Отечественный кинематограф уже давно превратился в настоящую 'грушу для битья', предметом для упражнения в стёбе и данная ситуация лишь усиливается с каждым новым годом. Когда деньги на развитие отечественного кинематографа выделяются и название год ему посвящают, но каких либо изменений и уж тем более кардинальных, это всё не приносит. Последним исключением столь нерадужной аксиомы в ушедшем году однозначно стал данный фильм режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопа.

Наслушавшись многочисленных лестных отзывов касательно данной картины, действительно настраиваешься на нечто очень хорошее и при просмотре картины, ожидания от увиденного оправдываются в полной мере. Нельзя сказать, что режиссерам картины Киму Дружинину и Андрею Шальопа удалось снять шедевр, который идеален во всем. Но однозначно дуэт режиссеров снял очень хороший и душевный фильм. Что является редкостью для современного отечественного кинематографа, а в рамках военного жанра, так вовсе.

Главным достоинством картины безусловно является сюжет, который буквально реконструирует героический подвиг бойцов генерала Панфилова. Воссоздавая на экране 'ретроспективу' произошедшего осенью 1941-ого года практически до мельчайших деталей. Что не может не внушать уважения. В том числе и отличные диалоги, которые в кое то веке демонстрируют не тупость на тупости и не сосредоточение пафоса, а очень умное и разумное отражение богатства русского языка.

Визуальный ряд картины также нельзя обойти стороной. Для своего относительно скромного (по меркам Голливуда точно) бюджета в чуть больше полутора миллионов долларов, фильм смотрится весьма качественного, масштабно и дорого. В том числе и по меркам отечественного кинематографа. Не только уделяя огромное внимание различным деталям (одежда, лычки, декорации), но и поистине эпическим размахом воплощая на экране отличные сцены зрелища.

При этом, не вооруженным взглядом видно, что создатели ленты отнеслись с огромным уважением к 35 тысячам человек (с хвостиком) из народа и с трепетом вложили каждую копейку в картину. Пытаясь снять фильм, которого они заслуживают и справились со своей задачей весьма достойно. Попутно, невольно воссоздав давно утерянный дух отечественных военных фильмов 70-ых годов и создав настоящий монумент героическому подвигу людей, отдавшись свои жизни ради нашей свободы и обретения мира.

Актерский состав всецело вызвал у меня лишь самые положительные эмоции. Каждый актер отыграл свою роль с максимальной самоотдачей и это ощущается на протяжении всей ленты. Охотно радует и то, что создатели ленты не стали выбирать любимчиков и выдвигать на первый план отдельных личностей. Скорее уделив одинаковое внимание каждому персонажу и раскрыв их характера равномерно друг другу.

28 панфиловцев - это однозначно одна из главных приятных неожиданностей отечественного кинематографа прямиком из ушедшего года. Более, чем достойная историческая военная драма, которая охотно радует не только формой, но и содержанием. Попутно воссоздав веру в то, что наши режиссеры еще способны удивлять и удивлять в положительном ключе.

16 апреля 2017 | 00:00

В Мире выпускают много фильмов, за 20 лет трудно сосчитать сколько в наших кинотеатрах показали хороших и не очень произведений. Но не глядя можно сказать, это первый за 25 лет фильм на котором зал в конце аплодирует и сидит смотрит титры.

Мы забыли, а многим по возрасту не положено знать, что фильм может быть не только шоу с удивительной графикой и супергероями.

В этом фильме подошли совсем с другой стороны, тотальная почти маниакальная тяга передать всё как было по настоящему, одежда, оружие, поведение людей, тактика боя, этот фильм не шоу как остальные идущие в кино, я даже не могу сказать, что это, знаю что залы заполнены, люди сидят до конца титров и выходят очень задумчивыми, ибо есть над чем подумать.

Очень давно планомерно фальсифицируют наше прошлое, убирая из него всех Героев, людей умевших управлять страной и делавших её сильной.

28 Панфиловцев не исключение, уверовавшие граждане повторяют как молитву при виде черта 'История выдумка, наше прошлое ужасно и позорно', вы обязательно столкнетесь с этим мнением, поэтому просто знайте, даже если всё выдумали кровавые большевики, как запись об этом бое попала в немецкие документы?

Есть все необходимые записи, число 28 действительно взято образно, так как людям нужен конкретизированный понятный пример, таких Панфиловцев были тысячи, именно это и называется массовый героизм.

22 ноября 2016 | 00:11

Я из числа тех сотен людей, что скидывали деньги на этот фильм. Несколько раз я даже думал, что не дождусь - дату проката либо не называли, либо постоянно смещали по самым разным причинам.

И вот, долгожданный день. Скажу сразу - ожидал немного другого, но результат однозначный - великолепно. ВЕЛИКОЛЕПНО. Таким и только таким должен быть хороший фильм о Великой победе Советского народа! Фильм, где не так важны отдельные личности (многие жалуются на то, что мол 'не раскрыли характеры персонажей'), а важно само событие, сама победа.

Разумеется, всегда найдутся малолетние либералы, которые, перемазываясь в соплях, будут вопить о том:

- 'как же так, они не оплакивают погибших во время боя';

- 'почему почти не показывают раненных';

- 'почему немцы такие тупые'.

Отделение при потере бойца (по их логике) обязано тут же начать отпевать его. Акцент в фильмах надо делать на раненных и их страдания, а не на действии подразделения. Ну а тупыми вообще можно показывать исключительно советских людей, которые выиграли войну, закидав 1000 к 1 солдат вермахта, который вообще шёл к ним с целью сеять разумное, доброе вечное (привет, 'Сталинград' и т.п.).

Немного о фильме, не раскрывая сценария:

- Великолепная работа оператора;

- Великолепная работа со звуком;

- Великолепная проработка мельчайших деталей от униформы до оружия с потрясающей исторической достоверностью.

Сходите, не пожалеете!

26 декабря 2016 | 23:03

Много ли военных фильмов? Да. Есть ли среди них достойные внимания? Определённо. И «28 панфиловцев», несомненно, один из них. Эта многогранная, заставляющая задуматься российская кинолента. Она повествует о той, настоящей войне, о подвиге людей, которые отдали свои жизни, приняв решение стоять до победного, но для них – смертельного конца.

«28 панфиловцев» - это тот редкий случай, когда кино о, казалось бы, такой жестокой теме, как война, показывает все аспекты жизни, раскрывает характеры персонажей и что самое главное – не оставляет зрителя равнодушным. И отсюда вытекает следующий вопрос – может ли современный человек проникнутся тем, что было в далёком прошлом? Ведь человеческий разум не может всецело воспринять то, чего с ним не происходило. В наше время, благодаря кинофильмам – может.

«28 панфиловцев» погружает зрители именно в ту самую, реалистичную атмосферу войны, демонстрируя людям 21 века те немыслимые трудности, с которыми пришлось столкнуться участникам сражений. Психоэмоциональная сторона фильма превосходит все ожидания, позволяя тем, кто смотрит его, ощутить весь спектр эмоций и понять, что такое истинный патриотизм.

Это несомненно победа российского кинематографа, возрождения которого мы все так дружно ждали. Вот что получается, когда за дело берутся энтузиасты и фанаты своего дела, а не узурпировавшие кино бюджеты, рукопожатые коррупционеры.

25 ноября 2016 | 18:08

75 лет прошло с того момента, когда наши деды и прадеды защищали Москву от немцев. Холодный ноябрь 1941 года останется в памяти тех, кто выжил, перед кем мы преклоняем колени каждый День победы.

До нас доносятся отголоски той страшной войны, которая навсегда останется в памяти и в крови русского народа.

Этот фильм, как многие их тех, что были сняты в советское время, станет нитью, которая свяжет новые поколения потомков победителей с теми далекими военными годами, не позволяя забыть о Подвиге.

Пожалуй, это единственный фильм за последние несколько десятков лет, который на два часа вытаскивает тебя из 2016 и возвращает в то время, когда кровью была омыта русская земля под Волоколамском в холодный ноябрь 1941 года.

Как отметили режиссеры на пресс-конференции, они делали фильм, опираясь на классические военные фильмы советских лет — «Горячий снег» и другие.

'28 панфиловцев' отличает несколько качественных элементов, про которые порой забывают в погоне за бокс-офисом:

- великолепные саундтреки, записанные оркестром (особенно приятно слышать их в кинотеатре);

- прекрасно прописанные диалоги (спасибо Андрею Шальопе);

- «незамыленные» на широком экране актеры - этот фильм не про Козловского;

- профессиональная и качественная работа оператора (интересные ракурсы, которые позволяют почувствовать себя в том самом окопе, который рылся несколько дней перед битвой).

В фильме вы не найдете идеологии, 'перетягивания одеяла' истории с поиском правых и виноватых, национальных предрассудков.

Вы найдете историю о храбрости, мужестве, единении перед лицом врага (опять же нет крупных планов лиц немцев. Есть просто «враг», в борьбе с которым были отданы миллионы жизней в те страшные годы).

Фильм оставляет послевкусие, желание прочесть сводки и официальные документы о том, что случилось на поле боя, воспроизвести в памяти фамилии тех людей, кто отдал жизнь, защищая Москву от германской армии.

Фильм стоит смотреть! В кинотеатре, наслаждаясь картинкой, получая удовольствие от музыки, замирая в те моменты, когда идет артобстрел, и радуясь тому, что в той битве и в тысячах других в течение тех страшных четырех лет, наши деды выстояли, чтобы мы могли снимать такие прекрасные фильмы.

Я посмотрела фильм дважды. И готова буду посмотреть третий раз: хочется надеяться, что современный российский кинематограф начал работать не только для заработка, но и для наслаждения зрителей.

11 декабря 2016 | 21:48

Фильм добротный! Спасибо авторам фильма за проделанную качественную работу!

Впечатления от первого просмотра изложу ниже. Позже посмотрю еще раз, для более детального изучения.

К сути. Качественные костюмы, внимание к деталям, диалоги, техника, сценарий и актерская игра - молодцы!

К сути, подробнее. Люблю фильмы, где меня, зрителя, не держат за идиота! Никаких голливудских 'придумок' и диких спецэффектов, при этом они там есть ровно столько, сколько требуется для взрыва гранаты или бомбы. Нет такого, что взорвался снаряд, а показывают чуть ли не ядерный взрыв. Утрирую конечно ж, но все же. Не возникает вопросов о нужности и качестве диалогов. Не заметил сценарных ляпов. Показаны люди, обычные такие: шутники, прямолинейные и смышленые, молодые и старые.

Сцена. Окоп: стоял человек рядом с тобой и через секунду уже мертвый. Банальная сцена в кино. Но, не тут. Здесь переживаешь за людей. За каждого. Мне, как зрителю, надоели эти супергерои в трусах поверх одежды, с доставшейся им 'на халяву' суперсилой. Эффектно, да. Но, не на этом надо воспитывать самосознание людей. В фильме 28панфиловце, показаны те мужчины, на которых стоит ровняться мальчикам.

Пропаганда. Я не историк. О том были или не были 28 панфиловцев - не знаю. Пусть, даже, это и вымысел. Почему их так назвали, не знаю. Да, фильм Российский, и он про войну. Михалкова и Бондарчука отправьте в кино на этот фильм. Такие фильмы с посылом определенным - патриотический фильм о войне. Но, это фильм, в котором доблестные РУССКИЕ солдаты, защищают свою родину, а не очередные американские киборги, которых пули облетают.

Далее можно не читать. Недавно, на одном известном сайте я участвовал в дискуссии по поводу неприличных фотографий на фоне вечного огня. На сайте есть возможность 'минусить' и 'плюсовать' комментарии.

Один из комментаторов написал, что его тошнит от постоянного напоминания о подвиге и победе. Я и еще один товарищ ответили, что он не прав, приводя свои доводы. Нас 'заминусили', а его и другие комментарии о неважности памяти 'заплюсовали'. Так вот, такие фильмы, как 28панфиловцев, нужны, чтобы занимать место в головах некоторых граждан, которое сейчас занято подобной чушъю.

24 ноября 2016 | 22:16

По-своему отметил День Артиллериста. Все-таки когда-то тоже на черных петлицах перекрещенные пушки носил...

Сходил на предпремьерный показ '28 панфиловцев'. Благо это произошло в нашем городе.

Скажу вам - среди меня это самый лучший фильм про Великую Отечественную за последние четверть века и самый лучший фильм про патриотизм... Удивительное кино: крепкое, щемящее, жесткое, но без мата, без эпатажа, без голых девок, без пошлостей, без маньяков-НКВДшников, без придурков, садистов или суперменов среди немцев, вообще без суперменов-одиночек, без святых, без воров-патриотов, без коммунистов-предателей, без американцев-спасителей, без бывших дворян, без тупорылых комиссаров, без штрафников-героев, без чудесных воскрешений... Врут те, кто говорит, что там нет души, нет лирики... Там было все для тех, кто не слепой... Но не было модного сейчас соплежуйства, слюней и слез на 3/4 фильма... Все по-честному... Сходите, посмотрите... Для меня это было как очищение... Зрители порадовали. Если первые минут 10 шушукались, грызли снэки, шуршали пакетиками, то потом, до самого конца, до половины титров в зале была тишина...

'Геройствовать не надо... Потому что незачем... Сидим, спокойно жгём танки...'

22 ноября 2016 | 14:46

Специально не стал читал критики по этой ленте, чтобы сохранить максимум объективности до того момента, как придется написать рецензию. И впечатление пока только одно: приятный шок. Шокирован — да-да, именно так! - тем, что у нас все-таки могут снимать нормальное кино о войне в лучших традициях тех самых легендарных советских картин а-ля «Горячий снег» без супергеройства вопреки воли партии, зачуханных красноармейцев с одной винтовкой на троих, стреляющих в спину подлых НКВД-шников, победивших Гитлера криминалитетов и прочего бреда, которым нам загадили мозги, михалковы, бондарчуки и прочие деятели от кино.

Здесь все этого нет. А есть простые русские мужики (причем, русские — это значит и украинцы, и казахи, и киргизы, и прочие народы, проживавшие в то время на территории своего Отечества, бывшего СССР), у которых одна задача — выстоять любой ценой. «Стоять не насмерть, а намертво! - как поясняет в фильме комбриг. - Это большая разница: для этого живыми надо быть!» Им нужно быть живыми, чтобы вернуться домой к своим любимым, к своим семьям; к обычной, мирной, жизни. Эти люди не рождались и не стремились быть героями, просто такое было время — таков главный лейтмотив фильма. Даже в этом уже коренное отличие этой ленты от всего того, что мы видели за последние 20 с чем-то лет в российском кино.

Ну и плюс отлично поданная битва, в которой нет модного нынче клипового монтажа и дрожащего кадра, когда не видно, кто куда стреляет. Нет обилия красивых, но бестолковых спецэффектов. Нет нереальных эпизодов, которые никогда бы не могли прозойти в в жизни, чем нередко в целях придания большей эпичности экранным баттлам пользуются киношники. Но при этом чувство напряжения, дыхания боя, передано на ура: буквально ощущаешь в крови значительный прилив адреналина. А когда вспоминаешь, что все это сделано на народные, ну или почти народные (были какие-то вливания от государства, но уже на более поздних стадиях проекта) 1,7 млн долларов, то появляется чувство гордости не только за наш народ, выстоявший и победивший в этой войне, но и за находчивую команду фильма, умудрившуюся снять настолько крутой фильм за столь скромный бюджет.

Сейчас в соцсетях активно обсуждают: дескать, история 28 панфиловцев — фейк это или нет? Мне, честно говоря, без разницы. Даже не стану разбираться и вот почему: у американцев пачки фильмов по историческим фейкам сняты - именно для поддержания градуса патриотизма у себя на территории и чувства ущербности у остальных стран (учитывая влияние Голливуда на мировую масс-культуру). Мне кажется, каждому народу нужны свои герои. В том числе и в кино, как одном из самых массовых видов исскусства. И особенно важно, когда эти герои правильные — без нарочитого перебора с патриотизмом или набивших оскомину суперспособностей. Простые и такие родные. Такие герои, в которых хочется верить и за которых действительно не стыдно!

Алексей Сидоров

21 ноября 2016 | 17:20

Фильм воспринимается недоделанной компьютерной игрой. Вот нам показали ролик, так и ждёшь после него квест 'найди 50 пустых бутылок для тренировок красноармейцев'. Или 'Подбей все гитлеровские танки'. Соответственно все персонажи фильма на уровне персонажей игры, не испытываешь к ним ни чувств, ни эмоций, ни жалости. Ну разве что квест дадут, 'Не дать погибнуть рядовому N'.

Войны тоже в фильме нет. Есть БОЙ. Но прямо перед ним ни налётов авиации, ни далёкой артиллерийской канонады, непуганые красноармейцы даже не знают, что свет в окне хаты очень сильно сокращает продолжительность жизни!

Идеология фильма это отдельная история. Девятнадцатая минута фильма. Колонна бойцов выдвигается в сторону позиций... О чём рассказывают они друг другу? Да о героических японских (!!!) самураях, пересказ 'Семи самураев', тех самых! Да по законам 1941 года за подобное политрука Клочкова от трибунала могла спасти только смерть на поле боя, за развал работы с личным составом, у него бойцы еще бы про героизм эсэсовцев рассказывали! Или это создатели фильма проводят преемственность героизма защитников Москвы от героизма защитников маленькой японской деревушки?

29 декабря 2016 | 11:22

Даже не знаю, что сказать. Ожидала много и разного, но не такого. Как-то всё слишком реалистично, что ли. Вот когда картинка очень хорошая, говорят 'Как живой!' или 'Как настоящая!', а тут просто всё живое и настоящее, безо всяких 'как'. Публика явно оказалась не готова к такому повороту событий. Да и я, признаться, тоже.

На вечерний сеанс многие пришли парами. Девочки встревоженно шептали: 'Разве можно подбить танк из ружья?', и 'Почему им не дают подкрепления?', и 'Почему им нельзя отступать?'. Мальчики терпеливо объясняли, что ружьё специальное противотанковое ('хоть и слабенькое'), что подкреплению взяться неоткуда ('Это же 41-й!') и что отступать им нельзя просто потому что нельзя ('Волоколамское шоссе! Москва совсем рядом!'). Народу было не много, человек пятьдесят, наверное. Народ охотно жрал попкорн и совсем не аплодировал в конце фильма. Но половина из тех, что были, остались смотреть титры. Может быть, искали там себя.

Одно могу сказать точно: кино совсем не развлекательное, хоть местами и очень смешное. Думаю, надо посмотреть ещё пару раз, чтобы до конца осознать произошедшее.

21 ноября 2016 | 10:44