Так получилось что 'Битва за Севастополь' - это первый российский фильм на который я пошла в кино. Вообще мне нравятся военные фильмы о Великой Отечественной войне, но достойных фильмов откровенно говоря не так уж и много. Из последних что я видела на меня произвел впечатление разве что фильм 'Брестская крепость'. И я хочу сказать что фильм 'Битва за Севастополь' получился сильным и эмоциональным фильмом.

Перед нами история о девушке Людмиле Павличенко, которая стала снайпером, на плечи которой легли тяжелые испытания войны, потеря близких людей, которая подружилась с женой президента США Элеонорой Рузвельт и которая оказала влияние на дальнейшее развитие мировой войны.

Фильм мне очень понравился. Он получился наполненный переживаниями главной героини. Из только что поступившей в институт девушки Людмила превращается в женщину-снайпера, которая убивает фашистов, видно как ей тяжело, но это война, если ты не будешь убивать, то убьют тебя. Она становится сильной женщиной, которая преодолевает потери и боль.

Мне понравилась визуальная картинка фильма, в принципе немного спецэффектов и это хорошо, ведь здесь не спецэффекты главное, а история, эмоции, переживания героини. Юлия Пересильд, Людмила Павличенко, лично для меня эта актриса настоящее открытие, она сыграла очень хорошо, за её героиню переживаешь, ей сочувствуешь, она показала как Людмилу изменила война, какие удары нанесла ей война и как она смогла преодолеть страдания, боль и потери. Евгений Цыганов, Леонид, как оказалось у него в фильме не очень большая роль, но довольно значимая.

Лично мне всегда тяжело смотреть такие фильмы, у меня воевал дед, у него есть медали за отвагу, и я всегда думаю как же это страшно - война, какая она была тяжелая и кровавая, то что показывают в кино это лишь доля правды и то что снимают такие фильмы как 'Битва за Севастополь' прекрасное напоминание о том какая была страшная Великая Отечественная война, и то как много людей отдали свои жизни чтобы освободить мир от фашизма, как в одно мгновение разрушилась привычная жизнь людей, как не создались семьи, как поломались судьбы людей и 'Битва за Севастополь' замечательный фильм к 70-ю Великой Победы.

12 апреля 2015 | 19:38

На днях довелось посмотреть 'Битву за Севастополь' (реж. Сергей Мокрицкий) - историю снайпера Людмилы Павличенко, рассказанную Элеонорой Рузвельт, которая познакомилась с ней во время визита советской делегации в Белый дом.

Надо признаться, фильм смотрится на одном дыхании, такое ощущение что тебя накрывает эмоциональной волной и не отпускает до конца. Я увидел в этом фильме встречу двух женщин. Элеоноры и Людмилы. Они совершено разные по характерам, из разных миров, но при этом ощущают своё близкое родство. Это как-бы две противоположные грани одного человека. Женщина - первая леди, светская дама, благотворительница, и женщина воин, женщина - убийца, женщина - защитница. Фильм очень красивый, точный и правильный.

Фильм про честных людей, слушающих свое сердце, живущих настоящим, доверяющих своей внутренней жизненной силе.

При своем подлинном реализме фильм глубоко психоделичен. Фильм как бы говорит: если ты честен перед собой - тебе ничего не страшно. Если ты честен, то какой бы страшной ни казалось война, ты увидишь в ней жизнь и найдешь в ней свою любовь. Если у тебя есть смелость встречать жизнь во всех её проявлениях - жизнь будет раскрываться перед тобой в самых удивительных и непредсказуемых поворотах. Сейчас ты убиваешь немцев, в следующий миг - ты в Белом доме общаешься женой президента, в следующий миг - ты в консерватории с сыном слушаешь оперу. По-своему фильм показывает мистическое становление личности, чья душа предана служению. Не случайно один из центральных образов, когда Людмилу закапывают в землю - это древняя суфийская традиция инициации, когда человека зарывают в землю, он умирает и возрождается для новой жизни.

Каждый мужчина с которым сводит её жизнь - определенный этап её пути. Борис - добрая мирная довоенная жизнь, капитан Макаров - наставник, обучающий правильному отношению к жизни и смерти, Леня Киценко - зрелые отношения влюбленной пары. Они словно древние боги Шакти и Шива - прирожденные убийцы, чьи сердца невинны.

К моему удивлению очень уместной оказалась неожиданная аранжировка песни виктора Цоя 'Кукушка' в исполнении Полины Гагариной, трогательная мелодичная композиция 'Океана Эльзы' 'Обними меня', а также очень органично смотрятся сцены снайперской охоты под американскую песню 'кантри' Вуди Гатри, посвященную«Miss Pavlichenko». Музыка как бы подсказывает нам, что мы живем в едином мире, где нет особых непроницаемых границ, как в пространстве так и во времени.

При своей безжалостности фильм очень добрый и оставляет светлое доброе послевкусие.

Спасибо авторам!

07 апреля 2015 | 12:07

И это важно понимать перед его просмотром. Название «Битва за Севастополь» – это, конечно, пиар-ход прокатчиков. Согласитесь, оно звучит ярко, мощно. Но оно совершенно не соответствует самому фильму. Этот фильм не о войне, а о женщине, о конкретной личности. Как таковой битвы вы там не увидите (и об этом наверняка будет написано в каждой рецензии). По-моему, украинское прокатное название «Незламна» (несокрушимая) все-таки гораздо лучше отражает его содержание.

Мне фильм понравился. Интересный сюжет, хорошая игра актеров (Юлия Пересильд молодчина), красивая операторская работа, красивая музыка. Тут, конечно, наверняка возникнут споры, правильно ли было перепевать «Кукушку» Цоя, но я не о том – в фильме есть и другая музыка, написанная композитором Евгением Гальпериным, и, по-моему, она прекрасна.

Лично мне для более высокой оценки этого фильма не хватило глубокого психологизма, но, думаю, создатели и не ставили перед собой такой цели, так как для большинства зрителей психологизм – это ненужные длинные диалоги и «сидение» героя на одном месте с грустным и задумчивым лицом. Хотя сцена, когда Элеонора Рузвельт роняет сковородку и Людмила в панике прячется за стол с ножом в руках, говорит о многом...

Моя подруга сказала, что на фильм не пойдет, так как он о войне, а значит, там одни убийства и батальные сцены. Так вот, обращаясь к девушкам, скажу: не верьте названию, в фильме есть все, что мы, девушки, любим – сильная героиня (не воинственная Зена, но и не «ванильная» принцесса), историИ любви, красивая картинка, брутальные мужчины и музыка. А теперь мужчины: если вы ждете от фильма крутой экшн, то разочаруетесь, поэтому не ждите. Это история Людмилы Павличенко, и все события показаны для раскрытия ее образа. Женщине на войне не место. Но на войне место сильной личности, коей и была Людмила Павличенко.

Как итог: хороший патриотический фильм без лишнего пафоса.

03 апреля 2015 | 01:44

У войны женское лицо: грустное, сосредоточенное лицо с холодными, чуть запавшими (словно смотрящими внутрь себя) глазами снайпера. У войны женское тело, которому летом хочется платье, а зимой нужен тёплый маскхалат и, прости господи, шерстяные панталоны. У войны женское имя, нежное славянское Людмила, и это, конечно, кино о ней, жёсткое пополам с затаённой нежностью, и очень верится, что честное. А битва... Битва остаётся громким и чисто рекламным названием. И, хотя умом понимаешь желание создателей посильнее прогреметь перед 70-летним победным маем, а всё равно хочется сделать им воспитательное атата, потому что нельзя маскировать за якобы боевиком кинобиографию с, пожалуй, антимилитаристским и чуть ли не феминистским посылом. Потому что это фильм об обычной женщине, которой на войне очень страшно, очень больно и очень хочется любить и быть любимой. Но раз уж судьба дала ей в руки винтовку со снайперским прицелом, то она распоряжается ей с умом и честью.

Говорят, мы разучились снимать кино о войне. И если после почти хроникальной «Брестской крепости» это мнение сильно пошатнулось, то с безжизненным клипом «Сталинград» вернулось на прежние позиции. Нынешние постановщики, выросшие в мире, тепле и достатке, обычно стараются снять нечто зрелищное, с эпическим размахом и крепким бюджетом а-ля Голливуд, начисто забывая про эмоциональную составляющую. И этим грешит не только современные военные постановки, но и любые фильмы патриотических корней: картонные персонажи красиво дерутся, но почти не способны без пафоса и театральности произнести пару заученных, но не «прожитых», не понятых сердцем реплик. Однако же истины говорятся вполголоса и с искренним чувством. Собственно, настоящие чувства – и есть та «секретная», неповторимая вещь, которая в советских фильмах была обязательно. В фильмах, снятых без больших денег, на старую плёнку, с незамысловатой раскадровкой, была тихая, лишённая патетики, душевность и человечность, которые не заменить никакими спецэффектами.

С «Битвой за Севастополь» чудо, наверно, произошло: в кадре наконец-то живые, полнокровные люди, а не герои агитплакатов. К тому же – в шутку или в критику – поднята сама тема нарочитости и «плакатности». Павличенко экспортируют в США как символ несломленного народного героизма с призывом к открытию второго фронта, и ей приходится разрываться между подчинением воле партии (для которой она не женщина, а боец советской армии) и неожиданной дружбой с милейшей, но несоветской Элеонорой Рузвельт (которую хочется взять сразу в бабушки, начальницы и соседки). Именно американская первая леди как раз и разглядела в битой жизнью, прославленной снайперше человека: ранимую, усталую и горячо нуждающуюся в простом, обыденном счастье женщину. И очень многозначительно на этом фоне выглядят внезапные перпендикуляры к сегодняшнему дню, американскому противостоянию, украинскому конфликту, не говоря уже о немецком вторжении. Словно намекая: были же дни, когда все усилия были исключительно ради мира.

А хочешь мира – готовься к войне. И Людмила как будто готовилась к ней всегда, выбирая стрельбище вместо похода в кино; становясь «мальчишкой», потому что так хотел отец; уходя добровольцем на фронт в первый же день; метче всех стреляя, лучше всех маскируясь, точнее всех подбирая слова. Режиссёр следит за Павличенко настолько пристально, что иногда мелодрама перевешивает драму, и остальные герои смазываются, теряются в дыму и пыли, не давая зацепиться за них деталями биографии, поточнее обозначить характеры. Да и композиционно фильм не совершенен: вступление о юности затянуто, концовка в опере невнятная, будто у ленты нет точки, а стоит неопределённая запятая. Но в какой-то момент все недочёты становятся неважны – когда пули летят уже в камеру (и в зрителя), когда взрывом сминает человеческие тела, когда все приметы мирной жизни, которые девчонки так неосмотрительно привезли с собой, сгорают на жертвенном костре войны. Простой эффект присутствия – и вот тебя уже против воли окунули в это месиво человеческих судеб, где одного за другим теряют дорогих людей, где свадьбы заканчиваются похоронами, и в любой момент могут похоронить и тебя.

Порой чтобы показать убийственную неправоту войны необходимо такое вот насильственное погружение в её горячую, густую, кровавую реальность. Чтобы поняли: это не виртуальная стрелялка и не выпуск новостей, это на самом деле. Война – не место для женщины, это вообще не место для людей. Для живых людей, думающих, любящих, мечтающих о доме, детях и долгих годах счастливой жизни. Наверно, лучшими кадрами для финала были бы крупные планы лиц защитников Севастополя – тех, оставленных на берегу мужчин, женщин, детей. Чтобы мы и сегодня жили под прицелом их немигающих глаз – возможно, тогда жили бы по чести и совести. Всегда, а не только в кино.

05 апреля 2015 | 08:54

«Мне 25 лет, и я убила 309 фашистов. Может быть, вам, джентльмены, пора перестать прятаться за моей спиной?» (фраза из фильма)

Отечественное военное кино продолжает интересовать нас, несмотря ни на что. Никакие разочарования, в изобилии предоставляемые российским кинопромом, не могут заставить нас, зрителей Северо-Восточной Европы, кровью впитавших ужас и пыл последней большой войны, перестать смотреть фильмы о войне. Может быть, поэтому и не иссякает поток таких фильмов. Может быть, поэтому для производства таких фильмов организуются целые совместные предприятия с международным составом. Такие, например, как на съёмках «Битвы за Севастополь», в которых, кроме россиян, поучаствовали украинцы и американцы. Как было бы хорошо, если бы подобные факты служили гарантией качества продукции! Увы. Между разнокачественным составом создателей картины и её высоким уровнем художественности дистанция такого же размера, как между интернациональным бизнесом и дружбой народов.

Вызвавшая интерес российско-украинская киноновинка оставила после себя унылое недоумение от какой-то ненужной вторичности и невнятной незаконченности. Какой-то очень неровный и сильно затянутый, не слишком интересный байопик, ко всему прочему разбавленный формальным патриотизмом и дешёвым голливудским пафосом. Самое скверное во всём этом – что главная линия фильма выдержана очень плохо, а основную идею вообще приходится искать с микроскопом. Что это? Ещё один опыт из серии «женщина и война»? попытка мелодрамы а-ля «военно-полевой роман»? а может, того пуще – фильм о дружбе и единстве народов и взаимопонимании между ними? Рождается крамольная и язвительная мысль: а что если авторы картины и не заботились вовсе ни о какой идее, единстве сюжета и подобных пустяках, а просто сняли как умели – сбивчиво и эклектично? Свобода творчества, понимаешь… Но мы, воспитанные в иных традициях и не могущие отказать себе в удовольствии быть последовательными, пойдём другим путём и рассмотрим всё по порядку.

Фильм-биография предполагает раскрытие характера героя, что означает последовательное изображение его личности: от становления до триумфа и от триумфа до упадка. Для биографии важен исторический контекст, поскольку личность раскрывается именно через события с её участием. Что мы видим в «Битве за Севастополь»? Сурово-сосредоточенную, хотя и симпатичную, киевскую студентку с внезапно открывшимся талантом к меткой стрельбе. Ещё более сурового папу-чекиста, который воспитывал родную дочь как мальчишку, в надежде, что ей придётся легче на неизбежной войне. Молодого доктора Борю, влюблённого в нашу студентку и совсем не по-еврейски лепечущего всякие благоглупости. А потом война и невесть откуда взявшаяся решительность девушки-снайпера, потом такая же с неба свалившаяся жажда любви к своему напарнику… А затем вдруг конференция в Америке в 1942 году. Никаких источников чувств и поступков героини нам не показывают – видимо, за ненадобностью. Так же, как не показывают и наиважнейшие для судьбы героини вещи – например, чувства юного снайпера после «снятия» первой жертвы. Может, их и не было, чувств-то? Подумаешь, фашиста убить… Не человек ведь. Но если не важны чувства, то не важен и характер, душа, сама личность, наконец. И что же тогда остаётся от биографии?

Если же создатели поставили задачу снять картину о войне в новом ракурсе, то они взялись за дважды нелёгкое дело. Ибо показать войну через прицел снайперской винтовки сложнее, чем из генеральских штабов и солдатских окопов. Тут ведь не столько война, сколько гибрид пряток и дуэли. Здесь война сосредотачивается на колебании былинки и случайно отброшенной тени, на выдержке нервов и дрожании глаза. Терпеливая война. Режиссёр же проявляет явное нетерпение, мечась от замаскированных фрицев, падающих от выстрела не лучше фанерных мишеней, к персонам наших военных (что все как один бесхарактерны и не запоминаются ничем), и от них к беззаботным американцам, которым даже в самый разгар тяжелейшей войны «никак не понять этих русских». Батальные сцены являются образцом любительского компьютерного моделирования на заре компьютерной эры. Взрывы, ранения и контузии столь же отвлечённо-виртуальны и не вызывают никакого сопереживания, не говоря уже об эффекте присутствия (не исключая и один из самых сильных, по мысли авторов, момента, когда героиню полностью засыпало землёй от взрыва). Война Сергея и Натальи Мокрицких, Егора Олесова и др. – война декоративная и виртуальная, символизирующая лишь некий комплекс не самых благоприятных для жизни обстоятельств.

Может быть, любовная линия в картине разработана лучше? Ведь столько мужчин было у девушки, несущей смерть, включая того, кого играет харизматичный Евгений Цыганов. Казалось бы, лакомое блюдо для любителей мелодрам. Но вот беда: для демонстрации развития чувства (что и является, собственно говоря, мелодрамой) необходима всё та же треклятая последовательность, которой авторы фильма тщательно избегают. Та самая последовательность, благодаря которой существует различие между чувством и эмоцией, любовью и сексом, семьёй и «отношениями». Без этой последовательности все любовные истории сосредоточенно-серьёзной главной героини превращаются как минимум во флирт, как максимум – в плотские утехи на фоне смерти, пир тела во время войны. Верный своей влюблённости доктор Боря не исправляет неблагополучной картины, разве что прибавляя ей некоторой комедийности. В итоге – разочарование. Манящая своей загадочной серьёзностью девушка-стрелок и обещавшая интересную интригу завязка обернулись мыльным пузырём, который не успел толком и надуться. Вышла не мелодрама, а обман. Жаждущая любви душа молодой женщины оказалась пустышкой, способной лишь на ситуационные увлечения. Непонятно лишь, почему это подают с таким пафосом и претензией.

Хотя, справедливости ради, следует признать, что в техническом отношении картина не так уж и претенциозна. Недавний «Батальонъ» в этом плане отличился значительно больше. Здесь всё обставлено куда скромнее, да и деньги потрачены куда меньшие. Зато продюсерские претензии с успехом заменяют амбиции сценаристов, вознамерившихся показать историю девушки-снайпера ни много ни мало как на фоне американо-советских отношений. Сама история подаётся от лица «первой леди» США Элеоноры Рузвельт (Джоан Блэкэм), на протяжении всего фильма поражающей зрителя навязчивой политкорректностью и показной мудростью, заключающейся в частом кивании с грустно-сочувственным взглядом. Очевидно, по мысли сценаристов, этот персонаж, вкупе с легкомысленной американской публикой, пришедшей поглазеть на «Леди Смерть», призван демонстрировать взгляд на войну со стороны. Ну что ж, вполне логично, если учитывать, что со стороны создателей фильма войны-то и вовсе не видно. Правда, с заокеанской стороны тоже не получается, ибо этим американцам, какое бы сочувствие они ни корчили, до нашей войны как до звезды на Кремле. Вершиной безвкусицы продюсеров, сценаристов и режиссёра является наидешёвейший чисто голливудский пафос, когда главная героиня после долгих и настойчивых просьб молвить хоть слово разражается целым спичем слов этак на 20 (см. эпиграф). И угадайте, какова реакция публики? Правильно: бурные продолжительные аплодисменты. Все встают и уходят в буфет.

07 апреля 2015 | 21:33

Не думал, что когда-нибудь скажу это всерьез о современном российском кино на тему Второй Мировой (и не только), но, кажется, у нас получилось. У этого фильма есть только один существенный минус - название, поскольку вместо, собственно, битвы фильм олицетворяет собой историю личной драмы девушки тяжелой судьбы. Именно поэтому, на мой взгляд, украинское название 'Несокрушимая', при всем своем героическом пафосе, подходит этому фильму гораздо больше, чем российское. Но речь пойдет не об этом.

Актриса Юлия Пересильд стала большим открытием нашего кино - имея в своем послужном списке свыше 30-ти ролей, ей, наконец, досталась та, благодаря которой у нее есть шанс стать одной из ведущих актрис современности. Невероятный, в своем сочетании женственности и силы, образ советской женщины-снайпера Людмилы Павличенко передан ни столько самой актрисой, сколько ее глазами.

$5 млн. бюджета выглядят на экране божественно - при всей своей камерности, фильм очень масштабен. Визуальные эффекты выполнены на весьма качественном уровне, о чем свидетельствуют, например, отличная детализация текстур водной глади или проработка воздушных боев при ярком дневном освещении. Звук, локации и костюмы, так же, на высоте для столь малобюджетной картины. Взрывы не выглядят, как дешевая пиротехника, от операторской работы Юрия Короля, порой, захватывает дух, а масштабность событий, которая сопровождает зрителя на протяжении всей ленты, достигнута авторами с помощью очень точного вкропления сбалансированного количества мелких житейских, учебных и фронтовых деталей в кадр.

Очень знаковый и выдающийся фильм, вышедший вовремя - так можно окрестить 'Битву За Севастополь', будучи знакомым с тем, что на самом деле творится сейчас в США, Киеве и на Донбассе. Это фильм, в котором, при всей очевидности наличия политического вмешательства, 'заказухи' абсолютно не чувствуется. Мощная, живая и искренняя российско-украинская военная драма с сильными актерскими работами, смелыми идеологическим и гуманистическим посылами о жизни и подвиге нашей героини в те времена, когда народы нашего общего дома еще не были разделены границами и националистскими убеждениями. Лента, которую можно поставить в родин ряд как с бессмертными советскими картинами, так и с недавней 'Яростью' Дэвида Эйра. История, которая рассказана от лица, восхищенной подвигом Людмилы, жены американского президента Рузвельта. Кино, призывающее к миру, после просмотра которого хочется жить.

P.S.: Наконец-то умыли мажора Бондарчука с его 'Сталинградом'.

06 апреля 2015 | 19:48

«-Сколько человек Вы убили?
-Не человек. Фашистов.»

Чтобы перешагнуть через внутренний запрет на убийство другого человека, нужно «расчеловечить» свою жертву, низвести её на другую ступень, отказаться считать её равной себе. Вся военная пропаганда направлена именно на это, в противном случае солдаты не смогут нажать на курок, или их психика не выдержит, сломается.

Но расчеловечивание — процесс обоюдоострый. Нажимая на курок, человек, даже если он убедил себя, что стреляет в славянского унтерменша или фашистскую гадину, теряет частицу человеческого.

У героини фильма, по какой-то глупости названного в российском прокате «Битвой за Севастополь», эти потери начались задолго до войны. Холодный и равнодушный отец («-Папа, поздравь меня! Я поступила! -Должна была поступить — и поступила.») - худшее, что может случиться с дочерью, поэтому юная Людмила Павличенко (в фильме вся её родня берёт фамилию её мужа) предпочитает кинофильму стрельбище, где кучно укладывает пули в центр мишени. Она обеими руками вцепляется в архивный фолиант, но совершенно равнодушно смотрит на мужчин, будь то бравый мачо-лётчик или застенчивый интеллигент-врач.

История снайпера Павличенко — это история потери человечности и попыток ей противостоять, история борьбы Эроса и Танатоса в душе конкретного человека и в мире вокруг него. Юлия Пересильд блестяще воплотила образ героини, которая постоянно сползает к образу «леди смерти» и в любой момент готова окончательно в неё превратиться. Из отвергнутой дочери она постепенно становится равнодушной, холодной, и наконец циничной и даже изощрённо жестокой. Каждый её выстрел в мужчину в военной форме — это выстрел в фигуру отца. И, чем больше его бывшие сослуживцы хвалят результаты его «воспитания», тем с большим остервенением она нажимает на курок. Но убийствами не залечить полученную рану, для этого пригодны совершенно другие средства.

К счастью для Людмилы, рядом с ней всегда находятся люди, желающие и способные оттащить её от края, не позволить превратиться в хладнокровного убийцу. Первый из этих людей — институтская подруга Маша (Полина Пахомова), воплощение жизни, любви, мечтательная и романтичная. Маша и Людмила — полные противоположности во всём, начиная с взглядов на жизнь и заканчивая военными специальностями. Если Людмила лишает людей жизни, то Маша спасает им жизнь, подчас не делая разницы, в какую форму одет раненый. Контраст особо подчёркивается сценой, в которой Маша перевязывает раненого немецкого солдата, волей случая попавшегося ей по дороге. Несколькими минутами спустя его, так же случайно попавшего на прицел, убивает из своей винтовки Людмила. Жизнь и Смерть, они идут рука об руку, и каждая ведёт собственный счёт. «У меня уже двадцать один!» - радостно делится Маша. «А у меня семьдесят два»,- холодно рубит Людмила. Война не может быть торжеством жизни.

Другим хранителем жизни выступает Борис (Никита Тарасов) — интеллигентный юноша, доктор с «золотыми руками» и ухажёр Людмилы, сначала поневоле, а потом по зову сердца. Его кредо чётко обозначилось при первом же его появлении на экране. На вызов нагловатого «орла»-лётчика: «А ты можешь её защитить?» Борис спокойно отвечает: «Защитить не могу. Но могу спасти.»

Вообще все мужчины, бывшие рядом с Людмилой, боролись не только и даже не столько за то, чтобы её не настигла физическая смерть, но за то, чтобы она не умерла внутри, не стала той самой «леди смертью», которой её позднее окрестят американцы. И это глубоко символично, потому что для человека, попавшего на войну, нет важнее задачи, чем остаться человеком. Не превратиться в зверя, убийцу и садиста, жаждущего крови, потому что, даже победив, такой человек сможет сеять вокруг себя только смерть и разрушение. Кинематографическая Павличенко не раз и не два оказывалась слишком близко от опасной черты, и лишь любовь смогла каждый раз удержать её от падения.

С точки зрения режиссуры фильм чётко делится на две части, мелким винегретом перемешанные между собой, но так и не составившие органического единства. Военная история снята отлично, видимо, сказалась советская традиция и школа. А вот эпизоды мирного времени получились в лучшем случае «на троечку». Довоенная Одесса напоминает второразрядный ситком, особенно чудовищна в этом плане сцена визита Людмилы в гости к родителям Бориса. Американские эпизоды отдают водевильщиной, актёры ведут себя неестественно, и даже партноменклатурщик — руководитель делегации вызывает больше смеха, чем неприязни.

К достоинствам фильма относится и откровенность, с которой показано бездарное руководство войсками и фактическое предательство своих подчинённых командованием обороны Севастополя, бросившего десятки тысяч солдат на верную смерть. От того, что генералы оказались подонками, солдаты не перестают быть героями.

Из музыкальных композиций фильма запоминается пронзительная «Обiйми» Океана Ельзи. А вот «Кукушку» Полина Гагарина очень старалась исполнить «с надрывом», но так и не поняла или не прочувствовала. В любом случае её кукушка километр не долетела до оригинала.

Самая без преувеличения жуткая сцена фильма — эпизод фронтового праздника, в котором ребёнок читает Симоновское «Если дорог тебе твой дом...» Когда прекрасный малыш с неподдельной страстью в голосе произносит призыв «Убей его!», особенно ясно понимаешь, что с помощью оружия может быть и можно кого-то защитить, но точно нельзя спасти.

18 апреля 2015 | 00:25

Посмотрели вчера,9 мая, фильм 'Битва за Севастополь'. Великий праздник, Великая дата, ожидался и великий фильм... Не могу сказать, что фильм 'хуже некуда',но то, что Великого не получилось-это точно!

Начнем с названия. Ну, почему же 'Битва за Севастополь'? Нет, признаюсь честно, сначала даже несколько возмутила что российско-украинская лента (или украино-российская, как угодно) в украинском прокате вышла как 'Несокрушимая' (или 'Несломленная', по-укр.'Незламна')! Но потом я поняла, что украинцы-таки с названием не промахнулись, ибо сама великая битва была показана ооочень эпизодически. В центре внимания всё же сильный характер женщины-снайпера Людмилы Павличенко, а не героическое событие. И с точки зрения раскрытия характера создатели фильма поработали хорошо! Сильная, выносливая, прекрасная в своей слабости, упертая и такая естественная-ну настоящая советская женщина! Юлия Пересильд отлично справилась с ролью, что уж сказать, большая молодец. Чего только стоят её глаза... Усталые, но сияющие, отражающие весь ужас и гнет войны;стальной и в то же время мягкий взгляд.

Что касается мужских ролей-то тут все просто и лаконично - бравые офицеры, смелые и отчаянные. Особую симпатию вызывает Боря-пример искренне и беззаветно любящего мужчины. Оттого так грустно, когда он, сам в то не веря, обещает Людмиле выбраться из 'капкана', как истинный еврей...

Про Элеонору Рузвельт скажу немного - образ мил сердцу, но только лишь потому, что его озвучивает русский сочный голос знающей себе цену русской 'леди'.

Теперь к минусам! Откровенный музыкальный плагиат.. Человеку с элементарным музыкальным и даже не музыкальным слухом очевидно, что музыка в момент бомбежки кораблей в порту и в момент, когда Людмила выслеживала немецкого снайпера - абсолютно точно скопированный мотив из 'Голодных игр' (достаточно лишь посмотреть самое начало фильма). Ну, неужели у нас так мало талантливых композиторов, способных написать что-то свое?? Конечно, 'ничто не ново под луной', но столь явное копирование-не на пользу фильму...

Ну, и конечно немного обидело пренебрежение и даже некоторое очернение СССР. Нет, в нашей истории вполне естественно имеются 'темные пятна', но ведь патриотические фильмы для того и снимаются, чтобы показывать все-таки что-то светлое и подлинно героическое! Вполне возможно, что на сценарий наложила отпечаток нынешняя политическая ситуация... Грустно, ну да сейчас не об этом!

Фильм не вызывает отторжения, интересен как картина о сильной женском характере, не автобиографичен и вполне заслуживал бы 9 баллов из 10! Но убираем баллы за плагиат, поэтому только 7. (Тоже хорошо!)

P.S. Всех с Праздником Победы!

10 мая 2015 | 22:36

Начать хотелось бы с мысли, которая долгое время не давала мне покоя. Почему в фильме с названием 'Битва за Севастополь' эта самая битва вообще не показана? Пришлось тщательно изучить информацию о съемках ленты. И... о, чудо! Оказалось, у картины есть второе название - 'Несокрушимая'. Бесспорно, украинская сторона выбрала более подходящее по смыслу название.

Сюжет. Центральная фигура истории - советский снайпер Людмила Павличенко. Фильм расскажет о нелегкой судьбе женщины во время войны...

В картине имеются некоторые расхождения с биографией реальной Людмилы Павличенко. Странно, что авторы выкинули из фильма ранний брак главной героини, а приобретенную ей фамилию выдали за родную. Все эти художественные вольности и отклонения легко можно простить, потому что примерно до середины повествования кино может показаться практически идеальным. После этой точки невозврата авторы зачем-то решили показывать не только снайперские вылазки, но и малопонятные интрижки в стиле популярных и ненавистных многими ток-шоу. Ну вот зачем портить такую интересную личность сомнительными выдумками? Еще к основной истории авторы прикрутили знакомство Люды с Вуди Гатри. На самом деле музыкант придумал исполненную им песню лишь в 1946 году, но зато мы узнали о ней и послушали. Концовке фильма не хватило эмоциональности, из-за чего зритель вряд ли испытает какое-то серьезное потрясение во время финальных титров. А ждешь именно этого эффекта, а не набора сухих фактов.

Атмосфера. В первую очередь хочется отметить качественный монтаж и прекрасную операторскую работу. Все эти быстрые полеты камеры, моментальные смены ракурсов и замедление времени по-настоящему впечатляют современным взглядом на вещи. Я доволен работой актеров, особенно меня порадовала игра Юлии Пересильд (Людмила Павличенко). Так хорошо вжиться в роль способен далеко не каждый. Если бы лента еще смогла избавиться от некоторых неприятных штампов и карикатур (яркий пример - одесские евреи), то она могла бы претендовать на что-нибудь более серьезное.

Музыка. Картину сопровождают приятные мелодии, исполненные Национальным симфоническим оркестром Украины. Кроме них присутствуют и более современные композиции 'Кукушка' в исполнении Полины Гагариной и 'Обійми', которую играет группа 'Океан Ельзи'.

Итог. Данное кино следует посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть образ Павличенко, воплощенный на большом экране. Ждать слишком многого, определенно, не стоит. Просто оставьте за скобками некоторые неточности и получайте удовольствие от просмотра.

(67%), 309 не людей, а фашистов...

07 мая 2020 | 14:53

Прежде всего хочу сказать о своём ощущении фильма: этот фильм один из немногих, после которого мне не хотелось говорить и хотелось говорить немыслимо много одновременно. Это прям отпечаток. Фильм мне определенно понравился и я однозначно рекомендую его смотреть!

Я в принципе люблю военные фильмы и, хоть раз на раз и не приходится, но все же наши умеют их снимать!

Актёрам я готова кланяться в ноги! Юлия (она же Людмила Павличенко) это нечто - зал рыдал, все актеры настолько меня поразили точностью. Никто не выделялся или не казался наигранным. все было 'естественно и непринужденно'.

Единственное замечание мое по фильму это излишнее количество мужчин за один год истории сражений Людмилы Павличенко. Либо нужно было обойтись историй любви с Лёней, либо историю любви с первым командиром делать не любовной, а скажем, историей больший дружбы или отеческой любви. Хотя я могу понять задумку и в ней есть свой смысл. на войне как притупляются какое чувства, так и обостряются другие. как перестаешь замечать смерть вокруг себя, так и крайне нуждаешься в близком человеке, в том ради кого сражаться. Но при просмотри фильма, даже у меня, безумного восторженного зрителя, промелькнула мысль на долю секунды 'слишком много мужчин на один квадратный метр истории'. Есть нить истории что любила она, есть нить что любили её, можно же было показать и другие стороны взаимоотношений при которых терять человека так же страшно как и терять любимого (потеря боевого товарища - брата по оружию и битве; девочка росшая без любви отца, обретает в лице капитана отеческое крыло, но потом теряет его). Но это сугубо мое мнение. первая история любви мне показалась эмоциональней второй. но и на это я нахожу ответы внутри себя.

Я была рада что в кино сидела рядом с людьми которые воспринимали фильм примерно как я. без лишней иронии, сарказма и ненужных выкриков. таких в зале мне хотелось перестрелять.

Лично меня такие фильмы заставляют радоваться, что я имею возможность жизнь в спокойное время. Но тут же неистово будит во мне вопрос 'А что если все вокруг изменится и наступят подобные события? Многие ли встанут на защиту? на многих ли из своего поколения ты сможешь положится?' и вот тут, мне становится не по себе...

'Война - это такая жизнь', радуйтесь что такая жизнь нас не застала. Этот фильм лучшее из того что я по смотрела за долгое время!

07 апреля 2015 | 01:14