Главное тут вовсе не в сценарии и не в сюжете. Главное - это его величество Роберт Редфорд и культивируемый им образ. Справедливый и авантюрный лидер, который всегда учтив и добр к окружающим. Он может собрать команду единомышленников, очаровать всех и сплотить. Но самое главное - это его обаяние и оптимизм. Благодаря этому, даже старость преодолеть легко. Такой портрет вполне был бы хорошим подспорьем для Джонни Хукера (помните героя 'Аферы', которого блистательно сыграл Редфорд), если бы конечно он дожил до такой глубокой старости.

Ну а вокруг этого портрета, специально подведенного под самого Редфорда дорисовывается уже все остальное. Команда соучастников выглядит весьма разрозненно. Номинально мощные актеры (и Том Уэйтс и Дэнни Гловер не раз доказывали свой талант) вынуждены быть в тени Редфорда. В тени оказывается и героиня Спэйсек. Их партии урезаны и почти искусственно низведены до третьестепенных. Сходным образом низведена и интрига ленты. И эти структурные издержки ослабляют не только сам фильм. Ослабляют они и бенефис самого Роберта Редфорда. Вместо органично выстроенной роли мы получаем синтетическое нагромождение действий и ситуаций. Кстати говоря, даже реальная история по которой снят этот фильм в подобном изложении меркнет после коронной улыбки нашего героя.

При всем уважении к этому актеру я не думаю, что подобное кино достойно его карьеры. На фоне феерической и экспериментальной ленты 'Не угаснет надежда' эта роль выглядит лишь тусклым клоном. Лишь одно обстоятельство можно тут считать все поясняющим - актеру 82 года и при всей его известности, наверное не часто специально под него делают кинопроекты. Понятно почему Редфорд недавно заявил об окончании карьеры в кино. Он тоже ведь недавно посмотрел этот фильм

06 марта 2019 | 17:34