Не знаю, как пишутся правильные рецензии, но я на этот сериал убил 2 сезона и хочу поделиться эмоциями от просмотренного.

Если всех персонажей сериала переодеть в обычные шмотки и снять решетки с окон - никто даже не догадается, что это сериал про тюрьму - обычная сопливая драма разряда 'я думала мы друзья', 'плетём интриги' и 'сукалюбовь'. Да, актеры неплохие и хорошо отыгрывают, но с сюжетом какая-то беда. Хотелось полноценного развивающегося бесшовно сюжета, который будет интриговать. А вышло так, что есть факт 'женщина в тюрьме' и всё подтягивается под это, честное слово, мне приходилось иногда самому себе напоминать, что смотрю сериал про тюрьму, а не про женщин в кабинете бухгалтерии. К тому же, сюжет очень раздроблен, почти любую кат-сцену можно без всякого зазрения совести выкинуть и так называемый сюжет, никак не пострадает. К сожалению, сериал напичкан шок-контентом типа

- неприкрытого секса с любыми полами в любых позах

- грубой речи

- насилия (не очень много, кстати говоря)

Поэтому составить полноценное мнение просмотрев пару серий не представляется возможным, из за чего я столько и отсмотрел, собственно из за этого же я и пишу обзор - обидно о потраченном времени.

Не могу сказать, что сериал плохой. Его можно оставлять фоном, его можно смотреть с кем-то. Но не больше.

11 октября 2016 | 18:41

Удивили только положительные рецензии. На мой взгляд мог бы быть хорошим сериалом, если бы главная героиня так отчаянно бы не заигрывала с публикой. Начиная с 4-5 серии все эти ужимки аля light version of Penny from Big Bang theory просто раздражают. Все остальные персонажи - реалистичны и характерны. Тогда как Пайп (главная героиня) продолжает вести себя так жеманно, с такими шаблонными (призванными видимо быть очень милыми) рожицами, что теряешь всякое доверие к происходящему. И в отличие от остальных персонажей, так что-то и не понятен ее характер и тем более динамика - ведь на трансформацию избалованного человека среднего класса в тюрьме было бы интереснее всего посмотреть. А тут она продолжает себя вести как в детском саду и строить рожицы по каждой эмоции, не приобретая никакой опыт и зрелость. По крайне мере до 6 серии дошел.

Короче, хочется сказать: Не верю! Милая главная героиня, которая так упивается своей милостью так, что противно смотреть. В целом - если Пайп не вызывает таких же чувств как у меня - то вполне достойный сериал.

25 сентября 2015 | 11:54

И ещё один отличный сериал в мою коллекцию. Я обожаю драму, а здесь без драмы точно не обошлось. Захватывающий сюжет, множество неожиданных событий и, как всегда, прекрасная игра актёров. Женская тюрьма, в которой с каждым днём накаляется обстановка, ведутся межрасовые войны, тяжёлые отношения между сотрудниками, контрабанда и наркобизнес (и не только нарко-). О, это точно стоит посмотреть.

Огромное количество разных женщин, которые пытаются вместе жить, строить отношения (как дружеские, так и любовные). У каждой свой характер, свой взгляд на мир, своя история. Все они пытаются смириться со своим положением, найти для себя правильный путь, выжить. Хорошо видны все переживания заключённых, их эмоциональные стороны.

Всегда интересно посмотреть на жизнь людей, которые находятся в изолированной обстановке, и здесь мы можем понаблюдать за всем изнутри. Также увидеть абсолютно разных людей среди персонала тюрьмы: добрые и отзывчивые (которых здесь единицы), и жестокие и озлобленные (большинство). Множество несправедливых, но безвыходных ситуаций.

Посмотрев 4 сезона я могу сделать вывод о том, что ты не всегда что-то решаешь в своей жизни. И если ты вдруг оступился, нарушил закон, вряд ли тебе это так легко сойдёт с рук. Если у тебя нет связей и мешков денег, то тебе придётся каждый день сражаться за свою жизнь. В прямом смысле этого слова. В тюрьме тебя сломают морально и ты не будешь прежним, даже если очень сильно этого хотеть.

17 июля 2016 | 11:05

Само по себе словосочетание 'сериал о женской тюрьме' привлекает внимание даже самых равнодушных.

Не могу устоять перед соблазном вообразить, что бы мог изображать подобной сериал в условиях русской реальности - женщины, чьи лица грубее, а голоса ниже мужских, ненависть и боль во взгляде, обед, сваренный из воды из луж и крысиных хвостов, а в качестве главного аттракциона - изнасилования и телесные наказания нарушивших 'законы зоны'. В общем то, все так, как и должно быть в учреждения для преступивших закон.

Но в тюрьме 'Ричфилд' царит иная атмосфера. Да, новички чувствуют себя одиноко и потеряно, но если не перешли никому дорогу, получат зубную щетку и йогурт в качестве приветствия. Да, в душевой комнате пахнет дерьмом, но укрывшись от посторонних глаз, двое девушек найдут, как скрасить серость начинающегося дня. Что уж говорить о заключенных, которые благодаря цепочкам бартера удостаиваются места в салоне красоты, где им окрасят и уложат волосы с не меньшей заботой. чем на воле.

Возможно именно эти элементы не дают сериалу твердо закрепиться в рамках жанра 'драма' и то и дело тянут в комедию, что является одним из главных преимуществ. Баланс между трагедией и абсурдом, отвращением и смехом - вот, что буквально завораживает зрителей. Добавить к этому, что не все сюжетное повествование происходит в тюрьме. Время от времени, флэшбеки героинь показывают истории их жизни до ношения робы. И, странным образом, ни одна из них не вызывает злости и отвращения, скорей наоборот. Мы видим - все равны. Состарившиеся и юные, наркоторговцы и священнослужители, интеллектуалы и деревенщины. Главным наказанием для них является не пребывание в тюрьме, их собственная тюрьма давно уже выстроилась внутри. И осознание этого факта и заставляет порой погаснуть глаза... пока на складе не появится новая порция крендельков!

16 июля 2014 | 06:32

Свежий сериал, анонсировался как «от создателей» Косяков («Weeds»), чем сразу и привлек моё внимание, и действительно, к нему приложила руку Дженджи Коэн (Jenji Kohan).

Рассказ идет о жизни в женской тюрьме, основанный на автобиографической книге американки Пайпер Керман, а я страсть как люблю всё, «основанное на…».

Следующим приятным моментом стал актерский состав: тут и Лора Припон (Laura Prepon) из «Шоу 70-х», и Джейсон Биггс (Jason Biggs) с Наташей Лионн (Natasha Lyonne) известные всем по Американскому Пирогу, а главная роль досталась Тейлор Шиллинг (Taylor Schilling).

Сериал начинается с того, что главная героиня Пайпер собирается на год в тюрьму, за преступление из своей молодости. В юности она вместе со своей любовницей занималась контрабандой наркотиков, теперь пришло время платить. На воле её остается ждать жених (Биггс), ну а в тюрьме она встречает свою прежнюю любовь (Припон).

В новой среде обитания Пайпер знакомится со всеми прелестями тюремной жизни. И по началу она конечно в шоке от происходящего, но потихоньку втягивается.

По ходу сериала зрителю показывают пути женщин, которые привели их за решетку. Будь то управляющая горничными из Тринидада и Тобаго, кухарка из России, пожарник-транс или уверовавшая метамфетаминщица.

Главгероиня постоянно встревает в какие то передряги, которые не редко сама себе и создает, заводит друзей и наживает врагов, избирается в фиктивный тюремный «женсовет», а в какой то момент даже становится «тюремной женой».

Смотрится живо и на одном дыхании, от серий длиной почти в час совершенно не устаешь.

Сериал продел не второй сезон.

Телеканал: Netflix
Сезонов: 1 (Статус: Продлен)
IMDB Ratings: 8,6/10 from 25 124 users
Рейтинг КП: 8.185 (985)
Моя оценка: 6

05 сентября 2013 | 11:09

Писательское мастерство Дженджи Коэн развивается у нас на глазах. Зрители, знакомые с сериалом Weeds, найдут в новой работе американской сценаристки все те же достоинства - её наблюдательность, юмор, мастерское развитие характеров персонажей - но в более зрелой, утонченной и дисциплинированной форме.

Подбор актёров в сериале осуществлён безупречно. Нет никого, кто бы заставлял думать, что она или он находится не на своём месте. Особенно удачно выбраны главные персонажи - Пайпер (Тейлор Шиллинг) и Алекс (в исполнении Лоры Припон). Я с твёрдой уверенностью готов выдать этому сериалу все 10 из 10 возможных баллов.

(Единственный явный прокол сериала - это традиционное для американского тв и кино ходульно невежественное изображение 'русских'. При всей досадности вкрапления в изящную ткань повествования корявых или даже вовсе неправильных русских диалогов их трудно поставить в вину американской сценаристке. Это, скорее всего, стоит считать организационным проколом: в создании сериала принимало участие немало носителей русского языка, но почему-то ни у кого из них не хватило смелости отредактировать халтуру.)

В сериале есть то, чего так не хватает нашему эфиру - способность с юмором говорить о тяжелых социальных проблемах без недомолвок, озлобленности или цинизма.

Данное впечатление основано на просмотре оригинальной версии сериала. Я от души желаю ему удачного перевода на русский.

04 августа 2013 | 13:52

Забавная штука получается: решение написать рецензию на фильм – сродни прихоти, вдохновению. Результат наличия хотя бы трех важных для тебя мыслей, из которых рождается текст, в котором ты с удивлением узнаешь остальные свои двадцать мыслей по поводу этого фильма ) Но вот рецензия на сериал, на любимый сериал – это что-то вроде долга чести, ощущения, что обязан написать, насколько крут и прекрасен этот сериал, чтобы другие его не пропустили. В надежде, что у других близкое к твоему чувство прекрасного и крутого.

Сериал «Оранжевый – хит сезона» или «Оранжевый – новый черный» (в оригинале) всплыл на моём зрительском горизонте исключительно случайно и трижды фразой «Руби Роуз – звезда сериала «Оранжевый – хит сезона». Потом был ролик в You Tube с поцелуем на тюремной койке, фотосессия в Cosmo с весьма избыточными татуировками на красивом теле. И руки потянулись к трекеру для неофициальной аренды сего действа. Руби, оказывается, появляется только в 3 сезоне сериала, буквально на четыре серии в качестве заметного персонажа. Руби хороша. Но и весь сериал – отчаянно хорош. И к третьему сезону стал моим любимым и the best of the best. На этом оранжево-лесбийском фоне поблекли даже Игры престолов, как раз готовившиеся к триумфальному шестисезонному возвращению. Почему? Вот на этот вопрос я и попытаюсь сейчас ответить. И для себя, и для вас.

Во-первых, прекрасный сценарий. Яркий, смелый, наполненный подколами, хлёсткими фразочками и аллюзиями. Частично на «Гарри Поттера», что особенно дорого моему сердцу. Здесь нет безумных локаций от Дорна до Вестероса, всё (не считая одного переезда и постоянных прыжков в прошлое с широким разбросом квартир и районов) происходит в одном месте, женской тюрьме. Но зато это позволяет насытить одну локацию плотнейшей цепью взаимоотношений и судеб. Согласно банальному слогану, что «за каждым приговором – целая история», перед нами разложен очень впечатляющий пасьянс, карты из которого поднимаются в неожиданном порядке, прорисовывая всё увлекательнее и драматичнее характеры, заблуждения и общечеловеческие законы.

Во-вторых, а второе достоинство очень тесно переплетено с первым, - харизматичнейший разнорасовый актерский состав. Как и в каждом хорошем сериале, ты обязательно прикипаешь душой сразу к нескольким героям. И эта любовь будет проходить испытания на протяжении 3 сезонов, потому что любимый персонаж редко умирает, как в «Игра престолов», но нередко становится отвратительным, а отвратительный, напротив, искупает свою вину и незаметно прирастает к твоему сердцу.

В-третьих, это смелые сюжетные ходы и лесбийские стильные линии. Есть даже русская линия, но с каким-то очень странным русским, так что очень трудно поверить, что он для этих актеров родной ) Пересмотрев параллельно с этим сериалом последнии части «Гарри Поттера», меня вдруг осенило, в чём заключается неизбывный трагизм любой экранизации: создатели фильма тратят огромные силы, средства и время на воспроизведение реалистичных локаций, артефактов, персонажей, костюмов, но временные рамки одного-двух фильмов не позволяют произнести в так тщательно созданных локациях даже пяти фраз из оригинального текста. Художники и мастера спецэффектов неделями могут создавать Косой переулок, Выручай Команту, Нору и кабинет Дамблдора, но даже четырех самых важных фраз актеры не могут проговорить в них. Сериал же решает эту проблему: одна локация может быть использована по максимуму. И если сценаристам есть что сказать, есть чем удивить, если актеры прекрасно это играют, а операторы отлично их снимают – хочется поставить 10 из 10 и хранить эту талантливую работу в самом лучшем качестве на своём жестком диске.

Проходиться по актерам сериала – весьма неблагодарное занятие, потому что каждому своё и каждый образ в данном случае сделан очень колоритно и качественно. Почти ни один персонаж не остается статично каким-то одним. Даже главная героиня Пайпер Чэпмэн проходит путь от несчастной заблудившейся в стаде страшных серых волком овечки до той еще занозы в заднице. И это в общем-то логично: ни одно действо не может долго держаться на возглавляющем его пассиве. А когда пассив начинает проявлять активность в не очень лицеприятной форме, акценты смещаются, границы размываются и плавно происходит перезагрузка сериала. Которую, очень надеюсь, не сольют в приближающемся четвертом сезоне. Если говорить про актуально-моральные вопросы, поднятые в сериале, я бы назвала двуличие современного общества, расовые проблемы Америки, религиозный вопрос, вечные проблемы свободы и взаимоотношений охраняемого и охраняющего, проблемы коррупции и готовности, возможности что-то изменить. Это и проблемы жестокости, и проблемы любви, отношений, настоящести, поиск настоящего себя, пусть даже это не загнивающее датское королевство, а полная воинственных женщин и несовершенных мужчин тюрьма. Проблемы порядочности, честности, мести, доверия. Контраст благополучной Золушки-Белоснежки и озлобленных королев криминальных районов с трудным детством. Борьба каждого человека с теми преградами, что его окружают, и с теми подножками и стенами, которые он порождает сам.

В общем, этот сериал – очень насыщенная трагикомическая история о мире, в котором каждый мог бы оказаться, если бы оступился, прошел сколько-то метров по запретному пути. Государство ограничивается табуированием таких женщин, временной изоляцией их, а их жизнь активно продолжается в условиях изоляции и ограничений. И их неизолированность от себя достигает предельных норм. Так что добро пожаловать в мир, где раскрываются все карты, где ты должен быть сильным при усиленном осознании своей слабости, где то, чем ты когда-то прикрывался как фиговым листом, уже не работает в кабинках и отсеках без дверей. В мир, где женщины раскрываются не меньшими Гамлетами и Лукрециями, чем в шекспировских драмах. Это впечатляющая эпопея про наш мир. Актуальная, забавная и смелая. По-настоящему яркая и полная мастерства и вдохновения.

27 мая 2016 | 04:26

Обратила внимание на этот сериал после вручения премии Эмми за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале Узо Адуба (Безумные глазки). И после просмотра трех сезонов могу сказать, что она гениальная актриса! Не усомнилась в ее безумии ни на секунду.

Сериал не только о жизни и выживании в женской тюрьме, он еще интересен тем, что знакомит нас с каждой заключенной в отдельности, показывает их прежнюю жизнь и то, как они пришли к совершению преступлений.

Но и сама жизнь в тюрьме показана очень увлекательно. Маленький мир, в котором есть свои писаные и не писаные правила и законы. Женщины живут общинами: белые, черные, латиноамериканки. Ходят на работу (кухня, прачечная, электромастерская…), получают зарплату 11 центов в час, смотрят телевизор и фильмы на большом экране. Воюют, любят, дружат. В общем, ведут практически полноценную жизнь, только за решеткой.

Отдельно хочу написать о главной героине Пайпер: в первом сезоне она милая, смешная. За ней любопытно наблюдать, сопереживать. Оказывается, что в этой тюрьме так же сидит ее бывшая девушка Алекс, к которой у нее вспыхивают старые чувства, но на свободе ее ждет жених Ларри, которого она тоже любит. Так что за этим любовным треугольником тоже интересно было следить. Жениха, кстати, очень не плохо сыграл Джейсон Биггз (Американский пирог).

Но во втором-третьем сезоне сюжетная линия Пайпер как-то стала меркнуть на фоне историй других персонажей, и даже иногда немного раздражать. Не смотря на это, сериал понравился и три сезона посмотрены за неделю.

Из плюсов: много заключенных – много интересных историй.

Из минусов: разочаровала главная героиня.

29 сентября 2015 | 22:34

Я очень долго откладывала просмотр этого сериала, трудно сказать почему, но несколько месяцев назад решилась таки посмотреть первую серию. Меня затянуло с первой самой секунды, посмотрев пять сезонов за несколько дней, я с нетерпением ждала шестого, который тоже не разочаровал. Не буду расписывать подробно свое мнение о каждом из сезонов и расскажу о своих впечатлениях о сериале в целом.

Сюжет. Пайпер Чепмен – готовящаяся к свадьбе девушка из благополучной семьи, которая попадает в тюрьму из-за преступления совершенного около десяти лет назад. Теперь ей предстоит понять, как выживать в такой новой для себя среде.

Если в первом сезоне внимание уделялось в основном персонажу Тейлор Шиллинг, то постепенно стали раскрывать истории практически всех героев сериала, каждая из которых по-своему интересна. Мне очень импонирует то, каким образом этих самых персонажей раскрывают. Не могу сказать, что на протяжении всех сезонов мне было интересно наблюдать за каждой из заключенных, но это уже дело вкуса.

Актеры. Вот это уже по-настоящему изюминка сериала. Не могу припомнить ни одной плохой работы, за очень редкими исключениями (роли этих самых исключений были не такими большими, поэтому это не так бросалось в глаза). Если говорить о том, кого следовало бы выделить отдельно, я бы без сомнений отметила работу Тейлор Шиллинг. Конечно, есть еще Узо Адуба, но ей уже спели все возможные дифирамбы, Кейт Малгрю с её замечательной Ред, Даниэль Брукс (хотя персонаж Тейсти мне никогда не нравился) и т.д. Возвращаясь к Тейлор, просто хотелось бы сказать, что я была потрясена: такого диапазона актерской игры я не видела довольно давно, она может одними глазами передать все эмоции своей героини. Сама же Пайпер, кстати, не самый любимый у зрителей персонаж и порой мне кается, что раздражение, которое она вызывает своим поведением, проецируется и на Тейлор, так что это моя попытка исправить такую несправедливость, ведь она действительно великолепна.

Диалоги. Не буду долго расписывать свое восхищение, просто скажу, что диалоги потрясающие: мудрые и философские цитаты, всегда заставляющие задуматься о чем-то важном и значительном, замечательные шутки и куча отсылок ко всему на свете. Диалоги – то, что делает этот сериал таким замечательным.

Музыка. Очередное стопроцентное попадание: саундтрек к каждой серии подобран очень точно, песни замечательные. Была приятно удивлена, услышав Мумий Тролль.

В конце хотелось бы отметить этот невероятный баланс комедии и драмы, который после первых откровенно комедийных сезонов стал тем, что так выделяет сериал в моих глазах: сначала ты заливаешься смехом, а уже через секунду произойдет что-то, от чего захочется рыдать. Фантастика!

Да, есть к чему придраться даже и в сюжетном плане, но делать этого совсем не хочется …уж слишком полюбила

P.S. Смотреть обязательно

P.P.S. Все же выделю 4 сезон, он по моему мнению лучший

08 октября 2018 | 17:32

После бодрого и освежающего бунтарского сезона этот определенно более вялый и не лучший. Ну да, крутятся сценаристы как бекли, ввели тему соперничества блоков и борьбы двух сумасшедших сестер, а все же продукт ожидаемо грешит самоповторами. Капуте стал уж совсем праведником ( плутом он был куда как лучше), это распространяется и на его приятельницу (тоже не лучший вариант). Две крупные негритянки впали в пафос, белые актрисы изрядно поправились сравнительно с дебютными сезонами. При всей одаренности создателей шесть сезонов эксплуатации нюансов отношений теток в ограниченном пространстве даром никому не проходили. Как водится, смешных сценок и удачных диалогов много.

Надо сказать, что финальная серия мало того, что интригующая, еще и повышающая оценку сезона в целом. Закрутили градус интриги и достаточно неожиданно дали развязку. Не всем понравится финт в духе 'Спорт сближает сердца', но и другой вариант, в общем, мог сильно нарушить общую тональность все-таки комедийного сериала. Финальный сезон, видимо, будет связан с адаптацией Пайпер и сложностям вытягивания из тюрьмы Алекс. Надо было заканчивать проект этим сезоном, но что делать, посмотрим еще один.

23 сентября 2018 | 08:25