«Память о войне – это не только боль и скорбь.
Это память о битвах и подвигах.
Это память о победе!»
Командир стрелкового батальона
Панфиловской дивизии
Бауыржан Момыш-Улы

Это кино я очень ждала, как и многие. И не зря.

Не хочу даже касаться того, до чего доходило обсуждение перед самым выходом фильма. Обсуждать подвиги легче, чем попытаться понять, что пережили наши защитники в Великую Отечественную Войну. Кровью и неимоверными усилиями досталась нам победа! Своей жизнью мы обязаны нашим дедам и прадедам. И то, что авторы решили воссоздать этот подвиг – это замечательно.

В последнее время редко можно встретить хорошее кино про войну. То, что современные военные фильмы не дотягивают до советских – это мягко сказано. Будто поставленные на поток, штампуются направо и налево.

«28 панфиловцев» - как глоток свежего воздуха. Это не просто дань уважения, а попытка показать настоящих людей, что они чувствовали, понимая, что не все вернутся из боя. Им было страшно, но «отступать некуда, позади Москва!»

« - Я ж говорю, сил у меня нет таких, чтоб здесь прикрыть, там прикрыть. Так что вгрызаемся в землю и стоим как вкопанные! Ясно?
- Так точно, товарищ комбат, Вы не сомневайтесь, насмерть будем стоять.
- Мне насмерть не надо. Мне надо намертво. Слышите разницу? Чтобы намертво стоять – живыми надо быть. Вот такое вот противоречие.»

Вглядитесь в лица солдат. В фильме нет главных героев – там все герои.

Это фильм – реконструкция одного из подвигов. С такой щепетильностью авторы подошли к подготовке боя и к батальным сценам, что ты будто сам в них участвуешь. Зная, чем закончится бой, все равно переживаешь. Диалоги понятные и простые, как сами люди. В них ничего лишнего, просто возможность как то разрядить обстановку и поднять боевой дух солдат.

«- В строю осталось двадцать восемь бойцов... Подкрепление бы, товарищ майор.
- Нет, Василий Георгич, нет у меня для тебя подкрепления. Ты уж постарайся продержаться. Постарайся, дорогой мой.
- Постараемся, товарищ майор.»

В картине показаны советские люди, защищающие свою Родину, и каждый их подвиг бессмертен. Все понятно без лишних слов.

Спасибо за фильм!

05 января 2017 | 17:43

У нас в последнее время принято четко разделять фильмы о войне, на «советские фильмы о войне», о которых говорят с традиционным героическо-ностальгическим придыханием, и современные фильмы, которые принято смешивать с грязью, хотя и ежу ясно, что в Великой Отечественной войне, как и в любой войне в любой стране и веке, кроме героев, были трусы, уголовники, предатели, командиры-самодуры, и противник (если переходить на конкретные личности) не обязательно всегда был монстром. А кто с этим утверждением не согласен, у нас четко получает ярлык «либераста».

«28 панфиловцев», казалось бы, может угодить всем кинозрителям, ведь фильм исключительно об одном бое и одном подвиге. Но не тут-то было. Критики – профессиональные и доморощенные (неизвестно, кто хуже), накинулись на два основных аспекта. Первый – отсутствие конкретных характеров, судеб у бойцов-панфиловцев. Второй – давно муссируемый в СМИ вопрос « а был ли подвиг?», который подняли не сейчас, а в послевоенное время, но последние лет двадцать активно поднимаемый. Рассмотрим оба аспекта.

Какую цель ставили перед собой режиссер и сценарист? Показать, как сломала судьбы героев фильма война, их мечты, семьи, какие-то личные переживания по тому, или иному поводу, отношение к власти, возможно – сталинские репрессии? Нет. Фильм только об одном бое, ставшем подвигом, о разных моментах боя, где каждый из бойцов мог проявить себя. О том, что война – это не геройство, и никто не хотел умирать и становиться легендой, а каждый хотел жить и просто победить. Здесь абсолютно не уместны личные истории и конкретные характеры, в бою у разъезда Дубосеково, выражаясь словами Высоцкого, « все судьбы в единую слиты». Лишний мелодраматизм, неизбежный при глубоком раскрытии личности, в этом кино, да и в том самом бою, 75 лет назад, не уместен. Экранное время заполнено солдатскими диалогами, в которых много смысла, солдатского мироощущения. Много фраз, которые должны стать крылатыми. «Родина – это где живут, а Отечество, как живут». «Стоять не насмерть, а намертво». «Ты живой? – А чего мне будет, я же танкетка!». Юмор, обязательно присутствующий на войне, простой, но действительно смешной и не пошлый. Особо хочется отметить диалог бойцов пулеметного расчета, в котором раскрывается цементирующая роль именно русского народа в создании советского союза. Ведь не только мы, но и враг, называл нас не только советскими людьми, но просто русскими - не важно, что против него бились и казахи, и грузины, и узбеки и многие другие народности.

Переходя к вопросу о том, действительно ли был подвиг в 4 роте батальоне Панфилова или его не было, хочется сказать вот о чем. Даже если все было вообще не так, как нам пишет история, и как показано в фильме, пусть даже героев выбрали метом «тыка» в списке личного состава, а слов политрука Клочкова никогда не слышало заснеженное Подмосковье, то подвиг все равно был. Тогда, равно как и в другие, особо горячие моменты великой войны, под Москвой почти каждый участок фронта был настолько важен, что наши солдаты стояли намертво. И если допустить, что какое-либо конкретное подразделение советских бойцов не проявило чудес по количеству уничтожено врага, в итоге все они сделали свое дело – сломали хребет превосходящим силам фашистов, отстояли Москву, а это ли не подвиг? И один из эпизодов того огненного ноября и перенесли на экран кинематографисты.

Кстати, в фильме заострена проблема мифологизации войны. Один из бойцов читает газету двухмесячной давности, в которой рассказывается о подвиге красноармейца. К статейке, которая просится на самокрутку, солдаты относятся с легким скепсисом. Другой боец оброс легендой, что он вернул фашистам все четырнадцать гранат, брошенных в него, и сам удивляется, как их количество быстро растет. Когда же бой заканчивается, оставшийся в живых солдат-украинец предлагает для потомков сказать, что подбили 40 танков, хотя соглашается, что и 18 тоже не мало. Каждой войне нужны герои, явные или вымышленные, а для самых острых моментов войны, когда решаются судьбы страны, герои нужны еще больше. На марше к разъезду Дубосеково, солдаты вспоминают разные героические истории, например подвиг трехсот спартанцев, которые тоже не одни бились в Фермопильском ущелье. О фиванцах и феспийцах, традиция почему-то умалчивает, но все знают именно подвиг трехсот против сотен тысяч. Также красноармейцы ведут беседу о семи самураях, защитивших деревню от бандитов, а потом вспоминают аналогичную историю, случившуюся на Диком Западе, где ковбои боролись с бандой. И вот тут возникает вопрос – каким образом они могли знать в 1941г о фильме Акиры Куросавы, снятом в 1954, а тем более о вестерне Великолепная семерка 1960г? Промах сценариста или в этом заложен какой-то определенный смысл? Почему-то напрашивается первое.

Однако, оставив все рассуждения, хочется сказать, как качественно создано кино «28 панфиловцев». Не вдаваясь в аспекты монтажа и спецэффектов, действительно кровь стынет в жилах, когда с экрана на наших бойцов, и словно на нас, зрителей, тоже, прет армада черных танков. Гордость распирает грудь, когда наша тонкая оборона вновь и вновь останавливает волны атакующих, а под пулеметным ливнем, как снопы, десятками валятся фашистские автоматчики. Хочется особо отметить художника-постановщика. Немецкие дальнобойные пушки выглядят черными на фоне белого снега и серовато-молочного зимнего неба и кажутся чем-то демоническим, как и танки и автоматчики, чьи лица закрыты от холода черными тряпками (шарфами?). Сразу вспоминаются строки песни «… с фашистской силой темною, с проклятою ордой!» И действительно ярость благородная вскипает в крови, когда видишь, как танки давят наших солдат. И идет волна гордости, когда оставшиеся в живых бойцы, без патронов, с одними саперными лопатками, штыками и ножами, ждут последней атаки…

P.S. Спасибо вам, наши деды, наши предки известные нам и безымянные - вы все для нас герои, погибшие на поле боя и умершие в госпиталях и плену. Каждой минутой своей жизни вы спасали жизнь будущих поколений. Вечная вам слава.

09 декабря 2016 | 20:32

Мне понадобилось посмотреть этот фильм дважды, чтобы полностью его понять. Первое впечатление - военная драма из двух частей: сперва обстоятельное введение и закомство с персонажами, потом горячий бой, со всеми этими бдыщ-бдыщ и пяу-пяу, потом финал, когда солдаты пересчитывают друг друга и видят, как мало их осталось, но они победили. И только от второго просмотра я получила настоящий кайф.

Увы, у многих современных фильмов о войне общие болезни: подвиг советского солдата преподносится как акт истерики, все орут, мечутся, потом кидаются грудью на пулемет и мрут пачками, - много бессмысленного мельтешения и глупости. '28 панфиловцев' - редкий случай фильма о профессиональной армии, об умных, компетентных, хорошо подготовленных бойцах, и смотреть на их работу просто приятно. В этом контексте значение имеет буквально каждая деталь: досужая болтовня и возвышенные речи, добротная одежда, обсуждение вражеской техники (надо же знать, куда стрелять!), позиции и фортификации. В бою солдаты тоже не плошают и ведут себя так же умно и так же выдержанно, - не психуют, но тщательно выбирают позиции и подходящий момент для выстрела и броска гранаты, самостоятельно принимают решения, где и как больше принесут пользы, а если один замешкался или зазевался, товарищи не хлопают ушами, а прикрывают. Поэтому, хотя бой выглядит по-настоящему страшно (чего только стоит артподготовка, когда снаряды рвутся прямо над головой!), победа выглядит отнюдь не случайностью, - люди, которые сдерживали натиск фашистов на этом участке, знали, что делали, и это знание компенсировало перевес в технике и живой силе.

Еще одна болезнь экшн-фильмов - тряска и мельтешение. Ей-богу, поставь в колонну сорок человек, машущих полотенцами, - такой же экшн получится. Фильм '28 панфиловцев' ухитрился избежать и этого. Картинка ясная, и оттого в каждый момент понятно, что происходит, несмотря на то, что бой дьявольски жаркий и неиллюзорно щекочет нервы, а саундтрек добавляет жару, то на фоне размеренного действия зазвучит вдруг будоражащая эпическая музыка, и зритель начинает нервно ерзать на стуле, предчувствия близкую угрозу, то басовые отрывистые звуки знаменуют появление бронетехники, еще минута - и начнется кровавая баня. Еще я где-то читала недовольство репликами бойцов, - дескать, тут такое разворачивается, а они хохмят, как дурачки. У меня это, напротив, вызвало понимание: обстрелянные бойцы, чувствуя приток адреналина, подбадривают самих себя перед решительными действиями, и смотрится это вполне правдоподобно.

Вердикт: фильмов подобного толка нужно снимать больше. На психов и придурков мы уже вдоволь насмотрелись, а вот смотреть на закаленных профессионалов и понимать, что великая победа была действительно завоевана, а не обломилась каким-то чудом, - это уже повод для гордости и патриотизма.

25 октября 2020 | 11:42

«Никто не геройствует, спокойно жжём танки...»

Посмотрел фильм в кинотеатре, в основном из-за высокого рейтинга. В целом не плохой военный фильм получился. Причём снят по мотивам начала Великой Отечественной войны 1941-го года. Про героев-бойцов стрелковой дивизии, под руководством генерала Панфилова, защищавшие всеми силами путь к Москве, от немецких военных.

Фильм поначалу развивается медленно, не спеша. Не везде понятны диалоги между солдатами, присутствует украинский говор, у одного из панфиловцев. Но на протяжении большего экранного времени, фильм пробирает до глубины души.

Достоинства фильма:

Взрывы прямо возле солдат, оглушение - когда солдаты закрывали уши, надевая каски от шума, Просто взрывы на территории - возле окопов, нагнетание со стороны немецких войск, их же грохот наступающих танков, эффект присутствия вместе с героями. Понравилась сцена, где немецкий танк оказался самым суровым, убивая наших солдатов, не щедя, закапывая их в свои же, проделанные окопы. Появлялось ощущение, что хотелось и самому закинуть в немецкий танк зажигательную смесь-лимонку и эту нестандартную гранату, в форме молота.

Глаза радуются русским пейзажам, особенно тёмные тона зимних ночей на ветру, деревенские предметы в быту - мощные топорики и вообще, весь военный инвентарь - автоматы, винтовки, пулемёты, немецкие танки. Интересно проделаны туннели-окопы, к которым приближались немцы. Диалоги между героями. Также интересно видеть, что панфиловцы в целом, сколько было у них сил, отражали натиск немецких войск, хотя и привело это к серьёзным потерям (как никак, это война), но зато больше половины немцев и их танков, всё-таки уничтожено, что и вызвало их к отступлению.

Особенности:

Сюжетная линия проста и не запутанная. Отсутствует величие, по поводу Сталина и советской власти, что за них необходимо воевать, нету любовной линии и самое главное - нет политических игр и иных интриг, на фоне войны. Есть Родина и есть враг, которого нужно остановить.

Единство наций. Показаны в одной дивизии воюющие: и русские, и казахи, а также хохол, и киргиз. Война действительно сплачивает коллектив, и они готовы защищать не только Москву, но и самих себя, своих товарищей. Актёры в исполнении панфиловцев, справились со своими ролями очень хорошо. Некоторые из них запоминаются: и погибшие и выжившие.

Как итог:'28 панфиловцев' - достойный, независимый фильм о Великой Отечественной войне. Фильм о бое, который оставил яркий след в истории, о минувшей войне. Это также хороший повод - напомнить людям, об этом подвиге. Безусловно, фильм должен понравиться любителям военных фильмов.

01 декабря 2016 | 15:47

Если честно, сперва было несколько опасливое отношение к этому фильму. Очень не хотелось увидеть еще одну киноленту о Святом для каждого жителя нашей страны и братских России государств, исковерканную или приправленную излишней порцией пафоса. Очень не хотелось. Как выяснилось, эти ожидания оказались напрасными. «28 панфиловцев» оказались очень добротным фильмом, снятым качественно, и, что самое главное, реалистично.

И тем более приятно было увидеть имя режиссера (Ким Дружинин) в финальных титрах и узнать, что он омич.

Фильм рассказывает о событиях, имевших место быть (а может это все же выдумка) в первые месяцы войны, когда фашистская Германия сминала все на своем пути и решительно наступала на Москву. Вот тогда-то под Волоколамском и состоялось сражение, где по одну сторону баррикад стояли 28 советских воинов, а по другую – целая танковая армия немцев.

Знаете, фильмы о Великой Отечественной войне можно смотреть сколько угодно. «Они сражались за Родину», «Освобождение», «Брестская крепость», «Горячий снег», «Государственная граница», «Офицеры» и многие-многие другие киноработы являются частью нашей истории и рассказывают о жестоких, кровопролитных и невероятно тяжелых временах для всего советского народа. Моя бабушка рассказывала, как в детстве ей, будучи еще девочкой, тяжело жилось с семьей, потому как для фронта отдавались все силы – материальные и физические. Те 4 года лишний раз подтвердили, что русский дух не сломить, а кино о войне – это дань уважения людей, живущих уже в мирное время тем, кто отстаивал нашу сегодняшнюю свободу.

«28 панфиловцев» привлекают внимание тем, что это кино снято без прикрас, без излишнего гламура, без напыщенности и какой-то бравады. Это на самом деле жесткий, мужской и брутальный фильм, где нет места длинным диалогам и разговорам за жизнь (они не нужны, ведь в любую секунду тебя накроет артобстрелом), нет места любовной линии (она совершенно здесь ни к месту, ведь в данном случае счет шел на минуты, а позади 28 Героев была Москва – сердце Родины), нет места выяснению отношений между личным составом и склокам на офицерском уровне (все это ни к чему, ведь в ситуации, в которой оказались панфиловцы, необходимо действовать единым целым)…

Что особо стоит отметить, так это то, что Ким Дружинин и Андрей Шальопа (режиссеры) решили не привлекать в свой проект известных актеров – здесь зритель не увидит растиражированных и популярных сегодня Козловского, или Чадова, или кого еще. Нет! Но зато здесь много актеров из разных регионов и из ближнего зарубежья (если судить по титрам, можно предположить, что они привлекались к съемкам из региональных театров, но может там указаны просто их места откуда они родом, как и в случае с режиссером?). Именно это обстоятельство позволяет увидеть в каждом из 28 панфиловцев простого советского человека, прибывшего в ряды Красной Армии, чтобы вместе с такими же крестьянами, трактористами, учителями и врачами сражаться плечом к плечу, бить врага и втаптывать фашистское знамя в грязь.

Отдельно спасибо режиссерам за последние кадры, где демонстрируется мемориал героям-панфиловцам близ Дубосеково. Когда видишь эти исполинские объекты наследия по коже бегут мурашки, а выражения лиц, запечатленные на них, вообще способны довести до слез, ведь на них отчетливо читается не только решительность и решимость, но и отвага, боль, скорбь, мужество и трагедия. Трагедия миллионов.

Спасибо за этот фильм всей съемочной группе. Спасибо и тем гражданам, кто жертвовал деньги на съемки фильма.

Спасибо.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

02 января 2017 | 13:41

Недавно на экраны вышел новый фильм про войну, рассказывающий о подвиге 28 Панфиловцев, который очень хочется сравнить с другим фильмом, тоже про войну, “Брестская крепость”.

По сути, роднит эти фильмы в первую очередь их отношение к прошлому и желание показать довольно крупные боевые столкновения, произошедшие в начале войны.

Поскольку два этих компонента в нашем, русском кино встречаются очень редко, а если и встречаются то нередко получается УГ, простите, УС. В остальном фильмы про разные эпизоды, разное время и разные обстоятельства. Тем не менее, в главном они схожи. Это удачные фильмы про войну, снятые в недавнее время.

Я бы сказал что сняты Панфиловцы лучше, монтаж насыщенней, эффекты выглядят реалистичней, графики не видно (были использованы комбинированные съемки). Если учесть что перед нами практически авторское кино, снятое за минимальные деньги, картинка выглядит очень впечатляюще.

Это не в упрек БК. БК тоже очень и очень добротно снята.

Также, хочется сравнить и сценарии этих картин, как их художественную основу. Сценарий Брестской крепости кажется более ровным и эмоциональным, в хорошем смысле простым и буквальным. Панфиловцы тоже эмоциональны, буквальны, но диалоги кажутся более насыщенным и сложными.

Правда есть ощущение небольшого провисания в конце фильма когда диалоги практически останавливаются и остается только бой. Может так и задумано, но мне показалось что чего-то чуть не хватает. В духе фразы Фомина в конце Брестской крепости: “Я комиссар, коммунист, еврей”.

В Панфиловцах тоже полно хлестких фраз, даже поболее чем в БК, но не в конце. А “Спокойно жгем танки” уже практически стали мемом.

Актерская игра примерно на одном уровне, особенно если учесть кастинг Панфиловцев, в котором актеров первой величины нет.

В сухом остатке остается лучшее техническое исполнение Панфиловцев, равная эмоциональность и актерская игра, чуть более насыщенные и интересные диалоги в Панфиловцах и некоторое провисание по этой части в финальной сцене.

Отдельно можно сказать про советскую символику и советский дискурс в фильме. Мол их там нет. Мне кажется, их там нет, так сказать, “в лоб”. Ибо всем нормальным людям очевидно что перед нами свои, советские люди. Они разговаривают как наши, советские. Ведут себя как наши, советские. И за Родину умирают, как умерли миллионы наших, советских. Не говоря уже о звездах с серпами и молотами на шапках, и речи майора Решетникова перед строем батальона, местами практически идентично повторяющую знаменитую речь Сталина 7 ноября.

Точнее можно сказать, что “не умирают”, а “сражаются за Родину”, поскольку очень подходит еще одна фраза сержанта Добробабина: “Сегодня, хлопцы, за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба.” И это самая главная фраза, которая описывает и фильм и его жизненную философию.

Таким образом, по моему скромному мнению, перед нами правильный, патриотический фильм, такой какой он должен быть, каких часто не хватает. Однозначный духовный наследник Брестской крепости. Их можно сравнивать, обсуждать, находить сильные и слабые стороны, но цель у этих фильмов одна - светлая память подвига предков.

11 декабря 2016 | 00:36

Добротное, ладное, правильное кино.

По сути, именно таким и должен быть (!) российский кинематограф сегодня. Но об этом, конечно, можно только мечтать.

На фоне аналогичных по теме фильмов 'Панфиловцы' выглядят более чем достойно - тут нет водки, мата, обнаженки, рикошетов от танка и Кати. Зато тут есть крепкие мужики, стойкость, отвага, горящие танки и боевой дух.

Прямо-таки поразило отсутствие в фильме жестокости, которую с недавних пор принято смаковать; крови практически нет, а значит, смотреть можно и детишкам - патриотического воспитания ради.

'28 панфиловцев' в который раз поднимают серьезнейшую тему: человек не рожден для войны. Человек может быть рожден для воспитания детей, для поэзии, для музыки, для литературы, для долгих разговоров и крепких рукопожатий. Но не для того, чтобы убивать и умирать - это человеку противоестественно. И как удивительно, что именно в таких противоестественных условиях чаще всего раскрывается истинная человечность - жертвенность, честь, мужество, верность, духовность.

Будем надеяться, что 'Панфиловцы', как прецедент, окажутся способны сдвинуть с мертвой точки колосс отечественного широкого кино.

29 декабря 2016 | 13:23

Ты гуляешь с дедом в осеннем парке и он сажает тебя на спину оленя, нет, не настоящего, железного, всех детей катают на этих олешках и спины их блестят, отполированные. А потом вы идете к Мемориалу, он по дорожке, ты - по обочине, загребая ногами сухие листья; выходите к Вечному Огню, позади большой памятник. Железный, как олени. 'Читай, что написано', ты читаешь по слогам: 'Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва'. И впервые узнаешь о подвиге гвардейцев-панфиловцев.

Потом вас привезут туда на окончание детского сада и в октябрята будут принимать, и в пионеры; и в почетном карауле у Огня ты стоишь в конце седьмого класса, и с мальчиками будешь встречаться в этом месте (его все в городе знают); а на своей свадьбе возложишь у него цветы. Потому что так принято, потому что это место сакральное, то есть святое. И ты не представляешь себе, как можно не знать их подвига, не задумываясь, что сама так хорошо знакома с этой страницей истории потому что они твои земляки, 316-я стрелковая дивизия формировалась в Алма-Ате.

И когда, много лет спустя, давно сменив город и страну, натыкаешься в сетевом обсуждении на пренебрежительное: '26 бакинских комиссаров, 28 гвардейцев панфиловцев - любили в советское время числительные', - то готова кричать: 'Вы что здесь все, идиоты? Это же наша история, наша с вами гордость и слава'. Не кричишь, буквами затруднительно, объясняешь, как умеешь, впервые поняв, что род проходит и род приходит, а память на земле, пребывающей вовеки, имеет свойство стираться. И надо ее освежать.

Великое счастье, что есть люди, которые не просто думают об этом, но делают, преодолевая неодолимые преграды. Да, я о режиссере Андрее Шальопе. Он же выступил автором с ценария фильма и продюсером. И он сделал немыслимую вещь - собрал первые деньги на кино краудфандингом, почти тридцать пять миллионов. После министерства культуры Росии и Казахстана внесли свою лепту вдовицы - он ведь очень недорого обошелся в масштабах киноденег - сто пятьдесят миллионов (космическая разница с непристойным 'Викингом' за миллиард двести пятьдесят).

Фильм потрясающе хорош: сильный, жесткий, энергичный, смотрится на одном дыхании, даже далекой от военной темы, женщиной. Пронизан аллюзиями ко всем лучшим фильмам о Великой Отечественной, при том, совершенно избегнув штампов. Это масштабно (как сумели за такие небольшие деньги сделать такую мощную картину?); в этом высокий пафос. И трогательно, и местами довольно смешно. И это дарит счастье принадлежности к великому народу и гордость за его подвиг. Земной поклон.

15 января 2017 | 06:32

Перед тем как читать, знай обязательно сходи в кино!

Не буду доказывать людям, которые сомневаются в существование этой битвы у разъезда Дубосеково, 16 ноября 1941 года.

Скажу кратко,

- Бой у разъезда в Дубосеково, был?
- Был.
- Не русские, а советские люди, остановили армию фашистов?
- Остановили
- Фашисты дошли до стен Кремля?
- Не дошли.

Вопрос закрыт.

Приятно осознавать что фильм был собран на народные деньги, 35 086 человек, суммой порядка 35 миллионов рублей. Государство увидев эту мотивацию народа снять отличный фильм о великой войне а точнее о битве так же выделило сумму в 35 миллионов, в дальнейшем деньги выделила Министерство Культуры Казахстана и создатели игры War Thunder, компания Gaijin.

О чём фильм?

Фильм о Двадцати Восьми героев, 4-го рота 2-го батальона 1075 полка Панфиловской дивизии, которая сдерживала оборону у разъезда Дубосеково, дабы не один немец или немецкая техника не прошла до Москвы. Во главе стоит политрук Василий Клочков, который сказал: 'Великая Россия, а отступать не куда, позади Москва'.

Авторы.

Автором сценария и инициатором является Андрей Шальопа, который еще в 2009 году загорелся идей снять фильм об этой битве. В режиссерском кресле у нас Андрей Шальопа и Ким Дружинин, замечу ранее не снимавшие полнометражные фильмы. Эти два парня и вся съемочная группа заслуживают большого уважения, фильм начали снимать еще в 2013 году, но съемки постоянно переносились из-за погоды либо другие проблемы на процессе съемок, начиная конечно же с бюджета, в итоге съемки фильма были закончены только в 2015 году. С 2015 до июня 2016 года фильм проходил пост-продакшен, параллельно долго искали прокатчика который бы этот фильм прокатал. Компанией которой приглянулся этот проект является Universal (Юниверсал), хочется им сказать спасибо, за то что поверили в проект и уделили очень достойную рекламную компанию что невероятно меня удивило. По актёрам что можно сказать, да ничего кроме того что все большие молодцы, сыграли просто на уровне, манера и стиль речи у каждого персонажа свой, чувствуется что этот фильм не русский а советский, потому что не русские выиграли войну, а советская армия.

Итог.

Тут нету сражающийся людей за одну девушку.

Тут нету НКВДшников которые ходят по пятам дабы кого нить расстрелять по приколу.

Тут нету фашистов которые мило себя ведут и дарят шоколадки бойцам Красной Армии.

Тут нету заключенных которые бы проклинали весь советский союз, дабы сказать какой он плохой.

Тут нету солдат с черенками от лопат штурмующих Цитадель, и так же нету, не объяснимых появлений паучков, которые перевернули ход истории.

Если бюджет фильма перевести в доллары то получается 1 700 000 $, для сравнения бюджет фильма Сталинград 30 миллионов долларов, у Утомленного солнцем 2 бюджет порядка 50 миллионов долларов, чувствуете разницу? Что я хочу сказать? А то что если этот фильм выйдет в народ, в массы, его полюбят, продюсерские центры начнут доверять таким людям как Андрей Шальопа и Ким Дружинин, хорошие проекты с хорошим финансированием. А не те бюджеты что были у Сталинграда и Утомленных солнцем 2.

Скажу еще раз спасибо вам за великолепный фильм о войне, как бальзам на душу, как же мы этого долго ждали. Спасибо всем людям которые собрали эту сумму, спасибо всем спонсорам, спасибо большой команде которая работала над этим фильмом, посмотрел до конца титров, людей участвующих в этом просто дух захватывает. Дорогой друг, сходи на фильм, помни если мы начнем забывать такие моменты истории, то она возвратится снова, не в нашем поколение так в следующем.

Спасибо.

21 ноября 2016 | 22:08

'28 панфиловцев' - это замечательная экранизация одного из многочисленных подвигов, которые совершила советсткая армия в период Второй Мировой войны. Сценарий за авторством Андрея Геннадьевича Шальопа - изюминка фильма, благодаря которой картина получила всероссийское признание и высокие оценки зрителей. Меня также не обошло стороной настроение большинства, и в период проката по кинотеатрам я посмотрел данный фильм несколько раз, ни разу не пожалев о потраченном времени.

Фильм рассказывает нам о 316-ой стрелковой дивизии, находящейся под командованием легендарного генерала И.В.Панфилова в 1941 году. Зрителей ждёт ожесточенная борьба за Москву, в которой решающую роль сыграют наши бравые солдаты, гордо носящие имя 'Панфиловцы'. Их противостояние с немецкими оккупантами давно вошло в учебники по истории нашей страны, отчего прочувствовать эти события с должным эффектом не составляет труда.

Снималась картина по всем тенденциям современного кино, посему без шикарной постановки боевых сцен никак не обошлось. Все выглядит эффектно, кадры полномасштабных столкновений впечатляют и внушают своим вниманием к деталям. Создателям удалось соединить воедино как натуральный реквизит и кропотливо воссозданные локации, так и качественные компьютеные эффекты, в сочетании с которыми на выходе получилась очень выразительная картинка, способствующая погружению зрителя всецело и полностью. И всё это при крайне скудном бюджете, большая часть которого собиралась с миру по нитке. Это именно тот случай, когда талант создателей пересилил все рамки и ограничения. Музыка в фильме также не вызывает вопросов, каждая тема, проигрываемая в определенные моменты, полностью подходит к происходящему на экране, только усиливая вовлечение смотрящего. Стоит отметить и игру актеров. Ребята выжали из себя ровно те эмоции, которые наверняка испытывали и реальные участники событий тех лет. В определенные моменты легко пробивает на слезу даже таких заядлых сухарей, как я.

Словами не передать, насколько мы нуждаемся сейчас в подобном кино о войне. Тут не перегибают с патриотизмом, не запудривают мозги отсебятиной и небылицами, а показывают живых людей в тот час их жизни, когда на кону стоит всё. И видеть своими глазами, с каким трудом ими преодолевается каждый шаг на пути к цели - дорогого стоит. Рекомендую ли я этот фильм? Определенно, да. Даже если Вам не близка военная тематика, картина найдет чем Вас зацепить. Будь то размах происходящего на экране, или хорошо прописанные персонажи. Так что разочарованными Вы точно не останетесь.

02 ноября 2020 | 15:51