Не являюсь поклонником феминистических идей, скорее даже наоборот, но из любопытства решил ознакомиться с темой 'тюремной романтики' в женском исправительном учреждении. Знакомство затянулось на 4 сезона, по итогам которых на сегодня пришёл к следующему мнению.

Из положительного. Не банальная идея женского взгляда на довольно заезженную тему тяжести тюремного быта и взаимоотношений внутри тюремного сообщества на примере женской же тюрьмы.

В развитии сюжета поднимаются всевозможные темы касающиеся исправительных учреждений от расового и социального противостояния до сексуальной жизни заключённых.

Очень много разнообразных тюремных персонажей, охватывающих все слои маргинального сообщества, от бродяжек и законченных наркоманок до отпетых рецидивисток и жён\дочерей настоящих мафиози, от жителей гетто до вчерашних обитателей элитных районов.

Откровенное повествование и изображение самых нелицеприятных сторон тюремной жизни.

Из отрицательного. Данный сериал - Ода феминизму. При всё многообразии мужских персонажей в сериале, нет ни одного положительного. И даже если кто-то из них проявляет положительные черты в конечном итоге оказываются или трусами, или садистами, или просто идиотами. В 90% случаев виновником попадания женского персонажа в тюрьму на прямую или косвенно связано с виной какого-то мужика: отца выгнавшего дочь на улицу, мужа вовлёкшего жену\любовницу в преступный бизнес, гангстера запудрившего голову наивному созданию, использованному в итоге в преступных целях и т.д.

Порой в фильме происходят нелогичные и необъяснимые события. Персонажи испытывающие друг к другу животную ненависть и пытавшиеся убить или искалечить друг друга через пару серий становятся лучшими подругами забыв про все обиды. Вчерашние заправилы в тюрьме падают на самое дно (что вполне возможно) вдруг через какое-то время снова оказываются на вершине иерархии (чего в тюремной реальности практически невозможно). Вчерашние межрасовые разборки с доминированием одной из расовых банд вдруг резко прекращаются и возникает ситуация всеобъемлющего равенства, любви и уважения, как будто ничего не было. Особенно сильно этот разрыв ощущается между сезонами.

Ну и болезнь большинства всех сериалов, где с каждым новым сезоном сюжет становится всё менее логичным и последовательным и вынужден делать разного рода сюжетные финты, что бы было о чём повествовать дальше и сохранять хотя бы видимость развития.

18 июля 2016 | 12:17

И ещё один отличный сериал в мою коллекцию. Я обожаю драму, а здесь без драмы точно не обошлось. Захватывающий сюжет, множество неожиданных событий и, как всегда, прекрасная игра актёров. Женская тюрьма, в которой с каждым днём накаляется обстановка, ведутся межрасовые войны, тяжёлые отношения между сотрудниками, контрабанда и наркобизнес (и не только нарко-). О, это точно стоит посмотреть.

Огромное количество разных женщин, которые пытаются вместе жить, строить отношения (как дружеские, так и любовные). У каждой свой характер, свой взгляд на мир, своя история. Все они пытаются смириться со своим положением, найти для себя правильный путь, выжить. Хорошо видны все переживания заключённых, их эмоциональные стороны.

Всегда интересно посмотреть на жизнь людей, которые находятся в изолированной обстановке, и здесь мы можем понаблюдать за всем изнутри. Также увидеть абсолютно разных людей среди персонала тюрьмы: добрые и отзывчивые (которых здесь единицы), и жестокие и озлобленные (большинство). Множество несправедливых, но безвыходных ситуаций.

Посмотрев 4 сезона я могу сделать вывод о том, что ты не всегда что-то решаешь в своей жизни. И если ты вдруг оступился, нарушил закон, вряд ли тебе это так легко сойдёт с рук. Если у тебя нет связей и мешков денег, то тебе придётся каждый день сражаться за свою жизнь. В прямом смысле этого слова. В тюрьме тебя сломают морально и ты не будешь прежним, даже если очень сильно этого хотеть.

17 июля 2016 | 11:05

Забавная штука получается: решение написать рецензию на фильм – сродни прихоти, вдохновению. Результат наличия хотя бы трех важных для тебя мыслей, из которых рождается текст, в котором ты с удивлением узнаешь остальные свои двадцать мыслей по поводу этого фильма ) Но вот рецензия на сериал, на любимый сериал – это что-то вроде долга чести, ощущения, что обязан написать, насколько крут и прекрасен этот сериал, чтобы другие его не пропустили. В надежде, что у других близкое к твоему чувство прекрасного и крутого.

Сериал «Оранжевый – хит сезона» или «Оранжевый – новый черный» (в оригинале) всплыл на моём зрительском горизонте исключительно случайно и трижды фразой «Руби Роуз – звезда сериала «Оранжевый – хит сезона». Потом был ролик в You Tube с поцелуем на тюремной койке, фотосессия в Cosmo с весьма избыточными татуировками на красивом теле. И руки потянулись к трекеру для неофициальной аренды сего действа. Руби, оказывается, появляется только в 3 сезоне сериала, буквально на четыре серии в качестве заметного персонажа. Руби хороша. Но и весь сериал – отчаянно хорош. И к третьему сезону стал моим любимым и the best of the best. На этом оранжево-лесбийском фоне поблекли даже Игры престолов, как раз готовившиеся к триумфальному шестисезонному возвращению. Почему? Вот на этот вопрос я и попытаюсь сейчас ответить. И для себя, и для вас.

Во-первых, прекрасный сценарий. Яркий, смелый, наполненный подколами, хлёсткими фразочками и аллюзиями. Частично на «Гарри Поттера», что особенно дорого моему сердцу. Здесь нет безумных локаций от Дорна до Вестероса, всё (не считая одного переезда и постоянных прыжков в прошлое с широким разбросом квартир и районов) происходит в одном месте, женской тюрьме. Но зато это позволяет насытить одну локацию плотнейшей цепью взаимоотношений и судеб. Согласно банальному слогану, что «за каждым приговором – целая история», перед нами разложен очень впечатляющий пасьянс, карты из которого поднимаются в неожиданном порядке, прорисовывая всё увлекательнее и драматичнее характеры, заблуждения и общечеловеческие законы.

Во-вторых, а второе достоинство очень тесно переплетено с первым, - харизматичнейший разнорасовый актерский состав. Как и в каждом хорошем сериале, ты обязательно прикипаешь душой сразу к нескольким героям. И эта любовь будет проходить испытания на протяжении 3 сезонов, потому что любимый персонаж редко умирает, как в «Игра престолов», но нередко становится отвратительным, а отвратительный, напротив, искупает свою вину и незаметно прирастает к твоему сердцу.

В-третьих, это смелые сюжетные ходы и лесбийские стильные линии. Есть даже русская линия, но с каким-то очень странным русским, так что очень трудно поверить, что он для этих актеров родной ) Пересмотрев параллельно с этим сериалом последнии части «Гарри Поттера», меня вдруг осенило, в чём заключается неизбывный трагизм любой экранизации: создатели фильма тратят огромные силы, средства и время на воспроизведение реалистичных локаций, артефактов, персонажей, костюмов, но временные рамки одного-двух фильмов не позволяют произнести в так тщательно созданных локациях даже пяти фраз из оригинального текста. Художники и мастера спецэффектов неделями могут создавать Косой переулок, Выручай Команту, Нору и кабинет Дамблдора, но даже четырех самых важных фраз актеры не могут проговорить в них. Сериал же решает эту проблему: одна локация может быть использована по максимуму. И если сценаристам есть что сказать, есть чем удивить, если актеры прекрасно это играют, а операторы отлично их снимают – хочется поставить 10 из 10 и хранить эту талантливую работу в самом лучшем качестве на своём жестком диске.

Проходиться по актерам сериала – весьма неблагодарное занятие, потому что каждому своё и каждый образ в данном случае сделан очень колоритно и качественно. Почти ни один персонаж не остается статично каким-то одним. Даже главная героиня Пайпер Чэпмэн проходит путь от несчастной заблудившейся в стаде страшных серых волком овечки до той еще занозы в заднице. И это в общем-то логично: ни одно действо не может долго держаться на возглавляющем его пассиве. А когда пассив начинает проявлять активность в не очень лицеприятной форме, акценты смещаются, границы размываются и плавно происходит перезагрузка сериала. Которую, очень надеюсь, не сольют в приближающемся четвертом сезоне. Если говорить про актуально-моральные вопросы, поднятые в сериале, я бы назвала двуличие современного общества, расовые проблемы Америки, религиозный вопрос, вечные проблемы свободы и взаимоотношений охраняемого и охраняющего, проблемы коррупции и готовности, возможности что-то изменить. Это и проблемы жестокости, и проблемы любви, отношений, настоящести, поиск настоящего себя, пусть даже это не загнивающее датское королевство, а полная воинственных женщин и несовершенных мужчин тюрьма. Проблемы порядочности, честности, мести, доверия. Контраст благополучной Золушки-Белоснежки и озлобленных королев криминальных районов с трудным детством. Борьба каждого человека с теми преградами, что его окружают, и с теми подножками и стенами, которые он порождает сам.

В общем, этот сериал – очень насыщенная трагикомическая история о мире, в котором каждый мог бы оказаться, если бы оступился, прошел сколько-то метров по запретному пути. Государство ограничивается табуированием таких женщин, временной изоляцией их, а их жизнь активно продолжается в условиях изоляции и ограничений. И их неизолированность от себя достигает предельных норм. Так что добро пожаловать в мир, где раскрываются все карты, где ты должен быть сильным при усиленном осознании своей слабости, где то, чем ты когда-то прикрывался как фиговым листом, уже не работает в кабинках и отсеках без дверей. В мир, где женщины раскрываются не меньшими Гамлетами и Лукрециями, чем в шекспировских драмах. Это впечатляющая эпопея про наш мир. Актуальная, забавная и смелая. По-настоящему яркая и полная мастерства и вдохновения.

27 мая 2016 | 04:26

Досмотрела наконец все 3 сезона, и хочу сказать, что это немного удивительно, но мне понравился этот сериал. Начала смотреть с мыслью 'и что в нем все нашли?', закончила: 'блин, новый сезон аж через два месяца, за что???'.

Сериал про женскую тюрьму, в которой оказывается молодая женщина из-за совершенной в бурной молодости ошибки. И там встречает бывшую любовницу Алекс, из-за которой собственно и попала. Вот она, примерная женщина с женихом и планами, попадает, в прямом смысле, за ошибку 10-летней давности. Уже никаких Айфонов, Инстаграмма и Твиттера, а реальные нары. И сокамерницы, которые, конечно, не виноваты, а тут находятся, потому что 'свернули не туда по пути в церковь'.

Раз женская тюрьма, то, естественно, там много лесбиянок и прочие недуховности, никаких, короче, скреп. Много откровенных сцен и нецензурной лексики. Но самое главное в сериале, это женские персонажи. РАЗНЫЕ женские персонажи. Очень разные и яркие. Русская повариха, заведующая кухней и всем, до чего может дотянуться; бывшая профессиональная бегунья; дочка генерала американской армии; бывший мужик, теперь София и парикмахер (актриса и правда раньше была мужиком); дочка богатых родителей, зашитая наркоманка; итальянская аферистка, занятая единственно тем, что планирует свою будущую свадьбу, когда выйдет и спит с предыдущей; испанская мама и испанская дочка (детей на самом деле около десятка, но села в ту же тюрьму пока только одна), повернутая на религии бывшая убийца; самая активная на всю тюрьму лесбиянка, соревнующаяся сама с собой и всеми желающими на тему кто сколько трахнул баб за двое суток; сильно больная на голову, из-за чего так и называемая всеми 'безумные глазки' уборщица…

А еще цитаты, куча просто потенциально удачных цитат.

Актеры все подобраны идеально. Придраться не к чему. Восхищает их мастерство и смелость. Невозможно не отметить отдельно Лору Препон, которая сыграла Алекс Воуз, бывшую девушку ГГ. Среди поклонников сериала уже создался настоящий культ её героини. В умопомрачительном ансамбле актрис, играющих заключенных женской тюрьмы, Лора выделяется хриплым голосом, порочным взглядом и аурой повышенной опасности. Да, я тоже не исключение и попала под обаяние этой растатуированной, почти двухметровой Алекс с томным низким голосом.

В общем, жду 4 сезона. Кстати, режиссером одной из серий была Джоди Фостер.

26 апреля 2016 | 20:30

Решила я на досуге посмотреть очередной 'глубокий' сериал с оттенком комедийного жанра и нарвалась случайно на ЭТО.

Не мне судить о правдивости описания тюремных реалий, о степени жесткости и жестокости местных обывательниц, но то, как служащие относятся к тюрьме, условия жизни местных женщин и равнодушие ко всему этому со стороны управляющих напоминают действительность и вызывают неограниченные приступы жалости.

Ближе к делу. Главная героиня - Пайпер Чепмэн лично у меня на протяжении всего сериала вызывала просто полный спектр негативных эмоций, начиная от жалости к белоручке-идиотке, заканчивая приступами отвращения и презрения к все такому же неимоверно тупому существу (давайте не будем путать ум и образованность, ведь умен не тот, кто много знает, а тот, кто умеет мыслить), приобретшему под конец ситкома черты животной жестокости. Да, в начале ее поведение можно свалить на абсолютную неприспособленность из-за ее детства и ее обеспеченной, но нестабильной семьи, но потом? Тюрьма дается человеку для осознания своего поведения, она ломает характеры, она преподносит урок - так, по крайней мере, задумано. Но что в случае с нашей героиней? Из нее испаряется этот шарм обеспеченной глупышки, и она представляет собой нового человека, жесткого и жестокого, но с оставшимися неумолимым и раздражающим эгоцентризмом, двойственностью в суждениях, старанием угодить и прочими пороками, которые только усилились и подвели ее к трансформации из человека в 'животного', хотя на ее фоне большинство других героинь осознавали для себя некоторые глобальные вещи и становились 'старше' и 'выше'. Более того, на протяжении сериала, было несколько раз, когда различные заключенные говорили ей о том, что она ужасный человек, чем дальше в конец - тем меньше ее это заботило. А человек она и правда ужасный, ни сильная личность, ни умный лидер - этого про нее сказать нельзя. Интересно, когда автор мемуаров, взятых за основу сериала, посмотрела на себя со стороны, ей было стыдно?

Жанр этого сериала: комедия/драма. Не нашла там комедии, за весь сериал было три-четыре средних шутки, драма больше подходит, но драма там троечная, не было особо глубоких и трогающих за душу историй, за исключением парочки. Ряд героинь второго плана - наверное единственное, что вывозит этот сериал. Там полно дамочек на любой вкус и цвет в смысле и внешнем, и в характерном. Одна из моих любимейших - Рыжая: '-Рыжая, ты вообще в кого-нибудь веришь? -В Валентину Владимировну Терешкову'

Ну и конечно же потрясающая Руби Роуз - девушка, из-за которой я досматривала третий сезон.

Только из-за них и ставлю

29 января 2016 | 13:21

Достойный сериал, а некоторые особенности восприятия связаны с гендерной составляющей. Понятно, что женской аудитории, вероятно, смотреть комфортней, а меня чрезмерно 'бабский' мир в большом количестве и на ограниченном пространстве не мог временами не раздражать. Это, понятно, особенности личного восприятия. Полагаю, что и 'Дедвуд' в значительной степени все же настроен на мужскую аудиторию, и 'Прослушка' тоже. Как и у упомянутых сериалов, в 'Оранжевом' главную прелесть составляют диалоги и яркие фактурные персонажи. Порой действие буксует, отдает мылом, но по большей части сценарий у сериала прямо-таки выдающийся. Там, безусловно, нет сцен по яркости и остроте сравнимых с ударными 'Во все тяжкие', но по среднему уровню все очень недалеко.

Моими любимицами являлись христианская фанатичка и флегматичный брат Пайпер с бородой, но и весь ряд второго плана, а в особенности негритянки очень пластичны. В 'Оранжевом' тюрьма определенно не ад, а даже и если чистилище, то с существенными оговорками. Нравы весьма вольные, ресурс делить не надо, а неизбежные психозы ввиду сосуществования в ограниченном пространстве, в общем, типичны. Понравился неоднолинейный подход к центральной героине, из которой не стали делать очередного Хайзенберга ( во всяком случае. в первом сезоне).

12 ноября 2015 | 18:18

Тема криминального мира в кинематографе исполосована вдоль и поперек. Драки, погони, разборки – все это подавалось искушенному зрителю под всякими ракурсами и разными «соусами», начиная от «закусок» вроде многочисленных криминальных сериалов и заканчивая изысканными «блюдами» от Гая Ричи и Квентина Тарантино. Мотив тюремной жизни также не нов, однако создателям сериала удалось создать достойное творение с особым вкусом, который оценят гурманы кинематографии.

Милая девушка Пайпер Чепман из благополучной семьи наслаждается жизнью и готовится к семейной жизни. Но в один момент из шкафа повалились скелеты, и прошлое своими цепкими руками вцепилось в нее. Теперь впереди месяцы тюремного заключения, и на это время самым модным трендом в одежде для девушки станет оранжевый цвет.

Не буду останавливаться на сюжете и характеристике героев. Это нужно смотреть, поскольку актерская игра и проработка сюжетной линии – на высоте. Все герои –основные и второстепенные – целостные и продуманные. Каждый из них обладает неповторимым характером и харизмой. Любая мелочь в образе дополняет героя, будь то татуировки, кудряшки, рыжий цвет волос и «безумные глазки». Здесь нет «примелькавшихся» лиц, но герои приковывают внимание с первого взгляда.

На протяжении сериала о каждом герое мы узнаем все больше: вниманию зрителей предстают эпизоды из «дотюремной» жизни того или иного персонажа. Почему произошло именно так? Что привело эту очаровательную блондинку или милейшую малышку-брюнетку к этой жизни? Об этом мы постепенно узнаем. Интересно, что создатели не сразу открывают все карты. Зрителю не подается все и сразу. Есть время поразмышлять, подумать, выстроить свою логическую цепочку. И прежде чем вы успеете узнать, что одна девушка решила взорвать автомобиль из определенных соображений, вы всей душой проникнетесь к ней.

Нет, это не идеализация зла. Это мысль о том, что нельзя делить все в этой жизни на черное и белое. Мир неоднозначен. Если рассуждать в этом русле, необходимо отметить еще один момент: мне понравилось, что в фильме нет однозначно хороших или однозначно плохих персонажей. Это деление на добрых и злых приелось. В этом же сериале подобного навешивания ярлыков удалось избежать. Нет хороших и плохих. Есть люди, которые в определенной ситуации действуют так или иначе. Очень жизненно.

Советую этот сериал к просмотру. Прекрасная актерская игра. Яркие образы. Удачное сочетание юмора и драмы. Подходящий саундтрек. И еще один момент: в этом сериале воссозданы образы русских людей. При этом одна героиня занимает почетное место в основной сюжетной линии. И нет балалаек и шапок-ушанок.

02 октября 2015 | 08:01

Обратила внимание на этот сериал после вручения премии Эмми за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале Узо Адуба (Безумные глазки). И после просмотра трех сезонов могу сказать, что она гениальная актриса! Не усомнилась в ее безумии ни на секунду.

Сериал не только о жизни и выживании в женской тюрьме, он еще интересен тем, что знакомит нас с каждой заключенной в отдельности, показывает их прежнюю жизнь и то, как они пришли к совершению преступлений.

Но и сама жизнь в тюрьме показана очень увлекательно. Маленький мир, в котором есть свои писаные и не писаные правила и законы. Женщины живут общинами: белые, черные, латиноамериканки. Ходят на работу (кухня, прачечная, электромастерская…), получают зарплату 11 центов в час, смотрят телевизор и фильмы на большом экране. Воюют, любят, дружат. В общем, ведут практически полноценную жизнь, только за решеткой.

Отдельно хочу написать о главной героине Пайпер: в первом сезоне она милая, смешная. За ней любопытно наблюдать, сопереживать. Оказывается, что в этой тюрьме так же сидит ее бывшая девушка Алекс, к которой у нее вспыхивают старые чувства, но на свободе ее ждет жених Ларри, которого она тоже любит. Так что за этим любовным треугольником тоже интересно было следить. Жениха, кстати, очень не плохо сыграл Джейсон Биггз (Американский пирог).

Но во втором-третьем сезоне сюжетная линия Пайпер как-то стала меркнуть на фоне историй других персонажей, и даже иногда немного раздражать. Не смотря на это, сериал понравился и три сезона посмотрены за неделю.

Из плюсов: много заключенных – много интересных историй.

Из минусов: разочаровала главная героиня.

29 сентября 2015 | 22:34

Удивили только положительные рецензии. На мой взгляд мог бы быть хорошим сериалом, если бы главная героиня так отчаянно бы не заигрывала с публикой. Начиная с 4-5 серии все эти ужимки аля light version of Penny from Big Bang theory просто раздражают. Все остальные персонажи - реалистичны и характерны. Тогда как Пайп (главная героиня) продолжает вести себя так жеманно, с такими шаблонными (призванными видимо быть очень милыми) рожицами, что теряешь всякое доверие к происходящему. И в отличие от остальных персонажей, так что-то и не понятен ее характер и тем более динамика - ведь на трансформацию избалованного человека среднего класса в тюрьме было бы интереснее всего посмотреть. А тут она продолжает себя вести как в детском саду и строить рожицы по каждой эмоции, не приобретая никакой опыт и зрелость. По крайне мере до 6 серии дошел.

Короче, хочется сказать: Не верю! Милая главная героиня, которая так упивается своей милостью так, что противно смотреть. В целом - если Пайп не вызывает таких же чувств как у меня - то вполне достойный сериал.

25 сентября 2015 | 11:54

В общем и целом смотреть интересно, сюжетная линия другая, чем в подобных фильмах и сериалах. Да и построение сюжета иное, постоянные отсылки в прошлое, в которых рассказываются истории персонажей. Ну т. к. это женская тюрьма, то куда без выяснения отношений, без подстроенных самоубийств и наркотиков? Но этот сериал все же позитивнее…

Итак…Девченки в оранжевой форме… Мило… Мило и еще раз мило. Забавные персонажи, каждый по своему интересен. Наш интерес сценаристы подпитывают тем, что показывают, как они докатились до такой жизни и как они оказались в тюрьме. Вот лично меня тронула до глубины души история девушки, которая якобы повесилась (к сожалению не помню имя) и история мисс Клодетт. Это так всё печально. Ну не будем о грустном и поговорим о тех вещах, которые вызывали улыбку. С юмором в сериале всё в порядке. Шутки на местах и нет ни какой пошлятины. Чего только стоит шутка про Кейт Уинслет. Честно сказать я пол ночи смеялась над этим. Ну или то просто на меня что-то нашло, что я тоже не исключаю.

Ай-ай-ай, Пайпер… 2 дня в одиночке и ты уже кидаешься на женщин. А если бы её на неделю закрыли?

Все понемногу со своими 'тараканами', просто у кого-то они менее опасны, у кого-то более.

Стереотипных персонажей мало - озабоченный охранник, дорвавшийся до власти, или сильная умная тетка, со связями на свободе. В общем, надзиратели, мягко говоря, с не очень хорошей стороны показаны.

Грустная история с Тришей... Жаль девочку.

Ларри и знать не знал, что у них там в тюрьме за сцены бывают, ну точнее почти не знал. Угораздило ж бедному влюбиться, а невеста оказалась с таким скелетом в шкафу. И когда он с Пайпер по телефону разговаривал. Но он слишком обычный, и в этом вся проблема. Пайп с ним просто скучно было, спокойно и хорошо, но скучно. С Алекс по-другому.

Поугарала я над Рыжей, т. к. для меня актриса, её играющая - это в первую очередь капитан Вояджера из 'Стар трека'.

06 сентября 2015 | 13:53