«Мы — рабы своих эмоций» © Атлас
Когда в 1949 году Осаму Тэдзуки, создатель культовых образов восточной графической школы, Астробой один хотя бы чего стоит, и вообще признанный 'отец манги', явил на свет своё творение, под название 'Метрополис', то он же однозначно уверял, что об одноимённом фильме Фрица Ланга 1927-го он ничего вообще не знал, кроме единожды виденного им кадра в журнале... И это очень интересно, ибо его новелла была довольно схожа по духу и некоторым темам с бессмертным творением классика немецкой школы кино-искусства. Ринтано же, вместе с небезызвестным Кацухиро Отомо, - 'родителем' 'Akira', - эту призрачную и еле заметную связь решили сделать ещё больше, в 2001-ом году сняв по мотивам манги одноимённый полнометражный аниме-фильм, где реверансы в сторону Фрица Ланга ещё более заметны. Плохим ли тоном считать столь, в некотором роде, некорректный подход к оригиналу уважаемого мангаги Тэдзуки? Думаю - нет, и вот почему:
Сохраняя однозначно примечательную стилистику рисовки самого Осаму, авторы сего творения сумели в серьёзном ключе рассказать историю, скорее не столь отвечающую на некоторые вопросы, а поднимающую их, дающую 'пищу' для исследования неких тем, вопросов, для их живого и насыщенного обсуждения, а в форме монолога или диалога - уже не важно, ибо в любом случае идеи, стоящие во главе угла сюжетной линии, крайне насущны не только в наше время, но и всегда. И это - правда. Ибо пока существует человек, всегда предметом его интереса была его сущность. И 'Метрополис' ведёт разговор со зрителем как раз-таки на данную тему, задавая и образовывая после себя целую плеяду вопросов и прочего: 'кто, или что такое 'Человек'?', 'можно ли неживое считать живым, коль оно душевнее и добрее живого?', 'почему люди столь жестоки и даже мирные свои цели осуществляют через войну и разруху?'... Это отнюдь не конец, и подобных парадоксов, выражающих наш внутренний мир, в данном фильме рассматривается довольно много... Но вот в конце осознаешь, что недостаточно - хронометраж не позволяет раскрыться некоторым темам целостно, так и оставляя их как задний фон, некое гениальное определение, которое в образованном, окончательно определённом смысле создателями так и не было дано не потому, что они не смогли прийти к логическому итогу, а потому, что просто не успели...
Да и вообще, пожалуй, время, которое идёт эта картина - единственный её действительно весомый минус. Да, можно сказать, что авторы адресуют зрителю взрослую, серьёзную историю, притом обрамляя её в столь детский дизайн рисовки, что, мол, довольно странно и глупо. Но с этим можно поспорить, ибо ввиду живости героев, из-за их мотивов и характеров ты чувствуешь, ты сопереживаешь им ровно также, как и живым людям, посему для некоторых, возможно, аляповатая рисовка - это лишь временное впечатление, которое при ознакомлении с самим сим творением быстро сходит на 'нет'.
Проработанный мир, прорисованные, существующие сами по себе задние планы, неописуемо красивые сцены да кадры, а кое-где и вовсе непередаваемо прекрасные моменты, что заставляют не выпускать из лёгких воздух пока не пройдёт тот или иной метафоричный 'всплеск' фильма, когда под некую музыку идёт определённое отображение просто-напросто Библейских аллюзий - это то, что радует, просто до эйфории доводит взор и уши. Мысли же занимаются множественными примерами мировоззрения, идейных культур и феноменов, царящих в обществе Метрополиса - идёт борьба между взорами, между взглядами на само человеческое естество, и каждая сторона оправдывает себя по-своему, давая зрителю информацию для проникновенности мотивацией. Это делает мир, как я говорил, живым и многогранным, потому и интересным.
Аниме 'Метрополис' - это, скорее, всё-таки детище Тэдзуки. Да, оно многим напоминает работу Ланга, той же 'Механической девой', тем же антуражем дизельпанка, антагонистами поневоле, которые потеряли в своей жизни нечто, что просто желали вернуть... Но здесь множество деталей в этих концепциях переработаны: сверхчеловек отображает собой не столь продукт для управления, сколько главенствующий мотив для вопроса о самом, обыкновенном человеке. Тут мы наблюдаем не столько поиск справедливости, сколько поиск ответов на вопросы, касающиеся нутра человека, составляющей части его душевности да сердечности и если ли они, эти эфемерные безусловные 'части нас', вообще. А коль нет, то чем мы отличаемся от того, что сами способны создать... Кто мы?
P.S. Музыкальная часть фильма - ещё один бесспорный плюс. Спасибо за внимание.