Больше не связывайся с моим стулом…

(примерно 20-ая минута фильма)

Акулий торнадо

Сюжет. На Лос-Анджелес обрушивается акулий торнадо.

Побуду немножко душнилой. Моя рецензия отрицательная, но я прекрасно понимаю (в отличие от некоторых киноманов), что такое студия “Асайлум” и телеканал “СайФай”. Говорю абсолютно субъективно, можете со мной не соглашаться.

Если выбирать между конторой Кауфмана (Трома) и конторой Лэтта, выберу Ллойда. Почему? Треш Кауфмана мне ближе. “Трома” отжигала еще в 80-ые. Ну, а самое главное – Ллойд более талантливый, точка. Он не превращал каждый голливудский блокбастер в (дешевую ересь) мокбастер. Он ржал над ними.

К чему я это? Лэтту тупо повезло с “Акульим торнадо”. Так бывает. Американцам понадобился “Акулий торнадо”. В итоге – кино мутировало в долгоиграющую франшизу. Постоянные повторы на ТВ, обсуждение в интернете, заинтересованность со стороны популярных (или вышедших в тираж) звезд и т.д.

Давайте будем честны, в этом фильме нет ничего феноменального или гениального. Кстати, за два года до “Акульего торнадо” - вышел анимал-хоррор “Цунами 3D”, где акулы нападали на людей в супермаркете. Зная любовь “Асайлум” к мокбастерам (т. е. к пародиям) – возможно, они его даже посмотрели.

Взяли идею, увеличили масштаб и слегка переформатировали под (так сказать) фирменный асайлумский трешак. Там был цунами, у нас будет торнадо. Там герои сидели в закрытом помещении, у нас они будут бегать по всему городу.

Теперь по поводу конкретно кровищи и самого треша. Здесь есть классная сцена с бензопилой, но таких сцен раз-два и обчелся. Вообще вся кособокость (или бесталанность) ребят с Асайлум бросается в глаза, когда речь заходит именно о юморе. В фильме столько упущенных возможностей пошутить, я не знаю, становится обидно.

Пример – сцена с маленькими детьми в автобусе. Черт возьми, закидайте автобус акулами, это же элементарно. Нет, мы будем их спасать с серьезной миной. Зачем? Вы хотите показать героя Зиринга (тот блондинчик из “Беверли-Хиллз 90210”, а-хи-хи) каким-то здравомыслящим смельчаком. У вас торнадо из акул по городу летает, вы должны шутить, а с юмором тут беда-бедовая.

Кто говорит, что “Акулий торнадо” безумно смешное кино – не врите, пожалуйста! Нет и еще раз нет. Максимум – местами забавное (и то не всегда). Речь про самую первую часть, подчеркиваю жирным. Если в сиквелах они повысят градус треша – хорошо. Если все останется на прежнем уровне – печально.

Безусловно, оригинальный “Акулий торнадо” не самый плохой трешак (в рамках данной конторы), но он все равно не дотягивает до категории – так плохо, что уже хорошо. Хоть убейте. Меня все эти (фигово нарисованные) акулки даже утомили под конец.

P.S.

Докинул один балл за папу Кевина МакКалистера!

14 мая 2023 | 20:08

Удивительно, что рейтинг у фильма крайне плохой, но отзывы есть, в которых фильму поются дифирамбы. И то, что люди пишут в отзывах как-то очень похоже на то, что писали американские критики (они тоже высоко оценили фильм). Что ж, сейчас я вам расскажу реальные впечатления от этой киноленты.

В центре сюжета серфер Фин Шеперд, который со своими друзьями Базом и Новой отправляются на поиски его жены Эйприл и дочери Клаудии. А все из-за того, что на корд обрушился...акулий торнадо... Вы не ослышались, это водяной смерч, который поднял из океана тысячи акул и обрушил их на Лос Анджелес.

Я думаю не стоит объяснять, что сюжет дичайший треш. Какой еще водный торнадо и какие тысячи акул? Я так и вижу, что в океане на квадратный метр по одной акуле. Ну это же просто смешно. Идем дальше, в фильме выше крыши бредовых моментов, как например акула, которая нападает на крышу! автомобиля, Фина, который прыгает в пасть к акуле с бензопилой и прочих моментов. Все это выглядит максимально трешово и нереалистично.

В фильме очень много смертей, мрут буквально все. Это такой симбиоз кровожадности и трешовости. Очень на любителя, серьезно к этому фильму относится нельзя. Я люблю серьезные фильмы-катастрофы, где герои попадают в ситуации, которые возможны в реальной жизни из которых герой должен найти выход. Сюр, который происходил на экране меня никак не тронул.

Из-за этого сюра довольно сложно оценить актерскую игру, все это выглядит как фильм в жанре треш, соответственно как бы плохо не играли актеры - они будут выглядят аутентично во всей этой бесовщине.

Никакого раскрытия характера персонажей, личного роста тут нет, это просто нереалистичная история и большое количество кровожадных кадров. Что касается графики, она тут на очень низком уровне, хотя, возможно это было осознанное решение, ведь было бы странно, если бы в этой вакханалии акулы были похожи на реальных?

Я не знаю как относится к этому фильму. Мне не понравилось. Если вы хотите посмотреть какой-то американский треш с большим количеством крови - этот фильм ваш выбор. Но если вы отдаете предпочтение реалистичным и душевным картинам, где зритель проникается чувствами к героям и переживает за них - не тратьте свое время.

17 декабря 2022 | 18:38

Канал Syfy и студию Asylum нужно засудить за надругательство над телами умерших. Поскольку они явно раскопали могилу Эда Вуда, пробудили его к нечестивому подобию жизни зловещими ритуалами, и теперь он снимает для них фильмы. Такие, как 'Sharknado'. Если вы думали, что Томми Вайсо - это за гранью кинематографа, то приготовьтесь узнать, как далеко можно выйти за эту грань.

Фильм начинается с пролога, не имеющего никакого отношения к дальнейшему действию (смысла не имеющего тоже, но это его из фильма в целом не выделяет отнюдь). Некий азиатский бизнесмен заключает контракт с весьма коварным капитаном на покупку косяка из двадцати тысяч (20 000) акул, плывущего в их направлении, а потом вдруг крадёт им же предложенные деньги и пытается рыболова застрелить. После чего из бури на них падают акулы. А мы переносимся на пляжи Лос-Анджелеса, где средних лет бармен занимается сёрфингом с друзьями, когда к пляжу... правильно, приплывают косяки акул. Они зловеще атакуют людей, стоящих примерно по колено в воде, а бармен Фин - единственный, кто понимает, что делать. Объявляют штормовое предупреждение, и тотчас же огромные волны сносят всю прибрежную зону, включая и бар Фина. Хуже всего, что эти волны выносят на сушу акул, которые, резво извиваясь, стараются сожрать ближайшего человека, а вовсе не умирают в агонии, как вы могли подумать. При помощи кия, барного табурета и дробовика Фин, его друг, его официантка и его алкоголик пробиваются к машине и едут спасать детей нашего героя сквозь LA, запруженный водой и акулами...

Вы, наверное, сейчас думаете 'торнадо из акул?! какая невероятно идиотская идея!', и вы правы. Но есть много фильмов с нелепой идеей в основе сюжета и очень мало фильмов хоть в половину столь же плохих, как 'Sharknado'. Идиотизм с какой-то завораживающей систематичностью проявляется тут во всем. Например, уровень воды; в фильме про затопление это довольно важный фактор, но тут поверхность воды, очевидно, описывается какой-то неевклидовой геометрией: позади (или впереди!) едущей по ровному шоссе машины может быть поток с плывущими в нём акулами, а вокруг неё - разве что лужицы, герои могут выбежать (sic!) из подтопляемого через окна дома, где они плавали на первом этаже, а переполненный водой дом взорвётся у них, бегущих по слегка влажной земле, за спиной... Акулы погружаются в воду любой глубины по плавник (и, конечно, никогда не страдают от пребывания в торнадо и дальнейшего падения). И умирают от одного удара кием либо шести выстрелов дробовика в упор. От ветра, сорвавшего крышу, можно укрыться за незакрепленным куском жести, на вертолёте можно подлететь вплотную к смерчу, и... Знаете, это может затянуться, лучше я не буду продолжать.

Приятно, что адекватность и навыки художника по спецэффектам, а также оператора и монтажёра, идеально соответствуют способностям сценариста. У акул, как у юнитов в компьютерных играх конца 90-х, видно сочленения проваливающихся друг в друга текстур в 'местах сгибов'. Особенно художник по спецэффектам должен гордиться сценой, где персонаж смотрит в камеру расширяющимися от ужаса глазами, явно осознавая, что на него что-то падает... а потом акула, чтоб удобнее поместиться в кадр, атакует его со стороны затылка. Цветность и освещённость в фильме скачут дичайше: снимался он в солнечную погоду, и симулируют пасмурное небо тут только через каждые две монтажные склейки, причем всякий раз по-разному. Во многих сценах ни луж, ни разрушений, ни туч нет вовсе - вероятно, тут решили срезать бюджет.

Про актёрскую игру я говорить ничего не хочу. Не заставите. Просто считайте, что она предельно адекватна всему содержанию фильма. Актёры, способные играть, в 'Sharknado' были бы вызывающе неуместны.

Это даже не смешно. 'Sharknado' is an ultimate WTF experience. Мне раз двадцать пришлось ставить фильм на паузу, чтоб проорать в экран 'Серьёзно? Серьёзно?!..'. Если вы хотите испытать нечто похожее - едва ли есть способ лучше, чем фильмы канала Syfy.

22 марта 2014 | 20:07

Фильм «Акулий торнадо» способен озадачит любого – то ли это просто упадок творчества у людей, которые его снимали, то ли это просто злейшая шутка, исполненная с изюминкой, но которую, как бывает и в жизни, поймут не многие. Хотя смеяться над фильмом будут все, будь-то, вы перематываете фильм, или же смотрите от начала до конца.

Абсурда, никчемности, глупости хватает в каждом эпизоде этого творения кино. Вопрос стоит в другом – стоило ли тратить заявленные деньги на такой продукт, когда и за такие средства можно было снять по-настоящему конкурентное зрелище, пускай даже в другом жанре. Но режиссер этого фильма парень прагматичный, и зачем рисковать остаться незамеченным, когда можно снять абсолютно обратное, и твое имя будет взрывать все новости.

Даже не знаю, с каких эпизодов стоит описывать сюжет, по-моему, сама идея, что в торнадо летают тысячи акул, одновременно клацающих зубками, введет в состояние транса любого зрителя, даже такого, который посмотрел жалкие телевизионные проекты типы «Акулы-осьминога», «Акулы-динозавра» или «Акулы-Собчак», неважно как бы они не назывались, суть одна же.

Монтаж этого фильма – неописуемое зрелище, в одном эпизоде у серфингистов волны, в другом солнце и тихая вода, а чего только стоит, когда наша веселая компания главных героев едет в автомобиле, и дружелюбно имитируют это действие. А на добавок – сын главного героя за пару минут осваивает навыки пилота вертолета и сапера, взлетает в небо и бросает взрывчатку в самый эпицентр торнадо.

Одним словом, наверное, мой отзыв способен кого-нибудь зарядить оптимизмом на этот фильм, но по правде говоря, как бы там не планировали авторы фильма изначально, триллер «Акулий торнадо» получился настоящим веселым зрелищем, способным развеселить вас в одиночку, или целую компанию друзей. Если оценивать фильм – то тут просто оценивать нечего, а вот за эмоции во время просмотра можно накинуть пару баллов.

21 декабря 2013 | 00:49