Первая четверть 'Кэрри' ощущается странно, непривычно и даже немного дискомфортно. Фильм вот уже скоро отметит свой пятидесятилетний юбилей, и состарился он, скажем прямо, не лучшим образом. Сейчас так уже не снимают и не играют, звуковое сопровождение отчётливо отдаёт нафталином (речь идёт именно о звуковых эффектах), да и качество картинки порядком поистаскалось.

Однако со временем ко всему привыкаешь, и экранизация дебютного, культового романа Стивена Кинга - не исключение. В какой-то момент начинаешь замечать, что, несмотря на то, что половина актёров играет из рук вон плохо, вторая часть ансамбля, включая исполнительницу главной роли Сисси Спейсек, со своими задачами справляется. По крайней мере, эмоции и Кэрри, и её мать в исполнении Пайпер Лори вызывают. Вызывали бы сильнее, не пожалей создатели киноплёнки. Да, фильму отчаянно не хватает хронометража, отчего некоторые решения выглядят откровенно высосанными из пальца, а часть персонажей абсолютно не раскрыта.

При этом в некоторых местах подвёл уже не хронометраж, а сценарий. Например, во время ключевой сцены: с чего вдруг учительница физкультуры, которая поддерживала Кэрри, вдруг начинает смеяться над ней вместе со всеми? Почему удар пустого ведра по голове (в книге оно оставалось на четверть полным) привёл к таким трагичным последствиям? Как назло, в сцене на выпускном, которая является апогеем, пиковой точкой истории, откровенно хромает не только сценарий, но и операторская работа. А точнее, 'спецэффекты', если можно так назвать изображение с эффектом калейдоскопа. Мне кажется, даже пятьдесят лет назад это смотрелось плохо, а сейчас и вовсе выглядит на уровне монтажа с детского утренника.

И всё же нельзя сказать, что история не цепляет. Не в последнюю очередь из-за удачно подобранной главной темы, которая тоже, конечно, безнадёжно устарела, однако создаёт эффект не старья, а именно ностальгии. Несмотря на то, что за Кингом прочно закрепился статус 'Короля ужасов', 'Кэрри' больше всё-таки драма. И Брайан Де Пальма чётко это идентифицировал: за все полтора часа фильм ни разу не постарается вас напугать (за исключением одного скримера в конце, во время которого я, убаюканный, аж подпрыгнул в кресле) и даже в напряжении будет держать нечасто. Он попытается обратиться к иным чувствам: состраданию и жалости. И, в общем-то, местами это у него получается.

Резюмируя: есть огромное множество как шикарных экранизаций Кинга, так и провальных. 'Кэрри' занимает место ровно посередине.

25 июня 2024 | 16:08

Я обожаю, когда у фильма свежее дыхание. Я имею ввиду, конечно, Кэрри вышла на балл почти 50 лет назад, и с тех пор к ней присоединились ещё множество произведений на тему травли - Слон, Класс, Чучело, сериал 13 причин почему- и жизнь, к несчастью, год за годом подкидывает новые случаи издевательств, приводящие к ужасающим последствиям. Но Кэрри, несмотря на свой возраст, всё ещё может удивить зрителя.

1. Обыкновенно, травлю затевают парни или же принимают в ней главное участие, такой же мотив прослеживается и в кино. В Кэрри же показана травля женская, причем с самых неприглядных сторон, связанных с сексуальностью. Одноклассницы издеваются над Кэрри, потому что на нее все равно парням, потому что она не развитая и жалкая, в отличие от них. Кэрри олицетворяет все то, чем девушки бояться стать.

2. Мир, в котором живет героиня, совершенно отвратительный и враждебный по отношению к ней. До такой степени, что это даже кажется нереалистичным. Безусловно, это может отпугнуть многих зрителей. Но я отношусь к этому проще: все, что мы видим на экране, не кажется мне отражением реальных событий, а скорее больным воображением Кэрри. На балу она видит, что все смеются над ней, и решает дать отпор. И едва ли зритель верит, что это происходит на самом деле. Девушке, пережившей годы издевательств, нужен лишь повод, чтобы почувствовать себя жертвой, и её тяжело в этом обвинить. Ещё один яркий пример: сцена в машине, когда одноклассница Кэрри делает минет своему парню и страстно признается, как она ненавидит Кэрри Уайт. Словно бы все это существует только в голове Кэрри.

3. Фильм вышел на экраны за 23 года до стрельбы в Колумбайне, и после этой трагедии многие фильмы про травлю заканчивались именно так. Но Кэрри, на момент выхода не имея примера из жизни исхода травли, как будто метафорично описывает его, и это воздействует на зрителя, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем жестокое и примитивное копирование реальных происшествий. Кэрри решает дать отпор своим обидчикам. И из-за этого ответа страдают не только обидчики, но и все, кто попал под руку. Случайные школьники. Администрация школы. Учителя. Даже женщина, которая пыталась помочь Кэрри. Мысль, которая ясно выражена на экране: причиненная боль как цепная реакция распространяется и затрагивает всех людей, виновных и нет, и возвращается бумерангом в обидчиков, по пути обезглавливая всех подряд.

23 марта 2024 | 12:11

«Кэрри по-прежнему сидела неподвижно, не реагируя на смех, прокатывающийся над ней словно волны прибоя. Они все еще казались ей красивыми, в зале все еще царило очарование сказки, но сама она уже переступила границу сказочного мира, и окружение вдруг стало злым и враждебным. Теперь в этом мире ее ждали одни лишь напасти»

Небольшой по формату роман «Кэрри» скорее напоминает повесть. Она состоит из двух ключевых сцен. Стартовая – сцена в душе, когда Кэрри истекает кровью (первая менструация), а толпа разъяренных девиц забрасывает ее средствами гигиены, и финальная – выпускной вечер. Фильм также строит свою драматургию на этих двух колоссах. Между литературной основой и кинематографическим воплощением есть стилистические различия, но в плане контекста эти две сцены – сиамские близнецы.

Сразу же хочется отметить, что Кэрри Уайт Стивена Кинга совершенно не кинематографическая особа. Писатель не спешит ее жалеть, его отношение к Кэрри напоминает отношение одного из персонажей книги – Сью Снелл. Не испытывая к ней неприязни и отвращения, Сью также не испытывает и глубокой симпатии к этой девушке. Ее скорее раздражает неприятие Кэрри себя. В голове так и крутится фраза Сью о Кэрри: «Ну чего же ты такая жаба!» подразумевая не оскорбление, а раздражение от того, что при отличных природных данных Кэрри стыдится саму себя и сама же этой нелюбовью навлекает на себя ненависть окружающих. Но в тоже время Кинг подчеркивает, что Сью не становится подругой Кэрри, а совершает «благородный поступок» при помощи другого человека - ее парня. Крылатая фраза «Благими намерениями вымощена дорога в ад» как нигде ярко воплощена в этом романе Стивена Кинга. А если вспомнить эпизод голосования Томми за себя и победу с перевесом в один голос, не остается сомнений, что фраза о легких путях к счастью – фундамент всего произведения.

Удивительно, что у писателя не лежала душа к «Кэрри». Писалась долго и мучительно, с непониманием того, почему герои поступают так, а не иначе. Но при чтении романа этого не ощущаешь. Наоборот. Я бы не сказала, что в тексте есть легкость или вдохновение, но в нем есть много побочных мыслей, тех ответвлений, что делают произведение более многогранным и насыщенным.

В книге есть вдохновение для будущих работ. В любви Билли Нолана к своей машине, ее одушевление, угадывается мотив будущей «Кристины» самого Кинга, а в выдержках из книг по изучению телекинеза – основа «Очень странных дел». Но помимо этих подарков будущему поколению, в книге есть важный лейтмотив, драматичный и пугающий побольше любого фильма ужасов и знакомый каждому – будущая жизнь за пределами школьных стен. В книге этот страх неопределенности подчеркивается разговорами Сью и Томми, который смотрит на собственную школьную популярность взглядом умудренного скептика – в будущей жизни эти игры в короля и королеву никому не пригодятся. Кажется, Сью подпитывается этими идеями, поэтому школьный бал так мало для нее значит. С Кэрри все наоборот.

Школьный бал – это ее триумф. Доказательство собственной значимости. Самое яркое событие в ее безысходности. В случае с романом так и хочется воспользоваться правом на сослагательное наклонение и задаться вопросом – что было бы с жизнью Кэрри, если бы школьный бал завершился иначе? Осознала бы она свою исключительность не только по части сверхспособностей? Ведь она очень талантливый человек, который умеет как чувствовать красоту окружающего мира, так и воплощать ее самой – она пишет стихи и шьет красивые платья. Вот так, попавший под определение «король ужасов» в самом начале своей карьеры сумел создать один из самых трагичных образов в искусстве – человека, не сознающего своего дара.

Кэрри Брайана де Пальма сложно назвать как красавицей, так и замарашкой. Она – инопланетянка. Манера держаться, голос, тонкие линии, прозрачная кожа, внутренняя хрупкость и внешняя беззащитность – она ангел в теле молодой женщины. И именно тело и попытки принять его являются единственным лейтмотивом экранной версии романа. Но, что самое интересное, при этом явном упрощении материала, режиссеру Брайану де Пальма и сценаристу Лоуренсу Д. Коэну удалось сократить ту дистанцию, с расстояния которой взгляд Кинга кажется отстраненным, и приблизиться к Кэрри, оттого ее одиночество и неприкаянность ощущаются почти физически.

Уверена, в этом есть заслуга и Сисси Спейсек. На одном дыхании она проходит границу, разделяющую божественное умение страдать и данную ей природой способность карать. Сцена школьного бала создателями фильма увидена по-своему и в ней заключено мастерство экранной версии «Кэрри». В книге Сью Снелл не присутствует на балу, после него кровавый след Кэрри распространяется по всему городу, и именно так Сью узнает о трагедии. В фильме Сью становится непосредственным свидетелем готовящейся диверсии. И то, как сценаристу удалось это прописать, а режиссеру – снять, эмоции Сью от радости до недоумения, а после – ужаса, как ловко они успевают руками мисс Коллинз вытолкнуть ее из помещения, как тонко за такой короткий промежуток времени они сумели наполнить экран целым спектром эмоций – это и есть художественный саспенс, достойный аплодисментов.

Да, жаль, что в кино-версии «Кэрри» нет задушевных разговоров Сью и Томми. Но, с другой стороны, в ней появилось больше матери Кэрри – Маргарет Уайт. Одна из лучших работ Пайпер Лори, к сожалению, не получившей того признания, которого заслуживала эта невероятно талантливая актриса. Слова, которые в романе произносятся между делом, в фильме становятся открытием – религиозная фанатичность Маргарет Уайт прямо пропорциональна ее насущному желанию быть сексуально удовлетворенной женщиной. И самое интересное в этом открытии – взгляд мужчин-создателей экранной «Кэрри». В нем нет обвинений или сарказма, желания высмеять и разоблачить. Нет. Они также сочувствуют этой женщине, глубоко запутавшейся, так и не нашедшей спасительного баланса между духовным и природным началами. Как известно, искусство не дает нам четких ответов на то, как достичь гармонии с собой, но в чем его сила, так это в способности приблизить драму, оставаясь при этом в стороне. И у Стивена Кинга, и у Брайана де Пальма это получилось, пусть и с разной степенью фокусирования.

10 марта 2024 | 19:59

Ужасы №47

Год 1976

- Они все будут над тобой смеяться, Кэрри. Они все будут смеяться…

Фильм Брайана Де Пальмы «Кэрри» стал одной из первых экранизаций романов Стивена Кинга, поклонником которого я являюсь уже достаточно давно. И одной из первых мной увиденных. Отсмотрев практически все фильмы и сериалы, снятые по Кингу, могу сказать, что «Кэрри» если не лучшая экранизация, то на высокую оценку тоже претендует.

Старшеклассница Кэрри Уайт постоянно терпит унижения в школе из-за своей робости. Вот только одноклассники не знают о том, что тихая стеснительная Кэрри обладает сверхъестественным даром телекинеза, который она развивает втайне от всех. Но вскоре об этом станет известно…

Впервые я посмотрел этот фильм уже после прочтения одноименного романа. Так что естественно мне очень хотелось их сравнить. Должен сказать, что первый блин не вышел комом. Всё-таки в режиссерском кресле сам Брайан Де Пальма, к тому времени снявший уже около десятка фильмов (хоть и малоизвестных). Однако и сам сюжет тоже немаловажный фактор. Но с этим тут проблем точно не было. «Кэрри» далеко не самый страшный, но один из самых интересных романов Стивена Кинга.

Сюжет разгоняется достаточно долго. Примерно первые полчаса фильма кажется, что смотришь мелодраму об издевательствах в школе над юной девушкой. Однако уже ближе к середине становиться ясно – «Кэрри» явно не об этом. Постепенно фильм начинает разгоняться, сюжет закручивается, и уже становиться интересно, чем же всё закончится. И Брайан де Пальма не подвел. Финал просто шикарный. Может и не такой масштабный как в романе Стивена Кинга, но для середины 70-х выглядит очень даже неплохо.

Учитывая возраст фильма я не ожидал увидеть в кадре знакомые лица. Однако они тоже есть. Больше всего я удивился, когда узнал молодого Джона Траволту. Не самая его крупная роль, и тем более не самая заметная. Но все же увидеть его было приятно. Также среди актерского состава отметилась Нэнси Аллен, более известная широкому зрителю как подруга Робокопа, в серии фантастических боевиков. Вот тут я сильно удивился, поскольку настолько резкой смены амплуа не ожидал. Ну и конечно же актриса исполнившая главную роль – Сисси Спэйсек. Я видел совсем немного ее работ в кино, и, должен сказать, они не самые выдающиеся. Однако в образ Кэрри Уайт она попала идеально и отыграла на оценку отлично.

Что можно сказать по поводу визуальной составляющей фильма. Ничего выдающегося в плане спецэффектов я не увидел. Да и что можно ожидать от фильма 70-х. Здесь присутствуют кое-какие технические примочки, грим, ну и пожалуй… всё. Не самая крутая картинка что видел, но и не сильно режет глаз своей старостью. Ожидал куда более печального зрелища от ужастика 70-х. Оказалось всё не так плохо, и вполне себе смотрибельно даже спустя почти пол века. На фоне остальных фильмов середины 70-х выглядит более качественно.

Как я уже сказал, «Кэрри» не самый страшный фильм, снятый по Стивену Кингу. Здесь нет монстров, нападающих из темноты. Нет маньяков-убийц, как в слэшерах. Нет привидений или чего-то еще потустороннего. Нет даже резких моментов (скриммеров), заставляющих вздрогнуть от неожиданности. Но в то же время эта история пугает сама по себе.

Позднее, в 1999 году, вышел сиквел, который провалился. Ну а спустя еще некоторое время свет увидел ремейк с Хлоей Грейс Морец. Но и тут мимо. Всё же оригинал из 70-х гораздо лучше.

К просмотру рекомендуется

06 января 2023 | 17:47

У Кэрри Уайт – замкнутой и заторможенной девчушки – дела и так не ладились в выпускном классе, а она сама регулярно была объектом насмешек сверстников. А тут еще и в душевой вышла оказия – у Кэрри впервые проявились месячные и одноклассницы в очередной раз высмеяли непутевую девчушку. Но вместе с очередным стрессом Кэрри открыла в себе еще одну новую и страшную возможность телекинеза. И пока что девчонка не знает как правильно применить эти способности. Но она их обязательно применит. Сразу же после того, как злые одноклассницы решат унизительно разыграть Кэрри на выпускном.

Еще один знаковый в 70-х фильм ужасов, удостоенный особого внимания киноакадемии. Вообще, именно 70-е стали золотой эрой для жанра хоррор и были отмечены щенячьей любовью киноакадемиков. Другое дело, что и к фильмам ужасов в 70-е подходили не только через призму «напугать», но еще и создавали всесторонние социальные драмы с глубокими характерами и нетривиальными сюжетами. Последние особо выделялись на фоне обыденных историй старого Голливуда. Ну а что касается конкретно еще и этой истории, то именно с «Кэрри» полноценно началась чудесная сказка дружбы с кинематографом великого и зубастого Стивена Кинга. В 1976-м безвестному Стивену не было еще и 30-ти, он работал обычным школьным учителем, ваял средней паршивости рассказики, да и с этой историей о не очень нормальной школьницей Кэрри, разнесшей к черту школу со всеми ее обитателями, особо на многое не рассчитывал. И надо признать, роман, действительно, у Кинга вышел не особо ударным. Но всю эту историю через собственное видение сумел оживить еще один сравнительно молодой режиссер Брайан Де Пальма. В результате, сначала вышел очень сильный фильм, а затем уже роман Кинга получил второе дыхание, а сам писатель окончательно сосредоточился на литературной деятельности.

Конечно же, одними телекинетическими способностями школьницы, эту историю было бы не вытянуть. И Де Пальма наворотил целую солянку. В первую очередь он поднял актуальную тему буллинга в школе. Чуть снабдил это все молодежным движением в стиле «Американских граффити». Потом добавил религиозной сумасшедшинки с персонажем Пайпер Лори, сыгравшей свихнутую на клерикализме мать Кэрри. Все это нанизывается на сексуальный фон – голые школьницы в душевой, сексуальные бедра училки физкультуры в коротких шортиках (лучшая роль в карьере Бетти Бакли), автомобильный минет для паренька с внешностью Джона Траволты. И только по итогу всего этого получаем вишенку с телекинезом, сопряженным пожаром и летающими ножами. Именно в такой пропорции это кино работает.

Ну и, конечно же, львиная доля успеха лежит на неожиданно удачном кастинге ранее особо неприметного молодняка. Именно с «Кэрри» началась отличная кинокарьера 27-летней Сисси Спейсек, которая настолько виртуозно исполнила роль забитой главной героини, что вполне заслуженно с ходу получила номинацию на «Оскар». Заслуженно второплановую номинацию получила и Пайпер Лори, чей персонаж свои сексуальные девиации прячет за религиозной абсурдностью. Одну из «плохих девочек» здесь играет 23-летняя Эми Ирвинг, которая свой джек-пот вырвет сначала замужеством за начинающим Стивеном Спилбергом, а затем разводом с ним же, отсудив шальные 100 лямов зелени. Тут же маму героини Ирвинг сыграла настоящая мама актрисы Присцилла Пойнтер, которая играла ее… сценическую маму. На другой «плохой девочке» Нэнси Аллен уже женится сам Брайан Де Пальма. Ну и 22-летний Джон Траволта сыграет пусть и предельно маленькую роль альфа-самца, но его колорита и обаяния хватит, чтобы уже в ближайшее время застолбить за собой место нового секс-символа Голливуда.

Тот случай, когда выстрелили громко и со смаком все начинающие – режиссер, литератор и актерский состав. Но все же это именно режиссерское кино и без мастерства Брайана Де Пальмы такой «Кэрри» мы бы не увидели.

7.5 из 10

14 декабря 2022 | 01:42

Для современного зрителя имя Стивена Кинга является практически нарицательным. К настоящему моменту был снято такое количество экранизаций его романов и рассказов в виде художественных фильмов и сериалов, что можно сбиться со счета. Тем не менее, всё бывает в первый раз. И есть картина, которая является первой полноценной экранизацией Стивена Кинга. Таковой является культовый сверхъестественный фильм ужасов «Кэрри», о котором пойдет речь.

Синопсис Кэрри Уайт, 15-летняя девочка-подросток, страдает дома и в школе. Дома её постоянно третирует религиозная мать. В школе Кэрри давно стала объектом насмешек со стороны одноклассников. В такой напряженной обстановке Кэрри внезапно обнаруживает у себя способности к телекинезу. Приближается бал выпускников, и самый красивый мальчик в школе внезапно пригласил Кэрри на бал. Всё это сделано, чтобы разыграть над девочкой злую шутку, но ребята даже не представляют, каким кошмаром обернется их выходка.

Игра актёров Сисси Спейсек сыграла роль Кэрри Уайт, типичной жертвы школьного и семейного буллинга, чья накопившаяся обида и гнев обретает жуткую форму для всех её врагов и друзей. Пайпер Лорри исполнила роль Маргарет Уайт, религиозной фанатички, искренне верящей, что сам Дьявол завладел телом её дочери, а посему готовой убить родную кровь, лишь бы искупить мнимый грех. Бетти Бакли сыграла роль мисс Коллинз, учительницы физкультуры и одной из немногих, кто оставался на стороне Кэрри. Эми Ирвинг исполнила роль Сью Снелл, одноклассницы Кэрри, которая хоть и не являлась её подругой, всё же чтобы порадовать неё, готова была пожертвовать своими отношениями. Нэнси Аллен исполнила роль Крис Харгенсен, школьной задиры, для которой не существует никаких моральных и этических рамок в своих действиях и поступках. Стоит также упомянуть Джона Траволту, сыгравшего парня Крис Билли, но его герой здесь, скорее, выполнял вспомогательную функцию.

Режиссура «Кэрри» является одним из редких примеров фильмов ужасов в фильмографии Брайана Де Пальмы. Откровенно говоря, современный зритель едва ли отнесет фильм к ужасам, поскольку здесь разыграна глубоко психологическая драма о том, до какого отчаяния можно довести человека, если намеренно сделать его изгоем общества. Кэрри в фильме приходит полноценным изгоем со всех сторон. В школе её постоянно обижают одноклассники, а школьные учителя либо кривляются над ней, либо просто забывают её имя, за исключением мисс Коллинз. Дома еще хуже, потому что там обитает религиозная мать-фанатичка, которая просто не отдает себе отчет в том, во что она превратила жизнь дочери. Тот самый элемент ужасов здесь выступает как последствия всего того кошмара, в котором обитала Кэрри, которая обратила свой дар против целого города.

Сценарий Хотя сюжет фильма имеет небольшие отличия от оригинального романа, включая самую концовку, тем не менее именно фильм 1976 года является наиболее удачной экранизацией. Действие происходит в типичном американском городке, где живет Кэрри Уайт. Ей 15 лет, и она – типичный изгой как в школе, так и дома. Ситуация настолько плачевна, что Кэрри даже впадает в панику, когда у нее начинается менструация, поскольку девочка ошибочно решила, что умирает. За это мать Кэрри вместо поддержки наказывает собственную дочь. Внезапно Кэрри обнаруживает у себя способности к телекинезу. Сначала она взрывает лампу к душевой, затем опрокидывает пепельницу в кабинете директора. Девочка начинает изучать себя и свои способности, пока её одноклассница Сью, уставшая от выходок своих одноклассников, решает сделать Кэрри приятное и уговаривает своего парня Томми Росса пригласить её на бал выпускников. Параллельно с этим школьная стерва Крис Харгенсен готовит план мести Кэрри, который станет большой ошибкой, потому что их выходка обернется для выпускников настоящим кошмаром.

Итог Скажу честно, «Кэрри» - нисколько не страшное кино, хотя очень атмосферное и стильное. Конечно, во время просмотра ты испытываешь искреннее сочувствие Кэрри и ждешь сцену долгожданной мести всем её обидчикам. В общем, фильм смотреть интересно, поэтому просто порекомендую к просмотру.

14 июня 2022 | 16:55

Ужасы #5

- Ты бы пошел со мной на бал?
- Только без рюшек.

Я уже давно являюсь большим поклонником творчества Стивена Кинга. Уже давным-давно прочитал все его романы, а «Кэрри» была одним из первых. Изучив всю его библиографию, я перешел на экранизации. И снова «Кэрри» была в числе первых мной просмотренных. Я считаю ее одной из лучших киноадаптаций Кинга за всё время.

Школьница Кэрри Уайт неприметная и скромная девушка, над которой издеваются все одноклассники в школе. Однажды Кэрри обнаруживает, что владеет даром телекинеза, и с каждым днем эта способность становится все мощнее. Несколько ее одноклассниц готовят последнюю шутку над Кэрри, даже не зная, что он станет действительно последней…

Это, наверное, одна из самых удачных экранизаций произведений Стивена Кинга вообще в целом. А экранизировали «Кэрри» не один раз. Первая попытка увенчалась успехом. Фильм Брайана Де Пальмы точнее всего передал атмосферу роману. Очень удачная адаптация для большого экрана. Существует еще третьесортный ремейк 2002-го года, который не снискал успеха, а также фильм 2013-го, с Хлоей Грейс Морец в главной роли – и этот мимо.

Сюжетная составляющая меня порадовала. Авторы сценария бережно перенесли печатный оригинал на экран, не потеряв при этом главную мысль. Сам роман относительно небольшой, поэтому я почему-то был уверен, что создатели фильма добавят отсебятины. Но этого не случилось. Всего лишь немного подправили историю, для того чтобы закрыть некоторые сюжетные бреши, коих даже в романе немало присутствует.

Также одним из плюсов является неожиданная развязка. Для читавших оригинальный рома здесь не будет интриги. А вот для тех, кто будет смотреть фильм впервые, финал может даже показаться даже немного шокирующим.

Визуальная часть для 1976 года весьма недурна. Конечно не «Супермен», и даже не «Чужой», примерно той же эпохи кинематографа, но тоже есть на что посмотреть. «Кэрри» может похвастаться неплохой картинкой. Спецэффекты достаточно простенькие, однако производят впечатление. Опять же с поправкой на год выхода фильма. Тогда это, наверно, было просто нереально крутое зрелище. Тем более, что работ на подобную тематику в кинематографе не так много.

Также хотелось бы отметить саундтрек. Пино Донаджо далеко не самый известный композитор, и «Кэрри» была одним из первых фильмов, для которых он написал саунд. Но вышло очень даже неплохо. Мелодичная, успокаивающая мелодия, сопровождающая почти все повествование. Наверное один из лучших саундтреков середины 70-х что я слышал.

Каст очень даже неплох. В кои то веки мне попался старый фильм, где есть знакомые лица. Я даже не знал, что Джон Траволта НАСТОЛЬКО давно снимается. Очень удивился, когда при первом просмотре увидел его. Тоже самое могу сказать и о звезде трилогии о Робокопе Нэнси Аллен. Но лучше всех с ролью справилась, как ни странно, не Сисси Спэйсек, а Эми Ирвинг. Единственная из всех актрис фильма, кто выложился по полной.

Может ли этот фильм напугать? Я думаю, что даже в момент выхода фильма на экраны он никого не испугал. Да, это ужастик. Но ужастик лайтовый. Здесь никто не бегает с бензопилой. По городу не ходят толпы зомби. Главная фишка «Кэрри» не в этом. А в гнетущей атмосфере – одним из любимых приемчиков Хичкока.

Сейчас, конечно, этот фильм Брайна Де Пальмы безнадежно устарел. Да и к тому же уже успели наснимать новых, более современных версий. Но лично мне больше всех нравится именно оригинал.

03 марта 2022 | 00:08

Общее впечатление: Фильм снят по мотивам романа Стивена Кинга «Кэрри». Думаю, многие знают как роман, так и фильм (да не один). И что самое интересное, кино не столь раскрывает ужасную сторону, сколь драматичную.

ГГ Кэрри Уайт (Сисси Спейсек) робкая и тихая девочка. Она подвергается буллингу со стороны одноклассников, да и дома Кэрри не может найти поддержки. Дело в том, что мать девушки религиозная фанатичка, что может быть хуже?! Бедная дитя ищет поддержки, но, увы, найти свет в кромешной тьме не так то просто.

Роль Кэрри исполнила Сисси Спейсек, и пожалуй, у актрисы получилось показать весь спектр эмоций, который вообще в принципе возможен. Девушка и умиляет, и вызывает жалость, и нагоняет страх. Достаточно ее взгляда, чтобы понять что же затаило милое личико. Что важно режиссер накидывает на зрителя разнообразие эмоций, и вот уже вы испытываете сострадание, еще миг и вы будете улыбаться, снова шаг и ваши глаза округляться от ужаса. История и ужасна, и драматична одновременно. И эти качели, словно игра в кошки-мышки, щекочет, факт!

Кэрри милая и наивная девушка по натуре, но общество испортило в ней эти черты. Фильм показывает до какого состояния может довести злая шутка. Как жестоко общество, и как неправильно может следовать воспитание детей (если таковое вообще здесь есть… ) Обязательно посмотрите!

20 июля 2021 | 22:28

Год 1976. Кэрри

- А истинная скорбь так же редка, как и истинная любовь.

Будучи большим поклонником творчества Стивена Кинга, понятное дело я не мог пропустить этот фильм. «Кэрри» был первым романом написанным мастером ужасов, и вторым, который я прочитал (после Кладбища домашних животных). Прочитав все его произведения, я решил ознакомится с их экранизациями. Некоторые получились удачными, некоторые не очень. «Кэрри» входит в число первых.

Молодая застенчивая школьница Кэрри Уайт постоянно терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассниц. Но однажды она обнаруживает в себе дар телекинеза, который втайне от всех начинает развивать. Главная школьная задира Крисси Харгенсен, не попавшая на выпускной, готовит последнюю злую шутку над Кэрри, даже не подозревая чем это может закончится…

Это первая экранизация данного романа. Спустя несколько десятилетий его переснимут, и довольно-таки неудачно, еще позже будет вторая попытка ребута, и эта окажется не лучше. Также существует еще сиквел, но это уже абсолютно выдуманный трэш, не стоящий внимания. Самую первую экранизацию я считаю пока лучшей, и более приближенной к печатному оригиналу.

Начнем разбор. Сюжет неторопливо знакомит нас с главной героиней, а также с ее школьными обидчиками. Далее он начинает постепенно раскручиваться, вплетая некоторые важные детали. Вот тут мне немного не понравилось, что им не дали должного раскрытия. Мотивы некоторых героев, особенности матери Кэрри – всё это показали слишком поверхностно. Да и многие второстепенные персонажи раскрыты не до конца. Из-за чего человек, не читавший роман, может попросту не понять значительную часть сюжета. В этом, наверное, и состоит главный минус фильма. Думаю, для того чтобы полностью разобраться в «Кэрри», следует более подробней переносить печатный оригинал на экран. Например мини-сериалом, как было с «Противостоянием».

Спецэффекты в фильме присутствуют, хоть и малобюджетные. Но для тех лет вполне себе даже ничего. Вроде бы ничего сложного нет, демонстрация возможностей телекинеза не требует каких-либо тяжелых технических приемов. Однако выглядит это достаточно эффектно. Ну и парочка пиротехнических и каскадерских трюков, думаю, тоже не сильно ударили по бюджету картины.

Актерский состав, как ни странно, в большинстве своем мне знаком. Нэнси Аллен, сыгравшая главную обидчицу Кэрри, знакома многим по трилогии «Робокоп», оскароносная Сисси Спэйсек снимается до сих, но в последнее время преимущественно в сериалах. Но вот кого я точно не ожидал увидеть, так это Джона Траволту. Роль небольшая, но заметная. Все очень органично вписались в свои роли, и даже иногда казалось, что именно с них Стивен Кинг писал всех персонажей. Настолько они, даже внешне, походят на образы из романа.

Обычно говорят, что первый блин комом. Но в случае с «Кэрри» это поговорка не сработала. И роман, и фильм получились просто шикарные. Смотреть всем!

02 июня 2021 | 10:02

Верю ли я в Бога? Да.
Люблю ли я его? Нет…

(слегка измененная цитата Харви Кейтеля из “От заката до рассвета” Родригеса)

Кэрри

Верит ли Стивен Кинг в Бога? В интернете полным-полно различной информации (цитат писателя), хотя я ей не доверяю. Сужу лично по книгам Стивена. Его отношение явно менялось с возрастом, это заметно, но все-таки, да, верит. А вот любит ли он его, что-то я очень сомневаюсь. По старой памяти вспоминается “Безнадега” – Бог жесток, он заставляет нас жить…

Как жить молодой девушки, когда сверстники издеваются каждый день, когда родная мать называет ведьмой, когда кровь течет между ног, потому что внутри тебя сидит дьявол, когда улыбка появляется на две секунды, а слезы капают вечно. А? Маленький мальчик проезжая на драндулете выкрикивает – “Ты дура, Кэрри!”. Какой еще “Шоушенк”, какое еще “Сияние”. Додумались, кулемы! “Кэрри” 1976 года – один из лучших фильмов по Стивену Кингу, если не самый лучший. Точка.

Я не хотел трогать повесть, но здесь нужно сказать - это настолько крутое кино, что оно отправляет в нокаут саму повесть. Буду топить до конца – Де Пальма переплюнул Кинга, как ни крути. Поймите правильно. Повесть хорошая, но фильм – а-а-а. Он разрывает твое сердце на две половинки. Ты хочешь буквально ворваться в эту драму рыжеволосой Кэрри, сделать хоть что-нибудь, чтобы не было так больно.

Абсолютно заслуженная номинация на Оскар – Спейсек. Абсолютно заслуженная номинация на Оскар – Пайпер Лори. Первая играет – дочь. Вторая играет – мать. Две женщины, которые превратили это кино в безоговорочный шедевр. Не мог оторваться. Сцена на балу – невыносима. Т.е. работа Де Пальмы вызывает эмоции. Его кино до сих пор впечатляет. “Кэрри” не может устареть. Живая классика. Версия под названием “Телекинез” - проигрывает по многим параметрам, безусловно.

Я не согласен, что якобы во всем виновата мерзопакостная молодежь (во главе с Аллен и Траволтой). Нет. Дети – безжалостны. Дети всегда причиняют боль, потому что дети. Зло в этом фильме – мать (кстати, не так давно писал рецензию на другой фильм по Кингу “Мгла”, где была одна тронутая религиозная фанатичка, да-да, могла бы с легкостью заменить мамашу Кэрри).

Мама Кэрри смотрит на небеса. Она не смотрит на дочь. Зачем смотреть на ребенка, которого ты родила. Она постоянно говорит – “Бог тебя спасет, моя дорогая Кэрри”. Сама она, как вы понимаете, спасать дочь не собирается. “Почему ты мне не объяснила?” – спрашивает Кэрри. Ответ есть только один – “Это грех”. “Я не согрешила, мама” – плачет Кэрри. “Это гре-е-ех!” – орет в ярости мать…

Кэрри обязательно найдет спасение, только не в Боге, а в огне. Всепоглощающий огонь, который сжигает твою душу и все на своем пути, превратит забитую девочку в одного из самых кровожадных убийц (ага, за всю фильмографию Кинга). Такие вещи знать надо, ребятушки. Обязательно смотреть и забирать в коллекцию.

Сисси Спейсек – ты прекрасна!

22 августа 2020 | 23:47