28 Панфиловцев

Фильму удалось самым непосредственным образом передать то напряжение всех человеческих струн, которое испытывали наши бойцы при отражении атак неприятеля.

В картине потрясающее музыкальное сопровождение. Те моменты, которые и так полны драматизма, во сто крат усиливаются проникновенной музыкой.

Фильм сух на эмоции персонажей, но вызывает ураганной силы эмоции зрителей.

Фильм прекрасен всеми аспектами - непримелькавшиеся актеры сразу становятся тебе родными, своими; потрясающая визуализация; сногсшибательные спецэффекты; проникновенный и пробирающий до костей музыкальный ряд; превосходная режиссерская работа; отличный сценарий; и многое, многое другое, что делает этот фильм одним из лучших фильмов о войне. И лучшим отечественным фильмом за долгие годы.

Я не покривлю душой, если поставлю этот фильм в один ряд с такими картинами, как 'Они сражались за Родину', 'Офицеры'.

На протяжении всего сеанса лента держит и не дает отдохнуть от переживаний. В происходящее на экране погружаешься полностью, без остатка.

Картина вызывает неподдельные эмоции.

Время, проведенное с 28 Панфиловцами, отзовется благодарностью в Вашей памяти.

Смотреть советую всем. Желаю всем ощутить те чувства, которые вызвал у меня фильм 28Панфиловцев

Смотреть обязательно в компании единомышленников.

Мой прадед Василий Артемович был единственным из пращуров, с кем мне довелось пожить на одном свете.

Его не стало, когда я был достаточно юн, и не интересовался войной.

Однако, я знал, что он воевал, что имел ранения - шрамы от пуль я видел собственными глазами, и даже любил их касаться в детстве. Особенно завораживал шрам на груди от входного, и под лопаткой - от выходного отверстия от пули.

И вот, на подъеме всеобщего интереса к Великой Отечественной Войне в преддверии празднования 75-летия Победы, я нашел на 'подвигнарода' наградной лист прадеда. (прим. - призван в 1939, демобилизован в 1946 гг.)

То, что я прочитал о своем мягком, любящем, всегда ласковом, веселом и так горячо мной любимом дедушке Васе из моего детства, потрясло меня до самого сердца. Даже сейчас, по прошествии времени, я пишу об этом с комом непередаваемых эмоций у горла:

'В наступательных боях в р-не дер. 'Новый Путь' Пушкинского р-на Калининской обл. в период с 7-го по 12-е апреля 1944 г. действовал смело и решительно поддерживая огнем своего пулемета продвижение пехоты. Во время перехода противника в контратаки, он стойко отражал их до тех пор, пока не вышел из строя пулемет, после чего с автоматом продолжал отражать атакующих немцев при этом им было уничтожено до 10 немцев. В тех боях получил шестое ранение.'

Что я могу сказать о фильме 28 Панфиловцев?

Я увидел в фильме моего прадеда. Явно представил себе, как он, молодой, полный жизни русский человек, крестьянин, выросший в Советской России, имеющий планы на будущее, и вырванный из обыденной жизни мирного человека войной, ожесточенно, умело, мужественно сопротивляется врагу.

Фильм повествует нам о том, кем были наши предки.

В фильме я самым подробным образом увидел, ощутил, что скрывается за скупыми строками официального наградного документа.

27 ноября 2016 | 16:02

'28 панфиловцев' - это замечательная экранизация одного из многочисленных подвигов, которые совершила советсткая армия в период Второй Мировой войны. Сценарий за авторством Андрея Геннадьевича Шальопа - изюминка фильма, благодаря которой картина получила всероссийское признание и высокие оценки зрителей. Меня также не обошло стороной настроение большинства, и в период проката по кинотеатрам я посмотрел данный фильм несколько раз, ни разу не пожалев о потраченном времени.

Фильм рассказывает нам о 316-ой стрелковой дивизии, находящейся под командованием легендарного генерала И.В.Панфилова в 1941 году. Зрителей ждёт ожесточенная борьба за Москву, в которой решающую роль сыграют наши бравые солдаты, гордо носящие имя 'Панфиловцы'. Их противостояние с немецкими оккупантами давно вошло в учебники по истории нашей страны, отчего прочувствовать эти события с должным эффектом не составляет труда.

Снималась картина по всем тенденциям современного кино, посему без шикарной постановки боевых сцен никак не обошлось. Все выглядит эффектно, кадры полномасштабных столкновений впечатляют и внушают своим вниманием к деталям. Создателям удалось соединить воедино как натуральный реквизит и кропотливо воссозданные локации, так и качественные компьютеные эффекты, в сочетании с которыми на выходе получилась очень выразительная картинка, способствующая погружению зрителя всецело и полностью. И всё это при крайне скудном бюджете, большая часть которого собиралась с миру по нитке. Это именно тот случай, когда талант создателей пересилил все рамки и ограничения. Музыка в фильме также не вызывает вопросов, каждая тема, проигрываемая в определенные моменты, полностью подходит к происходящему на экране, только усиливая вовлечение смотрящего. Стоит отметить и игру актеров. Ребята выжали из себя ровно те эмоции, которые наверняка испытывали и реальные участники событий тех лет. В определенные моменты легко пробивает на слезу даже таких заядлых сухарей, как я.

Словами не передать, насколько мы нуждаемся сейчас в подобном кино о войне. Тут не перегибают с патриотизмом, не запудривают мозги отсебятиной и небылицами, а показывают живых людей в тот час их жизни, когда на кону стоит всё. И видеть своими глазами, с каким трудом ими преодолевается каждый шаг на пути к цели - дорогого стоит. Рекомендую ли я этот фильм? Определенно, да. Даже если Вам не близка военная тематика, картина найдет чем Вас зацепить. Будь то размах происходящего на экране, или хорошо прописанные персонажи. Так что разочарованными Вы точно не останетесь.

02 ноября 2020 | 15:51

Очень сильно хочется описать фильм. Процитировать героев, блага у фильма цитаты получились запоминающиеся и добротные; описать героев-солдат, которых отлично сыграли новые лица в нашем кино; описать по-настоящему живые сцены битвы; передать пожалуй непередаваемые ощущения от завязки и развязки... но не буду. Не смогу передать. Но это смогла передать команда, снявшая фильм. И это нужно видеть самому и желательно в кинотеатре.

P.S. По поводу 'самураев' - герои кинокартины не обсуждают фильм, а рассказывают байки друг другу.

24 ноября 2016 | 19:20

Несколько лет складывается впечатление, что продюсеры большей части фильмов о войне, которые выходили, берутся за работу для распила бюджета, выделяемого государством, либо для раскручивания на очередном хайпе. Очень большое спасибо всей съемочной группе этого фильма, что '28 панфиловцев'-исключение.

Начнем с технической составляющей, и она действительно шикарна. Аккуратный и грамотный подход к деталям. Здесь можно отметить форму, снаряжение, вооружение, технику: всё воссоздано максимально аутентично на тот период. В танках действительно можно узнать модель и конкретную модификацию, на вооружении вермахта преобладают карабины Маузера М98К, что соответствует истине, солдаты РККА выглядят как солдаты РККА на ноябрь 1941, и оружие соответствует периоду: винтовки системы Мосина, ППД, ППШ-41, СВТ-38(40). Чувствуется, что средств для борьбы с танками у бойцов крайне не хватает. Показана многонациональность 316-ой стрелковой дивизии, что не может не радовать в условиях сегодняшней международной ситуации. Всё это демонстрирует отличную работу исторических консультантов.

Операторская работа, эффекты и компьютерная графика на высоте, несмотря на такой скромный бюджет. Актерская игра тоже хороша, при том, что

Отлично показаны сами боевые действия: показано и взаимодействие родов войск, каждый из бойцов знает и выполняет свое дело: немецкая пехота идет за танками, прикрываясь броней боевых машин, бронебойщики с ПТРД бьют по слабым местам танков, стараясь повредить триплексы, выбить через смотровые устройства членов экипажа, повредить траки. Артиллеристы же работают так, как им положено, пулеметчик же отсекает пехоту от танков. Одним словом, грамотность на уровне.

В последнее время часто встали всплывать всевозможные разоблачения, и коснулось это и боя у разъезда Дубосекова. В фильме обыграно и это (обойдусь без спойлеров, но чувствуется, что сценаристы огибают острые углы, и в кинокартине стоит вся 4-ая рота изначально).

Что же касается других популярных 'разоблачений'. Комиссар здесь это комиссар и выполняет свои функции, а именно следит за боевым духом бойцов, после гибели командира берет командование на себя, а не истеричный трусоватый кровожадный упырь, расстреливающий всех подряд. Нет здесь и штрафбата имени Н. С. Михалкова в 41-ом, нет заградотрядов, нет 'паучков' из 'Цитадели'.

Ложка дегтя в бочке мёда- нехватка средств. Конечно, весь бюджет до последней копейки чувствуется на экране, но будь бы финансирование от государство выше, то и результат бы был прямо пропорционален затратам. Совсем нет рекламы (отсюда же негативные отзывы некоторых критиков (обойдусь без имен), да и сеансов в кинотеатрах не так много, но радует, что на момент написания рецензии фильм собрал в прокате почти в 3 раза больше собственного бюджета. Хорошо, что несмотря на непростую историю создания, 'панфиловцы' всё же появились как готовый, качественный продукт.

Итог: на фильм нужно идти в кинотеатр всем тем, кому небезразлична судьба хороший отечественных фильмов, тем, кто устал от 'УС 2', 'Служу Советскому Союзу', 'Штрафбатов' и многих других 'правдивых'(с) фильмов. Стоит идти тем, кто хоть немного разбирается в истории и в курсе как событий вокруг фильма, так и тем, кому нравятся исторические ленты с грамотным изображением боевых действий. Фильм просмотрите на одном дыхании.

P.S. Еще один плюс в копилку создателей: после завершения в прокате, фильм выйдет в свободном доступе. Подход к своей работе, достойный подражания.

11 декабря 2016 | 12:27

А мне в 'панфиловцах' было искренне жаль немцев. Как никогда прежде жаль. Одеты кое-как, на снегу в шинелках задрипанных, серо-зелёненьких, в сапожонках 'на тонкой подошве'(с), с ружьишками допотопными, танчики у них маленькие, тесные, с тонюсеькими и коротенькими пушчонками. Хаотично двигаются туда-сюда, а их уничтожают.

Их расстреливали пол-фильма как в тире. Пехоту прям чуть не штабелями укладывали. И танкистам не спастись было - их стреляли, жгли... Лётчиков Люфтваффе напугали так, что они летать больше не могли. Короче, почти все фашисты погибли, так и не поняв что к чему, оставшиеся недобитыми еле ноги унесли. А отступать-то им некуда! Это у наших позади Москва, а немчуре бежать до своей Германщины сколько?

Видимо, у немцев раненых даже не было - всех напрочь убивали сразу. Я ждал, что и убегающих штыками-лопатками добьют, но уже наступил конец фильма. И поле бойни осталось за панфиловцами.

И в то же время фильм - просто праздник реконструкторов какой-то!

Всё обмундирование, снаряжение и вооружение соответствует дате. Никаких 'добавок, идентичных натуральным'. Танки, пушки очень похожи (помним, что настоящих для фильмов нет). Консультанты по эпохе потрудились на твёрдый зачёт. Но всё-таки хочется пожелать и создателям и консультантами САМИМ отслужить хотя бы срочную службу, чтобы изнутри ознакомиться с армейскими буднями. Тогда хотя бы не будет в их нетленках на выходе ни курения, ни разговорчиков в строю. Кстати о курении. Его очень много! Зачем? Тоже для воспитания молодёжи? Для натурализма? Тогда и ненормативную лексику давайте! Её ещё больше, чем махорки было!

Реконструкторов позвали, а фортификаторов не позвали! Это минус. Окопы, блиндажи, огневые позиции выглядят нелепо. К их создателям много вопросов. Вырыть в мёрзлой земле траншеи чуть не для стрельбы с коня стоя, блиндажи, ложные позиции, но при этом не оборудовать позиции для артиллерии, ПТР и пулемёта!

События 1941 с июня по ноябрь упоминаются только в солдатских байках. Такое впечатление, что немцы только на прошлой неделе границу пересекли, а Москва от границы где-то рядом. А ведь появление немцев под Москвой после потери нами почти всей кадровой армии и оружия - это основная идея. Где наши танки, авиация, артиллерия? Про это даже не упоминается. Бой 'вырван' из войны.

И о людях. Ярких, запоминающихся образов создать не удалось. Особым сочувствием зритель не проникается, потому что не обозначена 'гражданская', вневоенная жизнь персонажей. За кого они воюют? Должны вроде как за семьи, за родных, близких. 'Позади Москва'! И чо? Родина и Отечество для каждого олицетворяются чем-то личным. А этого личного нет.

Правда, нет и Сталина с кровавым НКВД - это безусловный плюс! Хотя речь Сталина, произнесённая во время парада на КП буквально за неделю до событий, могла бы найти хоть какое-то отражение. Она задавала вектор, который был понятен всем в СССР.

И нет товарища Панфилова, хотя во время этого легендарного боя он был жив. Панфиловцы есть, а Панфилова нет. Вместо него какие-то офисного вида комбаты крутят ручки телефонов (как будто Попов не изобрёл ещё радио!)

Много 'начатых и брошенных' сцен. Но это нынче присутствует во всех фильмах.

30 ноября 2016 | 02:13

Сегодня был на предпремьерном показе фильма '28 панфиловцев', который выходит в широкий прокат с 24 ноября. Я не умею писать рецензии, поэтому хочу просто поделиться своими впечатлениями от просмотра.

Фильм снимался на народные деньги. Три года назад авторы фильма начали сбор средств, пообещав снять картину о знаменитом подвиге бойцов дивизии генерала Панфилова, принявшей участие в ожесточенных боях под Москвой в ноябре 1941 года. Я также закидывал в свое время денежку и с нетерпением ждал премьеры. Признаться, присутствовало опасение – выполнят ли обещание авторы? Смогут ли создать киноленту без набивших оскомину штампов, отсебятины и маразма постсоветских фильмов о Войне, таких как – Штрафбат, Сталинград или Утомленные солнцем-2. И сегодня, посмотрев кино, могу сказать, что авторам это удалось на все сто!

Удивило, что в зале не было свободных мест. Видимо, пришли люди, которые, как и я, не могли дождаться официальной премьеры, и привели своих близких и друзей. Хорошо, успел забронировать билеты за несколько дней. Во время просмотра никто не хрустел попкорном и не трепался, отвлекая и раздражая остальных. Ведь фильм сразу приковывает внимание и погружает в ту тревожную атмосферу, когда все висело буквально на волоске.

Я не специалист по военной истории и вряд ли назову количество заклепок на Pz-IV, но, насколько мне известно, создатели фильма очень скрупулезно подошли ко всем деталям, от предметов быта, до обмундирования и вооружения воюющих сторон именно 41 года. И, глядя на экран, этому веришь!

Несмотря на отсутствие примелькавшихся в отечественной киноиндустрии лиц, актерская игра на высоком уровне. Диалоги, действия героев заставляют сопереживать с первых минут. Просто отлично.

В плане картинки тоже – очень достойно. Даже, я бы сказал - супер! Непонятно, как только ухитрились снять настолько круто менее, чем за 2 млн долларов?

Спецэффекты. Вообще никаких нареканий. И, кстати, без дурацких слоу-мо и прочих матриц, которые, обычно, пихают во все фильмы без разбора.

Звук – десять из десяти. Когда стреляет противотанковое орудие, хочется закрыть уши руками. А когда немецкие гаубицы начинают артподготовку, с трудом удерживаешь себя, чтобы не залезть под кресло. Мощь! Смотреть строго в кинотеатре с хорошим звуком.

Ну и собственно из-за чего многие из нас любят военные фильмы – это сражения. Да, батальные сцены - а это больше половины фильма - дико порадовали! Настолько мощно, сурово и пугающе снято. Наступающие фашистские танки, будто прямиком из преисподней, заставляют кровь стынуть в жилах. Тяжелый лязг гусениц, скрипящие повороты башни или выстрел массивного короткого орудия – полный страх и ужас! То, что надо! Немецкие пехотинцы, наступающие под прикрытием стальных монстров, показаны весьма правдоподобно. Бойцы-красноармейцы, твердо и ожесточенно обороняющиеся внушают уважение и гордость. Во время просмотра удается ощутить, каково им было, нашим предкам в стылых окопах под разрывами снарядов и свист пуль. Вообще бои сняты очень динамично, захватывающе, и, что радует, без эпилептического дерганья камеры. За это спасибо оператору!

Из советских картин ближе всего по духу к «28 панфиловцев», наверное, «Они сражались за Родину», по картинке – «Горячий снег», а из иностранных «Ярость» и «Братья по оружию». Еще порадовало, что в фильме нет ненужного пафоса. Вернее, он там есть, но так, что в самый раз. Нет нелепых пи..достраданий и прочего б..ства. Как и нет постперестроечного кала в виде зеков, заградотрядов и страшных нквдшников. Также нет в фильме излишней натуралистичности, типа оторванных конечностей, кровищи и кишок. Так что смело можно идти с детьми. Думаю, лет с десяти, особенно пацанам, будет интересно.

Отдельно хотел бы написать о музыкальном сопровождении фильма. Музыка в фильме офигенна. Саундтрек сделан всегда в тему и передает нужное настроение в каждой сцене, а в некоторые моменты просто мороз по коже. На редкость удачно получилось.

В общем и целом – качественный отличный фильм про боевую работу наших бойцов. Про один из сотен и тысяч подвигов, благодаря которым четыре года спустя в огне и крови была выкована Победа.

Конечно, мог бы написать более подробно, но боюсь тогда без спойлеров не обойтись.

Когда пошли финальные титры, зал аплодировал. Чего я не видел на других фильмах ни разу.

Рекомендую к просмотру и… пожалуй, схожу еще раз.

20 ноября 2016 | 12:40

Фильм отличный.

Как киноработа не вызывает никаких нареканий, операторская работа, видеоряд, звук, свет. Бабахает как надо. Актерские работы замечательные, наконец то новые люди. Простые, хорошие лица. Смотреть не скучно, 2 часа пролетают как единый миг и на финальных титрах ты с удивлением смотришь на часы.

28 панфиловцев тронули меня до глубины души. Всем рекомендую.

На этом можно было бы и закончить, но вокруг фильма шумиха и на данный момент отзывов адекватных тут нет. Поэтому как человеку фильм посмотревшему, придется мне эти вещи осветить.

По поводу посыла фильма... это первый за очень долгое время фильм, который не стыдно смотреть. Первый фильм, где наши люди показаны нормальными людьми, где они не истерят, а закусив зубы тянут лямку. Где обученные военные ведут себя как обученные военные, где понятно, что происходит в кадре и как развивается бой. Где есть время и шутке и сопереживанию и молчаливому подвигу. Затасканные слова, но это ПРАВИЛЬНЫЙ фильм. Этот фильм ты можешь показать своему сыну, когда он спросит про Великую Отечественную Войну.

По поводу историчности фильма... те люди которые кричат про неисторичность и миф просто не видели фильма, я не хочу спойлерить, достаточно посмотреть самому и вопросы отпадут. Скажу лишь, что создатели легко и изящно обошли все эти истерики. Фильм снят на основании тех вещей с которыми не спорят даже самые упорные 'разоблачители'.

Бой был ? Был.

Достаточно ли было сил одной роты ? Недостаточно.

Прошли ли немецкие танки ? Нет, не прошли.

По поводу истории со съемками фильма... у ребят которые делают хорошее кино (я видел, я подтверждаю, что оно хорошее), были проблемы с деньгами. Потому что это не Никита Сергеевич, который сидит на союзе кинематографистов и фонде кино и выделяет сам себе деньги.

Ребята не сдались и решили снять, сами. И объявили сбор денег, и просто за обещание (!) снять хорошее кино и трейлер народ насобирал 35 000 000 рублей

Инициативу заметили и министерство культуры удвоило эти деньги, а потом подключились глядя на это серьезные конторы типо Гайдзинов.

В итоге выполнили задачу, сняли хороший фильм.

Эта история, эта как сказка из кино, когда человек идёт против сложившейся системы, находит сторонников и добивается успеха. Только это в жизни произошло.

Теперь весь 'истеблишмент' киношный шипит на 28 панфиловцев. Правильно, ведь этот фильм обвиняет их в бездарности и в растрате. Этот фильм не уступает ни 'Утомленным солнцем', ни 'Сталинграду'. А стоит на порядок (!) дешевле.

Так что, не слушайте никого(даже меня) сходите в кино и напишите отзыв.

24 ноября 2016 | 19:57

- Будем насмерть стоять!
- Ты это брось! Мне насмерть не надо. Мне надо, чтобы вы намертво стояли. А чтобы намертво стоять – живыми надо быть

Когда выходит фильм о войне, чаще всего о Великой Отечественной, зритель априори дает этому фильму скидку. Ведь это кино о том, как наши деды и прадеды сражались за наше будущее, проливали кровь и попутно грезили о том, что будут делать, когда эта проклятая война закончится. Таким образом изначально ждешь простой человеческой драмы. Истории о людях, которые ничем не отличаются от нас с вами, помимо того, что они оказались на фронте и сражаются за будущее тех, кого они не знают и скорей всего – никогда не узнаем. В тоже самое время сама война выступает фоном. Она страшная, жестокая и приковывающая взгляд. Но именно благодаря людям, что в ней участвуют. Вспомните хотя бы те же «Батальоны просят огня», «…А зори здесь тихие», «Шел четвертый год войны» и десятки других, не менее достойных картин. Понимаю, все это советская классика и была она снята, в большинстве своём, теми людьми, которые видели ужасы войны, оттого и фильмы оказались душераздирающими. Сейчас с этим куда сложнее и современные картины не затрагивать необходимые струны души, а порой и вовсе вызывают разочарованный стон. Оттого и ждешь «28 панфиловцев» с особым нетерпением. Все-таки ребята были энтузиастами и обещали снять честное кино о войне, а никак не фильм в лучших традициях режиссеров, снимающих с благословления «Фонда Кино», даже на кикстартере свой проект продвигали, который я, как и многие другие, поддержал рублем. Потому что верил в создателей. Когда же фильм вышел, то вызвал он смешанные чувства. Действительно, перед нами никак не очередной «Сталинград», «Дорога на Берлин» или ремейк «Зорей». Но действительно ли это хорошая новость? Что ж, давайте разбираться.

Я уже описал что важно в фильме о войне – люди, а с ними и атмосфера. Сюжет то может быть любой, от защиты одной отдельной деревеньки, до наступления на Берлин. Это не важно. Важно показать лицо войны и чтобы зритель смог его прочувствовать. Как дела с этим в данном фильме? Ну смотрите: Кинокартина срывается сразу с места в карьер, демонстрируя героев истории. Нам их не представляют, как личностей и лишь изредка звучат имена, которые вылетают из головы тут же. Этому способствует то обстоятельство, что персонажи лишены какой бы то ни было индивидуальности или отличительных черт характера. Нет, поначалу нам пытались продемонстрировать героя-весельчака, но очень быстро о нем забывают. Тут много о чем забывают, но зато каждому дают возможность что-то сказать. Причем в диалогах не будет пауз, позволяющих героям обдумать слова собеседника, нет, кино стремится вперед, а потому как только один человек заканчивает фразу, тут же второй подхватывает и так далее. При этом создается чувство, что разговаривают не разные люди, а лишь двое человек делящихся друг с другом своей жизненной мудростью. И да, фразы хорошие, в другое время и в другом месте можно было их даже цитировать, но вот беда, чтобы приводить цитату надо знать чья она, а герои тут хоть и разные снаружи, но одинаковы внутри… впрочем, я повторяюсь, прошу прощения.

Из-за подобного построения диалогов и полного отсутствия характеров, кинокартина утрачивает часть драматизма. Оставшуюся же ее часть убивает звуковое сопровождение. В фильме присутствует два типа мелодий – донельзя пафосные и в меру трагичные. Все бы ничего, но в самом начале фильма они играют вообще без повода, а во время боев – эпические мотивы звучат не прекращаясь. Да, соглашусь, экшен-часть поставлена отлично, но так ли нужны эти пафосные нотки для военного фильма? Ведь зрителю то итак понятно, что ребята, дравшиеся с фашистами, – настоящие герои, зачем опошлять? М-м-м, да, можно привести в пример «Ярость» с Брэдом Питтом, но там финальная часть картины отдает сказкой, этакой фантазией на тему того, а как могло бы быть. Здесь же кино по мотивам реальных событий и нужен именно что фильм о войне, а не американский боевик, опять же по мотивам, простите за тавтологию. Что же касается мотивов грустных, то они звучат под конец, как бы намекая зрителю, а вот тут стоило бы пустить скупую слезу. Но опять же из-за отсутствия самих героев не получается сопереживать происходящему и музыка оттого звучит неуместно.

Итог? Экшен-составляющая и впрямь выглядит достаточно хорошо и способна удержать у экрана, оно и неудивительно, учитывая чем занимались создатели до этого. С точки зрения технических деталей, все тоже обстоит донельзя хорошо, разве что фрицы во второй половине картины показаны полными профанами, ну да ладною Злодей должен быть страшен, но глуп иначе это и не злодей вообще, а антигерой. Что касается общей атмосферы и драматургии, то тут все плохо. Создается чувство, что перед нами компьютерная игра, с той лишь разницей – здесь нет героя, из глаз которого мы наблюдаем и за которого хотелось бы переживать. Так стреляют, взрывают, умирают и всё. А ведь подвиг панфиловцев заслуживает куда большего, нежели просто пострелушки с фрицами. Они были теми, кто смог по-настоящему огрызнуться и дать по носу Третьему Рейху, зародив семя надежды в душу каждого человека, кто сражался с немецко-фашисткой Германией несмотря на национальность и политические взгляды. Потому что сражались за жизнь. В этом же фильме сражение за жизнь лишь красивый лозунг, но не более того. Увы и ах.

P.S. Кинокартина 'Семь самураев', на которую ссылаются герои истории, вышла в 1954 году. Ее американский ремейк 'Великолепная семерка' - на шесть лет позже. Как приятно, когда у героев истории есть машина времени...

24 ноября 2016 | 12:57

Перед просмотром фильма в кинотеатре ожиданий особо не было, да плюс изначально собирался пойти совсем на другой фильм...

Знал, что могут снимать разное кино о войне.. от Михалковского 'Утомленные солнецем 2'.. (обидно и горько было за наше отношение к войне после этого фильма) или Бондарчуковского 'Сталинграда' (который показал самую жестокую и кровавую битву в истории с непонятной и глупой стороны /по сути просто бездарный фильм) до хорошего 'Мы из будущего' (именно он был лучшим в моём рейтинге Российских фильмов про ВОВ)... до вчерашнего дня!

И вот '28 панфиловцев'... в общем передам первую осознанную мысль о картине сразу после просмотра..

... 'кто-то взял все мои представления о лучшем фильме о Великой Отечественной войне и пока я мечтал о такой картине... её уже сняли и показали мне в кино!!!'

Зрелище не отпускает с самого начала и до самого конца... без провисаний.. без скукоты, без глупостей и ненужных любовных историй.. без задолобавшего пафоса... весь фильм сплошная атака... во всех смыслах!... всё то, что должно быть (на мой взгляд) в таком фильме..

Для меня этот фильм. .. уважение к ветеранам и истории Великой отечественной. .; этот фильм являет собой тот самый, уже давно позабытый (стёртый бездарными режиссёрами) советский взгляд на эту войну. . Тот взгляд на людей в окопах, тот взгляд на фашистов. ..ну это не описать. ..всё то, что я мечтал увидеть в таком фильме. .и увидел. Я пойду на фильм второй раз в кино..

Я не пожалел ни минуты... всем советую сходить и увидеть этот фильм.. он лучший!

27 ноября 2016 | 00:36

К 75ой годовщине 'Битвы под Москвой' и в год российского кинематографа министерство культуры России просто обязано было выпустить что-нибудь про это сражение. И вот появились '28 панфиловцев'.

Подкупает сразу, что фильм не политизированный: в нём не рассказывает какой Сталин плохой, коммунизм - это зло и тд. Простое описание того сражения под Волоколамским шоссе. Патриотичный экшн, где героям сопереживаешь и который хочется смотреть до конца, хотя про Московскую битву знаешь немало. Большая часть, как и полагается, отведено сражению. Диалоги актёров продуманны, сражения реалистичны. Но есть два но:

Первое это графика. Молодцы, прорисовано всё: взрывы, стрельба. Но танки-то ненастоящие! И это сильно бросается в глаза, когда танк, то есть модель, едет через окоп. Конечно, можно сказать, что денег нет и танки не дают, но всё-таки это

фильм про битву за Москву в год российского кинематографа, и можно было бы для такого события и пофантазировать лучше. Я уже представил, если у Озерова в 'Освобождении' были бы тоже модельки...

Второе - отсутствие послесловия. Закончилась битва, а дальше? Конечно, этим самым режиссёр обезопасил себя от лишних умозаключений. Но можно было бы и без них. Финальные кадры конечно сгладили ситуацию, но хотелось бы большего

Итог таков, что фильм хорош, но до Озерова и его Битвы за Москву ему далековато. Но сохраняется надежда, что наши ещё умеют делать фильмы о войне. Пока. 8 из 10 заслуженно.

06 июня 2017 | 16:07