 4 сезон, он по моему мнению лучший

08 октября 2018 | 17:32

Посмотрел четвертый сезон 'Оранжевого', который не столь интересен и динамичен, как предыдущие, но уровень диалогов, сценарной изобретательности, устоявшегося кастинга столь велик, что к просмотру обязательно. Группа латиноамериканок не так интересна, как предыдущая сцепка негритянок, усиление драматизма вследствие появления новых охранников, видимо, запланировано на следующий сезон ( который уже слит, все, кому надо посмотрели). Создатели сделали огромную паузу с местью Алекс из-за забора, не дожали в полной мере все возможности темы 'знаменитость в тюрьме'. Персонажа убрали в концовке наименее интересного, здесь молодцы. Две полные негритянки традиционно рулят, Пайпер сникла, остальные все примерно в своем роде. Первая серия - лучшая в сезоне. Начальник тюрьмы окончательно эволюционировал в сторону 'хорошего человека'. В общем, бунт начался, смотрите далее. Сериал ожидаемо все далее и далее от первоисточника в виде книжки г-жи Керман.

11 июня 2017 | 21:03

Судя по частому упоминанию 'Оранжевый-хит сезона' в интернете, сериал и в самом деле стал хитом и, несмотря на специфичную тему, обзавелся толпами поклонников. Я решила не оставаться в стороне и начала свой путь в мир, расположившийся на паре километров женской тюрьмы Личфилда.

Знакомство с тюрьмой начинается от лица Пайпер Чапман, которая жила не тужила, но таки получила срок за деяния давно минувших лет. Постепенно через взгляд главной героини мы узнаем обитателей Личфилда поближе, и в итоге становится ясно, что главных персонажей, по сути, в сериале и нет: в тюрьме, как в отдельном мирке, переплетаются множество историй различных заключенных и все больше и больше затягивают в водоворот событий, не оставляя шансов оторваться от экрана. Не остаются в стороне и охранники, и родственники заключенных - характеры и судьбы наиболее интересных персонажей раскрываются в полной мере, удовлетворяя самого любопытного зрителя. Но, конечно же, самые интересные герои сериала - сами заключенные: они ссорятся и мирятся, плетут интриги, подставляют и спасают друг друга, вспоминают прошлые ошибки и стараются избежать их повторения, или же, наоборот, все больше вляпываются в новые опасные истории. И в казалось бы, чуть ли не животных условиях остаются женщинами с большой буквы, умудряясь выглядеть прекрасно даже в тюрьме. А уж как тюрьма меняет человека, наглядно показано на примере Пайпер, которая из 'одуванчика' и 'блондиночки' превращается в этакую дикую и хитроумную стерву, с которой даже бывалым заключенным лучше не связываться. Наблюдать за перевоплощением Пайпер безумно интересно, как впрочем, и за другими историями в сериале.

Сериал начинается скучновато, но с каждой серией затягивает как зыбучие пески. К минусам могу отнести скудное музыкальное сопровождение, неоправданную затянутость и незавершенность некоторых сцен. Также предупреждение для всех:сериал просто изобилует нецензурными выражениями и откровенными сценами. Уж на что я стараюсь не предвзято относиться ко всему такому, от некоторых сцен и фразочек глаза, как говорится, просто вылезали на лоб. Но к минусам это относить не буду - все-таки тема тюрьмы оправдывает такое невероятное количество пошлости и ругательств, зато поданных так искусно, что без них ты уже и не можешь представить себе сериал. И если вы не любитель или даже противник лесбийской темы, вам лучше даже и не начинать смотреть: такими сценами сериал просто кишит. Всем же остальным приятного просмотра и помните:не верьте сучкам!

20 августа 2015 | 17:31

Сериал напоминает один большой клубок, смешанных жанров, который иногда не хочется распутывать. Он по своему уникален, невероятно увлекательный и чего греха таить, его интересно смотреть и не хочется, чтобы он заканчивался, но как и во всех долгих историях, в один миг он превращается в набор фраз, героев и непонятных умозаключений. К сожалению, персонажи не проработаны до конца, особенно мужские. Ну, честно, не понравился просто никто из них, особенно был неприятен Ларри. То ли от того, что Джейсона Биггз я, как актёра никогда не принимала, то ли по той причине, что здесь он какой-то пустой, неинтересный и раздражающий. Возможно, сразу по этим двум причинам, отчего смотреть на него просто неприятно. Женская часть прекрасна, причём от самых раздражающих персонажах и до понравившихся с первого взгляда. Они все разные, непохожие друг на друга, но от того и замечательные. Та же главная героиня приятно удивила и порадовала. Хорошая актриса, чудесная роль, чего ещё желать?

Но всё же, сериал слегка напрягал. То ли шутки о русских вновь популярны, то ли это я просто всегда так на них реагировала, но слушать было вначале слегка смешно, после неприятно, а в конечном счёте они просто стали раздражать. Иногда казалось, что эти нелепые шутки вставляют, когда не знаю, что же ещё придумать. Они начали казаться нелепыми, скучными и однотипными. Возникло ещё одно чувство, словно оскорбление того, что ты русский хуже всех матерных слов на земле.

Нравится то, что история не только забавная, но и жизненная, а так же бывала и печальной, и радостной. Иногда я смеялась, бывали моменты, что и рыдала от всей несправедливости, но всё равно оставалось приятное ощущение на сердце от просмотра. Так что два сезона пролетели незаметно, герои сохранились в памяти и надолго там останутся. Их истории такие же не похожие друг на друга: интересные, какие-то слегка скучные, но всё равно занимательные. Кроме, конечно продолжительной истории того самого Ларри. Он то и в начале ничуть не цеплял, а под конец второго сезона вообще отвратителен стал. Неприятный персонаж, будь такой в каком-нибудь боевике или триллере, я бы жутко желала, чтобы отважный герой поскорее разобрался с ним, но, увы, похоже сценаристы не собираются убирать Ларри куда-нибудь.

'Сериал подойдёт к просмотру, как для поднятия настроения, так и для лёгкой порчи его же. Он безусловно лёгкий, крайне забавный, но не лишён превратностей судьбы, неожиданных поворотов и конечно же, не рекомендуется ярым гомофобом и людям, не любящим нецензурную лексику и обнажёнку'.

24 ноября 2014 | 13:21

Некоторое время назад пыталась посмотреть, но бросила на середине первой серии. Как может быть интересен сериал с такой тематикой? Что вообще можно наснимать в тюремных условиях? Что за бред

А сейчас, досмотрев последнюю на данный момент вышедшую серию, нахожусь в полнейшем восторге. Скорей бы третий сезон!

Описание сериала – всего лишь краткое содержание первой половины первой серии, на него ориентироваться при просмотре совершенно не стоит. История не про страдания белой женщины за решеткой. Пайпер Чепмэн не главная героиня. Она наш проводник. Мы приходим вместе с ней. Нам так же всё в новинку, порядки кажутся абсолютно дикими, а заключенные (будем честны – и охрана, и даже администрация) просто сумасшедшими. Но постепенно Пайпер принимают в эту странную семью. Очень хорошо прописана эволюция героини. От дрожащей и боящейся абсолютно всех, до человека, к мнению которого прислушивается и администрация, и Рыжая

А ведь Личфилд – это маленькое государство. Со своими правителями, правилами и законами

Люди не то, чем кажутся. Те, кого я возненавидела всей душой в первой серии, внезапно становятся любимыми героями ближе к концу. А любимцы оказываются предателями, но не будем о грустном

Потрясающее раскрытие персонажей. В тюрьме ведь уйма заключенных, и за два сезона мы узнали истории далеко не всех. А как они попали сюда? А что их подтолкнуло к преступлению?

А еще

Карма – вот что важно. Ни одно зло не окажется безнаказанным. Какие бы гениальные планы ты не строил, как бы не изворачивался. Твоя судьба тебя найдет

07 апреля 2015 | 22:58

Хороший продукт от 'Netflix', яркий сочный насыщенный теплыми красками.

История о тюремной жизни заключенных женщин и их надзирателей, каждой из персонажей имеет свою историю переживаний и страданий, любви и ненависти, надежд, страха и разочарований.

Телесериал раскрывает зрителям новый незримый мир жизни за металлической решеткой, в котором все идет течет плещется о скалы судьбы и не сильно отличается от нашего мира, здесь такие же переживания и заботы как и у нас. Их линии судьбы сильно связаны между собой, они разные заключенные и надзиратели но у них один дом-тюрьма.

В Общем кинокартина интересна для любителей мягких и легких сериалов. Хотя в этом и минус картины она слишком легкая и красочная, слишком мягкая изящная - что отдаляет зрителя от реальности тюремной жизни и ее проблем. Сериал немного замазан розовым цветом, напоминая семейную пенитенциарную комедию, но с большим потенциалом на будущее.

Идея неплохая, начало 'удовлетворительное' увидел что будет дальше. ..

17 июня 2014 | 21:38

Не являюсь поклонником феминистических идей, скорее даже наоборот, но из любопытства решил ознакомиться с темой 'тюремной романтики' в женском исправительном учреждении. Знакомство затянулось на 4 сезона, по итогам которых на сегодня пришёл к следующему мнению.

Из положительного. Не банальная идея женского взгляда на довольно заезженную тему тяжести тюремного быта и взаимоотношений внутри тюремного сообщества на примере женской же тюрьмы.

В развитии сюжета поднимаются всевозможные темы касающиеся исправительных учреждений от расового и социального противостояния до сексуальной жизни заключённых.

Очень много разнообразных тюремных персонажей, охватывающих все слои маргинального сообщества, от бродяжек и законченных наркоманок до отпетых рецидивисток и жён\дочерей настоящих мафиози, от жителей гетто до вчерашних обитателей элитных районов.

Откровенное повествование и изображение самых нелицеприятных сторон тюремной жизни.

Из отрицательного. Данный сериал - Ода феминизму. При всё многообразии мужских персонажей в сериале, нет ни одного положительного. И даже если кто-то из них проявляет положительные черты в конечном итоге оказываются или трусами, или садистами, или просто идиотами. В 90% случаев виновником попадания женского персонажа в тюрьму на прямую или косвенно связано с виной какого-то мужика: отца выгнавшего дочь на улицу, мужа вовлёкшего жену\любовницу в преступный бизнес, гангстера запудрившего голову наивному созданию, использованному в итоге в преступных целях и т.д.

Порой в фильме происходят нелогичные и необъяснимые события. Персонажи испытывающие друг к другу животную ненависть и пытавшиеся убить или искалечить друг друга через пару серий становятся лучшими подругами забыв про все обиды. Вчерашние заправилы в тюрьме падают на самое дно (что вполне возможно) вдруг через какое-то время снова оказываются на вершине иерархии (чего в тюремной реальности практически невозможно). Вчерашние межрасовые разборки с доминированием одной из расовых банд вдруг резко прекращаются и возникает ситуация всеобъемлющего равенства, любви и уважения, как будто ничего не было. Особенно сильно этот разрыв ощущается между сезонами.

Ну и болезнь большинства всех сериалов, где с каждым новым сезоном сюжет становится всё менее логичным и последовательным и вынужден делать разного рода сюжетные финты, что бы было о чём повествовать дальше и сохранять хотя бы видимость развития.

18 июля 2016 | 12:17