Специально не стал читал критики по этой ленте, чтобы сохранить максимум объективности до того момента, как придется написать рецензию. И впечатление пока только одно: приятный шок. Шокирован — да-да, именно так! - тем, что у нас все-таки могут снимать нормальное кино о войне в лучших традициях тех самых легендарных советских картин а-ля «Горячий снег» без супергеройства вопреки воли партии, зачуханных красноармейцев с одной винтовкой на троих, стреляющих в спину подлых НКВД-шников, победивших Гитлера криминалитетов и прочего бреда, которым нам загадили мозги, михалковы, бондарчуки и прочие деятели от кино.

Здесь все этого нет. А есть простые русские мужики (причем, русские — это значит и украинцы, и казахи, и киргизы, и прочие народы, проживавшие в то время на территории своего Отечества, бывшего СССР), у которых одна задача — выстоять любой ценой. «Стоять не насмерть, а намертво! - как поясняет в фильме комбриг. - Это большая разница: для этого живыми надо быть!» Им нужно быть живыми, чтобы вернуться домой к своим любимым, к своим семьям; к обычной, мирной, жизни. Эти люди не рождались и не стремились быть героями, просто такое было время — таков главный лейтмотив фильма. Даже в этом уже коренное отличие этой ленты от всего того, что мы видели за последние 20 с чем-то лет в российском кино.

Ну и плюс отлично поданная битва, в которой нет модного нынче клипового монтажа и дрожащего кадра, когда не видно, кто куда стреляет. Нет обилия красивых, но бестолковых спецэффектов. Нет нереальных эпизодов, которые никогда бы не могли прозойти в в жизни, чем нередко в целях придания большей эпичности экранным баттлам пользуются киношники. Но при этом чувство напряжения, дыхания боя, передано на ура: буквально ощущаешь в крови значительный прилив адреналина. А когда вспоминаешь, что все это сделано на народные, ну или почти народные (были какие-то вливания от государства, но уже на более поздних стадиях проекта) 1,7 млн долларов, то появляется чувство гордости не только за наш народ, выстоявший и победивший в этой войне, но и за находчивую команду фильма, умудрившуюся снять настолько крутой фильм за столь скромный бюджет.

Сейчас в соцсетях активно обсуждают: дескать, история 28 панфиловцев — фейк это или нет? Мне, честно говоря, без разницы. Даже не стану разбираться и вот почему: у американцев пачки фильмов по историческим фейкам сняты - именно для поддержания градуса патриотизма у себя на территории и чувства ущербности у остальных стран (учитывая влияние Голливуда на мировую масс-культуру). Мне кажется, каждому народу нужны свои герои. В том числе и в кино, как одном из самых массовых видов исскусства. И особенно важно, когда эти герои правильные — без нарочитого перебора с патриотизмом или набивших оскомину суперспособностей. Простые и такие родные. Такие герои, в которых хочется верить и за которых действительно не стыдно!

Алексей Сидоров

21 ноября 2016 | 17:20

Не дождавшись премьерной даты, сходил на предпоказ '28 панфиловцев'. Поскольку этот фильм - не просто фильм, а определенное событие в нашем кино, считаю нужным разделить рецензию на несколько частей.

Часть первая. Про кино.

Этот фильм вряд ли станет шедевром кинематографа. Так как по большому счету это не фильм, это памятник созданный средствами кинематографа. Такой же символ, как мемориал созданный в 1970 г. у разъезда Дубосекова. Это некий собирательный образ героев и событий того времени. Число 28 в данном фильме скорее не более чем символ, а не конкретное число конкретных солдат. Поэтому споры недалеких людей про 'миф' оставлю недалеким людям. А теперь о самой легенде. Итак, художественная и техническая составляющая:

Музыка. Авторам удалось подобрать блестящее музыкальное сопровождение. Думаю, сам Ханс Циммер получит огромное удовольствие. 10 из 10.

Звук. Лучший звук в отечественном кинематографе на сегодня. Так бережно, аккуратно и сногсшибательно не было никогда в нашем кино. 10 из 10.

Картинка. Сочно, реалистично, детализировано. Пир для глаз. Операторская работа без дерганий и эпилептических припадков. Наконец-то сняли так что понятно где враг, где наши, где линия фронта, кто куда стреляет и т.д.. Минимум компьютерной графики (или её так искусно подали, что почти не замечаешь). Единственное что хотелось еще больше динамики, еще больше разных ракурсов. Поэтому 9 из 10.

Реквизит. Не специалист, но выглядит очень натурально. Оружие, орудия, танки, землянки, укрытия и т.д. и т.п. - всё отлично. За стремление к натурализму 10 из 10

Сценарий. Вот сценарий получился неоднозначный. Не упомянут советский народ и Советский Союз как таковой. То что победили вместе русские, казахи, украинцы и еще куча народов нашей многонациональной страны это хорошо, это замечательно. Но сплотила их вместе одна идеология, нравится это кому-то или нет; танки, самолеты, корабли и пушки в нужном кол-ве создавала конкретная плановая советская экономика, нравится это кому-то или нет; командиры учились в школах и академиях, созданных советской властью в громадном кол-ве чуть ли не в каждом селе. Этому факту стоило бы уделить хотя бы короткую фразу или намек. Не надо стесняться. Нечего стесняться. Никто же не стесняется в фильмах про войну 1812 года уделять внимание государственному устройству страны того времени. Далее в фильме практически отсутствует драма, что, на мой взгляд, плохо для художественной ценности этого жанра. Не хватало так же главных героев. Все таки в художественном фильме главные герои играют очень сильную эмоциональную роль, акцент на их жизни и характерах, а так же раскрытии по ходу фильма добавляют любой картине интереса. Герои здесь все по чуть-чуть. Возможно 3-х часовой хронометраж пошел бы фильму на пользу. Но тем не менее, эмоции есть, персонажи живые, считаю огромная заслуга в этом отлично прописанного юмора. Юмора очень много для такого кино, юмор не типичный, не современный, юмор к месту и времени, и поэтому в тему. Прекрасные диалоги и монологи. Без современного языка, сленга и кривляний. Каждая фраза, каждый взгляд, каждый вздох соответствует духу того времени. За сценарий 9 из 10.

Актеры. Ни одного известного мне актера. Но очень хорошо, настолько органично, аккуратно и бережно сыграно каждым актером своя роль, что остается сказать только одно: Верю! 10 из 10

Итого: как художественный фильм 9 из 10. Как мемориал, созданный средствами кинематографии 10 из 10. Авторам и всем принимавшим участие в создание фильма - огромное человеческое спасибо! И удачи в создании будущих картин. Держите планку!

П. С.: Поймал себя на мысли, будь картина создана в 50-60-70х годах прошлого века (без учета технических возможностей современного кино конечно), получился бы, наверное, просто очередной добротный фильм о войне, ни лучше ни хуже. А сегодня подобный фильм - это какое-то из ряда вон событие. И от осознания этого мне становится не по себе, о чем подробнее напишу во торой части рецензии.

Часть вторая. Про память к предкам.

Людей в зале кинотеатра было довольно много, не битком, но для предпоказа значительно. Люди подтянулись разные. Были взрослые и дети, компании и одиночки. Многие пришли с классическим набором 'попкорн-кокакола-чипсы'. Упрекать их не стану, под кино действительно просыпается аппетит, сам 'грешу' что называется. Но в этот раз был не тот случай. Потому что кино оказалось не кино, а что-то другое. Буквально через 20 минут после начала просмотра чавканье и шуршание, телефонные и смс переговоры закончились. Воцарилась тишина. Женщины прикрывали уши от залпов артиллерии, мужчины жадно слушали и смотрели, стараясь уловить каждую фразу персонажей, каждое движение картинки. Полный эффект присутствия без 3d и дрожащих кресел. Время пролетело мгновенно, хотелось больше. И вот финал. Титры. Зал встает. Всё так же в тишине. Кто-то робко начинает хлопать, потихоньку его начинают поддерживать остальные. Чувствуется, что значительная часть людей пришла на этот кино сеанс случайно, не зная о чем, кем и как была снята картина. Чувствуется растерянность в зале. Люди не понимают как реагировать на то, что они только что посмотрели. Я долго думал, что за эмоции были в тот момент у нас, выходящих из зала людей? Почему мы хлопали так робко, неуверенно? Потом понял, это было чувство стыда. Стыда перед теми бойцами, которые только что героически отстояли Родину на наших красных глазах. Благодаря этим героям мы сидим в теплом кинотеатре, в удобных креслах, сытые и довольные. В глубине души мы на минуту осознали себя, ничтожными потребителями попкорна, баранами на острове Дураков из 'Незнайка на Луне'. Стыд и какая-то смесь страха и уважения перед предками, как перед могущественными Титанами неосязаемо витали в воздухе кинозала. И это хорошо. Это нужно сейчас как никогда. Нам нужно покаяние, но не перед западными ценностями, не перед диссидентами и предателями, не перед уголовниками из штрафбатов, не перед последним царем, не перед маннергеймами и колчаками, а перед Советским народом, перед Союзом Советских Социалистических Республик. Мы должны, обязаны склонить головы перед Великой страной и Великими людьми, создавшими ту идеологию, экономику, образование, которые научили их ТАК бороться, ТАК говорить, ТАК любить свою Родину, любить людей всех национальностей и вероисповеданий. Мы обязаны покаяться перед ними, а затем гордо встать. Встать с колен и идти строить будущее, то будущее о котором мечтали мальчишки-титаны, которые полегли за нас в 1941. Мы им обязаны, они заслужили то будущее, которое хотели построить они, а не мы. Мы не заслужили. Посмотрите вокруг себя, посмотрите друг на друга, посмотрите как и зачем мы живем. У нас нет будущего без них. Мы никто без них. Они наше будущее - 28 панфиловцев.

21 ноября 2016 | 16:55

'28 панфиловцев' не могут оставить равнодушным, поэтому велико было желание написать отзыв об этом Кино (именно с большой буквы 'К').

Во-первых, поразила картинка. Снято невероятно красиво, получено эстетическое удовольствие, за что отдельное спасибо. Пейзажи родные и узнаваемые для всех нас, где бы мы ни находились. Видно и чувствуется, что сняты они были с любовью. И эта любовь к Родине ощущается зрителем особо остро, что помогает больше сопереживать происходящему, осознавая, что враг даже сквозь экран и время задевает самую твою сущность. И то, что эти пейзажи остались такими же сейчас - благодарность нашим предкам и намек на то, что подобные события могут произойти и в наши дни.

Во-вторых, музыка. Во время просмотра нет ощущения навязчивости, она не появляется внезапно или невпопад, отвлекая от происходящего. Наоборот, музыка и звуки - незримые актеры и в определенные моменты они задевают струны души, сердце зрителя, с которыми начинают звучать в унисон.

В-третьих, картина пронизана уважением, уважением к подвигу народа, простого и разного - национальная или религиозная принадлежность не имеет значения, когда ты говоришь на одном языке и дорожишь землей, на которой живешь, на которой жили твои предки, народа единого в осознании того, что Родину нужно защищать, иначе ее просто не станет; и сейчас это так же актуально, авторы это проиллюстрировали с помощью замечательной находки в финальных титрах.

В-четвертых, спасибо за неравнодушие: неравнодушие авторов к историческому прошлому (что видно по замечательным костюмам и декорациям - все очень реалистично) и неравнодушие зрителей, которые смогли собрать деньги на создание этой картины.

В-пятых, конечно ничего бы не получилось без замечательной игры актеров. Каждый персонаж был простым парнем (он даже мог бы пройти мимо тебя сегодня утром, ничем не примечательный), но в то же время героем-защитником.

Эмоций очень много. И я наверняка буду смотреть это кино еще не один раз. И всем советую к просмотру.

21 ноября 2016 | 13:49

Даже не знаю, что сказать. Ожидала много и разного, но не такого. Как-то всё слишком реалистично, что ли. Вот когда картинка очень хорошая, говорят 'Как живой!' или 'Как настоящая!', а тут просто всё живое и настоящее, безо всяких 'как'. Публика явно оказалась не готова к такому повороту событий. Да и я, признаться, тоже.

На вечерний сеанс многие пришли парами. Девочки встревоженно шептали: 'Разве можно подбить танк из ружья?', и 'Почему им не дают подкрепления?', и 'Почему им нельзя отступать?'. Мальчики терпеливо объясняли, что ружьё специальное противотанковое ('хоть и слабенькое'), что подкреплению взяться неоткуда ('Это же 41-й!') и что отступать им нельзя просто потому что нельзя ('Волоколамское шоссе! Москва совсем рядом!'). Народу было не много, человек пятьдесят, наверное. Народ охотно жрал попкорн и совсем не аплодировал в конце фильма. Но половина из тех, что были, остались смотреть титры. Может быть, искали там себя.

Одно могу сказать точно: кино совсем не развлекательное, хоть местами и очень смешное. Думаю, надо посмотреть ещё пару раз, чтобы до конца осознать произошедшее.

21 ноября 2016 | 10:44

Если кто не знает или забыл, фильм '28 панфиловцев' снят на народные деньги, на пожертвования, собранные по призыву режиссера и продюсера Андрея Шальопы. Это уже потом подключилось Министерство культуры. Фильм народный и о народе - о молодых ребятах и крепких мужиках, отстоявших Москву. И потому в нем нет ничего напыщенного, искусственного, сентиментального и мелкого. Всё по делу, всё как надо. Настоящие мужчины выполняют мужскую работу и долг. Рассказ об этом ведется достаточно обстоятельно и неторопливо - без круговерти мелко нарезанных кадров, лихорадочного безумного монтажа. Всё четко и логично. Даже мне, девочке, стало понятно, как действуют бойцы при обороне, как это было возможно 28-ми красноармейцами сжечь 18 танков и положить большое количество пехоты. Просто каждый выполнял свой долг, был на своем месте, помогал товарищам, не забывая, что 'позади Москва'. Победа в бою - это работа на износ, это преодоление страха, свойственного человеческой природе, это победа над смертью, над временем. И потому в заключительных кадрах оставшиеся в живых солдаты будто превращаются в могучие монументы. Они ушли в вечность.

Можно много говорить об актерской, операторской работе, о впечатляющем саундтреке, о глубокой символике в фильме, о внимании к деталям, о воспитательной роли фильма. Но вместо многих слов - огромное спасибо и низкий поклон Андрею Шальопе, всей съемочной группе, всем, кто помогал деньгами и поддерживал работу над фильмом.

21 ноября 2016 | 09:45

Вот и дождался я фильма 'Двадцать восемь панфиловцев '.

Признаюсь честно: боялся его ждать. Я ждал 'Утомленные солнцем 2' после просмотра 'Спасения рядового Райна' и заявления Михалкова о том, что он снимет свой ответ. Я ждал '9 роты' Бондарчука, а увидел фильм про войну 'в которой не было смысла', а солдаты воевали не зная за что. И эти фильмы меня очень сильно разочаровали. Поэтому фильм про подвиг панфиловцев я ждал осторожно, боясь сглазить, потому что боялся разочароваться и в нём. Но я дождался качественного фильма.

Немного впечатлений. Фильм однозначно нужно смотреть. В нём нет сопливых речей о невинно убиенных, нет штрафбата, нет кровавых комиссаров и НКВД, нет цивилизованных немцев, сокрушающихся о бессмысленности сопротивления диких русских.

В нём есть жизнь и служба. Офицеры учат солдат воевать, солдаты перенимают опыт. Руководство планирует как успешней всего подготовиться к обороне, что и должно делать, а не пьёт самогон. То есть все работают, все занимаются своим делом. Если разговаривают, то о Родине и долге перед ней. Если кто-то скажет, что было и другое, то пусть поищет на ютубе интервью с русскими солдатам на чеченской войне. Все как один говорят, что это русская земля, что там враг, а тут твой товарищ, и что нужно побеждать. А чеченская война была, как бы мягко сказать, не очень популярной. Теперь представьте Великую Отечественную Войну.

При этом люди не роботы. Есть время для веселья и ребячества, есть время для знаменитой солдатской смекалки. Это, прежде всего, люди. Страх тоже есть, но солдат, глядя на своих сослуживцев, перебарывает его. А как ещё иначе?

В фильме, разумеется, есть война. Это жестокая и неравная война, но людей не бросают на сотни танков с одной винтовкой на двоих. Солдаты грамотно окапываются, создают огневые точки, замаскированные батареи и ложные объекты. Неужели кто-то может подумать, что герои появляются вопреки военной логике? Бросил солдат в поле и всё? Есть прикрытие артиллерии, есть теория и практика. Есть устав. Без всего этого советская армия была бы разбита ещё летом 1941 года.

Есть героизм. Героизм это не тогда, когда один с гранатой против трёх танков. Героизм это не стремление умереть. Как сказано в фильме: за Родину умирать не надо, нужно жить. Умрёшь - кто вместо тебя сражаться будет? И только когда понимаешь, что ценой своей жизни ты спасаешь десятки других, ценой своей жизни ты останавливаешь врага тут, а в другом месте готовится наступление, только тогда ты отдаешь жизнь, но отдаешь дорого.

Именно таким должен быть фильм про войну с врагом. И на такие фильмы нужно водить школьников (а не 'утомленные солнцем 2').

Поэтому мне было немного обидно, что в зале сидело от силы 10 человек и из них ни одного подростка.

Фильм, конечно, имеет и минусы. На мой взгляд он должен быть длиннее минут на тридцать. Возможно имело смысл чуть более очеловечить героев фильма. Но, скорее всего, это всё следствие того, что фильм снимался инициативной группой на народные деньги, при частичном финансировании государства. А потому в него попало то, что необходимо и не менее.

Если вы хотите видеть КАЧЕСТВЕННОЕ патриотическое, да и в принципе отечественное кино, а не высеры бондарчуков и михалковых, то, пожалуйста, сходите в кинотеатр. Ведь именно от посещаемости зависит то, что будут нам показывать. На одной чаше весов 'Брестская крепость', '28 панфиловцев', а на другой 'Большая ржака', 'Самый лучший фильм' и т.д. И вам выбирать.

21 ноября 2016 | 08:08

В нем нет ничего от обычного 'российского кино о Войне': ни мерзких пьяных до животного состояния командиров, ни истеричных воплей, ни трусливых бойцов, ни заградотрядов у них за спинами. Вообще ни слова про И. В. Сталина и коммунизм.

Показано все так, как и должно быть. Хладнокровные командиры, понимающие, что задача перед ними практически невыполнима, но делающие все, чтобы ее выполнить. Солдаты, понимающие, для чего они здесь, и стоящие 'не насмерть, но намертво'. Воюют они как подразделение, четко и грамотно.

Музыка в фильме вызывает немедленное желание пополнить ей фонотеку. Картинка очень достойная. Комбинированность съемок заметна, если про нее знать, но в глаза вовсе не бросается. Сценаристу хочется пожать руку, настолько удачно и правдиво все получилось.

На просмотре был полный зал, как обычно, хватало зрителей с ведрами попкорма. Но происходящее на экране настолько увлекало, что обычного в таких случаях хруста не было, все внимательно следили за действиями на экране. Очень порадовало, что после завершения сеанса весь зал аплодировал. Кажется, у нас еще не все потеряно...

Р.S. От 35 тысяч фамилий в титрих ком подступил к горлу...

21 ноября 2016 | 07:43

Вообще-то меня не очень прельщают фильмы о войне. Можно даже сказать, что совсем не нравятся. Возможно это потому, что для меня война - это святыня, к которой прикасаться нужно очень осторожно. Это сакральный предмет, существующий для поклонения и трепетания, но отнюдь не для развлечений и коммерции.

Именно поэтому большинство военных фильмов проходят мимо меня стороной (ну разве что пожалуй кроме 'Бесславных ублюдков' и тому подобных картин, которые ну очень уж бесподобны, можно сказать что шедевральны, но для меня они-далеко не военные фильмы, это птицы другого полета).

Однако, сам не знаю с чего и какая муха меня укусила, решил изменить своим традициям и сходить на «По соображениям совести». Прельстил персонаж, этакий врач-пацифист, тем не менее ставший героем войны. Уже само это противоречие привлекает. Да и режиссер там не «постой, парень из деревни» (упс, извините, не «простой парень из деревни», ох уж этот Брендон Глисон и фильм «Однажды в Ирландии»).

Но тут мой друг говорит, что состоится пред премьерный показ фильма «28 панфиловцев», на который нужно обязательно сходить. Несмотря на мой скепсис (почему, смотри выше), я все-же согласился. Друг мой плохого не посоветует! И ведь он оказался прав! Фильм мне действительно понравился, хоть в начале фильма я и засыпал моментами, уж сильно (по-моему мнению) затянули начало, оно какое-то чересчур статичное получилось. Зато дальше, с момента подготовки к атаке неприятеля до самого конца фильма напряжение и переживание за своих соотечественников держало в тонусе.

Неприятно было единственное поведение зрителей в зале. Господа, мы же на героическом фильме, после которого в наших сердцах должна остаться гордость за свое отечество и их сынов, а также память о героических поступков тех, кто сражался за право русского народа на самостоятельное существование. Но нет, со всех сторон меня, как тех волков из песни В. Высоцкого «охота на волков», «обложили меня, обложили» звуками поглощаемого поп-корна, шуршащих фантиков и тому подобной мишурой. «Обидно мне, досадно мне, ну ладно».

Далее. Фильм «28 панфиловцев», в отличие от многих военных фильмов, не грешит т.н. «расчлененкой» и «кишками», что почему-то очень любят показывать в фильмах рассматриваемого жанра. Спрашивается: зачем? К чему делать такой акцент на жестокости? Все и так понимают, что такое война и что там убивают, так к чему показывать все это крупным планом? Вон, посмотрите ходячих мертвецов, там все это есть (кстати очень классный сериал). Поэтому в данной части я поставил фильму положительный плюс.

Оно и понятно: создатели фильма основной упор делали прежде всего на осознание самого факта героизма, а не зрелищности. Это фильм-память, фильм-гордость. Нам нужны такие киноленты, потому что в современном мире все больше забывают об этом страшном слове «ВОВ». И как мне кажется, недолог тот час, когда российский школьник будет с уверенностью говорить, что во второй мировой войне победили США (надеюсь, что этого никогда не будет). Такие фильмы, как «28 панфиловцев», лично мне помогают с удвоенной силой прочувствовать всю силу русского духа, который невозможно сломать.

И да, может быть многие скажут, что это все сказка, что не может такая горстка людей сдержать мощные силы противника и т.д. и т.п. Но ведь не в этом соль. Этот фильм прежде всего художественный, а не документальный. Здесь на первый план выходят эмоции, а не констатация, субъективность, а не объективность. И с другой стороны, кто мы такие, чтоб утверждать, что такого рода события, как описывается в фильме, не существовало? Войне нужны были такие события, потому что они укрепляли дух сражающихся и придавали мотивацию. Такие события нужны и нам, чтобы не забывать, что герои – это не только персонажи Marvel, но и обычные люди, отдавшие свои жизни за отечество.

21 ноября 2016 | 05:45

Ждал фильм очень долго, впервые узнал о фильме еще в момент сбора народных средств, поэтому с удовольствием отправился в кино в один из первых дней показа. Надо сказать, невзирая на изначально высокие ожидания, фильм не подвел, в связи с чем и оставил желание написать первую в моей жизни рецензию.

На фоне современного кинематографа (не только отечественного, но его — в особенности) фильм очень сильно выделяется: здесь вы не увидите глупости, пафоса, любовных историй, картинных самопожертвований, душевных терзаний, а также пространных философствований о войне или политике. Фильм про бой и людей, которые его принимали и погибали. Людей сильных и мужественных, наших предков, которые знали свое дело и осознавали всю тяжесть и ответственность момента, не пасовали перед опасностью, умудрялись даже в самой тяжелой ситуации не падать духом, а также любили свое Отечество и были готовы за него и жить, и умереть. Людей, у которых была страшная задача, и которую они смогли выполнить с достоинством.

Немецкая сторона в фильме несколько обезличена, складывается впечатление, что по ту сторону находятся бездушные машины, а не люди. Сперва это кажется странным, но если задуматься, то ведь для тех, кто в те дни оборонялся, наверно, именно так и казалось. Вряд ли солдаты, которых вбивали в землю артиллерией, а затем утюжили танками и расстреливали пехотой, видели в немцах людей. Так что, кажется, это ощущение передано фильмом превосходно.

Лично у меня в процессе просмотра был некоторый «эффект присутствия»: фильм располагает к тому, чтобы прочувствовать атмосферу, например, при наступлении танков по телу пробегает неприятный холодок, а при артобстреле невольно вместе с персонажами вжимаешься в кресло. Немалую роль в этом играет удачно подобранное музыкальное сопровождение. Хорошая актерская игра же заставляет сопереживать героям, почувствовать их ненависть к врагу и желание выполнить боевую задачу и защитить Родину, а также братское отношение персонажей друг к другу.

По окончании просмотра аплодировал вместе с залом. Моя рекомендация: смотреть обязательно, лучше всего в кино, и не забыть привести на просмотр всю семью.

21 ноября 2016 | 02:17

Был на предпоказе - докладываю. Вкратце - неплохое видео для YouTube, если сократить вдвое и оставить только войнушку.

Войнушка снята очень круто. Был приятно удивлён. CG явно заметил только пару раз, когда немецкие пазики странно двигались. А так взрывы, стрельба, всё всё очень круто.

Главная проблема работы - отсутствие главного героя. Из-за этого отсутствие сопереживания и сюжета. Сюжет есть, но он какой то размытый: немцы наступают, отступать нельзя - стоим намертво. Нам показывают человек семь, и по видимому, хотят выдать их всех за главных героев. В итоге лично я запутался и только под конец начал их отличать.

И тут подкрадываюсь к другой проблеме - структура. Самой войны на пол часа от силы. А до заветных 90 минут дотянуть как то надо. Авторы на всю катушку используют всех семерых(или сколько их там было?) главных героев и пишут им кучу, просто кучу диалогов. И это не сюжетные, а просто, именно болтовня приятелей. Среди таких разговорчиков аккуратно спрятаны сюжетные диалоги, коих меньшинство. В общем очень красивая войнушка безбожно растянута скучными диалогами(из-за отсутствия ГГ).

Ну и конец. Я сначала даже не поверил, что это был и вправду конец. Скажу только то, что он как будто отрублен.

Если вырезать всю болтовню и оставить самое интересное - будет НЕполнометражный фильм. Нужно было просто сделать одного главного героя и прикрутить ему сюжет. И всё же я советую сходить на этот фильм, если цена будет приемлемая. Видно, что старались. Болтовня, особенно в начале, раздражает, но вытерпеть можно. Авторам желаю в следующий раз уделить больше внимания сюжету.

21 ноября 2016 | 00:25