И пятый сезон 'Оранжевого' посмотрел. Доволен. В предыдущем создатели откровенно буксовали в своей тюрьме, а здесь использовали трюк с развитием женской самодеятельности, раздраем, отчего драйва добавилось. И без того фактурные типажи в условиях экстримальных раскрылись как нельзя лучше, все шибко смешно и без трагичности. Сантиментов в меру, при том, что в очеловечивании заключенных лишка есть, не без того. Очень немного собственно Пайпер, которая, как ни крути, достаточно бесцветный персонаж. Одиозный Пискателло прямо засиял, а в сценках из прошлого с паричком дал Станиславского. ННежный и кроткий в прошлом тип, как оказалось. Хороши традиционно и негритянки (за исключением бегуньи, которая бесцветна в большей мере, чем даже и Пайпер) и пара модниц. Сюзанна в тюрьме, надо сказать, за пять сезонов отъелась чуть ли не вдвое. В общем, женский Дедвуд аж пять сезонов уровень продержал, пора срочно закруглять линии и подводить итоги.

15 сентября 2017 | 19:57

Посмотрел четвертый сезон 'Оранжевого', который не столь интересен и динамичен, как предыдущие, но уровень диалогов, сценарной изобретательности, устоявшегося кастинга столь велик, что к просмотру обязательно. Группа латиноамериканок не так интересна, как предыдущая сцепка негритянок, усиление драматизма вследствие появления новых охранников, видимо, запланировано на следующий сезон ( который уже слит, все, кому надо посмотрели). Создатели сделали огромную паузу с местью Алекс из-за забора, не дожали в полной мере все возможности темы 'знаменитость в тюрьме'. Персонажа убрали в концовке наименее интересного, здесь молодцы. Две полные негритянки традиционно рулят, Пайпер сникла, остальные все примерно в своем роде. Первая серия - лучшая в сезоне. Начальник тюрьмы окончательно эволюционировал в сторону 'хорошего человека'. В общем, бунт начался, смотрите далее. Сериал ожидаемо все далее и далее от первоисточника в виде книжки г-жи Керман.

11 июня 2017 | 21:03

Славный сериал начинает провисать. Общие нравы в тюрьме с уходом Вики стали совсем сиропные. Это даже и не чистилище, настолько там все нашли свои ниши и живут в мире. Насилие между своими происходит совершенно случайно и в малой мере. По старинке, сценки из дотюремной жизни раскрывают Бу, старую китаянку и всех остальных. Старые персонажи, как водится, хороши, но адекватных им новых почти не появилось. Из 'старичков' выжимают все, что можно. Беззубая фанатичка из первого сезона ( там она феерила) не имеет ничего общего кроме внешности с персонаже третьего сезона - без обоснования такой эволюции.

С Пайпер откровенно переборщили. Понятно, что от авторских воспоминаний остались рожки, да ножки, а мемуаристка явно не торговала трусиками. Просто в попытках сделать из Пайпер эдакую гангстерскую мамку сценаристы исходят из ими же созданной сиропной среды, где худая белая из образованных и без поддержки лесбиянка прямо имеет равные возможности по бизнесу. Это, понятно, очень уж условно.

В каждой серии есть пара удачных мини-сценок, диалоги, как водится, на высоте, но третьему сезону нервов и драйва уже не хватает. Мыла стало больше.

01 сентября 2016 | 15:55

Продолжение совершенно не разочаровало. Основным мотивом в отличие от выживания новичка стало появление в тюрьме условной диктаторши, ее взлет и падение. Сюжетная конструкция достаточно стандартная, однако разыграна вполне себе. Все фишки с воспоминаниями из прошлого сохранились плюс появились ряд новых фактурных персонажей. Моя любимица - фанатичка с скверными зубами - поблекла, а вот Пайпер стало меньше, зато она совершенно органична. Ну и главное достоинство - диалоги. Четвертая серия, про 'дырку', изумительна раскованностью сценаристов. Собственно 'Оранж' становится женским как бы ответом 'Дедвуду', в котором мало чего происходило, было скопление на узком пространстве харизматичных личностей, которым как-то надо было договариваться. В обоих случаях имеет место торжество фактурного и сочного сквернословия, позиционируемого как составная и важнейшая часть свободы личности и демократии

30 июля 2016 | 08:45

Достойный сериал, а некоторые особенности восприятия связаны с гендерной составляющей. Понятно, что женской аудитории, вероятно, смотреть комфортней, а меня чрезмерно 'бабский' мир в большом количестве и на ограниченном пространстве не мог временами не раздражать. Это, понятно, особенности личного восприятия. Полагаю, что и 'Дедвуд' в значительной степени все же настроен на мужскую аудиторию, и 'Прослушка' тоже. Как и у упомянутых сериалов, в 'Оранжевом' главную прелесть составляют диалоги и яркие фактурные персонажи. Порой действие буксует, отдает мылом, но по большей части сценарий у сериала прямо-таки выдающийся. Там, безусловно, нет сцен по яркости и остроте сравнимых с ударными 'Во все тяжкие', но по среднему уровню все очень недалеко.

Моими любимицами являлись христианская фанатичка и флегматичный брат Пайпер с бородой, но и весь ряд второго плана, а в особенности негритянки очень пластичны. В 'Оранжевом' тюрьма определенно не ад, а даже и если чистилище, то с существенными оговорками. Нравы весьма вольные, ресурс делить не надо, а неизбежные психозы ввиду сосуществования в ограниченном пространстве, в общем, типичны. Понравился неоднолинейный подход к центральной героине, из которой не стали делать очередного Хайзенберга ( во всяком случае. в первом сезоне).

12 ноября 2015 | 18:18

В последнее время я начала отдавать предпочтение сериалам, забросив список фильмов, которые хотела посмотреть. Этот сериал мне предложил друг, и я начала его смотреть исключительно из-за саундтрека, замечательной песни Регины Спектор You've Got Time, и после слов 'Тебе точно понравится'. Зная его хороший вкус, я решила посмотреть, что из себя представляет этот проект. Аннотация к нему мне показалась несколько сомнительной... Сериал про женскую тюрьму. Но все же я решила рискнуть и включила первую серию. Сюжет завязался сразу. Хорошенькая актриса, простая идея сериала с первых же серий сделали свое дело, и я быстро втянулась, не пропуская ни один день, не посмотрев его.

Что бы вы не думали, прочитав описание к сериалу, вы не сможете дать оценку, не увидев его воочию. Сериал затрагивает простые ценности реальной жизни. Хотя он и о тюрьме, именно от этих заключенных мы узнаем, что такое настоящая доброта, семья, взаимопомощь и простое счастье.

- В конце концов, ты хочешь быть с кем-то, с кем можно лежать рядом, свернувшись калачиком. С кем-то, кто знает, когда нужно заказать китайскую еду.

На протяжении всего сериала герои сталкивались с различными трудностями, которые открывали в них что-то новое, делали их сильнее. Отношение к различным героям удивительно быстро менялось, кто-то оставался фаворитом все время, кого-то за один сезон я умудрилась возненавидеть, усомниться, а после влюбится в него. Чувства будут разными, поэтому скажу сразу, что сериал точно изменит некоторые стороны вашего характера и затронет мировоззрение.

Я получила очень хорошие впечатления от этого сериала, хотя серии идут почти по часу, этого совсем не замечаешь, ведь сюжет настолько интересный, что просто не замечаешь, когда переключаешь на следующую серию.

Да, определенно сериал заслуживает вашего внимания, так что ставлю самую высокую отметку:

Жалко, что придется ждать до лета выхода новых серий, но, несомненно, это того стоит.

31 января 2015 | 23:36

Еще в конце девяностых на малые теле-экраны выходит революционный проект от кабельного канала HBO - 'Тюрьма Oz'. Речь в сериале шла об одном исправительном учреждении и необычном блоке с названием 'Изумрудный город', где каждый день протекала жизнь обычных зэков. Стоит отдать должное каналу, ведь до них никто на телевидении даже не стал бы заикаться о таком проекте, рассчитанного на взрослую аудиторию. Канал в конечном счете не прогадал, рейтинги были большие, а зрители крайне довольные. Прошло определенное время, а сериал про женскую тюрьму так еще никто и не снял, до сегодняшнего момента.

В центре сюжета на этот раз ни какая-то отдельная куча людей, а одно действующее лицо - Пайпер Чепмен, с помощью которой мы и проникаем вглубь системы одной из женских исправительных учреждений, где процветает расизм в особых формах, рыжие стервы, озабоченные надзиратели, а так же лизбиянки и феминистки. Главная героиня, которая десять лет тому назад устроила для себя небольшое приключения в виде перевозки денег от продажи наркотиков, оказывается на пятнадцать месяцев заключенной в столь плачевном месте. На мой взгляд, здесь уже и начинаются проблемы. Пайпер - легкомысленная блондинка, которая всегда говорит невпопад и уже только своим видом делает себя жертвой. Тейлор Шиллинг, играющая главную роль, делает что-то, пытается изобразить страх, удивление, отчаяние, радость, но увы, я не верю, может хотя бы потому, что в реальной жизни ты либо даешь сдачи, либо ведешь себя как мученик. Учитывая здешнюю компанию, можно понять, что ей будет несладко, хотя с таким характером другого и не нужно было ожидать. И тут встает главный вопрос: а какова все-таки жанровая принадлежность сериала? Здесь есть элементы драмы, комедии, сатиры, и все это балансируется то от одной грани, то к другой. Во время просмотра ловишь себя на мысли, что узнать это будет не так уж и просто. Драма - нет, уж слишком сериал жизнеутверждающий; комедия - нет, слишком пассивно. Возможно из-за такой вот суеты 'из угла в угол' сериал и теряет пару баллов, но главное достоинство здесь - общее повествование. Насколько бы тебе не нравилась идея просмотра сериала про женскую тюрьму, факт остается фактом, а именно - сериал тебя затянет. Любого затянет.

У телевизионного продукта от Netflix есть отличная динамика. Уже в первой серии у главной героини возникает несколько небольших конфликтов с другими заключенными, что приведет в конечном итоге к некоторым неблагоприятным последствиям. Качественная режиссура и сценарные подходы к нестандартным ситуациям так же скрашивают данный продукт, хотя очень долго после просмотра не может покинуть мысль, что женская тюрьма может быть настолько сурова. Что касается клиффхэнгеров и зрителей, получающих удовольствие от недосказанной концовки, то здесь с этим все в порядке. После каждого нового эпизода тебе захочется еще и еще, а к концу сезона ты изучишь уже всю систему, и женская тюрьма станет для тебя как дом родной, насколько бы это странно не звучала.

'Оранжевый - новый черный' - неожиданно хорош в общем плане, правда это метание из стороны в сторону из-за жанровой принадлежности иногда очень сильно утомляет, но качественная режиссура, хорошее чувство юмора у сценаристов и их удачные рукописные находки скрашивают эти небольшие минусы.

30 сентября 2013 | 12:03

Первый сериал на моей памяти про женскую тюрьму. Главным героем данной не совсем веселой картины, является Пайпер Чепман. Ей грозит тюремный срок на 15 месяцев за преступление совершенное под напором любви к девушке Алекс. С тех криминальных времен прошло 10 лет и многое в жизни Пайпер поменялось. Теперь у нее есть жених, счастливые отношения и семья, которая принимает ее такую, какая она есть.

Но как бы то ни было ей придется отбыть наказание. Наблюдать за тем как одомашненная и привередливая Чепман будет привыкать жить по новым законам. Отвыкнуть от свойственного ей распорядка и выживать. Делить пространство с незнакомыми и опасными людьми. Адаптироваться к тому, что все корыстны и ничего не может быть просто так, за все в этой жизни приходится платить, правда, в тюрьме другие способы оплаты.

Герои, которые покорят зрителя своей честностью и отверженностью. Люди со сложной судьбой, им суждено было попасть в тюрьму. Их попытки принятия себя, смирения и в некоторых случаях излечения от пагубных привычек. Попытки убийства, травли, драки будут детально показаны, ведь как можно обойтись без этого в сериале на данную тематику.

Оранжевый - хит сезона - это история совершенно разных людей, на первый взгляд. Их всех объединяет одно, они хотят выйти на свободу. Как они будут к этому стремиться, какие трудности и неожиданности предстоит увидеть зрителю, узнаете после просмотра.

02 февраля 2019 | 13:39

Миловидная блондинка из благополучной семьи собирается замуж за чувака из Американского пирога, когда на неё нежданно падает привет из прошлого и 15 месяцев заключения за пособничество бывшей возлюбленной в контрабанде наркотиков.

Я не люблю фильмы про геев, наркоманов и раздвоение личности. Женская тюрьма, ну вы понимаете. Но любовь, она и в Африке любовь, так что даже умеренно-толерантную душу не должно покоробить. 7 сезонов в ограниченном пространстве, но действие держит в тонусе и не провисает, чему способствуют перманентные флэшбэки в прошлое разношерстных «коллег» героини и их тюремщиков.

СЦЕНАРИЙ. Если сократить до 6 хотя бы сезонов, совсем бы цены ему не было.

ХАРАКТЕРЫ и АКТЁРЫ. Крутые персонажи. Не плохие, не хорошие – люди с разными судьбами и театр за решеткой, позволяющий обнажить их личности и показать трансформацию в не самых простых обстоятельствах. Каждая женщина – огонь. Пожалуй, самым пресным персонажем оказалась как раз главная героиня?

КАРТИНКА и МУЗЫКА. Однообразная ))) шучу. И музыка тоже гуд.

ЮМОР и ДИАЛОГИ.

Тут и житейская мудрость, и философия, и здоровая смесь чёрного неполиткорректного юмора – хорошо.

ИНТРИГА и НАПРЯЖЕНИЕ.

Не скажу, что это главное в сериале, но персонажи прописаны настолько тонко, что им, конечно, начинаешь остро сопереживать.

В целом золото.

Кстати, в основу сериала лёг сюжет книги Пайпер Керман, и в начальных титрах можно увидеть крупным планом лица настоящих заключенных, включая саму писательницу.

17 апреля 2020 | 18:22

'Я здесь меньше двух недель. Меня уже морили голодом, обыскивали, оскорбляли, преследовали, угрожали и обозвали Тейлор Свифт'.

Новоиспеченный американский хит о женской тюрьме не обманул и меня, ведь тема-то преинтереснейшая. Помимо любимой американцами 'наркотической' темы и темы преступности, сериал успевает затрагивать проблемы сексуальных меньшинств, насилия, религии и очень больную ныне тему транссексуализма. Ну сексуальных меньшинств-таки в большей степени, ведь тюрьма-то женская. Это творение можно назвать воистину лесбийским. Такого женского откровения я, пожалуй, не видела нигде, кроме 'Queer as folk'(хотя там эта тема занимает не львиную долю). И тотальное игнорирование киношниками этой темы мусолило мне глаз. Ведь как это так: о геях сотни и тысячи фильмов, сериалов, короткометражек, а про лесбиянок...в сотни раз меньше. Несоотносимое что-то.

Должна сказать, что сериал очень затягивает. Все герои, то бишь товарищи 'нарики', как на подбор чудаковаты и прекрасны. Они создают неповторимую атмосферу.

Больше всего нравится юмор - такой вроде бы и жёсткий (о тюряге же), но и в то же время не на уровне 'ниже плинтуса'. Хоть и Америка, но юмор действительно неповторимый: чёрный и неполиткорректный.

Что касается тюремной действительности, то как мне показалось (слава Богу, не с чем сравнивать), всё достоверно. Завоёвывание авторитета, обстановка с наркотиками, секс с сокамерницами, железные кровати, извращенцы-надзиратели, противная еда, общий душ и агрессивные религиозные фанатики, готовые зарезать тебя за одну лишь дерзость. В общем, сериал сполна охватывает тему. Это вам даже не 'Побег из Шоушенка'. Тут тема выходит дальше 'тюремного человека'. В общем, очень детально показан быт подобных американских учреждений.

Актёры все очень интересные. Вот к примеру главную героиню играет Тейлор Шиллинг. Для меня лицо довольно новое (видела только в мелодраме с Заком Эфроном 'Счастливчик'). Но уже после 1 сезона я поняла, что это заурядное американское личико, поначалу не предвещающее ничего интересного, обладает просто потрясающей мимикой. Серьёзно! Хотела бы я хоть наполовину обладать таким талантом 'менять лица'. Её жениха играет звезда, упаси господи, 'Американских пирогов' (которого-таки можно увидеть в приличном фильме, 'Нация прозака' тому пример). Он конечно пожалуй самый известный из каста, но, увы, не самый яркий. Сыграл как-то средненько. Но милаш стопроцентный. Ну и из актерских работ невозможно не отметить Лору Препон, сыгравшую экс-девушку главной героини. Среди поклонников сериала уже создался настоящий культ её героини. Оно и понятно: даже я попала под её странное, но томное очарование. При том, что её персонаж не развернут, как того полагает, она остаётся самым загадочным персонажем. А ведь по идее она одна из главных героинь! Ей чувствам веришь, да и впечатление о ней складывается самое благоприятное (я имею в виду, что она кажется умной бабой). В ней есть и сила (внутренний стержень), и слабость (пожизненная любовь к бывшей). В общем, понравилась она мне. Надеюсь, что во 2 сезоне, вопреки всем прогнозам, сцены с ней (хотя бы) не урежут.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек. Даже главная песня Регины Спектор (обычно пишущей что-то меланхоличное) с завтавки - как слышу, так сразу начинаю подпевать. Кстати, о заставке - она шикарная! Чем-то напоминает заставку 'Lie to me', но понравилась даже больше.

А если говорить серьёзно, то 'Оранжевый - хит сезона' - стоящий сериал. Видно, что он только разворачивается. Нас ждут всё более интересные и крышесносящие серии, поверьте мне! Хотя как это возможно без героини Лоры Препон в главной любовной линии? А по прогнозам её будет чудовищно мало... НО мы ждём-с и надеемся.

'Боже мой... Пока я выйду на свободу, выйдет 5 поколений айфонов!'

22 сентября 2013 | 00:15