Если говорить о фильмах основанных на реальных событиях, практически всегда в голове проецируются байопики о тех или иных людях. Практически в большинстве случаев, представляя исключительно драматические произведения. Достойным исключением можно считать данный фильм режиссера Джеффа Томсича.

Как бы абсурдно и невероятно это не звучало, данный фильм основан на реальных событиях. Рассказывая историю бывших одноклассников Билли Акерса, Шона Рафтиса, Патрика Шулкейса и Майка Конески, которые продолжают играть в салки более 30 лет. Охотно отражая то, как безобидная детская забава и игра переросла в нечто абсолютно иное. Скорее создавая впечатление некого кредо их жизни, которое позволяет каждому из них не раскисать, чувствовать себя молодыми и видеть свет даже в самых темных и безвыходных моментах жизни. Охотно давая понять, что у каждого человека должно быть увлечение, которое будет «держать тебя на плаву». Помимо этого, великолепно отражая на экране понятия настоящей и крепкой мужской дружбы, которой стоит позавидовать. Отдельно хочется отметить очень неожиданный и нетипичный финал, который неожиданно переворачивает многое и привносит в картину небольшую долю трагизма.

Очень смешно и забавно наблюдать за тем, на какие ухищрения и уловки главные герои ленты идут, что бы добраться до своей «жертвы» и передать им эстафету. Устроится уборщиком в его офис, спрятаться в багажнике автомобиля, «засалить» другого во время потери невинности, выждать необходимый момент во время родов и свадьбы одного из игроков и это далеко не все. Очевидно, что очень многое из истории создатели ленты приукрасили. Но это нисколько не вредит лейтмотиву картины и её моральному уроку. Более того, способствуя тому, что картина действительно смотрится смешной. Пусть даже юмор у данной ленты выполнен в типичном духе американских комедий с шутками про половые органы и секс, а также с активным использованием нецензурной лексики.

Не смотря на то, что данный фильм является полнометражным дебютом для Джеффа Томсича, который до этого снимал мало, чем приметные сериалы, проявил себя он на экране весьма уверенно и талантливо. Мало того, что создатели ленты взяли за основу весьма интересную, оригинальную и необычную идею. Так еще и великолепно реализовали её на экране.

Эд Хелмс и Джон Хэмм безусловно являются главными заводилами картины. Оба актриса сыграли просто великолепно и создали на экране самых харизматичных персонажей картины. Чертовски хорош и Джереми Реннер, который крайне убедителен и естественен в образе ловкого, проворного и самоуверенного Джерри. Особенно впечатляет то, насколько легко и убедительно ему дались на экране все трюки. Пусть и с травмой в две поломанные руки, которые остались за кадром. Аннабель Уоллис, Джейк Джонсон и Хэннибал Бёресс сыграли также хорошо. Пусть и держались немного на втором плане. Лесли Бибб просто обворожительна как с точки зрения своей игры, так и с точки зрения своей привлекательности. Отдельно хочется Айлу Фишер. Фишер всегда шли образы немного эксцентричных и не совсем нормальных девушек, в которых она чувствует себя как рыба в воде и это снова доказала. Её героиня матерится так, что даже сапожник нервно курит в сторонке, а игра Фишер настолько естественна, что начинаешь задумываться о том, не сыграла ли Фишер себя настоящую в жизни. Отдельно хочется отметить мощнейшую химию между актерами. Финал сделан таким образом, что действительно веришь в крепкие дружеские узы между героями, а также хочется отметить шикарную видео подборку реальных прототипов игры, записи с которыми украшают финал ленты.

Ты водишь! – это редкий пример действительно хорошей американской комедии. Не смотря на то, что картина представляет собой типичную американскую комедию с пошлым юмором, картина смотрится очень энергичной, динамичной, веселой, поучительной и действительно смешной. Охотно подкупая как интересной и оригинальной идеей, так и великолепным актерским составом, ради которых пожалуй и стоит посмотреть данный фильм.

14 сентября 2018 | 16:34

Сложно представить, как на протяжении многих лет небольшой компании школьных друзей удавалось сохранить столь вторичное по своей природе занятие как уличная игра, но авторы фильма этим уникальным фактом умело воспользовались, пусть в самой игре, как и самом фильме композиционно нет ничего необычного.

Более того, «Ты водишь!» не мог положиться исключительно на этот факт из реальной жизни и построить полуторачасовое развлечение вокруг него, поэтому в большей части эта лента типичный в нынешнее время комедийный фильм, добавляющий в диалогах достаточное количество пошлых шуток. Примером тому может служить сцена, в которой главные герои «пытали» сотрудника фитнесс-клуба, или же просто реплики героев между разговорами.

Фильм смотрится легко и не кажется затянутым, однако атмосфера и настроение иногда провисают в виду отсутствия динамики на которую рассчитывает искушенный идеей зритель, но стоит отдать должное актерам, которые попытались воспроизвести на экране ощущение дружеской атмосферы между персонажами, а некоторые актеры и вовсе пошли дальше в своем энтузиазме, чего только стоят многочисленные травмы Джереми Реннер во время съемок данного фильма.

Несмотря на некоторую неоднозначность фильма и далеко не самый изобретательный сценарий, который полагается лишь на реальную историю реальных персонажей, фильм «Ты водишь!» все же запомнится в положительном тоне. Данный проект делает то, что обещает – а именно доставляет достаточную дозу развлечения зрителю, что в принципе как для представителя данного жанра более чем достаточно.

04 сентября 2018 | 00:34

Слоган фильма - «Основано на реальных событиях. Зуб даём!» - раскрывает всю суть сюжета. Есть ещё люди, которые не расстались с детством, и они ведут себя в зрелом возрасте, как дети. У слогана самое главное - «Зуб даём!» - то есть игроки ещё клянутся в своём ребячестве. Сюжет в фильме свежий по сравнению с другими премьерами в кинотеатре. Мне понравилось, что в такой лёгкой голливудской комедии нет крови и убийств (как обычно делают голливудские продюсеры). Эта комедия предназначена для взрослых, которые чувствуют себя детьми.

Игра кошки-мышки является не простой игрой, она является клубом для избранных (а точнее школьных одноклассников). Этот клуб избранных включает в себя только мужчин. В игре кошки-мышки нет никаких девочек. Наверное потому, что девочки не занимаются глупостями, типа этой игры. Девочки рано взрослеют, и они в 18 превращаются во взрослых женщин, для которых важна семья, а не детские игры. Есть в фильме фраза объясняющая всю суть игры - «ты взрослеешь, если перестаёшь играть». Главные герои бегут от проблем взрослой жизни в свою игру кошки-мышки: так легче разнообразить свою однообразную жизнь.

Мне очень понравилась игра Джереми Реннера («Мстители» (2012) и «Миссия невыполнима: протокол фантом» (2011)). Он играет аса этой игры кошки-мышки. Он счастливчик, который никогда не водил. Реннер очень хорошо играет человека, который втягивает свою невесту в общую игру. «Всегда побеждать!» - этот слоган подходит для роли Реннера. Этот фильм говорит взрослым: «Не стесняйтесь играть! Не стесняйтесь вести себя как дети.!»

Один из игроков говорит про игру: «Главное не только убегать, но и просто догонять!» Главное играть, а не выигрывать. Что нужно человеку в современном обществе? Адреналина, чувствовать себя вожаком, лидером. Это нужно, чтоб разнообразить жизнь в обществе потребления. Доступность материальных благ для среднего класса Западных стран сделала жизнь пресной, безэмоциональной. А человеку очень нужен выброс адреналина.

23 июля 2018 | 20:15

Рано или поздно в прокате появляются картины, основанные на реальных событиях. Достаточно редко это фильмы комедийного толка.

Но история, на которой базируется 'Ты водишь' именно что комедийная.

Подумать только - несколько взрослых мужиков уж тридцать лет играют в изощрённейшие салки, применяя акробатику, искусство переодевания и прочие ниндзя-вещи. Каждый май герои фильма собираются, чтобы вдоволь наиграться. Но именно этот май особенный. Потому что герой Джереми Реннера изволит жениться, а это значит, что появился шанс осалить его впервые за всё время игр.

Картина очень жизнерадостная и лёгкая, она поднимает те же темы, что и, например, недавний 'Кристофер Робин' - не нужно стремиться взрослеть. И даже самому старому и умудрённому жизнью человеку нужно играть. Например, в салки. Почему бы и нет?

Особенно когда об этой игре сделали, возможно, лучшую комедию года. Очень изобретательную и правильную, оттого и притягательную. Очень радуют вставки, похожие на приём Гая Ричи в 'Шерлоке Холмсе'. Помните, когда детектив просчитывал все возможные варианты исхода драки? Тут то же самое, только с поправкой на комичность и игру в салки.

Режиссёр Джефф Томсич смог сделать приятную, хоть и местами монтажно неровную картину, которая точно придётся по душе всем любителям тёплых ненавязчивых комедий без особенной неуместной пошлости.

18 сентября 2018 | 16:38

Вслед за «Ночными играми» с Джейсоном Бейтманом и Рейчел МакАдамс, «Ты водишь!» стала второй комедией (лично для меня) в 2018 году, которая оставила после себя положительные впечатления. Трудно поверить в то, что фильм основан на реальных событиях, особенно если прочесть его описание, но, как показывают кадры после фильма, все на самом деле так и есть. И, что особенно забавно, реальные люди, послужившие прототипами для актеров из «Ты водишь!», оказались точно такими же оторвами и безбашенными ребятами, что и герои Джереми Реннера, Джона Хэмма, Эда Хелмса, Джейка Джонсона и Хэннибала Бёресса.

Фильм рассказывает о пятерке уже взрослых людей, которые на протяжении 30 лет играют в салочки. Начав эту игру в детском возрасте, они не изменили привычке и продолжили играть в студенчестве и уже во взрослой жизни. Май каждого года становится для них дикой битвой и стремлением не остаться засаленным последним перед наступлением 1 июня, ведь тогда проигравший будет считаться лузером до следующего мая. Лишь один из пяти – Джерри Пирс (Реннер) никогда не был засален и оставшийся квартет ребят отправляется на свадьбу к Джерри, чтобы наконец-то заставить его побегать за кем-нибудь. Что ж, ребят ждет куча приключений и диких поступков, а значит, несколько дней из их жизни превратят друзей все в тех же мальчишек, когда-то беззаботно проводящих время друг с другом.

Несмотря на то, что в фильме используется достаточно много ругательств, не могу назвать его пошлым и тупым. Местами да, он кажется глуповатым, но эта глупость произрастает из самой ситуации. Только представьте! Пять великовозрастных детин играют в салки и делают это совершенно непринужденно, невзирая на то, что окружающие могут на них косо смотреть!

«Ты водишь!» на самом деле получился смешным проектом, ведь большинство имеющихся здесь шуток как говорится «вкатывают» и заставляют зрителя не только улыбаться, но и смеяться. Гэговые фразы и смешные ситуации, делают свое дело, превращая фильм в комедию в полном смысле этого слова, доставляя удовольствие зрителю, которое он и рассчитывал получить. Видеть, как взрослые дядьки бегают по городу, чтобы «осалить» друг друга, понимаешь, что на самом деле при взрослении человек теряет частичку самого себя, оставляя ее в детстве.

То, что тогда казалось вполне себе приемлемым, теперь кажется наивным и глупым, человек взрослеет, меняет взгляды на многие вещи, забывает о своих прошлых увлечениях, по сути превращаясь в другого самого себя. Тот факт, что пятерка героев из фильма смогла пронести свою давнюю традицию позволяет говорить, что им удалось то, что не удалось многим взрослым – остаться в душе детьми, но при этом повзрослеть. Я думаю, что каждый человек, вне зависимости от возраста, должен оставаться в душе немного ребенком или по крайней мере не забывать тех мгновений, которые делали его счастливым давным давно.

Финал картины позволяет задуматься о прожитой жизни и уже не выглядит таким искрометным как все то, что было до этого. Но это не недостаток фильма, это необходимый элемент, позволяющий как раз оценить с точки зрения прожитых лет самого себя.

Из всего актерского состава могу выделить Джона Хэмма, сыгравшего великолепно и за счет отличной мимики, отобразившего настоящую палитру эмоций своего героя. В комедийном боевике «Шпионы по соседству» он так же был хорош именно с точки зрения юмора, но при этом умеет представлять на экране и бруталов, к примеру в «Городе воров». Джереми Реннер, сломавший во время съемок обе руки, предстал в образе неотразимого мачо, которому по плечу любое препятствие. Часть характера своего героя он явно перенес из образа Мстительного «Соколиного глаза». Лично мне показалось, что он слегка переиграл в этом плане, но может ошибаюсь. В любом случае Реннер гармонично вписался и в образ Джерри Пирса, и в сам сюжет комедии. Настоящую пацанку показала и Айла Фишер, сыгравшая супругу Эда Хелмса. Черт возьми, про таких женщин говорят, что у них имеются «стальные яйца» и Айла это подтвердила!

«Ты водишь!» - однозначно один из самых привлекательных проектов лета-2018, даже несмотря на то, что сейчас все взгляды прикованы к футболу. Это легкий как летний овощной салат фильм, доставляющий удовольствие своей динамикой, обильной порцией юмора, отменным актерским составом.

Кстати, в одном из эпизодов в кадр попадает телевизор Джерри (в подвале его дома), по которому идет трансляция хоккейного матча. Так вот, на экране мелькают кадры не из одного из матчей Национальной хоккейной лиги, а из КХЛ - там идет запись игры между ярославским 'Локомотивом' и 'Йокеритом' из Хельсинки! Вот такая скрытая реклама нашего хоккея!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

04 июля 2018 | 13:15

Рецензия не будет длинной и утомительной, вы ее прочтете на одном дыхании...

Итак, начнем.

Если смотреть этот фильм со стороны Голливуда, это посредственная комедия, которая легко потеряется в череде Миллеров, Каникулов и Мальчишников (3-й части). Это обычная 100-минутная комедия, где Эд Хелмс как всегда играет тоже самое. Кажется у него есть стиль, есть манеры, присущие только ему, лишь только его персонажу, но это не комплимент. Отнюдь. Это заурядность. Это банальные шутки и порой facepalm, когда какая-то шутка разгоняется и превращается в полнейший бессмысленный бред. Короче, это не та комедия, которая реально рассмешит, но заставит улыбнуться. Эту картину нужно смотреть не со стороны Голливуда, я повторюсь, не со стороны фильмографии в целом, не со стороны сценарного мастерства и написания искрометных шуток и сцен. Эту картину нужно смотреть со стороны жизни. По мне не сюжет, а сама философия фильма играет важную роль. Именно философия. Поддержание дружбы. Нести бремя дружбы сквозь года, десятилетия. Я сам сознаюсь, что не поддерживаю никаких связей с теми, с кем играл в детстве, даже с одноклассниками... мой круг общения мал, ибо интроверт. Но не суть. И философия игры не в том, чтобы засалить кого-то, оставив его неудачником на утро 1-го июня, а чтобы каждый год видеться и дружить. Засалить обнимая и обнимая засалить, вот такая вот заморочка. Это доброта. Пускай в фильме не все так реально, ведь после удара бревном я бы уже не встал, но это доброта. Дружба, которая скрепляет и объединяет.

Последняя нарезка - просто восторг!

И я смотрел со стороны своей жизни, поэтому так высоко оценил его.

16 сентября 2018 | 06:44

Пятеро друзей на протяжении тридцати лет играю в догонялки и ничто не может воспрепятствовать их встрече в строго оговоренное время. Они давно повзрослели, завели семьи, бизнес и даже развелись, однако священные правила игры нерушимы, и никто не собирается сдаваться. Однако в этой славной компании есть один человек, которого просто невозможно поймать. И это Джерри, лучший из лучших. Но теперь он готовится жениться, а значит у него должны быть связаны руки. Так что товарищи снова в сборе и собираются наконец-то поймать того, кто считается неуловимым.

Поначалу можно подумать, что подобный сюжет был придуман исключительно сценаристами фильма, но нет. Как оказалось, он частично основан на материале газеты Уолл Стрит, чьи журналисты нашли настоящих друзей, которым никак не надоест бегать друг за другом. Конечно, в фильме показано гораздо больше абсурдных ситуаций, потому что этого требует сам жанр, но при этом «Ты водишь» выглядит очень милым и динамичным фильмом, который держит нас в постоянном внимании.

Не обошлось здесь и без некоторых минусов, которые все-таки придется упомянуть. Часть сюжетных линий уходит в никуда и это серьезно раздражает в финале ленты, когда хочется увидеть жизнеутверждающую и полностью законченную концовку. Фактически каждый персонаж фильма несет в себе что-то грустное и очень хотелось бы расставить все точки в происходящем, но вместо этого создатели концентрируются на другом и «Ты водишь» выглядит отчасти недоработанным.

Но при всем, при этом история пятерки лучших друзей меня порадовала. Да, здесь можно было разместить побольше различных шуток и углубиться в жизненную драму персонажей. Все это могло быть, но на выходе мы имеем просто веселую и в меру сумасбродную комедию с замечательным Джереми Реннером и эксцентричным Эдом Хэлмсом. При желании можете посмотреть.

05 июля 2018 | 00:00

В целом, впечатления от ленты получились вполне не плохие. А не плохие они, потому как фильм выглядит идейным, вдобавок основан на реальных событиях. Синопсис: Пятеро друзей с самого детства, традиционно устраивают умопомрачительные салочки, рискуя абсолютно всем, они готовы на всё, чтобы любой ценой коснуться своего не осаленного друга, но он вновь не прост, имеет при себе свои явные козыри.

В атмосферу погружаешься плавно, к героям привыкаешь так как надо. Присутствует юмор ниже пояса, он не так обилен, но самые остроумные шуточки и ситуации (противостояние в торговом центре, маскировка под бабушку, прям забавное зрелище), выстреливают в самые подходящие моменты. И конечно же, основной упор сделан на том, что героям, не так легко воплотить свою долгожданную цель, ибо друг идеально предусматривает все ходы своих друзей, и по выработанной тактике, уже знает, как можно увернуться от любых касаний и утереть нос (разброс пончиками, удары по ягодицам) своим друзьям. Финал, по своей сути, вышел виртуозным, производя тем самым, приятное послевкусие.

'Ты водишь' - американская комедия 2018 года. Кино смотрится легко, за персонажами интересно наблюдать. Да, Джереми Реннер выделяется среди всех, справился вполне достойно, все его действия и задумки запоминаются хорошо. Остальные персонажи, тоже убедительно выглядят и дополняют собой эту ленту, в особенности парочка во главе Эда Хелмса и Айлы Фишер, планы у которых на главного друга, тоже весьма хитроумные. Главное, что фильм, удачно несёт в себе развлекательный характер, что и делает его успешным.

28 июня 2018 | 22:56

В основу сюжета художественного фильма «Ты водишь!» легла необычно-безумная реальная история о друзьях, играющих в салочки каждый год в мае, уже на протяжении 30 лет. Изначально детская забава, переросла в настоящее состязание, не позволившее верным друзьям отдалиться друг от друга во взрослой жизни, а наоборот, благодаря игре они становятся всё сильнее ближе друг к другу с каждым годом. О странном увлечении взрослых мужчин узнал весь мир, после публикации статьи в Wall Street Journal «Планирование и осторожность – вот, что нужно, чтобы не быть «засаленным», по мотивом которой и был написан сценарий.

Для работы над картиной был приглашён действительно звёздный комедийный состав. Роли друзей исполнили: Эд Хелмс («Мальчишник», «Мы – Миллеры»), Джейк Джонсон («Новенькая», «Типа копы»), Джон Хэмм («Малыш на драйве»), Лил Релл («Прочь») и Джереми Реннер («Повелитель бури», «Мстители»). Именно вокруг его персонажа Джерри и крутится завязка всего сюжета. Дело в том, что за все эти 30 лет, Джерри ни разу не водил. Он настолько ловко и изощрено играет, так быстро бегает, устанавливает против своих друзей настолько сложные и разнообразные ловушки, что даже объединяясь в одну команду против одного – никому так и не удалось осалить Джерри. И вот, в очередной май, когда игра в самом разгаре, друзья узнают о том, что Джерри хочет выйти из игры навсегда, а также жениться, не пригласив никого на свою свадьбу. Все сразу понимают, что во время церемонии он будет уязвим и поэтому никого не проинформировал о бракосочетании. Придумав план, приятели готовятся воплотить его в жизнь, но к их большому разочарованию выяснится, что Джерри был готов к их встречи и просто так не позволит себя осалить.

Безумная идея и ещё более сумасшедшая завязка готовит зрителя с первых минут на нечто грандиозное. И если что и получилось у авторов действительно отлично, так это сама игра в салочки. Ни в одном другом фильме зритель не увидит настолько динамичные, забавные и зрелищные догонялки взрослых мужиков друг за другом. Но зачастую появляется сильное перегибание палки. Порой наши герои попадают в опасные для жизни ситуации, пережить которые им помогает только воля сценаристов. Как ещё можно объяснить момент, когда персонаж Джейка Джонсона ничего не ломает, падая с высоты третьего этажа на машину или получая большим бревном в грудь, несущегося на него на большой скорости? Где хотя бы маломальские ушибы? Хоть это и мелочи, но при просмотре они сильно напрягают, мешая зрителю полностью погрузиться в происходящее. Особенно утомляет повторение некоторых приёмов. Например, авторы явно вдохновлялись творческим стилем Гая Ричи, при проработке персонажа Джереми Реннера. Каждый вспомнит, как Шерлок Холмс в картинах Ричи просчитывал в слоумо каждый свой удар и обговаривал его у себя в голове? Когда Джереми проделывают подобный трюк, чтобы спастись от друзей и не быть осаленным, это выглядит смешно и вызывает приятные эмоции, но лишь поначалу. Ближе к концу это уже начинает утомлять своей затянутостью

Переборщили, пожалуй, ещё и с пошлым юмором. Сами по себе шутки, что есть в фильме, обыграны и написано неплохо. Со своей главной задачей они справляются – смешить или хотя бы вызывать улыбку. И если бы не упор в пошлость, общее впечатление от картины могло сложиться бы более положительное. Некоторые шутки запросто могут заставить зрителя сложить полностью отрицательное отношение к ленте.

В итоге, зрителя в кинотеатрах будет ждать неплохая комедия, которую в одиночку может быть не так интересно смотреть, как в компании друзей. Ведь именно тема дружбы и её значимость в жизни каждого человека – центральная в картине. Художественный фильм «Ты водишь!» – изначально и не позиционировал себя, как нечто высокое. Это простенькое, местами трогательное, где-то глупое, но имеющее какое-то своё очарование кино. Пожалуй, главная претензия к нему, после чрезмерной пошлости, это его неоднозначный финал. Вроде бы и типичный голливудский хеппи энд, а вроде бы он оставляет зрителя с грустными мыслями.

«Кто-то когда-то сказал, что мы прекращаем играть не потому что взрослеем; мы взрослеем, потому что прекращаем играть.»

27 июня 2018 | 00:07

Комедия 'Ты водишь' стала для меня настоящим сюрпризом. Меня редко впечатляют фильмы подобного жанра, но данная работа меня зацепила. Начну по порядку

Сюжет

Довольно необычен, учитывая что все происходящее имеет под собой реальные события. В реальность фактов не веришь до тех пор, пока в конце ленты тебе не показывают тех парней, о которых снят фильм. Группа друзей с самого детства играют в салочки каждый год в течение месяца. И все бы ничего, если бы среди них не был один прирожденный чемпион, который не разу не проигрывал. Именно на его проигрыш настроены вся компания, которая вновь объединилась, чтобы переиграть Джерри Пирса.

В фильме присутствует огромное количество юмора, и довольно много шуток из разряда 'ниже пояса', за что ленте я снизила оценку. Сам сюжет очень динамичен и отлично снят. Большое внимание уделяется мимике актеров, которая поднимает настроение в каждом эпизоде.

Если вы решите посмотреть этот фильм, то точно не сможете скучать. Огромное количество нелепых ситуаций не дают успокоится. Кажется, что вот сейчас уже все, больше смеяться не над чем, но тут же опять новая волна смеха по всему залу. И так почти весь фильм.

Актеры

Актерский состав подобрали отлично. Известные комедийные актеры великолепно смотрелись на экране рядом с этаким местным 'Мстителем' Джереми Реннером, который был вроде как со всеми, но при этом 'самой крутой в их банде'. Ухмылка его персонажа, которая появляется в начале фильма, будет сопровождать его все время. тем самым каждый раз подчеркивая, что его герой непобедим.

Кстати, главная цитата фильма 'Мы перестаем играть не потому что мы выросли. Мы выросли, потому что перестали играть' - очень четко передают всю атмосферу 'Ты водишь'. Фильм рекомендую к просмотру в любое время и под любое настроение - он никого не оставит равнодушным и надолго поднимет настроение.

29 июня 2018 | 18:48