Скажите, много ли видели мультиков, выпущенных в последние годы, которые бы преподносили в простой и доступной форме такие вечные ценности, как дружба, любовь, семья, так как это сделано в 'Лило и Стиче'? Я вот тоже немного видела. С каждым годом мультфильмы, подобные этому, выпускаются всё реже и реже, а почему? Невыгодно же! Современные дети должны клевать на яркую, манящую внешность, обилие красок и спецэффектов. Настоящий коммерческий расчёт - вложить минимум и получить максимум. А о внутреннем наполнении теперь не принято задумываться. Главное - чтобы продавалось хорошо.

Итак, это было лирическое отступление, теперь к делу. 42 анимационный фильм студии WDP 'Лило и Стич' повествует о маленькой девочке, от которой все в ужасе, и которая очень хочет иметь друзей и инопланетном существе, которое было создано уничтожать всё вокруг но осознало, что хочет любить и быть любимым.

Лило и Стич познакомились, когда дела у обоих обстояли, мягко говоря, далеко не самым лучшим образом. Стичу (тогда ещё безымянному эксперименту 626) грозила ссылка на пустынном астероиде в наказание за его проделки, а Лило, хулиганистая, но при этом очень одинокая, подобрала его жить к себе. Поначалу Стич не собирался менять свой скверный характер, что страшно раздражало Нани, старшую сестру Лило. Лишь со временем, когда он понял, что Лило ему не враг, что в семье будут любить тебя таким, какой ты есть, что в семье тебе всегда придут на помощь, он начал преображаться. Несомненно, во многом под влиянием Лило, фантазёрки и фанатки Элвиса, Стич превращается из монстра в 'образцового гражданина', но и тот факт, что своим превращением Стич вызывает уважение у окружающих, которые раньше относились к нему с пренебрежением и даже агрессией, добавляет ещё один плюс в копилку мультфильма.

Общий фон мультфильма заметно отличается от тех, что были раньше. Бывало, конечно, что у главного героя не всё в порядке, но в этом мультфильме выражение 'не всё в порядке' обретает весьма земные черты. У Лило с Нани постоянно происходят конфликты, девочка не может ладить с другими детьми, так как считает, что не вписывается в их круг, а её сестра выбивается из сил, чтобы сохранить порядок в доме и не допустить, чтобы Лило увезли в детдом. Картина знакомая, не так ли? Нет ничего странного в том, что Лило просит друга у 'падающей звезды', а значит - надеется на чудо. Чудо, конечно, происходит, причём не только для Лило, но и для Стича, и для Нани, и для всех, кто был заинтересован в судьбе маленькой девочки и её необычного друга.

Оригинальная техника рисовки, гавайские мотивы в саундтреке, песни великого Элвиса Пресли - всё это не может не радовать. И глазу приятно, и сердцу тоже. Если вы ещё не посмотрели мультфильм 'Лило и Стич', я вам очень советую сделать это, а позже - показать своим детям.

И напоследок. Верьте в лучшее в людях и берегите свою семью. Ведь 'Охана - значит семья, а в семье никогда никого не бросят и не забудут'.

20 сентября 2011 | 11:39

Инопланетный зверь вторгается в размеренно-убаюкивающую жизнь небольшого гавайского островка, неожиданно обретая человеческую семью, взаимодействие с которой изменяет главного героя в лучшую сторону.

Стич - уникальный, особенный персонаж диснеевского королевства. Необыкновенный внешний вид пришельца и несносный характер иллюстрируют его индивидуальный стиль, который вкупе с животрепещущей семейной историей создают неповторимый мультипликационный фильм, изобилующий к тому же блистательными персонажами второго плана.

Может быть, 'Лило и Стич' и не является общепризнанным шедевром среди мультфильмов, однако обладает всем набором по-настоящему запоминающегося кинопроизведения, где всё на своих местах и представлено в неподражаемом виде, в самом широком понимании этого слова. Чего только стоит явное визуальное сходство Стича с Беззубиком из 'Как приручить Дракона' (хотя это объясняется идентичностью авторского состава обеих картин).

Как итог, 'Лило и Стич' - великолепный пример раскрытия влияния здоровой, дружной и любящей семьи на отдельно взятого её участника. Главное, помнить, что 'Охана - значит Семья, а в семье никогда никого не бросят и не забудут'!

17 февраля 2022 | 13:44

В июне 2002г. (20 лет назад!) студия «Дисней» подарила нам новый шедевр, сорок второй полнометражный мультфильм – «Лило и Стич». И когда я называю его шедевром, я не преувеличиваю. «Лило и Стич» это по праву один из лучших мультфильмов в истории и к тому же породивший одну из самых долгоживущих диснеевских франшиз в виде нескольких продолжений, мультсериала, компьютерных игр и мерча. Я ещё помню как фигурки Ганту и Кобры Баблса продавались нарасхват в Хэппи-Мил (а ведь будущее поколение россиян возможно уже не будет знать, что это такое). Для меня это особенный мультфильм, ведь это один из моих самых первых диснеевских мультфильмов и спустя много лет признаю, что он так же восхитителен.

Анимация. Заслуга мультфильма не просто в том, что тут всё красиво нарисовано, а ещё и в том, что создатели смогли очень хорошо передать колорит и прелесть Гавайских островов. Диснеевцы молодцы, что не стали делать сюжет мультфильма просто в Америке, а перенесли на экзотическое место. В моём детстве было два мультфильма, которые познакомили меня с Гавайями: «Алоха, Скуби-Ду!» и «Лило и Стич». Благодаря им я узнал про гавайский сёрфинг, вулканы, местные танцы и др. Всё это мультфильм воплощает так, что хочется взять путёвку на эти острова.

Что ещё понравилось, так это дизайн всех инопланетян. Это важно, ведь мультфильм не является экранизацией никакой сказки, а самостоятельное изобретение, поэтому создателям пришлось придумывать самим всех персонажей-пришельцев. И они все сделаны отлично, чувства неестественности никто не вызывал.

К слову, забавная есть история со сценой финальной погони на самолётах. Изначально, друзья Стича должны были преследовать Ганту, летая через здания города. Однако американцы на тот момент ещё не оправились от терактов 9/11 и подобная сцены вызывала у них неприятные ассоциации. Поэтому аниматорам пришлось оставить самолеты, но все здания заменить на горы.

Музыка. Вот тут диснеевцы действительно удивили. Практически весь саундтрек мультфильма состоит из песен «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли, от которого фанатеет Лило. И это реально прикольно! Я люблю этого певца и познакомился с его песнями именно благодаря данному мультфильму. С тех пор, когда я слушаю, например, «Burning Love» то первая мысль: «Это же песня из финальных титров «Лило и Стич». При «Stuck on You» - это же та песня, под которую Лило и Стич гуляли по городу. «Heartbreak Hotel» - та песня под которую Лило рефлексила у себя дома и. т.д. Впрочем, остальные композиции тоже хороши, особенно гавайский хор в начале.

Персонажи. Лило – маленькая милая девочка со странностями: фотографирует толстяков на пляже; слушает Элвиса; кормит рыб сандвичами. На самом деле, Лило очень интересный ребёнок. Она кажется странной и взбаламученной, но это только фасад за которым скрывается одинокий, несчастный, замкнутый ребёнок у которой нет друзей и подруг. Очень грустная сцена, когда Лило показывает свою уродливую куклу, которую она любит, потому что та такая же одинокая, как и она.

Стич – без шуток, очень крутой персонаж. Он не убиваемый, всемогущий образец №626 (странно, почему не 666, было бы символично), который сбежал из космической тюрьмы. Казалось бы, как можно сделать интересным персонажа, которого нельзя убить и который даже не разговаривает? Ответ прост – Стич, попадет в дом Лило и только тут впервые чувствует к себе любовь. Это заставляет пробудиться в нём лучшие чувства и понять, что на самом деле он «гадкий утёнок» только ещё хуже. Гадкий утёнок оказался в итоге прекрасным лебедем; у Лило есть заботливая сестра, а вот у Стича нет никого: ни друзей, ни родителей, ни семьи, ни рода. Он всего лишь искусственный образец, созданный для одной цели – всё уничтожать.

Все остальные персонажи тоже хороши. Позабавил Квикли, который постоянно переодевается в женскую одежду, то есть является первым в истории «Диснея» трансвеститом! Впрочем, тогда в 00-ые это действительно воспринималось как шутка, а не пропаганда полвесточки. А ещё спецагент Баблс, который контактирует с инопланетянами, а это значит, что возможно он работает в «Люди в Чёрном». Прикольно было бы, если «ЛВЧ» и «Лило и Стич» оказались в одной вселенной.

Сюжет. Вот за что я люблю диснеевские мультфильмы 2000-ых, что они имели оригинальные идеи. Во времена «Диснеевского Возрождения» мультфильмы были тоже отличными, но они всё-таки эксплуатировали старые модели сюжетов про «принцев и принцесс; добро и зло». А вот в 2000-ын гг. «Дисней» как никогда креативил идеи для мультфильмов.

«Лило и Стич» необычный мультфильм. Рассказывает он о том, как нежелательный эксперимент Стич, созданный для разрушений, сбегает из космической тюрьмы и попадает на Гавайи. Желая скрыться от преследователей Джамбо и Квикли, он прикидывается собакой для Лило и та пытается его перевоспитать. Но преследователи не дремлют!

Мультфильм хорош во всём. Он очень увлекательный. Он в меру забавный, особенно меня смешило как все кроме Лило, когда видят Стича восклицают «Что это за существо!», ну и конечно прикольно было смотреть как Джамбо и Квикли постоянно «маскируются». При этом в мультфильме много боёв и экшен-сцен, особенно в конце, которые все смотрятся очень увлекательно.

Но самое, главное, что при своей комедийности, «Лило и Стич» является хорошей драмой. Как уже было сказано, на примере Стича изображена своя версия сказки про Гадкого утёнка, который почувствовав любовь, не понимает для чего он был создан и где его семья. Впрочем, Лило тоже одинокая, поэтому она и сближается со Стичем. Сильнее всего конечно трогает печальная история про гибель семьи Лило и Нани. В этом плане, даже Нани не раздражает. Хотя она вся такая правильная, но ты видишь, что она тоже неуверенная девушка, которой волей судьбы пришлось стать главной в доме и отвечать за мелкую, непослушную сестру и ведь она искренне пытается заботиться. Поэтому тебе жалко всех: Стича, Лило, Нани.

Вывод. «Лило и Стич» - это один из лучших мультфильмов в истории, показывающий, что семейная любовь из любого озлобленного существа сделает няшку. В довершении, мультфильм очень увлекательное приключение, с хорошим юмором, гавайским колоритом и песнями Элвиса Пресли. Отрадно знать, что в своё время, несмотря на то что студия «Дисней» переживала второй кризис 2000-2009гг. данный мультфильм окупился и породил ещё много продолжений.

25 марта 2022 | 23:27

Я никогда не любил студию Disney и то, что она порождала на свет: нелогичные с неорганично составленным сценарием и глупым поведением героев мультфильмы, которые обожали мои ровесники, но которые я презирал.

Мое знакомство с 'Лило и Стич' произошло случайным образом, но после просмотра данного мультфильма я понял подлость ранее написанных слов.

Все же Disney способен на шедевры.

И одним из таких шедевров является 'Лило и Стич'.

Шикарно прописанный и логичный сценарий. Оригинальные и отдающие живостью образы персонажей. Прекрасная (в отличие от других проектов Disney) анимация и прорисовка пейзажей и даже некоторый социальный подтекст в мультфильме на тему поиска дома, то есть семьи.

'Лило и Стич' прочно укрепился в моем сердце как один из немногих шедевров студии Disney, с подобными которому, мне, возможно больше не столкнуться.

25 марта 2012 | 02:22

За время своего существования компания Disney выпустила много хороших мультфильмов для семейного просмотра. И 'Лило и Стич' - один из них.

Мультфильм повествует о нелёгкой судьбе маленькой девочки Лило. Она рано осталась сиротой, и её могут забрать от единственного оставшегося у неё близкого человека - старшей сестры Нанни. Одноклассницы Лило из-за её низкого материального положения и своебразного мировоззрения мало того, что не хотят дружить с девочкой, так ещё и считают своим долгом обидеть и унизить её. Но тут свершается чудо - она знакомится с инопланетянином Стичем и обретает в его лице того самого 'маленького ангела', которого загадала на падающую звезду. Да и сам Стич под влиянием своей новой подружки меняется в лучшую сторону.

Прежде всего, этот мультик покоряет своей добротой и учит юных зрителей судить о человеке не по внешности или привычкам, а по душевным качествам. К тому же благодаря традиционной для Диснея графике чувствуешь тепло и экзотику Гавайских островов, на которых и разворачиваются события.

Не обошлось и без юмора. На этот раз большинство комедийных ситуаций исходит от создателей Стича - инопланетян Пликли и Джамбы. И нельзя не отметить использование песен Элвиса Пресли, которые придают каждой сцене соответствующее настроение, а самому мультфильму неповторимость.

В заключение я приведу одну из лучших цитат из 'Лило и Стича' - «Охана — значит семья, а в семье никогда никого не бросят и не забудут». Любите и берегите свою семью!

12 ноября 2011 | 13:31

..я читал отрицательные рецензии к Алладину, Нотр-Даму, Красавице и Чудовищу.

В первом говорится, что принцесса выглядит вульгарно. Во втором говорится, что детям не должна подаваться мораль: «если ты урод – девушка тебя все равно не полюбит». В третьем Бэль сравнивается в современной безмозглой дурочкой, а Чудовище – с богатым «папиком», который спонсирует ее. Знаете, я согласен со всем этим, возможно, с чем-то меньше, а с чем-то больше, можно уловить связь с подобными вещами при желании, но в любом случае мне эти мультики нравятся. Правда, мне нравится творчество Диснея, и даже раскритикованный «Горбун из Нотр Дама», который чуть не погиб ради Эсмеральды, а та все равно выбирает не его, потому что он урод.

Но речь пойдет не об этом. Речь пойдет о том, что я впервые в жизни посмотрел полнометражный Диснеевский мультик и испытал исключительно отрицательные эмоции. Лило и Стич.

В общем сюжет таков, что из космической тюрьмы сбегает милый на вид монстр-убийца. Попадает на Землю и там находит девочку, с которой заводит дружбу. Девочка живет с сестрой, которая все никак не может оформить свое над ней опекунство, девочка не находит общего языка со сверстниками, но в итоге благодаря пришельцу из космоса у нее все налаживается и т. п, ну как оно бывает в Диснеевских мультиках?

И знаете почему рецензия красная? Ту девочку зовут Лило. Помнится она сказала фразу: «Я хочу умереть». Я для нее тоже этого хотел весь мультик.

Когда я смотрел – я охреневал, мягко говоря, от того, что она делает. Она кусает сверстниц, кидается на них, дерется, и ведет себя вообще как недоразвитая идиотка. При том искренне не понимая – почему же никто не хочет с ней общаться. Одно дело, когда ты пытаешься вести себя как все, быть нормальным, но друзья тебя все равно сторонятся. Но совсем другое дело – вести себя как идиот и удивляться, мол, отчего меня все им считают?

Сестра Нани носится с ней и вытирает ей сопельки, лишь бы только чаду было хорошо. Но чаду наплевать. В день, когда должен прийти инспектор из детского дома, Лило запирается дома, заколачивает дверь гвоздями, говорит сестре «уйди от меня, я в печали», оставив ее снаружи. Когда инспектор приходит – Лило ведет себя как полнейший неадекват, всем своим видом давая понять, что заботливая сестра на самом деле ужасная приемная мать. Плевать, что та ради тебя ПОЛНОСТЬЮ забивает на свою личную жизнь, что вертится как белка в колесе, из кожи вон лезет, чтобы тебе, дура малолетняя, было хорошо – маленькая идиотка этого просто не понимает, а Нани все никак не отвесит ей леща, что б понятнее было. Когда Нани пытается найти работу, чтобы дитятку не забрали в детдом – дитятка начинает срывать все попытки сестры устроиться и обеспечить им обеим мало-мальски хорошее будущее.

При том Нани продолжает носиться с сестрой. И когда инспектор, спустя некоторое время, все же говорит, что вынужден забрать девочку – та вновь искренне не понимает: как же так могло выйти? Почему мир так зол к ней, к человеку, с орехом вместо мозгов?

Причем авторы мультика явно намекают на то, что у Лило что-то вроде синдрома дауна. Как вам эпизод, где она показывает куклу и говорит: «Я сама ее сшила. Смотрите, ей как будто в ухо заполз червь, и она доживает последние дни перед тем, как умрет» - ЭТО В ДЕТСКОМ МУЛЬТИКЕ-ТО?!? Кому нормальному в 8-10 лет придет на ум разглагольствовать о смерти?! Ладно. А эпизод, где она протягивает сестре фотоаппарат и говорит: «Смотри, что я наснимала. Красиво, правда?» - а на фотографиях полуголые жирные дядьки и тетки на пляже. Какая-то педофилия, только наоборот. Что же из тебя вырастет, дите?

В общем, сама затея сюжета с прилетом пришельца на Землю не плоха, но меня убила мораль этого мультика:

Если ты идиот по жизни, если сверстники от тебя шарахаются, если близкие с тобой носятся, позволяя вам вытирать о них ноги, если твое поведение вредит всем вокруг, включая тебя – не спеши меняться, оставайся самим собой. Дело не в тебе – дело в окружающих тебя глупых людях, что просто тебя не понимают. Пусть все будет так, как есть – и в один прекрасный день из космоса прилетит пришелец, который подружится с тобой, и все-все-все у тебя будет хорошо.

Я не знаю – может авторы пытались этим мультиком показать нам, что люди с врожденными дефектами не должны осмеиваться и презираться? Честно – я и не предположить не могу что думать на этот счет, я просто не понимаю. Мультик не понравился. Девочку Лило хочется убить еще в самом начале, причем с особой жестокостью.

За трату анимации

19 августа 2013 | 15:46