Если говорить о фильмах основанных на реальных событиях, практически всегда в голове проецируются байопики о тех или иных людях. Практически в большинстве случаев, представляя исключительно драматические произведения. Достойным исключением можно считать данный фильм режиссера Джеффа Томсича.

Как бы абсурдно и невероятно это не звучало, данный фильм основан на реальных событиях. Рассказывая историю бывших одноклассников Билли Акерса, Шона Рафтиса, Патрика Шулкейса и Майка Конески, которые продолжают играть в салки более 30 лет. Охотно отражая то, как безобидная детская забава и игра переросла в нечто абсолютно иное. Скорее создавая впечатление некого кредо их жизни, которое позволяет каждому из них не раскисать, чувствовать себя молодыми и видеть свет даже в самых темных и безвыходных моментах жизни. Охотно давая понять, что у каждого человека должно быть увлечение, которое будет «держать тебя на плаву». Помимо этого, великолепно отражая на экране понятия настоящей и крепкой мужской дружбы, которой стоит позавидовать. Отдельно хочется отметить очень неожиданный и нетипичный финал, который неожиданно переворачивает многое и привносит в картину небольшую долю трагизма.

Очень смешно и забавно наблюдать за тем, на какие ухищрения и уловки главные герои ленты идут, что бы добраться до своей «жертвы» и передать им эстафету. Устроится уборщиком в его офис, спрятаться в багажнике автомобиля, «засалить» другого во время потери невинности, выждать необходимый момент во время родов и свадьбы одного из игроков и это далеко не все. Очевидно, что очень многое из истории создатели ленты приукрасили. Но это нисколько не вредит лейтмотиву картины и её моральному уроку. Более того, способствуя тому, что картина действительно смотрится смешной. Пусть даже юмор у данной ленты выполнен в типичном духе американских комедий с шутками про половые органы и секс, а также с активным использованием нецензурной лексики.

Не смотря на то, что данный фильм является полнометражным дебютом для Джеффа Томсича, который до этого снимал мало, чем приметные сериалы, проявил себя он на экране весьма уверенно и талантливо. Мало того, что создатели ленты взяли за основу весьма интересную, оригинальную и необычную идею. Так еще и великолепно реализовали её на экране.

Эд Хелмс и Джон Хэмм безусловно являются главными заводилами картины. Оба актриса сыграли просто великолепно и создали на экране самых харизматичных персонажей картины. Чертовски хорош и Джереми Реннер, который крайне убедителен и естественен в образе ловкого, проворного и самоуверенного Джерри. Особенно впечатляет то, насколько легко и убедительно ему дались на экране все трюки. Пусть и с травмой в две поломанные руки, которые остались за кадром. Аннабель Уоллис, Джейк Джонсон и Хэннибал Бёресс сыграли также хорошо. Пусть и держались немного на втором плане. Лесли Бибб просто обворожительна как с точки зрения своей игры, так и с точки зрения своей привлекательности. Отдельно хочется Айлу Фишер. Фишер всегда шли образы немного эксцентричных и не совсем нормальных девушек, в которых она чувствует себя как рыба в воде и это снова доказала. Её героиня матерится так, что даже сапожник нервно курит в сторонке, а игра Фишер настолько естественна, что начинаешь задумываться о том, не сыграла ли Фишер себя настоящую в жизни. Отдельно хочется отметить мощнейшую химию между актерами. Финал сделан таким образом, что действительно веришь в крепкие дружеские узы между героями, а также хочется отметить шикарную видео подборку реальных прототипов игры, записи с которыми украшают финал ленты.

Ты водишь! – это редкий пример действительно хорошей американской комедии. Не смотря на то, что картина представляет собой типичную американскую комедию с пошлым юмором, картина смотрится очень энергичной, динамичной, веселой, поучительной и действительно смешной. Охотно подкупая как интересной и оригинальной идеей, так и великолепным актерским составом, ради которых пожалуй и стоит посмотреть данный фильм.

14 сентября 2018 | 16:34

Скажу прямо данный кинопродукт абсолютно не тянет на комедию. Здесь действительно мало забавных и по настоящему смешных моментов. Весь юмор сводится к тому, что главные герои нелепо шутят и когда даже нам зрителям кажется, что 'ну, не зашла, ничего страшного', тут же эти шутка обыгрывается и растягивается, заставляя меня сидеть у монитора с недоуменным выражением лица.

Что касается персонажей ленты, то и здесь все не так уж и радужно. Главная проблема в том, что они попросту безликие. Они невнятно раскрыты, не представляют особого интереса и даже в драматических моментах им не сопереживаешь. Ну никак не тянет Эд Хелмс на роль авантюрного сорвиголовы, готового расшибиться в лепешку ради победоносного крика: 'Ты водишь!'. Его вотчина это истеричный недотрога с легкой придурью, если кратко, его привычные образы в 'Мальчишнике' и в телесериале 'Офис'. Вот там старина Эд чувствует себя ка рыба в воде. Но если за пеленой равнодушия или более менее какой-то смиренности к героям на экране я испытывал некую симпатию, то роль Айлы Фишер меня буквально взбесила. Вместо милой очаровательной дурнушки (по типу ее перформанса в ленте 'Незваные гости') здесь я увидел абсолютно чокнутую бабу, которая своими повадками и выходками никак не добавляла юмора на экране (это еще мягко сказано). Как по мне наиболее органичным и интересным был Боб Каллахан в исполнении Джона Хэмма.

Сценарная составляющая также не останется без моего внимания. Даже если брать во внимание такую претензионную идею как перенесение основного сюжета через детскую игру в 'кошки-мышки' во взрослую действительность, то казалось есть плацдарм чтобы разгуляться сценаристам. Однако происходящее на экране отдавало явной аморфностью и скукой. Добавление абсолютно ненужной любовной линии с последующим соперничеством между Калаханом и 'Чили' за внимание Шерил Диккинс также не добавляет особых плюсов картине, по причине полной вторичности и безынтересности.

Почему я назвал свою рецензию 'трагикомедией'? Нет, нет не потому, что в данном фильме с одинаковым успехом сочетаются такие жанры как драма и комедия. А все потому, что комедийные составляющие 'ТВ' вводят зрителя в скуку и в печаль.

12 сентября 2018 | 22:16

Эд Хелмс, мой любимый парень, он способен заманить меня на любую дерьмовую комедию в кинотеатр. Этот актер бесподобен, он завладел моим сердцем, когда принял участие в бесподобном сериале «Офис», ну а дальше понеслось «Мы Миллеры», «Мальчишник в Вегасе», «Любите Куперов» и другие. Он первоклассный комик, смотреть его работы одно удовольствие. Хотя данная картина не претендует на звание отличной комедии.

Из всего актерского состава мне импонирует только Эд и обворожительная Айла Фишер. Они отработали свои деньги по полной. Остальные просто ни рыба ни мясо. Какие-то вялые, скованные, не интересные. Персонаж Бёресса вообще раздражал. С такой индивидуальностью он никак не мог участвовать в подобного рода игре. Не понравилась героиня, которую сыграла Анабель Уоллис. Было такое чувство, что ее просто ну хотя бы куда-то пристроили. Персонаж явно лишни и ненужный. Только под ногами путалась.

Джереми Реннер не претендует на звание секс символа, как бы из него его не лепили. Никакой это не секс символ, а сморщенный старикашка, с прослеживающийся гомосексуальностью. Категорически не нравится, как он выглядит, как он играет. Смотреть было не приятно. Из-за него я ни парням не сопереживала, ни ему не сопереживала. А еще этот остроумный момент в лесу так и вовсе полный бред.

Из смешного был момент в клубе анонимных алкоголиков. Да, над такими вопросами шутить дело дурное, и это ооочень четко обозначено в фильме. Но как же это было смешно. Особенно когда наркоман начал вопить, что он в это все не верит.

В общем шуток в фильме раз два и обчелся, актерский состав так же слабоват, все и всех вытягивает Эд Хелмс. Сама затея классная и интересная, но юмора маловато и слишком много фантастических моментов, которые просто нереальны в жизни. Посмотреть стоит, но наверное дома, а не в кинотеатре. Я под конец начала засыпать.

13 июля 2018 | 11:11

Сложно представить, как на протяжении многих лет небольшой компании школьных друзей удавалось сохранить столь вторичное по своей природе занятие как уличная игра, но авторы фильма этим уникальным фактом умело воспользовались, пусть в самой игре, как и самом фильме композиционно нет ничего необычного.

Более того, «Ты водишь!» не мог положиться исключительно на этот факт из реальной жизни и построить полуторачасовое развлечение вокруг него, поэтому в большей части эта лента типичный в нынешнее время комедийный фильм, добавляющий в диалогах достаточное количество пошлых шуток. Примером тому может служить сцена, в которой главные герои «пытали» сотрудника фитнесс-клуба, или же просто реплики героев между разговорами.

Фильм смотрится легко и не кажется затянутым, однако атмосфера и настроение иногда провисают в виду отсутствия динамики на которую рассчитывает искушенный идеей зритель, но стоит отдать должное актерам, которые попытались воспроизвести на экране ощущение дружеской атмосферы между персонажами, а некоторые актеры и вовсе пошли дальше в своем энтузиазме, чего только стоят многочисленные травмы Джереми Реннер во время съемок данного фильма.

Несмотря на некоторую неоднозначность фильма и далеко не самый изобретательный сценарий, который полагается лишь на реальную историю реальных персонажей, фильм «Ты водишь!» все же запомнится в положительном тоне. Данный проект делает то, что обещает – а именно доставляет достаточную дозу развлечения зрителю, что в принципе как для представителя данного жанра более чем достаточно.

04 сентября 2018 | 00:34

Обидно до ужаса, потому что идея шикарная. Ждала этот фильм (даже не буду делать вид, что ради чего-то другого, кроме Джереми Реннера), однако сегодня выйдя из зала поняла, что ничего не вынесла. Вроде бы все на месте: юмор, приколы, жизненная история, мораль - но только всего этого как-то не много.

Пятерка друзей играет в салки на протяжении 30 лет, один из них никогда не водил. Это немного отдаляет его от друзей. Двое из них влюблены в одну девушку. У каждого из них свои заморочки, будь то травка, мания величия, гиперагрессивность или непереносимость лактозы. Пытаясь затронуть как можно больше животрепещущих тем и не потерять юморную часть, создатели свалили все это в один большой винегрет. В результате - недостаточно глубоко, чтобы быть социалкой, и недостаточно смешно, чтобы быть чисто комедией. Все мемы очень быстро приедаются, а мелодраматические моменты выглядят довольно нелепо на общем фоне.

Порадовало минимальное присутствие чернушного юмора - в отличие от дурацких комедий последних лет с Уиллом Фаррелом здесь попытались ограничиться обычными шутками, перемежая их словами на 'F' и 'Sh'. И от этого довольно глупо и ненужно вписаны некоторые сцены. Словно надо было хронометраж поднять.

Неплохой каст смотрится уверенно на своих местах. Как ни странно, как раз Реннер и выбивается из этого всего. Это не его репертуар, а поэтому он запоминается только в одном моменте, когда его герой играет. Насколько он был хорош в своих последних драмах, а здесь не хватило его. Остальной мужской ансамбль держит амплуа, и претензий почти нет. Тут же можно и Айлу Фишер упомянуть - комического таланта в ней нет, но высококонкурентная невротичка из нее вышла вполне неплохо. Выделяется, как всегда, Аннабель Уоллис - мало того, что непонятно зачем ее персонаж вообще нужен, так еще и актерская игра очень посредственная.

В общем фильм получился какой-то никакой. Он не плохой - качественная идея, приятные лица на экране, попытка поднять важные темы. Но и хорошим его назвать сложно - он проскочит и забудется в череде других фильмов на один вечер.

16 июня 2018 | 01:07

Слоган фильма - «Основано на реальных событиях. Зуб даём!» - раскрывает всю суть сюжета. Есть ещё люди, которые не расстались с детством, и они ведут себя в зрелом возрасте, как дети. У слогана самое главное - «Зуб даём!» - то есть игроки ещё клянутся в своём ребячестве. Сюжет в фильме свежий по сравнению с другими премьерами в кинотеатре. Мне понравилось, что в такой лёгкой голливудской комедии нет крови и убийств (как обычно делают голливудские продюсеры). Эта комедия предназначена для взрослых, которые чувствуют себя детьми.

Игра кошки-мышки является не простой игрой, она является клубом для избранных (а точнее школьных одноклассников). Этот клуб избранных включает в себя только мужчин. В игре кошки-мышки нет никаких девочек. Наверное потому, что девочки не занимаются глупостями, типа этой игры. Девочки рано взрослеют, и они в 18 превращаются во взрослых женщин, для которых важна семья, а не детские игры. Есть в фильме фраза объясняющая всю суть игры - «ты взрослеешь, если перестаёшь играть». Главные герои бегут от проблем взрослой жизни в свою игру кошки-мышки: так легче разнообразить свою однообразную жизнь.

Мне очень понравилась игра Джереми Реннера («Мстители» (2012) и «Миссия невыполнима: протокол фантом» (2011)). Он играет аса этой игры кошки-мышки. Он счастливчик, который никогда не водил. Реннер очень хорошо играет человека, который втягивает свою невесту в общую игру. «Всегда побеждать!» - этот слоган подходит для роли Реннера. Этот фильм говорит взрослым: «Не стесняйтесь играть! Не стесняйтесь вести себя как дети.!»

Один из игроков говорит про игру: «Главное не только убегать, но и просто догонять!» Главное играть, а не выигрывать. Что нужно человеку в современном обществе? Адреналина, чувствовать себя вожаком, лидером. Это нужно, чтоб разнообразить жизнь в обществе потребления. Доступность материальных благ для среднего класса Западных стран сделала жизнь пресной, безэмоциональной. А человеку очень нужен выброс адреналина.

23 июля 2018 | 20:15

Мне сложно понять людей, которые отзываются положительно о комедии 'Ты водишь' не пытаясь взглянуть в прошлое. В историю. Историю американской и советской комедии. В моей памяти всплывают короткометражки премии Оскар величайшего комика американской сатиры Фрэнка Китона. Очень рекомендую к просмотру Бастер Китон - короткометражные фильмы, которые цепляют зрителя комической игрой построенной на невозмутимости, бесстрастном хладнокровии в самых казалось бы безвыходных ситуациях. В джазе только девушки. Комедии с Джимом Керри - Всегда говори да. Голая правда с Джерардом Батлером - потрясающая комедия. Вот где актеры входят в роль. Из советских комедий - Вождь краснокожих, Полосатый рейс, 12 стульев 1971 года с Арчилом Гомиашвили. Здесь также можно увидеть профессиональную игру актеров. Мне по душе - Елки.

Актеры

На мой взгляд комедия не удалась. Совершенно. Я даже не могу назвать актера, который идеально вписывается в свою роль. Разве что Эд Хелмс, который известен по непрестижной комедии Кто наш папа, чувак? Джереми Реннер, который широко известен по фантастике и триллерам? Прибытие, Мстители: Эра Альтрона, Город воров. На мой взгляд он смотрится странно в комедии. Это не комик. Абсолютно и роль черепашки ниндзя ему не подходит. Совсем. Лил Релл известный по картине ужасов Прочь. Это вообще не в точку. Вообще подбор актеров катастрофически неудачный. Это провал.

Сюжет

На мой взгляд все банально. Если бы комедия Ты водишь смотрелась в духе Джуманджи - можно было сказать, что она удалась. Но здесь все банально разворачивается, а в середине фильма и вовсе хочется вздремнуть. Актеры пытаются выдавливать шутки приправляя это пикантным соусом элементов вызывающей эротики. Я бы сказал больше чем эротики. А если эту комедию смотрят дети?!

В сюжете ярко прослеживается линейность и посредственность в работе с камерой при постановке дублей. Сценарий сухой и неудачный. 5 мужиков играют в салочки, и игра продолжается 30 - 40 лет?

Вызывающе смотрятся элементы с Ты водишь на похоронах отца одного из героев.

В комедии очень много и вызывающих слов, и вызывающих дублей, которые смотрятся филерно или абсолютно неподходяще.

Диалоги вообще поражают похабщиной с 'сосни и ты меня раздеваешь'.

Звук

Здесь вообще все глухо, даже говорить не о чем. Звукорежиссер не отработал свою смену. Банальная музыка, нет авторских музыкальных проектов. Они не проработаны с кинолентой. Композитор даже не прочувствовал сюжет. Звука просто нет, продюсерской работы просто нет. Ее нет. Интересно Джермейн Франко умеет работать в Logic на iMac? Джермейн Франко вообще не известна как композитор, продюсер громких кинолент. Друзья до гроба. И это вы хотите сказать звук?

Можно многое говорить о комедиях, но кино этого жанра с острохарактерными ролями в комедиях с Пьером Ришаром, Бельмондо, Луи де Фюнес стало мельчать.

03 июля 2018 | 23:50

История пятерых друзей, которые 30 лет, каждый год в мае, играют в салочки. Фильм, снятый по реальным событиям. Трейлер сразу расположил к себе, захотелось посмотреть, короче, фильм должен был показать себя очень веселым.

Как бы не так! Во-первых, конечно, сразу не очень верится в 'реальные события' в этом фильме. Ну как так? 30 лет взрослые мужики гоняются друг за другом?? Но в конце фильма нам показывают этих неунывающих друзей, которые действительно каждый год веселятся от души. И это, наверное, самый веселый и смешной момент в этом фильме!

Уж не знаю, как именно играют в эту игру реальные друзья, но в фильме всё неестественно. Особенно, неуловимый Джерри, которого нам показывают как какого-то супер-героя! У него сверхъестественная интуиция, прыжки, как у человека-паука, супер-быстрая реакция и тд. Было стойкое ощущение, что Джереми Реннер играл некое подобие Соколиного Глаза, роль которого ему даётся идеально. Но это самые интересные моменты фильма, потому что всё остальное - это невыносимая пошлятина, которую уже невозможно слушать! Что ни шутка - то мерзкая пошлость!

Единственное, где я действительно улыбалась - последние минуты фильма, где показывают настоящих друзей и их салки.

Короче говоря, фильм 'одноразовый' - вечером расслабиться, посмотреть, ни о чем не думая. Пересмотреть его Вас вряд ли потянет.

07 марта 2019 | 12:09

Компания великовозрастных дебилов, из которых большинство на удивление успешно состоялись в жизни, уже 30 лет играет в салки. То есть ещё с детского сада. И свято чтёт традицию собираться в мае на очередной реванш. До поры эта игра означала для них оставаться вечно молодыми, но в этот раз всё непросто. Один из друзей, Хоган, узнаёт, что их собрат Джерри, которого они вчетвером так ни разу и не осалили за всё время, решает остепениться, завязать и уйти непобеждённым. Потому эти догонялки обещают стать самыми неуёмными. Несмотря на подготовку «неуловимого» Джерри к свадьбе.

Как там говорили, слабоумие и отвага. Снимать комедию по безумно-дурацкой идее и попытаться выжать из неё хоть что-то. Ну, какой-никакой, а всё же вызов. Что до впечатлений, то не сказать что они однозначно отрицательные (про положительные умолчу). Скорее неопределённые. Касательно заявки, то смешного в фильме удивительно мало. Всё, что касается догонялок, снято хоть и энергично, отчасти даже с применением боевых искусств (Джереми Реннер, он же Хоукай, не выходя из образа Марвел играет Хоукая), но гораздо чаще приходится слушать пошлую трихомудию со дна болота кидалтов, именуемую здесь юмором. Думаю, примеров не надо.

Кино на этом могло бы и поставить точку. Засрали уши генитальным юмором, да побегали друг за другом, переломав себе шею, пару позвонков и отбив почки. Помню, также в своё время (в адекватном возрасте) поиграли с компанией в салки на стройке. Ох, высоко летелось вниз потом. Но во второй половине фильма безвестный сериальный режиссёр Джефф Томсич всё же эту историю пытается к чему-то подвести. Знать бы только к чему. Больно уж изворотливым выходит кино, будто с автора стребовали какой-то вывод, а ему не хотелось идти на поводу. Вот и думаешь, то ли рассказывают о потерявших чувство реальности заигравшихся людях (собственно, и подход у автора мультяшно-прифантазированный, где встают и скачут дальше даже после получения летящим бревном в грудак), то ли наоборот о неполноценной дружбе и приведении её в должный вид. То ли плутоватый 'Армагеддец', то ли заразный Эрик Бёрн. Вредный ли фильм или наоборот? Хрен его знает. Взрослые мужики с детства никак не уймутся и рубятся в салки. Чем старше они становятся, тем больше эта их игрища теряют разумные пределы, окаймляются сверхцинизмом и вообще напоминают чем-то триллеры про шибанутых маньяков. Так может ну её нафиг такую вечную молодость?

16 июля 2018 | 18:56

Проходная комедия с неплохим посылом, кучей актёров, которых мы где-то уже видели и довольно слабым воплощением.

Вот говорят, зачем вообще писать про такие проходные фильмы. Надо уж или про хорошие или совсем хаить. Но вот уверен, что надо. Вкус дело личное, хорошее можно найти во всём, а и под настроение такой середнячёк иногда бывает что и заходит.

Фильм вроде как по настоящей истории про мальчиков, которым под 40 и которые любят играть в салочки. Раз в год, но по серьёзному. С переодеванием там и членовредительствами. У компашки есть один чемпион, которого за 30 лет ни разу не осалили. И вроде как он женится и хочет слиться так и не побеждённым. И вот компания сговариваются, что надо таки короля сбросить с его престола.

Задумка у фильма в целом неплохая. Много экшена в стиле боевиков, со слоу мо и псевдосерьёзными комментариями. Практически нет ромкомовских соплей. Посыл тоже хороший. Про дружбу, про молодость в душе и всё такое. Но вот подбор актёров и их игра очень слабенькая. Единственная кто понравилась это Айла Фишер. Задорно смотрелась. Ну и грудь у неё ничего. А остальные как-то уж слишком умудрились через чур кривляться и при этом быть унылыми. Ну и сюжету наверное не хватило каких-то вставок. Слишком уж всё просто и прямолинейно. Всё же это не боевик. Для такой прямолинейности мясо нужно. Чернухи явно не хватило. Но задумка была определённо другая

Так что в целом кино не особо рекомендую. Но наверное под будний вечерок перед сном кому-то сможет зайти.

27 июня 2019 | 23:06